Обоснование рациональных конструктивных и эксплуатационных параметров конвейеров с подвесной лентой для предприятий горной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Лунев, Даниил Евгеньевич

  • Лунев, Даниил Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 119
Лунев, Даниил Евгеньевич. Обоснование рациональных конструктивных и эксплуатационных параметров конвейеров с подвесной лентой для предприятий горной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Санкт-Петербург. 2007. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лунев, Даниил Евгеньевич

Введение.

1. Анализ изученности вопроса. Постановка целей и задач исследования.

1.1. Современные ленточные конвейеры и конвейеры с подвесной лентой.

1.2. Обзор публикаций по теме.

1.3. Цель и задачи исследования.

Выводы.

2. Исследование участков конвейера с подвесной лентой.

2.1. Экспериментальное исследование зависимости профиля ленты от расстояния между направляющими.

2.1.1. Задачи исследования.

2.1.2. Экспериментальный стенд.

2.1.3. Установление зависимости профиля ленты от расстояния между направляющими.

2.1.4. Выводы.

2.2. Определение коэффициента сопротивления движению подвесной ленты конвейера со стационарными опорными дисками.

2.2.1. Цель эксперимента и оборудование для ее реализации.

2.2.2. План эксперимента.

2.2.3. Статистическая оценка результатов эксперимента.

2.2.4. Определение приведенного коэффициента сопротивления движению подвесной ленты с опиранием ее бортов на дисковые ролики по экспериментальным данным.

2.2.5. Выводы.

3. Методика расчета конвейеров с подвесной лентой.

3.1. Анализ грузонесущей способности конвейеров с подвесной лентой.

3.2. Характер распределения поперечных натяжений по длине конвейера.

3.3. Методика расчета конвейеров с подвесной лентой.

3.3.1. Определение производительности конвейера.

3.3.2. Определение потребной ширины ленты по известной производительности.

3.3.3. Расчет распределенных сопротивлений движению конвейера с подвесной лентой.

3.3.4. Расчет натяжений в ленте методом обхода по контуру.

3.3.5. Проверка натяжения ленты по условию провисания между опорными роликами.

3.3.6. Проверка ленты на прочность.

3.3.7. Определение потребной мощности электропривода конвейера.

Выводы.

4. Практическое применение результатов исследования.

4.1. Технико-экономическая оценка конвейеров с подвесной лентой нового образца.

4.2. Прикладная программа для расчета конвейеров с подвесной лентой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных конструктивных и эксплуатационных параметров конвейеров с подвесной лентой для предприятий горной промышленности»

Ленточные конвейеры широко используются на горных предприятиях. К достоинствам ленточных конвейеров следует отнести высокую производительность, относительно низкую энергоемкость транспортирования по сравнению с другими видами конвейерного транспорта, высокую степень автоматизации управления работой данного оборудования, сравнительно малую себестоимость транспортирования. Эти преимущества обуславливают широкое использование ленточных конвейеров во всех областях промышленности. Однако ленточные конвейеры обладают рядом недостатков: невозможность транспортирования грузов по трассе, имеющей малый радиус поворота в плане, малый предельный угол наклона трассы к горизонту (до 20°), высокая стоимость конвейерной ленты при непродолжительном сроке ее службы.

Конвейеры с подвесной лентой имеют гораздо больший срок службы ленты благодаря отсутствию ее боковых смещений и контакта с роликоопора-ми, для них характерна более высокая производительность, простота обеспечения заданной конфигурации трассы, поэтому они способны решить указанные недостатки типовых ленточных конвейеров. Вместе с тем, конвейеры с подвесной лентой на сегодняшний день имеют ограниченную применимость из-за относительно невысокой скорости движения ленты (до 2 м/с) и трудности обеспечения хода натяжки свыше 1 метра. Поэтому повышение технических показателей конвейеров с подвесной лентой и устранение вышеуказанных недостатков является актуальной задачей.

Цель работы заключается в установлении закономерностей формирования профиля лотка подвесной ленты в зависимости от его заполнения транспортируемым грузом и определении коэффициента сопротивления движению ленты по стационарным опорам для разработки методики расчета и выбора параметров конвейера с подвесной лентой, что позволяет повысить эффективность их использования на горных предприятиях.

Идея работы заключается в том, что несущая способность подвесной ленты определяется профилем ленточного лотка, который оценивается с использованием поперечного прозрачного ограничителя с координатной сеткой, а коэффициент сопротивления движению ленты по неподвижным опорам -путем пересчета экспериментальных показателей с учетом реального направления реакций в опорных устройствах для ленты.

Научная новизна исследования заключается в установлении зависимости, описывающей поперечный профиль лотка ленты, заполненной сыпучим грузом; в установлении характера взаимосвязи между расстоянием между точками подвеса кромок бортов ленты конвейера, при котором обеспечивается ее максимальная грузонесущая способность и углом откоса при установившемся движении груза на подвесной ленте; в определении величины приведенного коэффициента сопротивлению движению подвесной ленты конвейера со стационарными опорными роликами в условиях сухого отапливаемого помещения при минимальном угле между плоскостями борта ленты и боковой кромки дискового ролика и в широком диапазоне углов наклона борта ленты к горизонту.

Защищаемые научные положения

• Экспериментально установлено, что поперечный профиль лотка подвесной прорезиненной ленты с тканевыми прокладками, заполненной сыпучим грузом и опирающейся на стационарные дисковые ролики или ходовые катки конвейера, описывается двучленной показательной функцией с постоянным коэффициентом, равным отношению расстояния между точками подвеса кромок бортов ленты к ее ширине.

• Функциональная зависимость, связывающая расстояние между точками подвеса кромок бортов ленты конвейера и угол откоса груза на подвесной ленте, при условии обеспечения максимальной грузонесущей способности ленты для любого способа ее опирания с формированием лотка, площадь поперечного сечения груза в котором ограничена сверху плоскими откосами с вершиной, размещенной по оси ленты, является линейной.

• Коэффициент сопротивления движению ленты конвейера с подвесной лентой и стационарными опорными дисковыми роликами определяется углом наклона борта ленты к горизонту и углом между плоскостями борта ленты и боковой кромки ролика, а его величина в условиях сухого отапливаемого помещения при угле между плоскостями борта ленты и боковой кромки дискового ролика, равном 95 градусов и угле наклона борта ленты к горизонту от 30 до 70 градусов, изменяется в пределах 0,034-0,067.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Лунев, Даниил Евгеньевич

Заключение

В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований была решена актуальная научно-практическая задача установления закономерностей формирования профиля лотка подвесной ленты в зависимости от его заполнения транспортируемым грузом и определения коэффициента сопротивления движению подвесной ленты конвейера по стационарным опорам, имеющая существенное значение для горной промышленности.

Основные научные результаты и практические рекомендации, заключаются в следующем:

1. Показано, что использование конвейеров с подвесной лентой и стационарными опорными дисковыми роликами вместо конвейеров с ходовыми катками, позволит снять ограничение по величине хода натяжного устройства, увеличить в 2-3 раза максимальную скорость ленты и снизить в 3-5 раз массу вращающихся частей в средней части става конвейера.

2. На основе установленных в работе экспериментально-аналитическим путем закономерностей формирования профиля поперечного сечения ленты сделан вывод о том, что производительность конвейера с подвесной лентой, выше в 1,5-1,8 раза, чем у конвейера на роликоопорах при одинаковых условиях эксплуатации и ширине ленты.

3. На базе экспериментальных исследований показано, что величина коэффициента сопротивлению движению подвесной ленты конвейера со стационарными опорными роликами в условиях сухого отапливаемого помещения при угле между плоскостями борта ленты и боковой кромки дискового ролика, равном 95 градусов и расстоянии между точками подвеса ленты, равном от 0,5 до 0,85 ее ширины, изменяется в пределах 0,034-0,067.

4. Разработана методика расчета конвейеров с подвесной лентой и стационарными опорными роликами, учитывающая обозначенные в защищаемых научных положениях закономерности.

5. Благодаря методике расчета конвейеров с подвесной лентой, предложенной в рамках работы, стало возможным избежать до 15-25% потерь производительности, связанных с неэффективной загрузкой ленты конвейера.

6. На основе данной методики разработана программа для расчета и сравнительного анализа конвейеров с подвесной лентой и конвейеров на ро-ликоопорах.