Обоснование роли радиочастотно-ассистированной резекции в хирургическом лечении локализованного рака почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Шевцов, Иван Владимирович

  • Шевцов, Иван Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 92
Шевцов, Иван Владимирович. Обоснование роли радиочастотно-ассистированной резекции в хирургическом лечении локализованного рака почки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2013. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевцов, Иван Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ ЛОКАЛИЗОВАННОГО РАКА ПОЧКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Классификация ТММ локализованного рака почки.

1.2. Показания к органосохраняющим операциям при локализованном раке почки.

1.3. Виды хирургического лечения локализованного рака почки.

1.3.1. Энуклеация опухолевого узла.

1.3.2. Открытая резекция почки.

1.3.3. Лапароскопическая резекция почки.

1.3.4. Роботоассистированная резекция почки.

1.3.5. НШи.

1.3.6. Криоаблация.

1.3.7. Радиочастотная аблация.

1.3.8. Микроволновая аблация.

1.3.9. Гистотрипсия.

1.3.10. Электрохимический лизис.

1.3.11. Необративная электропорация.

1.4. Гемостатические материалы и приемы при хирургических вмешательствах у больных локализованным раком почки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методика предоперационного обследования пациентов.

2.3. Методика оперативных вмешательств в контрольной и исследовательской групп.

2.4. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЛОКАЛИЗОВАННОГО РАКА ПОЧКИ С ИСПЛЬЗОВАНИЕМ РАДИОЧАСТОТНО-АССИСТИРОВАННОЙ

РЕЗЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование роли радиочастотно-ассистированной резекции в хирургическом лечении локализованного рака почки»

В 2010 году в России было выявлено 516 874 новых случая злокачественных новообразований. Женщины составили 54,0%, а мужчины -46,0% соответственно. Число заболевших в 2010 году было на 15,2% больше, чем в 2000 г. (Чиссов В.И. и соавт., 2010).

Рак почки занимает 10 место по уровню заболеваемости у взрослых. Ежегодно в мире диагностируется около 189.1 тыс. случаев рака почки, что составляет 2-3 % от всех злокачественных новообразований (Томенко К.Н., 2009). В период с 2000 по 2010 г.г. в России прирост заболеваемости населения раком почки среди мужского населения составил 39,41%, среди женского - 43,49%, и по данному показателю вышел на 2-е место среди всех злокачественных новообразований (Алексеев Б.Я., 2008). В 2007 году, в Санкт-Петербурге, почечно-клеточный рак (ГЖР) вышел на 12 место в структуре онкологических заболеваний у женщин, составляя 13,4 на 100 тысяч человек и на 9 место у мужчин, составляя 18,3 на 100 тысяч человек (Мерабишвили В.М., 2007). В России в 2010 году диагностировано 18723 новых случая рака почки. Мужчин было 10286 человек, женщин - 8437. (Чиссов В.И. и соавт., 2012). В 2010 году в Соединенных Штатах Америки зарегистрировано 58240 новых случаев рака почки и приблизительно 13 тысяч американцев умерли от данного заболевания (Jemal A. et. al., 2010). С каждым годом рост заболеваемости почечно-клеточным раком в США и большинстве европейских стран увеличивается на 3 % (Hollingsworth J.M., Miller D.C., Daignault S. et. al., 2006). В 2006 году в Европе было зафиксировано 63 300 новых случаев рака почки, что составило 3% от всех онкологических заболеваний (Ferlay J., Autier P., Boniol M. et. al., 2007). 5

Ежегодный прирост заболеваемости раком почки составляет около 2% (Ljungberg В., Hanbury D.C., Kuczyk М.А. et. al., 2007).

Мужчины страдают данной патологией чаще, чем женщины, причем пик заболеваемости у них наблюдается в возрасте старше 50 лет, в то время как у женщин заболевание возникает на 3-м 4-м десятилетии жизни (Аксель Е.М., 2005).

Согласно классификации ВОЗ, светлоклеточная почечно-клеточная карцинома, которая развивается из эпителия проксимальных извитых канальцев, составляет почти 85% морфологически среди всех впервые выявленных злокачественных новообразований почки. На долю остальных форм, таких как нефробластические опухоли, мезенхимальные опухоли, герминогенные опухоли, нейроэнокринные опухоли и др. приходится лишь 15 % (John Е. et. al., 2004; Gill I.S., 2007).

Длительное бессимптомное течение заболевания обусловлено отсутствием механического ограничения роста опухоли вследствие значительного количества околопочечной жировой клетчатки и большого объема забрюшинного пространства. Большинство небольших опухолей остаются бессимптомными до тех пор, пока образование не достигнет больших размеров, выйдет за капсулу почки и распространится на соседние органы. Классическая триада симптомов: макрогематурия, боли в брюшной полости, пальпируемая опухоль, а так же «паранеопластический» синдром сейчас встречаются редко (Ritchie A.W., 1983; Переверзев A.C., 1997).

Считается, что увеличение заболеваемости может быть связано с ранней диагностикой, за счет широкого развития и внедрения в повседневную врачебную практику обследования больных различных неинвазивных методов диагностики (УЗИ, СКТ, МСКТ, МРТ) (Игнашин Н.С., 1997; Дергачев А.И., 2004; Буйлов В.М., Борисанов A.B., Иванов А.П., 2009). На сегодняшний день более 65% опухолей почки выявляются впервые при исследованиях, выполненных по поводу других заболеваний. Согласно Ficarra V. et. al. за последние два десятилетия число выявлений бессимптомных опухолей почек выросло с 52 до 73%, а количество новообразований до 4 см - с 34 до 52% (Ficarra V. et. al., 2004), но объяснить тенденцию увеличения частоты выявления только «случайной» находкой нельзя.

Хирургический метод и по сей день остается единственным радикальным методом лечения (Аляев Ю.Г., 2002). Почечно-клеточные карциномы практически не чувствительны ни к традиционной химиотерапии, ни к лучевой терапии (Kim H.L., 2003; Lam J.S., 2004; Аполихин О.И., 2008).

Золотым стандартом долгое время считалась радикальная нефрэктомия, которая включала в себя раннюю перевязку почечной артерии и почечной вены, их пересечение, удаление почки с жировой клетчаткой, надпочечником в пределах фасции Герота, лимфодиссекцию от бифуркации аорты до ножек диафрагмы (Robson С.S., 1969).

История хирургии почек берет свое начало с середины XIX века. Первый доклад о нефрэктомии был сделан Walcott в 1861 году, а о резекции почки впервые сообщил Spiegellberg в 1867 году. Обе эти операции явились следствием осложнений, полученных при резекции кист печени. Обе операции не удались, т.к. вскоре оба пациента скончались от сепсиса.

Первую запланированную нефрэктомию в 1869 году выполнил Simon G. по поводу мочевого свища, и уже год спустя, в 1870 году, Simon G. впервые выполнил успешную резекцию почки по поводу гидронефроза. Именно он показал, что пациент может жить с одной почкой после нефрэктомии (Simon G., 1876).

В 1884 году Wells S. выполнил «незапланированную» резекцию трети почки во время энуклеации периферической липофибромы (Wells S., 1884).

Первый доклад о успешной радикальной нефрэктомии по поводу почечно-клеточного рака представил в 1903 году Gregoire W. (Grégoire W., 1903; Воробьев A.B. и соавт., 2008). В нашей стране первую нефрэктомию выполнил Федоров С.П. в 1914 году (Шевцов В.И., 2009). Общее признание и внедрение в хирургическую практику радикальная нефрэктомия получила благодаря работам Robson С.S. (Robson С.S., 1963).

Если проследить развитие истории хирургического лечения локализованного рака почки, то после радикальной нефрэктомии стали выполнять радикальную нефрэктомию с сохранением надпочечника при локализации опухоли в среднем сегменте или нижнем полюсе почки.

В последние годы отмечается тенденция к увеличению доли органосохраняющих операций при локализованном раке почки (Hafez К.S., 1999; Van Poppel H., 2000; Аляев Ю.Г., Крапивин A.A., 2005; Петров С.Б., Новиков Р.В., 2005).

Впервые резекция почки по поводу ангиосаркомы была выполнена Czerny в 1887 году (Трапезникова М.Ф., 1973), т.е. через 18 лет после Simon

G. Данный вид оперативного вмешательства в начале XX века был принят хирургами с большим энтузиазмом, но с течением времени популярность ее снизилась до минимума из-за большого числа послеоперационных осложнений (поздние кровотечения, мочевые затеки и свищи, сморщивание оставшейся части почки и др.). К тому же в те годы резекция почки не являлась радикальной операцией и выполнялась в большинстве случаев при отсутствии функции контралатеральной почки, опухоли единственной почки или при двухстороннем поражении почек опухолью. Данные операции были направлены, в основном, для уменьшения раковой интоксикации (Лопаткин

H.A., Шевцов И.П., 1986).

В 1937 году Golldstein А.Е. и Abeshouse В.S. проанализировали 296 случаев резекции почки в период с 1901 по 1935 годы. Только 34 (11%) из них были выполнены по поводу опухоли почки (21 злокачественная и 13 доброкачественных). Случаев повторного кровотечения или мочевых свищей отмечено не было. Авторы сделали вывод, что резекция почки может выполняться только при небольших периферически расположенных опухолях нижнего полюса и только при нарушенной функции контралатеральной почки (Golldstein А.Е., Abeshouse В.S., 1937).

В 1938 году Bell Е.Т. проанализировав аутопсии после резекции почек выявил, что при размерах опухоли до 5 см метастазы развились только в 7% случаев, в то время как при размерах опухоли свыше 10 см метастазы развились в 83% наблюдений (Bell Е.Т., 1938).

С течением времени резекция почки стала выполняться при преимущественно экстраорганным расположении опухоли размерами до 4 см, хотя до середины XX века хирурги отдавали предпочтение нефрэктомии, так она была технически проще выполнима и имела меньше интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений, по сравнению с резекцией почки (Hess Е. et. al., 1950).

Учитывая накопленный опыт, показания к резекции почки существенно расширились, и она стала выполняться при размерах опухоли до 7 см и даже при ее центральном расположении. В 2004 г. Bradley С. et. al. показали сходную пятилетнюю выживаемость при резекции почки размерами до 4 и 7 см (Bradley С., Leibovich., Michael L. et. al., 2004).

Первая лапароскопическая нефрэктомия была выполнена Clayman et. al. в 1990 году (Clayman R.V. et. al., 1991).

К настоящему времени показания и противопоказания к органосохраняющим вмешательствам стали предметом многочисленных дискуссий как в нашей стране, так и за рубежом (Аляев Ю.Г., Крапивин A.A., 2005; Becker F., 2006; Kleinmann N. et. al., 2006).

В литературе встречается все больше работ, посвященных сравнительному анализу радикальной нефрэктомии и органосохраняющему лечению, (Cozar J.M., 2008). Открытая резекция почки стала реальной альтернативой радикальной нефрэктомии и считается методом выбора при лечении пациентов с нормальной контралатеральной почкой (Novick A.C., Campbell S.C., 2005, Shuch В., Lam J.S., Belldegrun A.S., 2006). Результаты нерандомизированных исследований в основном сходны и показывают правомочность органосохраняющего лечения локализованного рака почки

Лопаткин Н.А., Козлов В.П., Гришин М.А., 1992; Матвеев В.Б. и соавт., 2005).

К локализованным формам рака почки относятся опухоли в стадии Т1а№)Мо и Т1ЫЧ0Мо, т.е. когда размеры образования не превышают 7 см, и процесс ограничен капсулой почки. ВагЬаНаБ О.А. е1:. а1. предложили разделение на подклассы стадии Т1 наТ1аиТ1Ь (опухоли размером до 4 см и опухоли более 4 см, но менее 7 см) (ВагЬаНаэ О.А. е1;. а1., 1999).

Исследования, проведенные в клинике Мауо, не показали никаких существенных различий в общей выживаемости, раковоспецифической выживаемости, пятилетней, десятилетней и пятнадцатилетней безрецидивной выживаемости пациентов, подвергшихся резекции почки и радикальной нефрэктомии (Ьаи \V.K е1. а1., 2000).

Несмотря на то, что количество выполняемых органосохраняющих вмешательств при локализованном раке почки с каждым годом неуклонно растет как в России, так и за рубежом, до сих пор нет четких рекомендаций по видам и методам хирургических операций. При этом выбор метода лечения во многом зависит как от опыта хирурга, так и от технического оснащения медицинского учреждения.

К сожалению, как любой хирургический метод, органосохраняющий метод лечения локализованного рака почки не лишен недостатков. К ним относятся: вероятность прохождения резекции по краю опухоли, сложность в достижении стабильного окончательного гемостаза, ишемия почки, необходимость использования интраоперационной гипотермии. Также нельзя забывать о послеоперационных осложнениях. Они включают в себя кровотечение, мочевые свищи, гематомы (Иванов А.П., Тюзиков И.А., Чернышев И.В.,2011).

В связи с этим разрабатываются и внедряются в практику малоинвазивные аблативные методики лечения больных с локализованными формами рака почки, такие как радиочастотная аблация (РЧА), криоаблация и аблация с использованием высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука (high-intensity focused ultrasound - HIFU), лазерная и микроволновая коагуляции (Матвеев Б.П., 2003). Основными недостатками данных методик являются невозможность достаточной визуализации образования и точного определения радикальности воздействия.

Результаты применения гемостатических материалов и различных хирургических приемов остаются до настоящего времени не всегда удовлетворительными.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью разработки усовершенствованной хирургической техники при локализованном раке почки с гемостатической целью, появлению возможности исключить необходимость в использовании других гемостатиков, а также свести к минимуму время или полностью отказаться от перекрытия почечного кровотока во время оперативного вмешательства.

Цель исследования: повысить эффективность оперативного лечения локализованного рака почки путем использования радиочастотно-ассистированной резекции.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить радикальность лечения при использовании радиочастотно-ассистированной резекции и сравнить ее с открытыми резекциями почек.

2. Обосновать противопоказания к применению радиочастотно-ассистированной резекции почки.

3. Оценить гемостатические возможности радиочастотно-ассистированной резекции.

4. Произвести сопоставление результатов радиочастотно-ассистированной резекции и открытых резекций почек по критериям продолжительности оперативного вмешательства и объему интраоперационной кровопотери.

5. Изучить и обосновать возможности проведения радиочастотно-ассистированной резекции как метода, позволяющего избежать выключения почечного кровотока.

6. Провести сравнение частоты, спектра и тяжести осложнений при использовании радиочастотно-ассистированных резекций и открытых резекций почек.

Научная новизна:

Впервые, в рамках проспективного исследования произведено сравнение групп больных, которым выполнялись радиочастотно-ассистированные резекции и открытые резекции почек. Все оперативные вмешательства выполнены одной группой хирургов.

Установлено, что радиочастотно-ассистированная резекция для лечения локализованного рака почки имеет радикальность, сходную с другими методами открытых резекций почек.

Определены показания и противопоказания для использования радиочастотно-ассистированной резекции почки.

Доказана эффективность предложенного метода лечения для достижения как промежуточного, так и окончательного гемостаза.

Выявлено достоверное снижение количества и тяжести интра- и послеоперационных осложнений по сравнению с открытыми резекциями почек.

Продемонстрировано преимущество использования данного метода лечения без выключения почечного кровотока.

Положения, выносимые на защиту:

1. Радиочастотно-ассистированная резекция (РЧАР) является эффективным методом органосохраняющего лечения локализованного рака почки.

2. РЧАР почки по радикальности лечения не уступает открытой резекции почки, при этом использование РЧАР снижает объем интраоперационной кровопотери, позволяет отказаться от выключения почечного кровотока и снижает частоту послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационного исследования использованы в работе отделения оперативной и эндоваскулярной урологии ФГБУ РНЦРХТ Минздрава России, Санкт-Петербург и отделения урологии ФГБУ КБ №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России, Санкт-Петербург.

Апробация работы:

Результаты работы доложены на Юбилейной научно-практической конференции «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений в многопрофильном лечебном учреждении», (Санкт-Петербург, 2009), Заседании №481 научного общества онкологов «Термодеструкция локализованного рака почки с использованием малоинвазивных хирургических доступов», (Санкт-Петербург, 2011), VII Конгрессе онкологов и радиологов стран СНГ «Радиочастотно-ассистированная резекция и ее роль в хирургическом лечении локализованного рака почки», (Казахстан, Астана, 2012). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в реферируемых журналах.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа представлена на 92 машинописных листах, иллюстрирована 25 рисунками и 7 таблицами. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, насчитывающего 145 источников, из них 32 отечественный, 113 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шевцов, Иван Владимирович

выводы

1. Радиочастотно-ассистированная резекция почки является эффективным методом органосохраняющего лечения локализованного рака почки. По радикальности лечения (наличие позитивного хирургического края) радиочастотно-ассистированная резекция почки сопоставима с открытой резекцией.

2. Прилежание опухолевого узла к чашечно-лоханочной системе и крупным магистральным сосудам является противопоказанием к использованию радиочастотно-ассистированной резекции. Это связано с высоким риском повреждения указанных структур, что может привести к послеоперационным осложнениям.

3. Использование радиочастотно-ассистированной резекции позволяет в большинстве случаев отказаться от использования дополнительных гемостатических материалов и приемов с учетом отсутствия интраоперационного кровотечения.

4. Применение методики радиочастотно-ассистированной резекции почки увеличивает продолжительность операции: 81,7±3,9 мин против 70,9±3,5 мин (р<0,05) при открытых резекциях, но значимо уменьшает объём интраоперационной кровопотери: 86,6±12,4 мл против 287,7±89,9 мл (р<0,05) соответственно.

5. При использовании радиочастотно-ассистированной резекции не возникает тепловой ищемии, в то время как при открытых резекциях почечный кровоток выключался в 23% случаев при среднем времени ишемии почек 8 мин.

6. Радиочастотно-ассистированная резекция почки снижает частоту интра- и ранних послеоперационных осложнений (8,3%). При открытых резекциях почки они возникают в (15,4%). Осложнения радиочастотно-ассистированной резекции были незначительными и требовали лишь динамического наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления локализации опухолевого узла в почке и близости его к 4J1C или крупным магистральным сосудам, на амбулаторном этапе следует выполнять УЗИ почек с цветным дуплексным сканированием, многофазной МСКТ брюшной полости с внутривенным контрастированием и 3-D реконструкцией. В случаях непереносимости контраста - применение МРТ.

2. При непосредственной близости опухоли к ЧЛС или крупным магистральным сосудам рекомендовано выполнять открытую резекцию почки.

3. Проведение радиочастотно-ассистированной резекции показано в случаях декапсуляции почки при выделении опухолевого узла, когда вероятность прорезывания гемостатических швов крайне высока. Особенно это важно при резекции единственной почки, так как максимальное сохранение функционирующей почечной паренхимы является актуальным.

4. Размер новообразования не влияет на метод выбора органосохраняющего лечения.

5. Наличие опухолевого узла в единственной ночке не является противопоказанием к использованию радиочастотно-ассистированной резекции.