Обоснование рациональных параметров и режимов работы почвообрабатывающего посевного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Карпов, Николай Федорович

  • Карпов, Николай Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 202
Карпов, Николай Федорович. Обоснование рациональных параметров и режимов работы почвообрабатывающего посевного комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Барнаул. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпов, Николай Федорович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Основные особенности работы машинно-тракторных агрегатов

1.2. Методы определения эксплуатационных показателей работы агрегатов

1.3. Оптимизация параметров и режимов работы агрегатов

1.4. Цель и задачи исследования

2. Теоретические предпосылки к определению и оптимизации параметров и режимов работы почвообрабатывающего агрегата

2.1. Вероятностная математическая модель агрегата

2.2 Функциональная схема агрегата

2.3. Энергоемкость работы агрегата

2.4. Зависимость тягового сопротивления от скорости движения

2.5. Вероятностный характер тягового сопротивления

2.5.1. Вероятностные характеристики тягового сопротивления

2.5.2. Взаимосвязь вероятностных характеристик тягового и удельного тягового сопротивлений

2.5.3. Тяговое сопротивление агрегата на отдельном поле

2.5.4. Тяговое сопротивление агрегата на множестве полей

2.5.5. Тяговое сопротивление комбинированного почвообрабатывающего агрегата

2.5.6. Тяговое сопротивление агрегата с переменным весом

2.5.7. Тяговое сопротивление агрегатов с различными значениями ширины захвата

2.6. Технико-экономические показатели работы агрегата 58 2.6.1. Регуляторная характеристика двигателя и тяговая характеристика трактора

2.6.2. Вероятностные характеристики эксплуатационных показателей работы двигателя и трактора на «отдельном поле» 64 2.6.3. Вероятностные характеристики эксплуатационных показателей работы двигателя и трактора на «множестве полей»

2.7. Ступенчатое регулирование ширины захвата агрегата

2.8. Обоснование рациональной ширины захвата агрегата

3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований

3.2. Оборудование и приборы, использованные при испытаниях

3.3. Тарировка приборов и определение погрешности измерения

3.4. Методика лабораторно-полевых испытаний двигателя, трактора и агрегата

3.4.1. Методика определения зависимости тягового сопротивления агрегата от скорости движения

3.5. Обработка опытных данных

3.5.1. Тяговые испытания трактора и агрегата

3.5.2. Аппроксимация кривой буксования

3.5.3. Зависимость тягового сопротивления агрегата от скорости движения

3.5.4. Вероятностные характеристики

3.6. Оценка ошибок измерений и точности результатов эксперимента

4. Результаты исследований

4.1. Тяговое сопротивление агрегата

4.2. Регуляторная характеристика двигателя и тяговая характеристика 105 трактора

4.3. Эксплуатационные и статистические тяговые характеристики 109 трактора и агрегата

4.4. Оценка эффективности ступенчатого изменения ширины захвата 122 агрегата

4.5. Анализ параметров и показателей работы посевного почвообрабатывающего комплекса ППК-12,

4.6. Технико-экономические показатели 144 Общие выводы и рекомендации 150 Список использованной литературы 155 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров и режимов работы почвообрабатывающего посевного комплекса»

Плодородие и эффективность использования земли в значительной степени зависят от совершенства системы земледелия, проведения полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. В настоящее время в земледелии и растениеводстве осуществляется переход к технологиям биологизации, минимизации обработки почвы, энергоресурсосбережению. Это требует новой техники, при создании и использовании которой основное внимание необходимо уделять качеству обработки почвы, повышению производительности машинно-тракторных агрегатов (МТА), снижению затрат энергии и себестоимости продукции.

Многолетний опыт показал, что при умелом использовании этих технологий можно достичь такой же и даже более высокой урожайности, как и при других системах обработки почвы, существенно снизить затраты материальных средств и других ресурсов.

В настоящее время в Алтайском крае и в ряде других районов Западной Сибири ведутся проектно-конструкторские разработки и внедряются в производство почвообрабатывающие посевные комплексы типа «Конкорд» (посевной комплекс «Кузбасс», ЗАО «АГРО», г. Кемерово), «Тор-Майстер» (почвообрабатывающий посевной комплекс ППК-12,4, ОАО «Рубцовский машиностроительный завод», г. Рубцовск Алтайского края).

Производственный опыт и предварительные испытания показали, что даже наиболее мощный и тяжелый отечественный колесный трактор К-701 при работе с комплексом не обеспечивает необходимые силу тяги по сцеплению движителя с почвой и скорость движения агрегата по агротехническим требованиям.

Опыт использования комплекса ППК-12,4 с перспективным гусеничным трактором Т-250 ОАО «Алтайский трактор» практически отсутствует.

В связи с этим, основной целью работы является повышение эффективности использования с трактором Т-250 почвообрабатывающего посевного комплекса типа ППК-12,4 за счет оптимизации его параметров и режимов работы в степных и лесостепных районах Алтайского края.

Объект исследования - процесс функционирования агрегата как системы «почва-орудие (машина)-трактор» с учетом вероятностного характера нагрузки при работе на отдельном поле и множестве полей.

Предмет исследования - почвообрабатывающий посевной комплекс ППК-12,4 в агрегате с перспективным гусеничным трактором Т-250 ОАО «Алтайский трактор».

Научная новизна работы состоит в следующем:

- усовершенствована вероятностная математическая модель агрегата, как системы «почва-машина (орудие)-трактор», с переменными массой и шириной захвата при работе на отдельном поле и множестве полей;

- обоснована методика определения рациональных параметров и режимов работы агрегата с учетом вероятностного характера нагрузки при работе на отдельном поле и множестве полей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются результатами стендовых, лабораторно-полевых и эксплуатационных испытаний агрегата.

Практическая значимость и реализация результатов проведенных исследований заключается в том, что вероятностная математическая модель и методы оценки эксплуатационных показателей работы позволяют на стадии проектирования и создания новой техники совершенствовать их конструкцию, оптимизировать параметры и режимы работы агрегатов с учетом вероятностного характера нагрузки. Это позволяет повысить производительность агрегатов, уменьшить удельный расход топлива, улучшить качество работы и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Результаты исследований использованы ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» при совершенствовании почвообрабатывающего посевного комплекса ППК-12,4, ОАО «Алтайдизель» при разработке и изготовлении универсальной несущей системы в варианте почвообрабатывающего посевного комплекса, предназначенных для поверхностной обработки почвы и посева зерновых культур.

Работа выполнена в соответствии с федеральным законом "Об энергосбережении" от 03.04.1996 г. № 28-ФЗ, целевыми программами Государственного комитета РФ по высшему образованию, научно-технической программой «Алтай» и отраслевыми координационными планами научно-исследовательских работ ОАО «Алтайский трактор» и ОАО «Алтайский дизель», ОАО «Рубцовский машиностроительный завод», планами научно-исследовательской работы АГАУ "Разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий и технических средств возделывания зерновых культур и послеуборочной обработки зерна". Результаты работы одобрены техническими советами этих предприятий.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях "Механизация сельскохозяйственного производства и переработка сельскохозяйственной продукции" сотрудников и аспирантов ИТАИ АГАУ в 2001-2002 годах, на юбилейной международной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве" АГАУ в 2003 году.

По диссертации опубликовано 5 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Карпов, Николай Федорович

Основные результаты анализа и выводы по 4 главе приведены в общих выводах и рекомендациях.

Почвообрабатывающий машинно-тракторный агрегат представляет собой многомерную динамическую систему, состоящую в упрощённом варианте из взаимосвязанных элементов: трактор, машина или орудие, почва. Основные элементы трактора, как подсистемы: двигатель, трансмиссия, движитель. Такая интерпретация является одним из вариантов системного подхода к анализу работы агрегатов.

Эксплуатационные показатели работы агрегата являются случайными величинами, а их изменение во времени или по пути - случайными процессами. Это обуславливает необходимость различать и определять вероятностные характеристики показателей на «отдельном поле» и на «множестве полей»: плотность распределения вероятностей; математическое ожидание; дисперсия, а так же среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации. Для «отдельного поля» они относятся к мгновенным значениям показателей, а для «множества полей» - к математическим ожиданиям по «отдельным полям».

Основное влияние на работу агрегата оказывает имеющее вероятностный характер тяговое сопротивление машин, принятое в модели входом, аргументом. Выходные показатели связаны с ним детерминированными зависимостями, являются функциями случайного аргумента. Тяговое сопротивление зависит от скорости движения, что учитывается использованием в качестве аргумента т.н. приведённого (к постоянной скорости) тягового сопротивления.

Показатели работы агрегата зависят и от управляющих воздействий: для машины или орудия это глубина обработки почвы и ширина захвата; трактора - номер передачи; двигателя - характеристика.

Тяговое сопротивление агрегата на «множестве полей» изменяется в широких пределах: максимальное значение может в два и более раза превышать минимальное. Чтобы реализовать потенциальные возможности по производительности и расходу топлива однотипный агрегат должен иметь несколько (ряд) значений (ступеней) ширины захвата, быть многоступенчатым: одноступенчатый - с одним значением; двухступенчатый - с двумя и т.д. Ширина захвата первой ступени многоступенчатых агрегатов принята одинаковой. Бесступенчатый агрегат предполагает непрерывное изменение ширины захвата. Он обеспечивает постоянную, не зависящую от удельного тягового сопротивления, загрузку трактора при работе на «отдельном поле» - реализацию потенциальных возможностей агрегата.

Под производительностью агрегата, если это не оговаривается особо, подразумевается его чистая часовая производительность, а под расходом топлива - расход топлива на единицу обработанной площади (удельный) за время чистой работы.

Исходные параметры бункера - вес, объем и степень заполнения, регламентируемые заводом-изготовителем комплекса ППК-12,4:.

Основные общие выводы и рекомендации:

1: Результаты экспериментальных исследований почвообрабатывающих агрегатов подтверждают обоснованность теоретических предпосылок к определению вероятностных характеристик эксплуатационных показателей работы по вероятностным характеристикам тягового сопротивления машин с учетом зависимости его от скорости движения как на «отдельном поле», так и на «множестве полей».

Рабочий интервал загрузки трактора на передаче зависит от отношения передаточных чисел трансмиссии на передачах - рассматриваемой и соседней повышенной. Он практически не зависит от установленной максимальной загрузки, дисперсии тягового сопротивления и вида характеристики двигателя. Для трактора Т-250 интервал составляет от 85 до 100 % от установленной максимальной загрузки трактора по тяге.

Экстремальные значения производительности агрегата и расхода топлива для совокупности рабочих передач (5-8 передачи) находятся на правой границе рабочего диапазона тяговых усилий трактора Т-250. С переходом на соседнюю повышенную передачу производительность уменьшается в среднем на 7 %, а расход топлива увеличивается почти на 10 %. Чтобы повысить степень реализации потенциальных возможностей агрегата следует выбором ширины захвата обеспечивать работу трактора Т-250 на 5-6 передачах.

Математические ожидания эксплуатационных показателей работы агрегатов на «множестве полей» зависят от математического ожидания тягового сопротивления и практически не зависят от его дисперсии.

2. Модель позволяет по вероятностным характеристикам удельного тягового сопротивления определить параметры и режимы работы многоступенчатых комбинированных, в том числе и с переменным весом, агрегатов, обеспечивающих возможность повышения производительности и уменьшения расхода топлива.

Использование на «множестве полей» двухступенчатых агрегатов вместо одноступенчатых позволяет повысить производительность на 4,3 % и уменьшить расход топлива на 4,1 %. Для трехступенчатых агрегатов это соответственно 5,7 и 5,4 %. Двухступенчатые агрегаты уступают бесступенчатым по этим показателям немногим более 3 %, а трехступенчатые -2%. Дальнейшее увеличение количества ступеней, а также использование бесступенчатых агрегатов нецелесообразно. Коэффициент вариации приведенного тягового сопротивления двухступенчатых агрегатов составляет 62 %, а трехступенчатых - 45 % от одноступенчатых.

При фиксированных расчетных значениях ширины захвата многоступенчатых агрегатов и уменьшении математического ожидания удельного тягового сопротивления на «множестве полей» относительно расчетного производительность агрегатов растет, а расход топлива уменьшается. Однако, степень реализации потенциальных возможностей уменьшается и менее интенсивно у многоступенчатых агрегатов из-за увеличения среднего значения ширины захвата. При математическом ожидании приведенного удельного тягового сопротивления, составляющем 70.100 % от расчетного, в среднем производительность двух- и трехступенчатых агрегатов больше одноступенчатых соответственно на 8,1 и 10,4 %, а расход топлива меньше на 7,5 и 9,4 %. Увеличение математического ожидания удельного тягового сопротивления сопровождается ростом загрузки трактора по тяге выше допустимых пределов.

3. Установлены оценки вероятностных характеристик тягового сопротивления комплекса ППК-12,4 на посеве зерновых по стерневому фону на глубину 5. 7 см в условиях степных и лесостепных районов Алтайского края: коэффициент вариации приведенного тягового сопротивления культиватора на «отдельном поле» равен 10 %; математическое ожидание на «множестве полей» - 3,8 кН/м при коэффициенте вариации 12,5 %. Допустимые (толерантные) пределы изменения средних значений удельного приведенного тягового сопротивления культиватора на «отдельном поле» для «множества полей» от 2,8 до 4,8 кН/м. Коэффициент, учитывающий зависимость тягового сопротивления культиватора от скорости движения равен 0,04 (с/м)2 при скорости приведения 1,3(8) м/с (5 км/ч).

Вероятность работы комплекса без перегрузки трактора Т-250 по тяге, то есть при приведенном удельном тяговом сопротивлении культиватора не превышающем 3,7 кН/м, составляет 0,41.

При половинной загрузке бункера семенами и удобрениями производительность агрегата увеличится на 3,0 %, а расход топлива уменьшится на 3,0 %. Приведенное удельное тяговое сопротивление культиватора при максимальной загрузке трактора возрастет до 3,9 кН/м и вероятность работы без перегрузки составит 0,59.

При исходных параметрах бункера первая ступень многоступенчатых агрегатов должна иметь ширину захвата 9,3 м. Вторая ступень двухступенчатых - 12,1 м. Производительность двухступенчатых агрегатов на 6,8 % больше, а расход топлива на 6,4 % меньше одноступенчатых. Производительность двухступенчатых агрегатов меньше потенциально возможной при бесступенчатом регулировании ширины захвата на 3,5 % вместо 9,6 % у одноступенчатых. По расходу топлива это соответственно 3,6 и 10,7 %.

4. При уменьшенном в три раза в сравнении с исходным весе бункера двухступенчатые агрегаты должны иметь ширину захвата первой ступени 10,7 м, а второй - 13,4 м. Производительность таких агрегатов в сравнении с одноступенчатыми с шириной захвата 9,3 м и с исходным весом бункера больше почти на 20 %, а удельный расход топлива меньше на 16,5 % за счет большего (около 30 %) математического ожидания ширины захвата, меньших удельного тягового сопротивления культиватора и тягового сопротивления бункера.

5. Заводу-изготовителю, выпускающему комплексы с шириной захвата 12,4 м (меньше 13,4 м примерно на 7%) для расчетных условий можно принять это значение как ширину захвата второй ступени. Ширину захвата первой ступени принять равной 10,0 м (меньше 10,7 м примерно на 6%). Сменная производительность такого двухступенчатого агрегата и "затраты средств минимальны при емкости бункера составляющей примерно 30% от исходной. Производительность агрегатов в сравнении с одноступенчатыми с шириной захвата 9,3 м и исходным весом бункера больше примерно на 15%, а удельный расход топлива меньше на 13%.

Трактор будет работать в основном на 5 и 6 передачах с тяговым усилием от 46 до 60 кН при скорости движения от 2,2 до 2,5 м/с (7,9.9,0 км/ч).

Ожидаемая годовая экономия прямых эксплуатационных затрат средств составляет около 19 тыс. руб., годовой экономический эффект - около 37 тыс. руб. на агрегат в ценах 2004 г.

Вероятностная математическая модель может быть использована на всех этапах разработки, испытаний и эксплуатации почвообрабатывающих агрегатов.