Обоснование рациональной переработки бычков Myoxocephalus polyacanthocephalus и Myoxocephalus jaok для производства пищевых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Югай, Алевтина Витальевна

  • Югай, Алевтина Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 159
Югай, Алевтина Витальевна. Обоснование рациональной переработки бычков Myoxocephalus polyacanthocephalus и Myoxocephalus jaok для производства пищевых продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Югай, Алевтина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ.

1.1 Предпосылки необходимости рациональной переработки нетрадиционных видов рыб.

1.2 Характеристика бычков семейства Сой1ёае.

1.3 Характеристика и оценка существующих технологий переработки бычков семейства СоИ^ёае.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методологический подход к организации исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЬГЧКОВ МУОХОСЕРН АЬШ

РОЬУАСА1ЧТНОСЕРНАЬи8 И МУОХОСЕРНАЬШ ЛАОК.

3.1 Исследование размерно-массовой характеристики керчаков.

3.2 Исследование химического состава мышечной ткани керчаков.

3.3 Исследование химического состава вторичного сырья.

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КУЛИНАРНОЙ ПРОДУКЦИИ

4.1 Исследование водоудерживающей способности фарша на основе мышечной ткани керчаков.

4.2 Технология получения кулинарной продукции.

4.3 Разработка технологии производства кулинарной продукции из печени желудков керчаков.

4.4 Технология производства соусов на основе рыбных бульонов.

4.4.1 Исследование динамики накопления сухих веществ в зависимости от условий обработки вторичного сырья.

4.4.2 Исследование эмульгирующей способности бульонов.

4.5 Производственная проверка технологии производства продукции из кер-чаков, расчет экономической эффективности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональной переработки бычков Myoxocephalus polyacanthocephalus и Myoxocephalus jaok для производства пищевых продуктов»

Современное развитие мирового рыболовства свидетельствует о возрастающей роли прибрежного лова, как следствия снижения объёмов промысла, который хотя и базируется на массовом и относительно дешёвом сырье, осуществляется крупнотоннажным флотом, что в условиях рыночной экономики влечёт за собой удорожание продукции из-за высоких топливных, эксплуатационных, ремонтных и других затрат. Тем более, что применяемые в настоящее время в рыбной отрасли технологии в большинстве своем являются многоотходными. Это снижает эффективность использования водных биологических ресурсов и рентабельность производства вследствие частичных потерь ценных компонентов сырья, увеличивая антропогенную нагрузку на окружающую среду. Снижение объема отходов на рыбоперерабатывающих предприятиях за счет модернизации технологических процессов является эффективным способом, позволяющим повысить глубину переработки рыбного сырья. Актуальность данной проблемы отражена в Концепции развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 г., определяющей основные направления модернизации рыбной отрасли.

Развитию прибрежного рыболовства способствует и приближённость районов промысла к рынкам сбыта, возможность применения глубокой разделки и переработки гидробионтов в высококачественные готовые продукты из свежего или мороженого небольших сроков хранения сырца на береговых предприятиях.

К особенностям сырьевой базы прибрежного лова следует отнести большое видовое разнообразие, поэтому важно применение технологий, позволяющих использовать эти объекты как отдельно, так и во взаимообогащающей смеси, применять глубокую разделку сырья, использовать его комплексно с наименьшими затратами (Бойцова, 1999, Бойцова, 2002). Известно, что гидро. 13 бионты, сопутствующие основному улову - так называемый прилов, в настоящее время практически не используются. Подходы к решению проблемы сокращения прилова начали разрабатываться сравнительно недавно (Perra, 1992).

В решении этой проблемы намечено два основных направления: снижение доли прилова за счет усовершенствования орудий лова, разработка различных устройств, сокращающих прилов и создание технологий, которые позволили бы более полно и рационально использовать сырье и утилизировать полученные отходы (Орлов, 2009).

В настоящий момент общий объем биологических ресурсов 200-мильной исключительной экономической зоны России в Тихом океане оценивается более чем в 18 млн. т, из которых 15,0 млн. т составляют рыбы. Среди рыб преобладают треска, минтай, навага (8,0 млн. т), анчоус, лосось, мойва (в среднем по 0,6-0,7 млн. т); бычок, лемонема, макрурус, терпуг, тунец (по 0,1-0,4 млн. т); акула, окунь, палтус, песчанка (по 0,01-0,05 млн. т). При этом, несмотря на снижение общего допустимого улова всей совокупности промысловых объектов отечественной экономической зоны Дальнего Востока, внутри этой совокупности наблюдался рост численности, а, следовательно, и общего допустимого улова отдельных видов рыб. В частности, за период с 1990 по 2004 г. произошел рост запасов и общего допустимого улова бычков - на 13 тыс. т. i

Сокращение запасов, а, следовательно, уменьшение общих допустимых уловов, в отечественной 200-мильной зоне на Дальнем Востоке произошло у шести видов промысловых рыб: минтая, сардины иваси, трески, морских окуней, лемонемы и песчанки. В наибольшей мере снизились запасы основного объекта промысла отечественных рыбаков на Дальнем Востоке - минтая, улов которого в 1992-1997 гг. составлял более 70-75 % всего объема вылова рыбы и добычи морепродуктов по бассейну. В результате объем возможного вылова этого объекта сократился с 3266 тыс. т в 1990 г. до 909 тыс. т в 2004 г. То есть уменьшился на 2357 тыс. т, или на 72,2 %. На 90 тыс. т уменьшился за это время также общий допустимый улов трески и на 15 тыс. т морских окуней и лемонемы.

Ухудшение состояния сырьевых ресурсов привело к снижению объема вылова промысловых объектов рыбаками Дальневосточного бассейна в отечественной 200-мильной экономической зоне с 4434 тыс. т в 1990 г. до 1730 тыс. т в 2002 г., т.е. на 2704 тыс. т, или более чем в 2,5 раза. В связи со сложившейся ситуацией освоение запасов рыб прибрежного лова на сегодня является актуальной задачей. В перспективе планируется увеличение вылова бычков на 24 тыс. т (37,3 %) (Основные направления., 2004).

Таким образом, необходимость использования нетрадиционных видов рыб в настоящее время диктуется сложившейся экономической и биологической обстановкой в мире. Актуальной задачей является рациональная переработка сырья, которая заключается не только в безотходной технологии, но и в освоении новых видов ресурсов, например, рыб, идущих в прилове, в частности, керчаков.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Югай, Алевтина Витальевна

выводы

1. Установлена возможность комплексной обработки бычков (Сем. Сой1<1ае), включающей обоснование технологий получения пищевой продукции из мышечной ткани, пищеварительных органов, а также — из вторичного сырья, получаемого при разделке рыбы (кожа, кости, голова, плавники).

2. Исследование размерно-массового состава двух видов керчаков (кер-чак многоиглый и керчак яок) выявило прямую зависимость массы мышечной ткани, массы желудка и массы печени от массы рыбы; установлено, что масса отходов, получаемых при разделке (голова, кости, плавники и кожа) составляет 52-56 % от массы рыбы.

3. Показано, что мышечная ткань керчаков (керчак многоиглый и керчак яок) содержит 15-19 % белка, и с учетом количества воды и липидов этот вид сырья относится к столовым рыбам. Водно-белковый коэффициент находится в пределах 4,2-4,5 %, а липидно-белковый — 0,1, вследствие чего мышечная ткань обоих видов керчаков обладает высокой способностью к образованию стабильных фаршевых систем. Аминокислотный скор показал высокую биологическую ценность белков мышечной ткани керчаков, за исключением метионина, что явилось основанием для включения растительных крупяных добавок при разработке технологии кулинарных изделий.

4. Разработана технология кулинарных изделий из мышечной ткани керчаков, включающая обоснование создания устойчивой фаршевой системы путем снижения рН среды до 4,0-4,5, добавления экспериментально установленных количеств воды (15-20 %), хлорида натрия, растительных крупяных компонентов (10 %) и вкусовых добавок. Исследование готовой продукции (котлеты «Юбилейные») показали ее высокие качественные показатели и са-нитарно-микробиологическую безопасность.

5. Исследования показали, что печень как многоиглого, так и яока содержит практически все незаменимые аминокислоты, доля незаменимых аминокислот составляет 35 %. Содержание липидов в печени 8-25 %, которые состоят из 25 жирных кислот, среди которых преобладают моноеновые (53,4 %) и полиненасыщенные жирные кислоты (около 23 %). Особенностью липидов печени является высокое содержание олеиновой кислоты (24,4 % от суммы жирных кислот), что объясняет высокую устойчивость липидов к гидролизу и последующему окислению. Установлено, что коэффициент эффективности ме-таболизации эссенциальных жирных кислот (КЭМ) приближается к 1, что свидетельствует о высокой биологической ценности липидов и в целом — печени керчаков. Разработана технология паштета из печени бычков («Югот»), которая включает обоснование условия предварительного бланширования печени, разработку рецептуры, оценку качественных показателей, пищевой ценности. Конечный продукт, содержащий не менее 18 % белка и 12,4±2 % липидов безопасен в санитарно-микробиологическом отношении.

6. Установлено, что белки ткани желудков на 30-35 % представлены коллагеном, аминокислотный скор для валина, лейцина и метионина меньше 100 %. Доля незаменимых аминокислот составляет 28 %. Технология их использования для получения пищевых продуктов основана на предварительном бланшировании желудков в воде с температурой 95± 5 еС в течение 3-6 мин, дальнейшая обработка заключалась в измельчении и создании вкусовых композиций с овощами и пряностями. Количество бланшированных желудков в готовом кулинарном изделии — рагу «Экзотика» составляет 65±3 %, содержание белка 15-18 %, липидов 4-5 %, углеводов 3-4 %, калорийность изделия 113 ккал.

7. Исследование динамики накопления сухих веществ в зависимости от условий гидротермической обработки вторичного сырья (голова, кости, плавники, кожа) показали, что при гидромодуле 2:1 наибольшее количество переходит в бульон в течение 50-60 мин и составляет 12-15 %. Установлено, что ферментный гидролиз сырья, при котором в качестве источника ферментов использовали желудки (протеолитическая активность которых при рН 4-5 составляла 16,4 ПЕ/г) в количестве 0,5-1 часть приводил к накоплению в жидкой части 9,5-10 % сухих веществ в течение 3 час при температуре 30 еС. Технология получения стабильных пищевых эмульсий на основе бульонов базируется на создании устойчивых систем при концентрации масла 40-50 % и включении предварительно подготовленных овощей (5-10 %) и пряностей. Установлено, что этом вязкость продукта увеличивается до 47 м"/с; органолептическая оценка показала, что полученные соусы «Домашний» и «Впечатление» отличаются высокими качественными показателями и безопасны при исследовании сани-тарно-микробиологических показателей.

8. На основании научно-обоснованной технологии кулинарных изделий и соусов разработаны проекты нормативной документации на их производство: СТО «Кулинарные рыбные изделия», СТО «Соусы на основе рыбных бульонов». На основе мышечной ткани керчаков двух видов была выработана опытная партия фарша — 100 кг в условиях ООО РПК «Рыбацкий путь», на базе предприятия ООО ТПК «Ирна» была произведена опытная партия котлет из мышечной ткани керчаков двух видов в.количестве 100 кг.

9. Производственная проверка показала целесообразность изготовления пищевой продукции из керчаков. При производстве пищевой продукции только из мышечной ткани экономический эффект составит 87 тыс. руб, а при производстве кулинарной продукции из вторичного сырья: паштета из печени, рагу из желудков и соусов на основе бульонов из вторичного сырья — 100 тыс. руб/год. Рациональная переработка керчаков позволяет повысить показатели экономической эффективности более чем в 2 раза по сравнению с показателями экономической эффективности мышечной ткани и составит 187 тыс. руб/год.