Обоснование режимов послеуборочного обеззараживания зерна с использованием поля СВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Васильев Алексей Алексеевич

  • Васильев Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 186
Васильев Алексей Алексеевич. Обоснование режимов послеуборочного обеззараживания зерна с использованием поля СВЧ: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Алексей Алексеевич

Введение

1. Анализ существующих и перспективных методов обеззараживания зерна

1.1 Влияние патогенной микрофлоры на сохранность зерна и его технологические свойства

1.2 Актуальность обеззараживания зерна и кормов

1.3 Существующие методы для дезинфекции зерна в линиях послеуборочной обработки

1.4 Особенности способов и технических средств, использующих поле СВЧ для обеззараживания

1.4.1 Анализ способов обеззараживания с использованием поля СВЧ

1.4.2 Анализ устройств, используемых для обеззараживания с использованием поля СВЧ

1.5 Формулирование гипотезы научной работы

1.6 Формулирование цели и задач исследования

2. Теоретические исследования нагрева и охлаждения зерна при периодическом воздействии поля СВЧ

2.1 Распределение влаги в зерновке после уборки

2.2 Математическое описание теплообмена в зерновке при воздействии поля СВЧ

2.2.1 Задание модели распределения влаги в зерне

2.2.2 Запись краевых задач для обработки зерна в поле СВЧ

2.2.3 Решение краевых задач для СВЧ нагрева

2.2.4 Решение краевых задач для остывания зерна после СВЧ нагрева

2.2.5 Уточнение уравнений изменения температуры зерна при СВЧ нагреве с учётом изменения температуры на границах участков

2.2.6 Уточнение уравнений изменения температуры зерна после прекращения воздействия СВЧ полем (остывание) с учётом изменения температуры на границах участков

2.3 Моделирование нагрева зерновки в поле СВЧ и остывания после прекращения воздействия поля

2.3.1 Моделирование нагрева зерновки в поле СВЧ

2.3.2 Моделирование остывания зерновки после снятия воздействия поля СВЧ

2.4 Выводы по главе

3. Планирование и методика проведения экспериментальных исследований

3.1 Цели экспериментальных исследований

3.2 Выбор факторов для проведения экспериментальных исследований

3.3 Экспериментальное оборудование

3.4 Методика проведения эксперимента

4. Обработка экспериментальных данных

4.1 Зависимости изменения температуры центра и поверхности зерновок

4.2 Обработка графиков разности температур центра и поверхности зерновки

4.3 Выводы по главе

5. Результаты внедрения и технико-экономическое обоснование применения универсальных электротехнологических модульных конструкций для обеззараживания зерна с использованием СВЧ

5.1 Патенты, полученные в результате исследований

5.2 Результаты внедрения универсальных модульных конструкций для обеззараживания зерна с использованием СВЧ

5.3 Расчет экономической эффективности универсальных модульных конструкций для обработки зерна с целью обеззараживания с использованием поля СВЧ

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режимов послеуборочного обеззараживания зерна с использованием поля СВЧ»

ВВЕДЕНИЕ

От качества производимого и получаемого в результате обработки зерна зависит качество пищевых продуктов, поступающих на наш рынок. Свойства используемого фуражного зерна для кормления оказывают решающее влияние на рост, развитие, здоровье и продуктивность сельскохозяйственных животных, птиц и рыб. Поражение зерна микроорганизмами грибной и бактериальной этиологии способствует ухудшению качества зерна, его технологических показателей, потерям сухого вещества, загрязнению высокотоксичными и канцерогенными продуктами метаболизма микроскопических грибов - микотоксинами.

Имеющиеся в печати данные говорят о том, что 5-7 млн. т. убираемого зерна не могут быть использованы в пищевых и кормовых целях. Исследования специалистов ФГБУ «Россельхозцентр» в Краснодарском крае показывают всё возрастающие проблемы с заражённостью зерна фузариозом.

Изложенное показывает, что обеззараживание зерна является важной хозяйственной и научной задачей. Обеззараживание зерна необходимо проводить после уборки и на разных этапах его хранения и переработки.

В настоящее время существует широкий спектр методов обеззараживания зерна. Наиболее привлекательными с точки зрения экологии и возможности встраивания в технологические линии послеуборочной обработки зерна являются электрофизические методы.

В результате многочисленных исследований установлено, что воздействие поля СВЧ приводит к нагреву зерновки по всему объёму и в большей степени в тех её местах, где влажность выше. Если влажность внутри зерновки выше у зародыша, то он и будет нагреваться больше. При обеззараживании свежеубранного зерна необходимо учитывать распределение в нём влаги. Необходимо обеспечить такие режимы обработки зерна микроволновым полем, чтобы обеспечить достаточный нагрев его поверхности без перегрева зародыша.

Исходя из этих предпосылок была сформулирована цель работы и задачи исследования.

Цель исследования: обосновать СВЧ - режимы обеззараживания свежеубранного зерна обеспечивающие избирательный нагрев его поверхности за счёт управления перераспределением влаги в зерновке.

Задачи исследования:

1. Провести анализ имеющихся данных по распределению влаги в зерновке в период созревания и уборки урожая.

2. Разработать математическую модель и провести компьютерное моделирование нагрева частей зерновки при периодическом воздействии поля СВЧ.

3. Разработать режимы СВЧ - обеззараживания свежеубранного зерна, обеспечивающие избирательный нагрев его поверхности за счёт управления перераспределением влаги в зерновке.

4. Разработать и изготовить экспериментальную установку, спланировать и провести экспериментальные исследования по проверке режимов обеззараживания зерна при управлении перераспределением влаги в зерновке.

5. Провести производственную проверку режимов обеззараживания зерна на разработанном электротехнологическом модуле для СВЧ - конвективной обработки зерна.

6. Дать экономическое обоснование эффективности обеззараживания свежеубранного зерна в линии послеуборочной обработки с использованием поля СВЧ.

Объект исследования: единичная зерновка и зерновой слой, подвергающиеся воздействию полем СВЧ.

Предмет исследования: процесс теплообмена в единичной зерновке, подвергающейся воздействию полем СВЧ.

Сформулированы

Научная гипотеза: за счёт избирательного нагрева полем СВЧ наиболее влажных частей зерновки происходит перемещение по капиллярам паров влаги к поверхности, что приводит к увеличению её диэлектрической проницаемости и

большему её нагреву по сравнению с теми областями, откуда влага переместилась.

Рабочая гипотеза: управление перемещением влаги в зерновке за счет периодического воздействия СВЧ полем позволит проводить избирательный нагрев поверхности зерна до температуры дезинфекции.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:

- разработана математическая модель теплообмена между слоями единичной зерновки при воздействии на неё полем СВЧ;

- разработан режим работы магнетронов, обеспечивающий требуемое перемещение влаги от центра к поверхности зерновки;

- разработаны способы обеззараживания зерна нагревом в поле СВЧ, обеспечивающие нагрев поверхности зерновки без перегрева его зародыша.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в:

- разработанной математической модели теплообмена между слоями единичной зерновки при воздействии на неё полем СВЧ;

- разработанном режиме работы магнетронов, обеспечивающем требуемое перемещение влаги от центра к поверхности зерновки;

- разработанных способах обеззараживания зерна нагревом в поле СВЧ, обеспечивающих нагрев поверхности зерновки без перегрева его зародыша;

- разработанной и изготовленной экспериментальной установке, прошедшей испытания на Владимирской МИС;

- разработанной по научному проекту №3871/ГФ4 и изготовленной и прошедшей испытания экспериментальной установке по гранту МОН республики Казахстан на 2015 - 2017 годы;

- выполненной оценке эффективности применения разработанных режимов обеззараживания зерна.

На защиту выносится:

- разработанная математическая модель теплообмена в зерновке при периодическом воздействии поля СВЧ позволяет рассчитать распределение температурных полей при обеззараживании зерна;

- разработанный режим СВЧ - обеззараживания свежеубранного зерна обеспечивает избирательный нагрев его поверхности за счёт управления перераспределением влаги в зерновке;

- разработанные способы обеззараживания зерна с использованием микроволнового излучения обеспечивают обеззараживание поверхности зерновки без перегрева его зародыша;

- результаты лабораторных испытаний, испытаний на Владимирской МИС и производственных испытаний подтверждают эффективность применения разработанных и изготовленных экспериментальных установок, реализующих разработанный режим обеззараживания зерна.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность исследований обоснована проработкой существующих научных работ по теме диссертации, корректным использованием применяемых методов исследования и вычислительных программ, учетом в работе требований действующей нормативно-технической документации.

Результаты и выводы диссертационной работы докладывались на 4 международных конференциях

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 2 публикации, входящих в базу SCOPUS, 2 монографии, а также получено 5 патентов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 158 наименований и 6 приложений. Общий объем работы составляет 186 страниц. Основной текст диссертации содержит 160 страниц, включая 55 рисунков и 14 таблиц. Общий объем приложений 26 страниц.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА.

1.1 Влияние патогенной микрофлоры на сохранность зерна и его технологические свойства.

Зерно - важнейший стратегический продукт, определяющий стабильное функционирование аграрного рынка и продовольственную безопасность страны. Зерновое производство - главная и решающая основа развития всех отраслей сельского хозяйства, а также многих перерабатывающих отраслей промышленности.

Народнохозяйственное значение зерна в огромной степени возрастает в силу таких исключительных качеств зерновых продуктов, как способность в определенных условиях к длительному хранению без существенного изменения их свойств и пищевой ценности, а также высокая транспортабельность. От качества производимого и получаемого в результате обработки зерна зависит качество пищевых продуктов, поступающих на наш рынок. Свойства используемого фуражного зерна для кормления оказывают решающее влияние на рост, развитие, здоровье и продуктивность сельскохозяйственных животных, птиц и рыб.

Поражение зерна микроорганизмами грибной и бактериальной этиологии способствует ухудшению качества зерна, его технологических показателей, потерям сухого вещества, загрязнению высокотоксичными и канцерогенными продуктами метаболизма микроскопических грибов - микотоксинами [21, 142, 138, 9, 109].

Развитию заражения колоса и зерна способствует сочетание высокой относительной влажности воздуха (свыше 71%) и температуры выше 15 оС в период от цветения до уборки урожая. При этом зерно может поражаться в процессе послеуборочной обработки и хранения. За время хранения (от 3 до 6 мес.) в неблагоприятных условиях поверхностное заражение зерна токсикогенными грибами может увеличиться в 35 - 40 раз, внутри семенное - в 3 - 4 раза [81, 139, 148, 4, 5, 6, 131, 99]. В зависимости от развития в поле или при хранении существует следующая классификация состава микрофлоры зерна, представленная на рисунке 1.1 [157].

Экологические группы

микрофлоры зерна

о о

Полевая Микрофлора

микрофлора при хранении

О

Сапрофитная

i>

Патогенная

Бактерии

p.Pseudomonas Мициальиые грибы

Clavicepsis purpurea Ustilago tritici Tillitia caries Tillitia levis Fusarium graminearum Fusarium oides Fusarium roseum Aspergillus fumigatus Aspergillus flavas Stachibotrys altemans

Бактерии

p. Pseudomonas Ps. herbicola Ps. fluorecens p. Bacillus Bac. subtilis Bac. mesentericus p. Lactobacilus p. Clostridium p. Micrococus p. Sarcina p. Proteus Дрожжи p. Saccharomices p. Torlopsis p. Candida

Мицелиальные грибы

p. Aspergillus p. Pénicillium p. Mucor p. Altemaria p. Rhisopus

Рисунок 1.1 Состав микрофлоры зерна по Юсуповой Г. Г. [157].

Болезни, вызываемые несовершенными грибами - факультативными паразитами или сапрофитами, проявляются в основном на ослабленных растениях [131, 99]. В природе заражение зерна происходит несколькими путями: с пылью, частичками почвы или из органов вегетации. Семена играют ведущую роль в сохранении инфекции многих болезней растений, ими передается более 60% заболеваний сельскохозяйственных культур. Путь инфекции в семена у разных возбудителей неодинаков. Одни из них поражают репродуктивные органы и в виде мицелия проникают в оболочки семян, другие - в эндосперм или зародыш зерновки. В первом случае инфекция называется поверхностной, во втором - глубинной [129]. Уменьшение объемов протравливаемого зерна приводит к сохранению инфекции в семенах. Нарушение культуры севооборота, неверный выбор предшественника так же способствуют заражению зерна патогенной микрофлорой, сохраняющейся в почве.

Если зерно убрано при благоприятных условиях и в процессе его хранения соблюдаются оптимальные для хранения параметры температуры и влажности, например, влажность ниже 14% а температура ниже 10 оС для пшеницы, то развитие плесеней хранения не будет наблюдаться, а преобладающими инфекциями будут возбудители полевой микрофлоры.

В случае нарушения режима хранения, состав микрофлоры резко меняется, количество бактерий и возбудителей грибной этиологии сокращается, освободившуюся нишу занимают плесени, в первую очередь Pénicillium и Aspergillus, а также другие представители этой группы возбудителей. Даже при незначительном повышении влажности зерна (на 1-2% выше кондиционной) плесневые грибы начинают активно развиваться. Этому способствует также высокий диапазон температур, при котором их жизненные процессы не прекращаются (от 10 до 40°С). Интервал температур от 22 до 35 °С является оптимальным для их жизнедеятельности в зерне. Особую опасность представляет ситуация, когда влажность зерна повышается на 1 -2%, а температура находится в пределах от 10 до 22 оС. Тогда активное размножение плесневых грибов сменяется вялым плесневением, что означает медленное нарастание инфекции, сопровождающееся внедрением микрофлоры во внутренние ткани зерновки. Если такие условия длятся более 10-15 дней - семенное зерно теря-

ет посевные качества, а продовольственное становится токсичным, содержание клейковины снижается на 28-52%, качество ее претерпевает существенные изменения.

При хранении наибольшему заражению подвергаются поврежденные, щуплые, битые зерна и зерна с нарушенной оболочкой.

Развитие плесеней хранения зерна приводит к потерям сухого вещества, снижению товарной ценности зерна. Бактериальная обсемененность зерна и комбикормов значительно снижает его качество и ограничивает использование, вызывает падеж сельскохозяйственных животных и птицы. Помимо потерь урожая и изменения химического состава, грибы загрязняют зерно токсинами [139, 148, 4, 5, 6, 131, 99, 157]. Различные виды микотоксинов специфически поражают органы и ткани: печень, почки, слизистые оболочки пищевода и кишечника, мозг. Многие микотоксины являются канцерогенами и мутагенами.

Потери зерна в случае его интоксикации очень трудно поддаются оценке, так как мало изменившееся внешне зерно иногда накапливает большое количество микотоксинов и может быть признано совершенно непригодным для продовольственных и фуражных целей.

Наиболее опасны токсины представителей родов Fusarium, Aspergillus, Pénicillium. Большинство штаммов фузариумов в Европейской части России продуцируют вомитоксин, дезоксиниваленон- ДОН, и зеараленон, в Сибири и на Дальнем Востоке наиболее опасный фузариотоксин Т-2. Виды родов Pénicillium (P. expansum, P. urticae, P. cyclopium) и Aspergillus (A. flavus, A. parasiticus) вырабатывают афлатоксины, токсический эффект которых и степень накапливания в организме многократно превышает Т-2 фузариотоксин [68].

1.2 Актуальность обеззараживания зерна и кормов

Правила производства, хранения, переработки зерна, обеспечивающие его безопасность для пищевых и кормовых целей, регламентируются целым рядом нормативных документов. В Российской федерации это: Федеральный закон от 5 декабря 1998 года № 183-Ф3"0 государственном надзоре и контроле за качеством

и безопасностью зерна и продуктов его переработки (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 16.03.2006 N 41-ФЗ, от 8.11.2007 N 258-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ) [17]; Федеральный Закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" № 29-ФЗ от 2 января 2000 г. (с изменениями на 13 июля 2015 года) [144]; Нормы технологического проектирования предприятий послеуборочной обработки и хранения продовольственного фуражного зерна и семян зерновых культур и трав. НТП 16-93. Москва. 1999. [114] и другими нормативными документами [102,106].

На международном уровне разработаны как рекомендуемые нормы [125], так и регламентирующие документы по экспорту/импорту зерна [140].

Такое внимание к данной проблеме объясняется не только серьёзными последствиями для здоровья людей и животных при использовании заражённого зерна, но и всё возрастающей проблемой увеличения количества такого зерна. Так в [65] отражено, что проведённые в 2010 году исследования проб зерна на содержание микотоксинов в Краснодарском крае (122 образца) и Ставропольском крае (54 образца) в 80 % проб показали фузариозную инфекцию. Все пробы содержали зерно с внутренней инфекцией Alternariaspp. В Ставропольском крае средняя зараженность составила 49 %, а в Краснодарском - 37 %. Были выявлены партии, зараженность которых видами Alternaría превышала 80 % (Брюховецкий район Краснодарского края, Александровский и Благодарненский районы Ставропольского края). Пробы, представленные с полей одного района, могли отличаться по зараженности грибами этого рода иногда в 10 раз (Лабинский район Краснодарского края).

При проведении мониторинга зерна урожая 2013 года специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» [25] обнаружены партии зерна пшеницы с содержанием фуза-риозных зерен, без превышения допустимых норм, например: по Республике Адыгея - 88,4 тыс. т (0,13- 0,45 %); по Калининградской области-194,2 тыс. т. (0,04 -0,62%); по Краснодарскому краю-1247,8 тыс. т (0,03 - 0,11%). По данным ФГБУ «Россельхозцентр» [115] в 2013 году в Российской Федерации фузариоз колоса обнаружен на 127,55 тыс. га озимых зерновых колосовых культур и на 100,83 тыс. га

яровых зерновых колосовых культур. Заболевание имело повсеместное распространение.

В течение нескольких лет компания Оллтек [127] проводит мониторинг заражённости микотоксинами убранного зерна. Эти исследования проводятся в рамках лабораторного сервиса "37+"базирующегося на самом точном методе обнаружения микотоксинов - сочетании ультраэффективной жидкостной хроматографии и двойной масс-спектрометрии (UPLC-MS/MS). При исследовании проб российского зерна (пшеница, ячмень, кукуруза) за период с сентября 2015 г. по январь 2016 г. в среднем в одной пробе обнаруживали 2,5 микотоксина. Не обнаружено микотоксинов в 4,17% проб, более половины проб (56,25%) содержали 23 микотоксина, часть образцов (2,08% проб) содержали до 6-7 микотоксинов[85].

Оценка качества зерна убираемого в России [116] за десять лет представлена в Таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Оценка качества зерна убираемого в России [116]

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Объём исследованного зерна, млн. т. 12,4 20,6 21,0 31,9 19,1 58,8 78,1 72,1 95,1 105,1 112,1

Объём зерна не соответствующего требованиям по показателю заражённости, млн. т. 2,4 2,6 1,6 6,3 5,1 8,0 2,3 3,4 5,2 7,4 6,1

Представленные данные говорят о том, что 5-7 млн. т. убираемого зерна не могут быть использованы в пищевых и кормовых целях. Исследования специалистов ФГБУ «Россельхозцентр» в Краснодарском крае показывают всё возрастающие проблемы с заражённостью зерна фузариозом [124].

Следует отметить, что проблема заражённости зерна является международной [8, 7, 1, 11, 14] и на её решение привлекаются значительные силы и средства. Так анализ заражённости урожая зерна в Европе в 2013 году [18] показывает, что из взятых образцов пшеницы 100% содержали микотоксины. 78% образцов содержали 3-11 микотоксинов. Микотоксин DON присутствовал в 90% образцов. Из проб урожая кукурузы 100% образцов содержали микотоксины. 93% образцов со-

держали 6 - 12+ микотоксинов. В [18] также отмечается, что в процессе хранения в течение восьми месяцев количество микотоксинов в зерне увеличилось в четыре раза!

Изложенное показывает, что обеззараживание зерна является важной международной хозяйственной проблемой. Можно собирать высокие урожаи, но это совершенно не является показателем качества урожая и возможности его использования для пищевых и кормовых целей. Обеззараживание зерна необходимо проводить на разных этапах его хранения и переработки, что обеспечит его сохранность.

С учётом планов РФ увеличить экспорт зерна до 45 млн. т/год тема его обеззараживания приобретает особо актуальный характер. С учётом того, что «старт» в заражении зерна происходит в процессе его производства, то его обеззараживание на «первом рубеже» его приёмки также является актуальной производственной и научной задачей.

В базе научной электронной библиотеки на сайте https://elibrary.ru/ был проведен поиск литературы по ключевой фразе «обеззараживание зерна». В результате было выявлено 3201 ссылка. Из этого количества ссылок было выбрано 1189 публикаций и осуществлён их анализ. Результаты анализа представлены в таблице 1.2

Таблица 1.2 - Распределение по тематическим рубрикам публикаций из подборки "Обеззараживание зерна"

№ Тематическая рубрика Статей

1 Сельское и лесное хозяйство 688

2 Пищевая промышленность 201

3 Строительство. Архитектура 50

4 Машиностроение 38

5 Биология 24

6 Химическая технология. Химическая промышленность 20

7 Экономика. Экономические науки 17

8 Медицина и здравоохранение 17

9 Энергетика 14

10 Электротехника 10

Из таблицы видно, что обеззараживание зерна является актуальной темой, которая в большей степени отражена в публикациях по сельскохозяйственной тематике.

Проанализировав пути заражения зерна можно сделать вывод, то зерно недостаточно обеззараживать только во время хранения и переработки. Обеззараживание необходимо проводить на этапе послеуборочной обработки зерна. Снижение зараженности поступающего с полей зерна позволит увеличить сроки его безопасного хранения и снизить интенсивность развития патогенной микрофлоры и потери зерна при хранении. Следует так же соблюдать агротехнологию и технологию подготовки семян к посеву.

1.3 Существующие методы для дезинфекции зерна в линиях послеуборочной обработки

Методы дезинфекции зерна разделяют по способу дезинфекции и по технологическим линиям и этапам обработки, на которых происходит обеззараживание.

По методам обеззараживания выделяют следующие виды: химические методы обеззараживания; биологические методы; физические методы. На рисунке 1.2 представлена классификация методов обеззараживания, разработанная Юсуповой Г. Г. [157].

Рисунок 1.2 - Классификация методов обеззараживания зерна и продуктов переработки [157].

Химические методы

Для обезвреживания зерна используют химические средства следующей квалификации [157]: пиросульфит (метабисульфит) калия - ГОСТ 12274-66, соду кальцинированную техническую - ГОСТ 10689-70. После увлажнения зерна его выдерживают в ящиках, мешках или на площадках в течение 24 часов, не допуская при этом замораживания. По истечении указанного срока зерно просушивают. Срок хранения без ограничений.

Недостатками данного метода являются необходимость сушки обработанного зерна, что сильно увеличивает энергозатраты на обработку и требует наличия дополнительного оборудования. К недостаткам можно отнести необходимость проводить обработку при положительных температурах.

Так же применяют обезвреживание и консервирование зерна порошком пи-росульфита натрия [157]. Этим способом консервируют зерно для предотвращения развития в нем различных токсических грибов или обезвреживают зерно 1-11 степени токсичности по кожной пробе, пораженное грибом Аспергиллюс фумигатус. Недостатком данного способа является опасность для человека, так при растворении пиросульфита натрия в воде происходит образование сернистого газа, действующего раздражающе на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз.

Биологические методы

В основе биологических методов лежит использование таких веществ и препаратов для животных и птицы, при скармливании которых, у них бы повышался иммунитет к токсинам и патогенной микрофлоре, и обеззараживание происходило непосредственно при переваривании пищи животными.

Исследования дрожжевой культуры Сахаромицесцеревизия начаты в 90-х годах с целью оценки ее влияния на повышение продуктивности птицы. Было обнаружено, что она оказывает положительный эффект на прирост живой массы и иммунитет бройлеров, подвергающихся воздействию афлатоксина. Установлено, что Сахаромицесцеревизия 1026 связывает в зависимости от дозы до 77% афлатоксина.

В последнее время интенсивно изучалась биотрансформация микотоксинов в их неактивные формы под действием микрофлоры желудочно-кишечного тракта [147, 103].

Модифицированные маннанолигосахариды (ММОС) обладают высокой степенью антигенности благодаря своим маннановым и глюкановым компонентам. Антигенность зависит от вида дрожжей. Стимуляция специфического иммунитета у индеек путем введения в рацион ММОС привела к увеличению содержания 1А в желчи на 30% и увеличению содержания в плазме крови на 26%. Маннанолигоса-хариды необратимо связывают молекулы микротоксина.

Все рассмотренные биологические методы предупреждения заболеваемости имеют три общих недостатка: достаточно сложную технологию, длительное время приготовления и значительные затраты на приобретение дополнительного оборудования и его обслуживание. Кроме того, биологические методы практически не пригодны для предприятий малой мощности, имеющих прерывистый цикл работы.

Специфика оздоровления продовольственного зерна требует коренного изменения приоритетов. Это тот случай, когда химические соединения, получаемые в результате органического синтеза, не смотря на их высокую токсичность против патогенного комплекса, большую продолжительность действия на вредные организмы, универсальность, избирательность и высокую эффективность не могут быть использованы в силу того, что остаточные количества пестицидов, при возможном стечении благоприятных факторов, способны накапливаться в продовольственном зерне и продуктах его переработки, снижая качество и безопасность продукции. Поэтому перспективными методами обеззараживания зерна и продуктов его переработки являются электрофизические методы воздействия, которые являются экологически чистыми, не требуют дополнительных ресурсов и механизмов для последующей обработки.

Физические методы.

Существует большое количество физических методов обеззараживания зерна и продуктов его переработки. К простейшим методам можно отнести механическую очистку от спор и мицелий грибов и плесени [89].

Обработка зерна и комбикормов теплой водой так же относится к физическим методам обработки [69]. Сущность метода заключается в том, что корм перемешивают с водой комнатной температуры. На 1 массовую часть корма берут 6 массовых частей воды. После получасового отстаивания проводят удаление 50% верхнего слоя смеси. В результате удаляются токсины и нитраты. Недостатком данного метода является необходимость последующей сушки продукта, большой расход воды для обработки, наличие больших ёмкостей. К тому же данный способ не обеспечивает 100% обеззараживания, а позволяет лишь снизить на 30 - 70% зараженность и обсемененность зерна и комбикормов.

Экспандирование основано на гидротермической обработке корма под давлением. Принцип действия экструдеров и экспандеров одинаков, в шнековом рабочем органе продукт разогревается, уплотняется и выпрессовывается [87]. Однако режимы обработки существенно различаются. Экспандирование обеспечивает следующие преимущества: ввод большого количества жидких компонентов, устранение вредных для питания компонентов, улучшение качества и усвояемости комбикормов и др. Обработка в экспандере уменьшает общую обсемененность сырья. Полностью уничтожаются колиобразные бактерии, кишечная палочка, плесневые грибки и сальмонеллы. Недостатком экспандирования является то, что оно проводится непосредственно для приготовления комбикорма и не уменьшает потери зерна и снижение его качества при его хранении.