Обоснование рациональных параметров канатных ловителей для шахтных конвейеров с подвесной лентой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Федоров, Федор Владимирович

  • Федоров, Федор Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 112
Федоров, Федор Владимирович. Обоснование рациональных параметров канатных ловителей для шахтных конвейеров с подвесной лентой: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Санкт-Петербург. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Федор Владимирович

Введение.

1. Анализ существующих конструкций и методик расчета улавливающих устройств.

1.1. Общая характеристика современных конвейеров с подвесной лентой и ленточных конвейеров на роликоопорах.

1.2. Анализ существующих конструкций улавливающих устройств и разработка критериев их сравнительной оценки.

1.3. Анализ существующих методик расчета улавливающих устройств.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Обоснование типа улавливающего устройства для конвейеров с подвесной лентой.

2.1. Классификация улавливающих устройств.

2.2. Обоснование конструктивной схемы улавливающего устройства канатно-петлевого типа.

2.3. Математическая модель процесса улавливания оборвавшейся ленты наклонного конвейера с подвесной лентой.

2.4. Выводы.

3. Экспериментальные исследования улавливающего устройства конвейерной ленты.

3.1. Разработка методики и стенда для исследования параметров ловителей конвейеров с подвесной лентой.

3.2. Планирование эксперимента.

3.3. Методика обработки экспериментальных данных.

3.4. Определение вида функции, определяющей зависимость тормозного усилия от смещения ленты до срабатывания ловителя.

3.5. Определение вида функции, определяющей зависимость тормозного усилия от степени загрузки лотка ленты транспортируемым грузом.

3.6. Выводы.

4. Разработка рекомендаций по проектированию улавливающих устройств для конвейера с подвесной лентой.

4.1. Методика расчета и выбора параметров улавливающего устройства.

4.2. Прикладная программа для расчета необходимого количества канатных ловителей на конвейере с заданными исходными данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров канатных ловителей для шахтных конвейеров с подвесной лентой»

В соответствии с правилами безопасности на горных предприятиях все наклонные ленточные конвейеры с углом наклона более 6 градусов, подъемные, уклонные и бремсберговые подземные конвейеры, а также ленточные конвейеры поверхностного комплекса шахт и рудников должны быть оборудованы техническими средствами для улавливания лент в случае их обрыва в процессе эксплуатации. Аналогичное требование предъявляется к наклонным ленточным конвейерам на дробильно-сортировочных заводах, обогатительных и агломерационных фабриках горно-металлургической, нерудной и других отраслей промышленности.

Для существующих и разрабатываемых конвейеров с подвесной лентой отсутствуют эффективные конструкции улавливающих устройств. Их недостатки: ограниченная величина тормозного усилия, что связано с увеличением числа ловителей и соответственно увеличением капитальных затрат и эксплуатационных расходов для поддержания их в работоспособном состоянии, и невозможностью обеспечения их синхронного срабатывания; возможность разрыва ленты при одностороннем захвате поперечно смещенной ленты.

Это вызывает снижение надежности улавливания при увеличенных материальных затратах, связанных с установкой и обслуживанием системы улавливающих устройств. Для конвейеров с подвесной лентой эффективные улавливающие устройства отсутствуют, в связи с этим есть необходимость их конструктивной разработки с обоснованием и оптимизацией параметров.

Цель работы заключается в установлении закономерностей формирования тормозного усилия в зависимости от параметров улавливающего устройства канатного типа, продольного и поперечного профиля загруженной ленты в зоне ее взаимодействия с рабочим органам ловителя для разработки методики расчета и выбора его параметров, что позволяет повысить надежность срабатывания улавливающих устройств, эффективность и безопасность эксплуатации конвейеров с подвесной лентой на горных предприятиях.

Идея работы заключается в том, что параметры улавливающего устройства канатного типа для конвейеров с подвесной лентой выбираются на основе сравнительного анализа тормозных характеристик при различных сочетаниях поперечного и продольного профилей конвейерной ленты и поперечного профиля рабочего органа улавливающего устройства, различных натяжениях конвейерной ленты и степени ее заполнения транспортируемым грузом в зоне ее взаимодействия с рабочим органом ловителя.

Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей формирования величины тормозного усилия при улавливании оборвавшейся ленты наклонного конвейера с подвесной лентой с использованием ловителей канатно-петлевого типа, что позволяет оценить величину тормозного пути при затормаживании ленты и минимизировать нагрузки на конвейерную ленту и рабочие органы улавливающего устройства оптимизацией конструктивных параметров улавливающего устройства.

Защищаемые научные положения

1. Уточнена математическая модель улавливающего устройства канатно-петлевого типа с установлением аппроксимируемых линейными и экспоненциальными уравнениями функциональных связей между величиной тормозного усилия, обратным смещением ленты при срабатывании ловителя, поперечной и продольной деформацией лотка конвейерной ленты в зоне ее взаимодействия с рабочим органом ловителя, его поперечным профилем в момент захвата ленты и ее натяжением.

2. Экспериментально установлено, что тормозное усилие при максимальной загрузки лотка ленты транспортируемым грузом 250 кг/м, при значениях коэффициента обхвата рабочим органом ловителя лотка ленты от

0,865 до 0,925 и деформации лотка ленты ловителем в вертикальной плоскости от 0 до 100 мм изменяется в пределах от 0,52 кН до 21,55 кН, что свидетельствует об эффективности предлагаемой конструкции ловителя.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Федоров, Федор Владимирович

3.6. Выводы

Установлены функциональные связи, аппроксимируемые линейными зависимостями между величиной тормозного усилия и обратного смещения ленты при срабатывании ловителя, из которых видно, что при увеличении линейной массы груза и (или) коэффициента обхвата ловителем ленты, происходит увеличение тормозного усилия и соответственно уменьшение тормозного пути (рис. 3.3 - 3.6).

На рис. 3.17 - 3.19 видно, что при максимальной загрузке ленты транспортируемым грузом (250 кг/м) зависимости тормозных усилий от деформаций ленты при различных параметрах с большей достоверностью аппроксимации имеют экспоненциальный вид.

На основании закономерностей, рассмотренных в рамках 3 главы, была предложена методика расчета и выбора параметров улавливающих устройств канатного типа для конвейеров с подвесной лентой.

4. Рекомендации по проектированию улавливающих устройств для конвейера с подвесной лентой

4.1. Методика расчета и выбора параметров улавливающего устройства

Ввиду того, что конструкция конвейера с подвесной лентой отличается от конструкции типовых конвейеров на роликоопорах, для новых конвейеров не может быть применена ни одна из стандартных методик расчета [28, 76, 77, 81, 94] без внесения корректировок и поправок, связанных с особенностями схемы подвеса ленты и применяемых для этого узлов. Для конвейеров с подвесной лентой необходимо применять методику расчета описанную в [41].

Далее в работе представлена методика расчета и выбора параметров улавливающих устройств канатного типа.

Разработанные ловители помимо простоты и надежности конструкции, значительного по величине развиваемого ими тормозного момента, возможностью использования не только на уклонных и подъемных конвейерах, но и на бремсберговых конвейерах, обладают и другим важным преимуществом по сравнению с существующими конструкциями улавливающих устройств - универсальностью, то есть возможностью использования ловителей для ленточных конвейеров с различными способами опирания конвейерной ленты. Они могут быть установлены не только на конвейерах с подвесной лентой со стационарными и передвижными (катковыми) опорами [56, 57, 62, 63], но и на широко используемых в настоящее время ленточных конвейерах с желобчатыми роликоопорами различных конструкций [98]. Поэтому представленная ниже методика расчета может быть использована для выбора параметров улавливающих устройств различных типов ленточных конвейеров.

Последовательность расчета и выбора параметров следующая:

1. Определяется расчетная производительность конвейера с подвесной лентой.

Тормозное усилие, развиваемое канатным ловителем, как показали экспериментальные исследования (глава 3), линейно зависит от величины линейной массы размещенного на конвейерной ленте транспортируемого груза, что является дополнительным преимуществом ловителей данного типа, так как чем больше загружена лента транспортируемым грузом, тем больше развиваемое ловителем тормозное усилие. Но так как движущее усилие после обрыва ленты линейно зависит от загрузки ленты транспортируемым грузом, для выбора параметров улавливающих устройств расчетными являются как максимально - так и минимально возможная производительность ленточного конвейера: п QcmKH . jo max jr , 5 о™ (4-1)

Hmm — у у ' КиКм*см гДе <2„,ах и Qmm - максимальная и минимальная возможная производительность ленточного конвейера, т/ч; Оаи - сменная производительность, т; tCM продолжительность смены, ч; Kv - коэффициент машинного времени (Км< 1);

Кн - коэффициент неравномерности подачи транспортируемого груза на конвейер (Кн>1). Его величина зависит от технологической схемы, формирующего ее оборудования и организация производства на данном предприятии.

2. Определяются максимальная и минимальная линейные массы транспортируемого груза (кг/м) на грузонесущей ветви конвейерной ленты при изменении грузопотока:

4 ~ 3,6v 5

I -eSmax . max .

4.2)

4 ~ 3,6v' где v - скорость движения конвейерной ленты при установившемся режиме, м/с.

3. Определяется приведенная масса поступательно движущихся элементов грузонесущей ветви конвейерной ленты по формуле (2.2) и будет иметь вид: где L - длина конвейера, м; q, qJl, qp - линейные массы соответственно транспортируемого груза, ленты и вращающихся частей роликоопор, кг/м; к — коэффициент приведения. Для стационарных опорных устройств подвесных конвейеров и конвейеров с опиранием ленты на желобчатые роликоопоры к< 1, для конвейеров с ходовыми катками к= 1. При максимальном заполнении лотка ленты транспортируемым грузом в формуле (4.3) q=qа при минимальном q=q" (по формуле (4.2)).

4. Определяются статические сопротивления движению грузонесущей ветви ленты при ее улавливании после обрыва, то есть при движении вниз за счет синусоидальной составляющей веса транспортируемого груза по формуле (2.4). Значения q при использовании ловителей канатного типа равны q=q' или q=q" по формуле (4.2), в зависимости от решаемой задачи.

5. Определяется необходимое количество улавливающих устройств канатного типа m = L(q + qjl+qp-k),

4.3)

4.4) где ^W' и - статические сопротивления движению по формуле (2.4), подсчитанные при q=q" и q=q' соответственно; Тк - натяжное усилие, создаваемое натяжным устройством; W\, WT - тормозное усилие, развиваемое ловителем при q=q" и q-q' соответственно. При этом значение \V\ или W, принимается при заданной величине коэффициента обхвата, характеризующего поперечный профиль канатного рабочего органа ловителя и определяющего соотношение между длиной участка рабочего органа ловителя, контактирующего с конвейерной лентой при ее захвате, и шириной конвейерной ленты (формула 3.1). Этот параметр зависит от способа закрепления свободных концов канатного рабочего органа - непосредственно на раме конвейера или на поворотных рычагах, обеспечивающих при их повороте дополнительную деформацию ленты с ее боков в процессе улавливания оборвавшейся ленты.

Определения числа ловителей при минимальной и максимальной линейной нагрузке от веса транспортируемого груза позволит не только обеспечить надежное улавливание оборвавшейся ленты при работе конвейера в указанных режимах, но и обеспечивает необходимый запас суммарного тормозного усилия при максимальном заполнении лотка конвейерной ленты транспортируемым грузом.

6. Определяется время торможения и тормозной путь при улавливании оборвавшейся ленты.

6.1. Дифференциальное уравнение (2.1), описывающие процесс улавливания оборвавшейся конвейерной ленты и указанные выше его параметры, применительно к режиму улавливания с использованием ловителей канатного типа может быть представлено в следующем виде:

1 гр m^-^-+Yjv + nWTil) = (4-5) где dv, dt - приращение скорости движения ленты и времени в процессе улавливания ленты; Тк - натяжение конвейерной ленты, создаваемое натяжным устройством грузового типа и приложенное к ветвям ленты в зоне их набегания и сбегания с натяжного барабана. При использовании натяжного устройства винтового типа Тк=0; п - число принятых к установке ловителей; Wt - тормозное усилие, развиваемое единичным ловителем при максимальной линейной нагрузке, на конвейерную ленту, при q=q' (4.2). Значение WT принимается также как и W't с учетом способа закрепления рабочего органа ловителя на раме конвейера (непосредственно или с помощью поворотных рычагов); ^JV - статические сопротивления движению ленты, определенные при q=q', то есть при максимально возможной загрузке лотка конвейерной ленты транспортируемым грузом.

При этом необходимо отметить, что в отличии от ловителей других типов ловитель канатного типа, как показали выполненные экспериментальные исследования, срабатывает практически мгновенно, так как процесс нарастания величины тормозного усилия до его максимального значения происходит при смещении ленты на величину не более 50 - 500 мм. Поэтому расчетное значение тормозного усилия Wt может быть принято постоянной величиной, то есть срабатывание ловителя можно считать практически мгновенным.

6.2. Начальная скорость движения ленты при ее скатывании вниз после обрыва зависит от направления движения транспортируемого груза при нормальной работе конвейера (подъемный, уклонный или бремсберговый конвейеры) и величины обратного хода (для подъемных и уклонных конвейеров) или величины смещения ленты в прежнем направлении (для бремсберговых конвейеров) до момента срабатывания ловителя.

Величина смещения ленты Lo при ее скатывании после обрыва определяется расчетной величиной h проседания нагруженной ленты в пролете между опорными устройствами и ее провисания с обоих сторон от рабочего органа канатного ловителя.

L0 = л//2 +4/Z2 -М, (4.6) где I - расстояние между опорными устройствами для конвейерной ленты; Я -коэффициент, учитывающий провисание ленты между опорными устройствами при движении ленты после обрыва.

Начальная скорость движения ленты находится из дифференциального уравнения f-f-I>" = 0. (4-7) где ^W" - движущие усилие, определяемое из уравнения аналогичного (2.4), но не в режиме затормаживания, а в режиме ускорения движения конвейерной ленты под действием синусоидальной составляющей веса транспортируемого груза и самой ленты: W"= gl\{q + )(sin f}-w cos /?) - qPW]. (4.8) dx

С учетом того, что dt - — 5 где dx - приращение пути, a v - мгновенная скорость движения ленты, уравнение (4.7) приводим к виду: v0 гр А) т т J'vdv = ■+ £IV") fdx (4.9) или

Vo. Jт ]vdv = {-^ + YW") ]dx (4Л0)

2 о

Уравнение (4.9) описывает этот процесс для конвейеров подъемных и уклонных, а уравнение (4.10) - для бремсберговых конвейеров.

После интегрирования уравнений (4.9) и (4.10) "по частям", найдем начальные скорости движения ленты перед ее улавливанием для подъемных и уклонных конвейеров:

4.11) а также для бремсберговых конвейеров vo Jv]+^(2 (4.12)

V m

6.3. Время торможения fx находится из дифференциального уравнения (4.5) после его интегрирования "по частям":

О rp h т \dv = (r^-^W-nWj.) \dt ? откуда получаем mv0 tT=-а- (4.13)

6.4. Тормозной путь /х находится также из уравнения (4.5) после его интегрирования с заменой приращения dt на dx/v:

О j /; гр <Г т jWv = (— -^W-nWT)^dx откуда wv0

7. Выбирается диаметр стального проволочного каната, формирующего рабочий орган ловителя.

7.1. Определяется натяжение каната Т при улавливании оборвавшейся конвейерной ленты по формуле W

Т= ■ , Лл. , (4.15) sin(a + Р) sin q> где а - угол отклонения от вертикали канатно-петлевого рабочего органа при улавливании конвейерной ленты; (р - угол наклона к горизонту ветвей канатно-петлевого рабочего органа в зоне закрепления его концов на раме конвейера; Р - угол наклона конвейера.

7.2. Определяется необходимое разрывное усилие каната

Spa3=T-C, (4.16) где С - коэффициент запаса.

7.3. Выбирается диаметр каната по формуле

-Шк- (4Л7) где К3 - коэффициент, учитывающий степень заполнения площади поперечного сечения каната, сталью (К3<1); К„ - коэффициент, учитывающий неравномерность нагружения формообразующих элементов стального проволочного каната; сгпч - предел прочности на разрыв стали, из которой изготовлены формообразующие элементы, Па; Spa3 - разрывное усилие каната, Н.

4.2. Прикладная программа для расчета необходимого количества канатных ловителей на конвейере с заданными исходными данными

В ходе подготовки диссертационной работы за основу прикладной программы была взята ранее написанная на кафедре горных транспортных машин СПГГИ (ТУ) программа по расчету конвейера с подвесной лентой [41]. Данная программа имеет открытую структуру, поэтому в нее отдельным модулем был добавлен программный код позволяющий рассчитать необходимое количество улавливающих устройств канатного типа для конвейера с подвесной лентой.

В качестве исходных данных в программе указываются следующие: тип конвейера - с подвесной лентой; производительность в т/ч или м3/ч, а также присутствует возможность определения расчетной производительности по заданной ширине ленты; параметры груза - плотность в т/м3, угол откоса в движении в градусах; ширина ленты конвейера в мм; скорость движения ленты и коэффициент обхвата ленты ловителем. Интерфейс программы показан на рисунке 4. i.

После ввода этих исходных данных, в программе производится компоновка схемы конвейера, в расчет включаются все составляющие его узлы - приводная станция, линейные секции, загрузочное устройство, натяжная станция, канатные улавливающие устройства и т.д. Каждый из элементов обладает свойствами, необходимыми для расчета, которые можно изменять в широких пределах. lрасчетатсхнико-эисплуатаиионных параметров конвейера

Параметры конвейера Тит конвейера Ленточный

Конвейер с подвесной лентой

Производ ительностъ. 1 Обеспечить [ада |т/ч Р Определить

Параметры конвейера Элементы конвейера

3 пвмекг Параметры Описан""

Приводная станция 1 барабан Футерованный гладкий Суммарный угол о. Привод»

Переходная линейная 2 м. О градусов вверх. 90£->0птх Участок

Линейная часть 100 м, О градусов вверх Пи-вйш

Переходная линейная 2 м. 0 градус» веерх. 0птХ->90Х Участок .

Параметры груза Л лотность, т/мЗ [i

Угол откоса в двж градус <24

Ширина конвейера i800 мм

Скорость движения

Задать р -; м/с

С Подобрать по ходу расчета

Назначение конвейера

Задаваемый пользователе»!! С Забойный <" Сборочный Уклонный С Бремсберговый С Магистральный ( Отвальный Имеет гкадвесжро ленту Параметры канатного ловителя

Линейная часть Сдвинуть веерх гю списку Сдвинуть вчи по списку

Удалить элемент

Создать новый элемент Редактировать элемент

Линейная часть ленточного конвейера

Длина участка 100 метров

Наклон участка 0 градусов веерх

Удельное сопротивление движению 0.03

Тип опор груженой ветвиПоявесная

Ширина между точкам* подвески Оптимальное (опреде/

Pwrrrtouu* MMM1U t ПО uwff"» >

XJ

100 Длина участка (горизонталь), м О Количество канатным ловителей, шг

О Наклон участка, градусы

Опора подвесная

0 Ширина мезду точками подвески. %

1 00 Paccrcuwe ме»йу ролшоогорами. м

Коэффициент обхвата

0.925

Рис, 4.1. Программа расчета необходимого количества канатных ловителей

После того, как будут введены или скорректированы все необходимые исходные данные и будет скомпонована схема конвейера, производится расчет конвейера и необходимого числа улавливающих устройств канатного типа.

Заключение

В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований была решена актуальная научно-практическая задача установления закономерностей формирования величины тормозного усилия при улавливании оборвавшейся ленты наклонного конвейера с подвесной лентой с использованием ловителей канатного типа, позволяющая оценить величину тормозного пути и минимизировать нагрузки на конвейерную ленту и рабочие органы улавливающего устройства, что имеет существенное значение для горной промышленности.

Основные научные результаты и практические рекомендации, заключаются в следующем:

1. Уточнена математическая модель процесса улавливания оборвавшейся ленты наклонного конвейера с подвесной лентой при реализации тормозного усилия с помощью улавливающих устройств канатного типа.

2. Разработана и апробирована методика для проведения стендовых испытаний, на основе которой получены закономерности изменения тормозного усилия от тормозного пути, при различных расстояниях между бортами ленты, натяжениях ленты и степень ее загрузки транспортируемым грузом.

3. Экспериментально установлено, что рабочее значение тормозного усилия, обеспечиваемого ловителем канатного типа, достаточно при минимальном смещении улавливаемой ленты, которое, в свою очередь зависит от соотношения поперечных профилей рабочего органа ловителя и лотка конвейерной ленты, от заполнения лотка ленты транспортируемым грузом и от натяжения улавливаемой ленты в зоне установке ловителя. При этом величина тормозного усилия при ширине лотка ленты от 0,25 м до 0,65 м, коэффициенте обхвата от 0,865 до 0,925, деформации лотка ленты ловителем от 0 до 100 мм и заполнения ленты транспортируемым грузом от 0 до 250 кг/м изменяется в пределах от 0,3 кН до 21,55 кН.

4. Предложена защищенная патентом конструкция улавливающего устройства канатного типа для конвейеров с подвесной лентой, которая с учетом полученных в результате экспериментальных исследований параметров — величин тормозного усилия и закономерностей его реализации, может быть рекомендована не только для использования на конвейерах с подвесной лентой с опиранием ее бортов на стационарные дисковые ролики и ходовые катки, но и для использования на широко применяемых в различных отраслях промышленности ленточных конвейерах с желобчатыми роликовыми опорами.

5. Разработана методика расчета и выбора параметров улавливающего устройства для наклонных конвейеров с подвесной лентой и стационарными опорными роликами, учитывающая обозначенные в защищаемых научных положениях закономерности.

6. На основе данной методики разработана программа для расчета и анализа основных параметров канатных улавливающих устройств конвейеров с подвесной лентой и их необходимое количество на конвейере с заданными исходными данными.