Обоснование рациональных параметров импульсных струй воды высокого давления и разработка метода расчета эффективности процесса резания ими горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Поляков, Андрей Вячеславович

  • Поляков, Андрей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 162
Поляков, Андрей Вячеславович. Обоснование рациональных параметров импульсных струй воды высокого давления и разработка метода расчета эффективности процесса резания ими горных пород: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Тула. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поляков, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ результатов исследований разрушения горных пород тонкими струями воды высокого давления.

1.2. Анализ способов получения и средств формирования импульсных струй воды высокого давления для разрушения различных материалов

1.3. Анализ структуры импульсной высокоскоростной струи воды и существующих критериев оценки ее эффективности. ф 1.4. Анализ результатов исследований разрушения горных пород импульсными струями воды высокого давления.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

ИМПУЛЬСНЫМИ СТРУЯМИ ВОДЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

2.1. Факторы и показатели, определяющие и характеризующие процесс резания горных пород импульсными высокоскоростными струями воды.

V 2.2. Общие положения методики.

2.3. Стендовое оборудование.

2.4. Гидроимпульсный инструмент, измерительная аппаратура и характеристика горных пород.

Выводы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИМПУЛЬСНОЙ СТРУИ ВОДЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ

РАЗРУШЕНИИ ГОРНЫХ ПОРОД.

3.1. Влияние частоты пульсации скорости струи воды на глубину нарезаемой щели. 3.2. Влияние гидравлических параметров импульсной струи воды на глубину нарезаемой щели.

3.3. Влияние расстояния от среза гидроимпульсного инструмента до поверхности разрушаемой породы на глубину нарезаемой щели.

3.4. Обоснование и выбор способа получения и средств формирования гидроимпульсной струи высокого давления.

3.5. Влияние прочности горных пород на глубину щели, нарезаемой импульсной струей воды.

3.6. Определение рациональных параметров гидроимпульсной струи при нарезании щелей в горных породах.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА НАРЕЗАНИЯ ЩЕЛЕЙ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ ИМПУЛЬСНОЙ СТРУЕЙ ВОДЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1. Влияние скорости перемещения гидроимпульсной струи высокого давления на показатели процесса щелеобразования.

4.2. Анализ и обобщение экспериментальных данных и разработка метода расчета эффективности процесса нарезания щелей в горных по

Ф родах импульсной струей воды высокого давления.

Выводы.

5. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ГИДРОИМПУЛЬСНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ.

5.1. Общие положения.

5.2. Расчет глубины щели при резании горных пород различной прочности импульсной струей воды высокого давления и геометрии гидроимпульсного инструмента для заданных параметров гидравлической мощности. 5.3. Пример расчета глубины щели при резании горных пород импульсной струей воды высокого давления и геометрии гидроимпульсного инструмента для заданных параметров гидравлической мощности

5.4. Расчет гидравлической мощности, а также выбор источника воды высокого давления для заданной конструкции гидроимпульсного инструмента и глубины щели, нарезаемой в горных породах импульсной струей воды высокого давления.

5.5. Пример расчета гидравлической мощности, а также выбора источника воды высокого давления для заданной конструкции гидроимф, пульсного инструмента и глубины щели, нарезаемой импульсной струей воды высокого давления.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров импульсных струй воды высокого давления и разработка метода расчета эффективности процесса резания ими горных пород»

Актуальность работы. Одним из перспективных направлений развития техники и технологий разрушения горных пород является создание и применение гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов, реализующих как бесщелевой, так и щелевой способы разрушения и предполагающих одновременное воздействие на породный массив непрерывных высокоскоростных струй воды и механического инструмента. Бесщелевой способ разрушения горных пород к настоящему времени достаточно хорошо изучен. Что же касается щелевого способа разрушения, то здесь существуют резервы повышения его эффективности. Как показывают проводимые в последнее время в России и за рубежом научные исследования, направленные на изыскание способов и средств повышения режущей способности высокоскоростных струй воды без увеличения гидравлической мощности оборудования, повышение эффективности щелевого разрушения (повышение производительности резания и снижение энергозатрат или расширение области применения на более крепкие породы) может быть достигнуто на основе создания и применения импульсных струй воды высокого давления. Необходимо отметить, что изучение процесса разрушения породного массива как непрерывной, так и импульсной высокоскоростной струей воды, реализующей щелевой способ, носит самостоятельный характер. Основные результаты исследований с использованием импульсных струй воды сводятся к изучению различных способов их получения, средств формирования струи и влиянию отдельных факторов на показатели процесса разрушения главным образом различных материалов и, только в отдельных случаях, горных пород.

Однако этого недостаточно для успешного использования импульсных струй воды высокого давления в конструкциях гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов, так как не изучена перспектива применения таких струй для нарезания щелей в горных породах. Не обоснованы и не выбраны эффективные способы и средства получения и формирования гидроимпульсной струи при разрушении горных пород. Отсутствуют практические рекомендации по выбору и обоснованию рациональных параметров и режимов работы гидроимпульсного инструмента. Не установлена взаимосвязь показателей процесса щелеобразования с параметрами импульсной струи воды и прочностными характеристиками горных пород, а следовательно, отсутствует метод расчета эффективности процесса разрушения породного массива импульсными струями воды высокого давления. Наличие таких результатов позволило бы разработать методики расчета основных параметров и показателей процесса гидроимпульсного резания горных пород для гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов.

Таким образом, все это вызывает необходимость проведения комплексных исследований, направленных на обоснование рациональных параметров импульсных струй воды высокого давления и разработку метода расчета эффективности процесса резания ими горных пород, и определяет актуальность работы.

Цель работы. Установление рациональных параметров импульсных струй воды высокого давления и разработка метода расчета глубины щели при резании ими горных пород на основе выявленных закономерностей процесса щелеобразования для обоснования и выбора параметров гидроимпульсного инструмента, обеспечивающего повышение производительности и снижение энергозатрат при разрушении или расширение области его применения на более крепкие породы.

Идея работы. Эффективность щелевого разрушения горных пород достигается за счет использования импульсных струй воды высокого давления на основе установленных закономерностей процесса щелеобразования при их рациональных параметрах.

Метод исследования - комплексный, включающий научный анализ и обобщение опыта создания и использования непрерывных и импульсных струй воды высокого давления для разрушения различных материалов и горных пород и результатов ранее выполненных исследований по созданию гидроимпульсных инструментов; экспериментальные исследования процесса нарезания щелей в горных породах импульсными струями воды высокого давления в стендовых условиях; анализ и обработку экспериментальных данных с применением методов теории вероятностей и математической статистики, а также методов теории подобия и размерностей; сопоставление экспериментальных и расчетных данных.

Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:

- установлены закономерности процесса щелеобразования при резании породного массива импульсными струями воды высокого давления с учетом их гидравлических и режимных параметров и прочности горных пород, позволяющие обоснованно определять глубину прорезаемой щели;

- наибольшая эффективность гидроимпульсного резания горных пород достигается рациональным сочетанием гидравлических и режимных параметров импульсных струй воды высокого давления;

- разработан метод расчета эффективности процесса нарезания щелей в горных породах импульсными струями воды высокого давления, обеспечивающий возможность определения и выбора параметров гидроимпульсных инструментов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- корректностью постановки задач исследований;

- достаточным и статистически обоснованным объемом и представительностью выполненных экспериментальных исследований в стендовых условиях;

- корректным применением методов теории вероятностей и математической статистики, а также методов теории подобия и размерностей при обработке и анализе экспериментальных данных и удовлетворительной сходимостью (в пределах 28 %) экспериментальных и расчетных данных;

- опытом использования основных положений методик расчета и проектирования гидроструйных инструментов.

Научное значение работы заключается в обосновании рациональных параметров импульсных струй воды высокого давления и разработке метода расчета эффективности процесса резания ими породного массива с учетом гидравлических и режимных параметров струи воды и прочности горных пород, что позволяет целенаправленно управлять процессом, производить расчет и выбор параметров гидроимпульсного инструмента, обеспечивающего повышение производительности и снижение энергозатрат при разрушении ^ или расширение области его применения на более крепкие породы.

Практическое значение работы:

- разработана конструкция стендовой установки, обеспечивающей исследование процесса резания горных пород импульсными струями воды высокого давления в широком диапазоне изменения режимных и гидравлических параметров;

- разработан гидроимпульсный инструмент, реализующий принцип внутреннего прерывания непрерывной струи воды при помощи цилиндрического наконечника с пневмоэлектрическим приводом;

- получены расчетные зависимости для определения рациональных параметров импульсной струи воды высокого давления и глубины щели, прорезаемой ею в горных породах;

- разработана и реализована на персональном компьютере методика расчета основных параметров и показателей процесса резания горных пород гидроимпульсным инструментом.

Реализация результатов работы.

Методика расчета основных параметров и показателей процесса резания горных пород гидроимпульсным инструментом, а также все конструктивные решения и рекомендации используются фирмой «НИТЕП» при соз-II дании машин для гидроструйных технологий применительно к горным породам.

Кроме того, результаты исследований внедрены в учебные курсы «Гидромеханическое разрушение горных пород» и «Гидроструйные технологии и оборудование» для студентов Тульского государственного университета, обучающихся по специальности 150402 «Горные машины и оборудование».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2003-2006 гг.); научном симпозиуме «Неделя горняка» в МГГУ (г. Москва, 2006 г.); 2-ой международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2005 г.); 7-ой научно-технической конференции ученых, аспирантов и студентов (РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Новомосковск, 2005 г.); 15-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (г. Новомосковск, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 90 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунков, 23 таблицы, список использованной литературы из 92 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Поляков, Андрей Вячеславович

Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Обоснованы способы получения и разработаны средства формирования импульсных струй воды высокого давления. Максимальная глубина щели, нарезаемая импульсной струей воды высокого давления в горных породах, зависит от принципа механического прерывания струи и схемы ее формирования, которые закладываются в конструкцию гидроимпульсного инструмента. Для инструмента, реализующего принцип внешнего прерывания непрерывной струи воды за счет диска, и инструментов, реализующих принцип ее внутреннего прерывания при помощи конического и цилиндрического наконечников с кулачковым и пневмо-электрическим приводами соответственно, одним из основных факторов, определяющим эффективность процесса резания, является частота пульсации скорости струи воды. Показано, что при рациональных значениях частоты пульсации скорости струи воды, обеспечивающих образование щели наибольшей глубины, существенное влияние на процесс резания оказывают давление воды, диаметр отверстия струеформирующей насадки и расстояние от ее среза до поверхности породного массива. При этом глубина прорезаемой щели с увеличением давления воды и ее расхода не зависит от конструкции гидроимпульсного инструмента.

2. Установлено, что при разрушении горных пород импульсная струя воды высокого давления наиболее эффективна по сравнению с непрерывной струей. Показано, что в диапазоне рациональных значений частот пульсации скорости струи воды глубина щели, нарезаемая импульсной струей воды, в зависимости от принципа получения струи, и схемы ее формирования выше, чем при использовании непрерывной струи воды на 10 - 112% при равных гидравлических и режимных параметрах.

3. Наиболее эффективным гидроимпульсным инструментом, обеспечивающим прорезание щели наибольшей глубины, является инструмент, реализующий принцип внутреннего прерывания непрерывной струи воды при помощи цилиндрического наконечника с пневмоэлектрическим приводом.

4. Предложено для оценки сопротивляемости породного массива разрушению импульсными струями воды высокого давления использовать предел прочности горных пород на одноосное сжатие.

5. Для инструмента, реализующего принцип внутреннего прерывания непрерывной струи воды при помощи цилиндрического наконечника с пневмоэлектрическим приводом, получены расчетные формулы по определению, во-первых, рациональных значений частоты пульсации скорости струи воды с учетом прочности горных пород, во-вторых, безразмерного параметра струи , характере) ризующего ее динамику и структуру, с учетом рационального расстояния от среза струеформирующей насадки до поверхности горной породы, обеспечивающих нарезание щели максимальной глубины и, в-третьих, рациональных значений скорости перемещения импульсной струи воды высокого давления, соответствующей максимальной скорости приращения боковой поверхности щели, с учетом прочности горных пород, гидравлических параметров струи воды, частоты пульсации ее скорости и расстояния от среза струеформирующей насадки до поверхности горной породы.

6. Установлена расчетная зависимость в безразмерных параметрах для определения глубины щели, нарезаемой импульсной струей воды высокого давления, с учетом ее гидравлических и режимных параметров, а также прочности горных пород.

7. Разработана и реализована на персональном компьютере методика расчета основных параметров и показателей процесса резания горных пород гидроимпульсным инструментом.

8. Методика расчета основных параметров и показателей процесса резания горных пород гидроимпульсным инструментом, а также все конструктивные решения и рекомендации используются фирмой «НИТЕП» при создании машин для гидроструйных технологий применительно к горным породам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на базе выполненных автором экспериментальных исследований решена задача установления рациональных параметров импульсных струй воды высокого давления и разработки метода расчета глубины щели при резании ими горных пород на основе выявленных закономерностей процесса щелеобразования для обоснования и выбора параметров гидроимпульсного инструмента, обеспечивающего повышение производительности и снижение энергозатрат при разрушении или расширение области его использования на более крепкие породы применительно к гидромеханическим исполнительным органам проходческих комбайнов, что имеет важное значение для горной промышленности.