Обоснование региональной системы мер по оптимизации медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в условиях модернизации здравоохранения (на модели Пензенской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Мысяков, Владимир Борисович

  • Мысяков, Владимир Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 255
Мысяков, Владимир Борисович. Обоснование региональной системы мер по оптимизации медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в условиях модернизации здравоохранения (на модели Пензенской области): дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2012. 255 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мысяков, Владимир Борисович

Введение.

Глава 1. Современные тенденции и пути снижения перинатальных, младенческих и материнских потерь (обзор литературы).

1.1. Особенности репродуктивно-демографических процессов в России

1.2. Медико-социальная оценка репродуктивного здоровья женщин

1.3. Материнская смертность.

1.4. Проблемы формирования здоровья новорожденных.

1.5. Динамика перинатальной и младенческой смертности.

1.6. Развитие службы родовспоможения в России.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Динамика и тенденции гинекологической заболеваемости, перинатальных, младенческих и материнских потерь в Пензенской области.

3.1. Гинекологическая заболеваемость и частота абортов

3.2. Частота осложнения беременности и родов

3.3. Показатели перинатальных, младенческих и материнских потерь.

Глава 4. Приоритетные направления реструктуризации акушерско-гинекологической и неонатологической службы территории на различных уровнях.

4.1. Общая характеристика акушерско-гинекологической и неонатологической служб.

4.2. Современное состояние оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в Пензенской области.

4.3. Единая информационная система акушерско-гинекологической и перинатальной служб.

Глава 5. Результаты оценки поэтапного оказания акушерскогинекологической и неонатологической помощи в регионе (по материалам социологического опроса врачей).

Глава 6. Алгоритмы ведения беременных из группы (на примере врожденных пороков развития плода и гестозов).

6.1. Организация пренатального скрининга беременных.

6.2. Медико-организационные аспекты лечебно-диагностической помощи беременным с гестозами.

6.3. Медико-организационные аспекты лечебно-диагностической помощи при врожденных пороках развития.

6.4. Организационные подходы к формированию групп риска беременных по врожденной и наследственной патологии для проведения инвазивной диагностики с помощью разработанной программы «Прогноз».

Глава 7. Программно-целевой подход как основа оптимизации акушерскогинекологической и неонатологической помощи.

Глава 8. Перспективные направления модернизации акушерско-гинекологической и неонатологической служб региона

8.1. Формирование дистанционных консультативных центров с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими и неонатальными бригадами скорой медицинской помощи.

8.2. План реструктуризации акушерско - гинекологической службы в рамках проекта модернизации здравоохранения региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование региональной системы мер по оптимизации медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в условиях модернизации здравоохранения (на модели Пензенской области)»

Актуальность исследования. Как было отмечено на итоговой коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2011 г., реализуемые в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» мероприятия способствовали развитию системы родовспоможения и медицинской помощи детям, обусловили позитивный тренд ряда демографических показателей. По сравнению с 2005 г., уровень младенческой смертности снизился в 2010 г. на 26,4%, а коэффициент материнской смертности - на 13,6%.

В то же время было отмечено, что необходимо проводить глубокий анализ демографической ситуации на перспективу. По прогнозным данным, в ближайшее время число женщин репродуктивного возраста будет уменьшаться. По сравнению с 2003 г. численность детей в стране уменьшилась в 2010 г. более чем на 4 млн. человек.

Проблема низкой рождаемости будет усугубляться также тем, что в настоящее время имеет место тенденция к росту частоты гинекологической и соматической патологии среди женщин репродуктивного возраста, осложнений беременности и родов (Кулигина М.В. и др., 2008; Баранов А.А„ Аль-бицкий В.Ю., 2009;), отмечаются высокие показатели заболеваемости новорожденных (Мухина Т.В., Какорина Е.П., 2005; Сорокина З.Х. и др., 2011). Низкий удельный вес нормальных родов и широкая распространенность экстрагенитальной патологии способствуют рождению недоношенных детей, среди которых выше показатели перинатальной и младенческой смертности (Кулаков В .И. и др., 2005; Игнатьева Р.К., 2006; Сидельникова В.М., 2008).

Следует отметить, что наблюдаются существенные различия показателей перинатальных и материнских потерь как по субъектам Российской Федерации, так и в городской и сельской местности (Мухина Т.В., Какорина 4

Е.П., 2005; Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006). В значительной степени это связано с тем, что на ряде территорий коечный фонд структурирован нерационально, без учета региональных особенностей демографической ситуации и общественного здоровья (Мингалева Н.В., 2008; Медведева О.В., 2010). Не все лечебно- профилактические учреждения соответствуют современному уровню медицинской помощи (Стародубов В.И. и др., 2005; Фролова О.Г. и др., 2007; Яковлева Т.В., Баранов A.A., 2009).

Поэтому основными задачами модернизации в области службы родовспоможения и детства являются повышение качества и доступности медицинской помощи, снижение материнской, перинатальной и младенческой смертности (Широкова В.Н., 2011). При этом к приоритетным направлениям модернизации относятся реализация порядков оказания медицинской помощи, внедрение унифицированных стандартов, оптимизация коечного фонда с учетом структуры заболеваемости, внедрение телемедицины и современных информационных технологий (Радзинский В.Е., Костин И.Н., 2007).

Таким образом, система медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным нуждается в оптимизации, что учитывалось при формулировании цели и задач настоящего исследования. Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития РФ (номер государственной регистрации 01200703771).

Цель исследования: научное обоснование региональной системы мер медико-социального и организационного характера по снижению перинатальной, младенческой и материнской смертности на основе оптимизации акушерско-гинекологической и неонатологической помощи в условиях модернизации здравоохранения.

Задачи исследования: исследовать динамику и тенденции естественного движения населения, перинатальной, младенческой и материнской смертности в Пензенской области в сравнении с другими территориями; проанализировать гинекологическую заболеваемость, осложнения беременности и родов у женщин в изучаемом регионе; дать характеристику службы родовспоможения области и провести аудит репродуктивных и материнских потерь на различных уровнях оказания акушерско-гинекологической и неонатологической помощи; оценить результаты реструктуризации акушерско-гинекологической службы в Пензенской области с позиций предотвратимости перинатальной и материнской смертности по мнению акушеров-гинекологов и неонатологов; изучить удовлетворенность родильниц медицинской помощью, получаемой в женской консультации и родильном доме, на современном этапе; разработать и внедрить организационно-функциональную модель регионального дистанционного консультативного центра с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими и неонатологически-ми бригадами скорой медицинской помощи; разработать систему мер, направленных на снижение перинатальной, младенческой и материнской смертности на региональном уровне путем оптимизации медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Получена медико-демографическая характеристика региональных особенностей репродуктивного здоровья женского населения, перинатальных и материнских потерь в Пензенской области в современных условиях.

2. Проведена интегральная оценка эффективности организационных мероприятий по предупреждению перинатальной, младенческой и материнской смертности на уровне субъекта Российской Федерации.

3. Выполнен медико-социальный аудит службы родовспоможения Пензенской области, что позволило проанализировать с позиции предотвратимости ведущие медико-организационные факторы риска перинатальной, младенческой и материнской смертности.

4. Разработаны алгоритмы ведения беременных на различных уровнях оказания акушерско-гинекологической помощи (на примере гестозов и врожденных пороков развития плода).

5. Научно обоснована система мер, направленных на снижение перинатальной, младенческой и материнской смертности на региональном уровне, включающая медико-социальную, организационно-информационную, этико-правовую и образовательную составляющие.

Научно-практическая значимость работы. На основании проведенного исследования определены современные тенденции уровня и структуры перинатальных и материнских потерь в Пензенской области и Приволжском федеральном округе в целом, выделены территориальные образования с максимальными и минимальными показателями мертворождаемости, ранней не-онатальной и материнской смертности. В ходе выполнения исследования получена интегральная оценка эффективности организационных мероприятий по предупреждению перинатальных и материнских потерь в регионе. Выполненный медико-социальный аудит службы родовспоможения Пензенской области позволил проанализировать с позиции предотвратимости ведущие медико-организационные факторы риска перинатальной и материнской смертности на различных уровнях оказания помощи. В итоге была научно обоснована и разработана региональная система мер медико-социального и организационного характера по оптимизации акушерско-гинекологической и неонатологической помощи в условиях модернизации здравоохранения. Результаты исследования могут быть использованы для улучшения медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным на других территориях с учетом местных особенностей.

Внедрение полученных результатов в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

- предложения медико-организационного характера по снижению перинатальной, младенческой и материнской смертности на основе оптимизации акушерско-гинекологической и неонатологической помощи на различных уровнях ее оказания рекомендованы Департаментом образования и развития кадровых ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации для использования в учебном процессе при последипломной подготовке организаторов здравоохранения, акушеров-гинекологов и неонатологов (письмо Минздравсоцразвития России от 18.11.2011 г. № 164-16/50);

- при разработке программы «Модернизация здравоохранения Пензенской области на 2011 - 2012 годы» по разделу охраны материнства и детства (письмо Правительства Пензенской области от 27.12.2010 г. № 6/23/3671);

- при подготовке к заседанию Государственного совета Российской Федерации «О повышении доступности и качества медицинской помощи» в 2005 году (письмо Правительства Пензенской области от 07.08.2009 г. №3/18/1576);

- при разработке областной межведомственной программы "Комплексные меры по реализации демографической политики на территории Пензенской области (2008 - 2010 годы)", утвержденной Законом Пензенской области от 10.10.2007 г. № 1388-ЭПО (письмо Правительства Пензенской области от 08.10.2009 г. № 11/23/2529);

- при разработке областной целевой программы «Дети Пензенской области на 2007-2010 гг.» , утвержденной Законом Пензенской области от 14.11.2006 г. № 1147-ЗПО (письмо Законодательного Собрания Пензенской области от 09.12.2009 г. № 24-1976); внедрение разработанных стандартов оказания акушерско-гинекологической и неонатологической помощи способствовало снижению материнской, перинатальной и младенческой смертности (письмо Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области от 14.05.2009 г. №4053);

- предложения по реструктуризации акушерско-гинекологической службы учитывались при создании Перинатального центра на базе ГУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова» (письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Пензенской области от 22.07.2009 г. № ФС 694/09);

- реализация разработанных рекомендации по оптимизации акушерско-гинекологической помощи на различных уровнях способствовала снижению частоты внутрибольничных инфекций в родовспомогательных учреждениях Пензенской области (письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области от 22.07.2009 г. №4863/1);

- подготовлены и утверждены Минздравсоцразвития Пензенской области методические рекомендации «Организация медицинской помощи, лечение и тактика ведения беременности при тяжелом гестозе» (Пенза, 2010);

- по материалам диссертации подготовлены и используются в работе акушерско-гинекологической, неонатологической и анастезиолого-реанимационной служб Пензенской области следующие информационные письма Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области (письмо Минздравсоцразвития Пензенской области от 14.05.2009 г. № 4054):

- «О порядке госпитализации гинекологических больных и беременных до 22 недель беременности»;

- «Угрожающие преждевременные роды — тактика ведения. Порядок госпитализации»;

- «Гестоз. Стандартизация диагностики и лечения. Порядок госпитализации»;

- «Организация профилактики врожденной и наследственной патологии плода»;

- «Инфекции мочевыводящих путей при беременности. Порядок госпитализации»;

- «Общие принципы терапии акушерских кровотечений. Организация медицинской помощи»;

- «О диспансеризации беременных с сахарным диабетом»;

- «Оптимизация диагностики внутриутробного состояния плода и гипоксии в родах. Организация медицинской помощи».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Пензенского института усовершенствования врачей, Российского университета дружбы народов, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Нижегородской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2006);

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2006);

- на коллегиях министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области (2007-2011 гг.);

- III Международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва, 2008);

- III региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009);

- XIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2009);

- Юбилейном X Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009);

- XIII Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009);

- III Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезиология и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2010);

- Всероссийском Конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика -новые горизонты» (Москва, 2010);

- XV Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2011);

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи: диагностика, интенсивная терапия и реабилитация» (Пенза, 2011);

- межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия у беременных - от теории к практике» (Пенза, 2011);

- межкафедральном совещании Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 42 научные работы, в том числе 17 статей в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», монография и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты медико-демографического анализа позволяют выявить региональные особенности и закономерности естественного движения населения, что является основой разработки территориальной программы по снижению репродуктивных потерь, младенческой и материнской смертности.

2. Дизайн аудита службы родовспоможения должен осуществляется на основе экспертных оценок учетно-отчетной документации и материалов социологических опросов медицинского персонала и пациенток.

3. Современная структура региональной службы охраны материнства и детства позволяет предупреждать системные сбои при организации и проведении мероприятий, направленных на предотвращение неблагоприятных исходов беременности.

4. Система мер по снижению перинатальной, младенческой и материнской смертности носит комплексный характер и представлена медико-организационными, информационными и профилактическими технологиями.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 382 источника, из них 98 - зарубежных). Диссертации изложена на 255 страницах машинописи, работа иллюстрирована 32 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мысяков, Владимир Борисович

выводы

1. Разработанная и внедренная в практику наиболее целесообразная структура Перинатального центра представлена следующими подразделениями: организационно-аналитический отдел, гинекологический, акушерский и педиатрический блоки, консультативно-диагностический блок (поликлиника), медико-генетическая консультация, лаборатория, центр планирования семьи и репродукции, вспомогательные службы и административно-хозяйственные подразделения.

2. На базе Перинатального центра организован Дистанционный консультативный центр с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими бригадами скорой медицинской помощи, предназначенный для оказания консультативно-диагностической и лечебной помощи наиболее тяжелому контингенту беременных, рожениц, родильниц и гинекологических больных Пензенской области на принципах этапности и стандартизации. С целью организации взаимодействия центра с профильными лечебно-профилактическими учреждениями региона разработан, внедрен и положительно зарекомендовал себя в практической деятельности алгоритм лечебно-эвакуационных мероприятий в акушерско-гинекологической службе Пензенской области.

3. Для снижение уровня перинатальной и младенческой смертности от управляемых причин, а также заболеваемости и инвалидизации детского населения Пензенской области, на базе Перинатального центра было предложено организовать дистанционный консультативный центр с выездными анестезиолого-реанимационными неонатальными бригадами скорой медицинской помощи, призванный оказывать консультативно-диагностическую и лечебную помощь наиболее тяжелому контингенту новорожденных детей Пензенской области на принципах четкой этапности и стандартизации. В ходе выполнения диссертационного исследования был разработан и внедрен алгоритм лечебно-эвакуационных мероприятий по переводу новорожденных в специализированные отделения перинатального центра.

4. При реструктуризации акушерско-гинекологической службы в рамках проекта модернизации регионального здравоохранения, предварительно был проведен анализ использования коечного фонда и его структуры в зависимости от потребностей входящего потока пациентов. В соответствии с выработанными рекомендациями, осуществлен ряд структурно-функциональных преобразований, позволивших оптимизировать количество и структуру коек акушерско-гинекологической службы области по следующим направлениям: закрытие маломощных родильных отделений в центральных районных больницах, где количество родов составляло менее 100 в год.

5. По мнению опрошенных врачей акушеров-гинекологов и неонатоло-гов, качество медицинской помощи характеризуют такие параметры, как доступность и своевременность (90,8 и 89,5 на 100 опрошенных врачей соответственно). Следующими по значимости критериями врачи считают результативность - 78,9, безопасность процесса лечения - 68,4 и ориентированность на пациента — 52,0 (на 100 опрошенных). Соответствие стандартам и преемственность, как критерии качества медицинской помощи, отметили соответственно 47,4 и 22,4 на 100 опрошенных специалистов.

6. Согласно данным социологического опроса, оценили специализированную помощь как хорошую 49,3% респондентов, как высококачественную - 25,3%, как удовлетворительную - 24,7%. Не удовлетворены качеством специализированной помощи 0,7% опрошенных. При этом необходимо отметить, что руководящий состав оценивает качество акушерско-гинекологической и неонатологической помощи, оказываемой в их лечебно-профилактических учреждениях, более высоко по сравнению с врачами-специалистами. Различия в ответах лечащих врачей и руководителей статистически достоверны (р<0,05).

7. По мнению экспертов, основными факторами, снижающими качество акушерской помощи в перинатальном центре являются недостаточное фи

203 нансирование (35,5 на 100 опрошенных), слабая материально-техническая база (23,0 на 100 опрошенных), недостаточный уровень квалификации врачей (6,6 на 100 опрошенных).

8. Из числа наиболее перспективных направлений развития лечебно-профилактических учреждений необходимость приобретения современного лечебно-диагностического оборудования (ультразвукового, эндоскопического, хирургического, лабораторного) отмечают 29,6 на 100 опрошенных. Далее, в порядке убывания ответы респондентов распределились следующим образом: необходимость приобретения оргтехники - 19,1; выделение линии интернета - 17,1; внедрение систем унифицированного программного обеспечения для ведения внутреннего документооборота - 14,5; телефонизация -13,2. По 10,5 на 100 опрошенных специалистов указали на необходимость создания внутренней информационной системы и приобретения оборудования для проведения телеконференций с отдаленными лечебно-профилактическими конференциями и федеральным центром.

9. За период с 2005 по 2010 гг. уровень материнской смертности снизился с 8,5 до 7,1 (на 100 тыс. родившихся живыми), что в 3,1 раза ниже аналогичного показателя по РФ в целом (22,0 в 2009 г.) и свидетельствует о достаточно высоком уровне организации акушерско-гинекологичесокой службы. При этом в структуре материнской смертности в последние годы существенной динамики не отмечается. При этом необходимо отметить, что в 2009 году материнской смертности на территории Пензенской области зарегистрировано не было.

10. В последние годы снижение младенческой смертности идёт как за счёт перинатальной смертности - на 13,7% (включая раннюю неонаталь-ную и мертворождаемость, причём ранняя неонатальная смертность в 20092010 годах снизилась на 24,5 %), что свидетельствует о правильной организации работы неонатологов, анестезиологов-реаниматологов в родильных домах, отделении реанимации перинатального центра. Это можно расценивать как прямой результат деятельности созданного в процессе выполнения исследования консультативно-дистанционного центра.

Анализируя перинатальную смертность по области, нужно отметить, что она снизилась на 32,3% - с 11,0 в 2005 году до 7,5 на 1000 родившихся живыми и мертвыми в 2010 г., что ниже, чем в Российской Федерации в целом (7,8 %о в 2009 году.).

Заключение

Один из основных показателей, характеризующих уровень развития акушерско-гинекологической службы и здравоохранения региона в целом — уровень материнской смертности. За счет проведения целенаправленного комплекса мероприятий в рамках обозначенной целевой программы, удалось добиться существенного снижения уровня данного показателя в Пензенской области по сравнению с Российской Федерацией в целом (рис. 9.1).

Материнская смертность

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. »-♦-••Российская Федерация Пензенская область I 1

Рис. 9.1. Динамика материнской смертности в Пензенской области и Российской Федерации в 2005-2010 гг. (на 100 тыс.)

Так, на рисунке отчетливо видно, что за период с 2005 по 2010 гг. уровень материнской смертности снизился с 8,5 до 7,1 (на 100 тыс. живорожденных), что существенно ниже показателя по РФ в целом (в 3,1 раза - 22.0 в 2009 г.), что свидетельствует о достаточно высоком уровне организации службы.

Анализируя проблему младенческой смертности, необходимо отметить, что за последние 6 лет наметилась тенденция к ее снижению. При этом снижение младенческой смертности идёт как за счёт перинатальной смертности - на 13,7% (включая раннюю неонатальную смертность и мертворождаемость, причём ранняя неонатальная смертность в 2009-2010 годах снизилась на 24,5 %, что свидетельствует о правильной организации работы неонатологов, анестезиологов-реаниматологов в родильных домах, отделении реанимации перинатального центра). По-сути, мы можем это расценивать как прямой результат деятельности созданного в процессе выполнения исследования консультативно-дистанционного центра.

Анализируя показатель перинатальной смертности по области, нужно отметить, что он снизился с 11,0 в 2005 году до 7,3 на 1000 родившихся живыми и мертвыми в 2010 г., т.е. на 34,4%, что существенно ниже, чем в Российской Федерации в целом (7,8 %о в 2009 году.) Большая часть детей умирает в перинатальный период, т.е. от 0 до 6 суток и постнеонатальный период - от 28 суток до 1 года, что характеризует, прежде всего, уровень оказания медицинской помощи в родильном доме, отделении реанимации и отделении патологии новорожденных, а также работу специализированных отделений и участковой педиатрической службы.

Таким образом, за счет последовательной реализации комплекса программных мероприятий в Пензенской области удалось добиться существенного снижения показателей перинатальной смертности - в 1,5 раза (по РФ в целом в 1,3 раза), при этом в конце анализируемого периода ее уровень составил 7,3 на 1000 родившихся живыми и мертвыми (по РФ - 7,8). Динамика перинатальной смертности на сравниваемых территориях характеризовалась умеренной тенденцией к снижению, темпы среднего прироста составили соответственно - 4,8% и - 3,9% (рис. 9.2).

Перинатальная смертность

13 12 11 10 9 8 7 б 5

11,0--------------11,0

7,8

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Российская Федерация -о—Пензенская область

Рис. 9.2. Перинатальная смертность в Пензенской области и РФ в целом (на 1000 родившихся живыми и мертвыми).

Анализируя структуру причин перинатальной смертности, можно сделать вывод, что в течение изучаемого периода в Пензенской области она не претерпела существенных изменений. При этом первые два ранговых места в ней традиционно занимали непосредственно перинатальные причины (соответственно 56,6% и 52,9%) и врожденные аномалии (24,7% и 24,6%). Необходимо отметить, что за десятилетний период удельный вес вышеназванных причин не имел существенной динамики.

В течение анализируемого периода младенческая смертность в Пензенской области снизились в 1,6 раза (по РФ в целом в 1,4 раза) и составила в конце изучаемого периода 7,6 и 8,1 на 1000 родившихся живыми соответственно (рис.9.3).

Младенческая смертность ю 9

12 11 6 3 7 5

6,1

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. Российская Федерация -a-Пензенская область

Рис. 9.3. Динамика показателей младенческой смертности в Пензенской области и Российской Федерации в 2005-2010 гг. (на 1000 родившихся живыми).

Реализация данного комплекса медико-организационных мероприятий позволит существенно улучшить деятельность акушерско-гинекологической и перинатальной служб на территории такого крупного региона, как Пензенская область в ближайшие годы (рис. 9.4).

В результате проведения описанного выше комплекса мероприятий, мы ожидаем существенного повышения медицинской эффективности от деятельности системы: снижения уровня материнской смертности на 10%, младенческой смертности на 15%, увеличения социальной эффективности: снижения инвалидизации на 20%, повышения удовлетворенности спроса на высокотехнологичную помощь в 2.2 раза и дополнительного рождения ежегодно до 1000 детей. Все вышеперечисленное в итоге позволит снизить затраты на социальные выплаты населению и увеличить количество трудовых ресурсов.

Рис. 9.4. Прогнозируемая эффективность мероприятий по реструктуризации перинатальной службы на период до 2015 г.

Таким образом, в процессе выполнения работы определены основные медико-организационные подходы к формированию групп риска беременных по врожденной и наследственной патологии, позволяющие оценить состояние беременной, определить очередность и необходимость проведения скри-нинговых методов пренатальной диагностики и возможные этапы ее проведения, оптимальные сроки родоразрешения и наиболее целесообразные этапы их проведения, что позволит добиться существенного снижения уровня материнской (на 10%) и младенческой (на 15%) смертности, добиться дополнительного рождения до 1 тыс. детей в год.