Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Еремин, Евгений Владимирович

  • Еремин, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 206
Еремин, Евгений Владимирович. Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях Московской области: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2015. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еремин, Евгений Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ САДОВОДСТА, ПРЕИМУЩЕСТВО И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ В ПИТОМНИКОВОДСТВЕ

1.1 Современное состояние садоводства и питомниководства России

1.2 Применяемые способы полива в питомниководстве и существующие рекомендации орошения

1.3 Капельного орошения

1.3.1 Достоинства и недостатки капельного орошения

1.3.2 Развитие капельного орошения

1.3.3 Системы капельного орошения

1.3.4 Эффективность капельного орошения при выращивании саженцев плодовых культур

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматические условия района проведения исследований

2.2 Объект исследования

2.2.1 Устойчивость саженцев груши к засухе

2.2.2 Сорта и подвой саженцев груши

2.3 Условия проведения исследований

2.3.1 Рельеф, привязка, длина и площадь опытного участка

2.3.2 Схема опыта и методика проведения исследований

2.3.3 Почвенные условия опытного участка

2.3.4 Гидрогеологические условия опытного участка

2.4 Обоснование применения орошения

2.4.1 Оценка влагообеспеченности территории

2.4.2 Оценка влагообеспеченности по коэффициенту увлажненности территории

2.4.3 Агроклиматическая характеристика исследуемых лет

2.5 Характеристика системы капельного орошения

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ САЖЕНЦЕВ ГРУШИ ПРИ

КАПЕЛЬНОМ ПОЛИВЕ

3.1 Динамика запасов влаги в почве при различных режимах орошения

3.2 Общая пористость и изменение пористости аэрации при изучаемых режимах орошения

3.3 Распределение влаги по почвенному профилю

3.4 Особенности эвапотранспирации саженцев груши в условиях различной влагообеспеченности

3.5 Значения коэффициентов испарения влаги саженцами груши при капельном орошении в условиях Московской области

3.6 Режимы капельного орошения саженцев груши в условиях Московской области

ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ САЖЕНЦЕВ ГРУШИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ

4.1 Влияние различных режимов орошения на диаметр штамба саженцев груши

4.2 Влияние различных режимов орошения на листовой аппарат, высоту и прирост однолетних побегов саженцев груши

4.3 Корневая система саженцев груши при различных уровнях увлажнения почвы

4.4 Выход стандартных саженцев

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ГРУШИ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях Московской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы» и ФЦП «Развитие садоводства и питомниководства в Российской Федерации на 2012-2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года» планируется увеличение существующих площадей питомниководческих и садоводческих хозяйств в рамках решения проблемы продовольственной безопасности страны и импорто-замещения. Одним из путей интенсификации сельскохозяйственного производства, на фоне возрастающего дефицита водных, земельных и энергетических ресурсов, является повышение эффективности природопользования. Решению поставленных задач в ФЦП может содействовать внедрение технологий орошения, в том числе для полива садовых культур, основанных на ресурсосберегающих принципах и практически исключающих отрицательное влияние на окружающую среду. К таким технологиям относится технология капельного орошения.

Перспективной плодовой культурой для возделывания в центральном регионе является груша. Использование адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям режимов орошения позволит питомниководческим хозяйствам увеличить качество и выход стандартных саженцев, обеспечить садоводческие хозяйства районированным посадочным материалом.

Степень разработанности темы. Применение дождевания для поливов плодоносящих садов рассмотрен в работах Тарасенко H.JL, 1956; Семаша Д.П., 1987; Северина В.Ф., 2008 г.; капельного орошения в трудах Городничева В.И., 2005; Храброва М.Ю., 2008; Дубенка H.H., 2009; Григорова М.С., Ахмедова А.Д., 2010; Ясониди O.E., 2011; Бородычева В.В., 2012; Воеводина JI.A., 2012 и др. В настоящее время обоснованный рациональный режим капельного орошения с целью создания благоприятного водно-воздушного режима почв для возделывания саженцев груш в условиях Московской области не разработан.

Цель и залами исследования. Цель исследования состоит в разработке режима капельного орошения дифференцированного по годам развития саженцев

груши в почвенно-климатических условиях Московской области с использованием применяемых технологий возделывания для получения саженцев высокого качества.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• установить закономерности водопотребления саженцев груши при различной влагообеспеченности;

• определить биоклиматические коэффициенты водопотребления саженцев груши по годам исследования;

• оценить влияние влагообеспеченности и воздействие режимов увлажнения почв на рост и развитие саженцев груши;

• уточнить мощность активного слоя почвы в зависимости от возраста саженцев при капельном орошении;

• изучить распределение влаги при капельном поливе по почвенному профилю при различных режимах капельного увлажнения;

• обосновать наиболее благоприятный режим увлажнения почв для роста и развития саженцев груши;

• определить поливные и оросительные нормы, периоды поливов и межполивные;

• дать оценку экономической эффективности использования капельного орошения при выращивании саженцев груши.

Научная новизна результатов исследований. Впервые выявлены закономерности водопотребления саженцев груши (сорта «Памяти Яковлева», «Чижов-ская», «Осенняя Сусова») в зависимости от режима капельного орошения и возраста саженцев.

Установлено влияние влагообеспеченности саженцев груши на основные показатели их роста, развития и на выход стандартных саженцев. Определены биоклиматические коэффициенты испарения в зависимости от возраста саженцев и уровня увлажнения.

Установлены математические зависимости для определения эвапотранспи-рации при различных режимах орошения. Определен рациональный режим орошения саженцев груши в почвенно-климатических условиях Московской области.

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований выявлена зависимость эвапотранспирации от притока суммарной солнечной радиации, суммы активных температур и влажности почв. Разработан рациональный режим капельного орошения, а также величина водопотребления саженцев груши районированных сортов («Памяти Яковлева», «Чижовская», «Осенняя Сусова») в условиях Московской области. Обоснованный режим орошения позволяет создать благоприятный водно-воздушный режим почв и обеспечивает высокий выход стандартных саженцев.

Методология и методы исследования. Полевые исследования производились в соответствии с общепринятыми методиками Н.Д. Спиваковского (1956 г.), С.Н. Маркова (1985 г.), В.Н. Плешакова (1983 г.), В.А. Комиссарова (1982 г.) и Б.А. Доспехова (1985 г.). Определение агрохимических и водно-физических свойств почв выполнено по методикам С.В. Астапова (1958 г.), А.Ф. Вадюниной, З.А. Корчагиной (1986 г.), Е.В. Аринушкиной (1970 г.), J1.A. Воробьева (1998 г.).

Контроль влажности почв осуществлялся при помощи тензиометров, почвенного влагомера TR 46908 и термостатно-весового метода. Определение основных показателей роста и развития саженцев груши (диаметра штамба, площади листовой поверхности, прироста однолетних побегов, высоты растения, развития корневой системы) производилось по методикам, предложены Потаповым В. А. (1976 г.), Колесниковым В.А. (1962 г.), Тарасовой В.М. (1981 г.).

Статистический анализ экспериментальных данных выполнялся согласно стандартной методике математического анализа Б.А. Доспехова в программах «Microsoft Office Excel 2007» и «STATISTICА 10». Экономическое обоснование производства посадочного материала при капельном орошении осуществлялось согласно методике оценки инвестиционных проектов В.В. Коссова (2000 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Водосберегающие режимы капельного орошения на дерново-подзолистых почвах Московской области для одно-, двух- и трехлетних саженцев груши.

2. Закономерности водопотребления саженцев груши с учетом суммарного притока солнечной радиации, суммы активных температур и влажности активного слоя почвы.

3. Закономерности влияния режимов капельного орошения на биометрические показатели роста и развития растений.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием фундаментальных законов мелиоративной науки, апробированных методик полевых и лабораторных экспериментов, статистической обработкой полученных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции, посвященной научному наследию Н.И. Вавилова и современности (ФГБОУ ВПО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», Москва, 2012); на международной конференции посвященной 150-летию Академика В.Р. Вильямса (ФГБОУ ВПО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», Москва, 2013); на международной конференции «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России» (ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», Москва, 2014), а также ежегодно на заседаниях кафедры мелиорации и геодезии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2012-2014 гг.).

Личный вклад автора заключается в проведении теоретических изысканий, постановке и проведении полевых опытов, в выполнении лабораторных исследований, в математической обработке, обобщении и анализе экспериментальных данных, полученных в результате проведенных исследований с 2011 по 2013 годы.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературы, содержащего 213 наименований, в том числе 25 иностранных источников, и приложения. Диссертационная работа содержит 63 таблицы, 47 рисунков, 4 карты.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ САДОВОДСТА, ПРЕИМУЩЕСТВО И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ В

ПИТОМНИКОВОДСТВЕ.

1.1 Современное состояние садоводства и питомннководства России.

Уникальность садоводства, как отрасли сельского хозяйства, отмечена многими учеными, ставящими перед ней одну из важных задач по обеспечению населения свежими плодами и ягодами высокого качества для поддержания нормальной жизнедеятельности, лечебных и профилактических целей [46, 82, 90, 168]. Именно они являются незаменимыми источниками витаминов, антиоксидантов, Сахаров, органических кислот, фенольных соединений, каратиноидов и клетчатки [168].

Не смотря на потенциальные возможности, садоводство России не в состоянии обеспечить потребности растущего населения страны в плодово-ягодной продукции в пределах рекомендуемой годовой физиологической нормы; 90-100 кг на человека [82, 131, 169, 180]. За последние годы фактическое потребление населением продукции садоводства в перерасчете на свежие плоды и ягоды составило порядка 60 кг в год на душу населения [138, 139, 144]. При этом порядка 35-40 кг из них составляет импортная продукция, и только 15-20 кг обеспечивается за счет собственного производства [139, 140, 144].

Для более правильной и объективной оценки ситуации, образовавшейся в российском плодоводстве, не достаточно провести детальный анализ, необходимо сравнить ее с развитыми в этом отношении странами. Именно в таком сравнении можно отчетливо увидеть проблемы, которые, на первый взгляд, не являются архиважными, и, как следствие, им не придается достаточного значения. Так, в экономически развитых странах, потребление продуктов плодоводства значительно выше и составляет: в Италии - 180-190 кг, во Франции - 130-135 кг, в США и Германии - 120-130 кг [88, 89, 166, 167, 180].

Неспособность внутреннего рынка обеспечить себя плодоводческой продукцией позволяет заполнить его импортом, составляющим более 50% в потребительских корзинах населения России.

Нельзя не отметить довольно интересную картину, которую рисует нам статистика. Россия, входящая в первую десятку стран по потреблению плодово-ягодной продукции, занимает при этом одно из главных мест по импорту ее в мире. Около 80% яблок, потребляемых в свежем виде, является импортной продукцией, поставляемой преимущественно из Польши - около 30%, Китая - 16%, Молдавии - 12%, Азербайджана - 8% [55, 87, 138, 139, 144]. Не менее удручающая ситуация для отечественных производителей сложилась со второй по значимости семечковой культурой - грушей. При ежегодном потреблении около 480 тыс. тонн российские производители способны обеспечить лишь 30-35%, а остальная часть пополняется за счет иностранной продукции. Главными импортерами плодов груши являются Аргентина - 31%, Бельгия - 23%, Китай и Нидерланды по 10% [55, 87, 138, 139, 144].

Согласно данным Росстата, импорт плодов и ягод неуклонно растет. Только за период с 2000 по 2005 г. объемы импортной продукции возросли в 1,8 раза с 2,6 млн. тонн до 4,6 млн. тонн (табл. 1.1.1). В последующие годы тенденция увеличения потребления импортной продукции приобретала все большие обороты и только образовавшийся мировой кризис способствовал ограничению объема импорта, установив в 2012 году планку на отметке в 7,1 млн. тонн, тем самым обозначив России шестое место в строке стран по ввозу фруктов из-за рубежа.

Таблица 1.1.1 - Ресурсы и использование фруктов и ягод в Российской Федерации

(по данным Росстата)

Показатели Год

2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012

1 2 3 4 5 6 7 8

Ресурсы, тыс. тонн

Запасы на начало года 907 1503 1730 1449 1618 1753 2132

Производство 2969 2723 2669 3067 2474 2926 2931

Импорт 2640 4613 5698 6024 6780 6971 7085

Итого ресурсов 6516 8839 10097 10540 10820 11650 12148

Продолжение таблицы 1.1.1

1 2 3 4 5 6 7 8

Использовано, тыс. тонн

Производственное потребление 612 640 806 847 728 863 798

Потери 56 91 92 99 93 93 102

Экспорт 47 99 120 76 56 43 91

Личное потребление 4659 6501 7630 7900 8242 8519 8709

Запасы на конец года 1142 1508 1449 1618 1753 2132 2448

Не меньшее внимание необходимо уделить структуре импортной продукции, где большое значение принимают те виды продукции, которые с успехом могут производиться отечественными хозяйствами (табл. 1.1.2).

Таблица 1.1.2 - Структура импорта плодово-ягодной продукции Российской Федерации (по данным ФТС России)

Наименование Год

2005 2009 2010 2011 2012

тыс. т млн. дол. тыс. т млн. дол. тыс. т млн. дол. тыс. т млн. дол. тыс. т млн. дол.

Всего 1588 828 2550 2019 2596 2336 2835 2920 2981 3072

в том числе:

семечковые 1037 450 1422 813 1607 1049 1580 1209 1693 1242

косточковые 202 150 368 378 437 547 463 658 488 661

виноград 291 211 444 543 476 673 445 599 425 607

прочие (ягоды и др.) 57 16 317 285 76 66 346 454 375 562

На данный момент 40-50% плодово-ягодной продукции является потенциально заменимой российскими аналогами, из которых 40-45% - семечковые культуры (табл. 1.1.2). Нельзя не отметить, что в силу своих специфических климатических условий, Россия всегда будет нуждаться в импорте плодовой и ягодной продукции субтропических, цитрусовых и орехоплодных культур [34, 124, 167, 178].

В последние годы государство уделяет все больше внимания данной отрасли. Но, не смотря на это, основным производителям садоводческой продукции трудно добиться устойчивого положения на рынке и увеличить показатели экономической эффективности производства после 15-летнего застоя, возникшего в результате продолжительного кризиса. По результатам многочисленных исследований и мониторингов был выявлен целый ряд проблем, носящих систематиче-

ский характер, которые препятствуют увеличению валового производства отечественной продукции или существенно его ограничивают. [80, 91, 92, 118].

Так, по данным Росстата, ежегодно происходит устойчивое сокращение площадей под плодово-ягодными культурами на 5-10 тыс. га. Особенно интенсивно сокращение площадей многолетних насаждений происходит в плодоносящем возрасте (табл. 1.1.3). Это связано, прежде всего, с тем, что выводятся из производства сады экстенсивного типа, не отвечающие современным требованиям, заложенные еще в XX столетии. Сады интенсивного типа на данный момент занимают около 10% от общей площади [168].

Таблица 1.1.3 - Площадь многолетних насаждений1 (по данным Росстата)

Показатели, тыс. га Год

1995 2000 2005 2009 2010 2011 2012

Плодово-ягодные насаждения 944 767 598 529 518 515 507

в том числе в плодоносящем возрасте. 811 641 500 434 428 422 410

Другая причина такого спада - необходимость в высоких капиталовложениях в производство и длительный срок отвлечения средств (около 5-8 лет). Средние затраты на закладку 1 га сада экстенсивного типа возделывания достигают примерно 150 тыс. руб., интенсивного - от 500 тыс. руб. до 2 млн. руб. [3, 82]. Если учесть процентные ставки по кредиту от 14 до 21%, а также сельскохозяйственные риски на фоне изменения климата, то такие инвестиции становятся наиболее рискованными и непривлекательными для инвесторов. В европейских странах сельхозпроизводители могут получить долгосрочный кредит с процентной ставкой 0-2% годовых, при этом действует активная система дотаций и льготных налогообложений.

На сегодняшний день основными производственными центрами плодово-ягодной продукции являются Центральный, Южный, Приволжский и СевероКавказский округа, на долю которых приходится 78% всей площади насаждений и 83% валового сбора плодов и ягод (табл. 1.1.4).

1 - без учета площадей виноградных насаждений.

2

Таблица 1.1.4- Основные показатели развития отрасли садоводства России

(по данным Росстата)

Федеральные округа Год 2006-2010 гг. в % к 20012005 гг.

2009 2010 2011 2012

Площадь, тыс.га Вал. сбор, тыс.т Площадь, тыс.га Вал. сбор, тыс.т Площадь, тыс.га Вал. сбор, тыс.т Площадь, тыс.га Вал. сбор, тыс.т Пло щадь Вал. сбор

Российская Федерация 528,8 2768, 0 518,5 2148, 9 514,8 2514, 3 507,4 2663, 8 79,4 94,8

Федеральные округа

Центральный 162,9 840,9 159,7 555,8 156,5 615,9 151,6 761,0 74,4 85,3

СевероЗападный 26,0 134,6 26,1 151,6 26,3 136,9 24,9 139,3 81,1 120,8

Южный 98,6 543,6 95,7 486,6 96,3 556,8 95,0 617,8 84,4 90,1

СевероКавказский 55,5 241,1 55,6 263,2 56,4 267,1 59,6 286,7 84,9 121,4

Приволжский 91,2 604,6 87,9 363,6 86,0 520,9 86,9 533,2 71,9 88,1

Уральский 33,4 184,5 33,3 140,2 33,3 212,5 32,6 138,3 94,6 121,5

Сибирский 51,2 172,5 50,5 152,0 50,2 163,9 47,3 153,0 91,2 109,9

Дальневосточный 10,1 46,4 9,8 35,9 9,7 40,4 9,6 34,7 83,3 77,0

Доминирующее положение по основным показателям занимает Центральный Федеральный округ. Ему принадлежит 30% всех площадей возделывания и 29% валового сбора; на Нечерноземную зону приходится 37% площади округа и 39% валового сбора - 55,3 тыс. га и 288,5 тыс. т. соответственно [139, 144, 157].

К сожалению, в Российской Федерации сельскохозяйственные организации не определяют развитие всей отрасли. На их долю приходиться всего 28% земельных участков, выделяемых под садоводство. При этом основная доля садов сосредоточенна в частном секторе, где валовой сбор составляет 78% (табл. 1.1.5).

Согласно таблице 1.1.5, валовой сбор плодов семечковых культур в Российской Федерации в 2012 г. был равен 14,7 млн. т, из них 63,3% было произведено за счет хозяйств населения разных форм собственности. В структуре валового сбора семечковых культур в 2012 г. на долю плодов яблони приходится 60,4%, груши - 31,7 %, причем наибольший объем сбора груши сосредоточен в личных подсобных хозяйствах и крестьянско-фермерских объединениях (60-65 %) [157].

Таблица 1.1.5 - Распределение многолетних насаждений в Российской Федерал

ции (по данным Росстата)

Наименование Год

2000 2005 2010 2011 2012

В хозяйствах всех категорий

Общая площадь, тыс.га 767,4 598,0 518,5 514,8 507,4

семечковых культур, тыс. га 427,0 315,1 252,6 248,6 248,3

Валовой сбор, тыс. т 2690,0 2403,8 2148,9 2514,3 2663,8

семечковых культур, тыс. т 1519,4 1221,0 1036,1 1257,6 1469,9

Урожайность семечковых культур, т/га 3,6 3,9 4,1 5,1 5,9

Сельскохозяйственных организаций

Общая площадь, тыс.га 260,4 206,8 145,6 143,6 142,7

семечковых культур, тыс. га 213,9 169,0 116,1 114,3 113,3

Валовой сбор, тыс. т 423,6 498,2 322,3 395,1 581,2

семечковых культур, тыс. т 369,1 459,5 291,2 369,3 540,1

Урожайность семечковых культур, т/га 1,7 2,7 2,5 3,2 4,8

Хозяйствах населения (с учетом К(Ф)Х и ИП)

Общая площадь, тыс.га 507,0 391,2 372,9 371,2 364,7

семечковых культур, тыс. га 213,1 146,2 136,5 134,3 135,1

Валовой сбор, тыс. т 2266,4 1905,6 1826,6 2119,2 2082,7

семечковых культур, тыс. т 1150,3 761,4 744,9 888,3 929,9

Урожайность семечковых культур, т/га 5,4 5,2 5,5 6,6 6,9

Невысокую урожайность плодовых культур в промышленных насаждениях связывают с целым рядом факторов: нерациональным размещением садов (без учета рельефа, микроклимата, плодородия почвы и сортоподвойных комбинаций); низким уровнем механизации отрасли (на сегодняшний день не превышает 1015%); низким уровнем обеспеченности минеральными и органическими удобрениями, а также средствами химической защиты; преобладанием садов экстенсивного типа (около 85%); увеличением количества стрессовых факторов в результате дестабилизации климата; неудовлетворительным состоянием мелиоративных сооружений и др. [3, 27, 70, 86, 87, 90, 91, 92, 166, 167, 177].

Следует отметить, что вследствие выше упомянутых причин, большая часть получаемой продукции не соответствует требуемым показателям товарного качества и лишь малая доля (не более 30%) способна конкурировать на рынках с импортными аналогами. Поэтому сельскохозяйственные производители вынуждены

по низким ценам сдавать продукцию на переработку, что не позволяет получать достаточной прибыли для эффективного производства, внедрения новых технологий и сортообновления [55, 166, 168].

Для успешного развития и интенсификации промышленного садоводства необходимо решить множество проблем экономического, политического, научно-технологического, агроэкологического и технологического характера. Только комплексное решение всех вопросов с пристальным государственным вниманием способно вывести садоводство нашей страны на новый производственный уровень.

В принятой доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации указом президента от 30 января 2010 г. № 120 установлены основные позиции долгосрочного социально-экономического развития АПК РФ на период до 2020 года, определены основные цели государственной аграрной политики в долгосрочной перспективе [17, 171]:

• обеспечение потребности населения в сельскохозяйственной продукции отечественного производства;

• увеличение конкурентоспособности АПК РФ;

• уменьшение импортной продукции и создание устойчивого экспортного потенциала;

• повышение уровня жизни населения.

На основании данной доктрины Министерством Сельского Хозяйства Российской Федерации в сотрудничестве с ведущими институтами страны была разработана программа «Развития садоводства и питомниководства в Российской Федерации на 2012-2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года». Данная программа, по мнению многих специалистов, должна стать основным инструментом для устойчивого развития отрасли садоводства, способствовать достижению основной цели агропромышленного комплекса Российской Федерации -обеспечению продовольственной безопасности страны [18, 27, 88, 167, 169]. Для этого был поставлен целый ряд задач [27, 88, 167]:

• увеличение площадей плодово-ягодных насаждений, как плодоносящих, так и молодых садов;

• увеличение урожайности и валового сбора плодовых и ягодных культур;

• восстановление отрасли питомниководства для выращивания оздоровленного, сертифицированного посадочного материала плодово-ягодных культур в необходимых объемах;

• создание новых оросительных систем на основе ресурсосберегающих технологий;

• внедрение научно-обоснованных технологий возделывания и подготовка высококвалифицированных специалистов;

• реконструкция и строительство новых хранилищ свежей продукции и др.

Должно пройти достаточно много времени для того, чтобы садоводство перешло на интенсивный путь развития. По мнению ряда специалистов и ученых, данный переход немыслим без налаженной сети питомниководческих хозяйств [18, 27, 33, 34, 86, 87, 88, 89, 90, 110, 124, 166, 167, 169, 180]. Они отмечают, что состояние таких хозяйств - один из основных критериев развития всей отрасли садоводства. От успешной работы питомников во многом зависит качество посадочного материала, а как следствие - его приживаемость, рост и развитие после посадки, долговечность и урожайность закладываемых садов [34, 88, 124]. Выпускаемый питомниками посадочный материал, определяет характер, структуру, технологию и направление закладываемых насаждений [124, 166].

Питомники, как основной фактор развития садоводства, были определены еще Мичуриным И.В. в первой половине 20-го века. Он также отмечал необходимость использования фундаментальных знаний и новейших технологических разработок в области ведения современного промышленного сада и ягодника. Почему-то основной объем научных исследований направлен на селекцию - здесь много достижений, создан богатейший гибридный фонд, но есть и проблема - избыток сортов, не отвечающих требованиям, предъявляемым к интенсивному ведению садоводства.

За годы реформ питомниководсто претерпевало не самое благоприятное время для развития, в результате чего возникла проблема отсутствия современной научно-обоснованной системы питомниководства, а также произошло сокращение площадей питомников более чем в 6 раз [110, 124, 167]. Производство посадочного материала на территории Российской Федерации по данным ФГУ Госсе-минспекции осуществляют около 200 питомников различной формы собственности. Ежегодное производство саженцев плодовых культур в нашей стране составляет около 5 млн. шт., ягодных - 3,6 млн. шт., рассады земляники - 15 млн. шт., что не может удовлетворить потребности хозяйств в посадочном материале. Нельзя не учитывать планируемый рост закладки садов и ягодников, предусмотренный программой развития садоводства до 2020 года, по которой их общая площадь должна составить порядка 1196 тыс. га [89, 92, 124]. А это означает, что ежегодное производство саженцев семечковых культур должно достичь порядка 70,2 млн. шт., косточковых - 9,5 млн. шт., ягодных - 57 млн. шт. [124].

Современные рынки сбыта посадочного материала ориентированы на розничный спрос садоводов-любителей и их стремление к регулярному сортообнов-лению, внедрению редких культур не только районированных сортов, но и тех, которые мало изучены. Государственные закупки происходят непостоянно и часто принимают эпизодический характер [33, 82, 124, 180]. Поэтому промышленные питомники вынуждены уменьшать площади возделывания и выращивать посадочный материал соответствующий конъюнктуре рынка, но и тут они оказываются в трудном положении. В результате диспаритета цен питомники, производящие сертифицируемую продукцию, не имеют достаточно средств на рекламу и вынуждены проигрывать конкурентную борьбу с коммерческими фирмами, которые привлекают клиентов огромным спектром сопутствующих услуг (заказ через Интернет, доставка, удобная и яркая упаковка товара и пр.). Стоит отметить, что далеко не все питомники способны производить сертифицированную продукцию. Большая часть посадочного материала производится с нарушением обязательных агротехнических приемов, в результате чего получаемый продукт далеко не всегда соответствует требованиям.

Коренной проблемой современного питомниководства является бесконтрольный ввоз неадаптированного к российским условиям посадочного материала иностранного производства, который, как правило, не сертифицирован и не отвечает фитосанитарному состоянию. Только, по официальным данным Федеральной Таможенной Службы, ввоз импортных саженцев в 2013 году составил 18,67 млн. дол. США (табл. 1.1.6). Преобладающая часть посадочного материала поставляется к нам из стран дальнего зарубежья. Так, если в 2005 г. на их долю приходилось 36% от общего объема импорта, то в 2013 г. - уже 87%. Объем импортной продукции по сравнению с 2005 г. в среднем возрос в 6,3 раза. Главным поставщиком саженцев дальнего зарубежья является Италия, на ее долю в 2013 г. пришлось 29% общего объема импортной продукции, а максимальное значение (40%) наблюдалось в 2011 г. Другой не менее значительный вклад в импорт посадочного материала вносят Сербия и Польша - 28% и 10% соответственно. Из стран СНГ лидирующее место в 2013 г. заняла Молдавия - 5%, в то время как доля Украины составила 4%, а Узбекистана - 2% [173].