Обоснование рациональных способов управления состоянием массива при отработке ранее подработанных рудных тел: на примере Талнахского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Ногаев, Алан-Бек Хаджи-Муратович

  • Ногаев, Алан-Бек Хаджи-Муратович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 125
Ногаев, Алан-Бек Хаджи-Муратович. Обоснование рациональных способов управления состоянием массива при отработке ранее подработанных рудных тел: на примере Талнахского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Владикавказ. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ногаев, Алан-Бек Хаджи-Муратович

Введение

1. Состояние изученности вопроса, цели и задачи исследований

1.1. Условия локализации мощных пологопадающих месторождений

1.2. Опыт ведения очистных работ в зонах подработки запасов

1.3. Анализ теории и практики управления состоянием горного 31 массива при отработке ранее подработанных рудных тел

1.4. Цель, задачи и методы исследований

2. Исследование закономерностей поведения массива 40 подработанных руд при техногенном вмешательстве

2.1. Исследование структурных особенностей строения 40 месторождения

2.2. Исследование прочностных и деформационных свойств массива

2.3. Исследование исходного напряженного состояния массива

2.4. Исследование геомеханической обстановки в зоне отработки 53 подработанных руд

2.5. Прогнозная оценка устойчивости обнажений и несущей способности массива

2.6. Деформационные процессы в налегающем массиве и залежи 62 подработанных вкрапленных руд

2.7. Исследование состояния массива горных пород в зоне 65 подработки на моделях из оптически активных материалов

Выводы

3. Разработка способов управления состоянием массива ранее подработанных рудных тел

3.1. Особенности деформирования закладочного массива при объемном сжатии

3.2. Натурные исследования величины упрочнения массива из 79 твердеющей закладки

3.3. Закономерности взаимодействия рудовмещающих массивов и 83 разрушенных геоматериалов в объемном напряженном состоянии

3.4. Технологии разработки вкрапленных руд

3.4.1. Технология с наклоном стенок камер на нетронутый массив 90 и контурным взрыванием скважин

3.4.2. Технология с отбойкой руды из подэтажных ортов на 93 породную закладку

3.4.3. Технология с погашением выработанного пространства 95 разнопрочной закладкой

Выводы

4. Обоснование рациональной технологии разработки запасов 100 подработанных руд

4.1. Опытно-промышленная проверка и реализация результатов 100 исследований

4.2. Эффективность подземной добычи руд сплошными камерными 105 системами разработки с закладкой выработанного пространства Выводы 108 Заключение 110 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных способов управления состоянием массива при отработке ранее подработанных рудных тел: на примере Талнахского месторождения»

Актуальность работы. Основной сырьевой базы цветной металлургии России являются медноникелевые месторождения Талнаха, на долю добычи из которых приходится более 15% мирового производства никеля, более 10% кобальта, 3% меди, значительная часть платины, палладия и других металлов. Структура запасов месторождений такова, что основной объем металлов изначально находился в относительно бедных вкрапленных рудах, доля которых в рудно-сырьевом балансе по мере выемки богатых руд заметно растет.

Практика разработки на рудниках Талнахского рудного узла показывает, что в результате выемки сплошных богатых руд подработанная кровля имеет весьма неравномерное распределение напряжений и деформаций: зоны сжатия чередуются с зонами растяжений как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях. Это создает условия для неравномерного распределения опорного давления и деформаций оседания разрабатываемого массива впереди очистного фронта. При неуправляемом поведении толщи налегающих пород это может приводить к трудно прогнозируемым последствиям, в первую очередь в зоне очистных работ при выемке подработанных руд. Исходя из этого, главным условием осуществления эффективной разработки вкрапленных руд является применение систем разработки с закладкой выработанного пространства. Однако применяемые технологии отработки запасов вкрапленных руд с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями гарантируют регулируемость напряжений в геомеханической системе, но сопровождаются значительным расходом вяжущих и инертных заполнителей для закладочных работ. Поэтому разработка и обоснование эффективных способов управления геомеханическим состоянием рудовмещающего массива на основе повышения устойчивости элементов природно-техногенной системы «налегающие породы - рудовмещающий массив - искусственный массив» при подземной отработке запасов в зонах влияния ранее подработанного и заложенного пространства - важная и актуальная задача.

Цель работы - разработка способов управления состоянием горного массива при отработке запасов в зонах подработки на основе повышения поддерживающих свойств закладочных массивов при одновременном снижении затрат на их возведение.

Идея работы заключается в оптимальном обеспечении геомеханической сбалансированности элементов природно-техногенной системы за счет использования энергетического эффекта объемного сжатия и комбинирования разнопрочных закладочных смесей.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обобщение и анализ опыта управления состоянием массива при подземной разработке месторождений, натурные исследования состояния и структурных особенностей рудовмещающего массива, измерение параметров полей напряжений методами разгрузки, гидроразрыва скважин и дискованием керна, аналитические расчеты, моделирование напряженно-деформированного состояния массива горных пород в зоне подработки на оптически активных материалах и сравнительный технико-экономический анализ способов управления состоянием рудовмещающего массива.

Задачи исследований:

• изучение инженерно-геологических условий разработки запасов ранее подработанных руд;

•установление закономерностей напряженно-деформируемого состояния налегающей толщи пород, рудовмещающего и массива из твердеющей закладки в рамках единой геомеханической системы;

• выявление механизма влияния ранее заложенного пространства на устойчивость вышележащей части запасов вкрапленных руд;

•обоснование рациональных способов управления состоянием рудовмещающего массива при отработке подработанных руд;

•разработка вариантов подземной отработки запасов в зонах влияния ранее подработанного и заложенного пространства с низким эксплуатационными затратами;

• опытно-промышленная проверка предложенных технологических решений и их технико-экономическая оценка.

Научные положения, защищаемые в работе:

• Размеры зоны критических напряжений в условиях выемки подработанных руд определяются параметрами оседания ранее заложенного выработанного пространства и тектонической нарушенностыо рудовмещающего массива, при этом величина оседания с максимумом у линии забоя зависит от мощности и компрессионных характеристик закладочного массива, а параметры перегиба - деформационными свойствами налегающей толщи.

• Закладочный массив вступает в работу с отставанием на 40-50м от фронта очистных работ и концентрацией опорного давления на кромках, в центральной части подработанной зоны происходит уменьшение напряжений, на границе отработки залежи богатых руд значительно возрастают вертикальная и касательная компоненты напряжений.

• Применение при отработке ранее подработанных рудных тел вариантов сплошной камерной системы с наклоном стенок камер на нетронутый массив и с закладкой выработанного пространства разнопрочными составами, позволяющих регулировать уровень напряжений и деформаций для целенаправленного использования высвобождающейся в ходе работ энергии для повышения устойчивости элементов природно-техногенной системы, обеспечивает повышение безопасности горных работ и снижение производственных затрат.

Научная новизна работы:

• Установлены закономерности деформирования и сдвижения налегающей толщи, рудовмещающего массива и ранее заложенного пространства, при отработке руд подработанных первоочередной выемкой богатых сплошных руд в условиях Талнахского рудного узла.

• Выявлены закономерности распределения напряжений в массиве в зависимости от величины и ориентации тектонических структур и техногенного состояния ранее заложенного выработанного пространства.

• Установлены зависимости коэффициента концентрации напряжений в закладке от порядка отработки камер и поддерживающих свойств закладочного массива.

• Разработана методика определения давления закладочного массива из разнопрочной закладки на бока и основание выработанного пространства, учитывающий уплотнение материала закладки с увеличением конструктивных параметров камеры в условиях объемно-напряженного состояния.

• Предложены нетрадиционные для данных условий технологические схемы создания разнопрочных искусственных массивов, обеспечивающие эффективное управление состоянием рудовмещающего массива подработанных руд, высокие показатели качества и полноты извлечения руды из недр.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается представительностью и надежностью исходных данных; применением апробированных методов исследований; сопоставимостью результатов аналитических, лабораторных и натурных экспериментов; опытно-промышленной проверкой разработанных научно-технических решений.

Практическое значение работы состоит в разработке рациональных технологий управления состоянием рудовмещающего массива со сплошной выемкой руды и погашением выработанного разнопрочной закладкой, позволяющих повысить эффективность и безопасность отработки запасов подработанных рудных тел подземным способом. Результаты исследований могут быть использованы действующими горно-рудными предприятиями, научно-исследовательскими и проектными организациями.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при составлении рабочих проектов отработки вкрапленных руд на первоочередном участке рудника «Комсомольский» Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» с ожидаемым экономическим эффектом более 6 млн. р./г.

Апробация работы. Результаты, основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на: Международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2003 -2006 гг.); II Всероссийской научно-практической конференции «Горнометаллургический комплекс России: состояние, перспективы развития» (Владикавказ, 2003 г.); Всероссийском конкурсе на лучшие научные работы студентов и аспирантов по естественным, техническим наукам и инновационным научно-образовательным проектам (г. Москва, 2004 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Горно-добывающий комплекс России: состояние, перспективы развития» (Владикавказ, 2005 г.); НТС рудоуправления «Талнахское» ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»(Талнах, 2005 г.); на ежегодных НТК СКГМИ (ГТУ) (Владикавказ, 2002 - 2006 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 131 наименования и содержит 125 стр. машинописного текста, 28 рисунков, 13

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Ногаев, Алан-Бек Хаджи-Муратович

Выводы.

4.1. Эффективность применения технологий управления состоянием подработанного рудовмещающего массива при подземной отработке участков руд в зонах повышенной нарушенное™ и в условиях высокого горного давления сплошными камерными системами разработки с закладкой выработанного пространства определяется совокупностью значений, учитывающих величину производимой продукции, затрат на ее производство и получаемой прибыли с учетом фактора времени.

4.2. По условию геомеханической сбалансированности системы «нетронутый массив — нарушенный массив — искусственный массив» предподчтителен сплошной порядок отработки камер с элементами регулирования уровня напряжений технологическими приемами.

4.3. В зависимости от соотношения объемом композиции твердеющей, породной и упрочненной породной закладки удельная прибыль руды возрастает на 8-10 % по сравнению с вариантами с твердеющей закладкой за счет снижения расхода вяжущих и инертных заполнителей в 2,0-2,5 раза.

4.4. Для отработки вкрапленных руд и наиболее эффективны варианты сплошной камерной системы:

-технология с наклоном стенок камер на нетронутый массив и контурным взрыванием скважин при отработке запасов на кромках рудного тела, зонах повышенной нарушенное™ и опорного давления;

-технология с погашением выработанного пространства разнопрочной закладкой при отработке средненарушенных руд вне зон повышенной нарушенное™.

4.5. Экономический эффект, при отработке балансовых запасов руды в пределах одной выемочной единицы-панели в объеме 18000 м3 по сравнению с базовой технологией позволит получить экономический эффект в размере 4,56 -5,14 млн. руб. в зависимости от применяемых вариантов технологий перевода закладочных массивов в режим объемного неравно-компонентного сжатия, за счет снижения затрат на закладочные работы и повышение интенсивности ведения очистных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научно-технической задачи по обоснованию способов управления состоянием массива при отработке ранее подработанных рудных тел, основанных на оптимальном обеспечении геомеханической сбалансированности элементов природно-техногенной системы за счет использования энергетического эффекта объемного сжатия и комбинирования разнопрочных закладочных смесей.

Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Установлено, что в пределах района месторождения массив рудовмещающих пород необходимо рассматривать как дискретную среду, сложенную блоками по меньшей мере пяти порядков, отличающимися размерами, геометрией, сцеплением по границам раздела и характером напряженного состояния блоков. В пикритовых породах структурные блоки имеют форму плит, в габбро-долеритах - изометрических кубов, призм и глыб, поэтому устойчивость минимальна в пикритах и максимальна в габбро-долеритах.

2. Выявлено, что размеры зоны критических напряжений в условиях выемки подработанных руд определяются параметрами оседания ранее заложенного выработанного пространства и тектонической нарушенностыо рудовмещающего массива, при этом величина оседания с максимумом у линии забоя зависит от мощности и компрессионных характеристик закладочного массива, а параметры перегиба - деформационными свойствами налегающей толщи.

3. Натурными замерами напряжений определено, что механизм развития напряжений и деформаций в рудовмещающем массиве вкрапленных руд определяется взаимодействием структурных блоков, образованных тектоническими нарушениями. Исходное напряженное состояние массива близко к гидростатическому: вертикальная компонента напряжения во вкрапленных рудах сгу=уН«14-16МПа приблизительно равна горизонтальным компонентам. В процессе производства работ в центральной части подработанной зоны происходит уменьшение напряжений, на границе отработки залежи богатых руд значительно возрастают вертикальная и касательная компоненты напряжений.

4. Установлено, что при отработке ранее подработанных руд в окрестностях очистной камеры возникает приконтурная зона повышенной трещиноватости мощностью до 3-4м, в которой после закладки выработанного пространства и перевода элементов природно-техногенной системы в условия объемного неравно-компонентного сжатия коэффициент структурного ослабления ниже на 30-50% по сравнению с базовым значением.

5. Выявлено, что закладочный массив вступает в работу с отставанием на 40-50м от фронта работ и концентрацией опорного давления на кромках. Вблизи подработанного пространства и тектонических нарушений существуют области пониженных прочностных и упругих характеристик, в которых прочность рудного массива в 2-5 раз ниже, а модуль упругости в 2-3 раза меньше, чем в не подработанных частях массива вкрапленных руд.

6. Моделированием на эквивалентных материалах установлено, что при погашении выработанного пространства наиболее безопасны варианты с заполнением пустот прочным материалом, варианты заполнения только прочным или комбинированным по прочности материалом различаются несущественно, что позволяет расценивать закладку разнопрочными составами как потенциальный способ управления напряженно-деформированным состоянием рудовмещающих массивов в зоне подработки.

7. Разработана методика определения давления закладочного массива из разнопрочной закладки на бока и основание выработанного пространства, учитывающий уплотнение материала закладки с увеличением конструктивных параметров камеры в условиях объемно-напряженного состояния.

8. Определено, что нормативная прочность твердеющей закладки при отработке запасов ранее подработанных руд дифференцируется в интервале 0,5-3,0 МПа, в зависимости от взаимодействия рудных и искусственных массивов с приоритетным влиянием факторов своевременного введения массива из закладки в условия объемного сжатия.

9. Для отработки подработанных вкрапленных руд разработаны эффективны варианты сплошной камерной системы с наклоном стенок камер на нетронутый массив и контурным взрыванием скважин и с погашением выработанного пространства разнопрочной закладкой, позволяющие регулировать уровень напряжений и деформаций для целенаправленного использования высвобождающейся в ходе работ энергии для повышения устойчивости элементов природно-техногенной системы.

10. Применение на руднике «Комсомольский» Талнахского рудоуправления Заполярного Филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» разработанных вариантов сплошной камерной системы разработки обеспечило снижение затрат на закладку выработанного пространства за счет замены до 2530% объема твердеющей смеси на цементной основе на более дешевые низкопрочные составы, повысить интенсивности ведения очистных работ и производительности труда в среднем на 15-17%, с сохранением качественных показателей добычи на достигнутом уровне.

11. Технико-экономическая оценка разработанных технологических решений показала что, при отработке балансовых запасов руды в пределах одной выемочной единицы-панели в объеме 18000 м3 по сравнению с базовой технологией позволит получить экономический эффект в размере 4,56 - 5,14 млн. руб. в зависимости от применяемых вариантов технологий перевода закладочных массивов в режим объемного неравно-компонентного сжатия.