Обоснование режима эксплуатации залежей высоковязкой нефти с использованием модели неньютоновского течения и результатов промыслово-гидродинамических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Зиновьев, Алексей Михайлович

  • Зиновьев, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 166
Зиновьев, Алексей Михайлович. Обоснование режима эксплуатации залежей высоковязкой нефти с использованием модели неньютоновского течения и результатов промыслово-гидродинамических исследований: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Самара. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиновьев, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЛЬТРАЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ НЕНЬЮТОНОВСКОЙ НЕФТИ

1.1 Понятие аномальной или неныотоновской нефти

1.2 Основные положения некоторых математических моделей неустановившейся фильтрации жидкости

1.2.1 Модель Щелкачёва

1.2.2 Модель Христиановича

1.2.3 Модель Баренблатта

1.2.4 Простейшая модель по релаксационному закону фильтрации

1.2.5 Моделирование нестационарной фильтрации в пластах с фрактальной структурой

1.2.6 Математическое описание процесса структурообразования в неньютоновских жидкостях

1.2.7 Современное представление о внутренней организации высоковязких нефтей как неныотоновских систем

1.2.8 Математическая модель стационарного притока нелинейно вязко-пластичной нефти к забою вертикальной скважины

1.3 Анализ информативности стандартного комплекса промысловой информации и гидродинамических исследований скважин

1.4 Современные технологии добычи неньютоновской высоковязкой нефти

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ

ВОСТОЧНОГО БОРТА МЕЛЕКССКОЙ ВПАДИНЫ

2.1 Геолого-физическая характеристика основных месторождений юго-

восточного борта Мелекесской впадины

2.1.1 Геолого-физическая характеристика Сборновского месторождения

2.1.2 Геолого-физическая характеристика Свободного месторождения

2.1.3 Геолого-физическая характеристика Стреловского месторождения

2.1.4 Геолого-физическая характеристика Юганского месторождения

2.1.5 Геолого-физическая характеристика Авралинского месторождения

2.1.6 Геолого-физическая характеристика Булатовского месторождения

2.2 Сводная геолого-физическая и структурно-геологическая характеристика продуктивных отложений юго-восточного борта Мелекесской впадины (Самарская область)

2.3 Сводная геолого-физическая и структурно-геологическая характеристика продуктивных отложений восточного борта Мелекесской впадины (Республика Татарстан)

2.4 Комплексный анализ физико-химических свойств нефти и геолого-физического строения месторождений юго-восточного и восточного бортов

Мелекесской впадины

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЛЬТРАЦИИ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Исследование реологических свойств высоковязкой нефти на месторождениях Самарской области

3.2 Фильтрационные исследования высоковязкой нефти Стреловского месторождения

3.2.1 Подготовка естественных образцов керна к фильтрационным исследованиям

3.2.2 Характеристика лабораторного оборудования для проведения фильтрационных исследований

3.2.3 Проведение фильтрационных исследований

3.3 Анализ данных реологических и фильтрационных исследований нефти пласта

А4 Стреловского месторождения

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПРОМЫСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН НА ПРИТОК С УЧЕТОМ НЕНЫОТОНОВСКИХ СВОЙСТВ НЕФТИ

4.1 Обоснование аналитической модели псевдоустановившегося притока нелинейно вязко-пластичной нефти к вертикальной скважине

4.2 Влияние критических значений депрессии на приток нелинейно вязко-пластичной нефти к забою добывающей вертикальной скважины

4.3 Методика комплексной параметрической интерпретации промысловой информации и гидродинамических исследований скважин на приток с учетом

неныотоновских свойств нефти

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГДИС В РЕАЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ. ОБОСНОВАНИЕ ТЕРМОБАРИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАЛЕЖИ И ВЫБОРА ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

5.1 Обоснование режимов эксплуатации и способов воздействия на продуктивные

пласты

5.1.1 Предлагаемая технология паротеплового воздействия

5.2 Обоснование режимов эксплуатации и потенциального дебита скважин

5.3 Проведение гидродинамического моделирования с учетом неныотоновских нелинейно вязко-пластичных свойств нефти

5.4 Обоснование эффекта «кажущейся проницаемости»

5.5 Построение карт изоградиентов пластового давления по залежи для оценки энергетического состояния

5.6 Диагностирование характера течения нефти по данным гидродинамических исследований скважин с учетом её неныотоновских нелинейно вязко-пластичных

свойств

Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт о внедрении научных положений и выводов в ООО

«НефтеСтройПроект»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Справка об использовании материалов диссертации в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режима эксплуатации залежей высоковязкой нефти с использованием модели неньютоновского течения и результатов промыслово-гидродинамических исследований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы

Добыча и проектирование систем разработки месторождений высоковязких нефтей является на сегодня одним из наиболее перспективных направлений развития отечественного топливно-энергетического комплекса. За последние десятилетия в Волго-Уральском нефтедобывающем регионе разведаны и введены в разработку месторождения, многие из которых представлены залежами нефти с повышенной и высокой вязкостью. Как правило, нефти данного класса обладают ярко выраженными реологическими свойствами вследствие содержания высокомолекулярных компонентов - асфальтенов и смол.

Моделирование разработки подобных залежей вызывает затруднения, так как в большинстве современных гидродинамических симуляторов описание изотермической фильтрации флюидов базируется на линейном законе Дарси, который не выполняется для реологически сложных сред.

Кроме того, в данных условиях затруднительно достоверно спрогнозировать параметры эксплуатации залежей, что в конечном итоге приводит к формированию недостаточно рациональной системы разработки. Для исправления возникающих осложнений в промысловых условиях затрачиваются значительные объемы материальных и трудовых ресурсов. Таким образом, разработка способов и методик обоснования и регулирования системы воздействия на пласт, способствующей минимизации влияния неныотоновских свойств нефти, является актуальной задачей нефтедобывающей отрасли.

При выполнении диссертационной работы автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории и практики добычи высоковязкой нефти, таких как: В.Н. Щелкачев, Б.Б. Лапук, И.Г. Баренблатт, А.Х. Мирзаджанзаде, М.Г. Бернадинер, В.В. Девликамов, З.А. Хабибуллин, М.М. Кабиров, Ш.А. Гафаров, Ю.В. Антипин, А.Т. Горбунов, Р.Г. Шагиев, М.К. Рогачев, М.А. Токарев, М.М. Хасанов, В.Д. Лысенко. В.И. Кудинов, Б.М. Сучков, Н.К. Байбаков, P.C. Хисамов, И.Т.

Мищенко, И.Н. Евдокимов, В.А. Иктисанов, Л.М. Рузин, О.Л. Бингам, Р.В. Олсон и многих других.

Цель диссертационной работы

Повышение эффективности разработки месторождений высоковязкой нефти.

Идея диссертационной работы

Комплексная параметрическая интерпретация промысловой информации и гидродинамических исследований скважин на приток с учетом неныотоновских свойств нефти будет способствовать совершенствованию процессов проектирования и моделирования разработки и эксплуатации залежей высоковязкой нефти.

Задачи исследований

1. Провести систематизацию современных представлений о внутренней организации и особенностях поведения высоковязких нефтей как неныотоновских систем, включая математическое описание.

2. Изучить проблемы проектирования разработки месторождений высоковязких нефтей.

3. Выполнить анализ информативности гидродинамических скважинных исследований на месторождениях высоковязкой нефти и способов их интерпретации.

4. Выполнить концептуальное обоснование выделения укрупненного территориально-распределенного объекта исследований - группы месторождений высоковязкой нефти, приуроченных к землям юго-восточного борта Мелекесской впадины в границах Самарской области по результатам сравнительного анализа геологического строения района работ и физико-химических свойств пластовых флюидов.

5. Исследовать особенности проявления неныотоновских свойств для образцов высоковязкой нефти месторождений Самарской области и их влияние на процесс фильтрации.

6. Разработать способ интерпретации данных исследований скважин на

приток с учетом неныотоновских свойств нефти.

7. Обосновать режимы эксплуатации скважин и способы воздействия на пласт, позволяющие эффективно регулировать структурно-механические свойства (CMC) нефти реальных месторождений.

Методы исследований

В работе использованы теоретические и вычислительные методы, а также экспериментальные лабораторные и промысловые исследования по стандартным и разработанным методикам (фильтрационные, реологические, определение рационального термобарического режима эксплуатации залежи и др.).

Научная новизна работы

1. Для образцов высоковязкой нефти месторождений рассматриваемого укрупненного объекта исследований на территории Самарской области впервые установлена нелинейная взаимосвязь между скоростью фильтрации и градиентом пластового давления вследствие наличия структурно-механических свойств.

2. Обоснована аналитическая модель псевдоустановившегося притока нелинейно вязко-пластичной нефти к вертикальной скважине с произвольной конфигурацией области дренирования, интегрально учитывающая положения классической теории фильтрации неныотоновской нелинейно вязко-пластичной жидкости, результаты анализа промысловых данных, вычислительного и фильтрационного экспериментов.

3. Установлен эффект «кажущейся» проницаемости для карбонатных отложений турнейского возраста, обусловленный одновременным снижением вязкости нефти с ростом градиента пластового давления и влиянием естественной трещенноватости пород-коллекторов.

Защищаемые научные положения

1. При проектировании и моделировании разработки месторождений высоковязкой нефти Самарской области в границах укрупненного объекта исследований влияние установленной нелинейной взаимосвязи между скоростью фильтрации и градиентом пластового давления, неныотоновских нелинейно вязко-пластичных свойств нефти и эффекта «кажущейся» проницаемости

учитывается посредством предлагаемой аналитической модели псевдоустановившегося притока высоковязкой нефти к забою вертикальной скважины с произвольной конфигурацией области дренирования, что позволит обосновать как термобарический режим эксплуатации скважин и пластов, так и выбор методов воздействия.

2. Разработанный способ совместной параметрической интерпретации комплекса стандартных промысловых данных, включая результаты гидродинамические исследования скважин (ГДИС) на приток, позволит определить необходимые параметры для формирования рациональной системы разработки залежей высоковязкой нефти с учетом установленного неныотоновского характера ее фильтрации.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями с использованием комплекса современного оборудования, достаточной сходимостью расчетных и экспериментальных величин, воспроизводимостью полученных результатов.

Практическое значение работы

1. Разработан способ обоснования параметров эксплуатации скважин и пластов, вмещающих нефти с повышенным содержанием асфальтенов и смол, на основе параметрической интерпретации промысловой информации и данных ГДИС на приток на стадии ввода месторождения в эксплуатацию.

2. Разработана методика проектирования систем разработки и выбора сетки скважин с использованием традиционных гидродинамических симуляторов с учетом неныотоновских свойств нефти и их влияния на процесс фильтрации.

3. Разработана методика диагностирования характера притока нефти с повышенным содержанием асфальтенов и смол по данным ГДИС.

4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы как в промышленности для формирования рациональной системы разработки месторождений высоковязкой нефти, так и в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Подземная

гидромеханика углеводородов», «Разработка нефтяных месторождений», «Эксплуатация нефтяных скважин» студентам, обучающимся по направлению «Нефтегазовое дело».

Апробация работы

Основные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований, выводы и рекомендации работы докладывались на 8 научно-практических конференциях, чтениях и семинарах, в т.ч. на X международной научно-технической конференция «Мониторинг разработки нефтяных и газовых месторождений: разведка и добыча» (г. Томск, ЗАО СИАМ, 2011); II научно-практической конференции «Состояние и дальнейшее развитие основных принципов разработки нефтяных месторождений», посвященной памяти H.H. Лисовского (г. Москва, ЦКР Роснедр по УВС, 2011); II межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений природных битумов и высоковязких нефтей» (г. Ухта, УГТУ, 2011); VIII и IX международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (п. Агой, СамГТУ, 2011,2012); научно-практическом семинаре «Физико-химические методы увеличения нефтеотдачи пластов: прошлое, настоящее и будущее» (г. Москва, ГКЗ РФ, 2012); X международных научных «Надировских чтениях» (г. Атырау, Атыраусский институт нефти и газа, 2012); ежегодной открытой молодежной научно-практической конференции ООО «Татнефть-РемСервис» (г. Альметьевск, ООО «Татнефть-РемСервис», 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объём диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка принятых сокращений, списка литературы, включающего 134 наименования. Материал диссертации изложен на 166 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 51 рисунок, 47 формул.

Благодарности

Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю, к.т.н., доценту В.А. Ольховской, чье внимание, помощь и поддержка во многом предопределили успешное выполнение данной работы.

За помощь и содействие в проведении необходимых экспериментальных исследований искреннюю признательность автор выражает кафедре «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

В ходе проведения исследований автор получил ценные консультации и советы Н.Б. Сопронюк, Н.М. Максимкиной, A.A. Ковалева, С.Н. Кантария, JI.H. Баландина, JI.H. Хромых и других специалистов в области нефтедобычи и геологии нефти и газа, которым также выражает свою признательность.

В лице заведующего кафедрой «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» ФГБОУ ВПО «СамГТУ» В.В. Коновалова автор особо благодарит всех ее сотрудников за поддержку и помощь в подготовке диссертационной работы.

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЛЬТРАЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ НЕНЬЮТОНОВСКОЙ НЕФТИ

Началом разработки способов математического описания процесса фильтрации нефти можно считать 1856 год, когда французский инженер-гидравлик Анри Филибер Гаспар Дарси обосновал свой знаменитый закон фильтрации жидкости. Хотя изначально этот закон был призван описать течение жидкости по трубам, в дальнейшем он нашел самое широкое применение в нефтедобыче, поскольку Дарси впервые указал на прямую взаимосвязь между расходом жидкости и градиентом давления.

В дальнейшем в 60-х гг. XVIII века закон Дарси был преобразован Ж. Дюпюи для случая плоскорадиальной фильтрации, в этом виде он является основой всех нефтепромысловых расчетов.

Вплоть до середины XX века развитие науки шло по пути учета различных геолого-физических параметров пласта. Однако в 1949 году выходит труд В.Н. Щелкачева и Б.Б. Лапука «Подземная гидравлика», где производится обобщение знаний о фильтрации жидкостей, не подчиняющихся закону вязкого трения Ньютона. Среди зарубежных научных трудов того времени наибольшее значение имеет работа О.Л. Бингама в соавторстве с Р.В. Олсоном «А model study of viscous fingering» («Модель исследования вязких жидкостей), где дается описание различных типов реологических жидкостей, один из которых позже получит название «бингамовские».

В 1952 году в журнале «Прикладная математика и механика» (№ 6) выходит в свет статья И. Г. Баренблатта «О некоторых неустановившихся движениях жидкости и газа в пористой среде», которая положила начало целой серии трудов этого великого советского ученого, посвященной вопросам теории неустановившейся фильтрации вязко-пластичных жидкостей. Среди его многочисленных публикаций можно выделить такие, как: «О приближенном решении задач одномерной нестационарной фильтрации в пористой среде»

(журнал «Прикладная математика и механика», № 3, 1954 г.); «О некоторых задачах восстановления давления и распространения волны разгрузки при упруго-пластическом режиме фильтрации (Изв. АН ССР, ОТН № 2 1955 г.); « Об определении параметров нефтяного пласта по данным о восстановлении давления в остановленных скважинах (в соавторстве с Ю.А. Борисовым, С.Г. Каменецким, А.Н Крыловым, Изв. АН ССР, ОТН № 11, 1957 г.) и многие другие.

Одним из первых теорию притока вязко-пластичной жидкости к добывающим скважинам в задачах разработки месторождений высоковязкой нефти применил известнейший советский ученый А. X. Мирзаджанзаде в своей работе «Вопросы гидродинамики вязко-пластических и вязких жидкостей в применении к нефтедобыче» (1959 г.).

С момента публикации вышеупомянутых трудов начинается стремительное развитие как теории неустановившейся фильтрации, так и теории вязко-пластичных жидкостей, а также способов учёта их положений в нефтепромысловой практике.

Среди более поздних работ по данной тематике наиболее важными являются: «Гидродинамическая теория фильтрации аномальных жидкостей» (М.Г. Бернадинер, В.М. Ентов, 1975 г.); «Аномальные нефти» (В.В. Девликамов, З.А. Хабибуллин, М.М. Кабиров, 1975 г.); «Разработка аномальных нефтяных месторождений» (А.Т. Горбунов, 1981 г.). В этих трудах рассматриваются вопросы математического моделирования процессов фильтрации линейно и нелинейно вязко-пластичной нефти. В работе В.В. Девликамова и др. для описания стационарной фильтрации такой нефти приводится уравнение, которое можно принять за основу для разработки различных методик интерпретации данных ГДИС и совокупности всей промысловой информации, в том числе, в условиях ее недостаточности.

Для интерпретации данных ГДИС на месторождениях аномальных нефтей большое значение имеет вышедшая в 1998 г. монография Р.Г. Шагиева «Исследование скважин по кривым восстановления давления», в которой на основе гидродинамической теории промысловых методов исследования скважин

и пластов для аномальных нефтей, разработанной под руководством А.Х. Мирзаджанзаде, а также результатов исследований М.К. Рогачева предложена методика учёта предельных градиентов сдвига и обработки двухсторонних кривых восстановления-падения давления.

К современным работам по гидродинамике аномальных нефтей относятся:

«Пьезометрия окрестности скважин» (Ю.М. Молокович, А.И. Марков, A.A. Давлетшин, Г.Г. Куштанова, 2000 г.), где рассматривается проблема распределения давления в пласте при различных режимах фильтрации;

«Моделирование процессов нефтегазодобычи. Нелинейность, неравновесность, неопределённость» (А.Х. Мирзаджанзаде, М.М. Хасанов, P.II. Бахтизин, 2005 г.) и «Подземная гидромеханика. Фильтрация неныотоновской нефти» (В.А. Ольховская, 2011 г.), где на основе современных представлений и результатов исследований проводится анализ процесса фильтрации неньютоновских нефтей, неравновесных эффектов при моделировании фильтрационных потоков, уделяется значительное внимание времени релаксации структур аномальных нефтей и рассматриваются особенности разработки реальных месторождений с учетом реологических факторов.

1.1 Понятие аномальной или неныотоновской нефти

Согласно [18,31,42,53,68,69,102,110,118] под неныотоновской (аномальной) нефтью, проявляющей реологические (структурно-механические) свойства, понимается нефть, не подчиняющаяся закону линейно-вязкой жидкости, для которой имеет место линейная изотропная связь между тензорами напряжений Gjj и скоростями деформации (1.1):

<jlj=-pdij + (1.1) где р — изотропное давление, р - вязкость, Ъу - единичный тензор, или, в упрощённой трактовке применительно к простому сдвигу, линейная связь между касательным напряжением т и скоростью сдвига у (закон Ньютона):

т = у р. (1.2)

Стандартное понятие вязкой жидкости (1.1), как правило, основано на трех допущениях [18]:

1) значение девиатора напряжений определяется значением девиатора скоростей деформации;

2) девиатор напряжений соосен девиатору скоростей;

3) связь между двумя данными девиаторами линейная.

В общем случае неньютоновские (аномальные) нефти - это нелинейно-вязкие жидкости, для которых не выполняется третье условие, т. е. зависимость между касательным напряжением т и скоростью сдвига у носит нелинейный характер.

Нарушение второго условия характерно для вязко-пластичной нефти, склонной к образованию твердообразной структуры, которая начинает разрушаться при увеличении напряжения. Крайнее проявление подобного поведения вязко-пластичной жидкости описывается моделью Бингама-Шведова (1.3):

у = 1/|х(т - То), (т < То); у = 0, (1.3)

где т0 - предельное напряжение сдвига. Второе соотношение (1.3), как правило, говорит о пренебрежении скоростями деформаций, нежели о полном отсутствии течения.

Вязко-пластичная жидкость (в частности, нефть, содержащая значительное количество асфальтено-смолисто-парафиновых веществ) будет характеризоваться двумя реологическими параметрами: напряжением сдвига т0 и пластической (структурной) вязкостью. Если действующие напряжения т меньше напряжения сдвига т0, то течение отсутствует. В противном случае пластические и вязкие напряжения складываются [119] (1.4):

т = т0 + г|у. (1.4)

Реологический параметр г| равен динамической вязкости ц только при нулевом значении т0. При скорости сдвига у, стремящейся к бесконечности, величина г) совпадает с эффективной вязкостью ^ф, определяемой, как и для

ньютоновской жидкости, отнесением полного напряжения т к скорости сдвига у (1.5):

цЭф = х/у = л + Т0у. (1.5)

Во всех остальных случаях |1 отличается от {д,0 (рисунок 1.1). Таким образом, текучесть вязко-пластичных сред является переменной характеристикой вещества, поскольку зависит от скорости его деформирования [18,33,78,85,119].

Рисунок 1.1 - Закон течения линейно вязко-пластичной жидкости [119]

Наиболее сложным является случай [18], при котором нарушается первое условие. То есть девиатор напряжений будет зависеть не только от значения девиатора скоростей деформации, но и от предыстории деформирования рассматриваемой жидкости. Такие жидкости будут являться упруго-вязкими и будут описываться линейной моделью Максвелла, в которой связь между т и у при простом сдвиге определяется уравнением (1.6):

у = 1/ц(т + 6т), (1.6)

где 9 - время релаксации.

При низких темпах изменении напряжения сдвига жидкость можно считать вязкой, а при высоких — упругой, с модулем сдвига О = р/0.

1.2 Основные положения некоторых математических моделей неустановившейся фильтрации жидкости

Математическое описание фильтрации углеводородов в пустотной среде является достаточно сложной задачей [3,14-18,26,34,40,50,53, 57,61,63,66,68,69,72,73,84,102,110,114,117-119,121,123,130], особенно описание процесса фильтрации высоковязких и вязко-пластичных нефтей [29,33,40,49,53,71,78,102,], для которого необходимо использование дополнительных параметров - напряжения сдвига и разрушения структуры, граничных, градиентов давления и эффективной вязкости, количественно характеризующих структурно-механическую модель течения. Значения этих параметров определяются геолого-физическими и термобарическими свойствами пластовых систем и вмещаемых флюидов. Моделирование разработки залежей высоковязкой нефти с повышенным содержанием АСПВ (асфальтено-смолисто-парафиновых веществ) вызывает затруднения, так как в большинстве современных гидродинамических симуляторов описание изотермической фильтрации флюидов базируется на линейном законе Дарси, который не выполняется для реологически сложных сред. В результате достоверно спрогнозировать параметры разработки месторождений, используя традиционные модели фильтрации ньютоновской нефти, не представляется возможным. Это определяет необходимость разработки и применения нетрадиционных подходов к описанию процессов фильтрации пластового флюида [18,29,33, 45,65,68,69,71,77,84,102,110,118,121 ].

Усовершенствование моделей фильтрации и адаптация их к течению аномально вязких нефтей - одна из актуальных на сегодняшний день задач. Модели рассматриваются и сопоставляются с точки зрения их адекватности, точности и уровня сложности.

Плоскорадиальная нестационарная фильтрация по модели В.Н. Щелкачёва [121] описывается следующей системой уравнений (1.7-1.9):

г = (1-7)

у и дг

(1.8)

г дг дt

тр = т0р0+р0/3(р-р0) = ро0Р, (1.9)

Величина Р характеризует как отклонение давления от первоначального, так и нестационарный процесс перераспределения давления в пласте.

Скорость фильтрации V, градиент давления —, а также количество

дг

жидкости в элементарном объёме тр и давление в нём связаны между собой «равновесными» соотношениями (1.7) и (1.9) таким образом, что мгновенное скачкообразное изменение какой-либо величины влечет за собой мгновенное изменение другой на пропорциональную величину. При этом вся область сразу охватывается фильтрацией [72,73].

1.2.2 Модель С.А. Христиановича

Моделирование сложного порового пространства согласно С.А. Христиановичу осуществляется за счет использования капиллярных слабосжимаемых трубок с попеременными расширениями-сужениями, (рисунок 1.2).

Рисунок. 1.2 - Капиллярная слабосжимаемая трубка [72,73]

При этом гп2»т\у таким образом, большая часть жидкости будет находиться в расширяющихся частях трубок. Проницаемость поровой среды напрямую зависит от проницаемости сужающихся частей к\. В данной неравномерной системе действует как сила трения, пропорциональная скорости фильтрации, так и выталкивающая сила, пропорциональная градиенту давления.

Тогда, отвергая явление ползучести жидкости, закон фильтрации запишется в виде (1.10):

= (1Л0)

dt ц дг

где т - постоянная размерности времени, имеющая порядок значения 10" -г- 10 с [73].

Следовательно, неравномерность строения порового пространства будет оказывать влияние только при нестационарном течении жидкости. Неустановившаяся фильтрация по С.А. Христиановичу описывается совокупностью выражений (1.10), (1-8), (1.9). Фронт возмущения, распространяющийся со скоростью F0, разбивает рассматриваемую область на две части: охваченную фильтрацией и невозмущённую. Скорость фильтрации, давление и количество жидкости в элементарном объёме на фронте возмущения будут меняться скачкообразно [72,73].

1.2.3 Модель Г.И. Баренблатта

К «неравномерной» по строению поровой среде можно отнести трещиновато-поровые коллекторы. Они являют собой пустотную породу, пронизанную трещинами. Данная «неравномерная» среда обладает рядом специфических свойств:

1) объём пустот поровых блоков намного превышает объём трещин, следовательно, большая часть жидкости находится в поровых блоках;

2) так как гидропроводность трещин значительно выше гидропроводности пор, фильтрация в основном происходит по трещинам;

3) в элементарном объёме в каждой «точке» (как порах, так и в трещинах) имеется по два давления, проницаемости и пористости, соответствующие этим же параметрам для трещин и блоков.

Г.И. Баренблатт с соавторами [15] считают, что коллектор состоит из слабосжимаемых пористых блоков с проницаемостью к2 и пористостью т2, а также слабодеформируемых трещин «равномерного» строения, имеющих проницаемость к\ и пористость т\, причём к\ » к2, а т2 » т\. Далее скоростью фильтрации в блоках У2 пренебрегают по сравнению со скоростью фильтрации в трещинах У\ {У\ » У2 я* 0), при этом фильтрация по трещинам подчиняется закону Дарси. Обмен жидкостью между блоками и трещинами предполагается пропорциональным разности давлений в блоках р2 ив трещинах р\ [72,73].

1.2.4 Простейшая модель по релаксационному закону фильтрации

Простейшим случаем модели данного вида является математическая модель с учетом равномерного строения поровой среды и исключительно упругого поведения жидкости, согласно выражению (1.9). Фильтрация осуществляется по следующему неравновесному закону (1.11):

У + т,

дУ к д

Г

др

Р + Тп-

и р д1

(1.11)

дt ц дг у где ту и т - константы размерности времени.

Из данного закона следует, что при ^ = 0+0 он сводится к равновесному закону Дарси (1.12):

V (1.12)

/л Ту дг

с динамическим коэффициентом проницаемости равным кхр / кту. Согласно принципу затухающей памяти, с течением времени релаксационный закон фильтрации (1.11) будет стремиться к стандартному закону Дарси (1.7).

Таким образом, для рассматриваемого случая с учетом простейшего релаксационного закона, фильтрация описывается совокупностью уравнений: (1.8), (1.9) и (1.11). В случае, если динамический коэффициент проницаемости не равен нулю, вся рассматриваемая область мгновенно охватывается фильтрацией. Однако при нулевом динамическом коэффициенте проницаемости рассматриваемая область разбивается фронтом возмущений на возмущённую (охваченную фильтрацией) и невозмущённую части [72,73].

Как правило, зоны пласта с ухудшенной проницаемостью обладают фрактальными свойствами. На рисунке 1.3. схематично представлен загрязненный пласт согласно зонально неоднородной (а) и фрактальной (б) теориям.

Причины, приводящие к формированию крупномасштабных фрактальных структур в поровой среде, достаточно разнообразны. Так, фракталы могут формироваться при вытеснении нефти водой, газом или другими агентами, а также при вскрытии пласта. Кроме того, фракталы формируются при загрязнении поровой среды.