Обоснование рациональных параметров и разработка конструкции несущих элементов конвейера с подвесной лентой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Ивченко, Валерий Никитич

  • Ивченко, Валерий Никитич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 180
Ивченко, Валерий Никитич. Обоснование рациональных параметров и разработка конструкции несущих элементов конвейера с подвесной лентой: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Брянск. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивченко, Валерий Никитич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Конструкции специальных ленточных конвейеров для транспортирования насыпных грузов.

1.1.1. Классификация ленточных конвейеров.

1.1.2. Специальные ленточные конвейеры.

1.1.3. Подвесные ленточные конвейеры.

1.2. Обзор и анализ работ, посвященных описанию деформирования конвейерной ленты и решению контактных задач взаимодействия массивного тела и оболочки.

1.2.1. Обзор работ по деформированию конвейерной ленты.

1.2.2. Теоретические основы решения задач контакта двух тел.

1.2.3. Современные методы и приемы решения контактных задач.

1.2.4. К вопросу о построении конечноэлементных моделей контактирующих тел

1.2.5. Анализ эффективности методов с позиций особенности объекта исследования.

1.3. Выводы к первой главе.

1.4. Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДВЕСНОЙ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЕЁ РАСЧЕТА.

2.1. Расчётная схема подвесной ленты конвейера.

2.2. Моделирование конвейерной ленты стержневыми конечными элементами.

2.3. Применение метода итераций для определения перемещений узлов конечноэлементной модели ленты.

2.4. Учёт нагрузки на ленту от насыпного груза и задание граничных условий.

2.5. Разработка методики расчёта напряжённо-деформированного состояния подвесной конвейерной ленты и полученные результаты.

2.6. Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТАКТНЫХ ДАВЛЕНИЙ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РОЛИКА ПОДВЕСКИ И ТРУБЧАТОЙ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ КОНВЕЙЕРА.

3.1. Постановка контактной задачи при взаимодействии ролика и трубчатой направляющей конвейера и разработка алгоритма её решения.

3.2. Построение конечноэлементных расчётных схем контактирующих тел.

3.3. Анализ напряжённо-деформированного состояния ролика и трубчатой направляющей конвейера.19'

3.3.1. Исследование общего напряжённо-деформированного состояния трубчатой направляющей.

3.3.2. Анализ напряжённого состояния в области пятна контакта пары «ролик - труба».

3.3.3. Исследование напряжённо-деформированного состояния стенки трубы и определение её минимальной толщины

3.3.4.Влияние нагрузки на напряжённо-деформированное состояние пары «ролик-труба».

3.4. Выбор конфигурации поверхности катания ролика на основе контактной прочности.

3.4.1. Решение контактной задачи для ролика различной конфигурации и влияние его формы на распределение контактных давлений.

3.4.2.Рекомендации по выбору конфигурации ролика.

3.5. Подбор конструкционных материалов открытой пары трения качения «ролик - трубчатая направляющая».

3.5.1. Исходные требования к материалам пары «ролик-труба» при работе в условиях сухого трения.

3.5.2. Конструкционные материалы, рекомендуемые для изготовления роликов подвески и трубчатых направляющих конвейера.

3.6. Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

СТАТИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНВЕЙЕРА С ПОДВЕСНОЙ ЛЕНТОЙ.

4.1. Цель, программа и методика проведения экспериментального исследования.

4.2. Проведение испытаний конструкций роликовых подвесок на прочность.99

4.2.1. Описание образцов и приспособлений для проведения испытаний.

4.2.2. Результаты испытаний.

4.3. Испытания узлов крепления роликовой подвески к конвейерной ленте на прочность.

4.3.1. Испытания жёсткого крепления.

4.3.2. Испытания гибкого крепления.

4.4. Выводы к четвертой главе.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ

КОНВЕЙЕРА С ПОДВЕСНОЙ ЛЕНТОЙ.

5.1. Новая конструкция конвейера с подвесной лентой для транспортирования насыпных грузов.

5.1.1. Технико-экономические требования к конвейеру.

5.1.2. Базовая конструктивная схема и основные узлы конвейера.

5.1.3. Преимущества конвейера с подвесной лентой, требования к изготовлению и эксплуатации.

5.1.4. Классификация конвейеров с подвесной лентой на роликовых подвесках.

5.2. Промышленные образцы конвейеров с подвесной лентой и опыт их эксплуатации.

5.3. Технико-экономический анализ эффективности применения конвейера с подвесной лентой.

5.3.1.Сравнительный расчёт производительности конвейера с подвесной лентой и типового ленточного конвейера.

5.3.2. Сравнение эксплуатационных затрат конвейера с подвесной лентой и типового ленточного конвейера.

5.4. Выводы к пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров и разработка конструкции несущих элементов конвейера с подвесной лентой»

Ленточные конвейеры являются одним из основных средств непрерывного транспорта на предприятиях горнодобывающей, металлургической, строительной, химической и других отраслей промышленности России. Проблема повышения эффективности и экономичности работы этого вида транспорта требует решения ряда технических задач, от которых в большой степени зависят рост производительности труда и снижение себестоимости продукции горного и других указанных выше производств.

Многолетняя отечественная и зарубежная практика использования традиционных ленточных конвейеров различного назначения, исполнения и типоразмеров показывает, что все без исключения указанные конвейеры имеют существенные недостатки, приводящие к следующим нежелательным явлениям:

- боковое смещение ленты на барабанах и по трассе конвейера, приводящее к просыпям транспортируемого груза, износу и порывам бортов ленты из-за трения о стойки металлоконструкции конвейера, недоиспользованию ленты по ее ширине и другим эксплуатационным проблемам;

- налипание и намерзание на ленту, ролики и барабаны конвейера транспортируемого груза (особенно мелкодисперсной увлажненной массы), резко снижающие эффективность работы конвейера и увеличивающие неустойчивое движение ленты в поперечном направлении;

- вертикальные колебания ленты из-за неизбежного провисания ленты в пролетах между стационарно установленными опорными роликами и повышенное её натяжение с целью уменьшения стрелы провиса, приводящие к усталостному изнашиванию ленты и снижению срока службы этого дорогого элемента конвейера (во многих случаях 20.45 % стоимости всего конвейера);

- достаточно высокое сопротивление движению ленты на стационарно установленных по трассе конвейера опорных роликах, обусловленное провисанием ленты и трением её резиновой обкладки о ролики, приводящее к повышенной энергоёмкости транспортирования груза.

Так, при достаточно высокой квалификации технического персонала и хорошем уровне эксплуатации на одном из лучших в стране горнодобывающих предприятий - ОАО "Лебединский ГОК" (Белгородская область), в многочисленных подразделениях которого работают (в большинстве своем в помещениях, а не на открытом воздухе) традиционные ленточные конвейеры отечественного и зарубежного производства общей протяженностью около 170 км, средний срок службы конвейерных лент едва превышает 2 года, а на некоторых напряженных участках не достигает и 1 года. В результате предприятие каждые 2 года вынуждено приобретать около 200 км конвейерных лент отечественного производства стоимостью от 30 до 70 долларов США за 1 кв. метр и почти столько же конвейерных лент зарубежного производства стоимостью от 50 до 130 долларов США за 1 кв. метр. Срок службы конвейерных роликов также недостаточен, несмотря на все усилия технического персонала.

Указанные выше принципиальные недостатки традиционных ленточных конвейеров, неизбежно приводящие к боковым смещениям и вертикальным колебаниям ленты, обуславливают интенсивное абразивное и усталостное изнашивание ленты и роликов этих конвейеров и не позволяют достичь приемлемого срока их службы. Основной причиной этих негативных процессов является то, что конвейерная лента удерживается в заданном положении исключительно силами трения, непостоянство и трудность управления которыми обусловлены самой природой этого физического явления.

Поперечные смещения лент традиционных ленточных конвейеров оказываются совершенно недопустимыми при транспортировании липких и мерзлых грузов, в частности, вследствие их неравномерного налипания или намерзания на образующие барабанов и роликов, которые в этом случае приобретают веретенообразную форму и децентрируют движущуюся по ним ленту. Кроме того, как показывает практика, в этом случае происходит заштыбовка подконвейерного пространства продуктами очистки ленты, неизбежно приводящая к аварийным простоям, которые при транспортировании указанных грузов в совокупности достигают 25.30 % от общих аварийных простоев конвейеров.

Актуальность

Приведенные выше принципиальные и практически трудноустранимые недостатки традиционных ленточных конвейеров привели к тому, что в последние десятилетия многие горнодобывающие, металлургические и другие предприятия, особенно те, на которых производится открытая разработка полезных ископаемых, стали отказываться от использования ленточных конвейеров, переходя на менее производительный, но гораздо более надежный и работоспособный железнодорожный или автомобильный транспорт, в меньшей степени зависящий от горнотехнических и климатических условий, нежели традиционные ленточные конвейеры. Так, ОАО "Лебединский ГОК" заменил на своих открытых разработках многочисленные конвейерные линии зарубежного и отечественного производства на железнодорожный, а ОАО "Михайловский ГОК" - на автомобильный транспорт. При этом оба предприятия готовы отказаться от использования традиционных ленточных конвейеров и в других производствах (где транспортирование насыпных грузов ведется в закрытых помещениях), но в них для этих целей использовать железнодорожный или автомобильный транспорт невозможно, а другой равноценной замены пока нет.

Таким образом, задача создания специальных видов ленточных конвейеров, которые не обладали бы недостатками ленточных конвейеров обычной конструкции, давно стала важной и актуальной для эксплуатационников и организаций, занимающихся созданием новой экспериментальной техники. В последнее время (1960-2002 гг.) было предложено и частично реализовано на практике большое количество технических решений по созданию специальных конвейеров: ленточно-канатных, ленточно-цепных, крутонаклонных, подвесных и других [13, 24, 38, 41, 51, 52, 67, 68].

В 1994-1996 гг. в ООО «ИПЦ Конвейер» (г. Брянск) коллективом авторов при непосредственном участии соискателя и в содружестве с учёными Брянского государственного технического университета была создана новая конструкция специального ленточного конвейера - конвейера с подвесной лентой [33, 56], являющегося по сути гибридом традиционного ленточного конвейера и рельсового транспорта, свободного от многих вышеперечисленных недостатков ленточных конвейеров обычного типа (рис. 2.1).

В январе 1996 г. на фабрике № 1 обогатительного производства ОАО "Лебединский ГОК" был введен в эксплуатацию опытный образец горизонтального реверсивного конвейера с подвесной лентой новой конструкции, транспортирующий в очень тяжелых условиях железную руду кусковатостью до 320 мм, поступающую на конвейер с высоты 4,5 метра.

В октябре 1998 г. на фабрике окомкования ОАО "ЛГОК" вступил в строй горизонтально-наклонный конвейер с подвесной лентой, транспортирующий окатыши под углом 11 градусов к горизонту.

В феврале 2000 г. на фабрике окомкования ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" (Белгородская область) введен в эксплуатацию вместо неудовлетворительно работавшего вибрационного питателя производства ФРГ, конвейер-питатель с подвесной лентой. Таким образом, в течение шести лет фактически был проведен полномасштабный опытно-промышленный эксперимент по отработке новой конструкции конвейера с подвесной лентой.

Цель работы

Обоснование рациональных конструктивных параметров несущих элементов конвейеров с подвесной лентой — трубчатой направляющей, роликовой подвески и узлов её крепления к ленте, позволяющих увеличить срок службы этих элементов и повысить надежность конвейеров.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту, и их новизна.

1. Метод расчета напряженно-деформированного состояния конвейерной ленты на линейном и переходном участке рабочей ветви, позволяющий определять нагрузки в точках крепления роликовых подвесок к бортам ленты.

2. Метод расчёта контактных напряжений в паре качения «ходовой ролик-трубчатая направляющая», позволяющий выбирать рациональную конфигурацию ролика и минимальную толщину стенки трубы.

3. Установлено, что значение усилий в точках крепления подвесок к ленте на переходном участке перед разгрузочным барабаном возрастает в 2.3 раза по сравнению с его значением на линейном участке конвейера.

4. Установлено, что значение контактного давления в паре «ролик- труба» зависит от конфигурации ролика: наименьшее - для торообразного ролика, наибольшее - для цилиндрического ролика, среднее значение - для конического ролика.

5. Рациональными конструктивными параметрами роликовой подвески в конвейере являются: в основном варианте — установка двух роликов с коническим профилем катания, а для трубчатого конвейера — четырех роликов с цилиндрическим профилем катания.

6. Установлено, что рациональным узлом крепления роликовых подвесок к бортам ленты из условий прочности, демпфирующей способности и технологичности является узел крепления с четырьмя гибкими ленточными элементами, фиксируемыми посредством скоб; коэффициент запаса прочности элементов крепления должен быть не менее 4.

Практическая значимость результатов работы.

1. Разработана методика расчёта нагрузок в точках крепления роликовых подвесок к бортам ленты в зависимости от производительности конвейера, что явилось основой для расчета конструктивных параметров несущих элементов: труб, ходовых роликов и узлов крепления подвесок к ленте.

2. Разработана методика расчёта контактных напряжений в ролике и трубчатой направляющей конвейера, позволившая выбрать рациональную конфигурацию ролика и минимальную толщину стенки трубы.

3. Разработаны рекомендации по применению конструкции роликовой подвески в конвейере и узла крепления роликовых подвесок к бортам ленты с гибкими ленточными элементами.

Обоснованность и достоверность полученных научных выводов и рекомендаций подтверждается корректным использованием апробированных методов теории упругости, программ расчета на ЭВМ методами сил и конечных элементов, а также достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований и положительными результатами эксплуатации 12 конвейеров с подвесной лентой различного исполнения на промышленных предприятиях.

Реализация результатов работы.

1. Разработанные методика расчёта нагрузок в точках крепления роликовых подвесок к бортам ленты в зависимости от производительности конвейера, методика расчёта контактных напряжений в ролике и трубчатой направляющей конвейера, а также рекомендации по применению конструкции роликовой подвески в конвейере и узла крепления роликовых подвесок к бортам ленты с гибкими ленточными элементами использованы в ООО «Конвейер» (г. Брянск), где спроектированы, изготовлены и внедрены на предприятиях 12 конвейеров с подвесной лентой новой конструкции с различными несущими элементами и узлами, новизна которых подтверждена 11 патентами Российской Федерации и 1 свидетельством на полезную модель.

2. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Брянского государственного технического университета в курсе «Машины непрерывного транспорта» для выполнения курсовых и дипломных проектов по новой конструкции конвейера с подвесной лентой.

Методы исследования

В диссертационной работе использованы методы, базирующиеся на анализе современного состояния проблемы и передового производственного опыта, а также на технико-экономической оценке эффективности использования конвейеров с подвесной лентой в реальных условиях горнодобывающих и других предприятий в сопоставлении с типовыми ленточными конвейерами отечественного и зарубежного производства. При исследовании напряженно-деформированного состояния ленты и контактных напряжений в ходовых роликах подвески и трубчатых направляющих использованы методы математического и физического моделирования, теории упругости и матричной алгебры.

В первой главе проведен обзор конструктивных решений специальных ленточных конвейеров: ленточно-канатных, ленточно-цепных, крутонаклонных с прижимной и специальной лентами, подвесных и других. Особое внимание уделено вопросу их конструкции с точки зрения сложности, эксплуатационной надежности и ремонтопригодности.

Выполнен анализ работ, посвященных описанию движения конвейерной ленты, а также проведен обзор известных исследований в области решения контактных задач применительно к задаче контакта массивного тела (ролик подвески) и оболочки (трубчатая направляющая конвейера).

В заключение главы определены задачи исследования.

Во второй главе исследовано напряженно — деформированное состояние ленты на линейном и переходном (у разгрузочного барабана) участках конвейера с целью определения усилий, возникающих в узлах крепления подвесок к ленте. Для этого была разработана методика расчета нагрузок в подвесной ленте конвейера. Расчетная схема ленты была представлена плоской прямоугольной мембраной. Для построения модели ленты были использованы простейшие конечные элементы — стержневые, преимущество которых состоит в простоте получения матрицы жесткости.

Замена ленты стержневыми конечными элементами позволила получить ее расчетную схему в виде статически неопределимой шарнирно - стержневой системы. Для определения усилий в стержнях использовался метод перемещений, применение которого предполагало последовательное выполнение итераций для каждого узла. При процедуре поиска минимума функции применялся метод Хука - Дживса. Для ускорения решения задачи ленте до нагружения задавалась форма, близкая к принимаемой ею под нагрузкой. В результате выполненных расчётов получены значения напряжений в различных точках переходного участка ленты.

В итоге сделаны выводы о нагрузках в узлах крепления роликовых подвесок на линейном и переходном участках ленты.

Третья глава посвящена решению контактной задачи для пары «ролик подвески - трубчатая направляющая» конвейера с подвесной лентой новой конструкции. Проведено полное исследование напряжённо-деформированного состояния (НДС) в роликовой опоре: в зоне пятна контакта, по контуру поперечного сечения и толщине трубы. Определена минимальная толщина стенки трубы, исходя из условия равнопрочного состояния по толщине трубчатой направляющей. Приведены расчетные схемы ходовых роликов различного конструктивного исполнения. Осуществлено решение контактной задачи и полный расчет по МКЭ для каждой формы поверхности катания ролика. Проведен сравнительный анализ НДС роликовых опор в зоне контакта. На основании полученных результатов даны рекомендации по выбору формы поверхности катания ходовых роликов подвески и толщины стенки трубчатой направляющей.

На основе испытаний и исследований сделан подбор конструкционных материалов для изготовления ходовых роликов и трубчатых направляющих конвейера с подвесной лентой.

Четвёртая глава содержит результаты экспериментального исследования статической прочности основных частей новой конструкции конвейера с подвесной лентой: роликовых подвесок и узлов крепления их к ленте.

Описаны программа и методика проведения эксперимента, а также конструкции созданных для этих целей стендов и приспособлений.

В пятой главе рассмотрена базовая конструктивная схема разработанного специального конвейера с подвесной лентой, указаны преимущества и требования к нему. Предложены апробированные конструктивные варианты его основных несущих узлов: роликовых подвесок и элементов крепления их к бортам ленты; трубчатых направляющих, по которым движутся роликовые подвески вместе с лентой. Рассмотрена конструкция амортизирующего устройства в месте загрузки, снижающего нагрузки на подвески при поступлении груза на ленту.

Даны технические характеристики опытно - промышленных образцов конвейеров с подвесной лентой новой конструкции для транспортирования различных насыпных грузов и охарактеризован краткий опыт их эксплуатации.

Приведена разработанная классификация новой конструкции конвейеров с подвесной гладкой лентой на роликовых подвесках.

Выполнен технико-экономический анализ эффективности применения конвейера с подвесной лентой в сравнении с отечественными ленточными конвейерами на основе ценовых показателей российских предприятий, выпускающих и эксплуатирующих ленточные конвейеры.

В заключении сделаны основные выводы по полученным результатам.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Ивченко, Валерий Никитич

4. 4. Выводы к четвертой главе

1. Для применения на практике, исходя из оптимального сочетания различных свойств, можно рекомендовать двухроликовую подвеску с коническими роликами.

2. Крепление гибких элементов («ленточек») к подвеске и конвейерной ленте рекомендуется выполнять стержнями (болтами или скобами) диаметром 4.6 мм. При этом расстояние от отверстия под первый стержень крепления до края «ленточки» и ленты должно быть не менее 20. .30 мм.

3. Для практического использования с точки зрения простоты и технологичности можно рекомендовать вариант крепления подвески к ленте скобами с обеспечением коэффициента запаса прочности К = 4,5.7. При этом крепление «ленточек» к ленте можно производить четырьмя или шестью скобами диаметром 3. .4 мм в зависимости от действующей нагрузки на этот узел.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ КОНВЕЙЕРА С ПОДВЕСНОЙ ЛЕНТОЙ

5.1. Новая конструкция конвейера с подвесной лентой для транспортирования насыпных грузов

На основе проведенного анализа конструкций типовых и специальных ленточных конвейеров, а также теоретических и экспериментальных исследований были сформулированы основные требования к новой конструкции конвейера с подвесной лентой. При этом были учтены пожелания технических служб предприятий, длительное время эксплуатирующих ленточные конвейеры: ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат», ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (Белгородская обл.), ОАО «Михайловский ГОК» (Курская обл.), ОАО «Бежицкий сталелитейный завод» (г. Брянск) и других.

5.1.1. Технико-экономические требования к конвейеру

1. На конвейере должна применяться обычная гладкая лента, в том числе и отечественного производства.

2. Конвейер должен быть конструктивно проще аналогичных ленточных конвейеров и предусматривать техническую модернизацию существующих типовых ленточных конвейеров в пределах их габаритов.

3. Роликовая подвеска должна быть ремонтопригодной, то есть время её замены не должна превышать 15. .20 минут.

4. Узел крепления подвески к борту конвейерной ленты должен быть прочным и равным сроку службы самой ленты.

5. В месте загрузки конвейера должно быть предусмотрено устройство, снижающее нагрузки на роликовые подвески при поступлении груза на ленту.

6. Натяжное устройство должно быть выполнено по аналогии с существующими устройствами типовых ленточных конвейеров.

7. Изделие должно быть изготовлено с высоким качеством. Особенно это касается роликовой подвески, в том числе в части защиты подшипников качения от пыли, воды и грязи.

8. Стоимость нового конвейера не должна превышать цену типового ленточного конвейера более чем в 1,5 раза.

В результате коллективом авторов в составе Подопригоры Ю.А., Ивченко В.Н., Дунаева В.П. была предложена новая конструктивная схема конвейера с подвесной лентой [33,34], принципиально отличающаяся от существующих конструкций аналогичных конвейеров.

5.1.2. Базовая конструктивная схема и основные узлы конвейера

Разработанный конвейер с подвесной лентой фактически является гибридом обычного ленточного конвейера и рельсового транспорта (рис. 2.1).

Конвейер состоит из сварного металлического става 1, привода 2, натяжного 3 и приводного 4 барабанов. К стойкам металлоконструкции става с помощью кронштейнов 5 крепятся направляющие элементы 6, выполненные в виде замкнутых, расположенных вдоль конвейера труб, расстояние между которыми выбрано таким, чтобы обеспечить требуемую желобчатость ленты на всей длине конвейера. Конвейерная лента 7 с помощью гибких ленточек 8 и узла крепления 9 подвешивается к подвеске 10, основным элементом которой являются ролики 11 с вогнутыми или цилиндрическими поверхностями катания. Ролики катятся по поверхности трубчатой направляющей, обеспечивая плавное перемещение ленты с грузом 12. При этом вблизи барабанов трубчатые направляющие б имеют отгибы в горизонтальной плоскости (переходные участки), позволяющие ленте в местах ее взаимодействия с барабанами принять плоскую форму.

Основными узлами конвейера с подвесной лентой являются: подвеска роликовая, узел крепления роликовой подвески к борту ленты, трубчатые направляющие, натяжное устройство, амортизирующее устройство в месте загрузки.

Подвески могут быть двух- , трёх- и четырёхроликовые. Ролики при этом могут выполняться различной конфигурации: цилиндрической, конической, торообразной, и в нескольких вариантах: на подшипниках качения, скольжения, с полимерным рабочим слоем и другие (приложение 3, рис. 1 - 4).

При выборе количества роликов в подвеске основным критерием её надёжной работоспособности является отсутствие заклинивания направляющей трубы между любыми двумя роликами при движении подвески с учётом эксплуатационного износа поверхности катания роликов.

При заклинивании наблюдается резкое увеличение сопротивления движению, повышенный износ роликов и трубчатых направляющих, а также увеличение в несколько раз нагрузок на конструкцию подвески, вплоть до недопустимого изгиба кронштейна и осей роликов. Этому условию — отсутствие заклинивания — отвечают в порядке первоочерёдности четырёхроликовая подвеска с цилиндрическими роликами и двухроликовая с коническими роликами.

Экспериментальные исследования и практика эксплуатации подтвердила целесообразность применения двухроликовой подвески с коническими роликами [54] из-за простоты конструкции и меньшей себестоимости, а также более прогнозируемого её поведения на всех участках конвейера (рис.5.1).

Крепление подвески к борту резинотканевой конвейерной ленты может выполняться двумя способами (приложение 3, рис. 5 - 9).

1. Жёсткое крепление — соединение болтами или зажимами с шипами непосредственно к борту ленты.

2. Гибкое крепление - соединение подвески к борту ленты посредством гибких элементов, так называемых «ленточек», изготовленных из отрезков резинотканевой ленты. При этом «ленточки» крепятся к подвеске болтами, а к бортам ленты — металлическими круглыми скобами.

Серьёзными недостатками жесткого способа крепления подвески к борту ленты являются следующие:

Рис. 5.1. Подвеска двухроликовая с гибкими элементами крепления: 1 — лента конвейера; 2 - дуга; 3 — подвеска; 4 -гибкий элемент крепления подвески к ленте; 5 - барабан

- в ленте приходится сверлить отверстия под болты или зажимы, чем нарушается корд ленты и снижается прочность ее бортов в месте крепления;

- жёсткое поведение подвесок на переходных участках (перед барабанами), где трубчатые направляющие непараллельны бортам ленты. То есть, при движении подвесок на этих участках оси роликов неперпендикулярны осям трубчатых направляющих, и в результате наблюдается явление качения роликов со скольжением. А конвейерная лента на этих участках проявляет себя как довольно жёсткая пластина, которая ограничивает поворот подвески строго вдоль осей трубчатых направляющих.

При креплении же подвески к бортам ленты гибкими «ленточками» они играют роль демпфирующего элемента, снижающего как динамические нагрузки, так и позволяющего подвеске на переходных участках самоустанавливаться параллельно оси трубчатой направляющей, что значительно уменьшает скольжение роликов и соответственно износ этой пары. К тому же крепление скобами не нарушает целостности корда ленты, упрощает процесс монтажа и демонтажа подвесок, что играет немаловажную роль для эксплуатационников при учёте такой характеристики как ремонтопригодность конвейера.

За основу пути для роликовых подвесок приняты трубы диаметром 76 и 57мм, серийно выпускаемые российскими предприятиями. Достоинства трубчатых направляющих, как пути для движения роликовых подвесок, перед другими профилями (уголок, швеллер, тавр, полузакрытые и другие профили) следующие:

- так как вся наружная поверхность трубчатой направляющей может использоваться в качестве поверхности катания, то это свойство обеспечивает самоустановку роликов подвески в пределах угла её поворота на всех участках конвейера;

- с точки зрения изгибной жёсткости при одних и тех же характеристиках поперечного сечения (площадь, осевой момент инерции и момент сопротивления) труба легче на 30. .45 %, что позволяет уменьшить металлоёмкость конвейера;

- простота стыковки труб круглыми металлическими вставками по внутреннему диаметру, и даже без сварки.

Натяжение ленты производится винтовым или другим известным устройством, при этом удлинение пути трубчатых направляющих осуществляется вставками в зависимости от хода натяжки.

Амортизирующее устройство предназначено для снижения динамических нагрузок на подвески и устанавливается в месте загрузки конвейера под рабочей ветвью ленты (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Амортизирующее устройство в месте загрузки: 1 - лента; 2 - ролик;

3 - винт; 4 - рамка

Оно представляет собой два или четыре типовых конвейерных ролика, установленных на определённом расстоянии в металлической рамке, которая может перемещаться в вертикальном направлении. Лента при этом вместе с подвесками приподнимается и опирается в основном на ролики амортизирующего устройства, тем самым значительно снижая нагрузки на узлы крепления подвески от падающего груза. Причём груз падает на ленту в пролёте между роликами устройства.

5.1.3. Преимущества конвейера с подвесной лентой, требования к

Исходя из конструкции, проведенных исследований и опыта эксплуатации с 1996 года первых промышленных образцов [раздел 5.2], конвейеры с подвесной лентой имеют следующие очевидные преимущества в сравнении с типовыми ленточными конвейерами.

Загрузка

1 2 изготовлению и эксплуатации

1. Отсутствие просыпей груза на всей протяженности рабочей ветви ленты из-за исключения её боковых смещений.

2. Уменьшенная потребность в дорогостоящей ленте за счет: а) более глубокого желоба грузовой ветви ленты; б) более полной загрузки сечения ленты, то есть по производительности конвейер с подвесной лентой, укомплектованный лентой шириной 800 мм соответствует типовому ленточному конвейеру с шириной ленты 1200 мм. По этим причинам при сохранении прежней ширины ленты производительность конвейера с подвесной лентой на 20.30 % превышает производительность типового ленточного конвейера [табл.5.2 и рис.5.9].

3. Срок службы ленты увеличивается в 1,5.2 раза из-за отсутствия: а) боковых смещений ленты, что сохраняет её борта; б) нижних роликов, что исключает износ ими внутренней стороны ленты; в) деформации ("шевеления") транспортируемого груза на ленте, обусловленной периодическими изгибами ленты в пролетах между опорами, что резко снижает усталостные разрушения ленты; г) сопротивления вдавливания роликов в ленту, а также в связи с; многократным уменьшением площадей контактных поверхностей между лентой и опорными элементами конвейера.

4. Уменьшение пыления при транспортировании мелкодисперсных и пылящих материалов (цемента, мела, муки) ввиду отсутствия колебаний движущейся ленты на опорах, а также возможности частичного или полного замыкания ленты в поперечной плоскости, то есть фактически придания ей формы трубы.

5. Уменьшение крошения грузов, при транспортировании которых типовыми ленточными конвейерами снижается их качество.

6. Уменьшенная до 20.25 % энергоемкость транспортирования.

Это связано со значительно меньшим коэффициентом сопротивления движению ленты. Так, при расчёте и работе КПЛ отсутствуют такие известные составляющие общего коэффициента сопротивления XV как сопротивление от деформации груза (40.50% сопротивление от изгиба ленты (10-15% сопротивление от вдавливания роликов в ленту (10. .15%

7. Повышение угла наклона конвейера до 30.35 градусов за счет: а) уменьшения динамических колебаний ленты и лежащего на ней груза из-за отсутствия роликоопор; б) увеличения желобчатости ленты.

8. Возможность изгиба конвейера в горизонтальной плоскости с небольшими (до 20.30 м) радиусами без усложнения конструкции.

9. Надёжная работа конвейера в реверсивном режиме без переналадки ленты, так как возникающие на барабанах поперечные силы, стремящиеся децентрировать ленту, не влияют существенно на движение ленты с подвесками по трубчатым направляющим.

Вместе с тем к конвейеру с подвесной лентой в процессе изготовления, монтажа и эксплуатации предъявляются следующие требования:

- повышенные точность и качество изготовления роликовых подвесок, а также огибающих барабаны дуг.

- монтаж трассы конвейера, особенно стыковка трубчатых направляющих, должен быть произведен очень тщательно и с высокой точностью.

- при работе конвейера на трубчатых направляющих не должны находиться посторонние предметы, за которые могут зацепиться роликовые подвески.

Таким образом, ленточные конвейеры с подвесной лентой являются достойной альтернативой типовым ленточным конвейерам известных конструкций и могут их успешно заменять в самых различных отраслях производства.

5.1.4. Классификация конвейеров с подвесной лентой на роликовых подвесках

Новый конвейер с подвесной лентой (КПЛ) на роликовых подвесках занимает своё определённое место в существующей классификации ленточных конвейеров [32,51,52] и относится к группе специальных конвейеров - тип «Подвесные ленточные конвейеры» (гл. 1). В свою очередь он может выполняться в различных вариантах, то есть разделяется на несколько видов (рис. 5.3) и применяется для транспортирования насыпных, крупнокусковых и штучных грузов в различных отраслях промышленности. Грузонесущий орган этого конвейера может быть выполнен в виде бесконечной плоской, желобчатой или трубчатой ленты.

Рис. 5.3. Виды конвейеров с подвесной лентой на роликовых подвесках Увеличение степени обжатия поперечного сечения ленты сближением точек подвеса ходовых роликов приводит к перераспределению напряжений в системе транспортируемый груз — конвейерная лента, в результате чего расклинивающий эффект сыпучего тела усиливается и создаются предпосылки к дополнительному повышению углов наклона конвейера. Новые конвейеры с подвесной лентой способны транспортировать насыпные грузы при больших углах наклона по криволинейным трассам, что позволяет осуществить бесперегрузочное транспортирование и тем самым сохранить их качество и исключить пылеобразование, возникающее в местах перегрузки с конвейера на конвейер в многозвенных поточно-транспортных системах. Благодаря глубокой форме желоба грузонесущей ленты погонная нагрузка у подвесных ленточных конвейеров больше, чем у типовых ленточных конвейеров, следовательно, при одних и тех же скоростях движения производительность их будет выше. Большинство конструкций подвесных ленточных конвейеров обладает меньшими по сравнению с типовыми ленточными конвейерами сопротивлениями движению грузонесущего органа, следовательно, являются менее энергоёмкими.

Новый конвейер с плоской лентой применяется в основном как короткий питатель длиной 4. 10 м для подачи насыпных грузов на более длинные конвейеры, а также для транспортирования штучных грузов (коробки, мешки).

КПЛ с гладкой лентой глубокой желобчатости используется для транспортирования насыпных грузов при увеличении производительности уже существующих конвейеров и как крутонаклонный конвейер. В последнем случае обеспечивается транспортирование груза под большими углами наклона (30.35 градусов) за счёт повышенного давления груза на ленту. Причем он составляет достойную конкуренцию существующим крутонаклонным конвейерам с очевидными преимуществами: простота конструкции, меньшая металлоёмкость, лучшая ремонтопригодность.

КПЛ с трубчатой лентой применяется для транспортирования насыпных пылящих, ядовитых, коррозирующих и тому подобных грузов. Принцип работы, трубчатых конвейеров, основанный на увеличении давления между грузом и лентой, заключается в том, что непрерывно подаваемый на плоскую часть ленты насыпной груз увлекается ею и обжимается при сворачивании ленты в трубу. При перемещении таких грузов в процессе их технологической обработки, а также при транспортировании на склады, в отвалы и другие места требуется обеспечить изоляцию грузов от окружающей среды. Соблюдение этого требования необходимо для создания нормальных санитарных условий труда для обслуживающего персонала и защиты оборудования от вредного воздействия на него транспортируемого груза. Применение герметизированных конвейеров трубчатого типа позволяет значительно улучшить условия труда, сохранность материала и снизить затраты, связанные с транспортированием пылевидных грузов в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

В конвейерах с цепным тяговым органом подвесная лента выполняет роль только грузонесущего органа. При этом круглозвенные цепи, соединённые с роликовыми подвесками, приводятся в движение концевыми или промежуточными приводами со звездочками. В качестве ходового пути для роликовых подвесок применяются трубы различного диаметра в зависимости от производительности конвейера.

5.2. Промышленные образцы конвейеров с подвесной лентой и опыт их эксплуатации

Изготовленные опытные образцы КПП фактически представляют собой новый модельный ряд машин, которые могут с успехом работать в условиях, когда эксплуатация традиционных ленточных конвейеров сопряжена с большими, техническими и эксплуатационными трудностями [1,2,3,57,58]. С 1996 года при непосредственном участии соискателя, а также Подопригоры Ю.А., Заворотнова

H.Г., Щупановского В.Ф., Бабая В.Я., Курова C.B., Пупанова Л.И., Колмогорцева С.Б., Ромашина В.В., Кондратюка В.В., Шумейко A.B., Михайлова H.H. были изготовлены и пущены в промышленную эксплуатацию:

I. Реверсивный конвейер с подвесной лентой шириной 1200 мм и длиной 24 м для транспортирования железной руды кусковатостью до 320 мм, падающей на ленту с высоты 4,5 м (рис. 5.4).

2. Горизонтально-наклонный конвейер с подвесной лентой [34] шириной 1200 мм и длиной 50 м для транспортирования окатышей (рис. 5.5).

3. Конвейер-питатель с подвесной лентой для транспортирования окатышей (рис.5.6), который по производительности заменил два вибрационных питателя производства Германии на ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (г. Старый Оскол Белгородской области). С учётом положительного опыта его эксплуатации в 2002 г. был изготовлен еще один питатель.

4. Трубчатый конвейер с подвесной лентой [79], имеющий сложную, изогнутую в вертикальном и горизонтальном направлениях трассу, предназначенный для транспортирования аммиачной селитры во взрывном цехе ОАО «ЛГОК» (рис. 5.7).

5. Крутонаклонный консольный конвейер с подвесной лентой с углом наклона а равным 30° и длиной 30 м для транспортирования глины, передвигающийся на гусеничном шасси (рис. 5.8) .

Технические характеристики конвейеров приведены в таблице 5.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научная задача, состоящая в обосновании рациональных конструктивных параметров несущих элементов конвейеров с подвесной лентой - трубчатой направляющей, роликовой подвески и узлов её крепления к ленте, что позволит увеличить срок службы этих элементов и повысить надежность этого вида конвейеров при транспортировании грузов.

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие основные выводы.

1. Анализ существующих отечественных и зарубежных специальных ленточных конвейеров показал актуальность создания более простой конструкции конвейера с подвесной лентой. С учётом этого и сформулированных требований к нему предложена базовая конструктивная схема нового конвейера и обоснованы его преимущества.

2. Установлено, что значение усилий в точках крепления подвесок к ленте на переходном участке перед разгрузочным барабаном возрастает в 2.3 раза по сравнению с его значением на линейном участке конвейера. Для уменьшения этих усилий рекомендуется устанавливать под лентой перед разгрузочным барабаном 2. .4 поддерживающие роликоопоры с шагом 0,5. 1 м.

3. Установлено, что значение контактного давления в паре «ролик- труба» зависит от конфигурации ролика: наименьшее — для торообразного ролика, наибольшее - для цилиндрического ролика, среднее значение - для конического ролика.

4. Рациональными конструкционными материалами для изготовления роликов являются качественные углеродистые и графитизированные стали твердостью 110. 130 НВ, а также износостойкие и антифрикционные чугуны; для трубчатых направляющих — легированные стали твердостью 150.210 НВ, характеризуемые хорошей свариваемостью. При этом толщина стенки трубы должна быть не менее 3 мм.

5. Рациональными вариантами конструкции роликовой подвески являются: основной вариант - двухроликовая подвеска с коническими роликами, а для трубчатого конвейера - четырехроликовая подвеска с цилиндрическими роликами.

6. Установлено, что рациональным узлом крепления роликовых подвесок к бортам ленты из условий прочности, демпфирующей способности и технологичности является узел крепления с четырьмя гибкими ленточными элементами, фиксируемыми посредством скоб; коэффициент запаса прочности элементов крепления должен быть не менее 4.

7. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований в ООО «Конвейер» (г. Брянск) спроектированы и изготовлены 12 конвейеров с подвесной лентой новой конструкции, положительный опыт эксплуатации которых на ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ЗАО «Золото Северного Урала», ОАО «Лебединский ГОК», ООО «Бузан-порт», ЗАО «ЧСК», ООО «Полигон-Сервис» и на других предприятиях подтвердил достоверность научных результатов и расчетов.

Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались в 2002 — 2004гг. на научных семинарах кафедр «Подъёмно-транспортные машины и оборудование» и «Прикладная механика» Брянского государственного технического университета; кафедры «Автомобили и строительные, дорожные машины» Орловского государственного технического университета; кафедры «Механическое оборудование предприятий строительной индустрии» Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова; на 54-й научной конференции профессорско-преподавательского состава - г. Брянск, БГТУ, 1998г.; на научном симпозиуме, посвященном Неделе горняка, г. Москва, МГГУ, 1999г.; на четвертой венчурной ярмарке инновационных проектов, г. Пермь, 2003г.; на шестой международной выставке «Золото-2004», г. Москва, 2004г.