Обоснование развития социальной инфраструктуры в условиях пространственной трансформации экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бородатова, Людмила Юрьевна

  • Бородатова, Людмила Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 342
Бородатова, Людмила Юрьевна. Обоснование развития социальной инфраструктуры в условиях пространственной трансформации экономики региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2013. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородатова, Людмила Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методические положения развития социальной инфраструктуры региона в экономическом пространстве

1.1. Эволюция концепций пространственно-экономической трансформации региона

1.2. Теоретические аспекты структурно-функционального назначения социальной инфраструктуры региона

1.3. Методические положения определения уровня развития и степени поляризации социальной инфраструктуры региона

1.4. Моделирование пространственной дифференциации и регулирование развития социальной инфраструктуры региона

2. Проблемы и приоритеты развития социальной инфраструктуры региона

2.1. Структурный анализ социально-экономического развития региона

2.2. Тенденции развития социальной инфраструктуры и факторов, формирующих условия жизнедеятельности населения

2.3. Оценка сбалансированности развития региональной социально-экономической системы

3. Обеспечение сбалансированности социально-экономического развития региона

3.1. Пространственная морфология социальной инфраструктуры

юга Тюменской области и направления ее развития

3.2. Управление развитием социальной инфраструктуры в центрах экономического роста и на остальной территории региона

3.3. Повышение качества жизни населения как интегральная характеристика последствий дифференциации социальной инфраструктуры в регионе

Заключение

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование развития социальной инфраструктуры в условиях пространственной трансформации экономики региона»

ВВЕДЕНИЕ

Современные преобразования российской хозяйственной системы, носящие структурный и институциональный характер, планомерный рост самостоятельности регионов в принятии решений по вопросам территориального развития, нарастающие темпы урбанизации и повышение мобильности населения привели к нарушению перманентности процессов воспроизводства человеческого капитала и единства формирования и развития элементов социальной инфраструктуры на всех ее уровнях. Это дополнительно осложнено пространственными диспропорциями в региональном масштабе.

Закономерно, что экономически более сильные территориальные единицы развиваются быстрее, создавая необходимые предпосылки и потенциал для развития слабых, одновременно выступая локомотивами роста и определяя интенсивность использования объектов социальной сферы. Согласно данным общероссийского рейтинга юг Тюменской области занимает четвертое место по уровню развития регионов [146], восьмое место по показателям качества жизни населения [144] и третье место по уровню жизни семей [145]. При этом существуют системные проблемы в обеспеченности территориального образования объектами социальной инфраструктуры и их доступности. Так, степень удовлетворенности населения социальными услугами не превышает 50%, доля городского населения ежегодно растет и составляет свыше 60% общей численности субъекта, ежегодно на 2% увеличивается нагрузка на объекты инфраструктуры жизнеобеспечения, обусловленная низким уровнем освоенности территории и ростом миграционного потока [143]. Данные факты указывают на необходимость структурно-пространственных перемен в социальной инфраструктуре региона. Именно поэтому достойные условия жизнедеятельности на определенной местности должны обеспечиваться не только за счет конструктивной модернизации экономической системы, но и посредством формирования и постоянного развития в пространстве определенных элементов социальной инфраструктуры.

Накопленный опыт отечественного реформирования экономики позволяет сделать вывод о том, что цели и задачи развития социальной инфраструктуры могут быть реализованы исключительно при сочетании региональной экономической и социальной политики, активизирующей пространственное обновление, которое можно достичь путем усиления уникальных преимуществ отдельно взятых территорий.

Исследование условий пространственной трансформации экономики имеет большое значение для понимания особенностей формирования и совершенствования социальной инфраструктуры в регионе. Отсутствие определенной концепции развития, четкой политики государства в области регулирования этих процессов, в том числе с учетом пространственно-экономических преобразований, негативно сказывается, во-первых, на совокупной общественно-хозяйственной ситуации в регионе и, во-вторых, на возможности использовать потенциал трансформационных процедур в целях улучшения условий жизнедеятельности населения и повышения доступности социальных услуг. Наряду с этим имеет место неоднозначность теоретических подходов к внутреннему составу элементов и недостаточность научно-методической базы по оценке уровня развития социальной инфраструктуры.

Таким образом, вышеизложенное подтверждает необходимость пространственного подхода к формированию и развитию инфраструктуры социальной сферы и сосредоточения ее в полюсах роста регионального развития, что и обусловливает актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные и прикладные труды как зарубежных, так и российских ученых в области:

- пространственных аспектов и поляризованного развития экономики (Ав-рамчиковой Н.Т., Аксенова К.Э., Алампиева П.М., Баранского H.H., Будвиля Ж., Вебера А., Зиминой Н.В., Колосовского H.H., Кристаллера В., Лаунхардта В.,

Лейзеровича Е.Е., Леша А., Макиндера X., Перу Ф., Плякина A.B., Пробста А. Е., Ратцеля Ф., Саушкина Ю. Г., Тюнена И. и др.);

- трансформации экономических систем и прогнозирования социально-экономического развития (Абалкина Л.И., Андроновой И.В., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Гринберга P.C., Жигайло В.В., Зубарева A.A., Коршунова Л.А., Кушлина В.И., Любимцевой C.B., Пленкиной В.В., Рубинштейна А.Я., Татаркина А.И., Тонышевой Л.Л., Хузиной Г.Г. и др.);

- изучения роли социальной инфраструктуры в экономике региона (Алымова А.Н., Айзарда У., Белкиной Т.Д., Важенина С.Г., Какушкиной М.А., Литвяковой П.П., Потемкина В.К., Рандалова Ю.Б., Сонина М.Я., Тощенко Ж.Т., Хиршмана А., Хомелянского Б.Н., Чебанова Э.И. и др.);

- современных исследований формирования и развития социальной инфраструктуры региона в пространственном аспекте (Грабар A.A., Омаровой К.А., Силина А.Н., Харисовой Г.М., Чебанова Э.И., Юшковой Н.Г. и др.).

Основополагающим методом диссертационного исследования является системный подход, который позволил изучить экономические и социальные детерминанты в их сущностном единстве как на мезоуровне, так и в экономическом пространстве Российской Федерации. Также были использованы статистические и сравнительные методы, структурного анализа, социально-экономического прогнозирования, экспертных оценок, принятия решений в условиях неопределенности и др.

Объектом исследования в данной диссертации является социальная инфраструктура юга Тюменской области.

Предметом исследования выступают пространственно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития социальной инфраструктуры региона.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методических положений по обоснованию дифференциации социальной инфраструктуры с учетом динамики процессов пространственной трансформации экономики региона. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- систематизация теоретико-методических подходов к регулированию развития социально-инфраструктурной обеспеченности региона при трансформации экономического пространства;

- уточнение научно-методической базы оценки уровня развития социальной инфраструктуры и ее апробация на объекте исследования;

- выявление основных проблем, приоритетов и факторов сбалансированного развития социальной инфраструктуры на юге Тюменской области для улучшения условий жизнедеятельности населения;

- обоснование принципов и условий формирования социальной инфраструктуры в полюсах экономического роста региона и на прилегающей территории;

- разработка организационно-управленческих рекомендаций по улучшению системы жизнеобеспечения населения, направленных на повышение качества жизни в условиях пространственной трансформации экономики региона.

Информационной базой исследования выступили: собранные и обобщенные автором данные Федеральной государственной службы статистики, Департамента социального развития Тюменской области, нормативно-правовых актов, федеральных и региональных социальных и целевых программ; положения из документов «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года» и «Стратегия социально-экономического развития города Тюмени до 2020 года»; материалы специальных исследований, проведенных отечественными и зарубежными специалистами.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности ор-

ганизации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных лично автором в ходе диссертационного исследования и выдвигаемых на защиту, заключается в следующем:

- уточнены принципы, целевые ориентиры и факторы пространственной трансформации экономики региона, предопределяющие структурно-территориальные изменения в социальной инфраструктуре. Расширен понятийный аппарат путем конкретизации и установления взаимосвязи понятий «дифференциация», «поляризация», «асимметрия», отражающих специфический характер размещения и направления совершенствования объектов социальной инфраструктуры;

- предложено деление социальной инфраструктуры по функциональному признаку на поддерживающий (создающий и подкрепляющий условия жизни населения на минимально-гарантированном уровне) и развивающий (обеспечивающий воспроизводство человеческого капитала) типы. Представлена системная модель обоснования пространственной дифференциации социальной инфраструктуры региона, позволяющая на основе матрицы ее пространственной морфологии в зависимости от принадлежности определенной территории к одному из четырех типов экономического района (ядро, зона роста, зона нового освоения, зона стагнации) определить необходимый набор элементов каждого из двух типов социальной инфраструктуры;

- разработан и апробирован научно-методический подход к оценке уровня развития социальной инфраструктуры и сбалансированности ее элементов, характеризующий итерационное строение процесса исследования. Он позволяет установить обеспеченность региона инфраструктурными объектами социальной сферы на основе уточненной системы показателей и поправочных территориальных коэффициентов, дающих возможность ранжировать рассматриваемые территори-

альные единицы по совокупному уровню развития социальной инфраструктуры и в разрезе ее типов для обоснования приоритетов пространственно-территориального преобразования региона;

- предложен организационно-управленческий алгоритм обоснования территориального развития социальной инфраструктуры юга Тюменской области, учитывающий стратегические цели, влияние структурной диверсификации экономики региона и необходимость сбалансированного социального и экономического развития субъекта федерации. При этом сделан акцент на обоснование ресурсного обеспечения пространственных изменений социальной инфраструктуры и достижение целевых показателей уровня и качества жизни населения.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные в ней теоретические аспекты и практические рекомендации могут быть использованы органами власти субъектов Российской Федерации при формировании программ и бюджетов развития социальной инфраструктуры отдельных муниципальных образований, а также для корректировки нормативов и стандартов жизнеобеспечения населения различных территории.

Апробация работы. Выводы и основные положения по теме исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного и всероссийского значения (г. Новосибирск, г. Москва, г. Томск, г. Екатеринбург, г. Днепропетровск и др.). Материалы и результаты работы востребованы в практике деятельности Департамента социального развития Тюменской области при определении приоритетных направлений развития социальной политики региона, а также в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 статей, общим объемом 5,76 п.л. (авторский вклад - 5,31 п.л.), в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных Экспертным советом ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении приведены аргументы в пользу актуальности выбранной темы, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи дис-

сертационного исследования, описана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрена эволюция концепций пространственной трансформации региона; определены теоретические аспекты формирования и регулирования развития социальной инфраструктуры региона; обоснованы методические положения определения уровня развития и степени поляризации социальной инфраструктуры региона; выявлены управленческие аспекты согласованности процессов пространственной трансформации экономики и развития социальной инфраструктуры региона.

Во второй главе проведен структурный анализ социально-экономического развития юга Тюменской области; дана общая оценка развития региональной соч циально-экономической системы; установлены тенденции развития социальной инфраструктуры и охарактеризованы факторы, формирующие условия жизнедеятельности населения территории; на основе авторской методики определен уровень развития социальной инфраструктуры территориальных образований с позиции состава ее элементов и их доступности для населения.

В третье главе обоснованы направления территориального развития и условия обеспечения его сбалансированности; разработан алгоритм формирования и развития социальной инфраструктуры в полюсах экономического роста и на остальной территории. Даны рекомендации по улучшению системы жизнеобеспечения населения в условиях пространственной трансформации экономики региона, представлены ожидаемые от них последствия.

В заключении обобщены основные результаты, основные выводы по диссертационному исследованию.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

1.1 Эволюция концепций пространственно-экономической трансформации

региона

В последнее десятилетие в отечественной и зарубежной науке прослеживается активизация интереса теоретиков и практиков региональной науки к фундаментальным положениям пространственной теории в части вопросов, связанных с развитием социально-экономических систем, что обусловлено многообразием точек зрения на предмет учения, и неоднозначностью понимания исследователями роли и значения пространственного фактора в развитии экономики государства.

Закономерно, что экономика любой страны обладает определенной степенью динамизма, переходя из одного устойчивого состояния в другое, качественно и принципиально отличающееся на порядок от предыдущего. Этот переход обеспечивается многомерным, конструктивным преобразованием связей, отношений, институтов и других элементов хозяйственной системы, который может происходить революционно, или быть проявлением инерционного характера развития территории. Г.Г. Хузина отмечает, что «в основе механизма такого развития лежит трансформационный процесс, позволяющий человечеству осмысливать свою потребность в изменениях общества, периодически ощущать исчерпание потенциала прогресса, находить пути и ресурсы для осуществления перемен» [116].

В данном контексте исследования интересен тот факт, что «радикальные инновации - это главный рычаг трансформации общества», о котором заявляют в книге «Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва» ее авторы Б.Н. Кузык и Ю.В. Яковец [63]. Отражение этой идеи прослеживается практически во всех современных стратегических документах, в которых формально задекларированы основные приоритеты развития экономики, актуализирующие необходимость

именного инновационного пути обновления. Многие исследователи полагают, что процесс трансформации общества много шире процедуры переустройства экономики. Однако мы считаем, что именно реконструирование хозяйственного уклада страны является одновременно первопричиной и средством преобразования социума, обеспечивающее появление нового типа ресурса и изменение мотивов и характера человеческой деятельности в пространстве. Отметим, что положения о трансформации хозяйственных систем широко используется в экономических исследованиях, тем не менее, их пространственный аспект пока недостаточно разработан теоретически.

Систематизация ретроспективы концепций пространственной трансформации экономики региона, позволила сущностно определить природу категории «пространство» и ее экономическое содержание.

Понятие «пространство» носит междисциплинарный характер, синтезируя знания по целому ряду дисциплин, и в экономику оно пришло из таких наук как философия, физика, математика, география, сохранив свои фундаментальные черты и свойства (таблица!. 1).

Таблица 1.1- Генезис категории «пространство»

Источник Смысловое наполнение понятия «пространство» Область знаний

Первобытные люди территория, как взаимное расположение различных угодий, объектов на этой территории и как расстояние между ними обыденное понимание

Аристотель порядок взаимного расположения тел философия

Демокрит и Эпикур некоторая пустота, в которой атомы образуют многообразие физических тел материалистический атомизм

Ньютон универсальная система отсчета, относительно которой происходит движение тел физика

Евклид логически мыслимая форма (или структура), служащая средой, в которой осуществляются другие формы и те или иные конструкции математика, евклидова геометрия

Лейбниц взаимное расположение частиц относительно друг друга физика

А. Геттнег единство (совместимость) разнородных вещей и целостность мира география

На основании анализа генезиса понятия, правомерно заключить, что категория «пространство» является универсальной и используется в различных областях знаний. В связи с чем, нами отмечено, что в экономической науке господствует ньютоновская трактовка пространства как «вместилища» объектов, и оно представляется как «насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними» [43]. Но вместе с тем пространство по своей сущности и есть результат экономической эволюции, в процессе которой формируются и совершенствуются условия жизнедеятельности людей под воздействием различных обстоятельств.

Отметим, что в российской научном обиходе закрепился термин «теория размещения», а в иностранной литературе преимущественно используют понятие «пространственная экономика» в рамках пространственного подхода в экономической науке.

Термин «экономическое пространство» свободно применяется в различных контекстах. Формирование теории экономического пространства происходило под воздействием не только региональной науки (регионалистики, региональной экономики), но и за счет влияния смежных ей наук, в том числе экономической географии и геополитики. Это и определило разнообразие в подходах к исследованию экономического пространства (таблица 1.2).

Впервые понятие «экономическое пространство» ввел Й. фон Тюнен в работе «Изолированное государство» (1826-1846) [107], которая была посвящена теории размещения сельскохозяйственного производства и связанным с ним проблемам расчетов дифференциальной ренты.

В начале XX века в работе А. Вебера «О размещении промышленности: чистая теория штандорта» [38] были определены важнейшие факторы размещения производства (транспорт, рабочая сила, агломерация), устанавливающие «штандорт», так называемое оптимальное место расположения изолированного предприятия.

Таблица 1.2 - Экономическое пространство в трудах зарубежных ученых

Автор Основные труды Суть положений Рассматриваемый уровень

Географическая и геополитическая концепция

Ф. Ратцель «Политическая география» Сформулировал семь законов пространственного роста государств Государство

Р. Челлен «Государство как форма жизни», «Органическая теория» Государства представляют собой формы жизни, их бытие подчиняется всеобщему закону борьбы за пространство

Ф. Науман Теория «Средней Европы» Чтобы выдержать конкуренцию народы должны объединиться и организовать новое интегрированное политико-экономическое пространство

X. Макин-дер Теория «heartland» (земля сердцевины) Рассматривал экономическое пространство через систему трех концентрических кругов в центре которых находится heartland

Классическая штандортная теория

И. Тюнен «Изолированное государство в применении к сельскому хозяйству и политической экономии» Создал схему, близкую к модели оптимального размещения сельскохозяйственного производства, при котором расположения посевных площадей определенного типа было с учетом расстояния до центра спроса Предприятие, поселение

В. Лаун-хардт «Рациональный штандорт промышленного предприятия» Разработал метод локационного треугольника для решения задачи минимизации транспортных издержек

А. Вебер «О размещении промышленности: чистая теория штандорта» Критерий оптимального размещения, заключается в минимизации суммарных издержек производства и сбыта

В. Кри-сталлер «Теория центральных мест» Разработал положение о функциях и размещении системы населенных пунктов, согласно которому со временем территория покрывается «критал-леровской решеткой», за счет чего среднее экономическое расстояние минимизируется

Неоклассическая штандортная теории

А. Леш «Пространственная организация хозяйства» Расширяет предмет теории размещения, переходя от микроуровня к проблемам формирования экономических регионов, и разрабатывает принципиальные основы теории пространственного экономического равновесия Регион

Существовала и другая система взглядов, которая во главу угла ставила относительно равномерное размещение экономической активности в пространстве. Эта мысль нашла отражение в теории «центральных мест» В. Кристалл ера [140] и ее дальнейшее преобразование в работе немецкого экономиста-географа А. Леша «Пространственная организация хозяйства» (1940г.) [70].

Сторонник плановой экономики В. Кристалл ер анализировал расположение сферы обслуживания на однотипной равнине с равномерно распределенным населением. В совокупности с другими факторами им было обосновано, что существует оптимальный каркас жилых территорий, который обеспечивает доступ к сервисной сфере, предельно быстрое передвижение между городами и результативное руководство территорией.

Развивая теорию центральных мест А. Леш впервые рассматривает вопросы теории размещения в условиях рыночной экономики. Объединяя и синтезируя опыт предшественников он создает авторскую концепцию экономического ландшафта, основанную на выделении сети экономических районов с узлами в городах.

Таким образом, можно говорить, что теоретической основой концепций пространственно-экономического развития региона выступили труды зарубежных исследователей различных научных направлений экономической мысли, среди которых можно отметить И.Г. Тюнена, основоположника теории размещения, А. Вебера - основателя классической штандортной теории, В. Кристалл ера и его «Теория центральных мест» и А. Леша, заслуга которого заключается в рассмотрении экономического пространства не на уровне отдельных предприятий и поселений, а на уровне экономических регионов.

А.Г. Гранберга можно считать автором классического определения экономического пространства в контексте территориального подхода, который отметил, что «экономическое пространство - это насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети и т.д.» [43].

Труды советской школы размещения, как показал системный анализ, были основаны на идее планового размещения производства на территории государства, с целью сокращения общих производственных и транспортных издержек. Исследования данной области локализировались в трех направлениях:

- определение закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил (Ю. Г. Саушкин, А. Е. Пробст, Я. Г. Фейгин) [83, 89, 90, 109];

- обоснование принципов экономического районирования и образования региональных комплексов, которые были использованы в плане ГОЭЛРО, пятилетних планах развития народного хозяйства страны, а также в работах H.H. Баранского, H.H. Колосовского, П.М. Алампиева [22, 25, 58];

- генерирование способов планирования и регулирования территориального и регионального развития, осуществляемое Комиссией по изучению естественных производительных сил (КЕПС), созданной академиком В.И. Вернадским в 1915 г. и Советом по изучению производительных сил (СОПС) с 1930 г.

Множество работ в дискурсе экономического пространства посвящено проблемам его трансформации под воздействием различных факторов. A.B. Плякин пишет о том, что трансформация является сама по себе неспециализированной категорией, и может быть свойственна не только физическим телам, но и хозяйственным системам, поскольку она «... характеризуется постоянным изменением связей и взаимодействий в материальных системах, которые преобразуют их состав, структуру и функции» [135].

Например, JI.A. Коршунов высказывает мнение, что «Пространственную трансформацию следует рассматривать исходя из того, что само пространство -это не только состояние, ресурс или источник развития, это - сложная система, имеющая много уровней» [131.]. Как следствие становится понятным, что пространственная трансформация заключает в себе не только комплекс негативных и позитивных тенденций в определенный промежуток времени, но и одновременно является многослойной площадкой экономического развития территории.