Обоснование ресурсосберегающих технологических решений при строительстве лесных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Ковалева Наталья Владимировна

  • Ковалева Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 199
Ковалева Наталья Владимировна. Обоснование ресурсосберегающих технологических решений при строительстве лесных дорог: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет». 2016. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ОБЪЕКТОВ ЛЕСНОЙ ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1 Общие положения о состоянии лесозаготовительной отрасли РФ

1.2 Состояние лесотранспортной инфраструктуры: обзор

научных исследований данного направления

1.3 Способы строительства лесовозных дорог

1.4 Прочностные показатели лесовозных автомобильных дорог

1.5 Процессы уплотнения на лесовозных автомобильных дорогах

1.6 Основные выводы по главе и постановка задачи исследования

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ УПЛОТНЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВО-ГРУНТОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛЕСНОЙ ДОРОГИ

2.1 Методологические аспекты предлагаемой методики

2.2 Анализ структуры, элементного состава и классификация почво-грунтов

2.3 Модуль общей деформации и модель уплотняемого слоя почво-грунта

2.4 Моделирование изменений пористости и деформаций уплотняемого почво-грунта

2.5 Моделирование влияния пористости на толщину слоя почво-грунта грунта при его уплотнении

2.6 Определение степени уплотнения почво-грунта грунта при его фильтрационной консолидации

2.7 Выводы по главе

3 ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЕСНОЙ ДОРОГИ С ЗАДАННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДЕФОРМИРУЕМОСТИ

3.1 Оценка запаса древесины, вывозимой с расчетной лесосеки

3.2 Оценка несущей способности дороги

3.3 Инженерно-изыскательские работы при строительстве дороги

3.4 Исследование характеристик исходных почво-грунтов

3.5 Строительство опытной лесной дороги

3.6 Сметно-финансовый расчет строительства дороги по технологии

«из канав»

3.7 Выводы по главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕФОРМИРУЕМОСТИ ПОЧВО-ГРУНТОВ ОПЫТНОЙ ЛЕСНОЙ ДОРОГИ

4.1 Методика отбора почво-грунтовых монолитов естественной (ненарушенной) структуры

4.2 Методика высушивания почво-грунтовых образцов до постоянной массы

4.3 Определение требуемого числа измерений

4.4 Пробный эксперимент по определению плотности скелета почво-грунта

4.5 Исследование физических характеристик почво-грунтов

4.6 Определение модуля общей деформации почво-грунта

4.7 Выводы по главе

5 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕСНОЙ ДОРОГИ ПО ВЕЛИЧИНЕ МОДУЛЯ ДЕФОРМАЦИИ

5.1 Сравнительный анализ экспериментальных и расчетных модулей деформации

5.2 Обоснование технологических решений по обеспечению требуемых характеристик деформируемости лесной дороги

5.3 Рекомендации по содержанию и ремонту лесной дороги

5.4 Выводы по главе

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование ресурсосберегающих технологических решений при строительстве лесных дорог»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Общая лесопокрытая площадь Российской Федерации составляет около 1180 млн. га, что, в свою очередь, занимает почти 70% всей территории страны. При достаточно обширных эксплуатационных запасах лесов на сегодняшний день осваивается менее 50% расчетной лесосеки. Одной из основных причин освоения лесных ресурсов на низком уровне является неразвитая дорожно-транспортная инфраструктура, а также большая удаленность существующих лесных дорог от предприятий лесозаготовительной отрасли.

Формирование густой сети лесных дорог, отвечающих требуемым транспортно-эксплуатационным характеристикам, является благоприятной предпосылкой для высоких показателей оценки эффективности строительства, проведения лесохозяйственных мероприятий, а также для поддержания конкурентоспособности в условиях насыщенного рынка.

Общая протяженность автомобильных дорог в лесном фонде РФ составляет 1617,7 тыс. км, из них 514 тыс. км приходится на лесные дороги временного действия, в частности, на лесовозные ветки и усы. Ветки, назначение которых заключается в сборе лесотранспортных потоков с усов для дальнейшей доставки лесоматериалов к магистралям, являются важнейшим звеном дорожно-транспортной сети при освоении лесосырьевой базы (ЛСБ). В то же время характер функционирования веток предполагает ограниченность во времени эксплуатации. Таким образом, конструкция веток должна отвечать определенным прочностным характеристикам, в частности обладать требуемой (но не избыточной) несущей способностью, достаточной для обеспечения бесперебойной вывозки запланированного к заготовке объема леса с наименьшими затратами на проектирование, строительство, содержание и ремонт дороги.

Несмотря на то, что в настоящее время имеется ряд научных, в том числе зарубежных, обоснований и практических рекомендаций в области

технологических решений по строительству лесных дорог с учетом ресурсосбережения (трудовые ресурсы, технологии производства работ, дорожно-строительные машины и материалы), конкретные методические указания по проектированию и строительству таких дорог, позволяющие заранее обеспечить заданную несущую способность дорожного полотна к настоящему времени недостаточно проработаны. Очевидно, что решение задачи по обоснованию показателей прочности лесовозных дорог и разработка методики их проектирования и строительства на основе обеспечения заданной величины этих показателей является актуальной задачей.

Степень разработанности. Анализ публикаций по теме диссертации, в том числе Интернет-ресурсов, показал, что в настоящее время выполнен значительный объем исследований в области обоснования и проектирования сетей лесовозных автомобильных дорог, включая магистрали, ветки и усы. При этом вопросы проектирования и строительства магистралей и усов рассмотрены достаточно полно. Превалирующее большинство проанализированных исследований по вопросам проектирования и строительства веток связаны с применением комплексов дорожно-строительной техники на стадии разработки и перемещения грунта, доставляемого из существующих карьеров. В сложившихся условиях хозяйствования, а также развития арендных отношений наиболее остро встает проблема возведения веток из местных материалов при минимальных затратах. Данная проблематика требует решения вопросов, связанных с проектированием и строительством подобных дорог с обеспечением требуемых технико-экономических показателей и срока службы.

Цель работы - обоснование ресурсосберегающей методики проектирования и строительства лесных дорог на основе обеспечения требуемых значений модуля деформации дорожного полотна.

Задачи исследований. Исходя из актуальности темы и цели работы, сформулированы следующие задачи исследований:

1. Провести анализ существующих технологических решений при строительстве лесных дорог, используемой техники и материалов. Определить наиболее перспективный подход к разработке ресурсосберегающего способа строительства лесных дорог.

2. Обосновать номенклатуру показателей несущей способности лесных дорог и их требуемых значений.

3. Разработать методику расчета выбранных показателей несущей способности дорожной конструкции, позволяющую определить требуемые свойства дороги на стадии проектирования.

4. Провести проектирование и строительство экспериментального участка лесной дороги на основе разработанной методики расчета показателей несущей способности почво-грунта.

5. Провести экспериментальные исследования по определению реальных значений показателя несущей способности на участках дороги.

6. Оценить адекватность предложенной методики расчета путем сравнения теоретических (расчетных) и экспериментальных значений.

7. С использованием полученных результатов обосновать практические рекомендации по обеспечению требуемых показателей несущей способности на всем протяжении проектируемой лесной дороги.

8. Сформулировать рекомендации по содержанию и ремонту лесных

дорог.

Объектами исследований являются лесные дороги (лесовозные ветки), технологические процессы при их возведении и эксплуатации.

Методы исследований. При обосновании методики были использованы:

1. Методы моделирования процессов функционирования машин.

2. Методики моделирования уплотняемого почво-грунта с упрочнением.

3. Лабораторные методы определения физико-механических характеристик лесных почво-грунтов по ГОСТ 30416-2012, ГОСТ 120712000, ГОСТ 5180-84, ГОСТ 25100-2011.

4. Пенетрационный экспресс-метод определения упругих характеристик лесных почво-грунтов.

5. Методы статистической обработки результатов испытаний.

Научная новизна исследования заключается в экспериментальном

обосновании применения термина «лесной почво-грунт» как материала при возведении дорожного полотна лесовозных веток. Предложен и обоснован модуль деформации как показатель несущей способности, позволяющий учитывать пошаговое изменение его величины при воздействии дорожно-строительной машины. Предложена методика проектирования и расчета дорожного полотна лесовозных веток на основе обеспечения требуемого модуля деформации. Даны новые практические рекомендации по проектированию и строительству лесовозных веток методом «из канав».

Значимость для теории и практики. Разработана методика проектирования лесных дорог (веток), основанная на определении и оценке модуля деформации почво-грунта на поверхности и в теле дорожного полотна. Предложена модель уплотнения исходного материала дорожного полотна под различными видами нагрузок, вызываемых дорожно-строительной машиной, с последующей естественной консолидацией. Предложен комплекс технологических решений проектирования и строительства лесных дорог способом «из канав», отличающийся расширенным использованием местных почво-грунтов, а также уменьшением требуемых строительных машин и механизмов до одного экскаватора за счет его применения не только для разработки почво -грунта, но и для уплотнения земляного полотна лесных дорог. Возводимое дорожное полотно по данной технологии обладает требуемой несущей способностью, является достаточным для транспортировки необходимых объемов

древесины и способствует достижению положительного экономического эффекта.

Научные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования характеристик деформируемости лесных

дорог.

2. Модель уплотнения почво-грунта в системе «уплотняющее устройство - уплотняемый материал».

3. Комплекс технологических решений проектирования и строительства лесных дорог, технико-экономическая эффективность которого обеспечена использованием местных почво-грунтов, а также использованием экскаватора не только для разработки почво-грунта, но и для его уплотнения в теле земляного полотна.

4. Результаты экспериментальных исследований характеристик деформируемости почво-грунтов земляного полотна опытной лесной дороги.

5. Рекомендации по обеспечению достаточного модуля деформации почво-грунта земляного полотна лесных дорог.

Обоснованность и достоверность результатов исследований. Достоверность результатов исследований подтверждается данными, полученными в процессе строительства опытной лесной дороги, расположенной на территории Инновационно-технологического кампуса Петрозаводского государственного университета, проведения на ней экспериментальных исследований, а также положительным опытом внедрения разработанных рекомендаций и методики в производство.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на 64-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Петрозаводск, 2012); международной научно-технической конференции «Первый Европейский лесопромышленный форум молодёжи» (Воронеж, 2014); международной научной конференции «Современное состояние, тенденции развития, рациональное использование и сохранение биологического разнообразия

растительного мира» (Минск - Нарочь, 2014); международном форуме «Классический университет в пространстве трансграничности на Севере Европы: стратегия инновационного развития» (Петрозаводск, 2014); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2014); XV международной интернет-конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2015); международной научно-практической конференции «Молодежный форум: технические и математические науки» (Воронеж, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 работы в изданиях из перечня ВАК и одно учебное пособие.

Реализация работы. Результаты исследований и рекомендации по методике проектирования и расчета модуля общей деформации дорожной конструкции использованы в практической деятельности ООО «Петрозаводское ДРСУ». Также основные результаты диссертационных исследований внедрены и используются в учебном процессе Петрозаводского государственного университета в курсе «Проектирование и строительство лесовозных дорог» при чтении лекций и проведении практических работ по направлению подготовки 35.03.02-Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств (профили «Лесоинженерное дело», «Технология деревообработки»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы 199 страниц, 60 рисунков, 44 таблицы. Список использованных источников включает 160 наименований.

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ОБЪЕКТОВ ЛЕСНОЙ ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1 Общие положения о состоянии лесозаготовительной отрасли РФ

Согласно Лесному кодексу Российской Федерации [72] в отношении лесных участков и лесных насаждений могут возникать вещные права, а именно, право собственности, право бессрочного пользования, право ограниченного пользования чужими лесными участками, право аренды, право безвозмездного срочного пользования. В частности, право аренды нашло широкое применение в странах северной Европы и в сложившихся условиях современной отечественной лесной промышленности стало весьма распространенной формой взаимоотношений между лесозаготовительными компаниями (потребителями) и государством (собственником лесов). На рисунке 1 показано распределение площадей арендованных земель в лесном фонде Северо-Западного региона России [160].

Респ. Коми Архангельская обл. Респ. Карелия Мурманская обл. Вологодская обл. Ленинградская обл. Новгородская обл. Псковская обл.

4,1

13,3

0,4

3,7

3,7 =1 4,8

■ 1,4

=1 3,9 0,4 =1 2,4

10,1

14

9.5

8.6

3

6,3

28,8

■ Арендованные земли

□ Лесной фонд*

0 10 20 30 40 Площадь лесных земель, млн. га

Рисунок 1 - Распределение площадей арендованных земель в лесном

фонде Северо-Запада РФ

* Лесной фонд включает все леса, кроме лесов, расположенных в военных районах, крупных городах, поселках и сельскохозяйственных угодьях.

5

Подобные отношения предполагают для арендатора большую ответственность по части управления лесами, что, с одной стороны, предопределяет увеличение возможностей в области организации производственных процессов, а с другой - значительно повышает затраты на их реализацию. Предприятия лесной отрасли стран северной Европы готовы к такого рода реформам и реагируют на них нейтрально, однако, для российских лесозаготовительных компаний это серьезный вызов успешности деятельности. Прежде всего, эти изменения означают повышение требований к безопасности и производительности труда, необходимость внедрения в производство современных технологических решений, а также достижение и поддержание эффективности функционирования всего процесса «заготовка-вывозка» в целом [73]. Лесозаготовительные компании должны не только осуществлять рентабельную деятельность, но и тщательно планировать весь лесозаготовительный процесс.

Увеличение ответственности неоднозначно влияет непосредственно на организации-потребителей. Крупные и малые лесозаготовительные компании имеют равную долю обязательств, но в силу своей специфики реализуются на рынках (внешних и внутренних) по-разному. В частности, крупные предприятия способны претерпевать подобные преобразования и при этом продолжать развиваться, функционировать и поддерживать конкурентоспособность, а малые - сталкиваются с трудностями. Главной причиной «способности-неспособности» является, прежде всего, рост капиталовложений.

В этой связи арендаторы, обладая ограниченными ресурсами в отличие от государства, заинтересованы в поиске и внедрении в производственные процессы технологических решений, направленных на минимизацию инвестиций.

Прежде всего, деятельность лесозаготовительных предприятий направлена на освоение лесных массивов. Однако статистика показывает, что

на сегодняшний день из возможных 1180 млн. га лесопокрытой площади России, эксплуатируется менее 50% расчетной лесосеки [104].

Освоение лесных ресурсов напрямую оказывает влияние на экономику страны: как внутреннюю, так и внешнюю (международный рынок), а это, в свою очередь, снабжение лесной, лесоперерабатывающей и народнохозяйственных промышленностей сырьем, предоставление рабочих мест населению, топливо и т.д.

Одной из основных причин неполного освоения лесных ресурсов является неразвитая дорожно-транспортная инфраструктура, а также большая удаленность существующих лесных дорог от предприятий лесозаготовительной отрасли. Наращивание сети является весьма капиталоемким процессом.

Следует отметить, что малые лесозаготовительные предприятия, будучи не способными создавать новую и наращивать существующую сеть лесных дорог на арендуемом участке, зачастую примыкают к крупным предприятиям, что сдерживает более эффективное функционирование последних.

Очевидно, в сложившихся условиях необходимым является изучение современного состояния лесной дорожно-транспортной инфраструктуры, поиск ресурсосберегающих технологических подходов при проектировании и строительстве лесных дорог, а также разработка методов их совершенствования. Ресурсосбережение лесозаготовительных предприятий нацелено на экономию финансовых средств, технического оснащения, сырьевых ресурсов и кадрового состава.

Регионы Северо-Запада России - Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Псковская область, Ленинградская область, Новгородская область и Мурманская область играют ключевую роль в российском лесном секторе и относительно хорошо развиты по сравнению с другими регионами страны. На рисунках 2, 3, 4 отражены данные статистического анализа лесопромышленной отрасли

России [160], полученные при совместных исследованиях Петрозаводского государственного университета и Финского Научно-исследовательского Института Леса в рамках международного проекта ППС ЕИСП «Карелия» «Новые трансграничные решения в области интенсификации ведения лесного хозяйства и повышения степени использования топливной древесины в энергетике».

Респ. Коми Архангельская обл. Мурманская обл.

Респ. Карелия Вологодская обл. Псковская обл. Новгородская обл. Ленинградская обл.

2 1

9,5

2

7,3

И1~

2,1 ■2,7 =1 3,4 ■ 2,4 =1 3,8

22,4

29,0

■ Осваиваемая площадь

□ Общая лесопокрытая площадь

0 10 20 30 40

Площадь, млн. га

6

Рисунок 2 - Площадь лесных земель

Респ. Коми Архангельская обл. Мурманская обл.

Респ. Карелия Вологодская обл. Псковская обл. Новгородская обл. Ленинградская обл.

к

0 10 20 30

Рубки, млн. м3

Прочие рубки

Рубки промежуточного пользования

Рубки главного пользования

Расчетная лесосека

Рисунок 3 - Допустимые и фактические рубки

Минимальный оптимум Респ. Коми Архангельская обл. Мурманская обл.

Респ. Карелия Вологодская обл. Псковская обл. Новгородская обл. Ленинградская обл.

0,4 =1 1,2 0,1 _1 2,1 0,6 -1 2,1 0,8 _1 2,8 ■ 0,3 5,1

0,1

0 1 8

0,7

10

,7 ] 10,2 10,4

■ Зимние дороги □ Лесные дороги

0

5

10

15

Плотность дорог, км/1 тыс. га

Рисунок 4 - Плотность лесных дорог регионов Северо-Запада РФ

Приведенные данные показывают, что освоение лесных ресурсов происходит на недостаточном уровне и плотность сети лесных дорог большинства регионов Северо-Запада России не соответствует минимальным нормативам, что сдерживает эффективную работу лесного сектора.

1.2 Состояние лесотранспортной инфраструктуры: обзор научных исследований данного направления

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2012 года № 1283-р «Об утверждении Перечня объектов лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов» лесная дорога является объектом лесной инфраструктуры и представляет собой комплекс инженерно-технических сооружений, предназначенный для движения специальных транспортных средств и включающий в себя лесные участки в границах полосы отвода дороги, а также расположенные на них или под ними конструктивные элементы и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью. Лесные

дороги относятся к дорогам промышленного транспорта и подразделяются на лесовозные и лесохозяйственные.

Лесохозяйственные дороги предназначены для проведения работ по лесовосстановлению, уходу за подростом, охране лесов от пожаров, вредителей леса и прочих лесохозяйственных мероприятий [29]. В зависимости от расчетной интенсивности движения Кда. (авт/сут) автотранспорта лесохозяйственные дороги делятся на три типа:

- первый тип - 25 < Кда. < 50 авт/сут;

- второй тип - Кдв. < 25 авт/сут;

- третий тип - Кдв. = 1 (единичный проезд).

Лесовозная автомобильная дорога является технологическим элементом всего лесозаготовительного процесса и представляет собой комплекс инженерных сооружений, предназначенных для обеспечения безопасного и бесперебойного движения лесовозных автопоездов и автомобилей с расчетными нагрузками и заданными скоростями. Конструкцию лесовозной дороги можно охарактеризовать тремя проекциями:

- поперечный профиль - проекция на вертикальную плоскость перпендикулярно оси дороги;

- продольный профиль - вертикальная проекция по оси дороги;

- план дороги - проекция на горизонтальную плоскость.

На рисунке 5 показаны структурные составляющие лесовозной дороги в поперечном разрезе.

Рисунок 5 - Структурные составляющие лесовозной дороги в поперечном разрезе

В зависимости от расчетного максимального объема перевозок грузов лесовозные автомобильные дороги согласно российской классификации делятся на 4 технических категории [116] (таблица 1.1).

Таблица 1.1 Технические категории лесовозных дорог

Категория дороги Максимальный объем вывозки, тыс. м

1-л более 1000

11-л от 500 до 1000

111-л от 150 до 500

ТУ-л до 150

В зависимости от времени действия лесовозные дороги подразделяются на дороги круглогодичного пользования и дороги сезонного пользования. Дороги круглогодичного пользования функционируют на протяжении всего календарного года и срок их службы обусловлен сроком существования ЛСБ.

Дороги сезонного пользования рассчитаны на сезонную эксплуатацию в течение лесозаготовительного периода и бывают летние и зимние. Конструкции той или иной сезонной лесовозной дороги отличаются в зависимости от почвенно-грунтовых условий осваиваемой местности: летние дороги устраивают на участках с плотными сухими почво-грунтами, а зимние дороги - в заболоченных и переувлажненных зонах.

Также лесовозные автомобильные дороги классифицируется в зависимости от их функционального назначения на три вида [143]: магистрали, ветки и усы. Первые являются дорогами постоянного действия и служат для сбора лесотранспортных потоков с веток и усов. Ветки и усы, в свою очередь, являются дорогами второстепенного или временного действия и предназначены для вывозки заготовленной древесины с придорожных складов и лесосек соответственно. Такая сеть лесных дорог является наиболее экономичным вариантом транспортного освоения лесного массива

[71].

Магистрали, занимающие 5-8 % от общей протяженности лесотранспортной сети, устроены наиболее основательно и являются самыми капиталоемкими объектами дорожной инфраструктуры. Ветки и усы ввиду сезонности эксплуатации и меньшего периода действия имеют более облегченную конструкцию и составляют 12-15% и 80% соответственно.

Предельное расстояние вывозки древесины по лесовозным дорогам является показателем оптимальной плотности транзитных путей региона, при которой эффективность освоения лесных ресурсов достигает необходимого максимума, и определяется такими факторами, как рельеф местности, наличие местных каменных материалов, тип покрытий лесовозных дорог, качество ресурсов. Предельное расстояние вывозки по лесовозным дорогам составляет 30-50 км [64]. Древесные ресурсы, располагающиеся на больших расстояниях, признаются экономически недоступными, а их вывозка - нерентабельной.

Согласно [118] в среднем по России каждый год необходимо строить 2,2 тыс. км круглогодичных дорог и 9,3 тыс. км временных дорог. Однако темпы строительства лесных дорог в период с 1990 по 2015 годы недостаточны для эффективного функционирования лесозаготовительной отрасли России.

В настоящее время исследования, направленные на развитие и совершенствование лесотранспортных сетей являются одними из наиболее актуальных для лесохозяйственной отрасли. Это отмечено и в публикациях зарубежных ученых.

Решениям данной проблемы посвящены работы В.И. Алябьева [2, 3], Д.М. Афоничева [5-8], О.Н. Бурмистровой [25, 26], Ю.Ю. Герасимова [3335], Б.А. Ильина [43-46], А.А. Камусина [53-55], В.К. Катарова [59, 61], А.Н. Кочанова [65], И.Н. Кручинина [67], В.М. Лукашевича [78, 124], Л.С. Матвеенко [82, 83], М.Т. Насковец [84-87], Ф.А. Павлова [90, 91], Э.О. Салминена [104], В.И. Скрыпника [106, 107], А.В. Скрыпникова [108-110], А.П. Соколова [112, 113], С.И. Сушкова [69, 122, 123], В.С. Сюнева [31, 36, 73, 124], И.Р. Шегельмана [139-143], Л.В. Щеголевой [144-146], Т. Karjalainen [57, 151], S. Karvinen [56, 152], E. Välkky [32], R. Haarla [149, 150], P. Mönkkönen [155], Nurminen T. [156]. Перечисленными учеными опубликованы научные статьи, написаны монографии, учебные пособия, разработаны методические рекомендации в области строительства и эксплуатации лесных дорог.

Формирование качественной и ухоженной густой дорожно-транспортной сети лесных дорог позволяет достигнуть благоприятных результатов [33]:

- обеспечение положительного экономического эффекта;

- сокращение расстояния трелевки (вывозки);

- оптимизация использования систем машин;

- повышение производительности труда;

- круглогодичность и бесперебойность функционирования;

- сохранение высокого качества поставляемой древесины;

- возможность проведения лесовосстановительных и лесоводственных мероприятий;

- выполнение рекреационных функций;

- защита леса от пожаров путем обеспечения доступа спасательных служб.

Ю.Ю. Герасимовым [34] предложено осуществлять задачу по оптимизации сети лесных дорог путем сравнения затрат на транспортировки лесоматериалов с затратами на строительство и представлены зависимости для определения оптимального расстояния трелевки и оптимальной плотности дорог.

При формировании качественной и густой сети лесных дорог наиболее важным, а иногда решающим, фактором являются финансовые вложения. С целью их уменьшения ученые проводят эффективную научную работу в области обоснования и разработки методов проектирования и строительства сети лесовозных дорог. Следует отметить, что все большее внимание на данных этапах привлекают экологические аспекты и ресурсосбережение.

В работе [142] И.Р. Шегельманом предложен ресурсный подход в развитии лесотранспортной инфраструктуры, позволяющий увеличить в лесопромышленных районах России важнейшие ресурсные показатели. В частности, при использовании данных решений представляется возможным повысить уровень освоения расчетной лесосеки, численность кадрового состава лесного сектора экономики, вовлечь в промышленный оборот лесные земли, повысить качество работ по лесовосстановлению, уровень пожарной безопасности, степень экономической доступности располагающихся на лесных территориях древесных и недревесных ресурсов, включая минерально-сырьевые.

Финский исследователь Йори Ууситало в работе [129] говорит о необходимости оценки рентабельности строительства лесных дорог посредством расчета оптимальной плотности дорожной сети.