Обоснование рациональных параметров и режимов работы систем напорного гидротранспорта горных предприятий в сложных природно-климатических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Николаев, Александр Константинович

  • Николаев, Александр Константинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 297
Николаев, Александр Константинович. Обоснование рациональных параметров и режимов работы систем напорного гидротранспорта горных предприятий в сложных природно-климатических условиях: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Санкт-Петербург. 2004. 297 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Николаев, Александр Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ опыта эксплуатации гидротранспортных комплексов горнорудных предприятий в суровых климатических условиях

1.2. Анализ методов расчета тепловых режимов трубопроводов.

1.3 Работа трубопроводов в режиме оледенения.

1.4. Особенности работы пульповодов в зимнее время

1.5. Анализ опыта эксплуатации и методов расчета трубопроводов в сейсмически активных районах.

1.6. Исследование надежности гидротранспортных систем горнорудных предприятий.

1.7. Цель, задачи и методология исследований.

Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО И ЛЕДОВОГО РЕЖИМОВ, НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПУЛЬПОВОДОВ В СУРОВЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

И СЕЙСМИЧЕСКИ АКТИВНЫХ РАЙОНАХ

2.1. Исследование движения гидросмеси в горизонтальном трубопроводе при внешнем импульсном воздействии

2.2. Обоснование физической модели процесса тепломассопереноса в двухфазном потоке с учетом его кинематических характеристик

2.3. Математическое описание процесса теплообмена при движении гидросмеси в горизонтальном трубопроводе.

2.3.1. Аналитическое решение задачи теплообмена.

2.3.2: Численное решение задачи теплообмена.

2.4. Влияние неизотермичности течения гидросмеси на коэффициент гидравлических сопротивлений.

2.5. Исследование ледотермических режимов пульповодов.

2.5.1. Обоснование физической модели оледенения пульповода.

2.5.2. Математическое описание процесса оледенения.

2.5.3. Исследование коэффициента гидравлических сопротивлений пульповода подверженного оледенению.

2.6. Исследование напряженного состояния трубопровода при воздействии сейсмических сил и изменения его температурного режима.

2.6.1. Математическая модель напряженного состояния трубопровода.

2.6.2. Аналитическое решение задачи колебания трубопровода.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ,

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И НАПРЯЖЕННОГО

СОСТОЯНИЯ ПУЛЬПОВОДОВ.

3.1. Цель, задачи экспериментальных исследований и обоснование параметров лабораторной установки.

3.2. .Методики проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Методики исследования коэффициентов теплоотдачи и гидравлических сопротивлений при неизотермическом течении.

3.2.2. Методика исследования коэффициента теплоотдачи при заполнении порожнего пульповода в зимних условиях.

3.2.3. Исследование гидравлических сопротивлений оледеневшего пульповода на лабораторной и опытно-промышленной установках.

3.2.4. Экспериментальные исследования напряженного состояния трубопровода при воздействии сейсмических сил.

3.3. Обработка экспериментальных материалов и результаты исследований.

3.3.1. Результаты исследований коэффициента гидравлических сопротивлений трубопроводов с внутренним оледенением на лабораторной и опытно-промышленной установках.

3.3.2. Результаты исследований коэффициентов теплоотдачи и гидравлических сопротивлений.

3.3.3. Результаты исследований напряженного состояния трубопроводов при сейсмических воздействиях.

Выводы.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА

ГИДРОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ В СЛОЖНЫХ ПРИРОДНО

КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Проектирование напорных пульповодов в сложных природно-климатических условиях.

4.2. Методика расчета теплового режима пульповодов.

4.2.1. Методика расчета теплового и ледового режимов пульповодов

4.2.2. Расчет продления допустимого времени вынужденной остановки пульповодов.

4.2.3. Расчет теплового режима оледеневшего пульповода.

4.3. Рекомендации по расчету надземных пульповодов с учетом сейсмических, температурных воздействий и конструктивные мероприятия по обеспечению их прочности.

4.3.1. Бескомпенсаторная прокладка пульповодов.

4.3.2. Совершенствование опорных конструкций пульповодов.

4.3.3. Средства контроля и автоматического регулирования толщины внутритрубного льда.

4.4. Расчет технико-экономической эффективности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров и режимов работы систем напорного гидротранспорта горных предприятий в сложных природно-климатических условиях»

В настояш,ее время гидротранспорт рудных концентратов, хвостов обогащения угля и других сыпучих материалов находит более широкое распространение за рубежом и в нашей стране. Для России вопросы экономичного транспортирования полезных ископаемых особенно актуален, так как основные районы их залегания потребления могут быть разделены значительными расстояниями. Трубопроводный транспорт является наиболее перспективным и экологически чистым видом перемещения руды и других полезных ископаемых. В нем заложены резервы мощности и экономической эффективности. При этом виде транспорта появляется возможность полностью автоматизировать весь процесс перемещения сыпучего груза.Большая часть минерально-сырьевых ресурсов страны находится в районах, которые характеризуются не только суровыми климатическими условиями, но и наличием вечномерзлых грунтов и повышенной сейсмической активностью. При переработке руд цветных металлов выход хвостов обогащения часто составляет 96-^98%, т.е. в хвостохранилище должно быть уложено значительное количество отходов обогащения. Для их транспортирования в основном применяется напорный гидротранспорт (80 - 90%). В последнее время значительно возрастает протяженность гидротранспортных систем, из-за высокой потенциальной энергетической опасности транспортируемого материала, что требует значительного удаления хвостохранилищ от населенных пунктов, вблизи которых обычно расположены обогатительные фабрики.Укрупнение и реконструкция рудообогатительных фабрик вызывает увеличение производительности гидротранспортных систем. В последние годы появились гидротранспортные установки с производительностью до 14ч-18 тыс.м^ч (МОФ г. Алмалык, Джезказганский ГТМ и др.). следствием этого является использования труб большого диаметра.Одним из путей уменьшения диаметров труб, и тем самым снижения металлоемкости гидротранспортных линий, является повышения концентрации гидросмеси. в настоящее время для транспортирования отходов обогащения применяются преимущественно трубы малого диаметра (до 400 мм, 67% от общего числа) и в перспективе ожидается значительное увеличение длины гидротранспортных линий. В связи с этим важнейшее значение приобретает поддержание такого теплового режима транспортирования, который позволил бы избежать промерзания пульповода при его работе в суровых климатических условиях.Анализ климатических условий районов, в которых расположены горнообогатительные предприятия, показывает, что большая часть комбинатов расположена в зонах с резкоперемеными температурами окружающей среды. В связи с этим возникают сложные задачи проектирования, строительства и эксплуатации гидравлических линий, транспортирующих концентраты и отходы обогащения.Как показал анализ, существующие методы тепловых расчетов пульповодов основаны на предположении, что движущаяся в трубопроводе гидросмесь однородна по сечению и поэтому тепловой поток распределен по периметру трубы равномерно. В действительности же основное количество твердого материала перемещается в нижней части трубы, что существенно искажает распределение теплового потока и требует внесения коррективов в зависимости для тепловых расчетов трубопроводов.В зависимости от сочетания мерзлых условий, рельефа, технологий строительства и технических режимов гидротранспортирования сыпучих материалов, применяют различные типы прокладки пульповодов, удовлетворяющие требованиям защиты окружающей среды. При этом характер теплового и механического взаимодействия пульповодов с мерзлыми грунтами во многом зависит от температурного режима транспортируемых продуктов и способов прокладки самих трубопроводов.Напорные пульповоды гидравлического транспорта в процессе эксплуатации подвергаются воздействию ряда силовых факторов, которые в той или иной степени влияют на их несущую способность. При расчете необходимо ясно представлять себе значение этих факторов и их влияние на предельное состояние трубопроводов. К числу таких факторов относятся: внутреннее давление, температурные напряжения, изгиб трубопровода по рельефу местности под действием сил тяжести, гидравлические удары и прочие переходные режимы, а также интенсивное изнашивание стенок труб вследствие гидроабразивности пульпы и.т.д. Колебания давления вызывают знакопеременные изменения напряжений в стенках трубопровода, так же как и разный температурный режим при подаче гидросмеси.В обычных условиях прокладки, прочностной расчет надземных и подземных трубопроводов ограничивают определением толщины стенок труб, исходя из величины внутреннего давления и гидроабразивного износа. Однако, при сейсмическом воздействии такой метод расчета является недостаточным. В этом случае трубопроводы подвергаются влиянию дополнительной силы, ввиду чего в металле труб возникают значительные дополнительные напряжения, которые необходимо учитывать.Для предотвращения аварий напорных пульповодов гидротранспортных систем горно-обогатительных предприятий, вызванных замерзанием транспортируемых гидросмесей, нарушением целостности труб в результате воздействия сейсмических сил и температурных напряжений, необходимо еще на стадии проектирования рассмотреть несколько конструктивных вариантов прокладки трубопроводов для определения оптимального.Имеются значительные достижения в области изучения тепловых и ледотермических режимов трубопроводов, в основном благодаря работам отечественных специалистов (П.А. Богославского, A.M. Естифеева, Д.Н. Бибикова, Н.Н. Петруничева, В.П. Стеганцева, Н.Н. Зенгера, Ю.А. Попова и др.). Однако решение этой проблемы охватывает только водоводы (систем водоснабжения, ГЭС, каналов и т.д.) и трубопроводов земснарядов. Первая группа трубопроводов (водоводы) не имеют зоны неустойчивого профиля оледенения при вклинивании ледяной кромки в участок трубы, свободный от льда. Трубопроводы земснарядов изучались из условия недопустимости оледенения в рабочем состоянии, и по данной причине оказалась неохваченной зона неустойчивого профиля оледенения.Изучение тепловых и ледовых процессов с учетом асимметричности теплового воздействия гидросмеси, вызванной неравномерным распределением твердой фазы в потоке, позволит более обоснованно по сравнению с существующими определять максимальную дальность безаварийного гидротранспортирования в суровых климатических условиях.В связи с вышеизложенным, решение проблемы - повышение эффективности и эксплуатации напорных пульповодов гидротранспортных систем в сложных природно-климатических условиях на основе установления комплексного воздействия тепловых и гидравлических процессов, климатических и сейсмических факторов на их рабочее состояние имеет важное народнохозяйственное значение.Решение этой проблемы непосредственно связано с изучением процессов тепломассопереноса и льдообразования в пульповодах, разработке их математических моделей, которые давали бы возможность осуществлять достоверный прогноз температурного и ледового режимов трубопроводов методом численного эксперимента на ЭВМ в зависимости от заданных условий их эксплуатации.Выполненные по данным проблемы исследования соответствуют: проблеме МП-11-е координационного типа НИР и ОКР Минцветмета СССР на 1978-1993 гг. "Разработка новых и усовершенствование существующих процессов, схем и оборудования для гидротранспорта руды и продуктов ее переработки на предприятиях цветной металлургии"; Федеральной целевой программе развития рудно-сырьевой базы металлургической промышленности Российской Федерации на 1997-2005 гг. ("ФЦП" Руда) по направлению производственные энергосберегающие технологии трубопроводного транспорта руды и продуктов ее переработки; в комплексную программу научных исследований, проводимых отраслевой научноисследовательской лаборатории гидравлического транспорта руды и продуктов ее переработки при кафедре горных транспортных машин по соответствующим планам госбюджетных и хоздоговорных работ на предприятиях горнодобывающей промышленности.Целью работы является: Установление закономерностей гидравлического, теплового, климатического и сейсмического взаимодействия структурных элементов системы напорного гидротранспорта для выбора режимов работы пульповодов в сложных природно-климатических условиях, что позволит повысить эффективность их эксплуатации.Идея работы; Параметры структурных элементов системы напорного гидротранспорта определяются комплексным воздействием гидравлических, тепловых, климатических и сейсмических факторов.Научные положения, выносимые на защиту: 1. Температура двухфазного потока в любой точке поперечного сечения горизонтального пульповода является функцией распределения скорости и концентрации твердой фазы, определяемых при заданных данных условиях эксплуатации и физико-механических свойствах твердой фазы.2. В условиях отрицательных температур образование первичного слоя льда и его распределение по периметру трубы описывается критериальным уравнением, которое определяется параметрами вязкости, плотности, скорости потока, отношения теплоемкостей жидкости и твердой фазы также превышением теплопроводности гидросмеси над теплопроводностью твердой фазы.3. Физическая и математическая модели ледового режима пульповода описаны системой уравнений тепломассопереноса с учетом распределения скорости, концентрации твердой фазы по поперечному сечению потока в трубе и коэффициента гидравлического сопротивления пульповода при его оледенении, уравнением баланса гидравлических потерь, напорно-расходной характеристикой насоса, климатическими и конструктивными факторами.4. Физическая модель пульповода представлена как сочетание участков труб, которые для исключения влияния колебаний, вызванных сейсмическим воздействием смежных участков труб друг на друга, соединяются с помощью эластичных элементов, модуль упругости материала которых принят меньше модуля упругости материала труб, что позволяет представить расчетную модель пульповода в виде однопролетной шарнирно опертой балки.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Николаев, Александр Константинович

ВЫВОДЫ:

1. При проектировании напорных пульповодов необходимо учитывать особенности распределения теплового потока по периметру трубы, это позволяет делать усовершенствованная методика расчета тепловых и ледовых режимов трубопроводов.

2. Проектирование систем гидротранспорта, работающих в сложных природно-климатических условиях должно осуществляться с учетом повышенных требований к защите трубопроводов от низких температур, к прочности труб, определяемыми температурными деформациями, а также к параметрам режима работы пульповода, определяемыми тепловым расчетом.

3. При сейсмических нагрузках пульповоды имеют возможность перемещения, что достигается конструкциями опорных конструкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе даны разработанные автором теоретические и практические положения, представляющие собой в комплексе решение важной научной проблемы - повышение эффективности проектирования и эксплуатации напорных пульповодов гидротранспортных систем в сложных природно-климатических условиях на основе установления комплексного воздействия тепловых и гидравлических процессов, климатических и сейсмических факторов на их рабочее состояние.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Установлено, что при эксплуатации пульповода в условиях отрицательных температур, температура двухфазного потока в любой точке поперечного сечения горизонтального пульповода для ньютоновских гидросмесей является функцией распределения скорости и концентрации твердой фазы и определяется в любой точке поперечного сечения трубы по известным значениям концентрации и скорости потока гидросмеси

2. Образование первичного слоя льда и распределение его толщины по периметру трубы описывается критериальным уравнением, функционально связывающим превышение теплопроводности гидросмеси над теплопроводностью твердой фазы, с вязкостью, плотностью, скоростью потока и отношением теплоемкости жидкости к теплоемкости твердой фазы.

3. Установлено, что процесс ледообразования на стенках трубы начинается с образования первичного слоя чистого льда, толщина которого увеличивается с уменьшением концентрации твердой фазы, а формирование дальнейшего слоя происходит при намерзании на этот слой твердых частиц с наименьшей кинетической энергией.

4. Математическая модель ледового режима пульповода описана системой уравнений тепломассопереноса с учетом распределения скорости, концентрации твердой фазы по поперечному сечению потока в трубе и коэффициента гидравлического сопротивления пульповода при его оледенении, уравнением баланса гидравлических потерь, климатическими факторами и конструктивными параметрами.

5. Теоретически и экспериментально подтверждена возможность работы пульповодов с внутритрубным льдом, выполняющим роль теплоизоляции и защиты от гидроабразивного износа труб.

6. Расчет на прочность участка пульповода между бетонными опорами выполняется классическими методами как однопролетной шарнирно опертой балки при условии соединения участков пульповода с помощью эластичных элементов.

7. Установлено количественное влияние химических веществ, содержащихся в продуктах обогащения, на температуру таяния (замерзания) льда, которая в зависимости от типа руды колеблется в пределах от -2,5°С до -3,5°С.

8. Разработана методика расчета тепловых и ледовых режимов пульповодов, работающих в суровых климатических условиях на основе установления комплексного воздействия тепловых, гидравлических процессов и климатических факторов на их рабочее состояние.

9. Рекомендовано предельно допустимое время остановки пульповода в зимних условиях для устранения аварийной ситуации за счет использования скрытой теплоты при ледообразовании, что для диаметров трубопроводов от 300 мм до 1200 мм при степени оледенения от 25 до 50 % площади поперечного сечения трубы позволяет увеличить время остановки пульповода в 3+20 раз.

10.Реализация результатов исследований позволила скорректировать норматив допустимой дальности гидротранспортирования в условиях отрицательных температур в сторону его увеличения в 1,5-5-1,7 раза.

11. Предложен метод расчета напорных пульповодов с учетом сейсмических нагрузок и разработаны конструкции их опор.

12.Разработаны бескомпенсаторный способ прокладки пульповодов и компенсатор температурных напряжений.

13.Рекомендации, разработанные на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований позволяют снизить на15-г20 % затраты на теплоизоляцию пульповодов в суровых климатических условиях.

М.Результаты исследований внедрены в проектах института «Механобр» при проектировании систем гидротранспорта руды и продуктов ее переработки на предприятиях цветной металлургии и используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 170100 «Горные машины и оборудование».