Обоснование резерва взорванной горной массы на разрезах с автомобильным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Голубин, Кирилл Андреевич

  • Голубин, Кирилл Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 115
Голубин, Кирилл Андреевич. Обоснование резерва взорванной горной массы на разрезах с автомобильным транспортом: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Кемерово. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубин, Кирилл Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.................................................................4

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...10

1.1. Горнотехнические условия производства вскрышных работ на разрезах Кузбасса................................................................................................................10

1.2. Особенности подготовки запасов взорванной горной массы на разрезах.16

1.3. Анализ научных исследований по обоснованию резерва взорванной горной массы. Цель, задачи, методы исследования...........................................24

ВЫВОДЫ..................................................................................................................37

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ РЕЗЕРВА ВЗОРВАННОЙ ГОРНОЙ МАССЫ....................................................................................................................40

2.1. Общие принципы управления запасами......................................................40

2.2. Метод расчета оптимального объема взорванной горной массы..............45

2.3. Анализ структуры продолжительности времени консервации средств на взрывную подготовку горной массы..................................................................50

2.4. Исследование целевой функции ущерба и ее составляющих от объема резерва взорванной горной массы......................................................................51

2.5. Пример расчета оптимального объема резерва взорванной горной массы для группы экскаваторов.....................................................................................54

ВЫВОДЫ..................................................................................................................57

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИАПАЗОНА РАЦИОНАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ РЕЗЕРВА ВЗОРВАННОЙ ГОРНОЙ МАССЫ........................................................................58

3.1. Анализ продолжительности простоев горнотранспортного оборудования при единичном взрыве.........................................................................................58

3.2. Условно-постоянные затраты при эксплуатации горного оборудования.65

3.3. Исследование диапазона рациональных значений объема резерва взорванной горной массы....................................................................................67

3.4. Оценка значимости изменения количества экскаваторов входящих в группу взаимного влияния..................................................................................72

ВЫВОДЫ..................................................................................................................75

4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗЕРВА ВЗОРВАННОЙ ГОРНОЙ МАССЫ ПО ВСКРЫШНЫМ ЭКСКАВАТОРАМ.......................................................................77

4.1. Метод распределения резерва взорванной горной массы по экскаваторам, работающим в условиях взаимного влияния по фактору взрывных работ......77

4.1.1 Распределение резерва взорванной горной массы между двумя экскаваторами различной мощности..............................................................78

4.1.2 Произвольное количество экскаваторов...............................................82

4.2. Детализация матрицы взаимного влияния для оценки простоев экскаваторов при ведении взрывных работ........................................................84

ВЫВОДЫ..................................................................................................................88

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ОЦЕНКА ИХ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ............................................................90

5.1. Определение главных параметров матрицы взаимного влияния по отчетно-статистическим данным........................................................................90

5.2. Пример расчета оптимального резерва взорванной горной массы и его распределения по отдельным экскаваторам с использованием отчетных данных о простоях экскаваторов........................................................................91

5.3. Анализ результатов расчета. Оценка экономической эффективности......93

ВЫВОДЫ..................................................................................................................95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................96

ЛИТЕРАТУРА..........................................................................................................99

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................107

Справки об опытно-опытной проверке............................................................108

Информация разрезов о фактических объемах взорванной горной массы ....110 Информация разрезов о фактических простоях при взрывных работах.........113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование резерва взорванной горной массы на разрезах с автомобильным транспортом»

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Вскрышные породы угольных месторождений Кузбасса представлены, главным образом, песчаниками, алевролитами и аргиллитами прочностью от 40 до 120 МПа, которые требуют взрывной подготовки перед погрузкой в транспортные средства. В частности, на разрезах угольной компании ОАО «Кузбассразрезуголь» при добыче в 2012 г. около 46 млн. т. угля объем взорванной горной массы составил более 320 млн. м3.

На разрезах преобладает транспортная технология с использованием карьерных автосамосвалов, доля которой составляет более 90 % общего объема перемещаемой горной массы. Средние значения основных технологических параметров мощности оборудования (вместимость ковша экскаватора и грузоподъемность автосамосвала) постоянно увеличиваются. Автотранспортные комплексы формируются на базе карьерных экскаваторов с вместимостью ковша до 58 м3 и автосамосвалов грузоподъемностью до 320 т. При этом в зоне взаимного влияния по фактору взрывных работ рядом с мощными экскаваторами могут находиться и экскаваторы, мощность которых в несколько раз меньше.

Увеличение мощности оборудования, изменение его концентрации в рабочей зоне разрезов обостряет вопрос обоснования объема взрывных блоков для отдельных экскаваторов и резерва взорванной горной массы для группы экскаваторов различной мощности, работающих в условиях взаимного влияния по фактору взрывных работ с целью оптимизации их простоев. В настоящее время резерв взорванной горной массы для отдельных экскаваторов формируется на период от нескольких дней до трех месяцев работы, а простои горнотранспортного оборудования при ведении взрывных работ достигают 40 % от планируемых простоев экскаваторов.

В основе результатов ранее выполненных исследований по расчету оптимального объема взрывных блоков и резерва взорванной горной массы при открытой разработке месторождений полезных ископаемых лежит принцип минимизации суммарного ущерба, связанного с созданием и хранением резер-

ва взорванной горной массы (его также называют ущербом от консервации или замораживания оборотных средств) и ущерба от простоев горнотранспортного оборудования при ведении взрывных работ. Этот технико-экономический критерий остается актуальным и в настоящее время.

Подавляющая часть ранее полученных результатов относится к началу второй половины предыдущего столетия. Поэтому, в частности, при оценке ущерба от консервации средств на создание резерва использовались характерные для плановой экономики того времени показатели налога на оборотные средства или нормативного коэффициента эффективности.

Не исследован диапазон рациональных значений резерва взорванной горной массы, в пределах которого целевая функция ущерба незначительно отличается от точного математического минимума, определяемого по предложенным ранее формулам. Оценка этого диапазона представляется достаточно важной, поскольку в практических условиях далеко не всегда возможно обеспечить оптимальный объем резерва. Поэтому необходимо ориентироваться на некоторый диапазон изменения планируемого резерва, в пределах которого обеспечивается относительно небольшое превышение ущерба над расчетным минимумом.

В настоящее время отсутствуют также рекомендации по распределению резерва взорванной горной массы по отдельным экскаваторам с различной мощностью, которые работают в условиях взаимного влияния по фактору взрывных работ. Очевидно, что создаваемые за один взрыв резервы должны быть разными, поскольку одинаковые по времени простои влекут за собой различный экономический ущерб по отношению к экскаваторам различной мощности.

В связи с этим развитие метода обоснования резерва взорванной горной массы в части формулировки основного технико-экономического критерия в терминах, применяемых в рыночных условиях, более полного учета количества экскаваторов, работающих в зоне взаимного влияния, установления

диапазона рациональных значений резерва и метода распределения резерва по отдельным экскаваторам является актуальным.

Работа выполнена по планам научно-исследовательских работ Кузбасского государственного технического университета и ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» по обоснованию целесообразного резерва взорванной горной массы с учетом мощности и концентрации горнотранспортных комплексов на разрезах.

Целью работы является обоснование резерва взорванной горной массы на разрезах с автомобильным транспортом с учетом количества и мощности экскаваторно-автомобильных комплексов, работающих в условиях взаимного влияния по фактору взрывных работ, что позволит повысить эффективность открытой разработки угольных месторождений.

Объектом исследования являются технологические факторы, влияющие на ущерб от консервации средств на создание резерва взорванной горной массы и простои оборудования при ведении взрывных работ.

Предметом исследования являются закономерности изменения ущерба от простоев горнотранспортного оборудования при ведении взрывных работ и затрат на создание и хранение резерва взорванной горной массы, от исходных технологических факторов.

Идея работы заключается в установлении влияния количества экскаваторов в группе, продолжительности их суммарных простоев при проведении полного цикла взрывов по созданию резерва взорванной горной массы и производительности экскаваторов на технико-экономические показатели разработки.

Задачи исследования:

- установить закономерность изменения ущерба, связанного с консервацией средств на создание резерва взорванной горной массы, от его объема и количества экскаваторов, работающих в условиях взаимного влияния по фактору взрывных работ;

- установить диапазон значений резерва взорванной горной массы, в пределах которого целевая функция ущерба не более чем на 10 % превышает минимально возможное ее значение;

- обосновать метод распределения общего для группы экскаваторов резерва взорванной горной массы по отдельным экскаваторам с учетом их мощности.

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников по методам и результатам исследований оптимальных объемов взрывных блоков и резерва взорванной горной массы при открытой разработке месторождений, анализ фактических показателей по объемам взрывных блоков на разрезах и простоям горнотранспортного оборудования при ведении взрывных работ; математическое моделирование технико-экономических показателей группы экскаваторов, работающих в условиях взаимного влияния по фактору взрывных работ; оптимизация целевых функций по частным производным.

Научные положения:

- оптимальный объем резерва взорванной горной массы для группы экскаваторов, работающих в условиях взаимного влияния по фактору взрывных работ, пропорционален корню квадратному из количества экскаваторов в этой группе и средней продолжительности простоя одного экскаватора за один взрыв за полный цикл создания резерва;

- при изменении объема резерва взорванной горной массы в диапазоне от 60 до 150 % его оптимального значения ущерб от консервации средств на его создание и от простоев горного оборудования при взрывных работах не превышает 10 % от минимально возможной его величины;

- распределение общего резерва взорванной горной массы по экскаваторам различной мощности базируется на оптимизации частоты взрывов под эти экскаваторы с учетом их производительности и индивидуальных простоев, определяемых на основе матрицы взаимного влияния.

Научная новизна работы:

- установлена связь оптимального резерва взорванной горной массы с количеством экскаваторов, работающих в условиях взаимного влияния, и средней продолжительностью простоя одного экскаватора за один взрыв;

- показана возможность приведения целевой функции при различных значениях исходных данных, характеризующих технико-экономические показатели работы оборудования, к нормированному виду, по результатам исследования которого установлен диапазон рациональных значений резерва взорванной горной массы;

- обоснован обобщенный метод распределения резерва взорванной горной массы по произвольному количеству экскаваторов различной мощности с использованием классического метода оптимизации по частным производным.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследования; формулировании основной идеи достижения цели, организации сбора и обработке хронометражных наблюдений, обосновании целевых функций при оптимизации резерва взорванной горной массы, в обобщении результатов исследования, формулировании выводов и рекомендаций.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждается:

- использованием общепризнанного технико-экономического критерия при определении оптимального объема резерва взорванной горной массы;

- корректной формализацией совокупного ущерба от консервации средств на создание резерва взорванной горной массы и простоев оборудования при взрывных работах;

- использованием классического метода определения оптимальных значений целевых функций по их частным производным;

- использованием исходных данных, основанных на фактических технико-экономических показателях работы горнотранспортного оборудования;

- непротиворечивостью результатов и выводов и их сопоставимостью с ранее выполненными исследованиями.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

- определять оптимальный объем резерва взорванной горной массы для группы экскаваторов, работающих в условиях взаимного влияния по фактору взрывных работ, который обеспечивает минимальный ущерб от простоев оборудования и замораживания средств на создание резерва;

- устанавливать диапазон рациональных значений резерва взорванной горной массы, в пределах которого принятые с учетом практически существующих условий плановые объемы резерва будут обеспечивать незначительное увеличение ущерба по сравнению с минимально возможным;

- устанавливать рациональные объемы взрывных блоков для отдельных экскаваторов с учетом их производительности, ожидаемых индивидуальных простоев и общего планового объема резерва взорванной горной массы.

Отличие от результатов других авторов заключается в расширении состава технологических факторов, которые влияют на общий резерв взорванной горной массы для группы экскаваторов, и установлении метода распределения планового резерва по отдельным экскаваторам.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на V Всероссийской, 58 научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая», IX Международной научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" 2012г.

Разработанные рекомендации приняты к опытно-промышленной проверке на разрезах «Кедровский» и «Таллинский» ОАО УК «Кузбассразрез-уголь».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, две из которых - в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, пять глав, заключение и приложение, изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 30 рисунков и список литературы из 85 наименований.

1. Состояние вопроса. Цель, задачи, методы исследования

1.1. Горнотехнические условия производства вскрышных работ на разрезах Кузбасса

Кузнецкий угольный бассейн длительное время является объектом исследований. Довольно подробно изучено его геологическое строение и разработана схема стратиграфического расчленения пород [41, 50]. Выделено семь геолого-генетических комплексов пород, начиная от покровных четвертичных отложений и кончая магматическими породами. Объектом открытой разработки являются в основном породы кольчугинской и балахонской серий. Породы юрского возраста (тарбаганская серия) представлены в небольшом объеме. Расположены они большей частью в зоне гипергенеза и имеют невысокую сопротивляемость разрушению.

Анализ процесса формирования состава и свойств пород позволяет заключить, что естественная блочность и прочность пород зависят от комплекса геологических признаков. Наибольшее влияние на структурно-прочностные характеристики пород оказывает состав обломочного материала. Поэтому в качестве основных признаков приняты: литологическая разность пород, размер обломочного материала внутри разности и состав цемента. Результаты изучения позволяют сделать вывод, что при делении на литологические разности на структурно-прочностные свойства пород оказывают влияние состав цемента и гранулометрический состав обломочного материалами].

Наиболее прочными и крупноблочными являются карбонатные породы балахонской серии, причем самыми высокими показателями структурно-прочностных свойств этой серии характеризуются породы Пригорношорской зоны, а самыми низкими - Присалаирской, где тектонические процессы проявились с большей силой.

Средний диаметр естественной отдельности и временное сопротивление пород сжатию резко возрастают до глубины 50-80 м, то есть в зоне выветривания. Причем градиент изменения этих свойств для песчаников больше,

чем для алевролитов. Ниже зоны выветривания располагается переходная зона, глубина которой составляет для песчаников 200 м, а для алевролитов - 400 м, что практически соответствует проектной глубине отработки разрезов. В переходной зоне прочность и блочность пород продолжают увеличиваться, но в меньшей степени, чем в зоне выветривания.

Работа выполнялась на примере разрезов УК «Кузбассразрезуголь», на которых представлено все многообразие условий разработки. Поэтому дадим краткую характеристику этих условий.

Добываемый компанией уголь составляет четвертую часть всего объема, получаемого в Кузнецком бассейне. Запасы каменного угля на балансе компании составляют 2 миллиарда 300 миллионов тонн. Этих запасов хватит как минимум еще на 50 лет работы компании.

Компания отрабатывает промышленные запасы семнадцати месторождений угля Кузбасса, включающих в общей сложности более 110 угольных пластов с углами залегания от 5 до 90 градусов. Компания постоянно повышает эффективность угледобычи. Сегодня себестоимость добычи одной тонны угля - одна из самых низких в Кузбассе. По отчетным данным в 2012г. она составляла, в среднем, 800-900 руб./т.

Угольная компания включает в себя 12 разрезов с общей годовой добычей около 50 млн. тонн, объемом вскрыши более 340 млн. м и объемом бурения - 8 557 000 м.

Вскрышные породы угольных месторождений представлены главным образом песчаниками, алевролитами и аргиллитами сравнительно невысокой прочности, в основном не превышающей <тсж = 60 -г- 90 МПа и в некоторых

случаях достигающей сгсж = 100-г 120 МПа.

Разработка вскрышных пород ведется как по транспортной, так и по бестранспортной технологии. Пример распределения объемов вскрышных пород по видам транспорта представлен на рис. 1.1.

90

6 2 2 1 1

Авто Ж/Д Бестр. Гидро

Рис. 1.1. Распределение объемов вскрышных работ по видам транспортирования горной

массы в УК «Кузбассразрезуголъ» в 2012г.

Как видно из рисунка около 2 % общих объемов разрабатывается по бестранспортной технологии с использованием, преимущественно, экскаваторов-драглайнов ЭШ-10/70, ЭШ-15/90, ЭШ-40/85. Ограниченная условиями кратности перевалки, эта технология может быть применена только для отработки верхних горизонтов карьерного поля. Наибольшее долевое участие этой технологии (до 40 % общего объема вскрыши) имеет место на разрезах и участках, разрабатывающих пологие пласты (Таллинский, Моховский, Сартакин-ский, Ерунаковский, Караканский, Калтанский). Разработка способом гидромеханизации также невелика и составляет около 2%. Прежде всего это связано с завершением отработки рыхлых отложений на ряде разрезов, а также с увеличением себестоимости гидровскрыши. Объемы вскрышных работ с использованием железнодорожного транспорта также невелики и составляют 6%. Это связано с известными недостатками данного вида транспорта, а также с понижением горных работ. В настоящее время он используется преимущественно в составе комбинированного транспорта и при отработке рыхлых отложений. Наибольшие объемы вскрышных работ выполняются с перемещением горной массы автомобильным транспортом. Это объясняется постоянным ростом гру-

зоподъемности автосамосвалов, увеличением мощности выемочного оборудования, а также понижением горных работ.

Вскрышные породы перемещаются на внутренние и внешние отвалы. Расстояния транспортирования для различных условий разрезов незначительно отличаются. Распределение расстояний транспортирования представлено на рис. 1.2

60 50 40 30 20 10 0

——

Шшр

V'- -

_

Ш ШЙ! я'

■V

-

V

__

. ■ ■■И .'И'

1,5-2,0 2,0-2,5 2,5-3,0 3,0-3,5 3,5-4,0 4,0-4,5 Распределение расстояние транспортирования, км

Рис. 1.2. Расстояние транспортирования вскрыши в 2012г.

Как видно, фактические расстояния транспортирования соответствуют классическим особенностям применения автомобильного транспорта. При этом удельные затраты на перемещение горной массы автомобильным транспортом составляют от 3 до 8 руб./м [38, 66].

Для отработки рыхлых отложений применяются различные виды экскаваторов: шагающие, прямые механические лопаты, гидравлические типа обратная лопата. При этом погрузка осуществляется преимущественно в средства автомобильного транспорта, доля которого с каждым годом увеличивается.

Работа вскрышных экскаваторов неразрывно связана с проведением работ по подготовке горных пород к выемке. На разрезах Кузбасса применяется буровзрывной способ подготовки.

Взрыв, как технологический процесс, вызывает множество осложнений в деятельности горнодобывающего предприятия. Во-первых, взрывные работы

относятся к особо опасным процессам, поэтому ведутся с соблюдением мер предосторожности. Во-вторых, при проведении взрывных работ в опасной зоне (зоне взрыва) полностью останавливаются горные работы с последующим выводом из этой зоны людей, оборудования. В-третьих, для организации взрывных работ, как правило, дополнительно привлекается персонал и вспомогательное оборудование, которые отрываются от основной своей работы.

В связи с этим количество взрывов имеет важное значение для горнодобывающих предприятий, так как влечет за собой определенные технико-экономические последствия. С одной стороны, с сокращением количества взрывов уменьшаются простои технологического оборудования, улучшается качество подготовки пород. С другой стороны, увеличение масштаба взрывов влечет за собой рост расходов оборотных фондов и замораживание средств, а в целом ряде случаев влечет за собой и технические трудности осуществления взрыва: возрастание времени заряжания блока, изменение характеристик взрывчатого вещества (далее ВВ) , чрезмерное усложнение схем короткоза-медленного взрывания, повышение вероятности отказов и так далее.

Вскрышные породы требующие взрывного рыхления разрабатываются преимущественно прямыми механическими лопатами. При этом значительную часть из них составляют экскаваторы отечественного производства. Также присутствуют машины зарубежного производства с вместимостью ковша, достигающей 58 м3. Доля гидравлических экскаваторов, как прямых так и обратных лопат за последнее десятилетие неуклонно растет, что показано в работах [36, 37]. Погрузка горной массы производится, преимущественно, в средства автомобильного транспорта.

Объемы взорванной породы постоянно возрастают в связи с растущим уровнем добычи и обновлением парка выемочных и транспортирующих машин на более производительные (табл.1.1).

Таблица 1.1

Объемы взорванной горной массы по разрезам КРУ

Показатели Ед.изм. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Объем взорванной горной массы тыс.м3 138 909 148 874 179 757 236 500 268 455 284 398 267 338

При разработке скальных горных пород открытым способом перед взрывными работами ставится задача подготовки горной массы к экскавации и транспортированию. Взрывом необходимо не только отделить часть массива пород по заданным линиям отрыва, но и раздробить его до определенной крупности. Кроме того, форма навала взорванной горной массы должна обеспечивать наиболее высокую производительность погрузочного и транспортного оборудования. Переход на карьерах с цикличной на поточную технологию предъявляет еще большие требования к степени взрывного дробления горной массы.

Многие угольные месторождения бассейна представлены свитами пластов угля от пологого до крутого залегания и относятся, в соответствии с существующей классификацией, к сложноструктурным. Геологическая сложность обусловлена частым чередованием пластов угля и междупластий породы в пределах как карьерного поля в целом, так и отдельных его участков -количество раздельно извлекаемых частей угля и породы на отдельных горизонтах достигает 75-90.

Для всех месторождений характерно наличие угленасыщенной зоны, в которой имеет место чередование пластов угля и породных междупластий, а также вскрышной зоны (в бортах разрезов - на крутопадающих месторождениях, или расположенной выше кровли верхнего пласта свиты - на пологих и наколнных). На одном разрезе может отрабатываться от 3 до 19 пластов угля. Кроме того, более 80 % пластов имеют мощность до Юм, т.е. меньше требуемых значений ширины заходки и высоты уступа (для пологих месторождений), которые необходимы для производительной работы применяемых на

разрезах экскаваторов. При этом пласты угля малой мощности (менее 5 м) имеются на всех месторождениях. Их долевое соотношение от общего числа пластов составляет 57,5 %. Пласты угля мощностью более 20 м (их доля составляет около 2 %) встречаются только на месторождениях Западной части Центрального Кузбасса.

1.2. Особенности подготовки запасов взорванной горной массы на разрезах

Разрезы характеризуются исключительно разнообразными условиями работы, влияющими на установление оптимальных параметров массовых взрывов, - это значительные колебания в объемах взорванной и отгруженной массы; продолжительность простоев оборудования в карьерах вследствие взрывных работ, которая определяется организацией основных и вспомогательных операций, связанных с взрыванием; общая продолжительность простоев карьерного оборудования и, наконец, условия, являющиеся специфическими для каждого конкретного предприятия, выполнение которых необходимо для успешного хода технологических процессов.

Если на разрезах севера и юга бассейна доля сложных забоев (без учета селективной выемки угольных пачек и прослойков породы из пластов сложного строения) от общего их количества составляет 25 - 35,5 %, то на разрезах центральной части Кузбасса она достигает 48,1 - 71,3 %. Причем для разрезов последней группы характерно наличие до 31 % сложных забоев с количеством раздельно извлекаемых структурных составляющих горной массы три и более. Наиболее представительными разрезами, ведущими работы во вскрышной зоне с использованием автомобильного транспорта, являются «Кедровский», «Талдинский», «Таежный». Свиты крутопадающих пластов отрабатывают, например, «Бачатский», «Краснобродский», им. В. В. Вахрушева. Фактические данные о взрывных работах на вышеназванных разрезах представлены в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Укрупненные фактические данные о взрывных работках по некоторым разрезам УК «Кузбассразрезуголь»

Разрез Кол-во экскаваторов Кол-во взрывов за год Простои при взрывных работах Кол-во взрывов на один экскаватор Простои одного экскаватора, час.

Кедровский 13 63 360 5 28

Таежный 17 172 639 10 38

Таллинский 23 342 1234 15 54

Бачатский 19 288 1221 15 64

Краснобродский 19 288 1275 15 67

Им. Вахрушева 12 248 2017 21 168

Количество отрабатываемых пластов и условия их залегания накладывают свой отпечаток на организацию взрывных работ при подготовке вскрыши к выемке. Как видно из табл. 1.2 в первой группе названных разрезов количество взрывов, приходящихся на один экскаватор примерно в 1,5 больше, по сравнению с разрезами, отрабатывающими свиты пластов. При этом продолжительность средних простоев одного экскаватора в 2 - 2,5 раза выше.

Совершенствование технологии горных работ сопровождается ростом производительности погрузочно-транспортного оборудования. В связи с этим увеличивается объем горной массы, который необходимо подготовить взрывом для непрерывной и высокопроизводительной работы оборудования. В частности на разрезах УК «Кузбассразрезуголь» динамика объемов взорванной вскрыши показана на рис. 1.3.

По мере увеличения производительности оборудования все большее влияние на нее оказывают простои, обусловленные необходимостью отвода оборудования из зоны взрыва. Поэтому совершенствование техники взрывных работ на карьерах идет по пути укрупнения взрывов и уменьшения их числа. Так, на разрезах компании 1994 по 2013 гг. объем горной массы, требующей взрывной подготовки увеличился со 130 до 300 млн. м3. Объем одновременно взрываемых блоков возрастает не только за счет увеличения длины фронта, но и ширины панели, отделяемой взрывом от массива. Наметилась тенденция увеличения объема взрываемых блоков также за счет увеличения высоты ус-

17

тупа в той же мере, в какой это позволяют высота черпания экскаватора и возможность управления высотой и шириной навала взорванной горной массы.