Обоснование развития безопасного сельского хозяйства в Таджикистане: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нидоев, Нозимжон Фозилович

  • Нидоев, Нозимжон Фозилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 349
Нидоев, Нозимжон Фозилович. Обоснование развития безопасного сельского хозяйства в Таджикистане: теория, методология, практика: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2011. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нидоев, Нозимжон Фозилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА

1.1. Научные аспекты безопасного сельского хозяйства

1.2. О понятийной сущности безопасного сельского хозяйства и его месте среди экономических категорий

1.3. Этапы формирования безопасного сельского

хозяйства

1.4. Современная аграрная политика и место безопасного сельского хозяйства в ней

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Методологические аспекты понятий «продовольственная безопасность» и «безопасное сельское хозяйство» и принципы их достижения

2.2. Создание условий развития «безопасного сельского хозяйства» с учетом регионального многообразия республики

2.3. Роль инновационной деятельности в формировании и развитии безопасного сельского хозяйства

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ

БЕЗОПАСНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Значение «запоздалой» и «догоняющей» индустриализации в развитии безопасного сельского хозяйства

3.2. Создание энергетической базы безопасного сельского хозяйства

3.3. Эффективное использование земельных ресурсов -

база развития безопасного сельского хозяйства

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

4.1. Роль сельскохозяйственной науки в развитии безопасного сельского хозяйства

4.2. Влияние размеров государства на развитие

безопасного сельского хозяйства

4.3. Таможенно-тарифное регулирование как эффективный механизм формирования безопасного сельского хозяйства

4.4. Модель развития безопасного сельского хозяйства малоземельных регионов с учетом человеческого фактора

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОЗДАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В «ТАДЖИКСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ АПК»

5.1. Основные приоритеты развития безопасного сельского хозяйства

5.2. Перспективные типы и факторы развития безопасного сельского хозяйства

5.3. Обеспечение устойчивого инвестиционного климата и открытости экономики - основа развития безопасного сельского хозяйства

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование развития безопасного сельского хозяйства в Таджикистане: теория, методология, практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Коренные изменения, произошедшие в социально-экономической жизни Республики Таджикистан после 90-х годов XX столетия, конечно, не могли не отразиться на системе аграрных отношений, агроэкономической науке и хозяйственной практике. Указы Президента Республики Таджикистан от 09.10.1995г. №342 «О выделении 50 тыс. га земель для личного подсобного хозяйства граждан» и от 01.12.1997г. №874 «О выделении 25 тыс. га земель для личного подсобного хозяйства граждан» послужили организационно-экономической основой обеспечения продовольственной безопасности страны.

В сфере аграрной экономики страны наметились такие кардинальные направления развития: ориентация на мировые тенденции; переход от административно-командной экономики к рыночной системе отношений (т.е. к многообразию форм собственности и типов хозяйств) в структуре отрасли; пересмотр функций и задач сельского хозяйства рыночного типа и всего агропромышленного производства в новых условиях хозяйствования; создание среды, привлекательной для отечественных и зарубежных инвесторов; усиление роли частного сектора аграрной экономики и сельскохозяйственного бизнеса в развитии сельских территорий и модернизации сельского хозяйства республики.

С переходом к рыночной экономике и приобретением Таджикистаном государственной независимости функции и задачи национальной экономики, в том числе и аграрной, расширились. Рыночная экономика в условиях независимости республики объективно требует выбора собственного пути развития. По этому поводу Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон четко отметил: «Таджикистан, обладая своеобразием и неповторимостью, не будет слепо копировать

опыт и модель других государств. Наш народ избрал собственный путь, таджикскую модель развития»1.

Сегодня как никогда данная проблема требует от академических учреждений и вузовской науки, ученых-аграрников и специалистов АПК серьезных исследований в сфере поиска новых форм, методов и путей обеспечения продовольственной безопасности страны, развития национальных производительных сил и форм производственных отношений, укрепления места и новой роли Таджикистана в международном разделении труда и в мировом хозяйстве в целом.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью теоретико-методологических и прикладных аспектов национального сельского хозяйства и целесообразностью формирования эффективной модели рыночной экономики с адекватным хозяйственным механизмом. Игнорирование проблем, имеющих место в аграрном секторе, в ряде случаев может привести к снижению качества жизни населения, росту безработицы и уровня миграции, нехватке собственных продуктов питания. Эти и ряд других вопросов требуют серьезных научных исследований и поиска эффективных путей развития аграрных отношений, отвечающих главным принципам рыночных отношений. Здесь важен поиск новых путей, форм и методов повышения эффективности национальной экономики страны как наиболее ключевой, стратегической проблемы государственного строительства и именно в этом русле одновременно необходим переход к «новому» сельскому хозяйству, которое автор назвал «безопасным сельским хозяйством» (сокращенно - БСХ).

В современных условиях аграрное производство становится не только основой устойчивого развития национальной экономики, но и фактором расширения мирохозяйственных связей республики. Новый статус сельского хозяйства, т.е. БСХ, требует коренной модернизации всего агропромышленного комплекса, обновления содержания и

' Эмомали Рахмонов. Независимость Таджикистана и возрождение нации. - Душанбе: «Ирфон», 2006. -Т. 2.-С. 128.

технологии производства сельхозпродукции на всех его этапах. Для малоземельного Таджикистана БСХ может стать наиболее эффективной формой землепользования с учетом уникального природно-ресурсного потенциала, которым располагает республика.

Степень изученности проблемы. Существует множество монографических работ, посвященных развитию теории аграрных отношений, в частности это труды академиков РАСХН А.Ф. Серкова, A.B. Петрикова, И.Н. Буздалова, И.Г. Ушачева и др. Проблемами развития инновационной деятельности в различных отраслях и сферах АПК занимаются И.В. Курцев, В.М. Баутин, И.С. Санду.

Что касается исследования проблем развития земельных отношений и управления земельными ресурсами в сельском хозяйстве, то здесь следует назвать работы В.В. Милосердова, Н.В. Комова, С.Н. Волкова, A.B. Чаянова, А.З. Родина, A.A. Варламова, Л.П. Силаевой и др.

Поиску эффективных путей устойчивого развития сельского хозяйства республики посвящены работы известных ученых-экономистов республики, академиков И.К. Нарзикулова, Х.М. Саидмуродова, Г.А. Алиева, Б.С. Сангинова, Т.Н. Набиева, профессоров A.A. Мадаминова, Т.Б. Ганиева, Х.У. Умарова, X. Гафурова и др.

Проблемы развития предпринимательской деятельности в АПК, вопросы развития эколого-экономических аспектов достижения продовольственной безопасности с учетом местных и региональных условий изучали С. Дж. Комилов, Дж. С. Пириев, P.P. Кудратов, X. А. Одинаев, И.И. Исайнов, Н.Т. Садриддинов, Д.Б. Бободжонов, Н.И. Амиров и др.

Вопросы развития инфраструктуры села, а также создания многотипно-круглогодичного сельского хозяйства нашли отражение в работах И.Х. Самандарова, Дж.С. Пириева, З.Р. Шарифова, А. Рауфи, У. Шарофова, К.Н. Файзуллаевой, Х.М. Давлатова и др.

Проблемам развития материально-технической базы сельского хозяйства, рационального использования производственно-технического

потенциала, внедрения агролизинга как особой формы рыночных отношений посвящены работы экономистов Ш.Ш. Базарова, З.А. Рахимова, З.Р. Шарифова, В.В. Вохидова, Р. Насырова и др.

Анализ исследований отечественных ученых привел к выводу, что ими в основном изучены вопросы, касающиеся отдельных аспектов сельского хозяйства и АПК в целом, проблемы же обоснования организации и развития БСХ с учетом территориально-регионального многообразия республики до настоящего времени еще не были предметом специального исследования.

В силу сказанного, характер проведенного научного исследования обусловлен отсутствием современной аграрной теории создания безопасного сельского хозяйства в условиях рыночных отношений и государственной независимости.

Создание безопасного сельского хозяйства, как никакая другая форма и тип сельской экономики, включая использование дешевой рабочей силы, уникальных природно-климатических и ресурсных потенциалов страны, будет способствовать повышению рол и значения аграрного сектора в достижении продовольственной безопасности страны, решению вопросов рациональной занятости населения, снижению уровня бедности, укреплению места АПК республики на мировой аграрном рынке.

В ходе проведения исследования в системе аграрных отношений был выявлен ряд противоречий, в частности между:

- невысоким уровнем развития национальных производительных сил, особенно инновационной составляющей, и зарождающимися новыми формами производственных отношений, включая проблемы управления развитием АПК;

формированием разнообразных форм собственности и нестабильной материально-технической базой для их организации и развития;

- высоким ростом потребности населения в престижных продуктах питания и низким уровнем их производства в стране;

- развитием экспортного потенциала, либерализацией государственного таможенно-тарифного регулирования и импортом низкокачественной продукции сельского хозяйства (фруктов, мясо-молочной и консервной продукции, семенного материала, удобрений и т.д.);

- наращиванием производства сельскохозяйственной продукции в ДФХ и ЛПХ и отсутствием соответствующей инфраструктуры хранения и мини перерабатывающей базы;

- объективной необходимостью развития многотипно-круглогодичного сельского хозяйства и отсутствием организационно-экономических механизмов обеспечения их функционирования как особого направления БСХ;

- инвестированием различных типов хозяйств в долинных зонах республики и недофинансированием горно-богарных типов земледелия и сфер традиционной экономики (коневодства, козоводства, яководства, пчеловодства, производства горной лечебной продукции, ремесленничества, ковроткачества и т.д.) на горно-богарных территориях республики;

- преобладанием ручного малопроизводительного сельскохозяйственного труда и слабой материально-технической базой производства.

Поиск новых путей, форм и методов обоснования необходимости развития БСХ в структуре национальной экономики и определили актуальность темы исследования «Обоснование развития безопасного сельского хозяйства в Таджикистане».

Целью исследования являются научное обоснование роли БСХ в достижении продовольственной безопасности и разработка практических рекомендаций по развитию БСХ в Таджикистане в условиях рыночной экономики.

Гипотеза исследования предполагает обоснование развития БСХ в Таджикистане экономически эффективной и социально ориентированной концепции с учетом специфики горно-богарных, пригородно-долинных

типов земледелия с возможностью перехода к круглогодичному сельскому хозяйству, направленной на достижение продовольственной безопасности страны. С этой точки зрения, намечается раскрыть нижеследующие аспекты:

- концептуальная основа БСХ основывается на рыночных отношениях, объективно требуемых закономерностями развития и необходимостью государственного регулирования исключительно экономическими методами;

- в теоретическом плане создание БСХ требует разработки национальной модели развития аграрного сектора с учетом традиций, особенностей, образа жизни и психологии сельского населения, диктуемой территориальным многообразием республики;

- в методологическом плане создание БСХ требует организации профессионального обучения, внедрения эффективных инновационных технологий, овладения способами организации многотипного земледелия и т.д.;

- в экономическом плане создание БСХ становится очевидным в структуре национальной экономики путем развития разнообразных форм собственности и типов хозяйства, как ядра многоукладной среды в АПК;

- в географическом плане создание БСХ представляет такое размещение отраслей и сфер сельской экономики (растениеводства, животноводства, лесного хозяйства и т.п.), которое в совокупности способствует более эффективному использованию природно-ресурсного потенциала регионов и зон, созданию высокоэффективных агроэкономических поясов и агрогородков, возможности производства экологически чистой продукции;

- в социальном плане создание БСХ приведет к рациональной занятости сельского населения, устойчивому развитию сельских территорий с эффективной социальной инфраструктурой, повышением уровня и качества жизни селян.

Реализация идей обоснования развития БСХ в Таджикистане может стать реальным фактором вывода республики из зоны «гуманитарной помощи», расширения ее внешнеэкономических связей путем обеспечения продовольственной самообеспеченности республики. Формирование БСХ в структуре национальной экономики позволит осуществить переход от одного уклада к более продвинутому (прогрессивному) укладу, который возьмёт на себя роль ведущего звена в обеспечении продовольственной безопасности страны и ее регионов. В целом это позволит обосновать условия создания БСХ и способность последнего производить основные продукты питания круглогодично для внутреннего и внешнего рынков.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Изучить научные основы и принципы организации безопасного сельского хозяйства.

2. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния сельского хозяйства Республики Таджикистан в условиях рыночных отношений.

3. Обосновать новую роль и функцию государства в формировании устойчивой аграрной политики, отвечающей особенностям аграрных отношений в новых условиях хозяйствования.

4. Исследовать предпосылки формирования и современные требование к БСХ как основы обеспечения продовольственной безопасности страны, предъявляемой как государством, так и населением.

5. Выявить состояние развития сельских территорий и показать их роль в достижении продовольственной самодостаточности республики.

6. Разработать и теоретически обосновать сущность и значение модели развития БСХ (как образцовой формы организации эффективно функционирующей сельской экономики) в экономической теории и хозяйственной практике и оценку ее эффективности в различных зонах республики.

7. Определить характерные особенности многотипно-круглогодичного сельского хозяйства как базовой основы развития БСХ с учетом особенностей горно-богарных и долинно-пригородных хозяйств, создать новые агроэкономические пояса по развитию садоводства и виноградарства, тепличных и парниковых хозяйств, хозяйств населения, развивать традиционные отрасли и сферы сельской экономики.

Решение этих задач позволит обосновать концептуальные основы развития БСХ на теоретико-методологическом и практическом уровнях.

Многофакторность, структурная сложность любого типа экономики, где сельское хозяйство не исключение, обязывает исследователя применять к предмету научного исследования комплексные методы изучения, анализа и выявления закономерностей развития сельского хозяйства в современных условиях. Поэтому теоретической и методологической основой данного исследования являются: труды классиков экономической науки, видных ученых-экономистов стран СНГ и дальнего зарубежья, законы Республики Таджикистан, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, научно-методические разработки академических и вузовских учреждений, региональные программы развития, содержащие проблемы обеспечения продовольственной безопасности.

Предметом исследования является продовольственная безопасность на основе БСХ в условиях малоземелья и трудоизбыточности сельских районов республики и выявление возможных путей их саморазвития в условиях многоукладной среды.

Объект исследования различные типы и формы хозяйствования на селе, хозяйства населения, дехканские (фермерские) хозяйства, сельские предприниматели, функционирующие в структуре АПК и во всей сельской экономике в условиях рыночной системы хозяйствования.

Концептуальная идея состоит в том, что приоритетным направлением развития БСХ является системно-целевой принцип организации БСХ,

позволяющий повысить эффективность производства в горно-богарных и пригородно-долинных территориях республики.

Практическая реализация формирования БСХ позволит организовать круглогодичное производство сельхозпродукции в масштабе республики. Предложенная конфигурация типов земледелия приведет к взаимосвязанному развитию каждого типа и в целом станет фактором обеспечения продовольственного благополучия Таджикистана.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил опыт эффективного использования сельских территорий выборочных хозяйств Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) (горное земледелие), Согдийской и Хатлонской областей (богарно-долинных типов земледелия), районов республиканского подчинения (РРП) (горно-богарно-долинных типов земледелия), хозяйств Раштской группы районов; были проанализированы процессы зарождения и перспективы ДФХ по развитию горного растениеводства и горного животноводства, создание ЛПХ населения горных зон (по вопросам круглогодичного использования земельно-водных ресурсов и т.д.), развитие сельскохозяйственного бизнеса и различных форм предпринимательской деятельности на селе.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2010 г.*

Первый этап (1996-1999гг.) был посвящен изучению и анализу научной литературы, в которой рассматриваются возможности развития различных типов земледелия, использования энергетических ресурсов горных территорий ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей; были определены степень актуальности и уровень разработанности научной проблемы; сформирован аппарат исследования и обозначены его задачи.

* Этапизация любых социально-экономических явлений продолжает оставаться самой сложной и дискуссионной проблемой в историко-экономической науке. Вместе с тем, в качестве критерия этапов автор брал уровень развития национальных производительных сил и различных форм производственных отношений, которые в совокупности дали возможность наравне с существующими факторами (земля, капитал, труд, средства производства и т.д.) выявить новые факторы (рынок, инвестиция, агролизинг, инновация, компьютеризация, интернет, бизнес, агробизнес, маркетинг, модернизация и т.д.), которые дают возможность наилучшим образом организовать и вести эффективную сельскохозяйственную деятельность (Н.Н.).

Изучались нормативные документы, постановления Правительства и указы Президента Республики Таджикистан по развитию аграрного сектора АПК республики, сборники документов, статистические ежегодники, иллюстрирующие тенденцию перехода от нерыночной экономики к рыночному сельскому хозяйству. Также изучались и анализировались тенденции зарождения и развития различных форм собственности и типов хозяйства в сельском хозяйстве республики.

На этом этапе была использована системная методология изучения сложных проблем, способствующая выявлению возможностей организации БСХ в горных зонах республики, в сочетании с методами наблюдения, обобщения опыта и навыков населения горных зон по развитию горного садоводства и горного животноводства, развития традиционных отраслей экономики как факторов самообеспечения и самозанятости.

Второй этап (1999-2005гг.) был посвящен анализу и разработке теоретико-методологических основ развития БСХ. Разрабатывались и уточнялись концепция исследования проблемы и ее решение на уровне хозяйств горных районов; изучались факторы и условия оптимизации процесса формирования БСХ на уровне пригородных хозяйств, были выдвинуты модели развития различных форм хозяйствования с учетом территориально-регионального многообразия БСХ.

На третьем этапе (2005-2010гг.) уточнялись перспективы развития БСХ в структуре АПК республики, конкретизировались выводы, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практическую жизнь республики, а также окончательное оформление материалов диссертационного исследования и подготовка монографии.

В ходе исследования использовались: диалектический и статистический методы; методы сравнений и личного наблюдения; анализ различных отчетных материалов хозяйств и обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических рекомендаций и предложений,

направленных на достижение продовольственной безопасности на базе развития безопасного сельского хозяйства. В этом смысле настоящая работа отличается высоким уровнем системности и учитывает специфику рыночных отношений.

Выдвинутая в диссертации концепция - модель создания БСХ многоукладного и конкурентоспособного типа, может рассматриваться как развитие теории аграрных отношений в новых экономических условиях.

В работе впервые в условиях малоземельного Таджикистана разработаны и получили дальнейшее развитие следующие положения:

- сформулированы положения, отражающие многообразие условий республики, обогащающие теорию и методологию создания БСХ рыночно-ориентированного типа специфического региона, каковым является Таджикистан;

- обоснованы методологические подходы и практические меры достижения продовольственной независимости путем создания безопасного сельского хозяйства с учетом малоземельное™ и трудоизбыточности регионов республики;

- доказаны значение «запоздалой» и «догоняющей» индустриализации БСХ в условиях многоукладной среды, обеспечивающей развитие промыслов и ремесел, традиционно свойственных региону, необходимость эффективного использования минеральных ресурсов, горно-богарных территорий, которые по настоящее время не включены в хозяйственный оборот;

- обоснованы экономическая и социальная выгодность перехода к «многотипно-круглогодичному сельскому хозяйству» и рационализация его структуры в условиях Таджикистана, требующих коренного изменения уровня сельскохозяйственного образования, повышения качества жизни, культуры ведения сельского хозяйства;

- разработана «модель безопасного сельского хозяйства», как составной части таджикской модели развития и таджикской модели развития АПК в горно-богарных, местами в пригородно-долинных зонах

республики, реализация которой поможет Таджикистану стать страной с «новым» сельским хозяйством, а также укрепит его место на международных аграрных рынках, как экспортера экологически чистой сельхозпродукции, спрос на которую постоянно растет;

- разработаны основные принципы и условия достижения продовольственной самодостаточности республики на базе безопасного сельского хозяйства, отраженные в «Таджикской модели развития», являющейся неотъемлемой частью новой научной системы ведения сельского хозяйства в условиях рынка;

- впервые обоснованы меры достижения продовольственной безопасности на основе БСХ, требующие нового подхода к решению неординарных задач, сохранения здоровья сельского населения, развития сельских территорий, расширения интеграционных отношений и связей республики со странами СНГ и странами-членами ШОС для выхода на внешний рынок.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определены характерные черты и выявлены новые функции и задачи сельского хозяйства республики в условиях независимости и рыночных отношений, направленные на достижение продовольственной самодостаточности малоземельных регионов страны.

2. Дано обоснование социально-экономической целесообразности развития БСХ в структуре АПК Таджикистана - процесса, ведущего к многотипно-круглогодичному землепользованию, базирующемуся на разнообразных формах собственности и типах хозяйства, кооперации и интеграции между ними.

3. Определены формы и типы организации высокоэффективных агроэкономических поясов (зерновых, овощебахчевых, садово-виноградарческих, мясо-молочных, лесных, эколого-туристических и т.п.) в горно-богарных, пригородно-долинных зонах республики, обеспечивающих производство экологически чистой продукции.

4. Выдвинут тезис об изменении структуры и содержания курса «Экономика и организация сельского хозяйства», предполагающий включение в него раздела о становлении и развитии БСХ.

5. Выявлены возможности организации круглогодичного использования земельно-водных и других ресурсов (путем развития тепличных и парниковых хозяйств, использования силы ветра и энергии солнца, развития малых ГЭС и т.д.).

6. Разработана модель развития БСХ с учетом территориально-регионального многообразия Таджикистана в условиях рыночных отношений и возможности ее использования странами со схожими природно-климатическими условиями, развития смешанных типов традиционной экономики, малых и средних предприятий как факторов развития агропромышленного производства республики.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены пути повышения эффективности использования земельных, трудовых, материально-денежных, природно-климатических ресурсов и их влияния на рост доходности, на повышение здоровья и качество жизни сельского населения;

- разработаны и внедрены в практику деятельности ДФХ, ЛИХ населения, сельскохозяйственного бизнеса пути и методы использования новых экономических отношений, таких как лизинг, формы кредитования, создания сферы самозанятости населения в частных, частно-семейных формах деятельности;

- разработан проект Закона Республики Таджикистан «Об организации многотипно-круглогодичного сельского хозяйства» (в виде рекомендации);

- определены формы и способы организации частно-семейных типов парниковых и тепличных микрохозяйств по выращиванию овощных культур, рассады, базы их хранения в труднодоступных горных территориях республики;

- разработаны рекомендации о формах и методах индивидуальной подготовки механизаторских кадров, развития частно-семейных мастерских,

ремесленных цехов, цехов по производству орудий и предметов труда, семейных МТС, внедрения «модели горной фермы» (т.е. создания передвижных животноводческих ферм) с учетом расположения пастбищных угодий, методов организации круглогодичного использования пастбищных угодий республики.

Степень достоверности и обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: применением комплекса методов, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования; методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целевым подходом и особенностями рыночных отношений; изучением передового зарубежного и отечественного опыта развития сельского хозяйства, который сложился за годы независимости; наличием широкой базы апробации и внедрения основных положений исследования в практику хозяйствования различных экономических зон республики; публикацией материалов исследования, (монографий, учебно-методических пособий, сборников научных трудов, учебных программ, ряда статей и тезисов) и их положительной оценкой.