Обоснование рациональных параметров рабочей зоны шлюза с магнитной постелью для повышения извлечения золота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Измалков, Владимир Александрович

  • Измалков, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 132
Измалков, Владимир Александрович. Обоснование рациональных параметров рабочей зоны шлюза с магнитной постелью для повышения извлечения золота: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Измалков, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Обзор гравитационных методов и аппаратов для обогащения золотосодержащего сырья.

1.2. Первичное обогащение песков россыпей и проблема потерь золота.

1.3. Обогащение в концентрационных шлюзах.

1.3.1. Концентрация в магнитном шлюзе магнито-флокуляционная концентрация).

1.4. Выводы и постановка задач исследований.

Глава 2. Общие закономерности магнитной флокуляции и процесса концентрации в магнитной постели.

2.1. Магнитные свойства минералов постели.

2.2. Флокуляция ферромагнитных частиц в магнитном поле.

2.3. Механизм концентрации золота в магнитоструктурированной постели.

2.4. Выводы.

Глава 3. Исследование зависимостей технологических свойств магнитной постели от параметров рабочей зоны магнитного шлюза.

3.1. Исследование свойств магнитной фракции песков россыпей.

3.2. Экспериментальное определение влияния параметров магнитной постели на показатели процесса концентрации.

3.3. Экспериментальное определение зависимостей между параметрами постели и характеристиками магнитной системы.

3.4. Исследование реологических свойств магнитной постели.

3.5. Выводы.

Глава 4. Определение рациональных параметров рабочей зоны магнитного шлюза.

4.1. Магнитные системы на постоянных магнитах.

4.2. Экспериментально- аналитическое определение параметров магнитных систем.

4.3. Рекомендации по выбору элементов осадительных поверхностей и их обоснование.

4.4. Выводы.

Глава 5. Практическая реализация результатов исследований.

5.1. Магнитные шлюзы типа КПМФ для дообогащения хвостов промывки золотосодержащих песков.

5.2.Магнито-флокуляционные концентраторы с бегущим полем.

5.3. Технико-экономическая эффективность применения магнитных шлюзов - концентраторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров рабочей зоны шлюза с магнитной постелью для повышения извлечения золота»

Необходимость комплексной переработки минерального сырья, развития ресурсосберегающих технологий, повышения извлечения полезных компонентов в концентраты ставит задачу совершенствования известных и разработку новых высокоэффективных, экологически безопасных обогатительных процессов и аппаратов. Это непосредственно относится к золотодобывающей промышленности России, переживавшей в последние годы заметный спад.

Обладая высоким ресурсным потенциалом - третьим в мире, по добыче золота Россия занимает лишь шестое - седьмое место. Между тем этот металл продолжает выполнять важнейшую валютную функцию. Наряду с этим, с развитием высокотехнологичных, прецизионных отраслей промышленности: электронной, аэрокосмической, медицинской, возрастает его техническая функция.

Общее падение объема добычи золота в России в 90-х годах XX века в значительной степени связано со снижением его добычи из россыпей, из которых добывается около 50 % российского золота. Главными причинами этого являются истощение запасов россыпей вследствие многолетней интенсивной их эксплуатации и несовершенство технологических способов и технических средств переработки песков.

За последние десятилетия среднее содержание золота в россыпях для открытого способа отработки снизилось почти втрое (с 2,8 до 1,0 г/м3), для дражного - в 1,6 раза (с 0,29 до 0,185 г/м3) [1]

Россыпи, тем не менее, продолжают оставаться на современном этапе и в среднесрочной перспективе выгодными объектами для промышленного освоения, поскольку их минерально-сырьевая база все еще остается достаточной, а ресурсы, требуемые для освоения россыпей, относительно не велики.

Объектом повторной переработки все чаще становятся техногенные отвалы, накопившиеся за долгие годы отработки по несовершенной шлюзовой технологии с промышленным содержанием ценного компонента, но с преобладанием трудноуловимых, мелких классов.

Актуальность. Наиболее распространенной в Российской Федерации технологией первичного обогащения россыпей остается шлюзо-отсадочная. Применение этой гравитационной технологии эффективно только для легко- и среднепромывистых песков с крупным и средним золотом. Такого сырья осталось относительно мало, поэтому работа промприборов и драг характеризуется значительными потерями, особенно мелких фракций полезного компонента. При оптимальных режимах работы промприборов со шлюзами глубокого и мелкого наполнения потери золота крупностью менее 0,25 мм по данным ВНИИ-1 составляют от 25 до 54%.

В настоящее время создано различное отечественное и зарубежное оборудование для переработки труднообогатимых песков с мелким и тонким золотом (МТЗ): для предобогащения - шлюзы разных типов, центробежные (безнапорные) чашевые концентраторы, высокочастотные отсадочные машины, винтовые сепаратораторы и пр., для доводки -концентрационные столы, те же центробежные концентраторы, магнито-жидкостные сепараторы и пр. При переработке россыпей сложного состава все чаще используются рудные схемы обогащения.

Но как показывает практика, у золотодобывающих предприятий остается заинтересованность в простой технологии и надежной технике первичного обогащения песков с достаточной адаптационной способностью и гибкостью, сочетающих высокий уровень извлечения и экономичности.

Из россыпей кроме золота добываются платина и минералы платиноидов, а также оловяно-вольфрамовые, редкоземельные и редкометальные минералы. Эти минералы являются сырьем для производства металлов, спрос на которые в мире постоянно растет. Россия является крупным их производителем и поставщиком на мировой рынок. Поэтому так важен прогресс в технологиях обогащения россыпей.

Основная часть золота в мире и все возрастающая в России производится из рудного сырья. Схемы обогащения золотосодержащих руд, как правило, сочетают гравитационный, флотационный и гидрометаллургический процессы. Последние создают немалые экологические проблемы, вследствие применения токсичных реагентов. Поэтому максимальное увеличение извлечения полезного компонента в первичных, гравитационных стадиях может существенно снизить остроту этих проблем.

К числу новых и перспективных аппаратов, позволяющих повысить извлечение трудноосаждаемых мелких классов золота следует отнести магнитные шлюзы - магнито-флокуляционные (МФ) концентраторы. Они обладают высокой пропускной способностью, не чувствительны к колебаниям объема и качества питания. В основе их работы лежит процесс магнито-флокуляционной концентрации (МФК) - простой и эффективный способ доизвлечения труднообогатимых форм золота, который может применяться как дополнение к первичной промывке золотосодержащих песков на традиционных промывочных шлюзах, а также и самостоятельно.

Процесс этот заключается в использовании магнитной постели из сфлокулировавшихся магнитоактивных (ферромагнитных) минеральных частиц в качестве улавливающей среды. Она представляет собой рыхлую мехообразную структуру с ворсистой поверхностью из прядей - флокул, сориентированных вдоль силовых линий магнитного поля. В такой магнитоструктурированной постели эффективно происходит осаждение и концентрация полезного компонента высокой плотности при прохождении по шлюзу двухфазной гидросмеси.

Лабораторные и промышленные испытания показали существенно более высокую аккумулирующую способность магнитной постели по сравнению с традиционным покрытием шлюзов (трафареты, коврики, ворсистые покрытия), особенно для мелких классов и частиц уплощенной формы.

Однако магнито-флокуляционные (МФ) концентраторы не нашли еще широкого применения. Это происходит не в последнюю очередь оттого, что остаются не исследованными вопросы оптимизации параметров рабочей зоны и, как следствие, не разработаны принципы создания условий формирования магнитной постели с высокими аккумулирующими свойствами.

Решение этих проблем позволит шире применять метод МФ-концентрации и повысить эффективность обогащения золотосодержащих россыпных песков, в том числе техногенных. Это определяет важность и актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель работы - установление характера зависимостей аккумулирующих свойств магнитоструктурированной постели от параметров рабочей зоны магнитного шлюза - концентратора и выработки на основе этих зависимостей метода определения рациональных параметров магнитных систем и осадительных поверхностей, обеспечивающих повышение извлечения ценного компонента.

Предмет и объект исследования. Магнито-флокуляционный концентратор и его рабочая зона, характеризующаяся напряженностью магнитного поля, его глубиной, шагом полюсов, схемой чередования полярности и влияние этих параметров на характеристики магнитной постели и технологические показатели процесса концентрации. Кроме этого исследовалось влияние осадительных поверхностей и свойств обогащаемого минерального сырья на формирование постели, а так же реологические свойства постели, как структурированной среды.

Применялись следующие методы исследования.

Теоретический анализ процессов флокуляции ферромагнитных частиц, движения минеральных частиц в рабочей зоне магнито-флокуляционного концентратора и осаждения (концентрации) частиц тяжелой фракции. Экспериментальные исследования процесса МФ-концентрации с использованием искусственных смесей и природных песков на лабораторном стенде, а также магнитных и силовых характеристик на специальной модели магнитной системы. Метод Гуи для определения магнитных характеристик сильномагнитных минералов россыпей, минералогический, гранулометрический, атомно-абсорбционный и пробирный методы лабораторного анализа продуктов обогащения. При обработке численных результатов экспериментов применялись методы математической статистики с использованием программного обеспечения

- Mathcad Professional 2000. Натурные исследования проводились на магнито-флокуляционных концентраторах в промышленных условиях. В экспериментах использовались специальные и стандартные измерительные устройства и приборы, а также вычислительная техника.

Разработанные соискателем научные положения и их новизна.

1. Установлены новые зависимости между извлечением полезного компонента и параметрами магнито-структурированной минеральной постели магнитного шлюза-концентратора (высотой слоя, коэффициентом пористости, типом структурированности) и «бегущего магнитного поля» (угловой амплитудой колебаний вектора поля);

2. Установлены новые закономерности изменения параметров магнито-структурированной постели при варьировании напряженности магнитного поля, величины шага полюсов и схем чередования полярности полюсов магнитной системы;

3. Определены рациональные схемы чередования полярностей полюсов магнитных систем для различных гидравлических режимов работы шлюзов - концентраторов мелкого и глубокого наполнения;

4. Установлена магнито-реологическая составляющая механизма концентрации золота в улавливающем слое магнетитовых флокул и авторегенерации слоя при его инверсионно-сдвиговых деформациях, обусловленных воздействием потока гидросмеси и относительным перемещением осадительной поверхности и магнитной системы;

5. Разработан метод экспериментально-аналитического определения рациональных параметров магнитной системы - объема магнитных блоков, шага полюсов и выбора элементов осадительных поверхностей с учетом магнитной проводимости слоя минеральной постели.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций по мнению автора обеспечивались:

- использованием апробированных методов теоретического анализа;

- корректностью поставленных задач, адекватностью и точностью применяемых моделей и экспериментов;

- дублированием экспериментов с применением методов математической статистики при обработке данных и подтверждались:

- повторяемостью данных полученных при лабораторных и промышленных исследованиях;

- получением ожидаемых результатов в ходе пуско-наладочных работ и натурных испытаний рада конструкций магнитных шлюзов -концентраторов.

Практическое значение работы, по мнению автора, заключается в разработке метода определения рациональных параметров магнитных систем магнито-флокуляционных концентраторов и выбора элементов осадительных поверхностей для разных условий эксплуатации и видов перерабатываемого минерального золотосодержащего сырья.

Реализация результатов работы. Основные результаты - метод экспериментально-аналитического определения параметров магнитных систем и выбора осадительных поверхностей использовался при разработке и наладке магнито-флокуляционных шлюзов - концентраторов (приставок) КПМФ-3, КПМФ-5 принятых в эксплуатацию соответственно в ОАО «Прииск Соловьевский» в Амурская области и в ЗАО ЗДК «Баунт» (артель старателей «Искра») в Республике Бурятия для доизвлечения золота из эфельных хвостов драги и промприбора.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертационной работы докладывались на:

- научных симпозиумах «Неделя горняка - 2000»; «Неделя горняка -2002»; ( МГГУ 2000, 2002гг.);

- III конгрессе обогатителей стран СНГ (МИСиС, 2001г.);

- международной конференции Magnetic, Electrical & Gravity Separation '01 (Фальмаут, Корнуэлл, Великобритания, 2001г.);

- международном совещании «Плаксинские чтения - 2002» (Чита, ЧитГТУ, 2002г.).

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Измалков, Владимир Александрович

4.5. ВЫВОДЫ

Наибольшая аккумулирующая способность (емкость) магнитной минеральной постели может быть обеспечена при наличии магнитной системы с оптимальными параметрами, правильном выборе элементов осадительных поверхностей.

Метод экспериментально-аналитического определения рациональных параметров рабочей зоны магнитного шлюза предполагает следующее:

- экспериментальное определение свойств перерабатываемого сырья: содержание и ситовую характеристику магнитоактивной фракции, ее магнитные характеристики (зависимость удельной магнитной восприимчивости и намагниченности от внешнего поля);

- расчетное определение оптимального шага полюсов через коэффициент магнитной проводимости в цепи «магниг-магнитопровод-воздушный-зазор-слой минеральной постели»;

- расчетное определение объема магнитов, с применением графоаналитического метода и учетом свойств стали магнитопровода материала постоянных магнитов.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. МАГНИТНЫЕ ШЛЮЗЫ ТИПА КПМФ ДЛЯ ДООБОГАЩЕНИЯ ХВОСТОВ ПРОМЫВКИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ ПЕСКОВ

Результаты исследований и выработанные на их основе рекомендации и метод определения рациональных параметров были апробированы при разработке в НТЦ МГГУ «Горно-обогатительные модульные установки» концентраторов КПМФ-3 и КПМФ-5 (концентратор-приставка магнито-флокуляционный).

Отличительной особенностью конструкции КПМФ-3 (Заказчик ООО «Амуркварц», г. Хабаровск, объект - ОАО «Прииск Соловьёвский», Амурская область) явилась плоская магнитная система с полюсами чередующейся полярности по длине концентратора, которая составила 2 м при ширине 1 м, что позволило увеличить площадь осадительной поверхности по сравнению с первыми моделями КПМФ (рис.5.1,а,б). В НТЦ для концентратора были изготовлены и намагничены блоки магнитов. Кроме блоков, НТЦ были поставлены отдельные немагнитные элементы концентратора. Остальные материалы и комплектующие были предоставлены прииском. Изготовление деталей и узлов, сборка и монтаж концентратора выполнялись по технической документации и при авторском надзоре НТЦ.

Магнитная система была установлена на понтоне, плавающем в ёмкости с водой, под осадительной (рабочей) поверхностью. Напряженность поля на рабочей поверхности составила ~ 1100 Э. С помощью понтона магнитная система отводилась от рабочей поверхности при съеме концентрата (сполоске) и вновь подводилась к ней при возобновлении работы шлюза. КПМФ - 3 был изготовлен, смонтирован и испытан на 250-литровой драге № 231 как шлюз мелкого наполнения, для дообогащения отвальных эфельных хвостов (рис. 5.2). Перерабатываемые драгой пески отличались высоким содержанием магнетита, в самогенерирующейся постели его массовая доля достигала 60 %. б)

ИЛ IIГАВЛЕН ИЕ ПОТОКА ПУЛЬНЫ магнитные д"а „лгштш1 силовые линии иостедь

I I I '/11 I к Г

Ш1

1FzzW:222Zt

222Ж2 I I блок магнитов яг,мо

Рис. 5.1. Концентраторы-приставки магнито-флокуляционные: а) КПМФ-1 и его рабочая зона (поперечный разрез); б) КПМФ-3 и его рабочая зона (продольный разрез)

1 : т ' / & >

КПМФ-3 скруббер бутара шлюзы мелкого наполнения хвостовой (шмн) ;жепоб

Д- грохот кл.+З.Омм /"/ > /(/ > у магнитная немагнитная фракция фракция сепаратор 120-СЭ

Рис. 5.2. Установка концентратора КПМФ-3 на драге № 231 (схема цепи аппаратов участка для дообогащения эфельных хвостов драги)

С учетом высокой магнитной проводимости слоя постели (к0 = 1,15), используя разработанную методику, были определены основные параметры магнитной системы (высота блоков магнитов - 56мм, шаг полюсов - 185мм). В ходе наладочных работ испытывались разные элементы осадительных поверхностей: магнитоиндукционные порожки и магнитопроводящие перекладины для увеличения глубины поля, дешунтирующие диамагнитные межполюсные накладки.

Драга отрабатывала в период испытаний мелкозалегающую аллювиальную россыпь р. Коровина (участок Монголи). Питанием концентратора служили хвосты основных шлюзов первых двух ставов правой (по ходу драги) стороны скруббер-бутары - дражной бочки. Содержание магнетита в исходном питании было от 0,5 % до 1,0 %. Песковым насосом хвосты из хвостового - эфельного жёлоба подавались на конусный классификатор. Класс + 4,0 мм направлялся на шлюз мелкого наполнения, а класс - 4,0 мм поступал в зумпф, откуда через регулирующий вентиль в питающую коробку и далее на КПМФ-3. Параллельно с концентратором запитывались также два шлюза мелкого наполнения шириной 0,6 м с обычными ковриками и трафаретами.

В ходе промышленных испытаний концентратора регулировались следующие параметры: объёмная производительность, соотношение Т:Ж, менялось покрытие рабочей поверхности шлюза (коврики и магнитоиндукционные трафареты). Угол наклона концентратора (9°) не изменялся. Производительность по гидросмеси и консинстенция (Т:Ж) регулировались с помощью вентелей перед питающей коробкой.

Производительность по твёрдому составила 3 - 5 м /ч (6,0 - 10 т/час), при соотношении Т:Ж -1:10 (по объёму). Это было менее 3 % от общего объема хвостов драги. При меньшей производительности концентратор работал не на всю ширину, при большей — возрастали скорости и глубина потока, что очевидно отрицательно сказывалось на процессе. При увеличении консистенции (Т : Ж) происходило залегание густой массы материала на рабочей поверхности.

Поперечные и продольные колебания корпуса драги, возникающие при её работе не оказывали существенного влияния на работу концентратора. Время накопления полного объёма концентрата (улавливающей постели и осевшей тяжёлой фракции) по всей длине рабочей поверхности составило 8 -10 ч, полный объём при толщине слоя 50 - 70 мм составил 0,1 м3 (225-250 кг).

Съем концентрата КПМФ-3 производился два раза в сутки общим

•а объемом 0,2 м 0,45т) (при сполоске на драге один раз в сутки), выход

3 3 концентрата составил ~ 0,6 %, насыпная плотность (сухая) 2,2 • 10 кг/м . Концентрат содержал следующие минералы магнетит, титаномагнетит, ильменит, гематит, пирротин, гранат, сфалерит. Результат ситового анализа немагнитной и магнитной фракций концентрата

КПМФ-3 приведены на рис. 5.3. в виде гистограммы распределения крупностей.

40

35

30

5 сг

О X 20 л ш 15

10 5

0

2 3 4

Диапазоны крупности, Ряд1 О Ряд2

Рис. 5.3. Гистограмма распределения крупностей в магнитной (ряд 1) и немагнитной (ряд 2) фракциях концентрата КПМФ-3. Диапазоны: 1 - (0 - 0,1мм); 2 - (0,1 - 0,25мм); 3 -(0,25 - 0,45мм); 4 - (0,45 - 0,63мм); 5 - (+ 0,63мм).

При испытаниях КПМФ-3 в установившемся оптимальном режиме, для определения содержания шлихового золота в концентрате отбирались пробы: I - предварительно несепарированная; II - предварительно сепарированная. Магнитная сепарация пробы II производилась на барабанном сепараторе с электромагнитной системой 120-СЭ. При обработке проб на ШОУ в качестве доводочного оборудования применялся барабанный электромагнитный сепаратор и концентрационный стол. Из 1-ой пробы объёмом 9,5 л было получено 1,258 г шлихового золота, что соответствало содержанию в концентрате « 63 г/т, из П-ой - объёмом 19 л было получено 1,688 г шлихового золота, что соответствовало содержанию « 42 г/т. Полученный материал (шлиховое золото) из обеих проб рассеивался по классам крупности, результаты рассева приведены в таблице 5.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной и практической задачи обоснования рациональных параметров рабочей зоны магнитных шлюзов - концентраторов, что обеспечивает повышение эффективности их применения при обогащении золотосодержащего сырья.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Установлен характер влияния параметров магнитной минеральной постели МФ-концентраторов (высоты слоя постели, коэффициента пористости, угловой амплитуды колебаний вектора поля) на эффективность процесса концентрации золота. Извлечение полезного компонента пропорционально высоте активного улавливающего слоя, коэффициенту пористости, максимально при амплитуде не менее 270°.

2. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что высота активного улавливающего слоя зависит от силовой характеристики магнитной системы (удельной силы притяжения), определяемой напряженностью магнитного поля, шагом полюсов и схемой чередования полярности.

3. Установлено, что коэффициент пористости зависит от типа магнитной структурированности постели - определенной ориентации совокупности магнитных флокул вдоль силовых линий, которая определяется схемой чередования полярности полюсов системы. Для магнитной постели с монополярной магнитной системой Кп = 0,65 - 0,75; для постели с системой чередующейся полярности Кп = 0,5 - 0,6.

4. Полученные зависимости технологических показателей процесса магнито-флокуляционной концентрации от параметров магнитной постели и скоростных режимов потока позволили определить область применения МФ-концентраторов с разными типами магнитных систем. Для режима мелкого наполнения, при глубине потока до 5 см и скорости до 1,5 м/с целесообразно применять монополярную магнитную систему, при больших значениях глубины и скорости (режим глубокого наполнения) - с чередующейся полярностью.

5. Разработана схема расчета оптимального шага полюсов (для систем с чередованием полярности) с учетом магнитной проводимости слоя самогенерирующейся магнитной постели, которая определяется содержанием в ней магнетита. При изменении содержания магнетита в постели в пределах 20 - 60 %, что соответствует содержанию его в исходных песках 0,02 - 0,75 %, оптимальный шаг полюсов находится в пределах от 140 до 220мм (при ширине полюса равной большей стороне стандартной ферритовой пластины - 84мм). Расчетные значения были подтверждены при моделировании силового воздействия на слой постели в рабочей зоне на модели магнитной системы.

6. Установлено, что при формировании естественной магнитной постели с содержанием природного магнетита в исходных песках менее 0,1 % необходимо в рабочей зоне концентратора над полюсами устанавливать магнито-индукционные трафареты, при содержании магнетита более 0,5 %, для предотвращения шунтирования магнитного потока в межполюсной промежуток - диамагнитные вставки. Для эффективного улавливания магнетита первые ряды магнитной системы по ходу движения пульпы должны создавать поле с максимальную глубиной и магнитной силой. Это обеспечивается применением стандартных блоков с дополнительными магнитными вставками.

7. Показано, что для магнитной системы с монополярными полюсами оптимальной схемой расположения полюсов является «прямоугольно-гнездовая», с шагами равными 1,2а х 1,2Ь, где а,Ь - размеры полюса в плане.

8. Показано, что для МФ-концентраторов с относительным движением осадительной поверхности и магнитной системы необходимо применять схему с чередованием полярности в направлении движения, с шагом 130мм. В этом случае для свободного переворота (ротации) флокул и рыхления постели высота создаваемого искусственно слоя магнитной постели не должна превышать 2 максимальные длины флокулы.

9. Экспериментально определено значение начального напряжения сдвига Тст магнитной постели и характер его изменения в промежутке между

114 разноименными полюсами (при инверсии вектора магнитного поля). Наличие начального напряжения сдвига позволяет рассматривать магнитную постель, как среду с вязкоупругими реологическими свойствами (бингамовский пластик). Влияние изменяющихся (во времени и пространстве) реологических свойств постели на процесс магнито-флокуляционной концентрации, выражается в интенсификации сегрегационных процессов, в появлении эффекта магнитожидкостной сепарации и самоочищении постели от легких фракций.

10. Разработана концепция центробежного, напорного концентратора циклонного типа КЦМФ, реализация которой позволит использовать в процессе МФ-концентрации центробежные силы и расширить пределы регулирования параметров бегущего магнитного поля.

11. Методика определения рациональных параметров магнитных систем и осадительных поверхностей использована при разработке и внедрении магнито-флокуляционных концентраторов - приставок КПМФ-3, КПМФ-5, принятых в эксплуатацию соответственно на ОАО «Прииск Соловьевский» в Амурской области и в ЗАО ЗДК «Баунт» (артель старателей «Искра») в Республике Бурятия.