Обоснование рациональной технологической схемы водоотлива на кимберлитовых карьерах Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Алькова, Елена Леонидовна

  • Алькова, Елена Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 141
Алькова, Елена Леонидовна. Обоснование рациональной технологической схемы водоотлива на кимберлитовых карьерах Якутии: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Якутск. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алькова, Елена Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

ЗД ДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Практика осушения обводненных горизонтов карьеров

1.2 Состояние работ в области осушения алмазодобывающих карьеров

АК «АЛРОСА»

1.3 Анализ научных и проектных разработок в области отработки обводненных месторождений 39 Выводы и задачи исследований

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СХЕМ ВОДООТЛИВА

С ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ОТРАБОТКИ КАРЬЕРА ПО ГЛУБИНЕ

2.1 Взаимосвязь производительности добычного оборудования с

уровнем стесненности рабочей зоны

2.2 Исследование влияния обустройства технологической схемы водоотлива на уровень занятости карьерного пространства

2.3 Взаимосвязь уровня занятости карьерного пространства под комплексом водоотливных сооружений с производительностью экскаватора

2.4 Оценка объемов рудной массы добытых в период между перестановками водоотливных сооружений при различных технологических схемах водоотлива

2.5 Расчет числа перестановок комплекса водоотливных 79 сооружений

2.6 Оценка протяженности магистрального трубопровода в зависимости от конструкции борта карьера и глубины горных работ 81 Выводы

3 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТИПОВЫХ СХЕМ ВОДООТЛИВА

3.1 Оценка простоев водоотлива на монтаж-демонтаж

водоотливных сооружений

3.2 Оценка влияния технологической схемы водоотлива на срок отработки карьера

3.3 Оценка влияния обустройства технологической схемы водоотлива на производственную мощность карьера и себестоимость добычи

руды

3.4 Расчет экономической эффективности технологических схем водоотлива 105 Выводы 111 4 МЕТОДИКА ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ВОДООТЛИВА ДЛЯ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГЛУБОКИХ КИМБЕРЛИТОВЫХ КАРЬЕРОВ

4.1 Общие положения методики

4.2 Изучение объекта

4.3 Технологические схемы водоотлива, применяемые на карьерах

4.4 Оценка влияния уровня занятости на производительность

добычного оборудования

4.5 Оценка объемов добытой рудной массы и времени их отработки

4.6 Определение простоев водоотлива

4.7 Определение срока эксплуатации карьера

4.8 Определение производственной мощности карьера и себестоимости добычи руды 123 Выводы 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 ЛИТЕРАТУРА 128 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональной технологической схемы водоотлива на кимберлитовых карьерах Якутии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Разработка штокообразных глубоких залежей полезных ископаемых, какими являются кимберлитовые трубки с малыми размерами и округлой формой в плане, отличается от других тем, что вскрытие рабочих горизонтов производится в течение всего периода эксплуатации месторождения. При этом по мере развития горных работ в глубину, транспортные и инженерные коммуникации постоянно переносятся до момента подхода уступов к конечному контуру карьера для обеспечения определенной последовательности отработки слоев. Все главные параметры карьера, масштабы горных работ и технология определяются конечной глубиной карьера.

Целый ряд кимберлитовых карьеров Якутии, находящихся в стадии эксплуатации, характеризуется наличием одного или нескольких водоносных горизонтов с водопритоками различной интенсивности (от 85 до 1200 м3/час). Поступающая в карьеры вода обладает высокой минерализацией (до 400 г/л) и имеет свойства рассола, то есть весьма агрессивной среды. Промышленная и экологическая безопасность ведения горных работ требует непрерывной откачки поступающих в карьер вод, что обеспечивается применением сложных многоступенчатых схем водоотлива.

Эффективность схем водоотлива карьеров в период их строительства и эксплуатации устанавливается соответствующими техническими и гидрогеологическими расчетами по критерию соответствия производительности насосов и максимального расчетного суточного притока дождевых и подземных вод. В то же время, в существующих расчетных методиках не учитываются такие важные технологические характеристики схем водоотлива, как уровень занятости карьерного пространства под комплексом водоотливных сооружений (КВС), возможные простои водоотлива в период монтажа-демонтажа и количество перестановок КВС во взаимосвязи с глубиной отработки карьеров, производитель-

ностью экскаваторов, порядком и условиями формирования рабочих зон для горнотранспортного оборудования.

Все производственные процессы на горных работах являются взаимосвязанными, поэтому показатели эффективности технологической схемы водоотлива необходимо рассматривать с точки зрения единой системы «водоотлив-карьер».

Таким образом, обоснование и выбор рациональной схемы водоотлива, обеспечивающей повышение производственной мощности карьера, ритмичность работы и сокращение срока его отработки, является актуальной научной и практической задачей.

Работа выполнена в рамках поисковой темы «Исследование влияния технологии горных работ на формирование инженерных коммуникаций при разработке глубоких горизонтов карьеров» (2002-2007 гг.) и в соответствии с планами НИР ИГДС СО РАН по проекту 7.7.3.3. «Разработка концепции и основ конструирования эффективных геотехнологий освоения и сохранения недр криолитозоны, в том числе адаптированных к кластерной организации рудного вещества» (№ гос. per. 01.2.007.06516, 2007-2009 гг.), проекту VII.60.4.2. «Разработка основ новых геотехнологий эффективного освоения месторождений кластерного строения в условиях криолитозоны» (№ гос. per. 01.2.010.50749, 2010-2011 гг.).

Целью работы является повышение эффективности отработки глубоких горизонтов кимберлитовых карьеров в условиях повышенных водопритоков в выработанное пространство на основе обоснования и выбора рациональной технологической схемы водоотлива.

Основная идея работы заключается в использовании установленных закономерностей совокупного влияния технологических и организационных факторов системы «водоотлив-карьер» на производственную мощность карьера в зависимости от его геометрических параметров и глубины отработки для обоснования и выбора рациональной схемы водоотлива.

Задачи исследований:

- выявить и обосновать основные факторы (технологические, организационные, технические и др.), оказывающие существенное влияние на эффективность системы «водоотлив-карьер» при различном порядке обустройства водоотливных сооружений;

- исследовать зависимость производительности экскаватора от уровня занятости карьерного пространства под водоотливными установками и частоты их перестановок (монтажа-демонтажа) с глубиной отработки карьера и типом технологической схемы водоотлива;

- оценить объемы добычи рудной массы в период между перестановками комплекса водоотливных сооружений для различных технологических схем водоотлива;

- разработать методику выбора рациональной технологической схемы водоотлива для условий эксплуатации глубоких кимберлитовых карьеров, учитывающую взаимосвязи обустройства КВС с уровнем занятости карьерного пространства под водоотливными сооружениями, простоями водоотлива на монтаж-демонтаж и объемами добытой рудной массы в период между перестановками комплекса водоотливных сооружений, в зависимости от глубины отработки.

Объектом исследований являются глубокие кимберлитовые карьеры, эксплуатируемые в условиях повышенных водопритоков.

Предмет исследования - технологические и организационные факторы, влияющие на выбор рациональной схемы водоотлива глубоких обводненных карьеров.

Методы исследований: анализ и научное обобщение литературных источников и существующего опыта эксплуатации глубоких карьеров, графоаналитический, горно-геометрический и технико-экономический анализ, математическая обработка результатов исследований.

На защиту выносятся:

- Критерии эффективности функционирования системы «водоотлив-карьер», определяемые обустройством КВС во взаимосвязи с уровнем занятости карьерного пространства под водоотливными сооружениями, простоями водоотлива на монтаж-демонтаж и объемами добытой рудной массы в период между перестановками комплекса водоотливных сооружений в зависимости от глубины отработки.

- Методика выбора технологической схемы водоотлива, отличающаяся тем, что обоснование показателей эффективности системы «водоотлив-карьер» производится с учетом их зависимости от глубины горных работ и геометрических параметров карьеров. Методика позволяет принимать обоснованные решения по обустройству комплекса водоотливных сооружений для условий эксплуатации глубоких кимберлитовых карьеров, обеспечивающие снижение себестоимости добычи руды на 0,3 - 1,5% и повышение производственной мощности карьера по руде до 4%.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы основные факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность функционирования системы «водоотлив-карьер»: уровень занятости карьерного пространства под КВС, простои на монтаж-демонтаж водоотливных установок, количество перестановок и объемы добытой рудной массы в период между перестановками водоотливных сооружений;

- установлены зависимости изменения показателя занятости карьерного пространства под водоотливными установками, частоты монтажа-демонтажа КВС и объемов добытой рудной массы в период между перестановками водоотливных сооружений от глубины ведения горных работ и порядка обустройства применяемой технологической схемы карьерного водоотлива;

- установлена взаимосвязь производительности добычных машин с уровнем занятости карьерного пространства и глубиной отработки;

- разработана методика выбора рациональной схемы водоотлива для условий эксплуатации глубоких кимберлитовых карьеров, отличительной особенностью которой является комплексный подход, учитывающий закономерности изменения показателей эффективности системы «водоотлив-карьер» с глубиной ведения горных работ и типом применяемой технологической схемы.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждается корректной постановкой задач, сходимостью расчетных данных при использовании графоаналитического и горногеометрического методов анализа с фактическими данными эксплуатации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования установленных закономерностей и разработанной методики для выбора рациональной схемы водоотлива глубоких обводненных карьеров на стадии их проектирования и эксплуатации, что позволяет повысить производительность карьера по руде и сократить срок его отработки.

Личный вклад автора состоит:

- в постановке цели, задач исследования, сборе, обработке, анализе статистических данных;

- в установлении закономерностей изменения уровня занятости карьерного пространства под КВС, частоты монтажа-демонтажа водоотливных установок и объемов добытой рудной массы в период между перестановками водоотливных сооружений в зависимости от глубины отработки карьера и порядка обустройства применяемой технологической схемы водоотлива;

- в технико-экономической оценке эффективности функционирования системы «водоотлив-карьер» с учетом основных факторов, определяющих выбор рациональной технологической схемы водоотлива;

- в разработке методики выбора рациональной технологической схемы водоотлива для условий эксплуатации глубоких обводненных кимберлитовых карьеров.

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2002, 2004, 2007 гг.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы комплексного освоения месторождений полезных ископаемых криолитозоны» (г. Якутск 14-17 июня 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути эффективной отработки алмазоносных месторождений» (г. Мирный, 11-15 апреля 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти чл.-корр. РАН Новопашина М.Д. «Геомеханические и геотехнологические проблемы эффективного освоения месторождений твердых полезных ископаемых северных и северо-восточных регионов России» (г. Якутск, 13-15 сентября 2011 г.); научных сессиях и заседаниях ученого совета ИГДС СО РАН.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных статьях, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 108 наименований, приложения, содержит 141 страницу машинописного текста, в том числе 34 рисунка, 27 таблиц.

1 АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Практика осушения обводненных горизонтов карьеров

Целый ряд кимберлитовых карьеров Якутии, находящихся в стадии интенсивной эксплуатации, характеризуется не только наличием водоносных горизонтов с водопритоками различной интенсивности, но и имеют большие глубины отработки. Им также присущи проблемы глубоких карьеров: значительное увеличение объемов вскрышных работ и соответственно текущего коэффициента вскрыши, сокращение ширины рабочих площадок и, как следствие, размеров рабочей зоны карьера на больших глубинах, уменьшение резервов подготовленных к выемке запасов, проявление тенденции к сокращению длины рабочего фронта и уменьшение производительности карьеров по руде. Концентрация в ограниченном пространстве выемочно-погрузочной техники обуславливает необходимость внедрения мобильного и высокопроизводительного оборудования [1-Ю]. Серьезную проблему при ведении открытых горных работ представляет своевременное осушение месторождения, правильное расположение дренажных скважин.

На карьере «Вестфильд» (Великобритания) [11] осушение производится следующим образом: дренируемая вода подается в один из двух главных водосборников с помощью небольших насосов с дизельным двигателем, а затем насосами вода нагнетается в отстойник. Дренируемая вода содержит большое количество абразивных механических примесей, поэтому в связи с увеличением глубины разработки, была принята система ступенчатого водоотлива, позволившая отказаться от высоконапорных насосов, путем направления воды в металлические резервуары, установленные через каждые 36,6 м.

Для буроугольных карьеров ФРГ [12] характерна большая мощность вскрыши и большая площадь участков с тектоническими нарушениями, что

предопределяет необходимость разработки угольных пластов высокими уступами. Безопасность ведения горных работ обеспечивается полным осушением пород вскрыши и угольных пластов, так как необходимо устранение артезианского гидростатического давления с почвы пласта. Для предотвращения поступления притоков поверхностных вод в карьерное пространство предусматривается систематический дренаж по заранее намеченной схеме на всей площади карьера.

Осушение района Нижнего Рейна в Германии осуществляется глубокими скважинами, так как самые нижние уступы карьеров находятся на глубине 250 м от уровня поверхности. На западе Эрфтской долины залегают рыхлые пески и гравий, перемежающийся со слоями глины, поэтому уровень грунтовых вод понижается до глубины 250 - 300 м, что позволяет осушить прилегающий к карьеру участок длиной до 20 км. Необходимое понижение уровня грунтовых вод осуществляется через глубокие фильтрационные скважины погружными насосами, мощность приводов которых достигает 1000 квт. Погружные насосы рассчитаны на фильтрационные скважины, минимальный диаметр которых составляет 800 мм. Скважины бурят буровыми станками для глубокого бурения при использовании эрлифтов, диаметр в проходке 2 м. Максимальная глубина скважин 500 м.

На карьере «Фортуна» пробурено более 200 фильтрационных скважин, 180 из которых постоянно действуют. В настоящее время число постоянно действующих скважин в районе Нижнего Рейна составляет около 550. Уровень грунтовых вод понижается до отметки, находящейся на 50 м ниже самого глубокого горизонта на карьере.

На карьерах Канады, США, Германии осушение месторождений, как правило, происходит с помощью вертикальных водопонижающих скважин, оснащенных погружными насосами или с применением подземного трубопровода. Известны случаи применения на карьерах замораживающей перемычки для защиты от поступающей воды (Tholl Jürgen, 1992 г.).

Олимпиадинское золоторудное месторождение [13].

Гидрогеологические условия месторождения исключительно сложные. Водоносный горизонт трещиноватых отложений кординской свиты распространен повсеместно. Уровень грунтовых вод изменяется от 0,1 до 7,1 м. Питается водоносный горизонт в основном за счет инфильтрационных вод. На месторождении выделяется комплекс водоносных горизонтов, представленный четвертичными отложениями, корами выветривания, породными комплексами кординской свиты. Фильтрационные свойства отложений меняются в широких пределах от 0,55 до 8,23 м/сут. Из-за сложности гидрогеологических условий отработка месторождения осуществляется только с предварительным осушением. По природно-климатическим и горно-геологическим условиям Олимпиадинское золоторудное месторождение является сложнейшим в мире. Осушение осуществляется внутрикарьерным водоотливом и 42 водопонижающими скважинами по периметру карьера, глубиной от 180 до 250 м. Диаметр фильтрационных колонн 273 мм. Дебит осушительной системы 600-800 м /ч.

Гайское месторождение [14].

Гайское месторождение расположено в пределах Магнитогорского мега-синклинория и Ирендыкского антиклинория. Оно представлено пятью рудными залежами. Четыре разведанных залежи сближены, пятая обособляется в Южно-Гайское месторождение. Рудные тела расположены ниже местного базиса эрозии, обводнены полностью, месторождение относится ко II типу.

В зависимости от геолого-литологического состава свойств пород на месторождении выделяются в основном два водоносных горизонта:

1) В рыхлых мезо-кайнозойских отложениях со спорадическим распространением грунтовых вод. Воды в пределах месторождения полностью сдре-нированы в процессе проходки карьера.

2) Основной водоносный горизонт трещинно-грунтовых вод содержится в скальных и полускальных породах палеозоя. Горизонт имеет повсеместное развитие в зоне активной трещиноватости. Водовмещающими породами являются

туфы различного состава, альбитофиры, спилиты, диабазы, диабазовые порфиры. Глубина залегания подземных вод 9-33 м. Воды в основном безнапорные, в местах погружения под рыхлые осадки - напорные с величиной напора 20-50 м.

Обводненность пород весьма неравномерная. Большую роль в водоносности пород имеет локальная трещиноватость. Значительное усилие притоков отмечается при пересечении зон тектонических нарушений. Первая зона тре-щиноватости до глубины 50 м характеризуется дебитами скважин 0,21,48 л/сек, при понижении на 6,6-1,8 м, удельными дебитами 0,23-1,19 л/сек и средним коэффициентом фильтрации 1,30 м/сутки. Для второй зоны (глубина 70-100 м) дебиты скважин изменяются от 0,001 до 0,26 л/сек при понижениях на 29-19 м, удельные дебиты скважин от 0,03 до 0,1 л/сек и коэффициенты фильтрации до 0,24 л/сек.

Осушение карьера производится в процессе эксплуатации поуступно. При вскрытии неустойчивых пород осуществляется проходка дополнительных дренажных выработок в бортах карьера для выполаживания кривой депрессии, уменьшения гидродинамического давления на бортах карьера, и ускорения сработай естественных запасов подземных вод.

Михайловский ГОК [15].

Основное направление работ - осушение центральной части карьера. Эту функцию выполняет дренажная шахта. На глубине 240-320 метров пройдено более трех десятков километров горных выработок, пробурены дренажные скважины, сооружены подземные гидротехнические сооружения, пройдены и забетонированы горные выработки. Восемь насосов за год поднимают на поверхность 25 миллионов кубометров грунтовых вод.

Полтавский ГОК [16].

Сырьевой базой ОАО «Полтавский ГОК» являются железистые кварциты Горишне-Плавнинского и Лавриковского месторождений Кременчугской магнитной аномалии. Гидрогеологические условия разработки месторождений - сложные и определяются наличием в кровле полезного ископаемого трех ос-

новных водоносных горизонтов. Общий приток воды в карьер составляет 2500 м /час. Осушается карьер открытым и подземным водоотливом. Открытый водоотлив состоит из шести насосных станций, укомплектованных насосами типа Д-1250/125, в южной части он трехступенчатый, в центральной - двухступенчатый, а в северной части - одноступенчатый. Дренажная шахта глубиной 300 м, оборудована 15-ю насосами типа ЦНСК-300/420, обеспечивает осушение дна карьера, путем бурения из подземных выработок во взорванный массив водосборных скважин. Применение такого метода осушения взорванного массива позволяет вскрытие новых горизонтов производить не послойно, а сразу на всю высоту уступа.

Рудник «Железный» [17].

Ковдорское железорудное месторождение расположено в юго-восточной части Кольского полуострова и изначально было приурочено к горе Железорудной.

Гидрогеологические условия месторождения относятся к очень сложным и характеризуются наличием двух водоносных горизонтов: в рыхлых покровных отложениях и в зоне дезинтеграции и сильной трещиноватости скальных пород. Эти горизонты образуют единый водоносный комплекс с общим гидродинамическим режимом. Подземные воды имеют прямую гидравлическую связь с поверхностными водами реки и озера. Первоначально отработка карьера осуществлялась под защитой только карьерного водоотлива без применения специальных дренажных устройств. При углублении карьера ниже уреза воды в оз. Ковдоро притоки в карьер стали возрастать. Институтом Гипроруда был разработан проект осушения карьера, согласно которому принят поверхностный способ с применением водопонижающих скважин в сочетании с карьерным водоотливом. Введена линейная система из 10 водопонижающих скважин для перехвата потока вод со стороны оз. Ковдоро и реки. Число скважин изменялось от 10 до 30, их суммарная производительность составляла 700-2670 м3/ч,

о

а производительность карьерного водоотлива - 600-1300 м /ч.

В 1977 г. центральный ряд водопонижающих скважин был подработан карьером. Вместо него сооружены и введены в эксплуатацию два ряда дополнительных водопонижающих скважин: восточный (18 скважин глубиной 30 -42 м) и западный (13 скважин глубиной 35-37 м). В 1985 г. западный ряд скважин был также подработан карьером и прекратил существование. Вместо него в 1 км от карьера был введен новый дренажный узел, включающий три водопо-нижающие скважины (две — в работе, одна - в резерве) суммарной производи-

о

тельностью 300-400 м /ч. На восточном борту были сооружены два приборто-вых дренажа (ПД), которые представляли собой водосборники, оборудованные погружными насосами. Вода, стекающая с откосов, по водоотводным канавкам поступала к водосборникам, откуда перекачивалась на поверхность и сбрасывалась в отстойник карьерных вод.

За последние 20 лет наблюдался постепенный рост водопритоков к карьеру и его дренажной системе от 2300 м3/ч до 3300 м3/ч, что привело к снижению устойчивости прибортового массива и обводненности буровзрывных скважин. В связи с этим, были проработаны четыре варианта по размещению, составу и параметрам новых дренажных устройств с учетом действующей системы осушения. В итоге, был рекомендован нетрадиционный для данного месторождения способ дренажа бортов карьера - горизонтальными дренажными скважинами в сочетании с традиционными узлами водопонижающих скважин. Основные дренажные горизонтальные скважины сооружаются непосредственно с уступов карьера вглубь трещиноватого прибортового массива. Данный способ позволяет обеспечить перехват 75-78% потока подземных вод, направленных к карьеру, и значительно сократить выход вод на уступы карьера, повысить устойчивость уступов при субвертикальном их заложении.

Ерковецкое угольное месторождение [18].

Одной из особенностей Ерковецкого месторождения является повышенная обводненность вмещающих пород. Проектом разработки разреза предусмотрено предварительное осушение с применением водопонижающих сква-

жин, дренажных траншей и открытого водоотлива. Для повышения эффективности разработки разреза традиционная технологическая схема была заменена на усовершенствованную «райчихинскую» схему. Особенность схемы заключается в первоначальной отработке уступа нижним черпанием и размещением песчаных пород в основании предотвала. Глины, отрабатываемые верхним черпанием, размещаются поверх песчаных пород в предотвал. При этом образуется общая рабочая площадка на вскрыше и предотвале. Это позволяет улучшить устойчивость отвалов, упростить дренажные работы.

Разработка сильно обводненных угольных месторождений сопряжена с большими затратами на предварительное и эксплуатационное осушение [18]. При наличии на месторождении двух и более водоносных горизонтов и легко дренируемых пород чаще всего принимается способ осушения системой линейных скважин, длительная эксплуатация которых не всегда дает желаемый результат. Существуют еще три принципиальные технологические схемы отработки обводненных месторождений: «открытый борт», «дренажная подушка», «экскаватор-карьер». Каждая схема имеет свои технологические особенности и области использования. Главной особенностью схемы «открытый борт» является отработка вскрыши по усложненной бестранспортной схеме с селективной отсыпкой отвалов без подвалки откоса добычного уступа. Вскрышной уступ отрабатывается двумя подуступами. Недостатки схемы связаны с увеличением расчетного коэффициента переэкскавации, из-за необходимости перевалки пород верхнего подуступа.

Основным элементом второй схемы - «дренажная подушка»- является селективная отсыпка основания отвала песком, а поверхность отвала - глиной [19]. Недостатки схемы связаны с некоторым снижением производительности экскаватора, производящего селективную отсыпку отвалов и усложнением схем открытого водоотлива из-за подвалки пласта угля.

В третьей схеме - «экскаватор-карьер» используются отдельные элементы схемы акад. Н.В.Мельникова. Вскрышные породы отрабатываются по схеме

«открытый борт» (или «дренажная подушка»). При этом вскрышным экскаватором дополнительно осуществляется выемка пласта угля и размещение его в навалы на рабочем борту. Недостатки схемы связаны с потерями угля и его частичным разубоживанием.

Каждая из схем имеет свою область использования в зависимости от горнотехнических условий разработки и степени обводненности месторождения.

Лебединский ГОК. [20].

Лебединское месторождение имеет сложноскладчатое строение с крутым (80-90°) падением и сильно развитой трещиноватостью. Рудным сырьем для ЛГОКа являются неокисленные кварциты более десяти минералогических разновидностей. Определяющим фактором при выборе техники и технологии стала высокая обводненность Лебединского месторождения. В пределах характеризуемой территории выявлено девять водоносных горизонтов и один водоупорный горизонт. Общая мощность обводненной зоны составляет 120-200 м [21].

Для осушения карьера, параллельно с открытыми горными работами, сооружен подземный дренажный комплекс, включающий в себя вертикальные шахтные стволы, подземные выработки с небольшим уклоном в сторону водосборников на шахтных стволах. С поверхности, по наружному проектному периметру карьера богатых руд пробурены водосборные скважины через 50-70 м с их выходом в подземные выработки. Подземный дренажный комплекс к 2007 году состоял из 40 км горных выработок, 160 восстающих дренажных скважин и сквозных фильтров, обеспечивающих перехват до 60-70% притока подземных вод. Внутрикарьерный дренажный контур - это закрытые дренажные устройства по нерабочим бортам карьера и дренажные канавы по рабочим бортам. Протяженность внутрикарьерного дренажного контура - 9 км. Дренажная вода карьера и атмосферные осадки сбрасываются в подземные горные выработки через сбросные скважины [22].

Наращиванию фронта работ по руде способствовала своевременная проходка подземной дренажной выработки с горизонта плюс 25 до горизонта минус 100 м с наклоном в сторону рабочей зоны карьера. В свое время, выбуренные из подземной выработки водосборные скважины, позволили нарастить фронт добычных работ.

Месторождение алмазов имени М.В.Ломоносова [23].

Месторождение представлено 6 кимберлитовыми трубками: им. Карпинского-1, им. Карпинского-2, Пионерская, Поморская, им. Ломоносова. Трубки месторождения имени М.В. Ломоносова расположены в виде близмеридиаль-ной цепочки протяженностью 9,5 км. В вертикальном разрезе трубки представляют собой типичные воронки взрыва с четко выраженными раструбами в верхней части (на глубину до 150 м).

Гидрогеологические условия залегания в районе месторождений ОАО «Севералмаз» на глубину оцениваются как очень сложные [23]. Это обусловливается наличием в разрезе горных пород нескольких водоносных горизонтов, взаимосвязанных между собой и с поверхностными водотоками. Большая часть рудного поля карьеров «Архангельский» и «Карпинского» заболочена. При ведении горных работ вода из руч. Светлого и р. Золотица поступает в выработанное пространство, затрудняя отработку карьеров. Для предотвращения поступления воды в карьеры (отвода поверхностного стока) предусмотрено строительство гидроизоляционного руслоотводного канала. Длина канала составляет 8300 м.

Для обеспечения нормальных условий вскрытия и последующей разработки месторождения необходим предварительный дренаж или гидроизоляция массива горных пород. Оптимальным для данных условий является вариант защиты карьеров при помощи карьерного водоотлива и системы водопониже-ния.

Система водопонижения включает бурение водопонижающих и поглощающих скважин в количестве до 110 штук глубиной 220 метров. Общий мак-

о

симальный водоприток к скважинам составляет 5000-5350 м /ч. Вода от дренажных скважин направляется по самотечным коллекторам к четырем водосборникам с насосными станциями для откачки ее на поля поверхностной

л

фильтрации. Часть дренажных вод в количестве 200 м /ч используется на производственные нужды.

Данная система защиты горных работ от поверхностных и подземных вод достаточно сложная, капиталоемкая и требует также экспериментальной проверки на надежность.

Традиционная система осушения [24, 25] не всегда дает положительные результаты. На Соколовско-Сарбайском ГОКе при ее применении остается много просачивающейся воды, из-за чего снижается эффективность взрывных работ. И только продувание скважин сжатым воздухом дает нужный эффект [21].

Как видно, значительная часть отработки глубоких карьеров ведется в условиях водопритоков. Для безопасного производства горных работ требуется комплекс мер по осушению карьерных полей. На сильнообводненных месторождениях расходы на осушение достигают 10-20% общих затрат на добычу руды, а на карьерах США на осушение тратится от 5 до 37 долл. на тонну полезного ископаемого [26, 27].

Схемы, методы и приемы, используемые в технологии осушения, в значительной мере определяются водопритоком к горным выработкам, проницаемостью дренируемых пород и требуемым понижением уровня подземных вод. При выборе способа осушения учитывается так же и технология горных работ. При открытой разработке применяется в основном поверхностный и подземный способы осушения.

Системы осушения могут быть представлены отдельными дренажными устройствами (например, водопонижающими скважинами) или контурными, линейными, кустовыми и площадными системами дренажных устройств. При проницаемости менее 1м/сутки и малом понижении уровня подземных вод ис-

пользуют различные методы интенсификации водоотбора (вакуумирование, нагнетание сжатого воздуха, установка геодрен и т.д.).

Практически все системы осушения на действующих карьерах России сооружены 30-35 лет назад. Сейчас поддержание эффективной работы этих систем связано с их развитием по фронту горных работ, а также с модернизацией и реконструкцией системы осушения на постоянных участках. Весьма серьезной проблемой в развитии технологии осушения является дренаж глубоких горизонтов карьеров. В последние 10-15 лет наметилась тенденция роста обводненности глубоких карьеров. Так, например, на Лебединском, Стойленском, Михайловском и Ковдорском карьерах [28] около 60-70% взрывных скважин на глубоких горизонтах обводнены. На отдельных участках дальнейшее увеличение глубины отработки приведет к росту обводненности скважин в 7 раз.

Для различных схем водоотведения на горнодобывающих предприятиях имеется большой опыт применения погружных насосов [29]. Погружные электронасосы ежегодно откачивают из горных выработок предприятий угольной, горнорудной и соляной промышленности миллионы кубических метров подземных вод. Применение погружных насосов на открытых горных работах обуславливается высокой производственной надежностью и экономичностью. Использование их в горной промышленности характеризуется рядом преимуществ по сравнению с обычными насосами сухой установки. Основными достоинствами их применения являются:

- работы по осушению и водоотливу не мешают проведению основных горных работ;

- простота монтажа и демонтажа погружных насосов при открытых горных работах;

- отсутствие опасности при повышении уровня грунтовых вод, так как электронасосы полностью погружены в воду;

- нет необходимости в специальных устройствах для заливки насоса перед пуском;

- создаваемый напор до 1200 м обеспечивает возможность прямого перекачивания воды на поверхность без промежуточных насосных станций.

В горной промышленности используются погружные многоступенчатые электронасосы двух типов: с односторонним и двусторонним всасыванием. Для перекачивания воды на высоту до 500 м применяются многоступенчатые электронасосы в секционном исполнении с односторонним всасыванием. В зависимости от величины подачи могут быть использованы насосы с радиальными или диагональными колесами. При большой высоте подъема воды применяются погружные насосы с двухсторонним всасыванием.

1.2 Состояние работ в области осушения алмазодобывающих карьеров

АК «АЛРОСА»

АК «АЛРОСА» является ведущим алмазодобывающим предприятием России, с объемом добычи на сумму свыше 1,5 млрд. долларов ежегодно. Основное производство АК АЛРОСА сосредоточено на алмазных месторождениях в Западной Якутии [30]. В настоящее время разработку алмазных месторождений ведут четыре крупных подразделения АК АЛРОСА - горнообогатительные комбинаты Удачнинский, Айхальский, Мирнинский и Анабар-ский, которые разрабатывают 6 кимберлитовых трубок (Удачная, Юбилейная, Интернациональная, Айхал, Сытыканская и Зарница), россыпные месторождения в бассейнах рек Эбелях и Ирелях, а также техногенные россыпи в районе г. Мирного. АК АЛРОСА и ее дочернее предприятие АЛРОСА-Нюрба приступили к разработке еще двух трубок Накынского рудного поля (Нюрбинская и Бо-туобинская), расположенных также в Западной Якутии. Добыча на месторождениях Западной Якутии ведется преимущественно открытым способом, подземным способом разрабатывается рудник Интернациональный, а также опытно-промышленный участок на трубке Айхал. В настоящее время прекращена открытая разработка трубки Мир.

Отработка практически всех коренных месторождений Компании в той или иной мере осложняется вскрытием водоносных горизонтов, содержащих токсичные рассолы с водопритоками, минерализацией и концентрациями некоторых компонентов, делающих борьбу с ними одной из самых сложных проблем ведения горных работ и охраны окружающей среды [31]. Для защиты горных выработок от просачивающейся воды разработан и применяется достаточно широкий спектр гидрогеологических методов [32, 33]. При этом сложные, во многом и уникальные мерзлотно-гидрогеологические условия месторождений привели к созданию принципиально новых технологий защиты от подземных вод [34].

Карьер «Мир» и рудник «Мир» [35].

Разработка кимберлитового месторождения трубки «Мир» велась открытым способом с 1957 по 2002 гг. и к концу отработки глубина карьера достигла 535 м. Сложной проблемой при эксплуатации карьера была защита горных выработок от подземных вод [30], что обусловлено наличием мощного (до 200 м) подмерзлотного водоносного комплекса, содержащего высоконапорные хло-ридно-натриевые, сероводородные рассолы с минерализацией до 350 г/л.

Водоупор в кровле - это зона многолетнемерзлых пород, в подошве -сульфатно-карбонатные отложения. Водовмещающие породы представлены доломитизированными известняками, доломитами и по своему типу являются трещинно-породопластовыми коллекторами.

По первоначальному проекту глубина карьера составляла 240 м, затем она была увеличена до 300 м, а в 1997 г. - до 455 м. Основанием к пересмотру глубины карьера «Мир» послужили детальное изучение инженерно-геологических и гидрогеологических условий, наблюдения за устойчивостью борта и уступов, эффективные способы защиты карьера от подземных вод.

На карьере «Мир» Компанией осуществляется наиболее сложная в научном и технологическом плане система защиты горных выработок и окружающей среды от подземных рассолов. В целом эта система является органической

частью технологии отработки месторождения открытым способом в том смысле, что она не просто обслуживает горные работы, но и сами горные работы ведутся таким образом, чтобы решить, как одну из главных, задачу снижения во-допритоков. Крупными элементами системы защиты карьера «Мир» и окружающей среды от дренажных вод является карьерный водоотлив, сооружаемая вокруг карьера противофильтрационная инъекционная завеса (ПФЗ), постоянный накопитель дренажных вод, как регулирующая емкость, и система обратной закачки в недра рассолов [36] (рис. 1.1).

Рисунок 1.1- Схема отработки и противофильтрационная завеса карьера

трубки «Мир»

Комплекс внутрикарьерного водоотлива включает: забойные насосные станции, карьерный водовод, промежуточный зумпф, насосные станции и водовод на накопитель с камерой переключения и камерой расходомеров.

До глубины 475 м система водоотлива успешно справлялась с удалением карьерных вод из забоя карьера, обеспечивая необходимое понижение горных работ. При доработке карьера до глубины 535 м эффективность карьерного водоотлива снизилась по причинам:

- нарушения ритмичности его работы, связанное с необходимостью еженедельного отключения забойных насосных станций на время взрывов в карьере (перед каждым взрывом забойные насосные станции отсоединялись от внутрикарьерного водовода и поднимались на безопасные участки; после взрыва насосные станции снова передвигались к урезу воды и подключались к карьерному водоводу);

- отсутствия специальной техники для сооружения опережающего зумпфа в условиях ограниченного карьерного пространства, а также отрицательного влияния несдренированной глинистой пульпы на дне карьера;

- значительного отставания работ по сооружению противофильтрацион-ной кольцевой тампонажной завесы (ПФЗ) (примерно на 25-30% объема воды, закачиваемой в метегеро-ичерский водоносный горизонт, возвращается обратно в карьер [34]). По этой причине имеющаяся схема дренажа была дополнена. К имеющемуся карьерному водоотливу и тампонажной завесе добавили внутренний контур водопонижающих скважин до отметки минус 59 м, и ниже - внутренним кольцом тампонажной завесы [36].

Таким образом, карьерный водоотлив стал серьезным препятствием выполнения реконструкции карьера «Мир».

Удачнинский горно-обогатительный комбинат [37].

Коренное месторождение алмазов трубки «Удачная» представлено двумя вертикально падающими сопряженными рудными телами овальной формы, расходящимися на глубине 300 метров. Горно-геологические и климатические

особенности месторождения трубки «Удачная» в совокупности создают уникальные по своей сложности условия для ведения горных работ открытым способом.

В течение последних 15 лет Удачнинский ГОК на месторождении трубки «Удачная» является ведущим предприятием алмазодобывающей отрасли России и крупнейшим открытым карьером в мире, на долю которого приходится около 84,5% общего объема добычи алмазов Компании.

В 1987 г. институтом «Якутнипроалмаз» выполнен проект реконструкции карьера «Удачный» до глубины 600 м. В контурах карьера предусмотрено создание трех промежуточных контуров (на глубину 300, 400 и 500 м) с взаимосвязанными транспортными съездами. Транспортные коммуникации каждого последующего контура являются продолжением коммуникаций предыдущего. При формировании временно нерабочих бортов первого промежуточного контура предусмотрено сохранять все созданные коммуникации.

С увеличением глубины карьера возникает ряд проблем, решение которых обеспечивает стабильную работу горнотранспортного комплекса. Одной из таких проблем является вскрытие верхнекембрийского водоносного горизонта, а затем и подтока по проницаемому восточному рудному телу рассолов средне-кембрийского горизонта [37].

В разрезе рудного тела трубки «Удачная» выделяются две обводненные зоны (рис. 1.2). Первая зона в настоящее время пройдена и осушена. Вторая водоносная зона выявлена в интервале глубин от 350 м и ниже и приурочена к трещинно-поровым кимберлитам. По западному рудному телу, до абсолютной отметки минус 580 м зона характеризуется малой водообильностью. Особенностью гидрогеологического строения месторождения является наличие аномальной водоносной зоны по восточному рудному телу. Кровля этого куполообразного поднятия имеет абсолютные отметки от минус 40 до минус 80 м. Фильтрационные параметры этой зоны довольно высокие. Ее водопроводимость составляет 30-40 м /сут. Химические характеристики рассолов в Восточном руд-

ном теле представлены аномальными хлоридо-натриевыми составами с минерализацией до 400 г/л [37].

Высокоминерализованные воды карьера «Удачный» представляют серьезную угрозу для животного и растительного мира прилегающих районов, в результате чего сброс этих рассолов в речную сеть или на поверхность невозможен [38]. На Удачнинском ГОКе эксплуатируется система подземного складирования рассолов в геологические разломы многолетнемерзлых пород. На расстоянии 7 км от карьера оборудованы поглощающие скважины глубиной до

о

250 м, в которые с 1985 г. было закачано свыше 7 млн.м высокоминерализованных вод.

До некоторого времени, когда забой карьера в западном и восточном рудном телах находился в примерно одинаковых отметках, ситуация для горнотранспортного оборудования выглядела относительно благоприятной. Работа карьерного водоотлива поддерживала дно карьера в практически сухом состоя-

нии. В настоящее время более глубокий забой западного тела постоянно обводняется рассолами со стороны восточного рудного тела, которое из-за резкого различия фильтрационных параметров зон, разделивших месторождение, не успевает дренироваться параллельно забою западной части месторождения. При поступлении в карьер минерализованных вод повышается влажность руды, происходит ускоренное засоление оборотных вод, что негативно влияет на процессы обогащения. Ситуацию на карьере решили за счет опережающего водо-понижения в восточном рудном теле.

До 2000 года карьерный водоотлив характеризовался одноступенчатой схемой (рис. 1.3, схема 1), которая включала в себя водосборный зумпф на дне карьера, устраиваемый в самом низком месте забоя; водозаборный плавающий водовод, предназначенный для отбора поверхностного слоя воды, и располагаемый в середине площади водной поверхности водосборного зумпфа; забойную насосную станцию у зумпфа, установленную у водосборного зумпфа и оборудованную двумя агрегатами марки Х150-125-499 К и вакуум установкой ВВН1-1,5; внутрикарьерный водовод.

В 2001 году среднегодовой водоприток в карьер «Удачный» составил около 95 м3/час, максимальный среднемесячный водоприток составил 103 м3/час, а максимальный суточный водоприток зафиксирован около 300 м3/час (июль) и минимальный - 85 м3/час (январь-апрель). Среднеобъемная минерализация составила - 320 г/л.

Регулирование поверхностного стока производится методом разделения площади водосбора на участки с последующей аккумуляцией и установкой в каждом из них отдельных водоотливных насосных станций (двухступенчатая схема водоотлива). Проектом [30] предусмотрена эксплуатация существующих зумпфов перехвата, насосных станций, нагорных водоотливных канав и строительство новых.

Внешний водоотлив предназначен для отвода поступающих к карьеру поверхностных вод. Он состоит из системы нагорных канав и зумпфов с насосными станциями, расположенных по дневной поверхности вокруг карьера.

Внутрикарьерный водоотлив [39, 40] предназначен для перехвата атмосферных осадков и паводковых вод, поступающих в карьерное поле, а также для сбора и удаления из карьера высокоминерализованных вод, формирующихся из водоносных комплексов. Откачка минерализованных рассолов с нижележащих добычных горизонтов производится в две ступени, состоящие из приза-бойного зумпфа и промежуточных металлических зумпфов-накопителей (рис. 1.3, схема 2).

СХЕМА! Водовод

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Алькова, Елена Леонидовна

Выводы

Разработанная методика выбора рациональной технологической схемы водоотлива, учитывающая закономерности изменения показателей эффективности системы «водоотлив-карьер» с глубиной ведения работ и типом применяемой схемы водоотлива, позволяет принимать обоснованные решения по обустройству комплекса водоотливных сооружений для условий глубоких кимберлитовых карьеров.

Рациональная схема водоотлива обеспечивает снижение эксплуатационных затрат, уменьшение времени простоев карьера на монтаж-демонтаж водоотливных установок, увеличение объемов добычи руды с одной стоянки КВС, что позволяет повысить производственную мощность карьера и уменьшить срок его отработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе установленных закономерностей изменения показателей эффективности системы «водоотлив-карьер» в зависимости от глубины и геометрических параметров карьера дано решение актуальной научно-практической задачи выбора и обоснования рациональной технологической схемы водоотлива на глубоких обводненных горизонтах кимберлитовых карьеров. Рациональная схема водоотлива обеспечивает снижение эксплуатационных затрат, уменьшение времени простоев карьера на монтаж-демонтаж водоотливных установок, увеличение объемов добычи руды с одной стоянки КВС, что позволяет повысить производственную мощность карьера и уменьшить срок его отработки.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Определены основные факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность функционирования системы «водоотлив-карьер», к которым относятся: уровень занятости карьерного пространства под водоотливными установками во взаимосвязи с производительностью экскаватора, простои на монтаж-демонтаж комплекса водоотливных сооружений, объемы добычи рудной массы между перестановками водоотливных сооружений и порядок обустройства КВС.

2. Установлена зависимость производительности экскаватора на 1 м емкости ковша от уровня занятости карьерного пространства под КВС с глубиной отработки. Показано, что существенное влияние присутствия комплекса водоотливных сооружений на производительность экскаватора для различных карьеров начинается с разных глубин ведения горных работ. В зависимости от параметров карьеров, глубины отработки, порядка обустройства КВС снижение производительности экскаватора может составить 1,1 -1,5 раза, что, в конечном счете, влияет на производственную мощность карьера и срок его отработки.

3. Установлена взаимосвязь частоты перестановок водоотливных сооружений в зависимости от глубины отработки карьера и применяемой технологической схемы водоотлива. Определено, что рациональная схема водоотлива позволяет сократить число перестановок до двух раз за весь период отработки карьера.

4. Обоснован выбор рациональной схемы водоотлива по максимальной производственной мощности по руде и минимальному сроку отработки карьера.

5. Разработанная методика выбора технологической схемы водоотлива, учитывающая закономерности изменения показателей эффективности системы «водоотлив-карьер» с глубиной ведения работ и типом применяемой схемы водоотлива, позволяет принимать обоснованные решения по обустройству комплекса водоотливных сооружений для условий глубоких кимберлитовых карьеров, позволяющие существенно повысить производственную мощность карьеров и снизить сроки их отработки.

Методика используется в учебном процессе по дисциплине «Процессы открытых горных работ» на кафедре открытых горных работ горного факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.