Обоснование системы фармакокоррекции комплексными фитопрепаратами наружного применения с актопротекторными и адаптогенными свойствами для повышения профессиональной работоспособности в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор биологических наук Серегина, Милентина Васильевна

  • Серегина, Милентина Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 279
Серегина, Милентина Васильевна. Обоснование системы фармакокоррекции комплексными фитопрепаратами наружного применения с актопротекторными и адаптогенными свойствами для повышения профессиональной работоспособности в экстремальных условиях: дис. доктор биологических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2002. 279 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Серегина, Милентина Васильевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и экспериментальные предпосылки к разработке комплексных фитопрепаратов эпикутанного применения (обзор литературы)

1.1. Экстремальные нагрузки и факторы, нарушающие функциональное состояние организма

1.1.1. Операторская работоспособность, факторы и условия, ее лимитирующие

1.1.2. Физическая работоспособность, факторы и условия, ее лимитирующие

1.2. Фармакокоррекция нарушений психифизиологиче-ского состояния и профессиональной (операторской и физической) работоспособности в условиях экстремальных нагрузок

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования

1. Методы исследования биологической активности основных действующих начал ФЭП (водного и масляного экстрактов), включая токсические эффекты в опытах in vitro

2.2. Методы исследования безопасности применения ФЭП в опытах in vivo

2.3. Контингент и методы исследования фармакологической эффективности фитопрепаратов эпикутанного применения аурон и соматон у здоровых добровольцев стр. 7 стр. стр. 18 стр. 21 стр. 28 стр. стр. 81 стр. стр. 92 стр.

ГЛАВА 3. Собственные данные по результатам экспериментальных и экспериментально-клинических исследований ФЭП и их обсуждение

3.1. Результаты экспериентальных исследований по изучению безопасности применения и биологической активности основных действующих начал (водного и масляного экстрактов) в опытах in vitro

3.2. Результаты по изучению безопасности применения в опытах in vivo

3.3. Результаты экспериментальных и клинико-физиологических исследований по выявлению фармакологической эффективности на моделях экстремальных нагрузок (стендовые исследования)

3.3.1. Оценка влияния на физическую динамическую работоспособность, восстановительные процессы, психофизиологические качества человека и показатели газоанализа

3.3.2. Оценка влияния на физическую работоспособность и кислородное обеспечение

3.3.3. Оценка влияния на пространственную организацию электрической активности коры головного мозга

3.3.4. Оценка влияния на переносимость гипертермии и физической нагрузки в условиях гипертермии стр.115 стр.

ГЛАВА 4. Результаты исследования эффективности фарма-кокоррекции ФЭП в условиях экстремальных профессиональных нагрузок

4.1. Динамика самочувствия и физической работоспособности

4.2. Динамика психофизиологического состояния и качества операторской работоспособности.

ГЛАВА 5. Фармакологическая коррекция ФЭП процессов восстановления у специалистов экстремальных (

5.1. Динамика самочувствия и профессиональной работоспособности

5.2. Динамика гемодинамических и гематологических показателей

5.3. Динамика психофизиологических показателей и качества профессиональной деятельности в постнагрузочный период

5.4. Динамика психического, нейродинамического и энергетического компонентов у операторов авиационного профиля в период профессиональных эстремаль-ных нагрузок

5.5. Оценка эффективности фармакокррекции у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с целью реабилитации стр. 167 стр. 168 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование системы фармакокоррекции комплексными фитопрепаратами наружного применения с актопротекторными и адаптогенными свойствами для повышения профессиональной работоспособности в экстремальных условиях»

Проблема обеспечения стабильной профессиональной работоспособности и повышения уровня функциональных резервов организма человека в условиях физических и нервно-психических экстремальных нагрузок имеет большое медико-биологическое и социальное значение. Многофакторность повреждающего действия в экстремальных (чрезвычайных) ситуациях и сложность выполнения в этих условиях профессиональных задач обусловили формирование основных принципов самостоятельного направления в медицине, получившего название «экстремальная медицина» и «медицина катастроф» (Жиляев, 1998; Гончаров, 1998).

Основными средствами коррекции повреждающего действия экстремальных факторов, характерных для профессионально-экстремальных нагрузок в настоящее время признаны лекарственные средства, обеспечивающие защиту мембран клеток; введение энергодающих веществ в комплексе с фармакологическими средствами снижающих выраженность воздействия стрессорных факторов на системы регуляции и критические системы организма (Нагорнов, 2000; Пастушенков, 1994; Сытник, 1989 и др.).

Для снятия действия стрессующих факторов применяются транквилизаторы. Однако обобщенные литературные данные свидетельствуют о ряде нежелательных эффектов транквилизаторов из группы бензодиазепинов, которым отдается предпочтение, а именно, гипноседативное, миорелаксантное действие, развитие лекарственной зависимости и толерантности (Гарибова, Воронина и др., 1993; Сытник, 1992; Вальдман, Александровский, 1987 и др.

В период действия экстремальных факторов вопросы коррекции эмоционального состояния тесно переплетаются с вопросами стимуляции работоспособности, борьбы с утомлением, повышения устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов (Сытник, 1989). С этой целью используются психомоторные стимуляторы, актопротекторы, адаптогены и др. Недостатками применения психомоторных стимуляторов являются высокая вариабельность эффекта даже у одного и того же субъекта, зависимость эффекта от степени утомления, истощение, необходимость длительного и полноценного отдыха после применения, избыточная активация симпато-адреналовой системы (Машковский, 1997; Шустов, Ихалайнен, 1996; Бобков, Виноградов, 1992 и др.). Препарат бемитил из группы актопротекторов (являющегося основным средством поддержания работоспособности) при применении у асте-ничных людей при курсовом применении может вызывать избыточное пси-хоактивирующее действие, могут нарушиться процессы засыпания. Кроме того, применять его необходимо после еды, т. к. в противном случае могут появиться боли в области эпигастрия, что, в прочем, свойственно многим препаратам, принимаемым перорально («Бемитил», 2000; Машковский, 1997 и др). При применении адаптогенов (элеутерококк, женьшень, лимонник) эффект действия наступает только после неоднократного или курсового применения, при этом отмечается развитие пристрастия (Машковский, 1997; Сытник, 1989 и др.).

Таким образом, в настоящее время концепция поиска наиболее эффективных средств поддержания оптимального функционального состояния в период профессиональных экстремальных нагрузок включает в себя формирование системы фармакологических средств, отвечающих следующим критериям: высокая скорость наступления фармакологического эффекта, его универсальность; обеспечение уровня воздействия, достаточного для деятельности большинства специалистов независимо от их индивидуальной чувствительности к действию веществ; широкий спектр позитивного воздействия на основные звенья патогенеза; значительная длительность полученных эффектов при отсутствии негативных последствий применения. Одними из основных требований являются также безопасность, простота и удобство применения; возможность применения многократно и длительно на всех этапах профессионального труда, в условиях непрекращающейся профессиональной деятельности; возможность системного применения в зависимости от фазы профессиональной деятельности.

Основными путями введения средств коррекции профессиональной работоспособности принято считать пероральный и инфузионный. Вспомогательная роль препаратов эпикутанного (наружного) применения: определялась недостаточностью систематизированных данных о рефлекторных, местных и общих резорбтивных эффектах фитопрепаратов эпикутанного применения на клеточном, тканевом и организменном уровнях.

В связи с указанным концептуальным направлением поиска в работе исследовались возможности системного применения двух официнальных фитопрепаратов эпикутанного применения (ФЭП) аурон и соматон, представляющих собой комплексы биологически активных веществ. Основными из них являются: терпены, дитерпены, сесквитерпены, флавоноиды и флавоно-вые гликозиды, поливитаминные комплексы, органические кислоты и др. Сочетание фармакологических свойств основных действующих качал препаратов аурон и соматон позволило предположить возможность использования этих ФЭП в качестве средств, повышающих уровень функциональных резервов организма человека и профессиональной работоспособности в экстремальных режимах деятельности, а также безопасность их применения и удобство использования непосредственно в период выполнения работы.

Актуальным является также вопрос о возможности применения ФЭП в интересах службы медицины катастроф, экстремальной медицины, у широт^АГЛ т^-*-*Vгг^о лттлттттопттлтлг» тто пооттт тV лт^тто^ I I»>л^аллттАтто ттт ттлтт тгагттрттт ттЛлт^*

1\01 и си^щюлпСАио па раогхох/\ 31си!сЬ\ СЛопик* 1и для мобилизации организма, для текущего восстановления и реабилитации и др.), в различных неблагоприятных условиях среды обитания и деятельности, с целью повышения эффективности труда и ускорения восстановления функционального состояния организма человека.

Однако внедрение новых медицинских технологий в практику оказания медицинской помощи спецконтингенту, подверженному интенсивным и длительным экстремальным воздействиям, должно базироваться на ряде теоретических, экспериментальных и клинико-физиологических исследований, доказывающих безопасность, эффективность, комплексность, простоту и удобство применения.

Одновременно должна быть разработана комплексная дифференцированная система фармакокоррекции, позволяющая повысить эффективность труда в условиях воздействия экстремальных факторов за счет ускорения восстановления функциональных резервов организма человека.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - экспериментально-теоретическое обоснование системы применения комплексных фитопрепаратов эпикутанного применения в условиях воздействия профессиональных экстремальных нагрузок как средств поддержания высокого уровня профессиональной работоспособности и ускорения восстановления умственной (в т.ч. операторской) и физической работоспособности, а также функционального состояния в обычных и осложненных условиях деятельности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Проведение многоуровневых исследований (на клеточном, тканевом и ор-ганизменном уровнях) по выявлению параметров фармакологического эффекта фитопрепаратов эпикутанного применения.

2. Исследование безопасности применения фитопрепаратов эпикутанного применения на клеточном, тканевом и организменном уровнях с выявлением максимально допустимой дозы применения, с использованием клеточных культур, различных видов животных, способов введения и доз.

3. Проведение поисковых исследований возможности использования фитопрепаратов эпикутанного применения в целях оптимизации функционального состояния организма человека в условиях моделирующих экстремальные нагрузки.

4. Изучение фармакологических эффектов фитопрепаратов эпикутанного применения оказываемых на физическую выносливость, психофизиологическое и психоэмоциональное состояние и показатели умственной (операторской) работоспособности в экстремальных режимах профессиональной деятельности.

5. Исследование влияния фитопрепаратов эпикутанного применения на показатели функционального состояния основных физиологических систем обеспечения деятельности, определяющих физическую работоспособность и скорость ее восстановления, психоэмоциональное состояние и психофизиологические показатели в период восстановления после воздействия профессионально-экстремальных нагрузок.

6. Обосновать направленное дифференцированное применение комплексных фитопрепаратов эпикутанного применения в системе фармакологического обеспечения на разных этапах профессиональной деятельности (для мобилизации организма, для текущего восстановления и реабилитации и др.).

Научная новизна исследования. Впервые в лабораторных исследованиях in vitro и in vivo, а также в наблюдениях, проведенных с участием испытателей, показано антиоксидантное действие указанных композиций, их способность стабилизировать ультраструктуру клеточных мембран, органелл (в т.ч. митохондрий) (патент № 2099075, 1997), оказывать положительное действие на фагоцитарную активность лейкоцитов, митотическую активность этих клеток. Установлена способность ФЭП снижать потребление кислорода органами и тканями в покое и повышать таковое при интенсивных физических нагрузках, при этом оказывать влияние на соотношение аэробного и анаэробного процессов жизнедеятельности физиолог ических систем, снижать в крови содержание лактата и сдвигать в большую сторону величину рН крови.

Впервые проведено комплексное многоуровневое лабораторное, экспериментальное и клинико-физиологическое изучение ФЭП, представляющих собой сочетание природных компонентов, изготовленных по специальным прописям, для коррекции умственной (в т.ч. операторской) и физической работоспособности при условиях, моделирующих экстремальные рабочие нагрузки, и в условиях воздействия профессиональных экстремальных нагрузок. При этом установлено актопротекторное и адаптогенное действие ФЭП, сопровождающееся повышением умственной (операторской) и физической работоспособности в различных режимах деятельности, в том числе при максимальных физических нагрузках, термострессе и психоэмоциональной нагрузке в условиях профессиональной деятельности (инструкции по медицинскому применению аурона и соматона утверждены МЗ РФ 14. 07. 99).

В результате проведенной работы впервые на уровне основных физиологических систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и центральной нервной систем продемонстрировано, что эпикутанное применение препаратов аурон и соматон способно оказывать комплексное оптимизирующее воздействие на организм человека в зависимости от повреждающего фактора. Показано, что применение ФЭП способствует лучшей сбалансированности вегетативной и центральной нервной систем и сопровождается выраженным эффектом в виде отрицательного хронотропного действия, улучшением функции внешнего дыхания и бронхиальной проходимости (патент № 2088247, 1997; патент № 213228, 1998).

Впервые последовательно изучен спектр фармакологической активности комплексных ФЭП с выделением местных и общих эффектов. Установлено, что действие ФЭП начинается через 5-10 минут после применения и сохраняется в течение 2-3 суток при отсутствии эффектов кумуляции, привыкания и зависимости. Обоснованы методологические подходы применения ФЭП в зависимости от специфики воздействующих факторов.

Впервые разработана система дифференцированного подхода применения ФЭП в качестве основных средств коррекции функционального состояния при экстремальных профессиональных нагрузках в различных режимах деятельности. Показано позитивное действие на показатели психофизиологического состояния и физическую работоспособность: при однократном приеме для экстренной мобилизации организма к выполнению профессиональной нагрузки; при 7-10 и 30-суточном приеме (от ежедневного до 2-3 разового применения в неделю), как способ текущего восстановления, а также при 30-45-суточном (2-3 раза в неделю) приеме с целью реабилитации после экстремально- профессиональных нагрузок.

Впервые комплексно на клеточном, тканевом и организменном уровнях в режимах моделирования, а также в реальных условиях профессиональной деятельности изучены переносимость, безопасность и эффективность применения ФЭП, которые показали себя удовлетворяющими этим требованиям.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней выявлена возможность создания эпикутанно применяемых лекарственных средств растительного происхождения, которые оказывают системное действие на различные физиологические функции организма, что следует учитывать при разработке новых лекарственных средств в интересах экстремальной медицины. Это следует учитывать также при разработке косметических и лекарственных препаратов, при разработке новых ФЭП с системным действием.

Изученные рецептуры из отечественного растительного сырья по совокупности своих фармакологических свойств и низкой токсичности в ряде случаев превосходят уже разработанные средства указанного предназначения.

Разработана система дифференцированного применения для специалистов экстремальных профессий с преобладанием операторских нагрузок, физических экстремальных факторов, в том числе неблагоприятных климатических условий с целью повышения эффективности профессионального труда.

Применение разработанной системы позволило повысить эффективность выполнения профессиональных задач за счет повышения уровня резервного обеспечения физиологических и психических функций в режимах экстремально-профессиональных нагрузок.

Результаты проведенных исследований предназначены для внедрения в системах медицинского обеспечения (сопровождения) профессиональной деятельности военнослужащих подразделений, частей, служащих силовых ведомств, при учебно-подготовительных нагрузках, в период выполнения профессиональных задач и в условиях реабилитации для снижения интенсивности воздействия профессиональных экстремальных факторов, как специфических (стресс), так и неспецифических (физическая нагрузка). Кроме того, полученные в работе результаты могут использоваться в других областях медицины, связанных с поддержанием высокой работоспособности и ускорением ее восстановления в осложненных условиях среды обитания и деятельности, обеспечением профессионального долголетия (рабочие производств с тяжелыми условиями труда, персонал аварийно-спасательных формирований, спортсмены и др.).

Разработана система рационального применения ФЭП в комплексной терапии для профилактики и лечения ряда профессиональных заболеваний (Мсто диче скис рекомендации, утв. ЦУВС МПС РФ, 1993, 1994), а также в сочетании с водными и водно-термическими процедурами (Методические рекомендации, утв. ЦУВС МПС РФ, 1993; Методические рекомендации, утв. ФУМБП при МЗ РФ, 1994).

Материалы работы вошли в комплект научной документации, представленной в ФГК Минздрава РФ для получения разрешения на проведение испытаний препаратов аурон и соматон по обозначенным показаниям. По результатам клинических испытаний эти препараты разрешены для медицинского применения в качестве актопротекторов (Приказ Минздрава РФ № 282 от 14.07.99).

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексные фитопрепараты эпикутанного применения, представляющие собой биологически активные вещества полученные из растительного сырья и приготовленные по стандартизированной официнальной прописи при экстремальных нагрузках позволяют получить выраженный фармакологический эффект, способствующий существенному повышению уровня функционального состояния как при однократном, так и курсовом введении. При этом полностью отвечают требуемым критериям безопасности и не имеют побочных эффектов.

2. Высокая эффективность разработаш1ых комплексных фитопрепаратов эпикутанного применения (аурон и соматон) обусловлена спектром их фармакологической активности, который оказывает антиоксидантное действие на фоне повышенного уровня перекисного окисления липидов, позволяет стабилизировать структуру и функциональную активность клеточных мембран и процессы клеточного метаболизма. Это в целом оказывает защитное действие как на органы и ткани организма человека, так и предикторы качества (психологические и психофизиологические показатели) его профессиональной деятельности. При этом отмечается повышение физической работоспособности и психоэмоциональной устойчивости исследуемых к условиям экстремальных нагрузок, а также эффективность процессов восстановления в период реабилитации.

3. Разработанная система дифференцированного применения фитопрепаратов эпикутанного применения (аурон и соматон) у специалистов выполняющих, свои профессиональные обязанности в условиях экстремальных нагрузок, на основе полученных экспериментальных и клинических данных, а также установленных нормативных критериев их применения, позволяет сформировать новое направление в разработке средств сохранения здоровья, повышения качества деятельности в экстремальных условиях и ускорение процессов реабилитации в период восстановления.

Реализация результатов работы: Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Управления научно-технических программ Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; вра-чебно-санитарного управления Министерства путей сообщения; НИИ авиационной и космической медицины Министерства обороны Российской Федерации, Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина; Челябинского Высшего военного Краснознаменного училища штурманов; Института биофизики Минздрава России и Фонда им. В.В. Караваева с 1991 по 1999 г. в рамках двенадцати плановых НИР, в одиннадцати из которых диссертант являлся ответственным исполнителем. В соответствии с плановым заданием Министерства путей сообщения РФ были разработаны и внедрены в данной отрасли восемь Методических рекомендаций по реабилитации, восстановлению функциональных возможностей человека, подвергнутого интенсивному и длительному физическому и нервно-психическому воздействию, а также при ряде патологических состояний, связанных с трудом железнодорожника (см. документы о внедрении). Кроме того, в 1994 г. ФУМБП Министерства здравоохранения РФ утверждены для применения Методические рекомендации «Применение нетрадиционных методик профилактики поступления и ускоренного выведения токсичных, радиоактивных веществ из организма человека» с использованием аурона и соматона.

Получено четыре Патента на изобретение по способам лечения указанными препаратами. По теме диссертации издана монография «Оггтмиза-ция функционального состояния организма человека фитопрепаратами наружного применения (бальзамы Караваева)».

Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной памяти В.В. Караваева (г. Москва, 1992); научно-практической конференции «Актуальность профессионального долголетия железнодорожников» (г. Муром, 1994),

1У Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии, г. Санкт-Петербург, 1997,1, II, III, IV и VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 1992, 1995, 1996, 1997, 1999. Результаты предварительных исследований по специфической фармакологической активности и безопасности применения докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в ЦКБ № 4 МПС (1992); на кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины, лаборатории исследований функциональных возможностей человека ММА им. И.М. Сеченова (1992); в лаборатории электрофизиологии высших функций мозга Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН {1993); НИИ авиационной и космической медицины МО РФ (1993); Институте биофизики Минздрава России (1994); в Волгоградском училище Олимпийского резерва (1995); в ГНИИ экстремальной медицины, полевой фармации и медицинской техники МО РФ (1998).

Публикации: По результатам работы опубликовано 38 печатных работы, из них ¡8 статей, 15 тезисов, 10 методических рекомендаций, утвержденных в установленном порядке, 4 патента на изобретение, 1 монография.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 279 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, документов о внедрении основных положений диссертации. Иллюстрирована 26 рисунками, 48 таблицами. Библиография включает 431 литературный источник, из них 334 на русском, 97 - на иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Серегина, Милентина Васильевна

217 ВЫВОДЫ

1. Разработана система оптимизации функционального состояния организма человека использование которой позволяет получить фармакологический эффект с помощью комплексов фитопрепаратов эпикутанного применения. Применение этой системы способствует существенному повышению уровня профессиональной работоспособности и функционального состояния. Комплексы фитопрепаратов эпикутанного применения по спектру и механизмам фармакологических эффектов относятся к новой фармакологической группе актопротекторов с адаптогенными свойствами.

2. Исследованные фитопрепараты эпикутанного применения относятся к малотоксичным лекарственным средствам безопасным для применения в экстремальных режимах деятельности человека и могут применяться при минимальном врачебном контроле. Нетоксичная доза при наружном применении ФЭП для человека составляет около 14 литров. При пероральном применении токсичная доза не выявлена, даже при введении максимальных объемов. ФЭП не обладают местнораздражающими и аллергизирующими свойствами.

3. Основными составляющими защитного действия фитопрепаратов эпикутанного применения аурон и соматон на клеточном уровне являются:

- снижение интенсивности повреждающего действия АФК-активных форм кислорода, участвующих в механизмах перекисного окисления лигошов (снижение в среднем на 40%);

- стабилизация клеточных мембран (ультраскопические, электронно-микроскопические наблюдения);

- улучшение клеточного метаболизма (стабилизация рН и лактата);

- фагоцитозстимулирующая (повышение в среднем на 230%) и митотическая активность (повышение в среднем на 135%) (клеточный монослой лейкоцитов человека).

4. Основными составляющими механизма действия фитопрепаратов эпикутанного применения на системных уровнях при влиянии экстремальных факторов являются: стабилизация рН и ускорение утилизации лактата крови, при максимальной физической нагрузке, активация эритропоэза с выделением в кровь стойких к гемолизу молодых эритроцитов у человека.

5. Фитопрепараты эпикутанного применения способствуют повышению физической работоспособности в обычных и особенно в осложненных (гипертермия) условиях, что наблюдается по показателям теста Р\¥С-170, Гарвардского степ-теста, кистевой динамометрии. Исследованные фитопрепараты эпикутанного применения повышают физическую работоспособность в следующих условиях:

- при предварительном однократном введением ФЭП (за 10-15 минут) до выполнении предельной физической нагрузки суммарная величина выполненной работы в среднем увеличивается на 6,9% от исходного (по данным ВЭМ);

- при ежедневном двукратном применении ФЭП (в течение 6-10- дней) в экстремальных режимах профессиональной деятельности показатель физической выносливости увеличивается в целом на 10,3%, по сравнению с контролем (по данным кистевой динамометрии);

- на фоне курсового применения ФЭП (курс 4- 5 процедур с интервалом 2-3 дня) в период реабилитации после воздействия экстремальных физических нагрузок показатель физической выносливости возрастает в среднем на 7,5%, относительно контроля и сопоставим с результатами полученными в группе сравнения (бемитил) (по данным кистевой динамометрии);

- в условиях теплового стресса показатель физической работоспособности с однократным предварительным применением ФЭП (за 5-10 минут до нагрузки) возрастает в среднем на 11%, при курсовом применении ФЭП данный показатель увеличивается в среднем на 27%, относительно контроля, что выше чем в группе сравнения на 9,1% (бемитил) (по данным теста Р\УС-170).

6. Основными системными эффектами фитопрепаратов эпикутанного применения являются:

- оптимизация у здоровых не утомленных лиц в обычных условиях при однократном применении ФЭП соотношений тормозных и активирующих процессов в головном мозге (по данным ЭЭГ);

- в условиях воздействия экстремальных факторов ФЭП при курсовом применении оптимизируют показатели психического и психофизиологического состояния при развитии физического и нервно-психического утомления:

- снижают ситуативную тревожность;

- повышают субъективно оцениваемую переносимость интенсивных физических и нервно-психических нагрузок, при сохранении защитной функции - чувство утомления;

- существенно улучшают состояние наиболее интенсивно работающих систем сенсомоторной координации, организации точных двигательных навыков и внимания.

7. Фитопрепараты эпикутанно применяемые в эстремальных режимах деятельности и в восстановительном оптимизируют функционирование основных систем организма:

- сердечно сосудистой системы за счет ускорения восстановления частоты сердечных сокращений и показателей системы артериального давления, сразу после прекращения нагрузки и в реабилитационном периоде. В реабилитационном периоде выявлено также улучшение функциональных показателей кардиореспираторной системы: уменьшение нагрузки на левый желудочек, улучшение внутрижелудочковой проводимости (по данным ЭКГ, РВГ и показателей Рб и АД).

- дыхательной системы за счет возрастания максимального потребления кислорода органами и тканями, в результате чего оптимизируются показатели функции внешнего дыхания, бронхиальной проходимости и обмена углекислоты.

8. Исследованные фитопрепараты эпикутанного применения обладают оптимизирующим воздействием на основные механизмы регуляции и поддержания профессиональной работоспособности и функционального состояния организма человека при экстремальных нагрузках. Они могут являться основой системы фармакологического обеспечения профессиональной работоспособности и оптимального функционального состояния дифференцированно для мобилизации организма, для текущего восстановления при воздействии экстремальных нагрузок и в реабилитационном периоде после воздействия экстремально-профиссиональных факторов, на разных этапах профессиональной деятельности и у широкого круга специалистов.

9. Полученные экспериментальные и клинические данные позволили подготовить пакет документов для получения разрешения на медицинское применение препаратов аурон и соматон в качестве актопротекторов с адаптогенными свойствами, а также разработать ряд методических указаний по использованию данных препаратов в восстановительном периоде и комплексном лечении органных нарушений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению спектра актопротекторного и адаптогенного действия ранее разработанных (В.В.Караваев, 1997) растительных препаратов соматон и аурон, оценке безопасности их применения и, отчасти, исследованию физиологических механизмов их действия. Кроме того, в работе предпринята попытка установления наиболее рациональной схемы их применения в сочетании с водно-термическими процедурами.

Следует отметить, что указанные препараты с успехом апробированы в клинической медицине как средства лечения псориаза, трофических язв при варикозном расширении вен нижних конечностей, посттравматических отеков, стоматологии (как ранозаживляющие средства - масляный экстракт -масло витаон), радиологии, зудящих дерматозов, остеохондроза, артрозов и других видов патологии.

Указанные препараты имеют многокомпонентный состав (см. лит. обзор).

В отличие от других известных лекарственных средств, повышающих физическую и операторскую работоспособность в осложненных условиях, ускоряющих ее восстановление при развитиии острого переутомления, хронического утомления и переутомления ФЭП используются наружно, (аурон наносится на волосистую часть головы, соматон - на кожу покрывающую работающие мышцы, при проведении водно-термических процедур). Можно предполагать наличие двух компонентов в формировании восстановительного эффекта препаратов: резорбтивного и местноре фл екторного.

Отнесение указанных прапаратов к актопротекторам представляется правомочным, исходя из сходства их фармакологического действия и по имеющимся данным о наличии идентичных элементов в механизме действия. Так, ФЭП повышают физическую и операторскую работоспособность при развитиии утомления, ускоряют ее восстановление, снижают потребление кислорода в покое и повышают при выполнении физической нагрузки, приближая режим ее воспроизведения к анаэробному.

В качестве примера сходства действия ФЭП с эффектом типичного актопротектора бемитила можно привести динамику показателей психифизиологического состояния испытуемых, полученных при выполнении многодневных физических и норвно-психических нагрузок субмаксимальной мощности (предсоревновательные тренировки у спортсменов учащихся Волгоградского училища Олимпийского резерва, сочетщощиеся с занятиями по общеобразовательной программе) или стрелков, готовящихся к международным соревнованиям. После проведения процедуры кластеризации полученных кривых динамик изменения исследуемых психофизиологических показателей на фоне действия плацебо, пирацетама, бемитила, и соматона с ауроном оказалось, что указанные кривые для бемитила, а также ФЭП относятся к одному кластеру (метод минимально-локальных расстояний). Данные кривые получены из усредненных значений каждого показателя в данной точке для бемитила и аурона с соматоном

Напомним, что в этой серии экспериментов испытуемые выполняли в течение 40 - 60 мин программу тестов из набора «Капитан Немо» ежедневно в течение 5 дней, заполненных интенсивными тренировками и обучением по общеобразовательной программе. Максимум физических нагрузок приходился на середину недели. При этом исследуемые показатели психофизиологического состояния по методу минимально-локальных расстояний также распределялись на подкластеры по сходству динамики в течение 5 дней (рис 13 и 14). Для бемитила, а также самотона с ауроном в подкластер 1 вошли показатели устойчивости внимания, моторного и сенсорного компонентов деятельности на звук с частотой 600 и 2000 гц, % ошибок в реакции выбора. Для этого ряда показателей при обоих фармакологических воздействиях характерна следующая динамика в течение тренировочной недели: прогрессивное улучшение от первого дня до второго теста второго дня, далее незначительное ухудшение на третий день и вновь прогрессивное улучшение к последнему тесту тренирующей сессии.

Подкластер 2, состоящий из показателей времени простых двигательных реакций на общий звуковой и с частотой 4000 гц сигналы, реакции на движущейся объект (отклонение от цели), объем внимания, характеризуются схожей с кластером 1 динамикой показателей, но с и а и разницей в том, что у подкластера 2 показатели ухудшаются на пятый день тренировочной недели. Подкластер 3, включающий следующие психифизиологические показатели: распределение внимания и время устранения рассогласования, характеризуется схожей динамикой показателей по тестам с подкластером 2 но более выраженным ухудшением значений в 3-й и 5-й дни тестирования. Подкластер 4, состоящий из показателей объема зрительной памяти, реакции на движущейся объект (точность попаданий), суммы очков (с учетом физиологического смысла - интегрированный показатель качества выполняемой операторской деятельности), времени простых двигательных реакций на свет, реакции выбора на общий звуковой сигнал и с частотами 600, 2000 и 4000 гц представлен графиком, который незначительно нарастает к последнему тестированию пытого дня. Исходя из динамики данного подкластера с учетом физиологического смысла, объем зрительной памяти, реакция на движущийся объект (точность попаданий) и сумма очков (интегративный показатель качества операторской деятельности) имеют положительную динамику, а остальные психофизиологические показатели этого кластера - отрицательную. Приведенные результаты указывают на идентичность действия комбинации соматона с ауроном с типичным актопротектором бемитилом в терапевтической дозе, что еще раз позволяет отнести исследуемые препараты к препаратам с актопротекторной активностью. Таким образом, проведенное исследование расширяет круг препаратов с актопротекторным действием. Для актопротекторных препаратов, в частности для бемитила, характерно иммуностимулирующее действие. В опытах in vitro было показано, что водный и масляный экстракты, являющиеся основными действующими началами препаратов аурон и соматон в концентрациях 0,1 -0,5% и 0,08 - 0,16% соответственно усиливают захват нейтрофилами частиц красителя в 2,73 - 3,03 и в 2,3 раза соответственно. Это достаточно высокая активность, хотя она несколько ниже, чем у лизоцима и продигиозана. Для бемитила показано ранозаживляющее действие, в т.ч. активация митозов. В такой же мере основные действующие вещества аурона и соматона усиливают митотическую активность в клеточной линии RH. Так, масляный экстракт увеличивает митотическую активность в данной культуре клеток в 2,32 раза по сравнению с контролем, а водный экстракт - в 2,34 раза.

Кроме того, в опытах in vitro было установлено антиоксидантное действие. Все эти свойства предполагают возможность использования исследуемых препаратов при вторичных иммунодефицитах, вызванных воздействием различных экстремальных факторов, при интоксикациях, в постгипоксических состояниях, при запредельных физических и нервно-психических нагрузках, инфекционных заболеваниях и др.

В опытах in vitro была изучена острая токсичность масляного экстракта. Установлено, что препарат не токсичен для клеточного монослоя в концентрации 0,16%. При этом морфометрические характеристики опытных клеток не отличаются от контрольных, цитоплазма клеток распластана, ядра большие округлые, содержат 1 - 3 ядрышка, имеется много молодых клеток. В концентрациях 1 - 3% проявляются признаки слабой цитотоксичности: разрежение монослоя, вакуолизация цитоплазмы, появляются пикнотизированные клетки. В концентрации 3 - 10% эти признаки усиливаются, возрастает гибель клеток от 50 до 70 %. Следует отметить, что такие же изменения появляются в контрольных препаратах, куда было внесено соответствующее количество основы - растительное масло в тех же концентрациях. Из этого можно сделать вывод, что цитотоксическим действием обладает не вытяжка из лекарственных растений, использующихся для приготовления препарата, а используемый экстрагент, который не утилизируется клетками и изменяет клеточный метаболизм.

Водный экстракт не вызывает цитотоксических изменений в клеточном монослое в концентрациях 0,1-0,5%.

При исследовании хронической цитотоксичности на клеточной культуре масляный экстракт использовался в концентрациях 0,16%, водный в концентрации 0,5%. При этом не было обнаружено отклонений в морфологии монослоя при применении препаратов, отсутствуют патологические митозы, количество многоядерных и гигантскоядерных клеток не превышает нормы для данной клеточной линии, отсутствуют неспецифические дегенерации. Такая же картина наблюдается при применении водного экстракта.

Следует отметить, что исследования на клеточном монослое можно сравнить с внутривенным введением. При пересчете на кг веса человека концентрации 0,16% масляного экстракта и 0,5% -водного экстракта составляют 1 г и 3 г соответственно, при внутривенном введении, что по классификации ВОЗ позволяет отнести эти препараты к нетоксичным веществам 4 класса.

После анализа результатов полученных in vitro разработчиками препаратов были приготовленны по собой технологии аурон и соматон, содержащие основные действующие начала - масляный и водный экстракты, которые были подвергнуты дальнейшим исследованиям.

При пероральном применении соматона и аурона в максимальной дозе 100 мг/кг (2 мл на мышь) гибели животных не наблюдалось. При внутрибрюшинном введении LD50 соматона составило 29,5 (23,5 - 38,5) мг/кг, а аурона 53,0 (42,0 - 65,5) мг/кг. Гибель животных наступала в течение трех суток. При нанесении на кожу морских свинок и кроликов аурона и соматона и их основ в течение 1,5 мес не возникло видимых измененмий кожи и подкожной клетчатки.

При этом вес животных, весовые коэффициенты органов и их внешний вид, гематологические показатели, содержание креатинина не отличались от соответствующих для контроля.

Соматон и аурон не оказывали местнораздражающего действия при введении под конъюнктиву кроликам, не проявляли общей анафилактической активности и реакции общей анафилаксии больше, чем физиологический раствор, при их применен™ реакция активной кожной анафилаксии отрицательна. Эти препараты не вызывают повышения относительно контроля реакцию дегрануляции тучных клеток у мышей линии СВА, а также реакцию гиперчувствительности замедленного типа.

Данные о безопасности применения аурона и соматона как наружных средств позволили ФГК Минздрава РФ разрешить их испытание у здоровых добровольцев в качестве средств повышения физической и операторской работоспособности и ускорения их восстановления в осложненных условиях.

Наибольшее внимание в этих исследованиях было обращено на оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы при действии исследуемых препаратов.

Так, у 10 испытуемых контрольной и 10 испытуемых опытной группы при стандартной велоэргометрической нагрузке в опытной группе (применение соматона) отмечался прирост выполненной работы на 6,9% (р<0,05). При этом так же статистически значимо возрастало пульсовое потребление кислорода на 7,2%. Эти изменения сочетались со статистически значимым меньшим возрастанием частоты сердечных сокращений на гаже физической работы. При этом максимальное потребление кислорода на кг массы тела в опытной группе, хотя статистически не значимо, но заметно увеличивалось. Эти данные свидетельствуют о благоприятном влиянии соматона на кислородное обеспечение сердечной деятельности во время интенсивной физической нагрузки, максимальное приближение режима работающих мышц к энергетически выгодному аэробному.

При достижении непреодолимого утомления в данной серии экспериментов испытуемым на кожу наносился еще раз соматон (таблица 3). При этом наблюдалось отчетливое уменьшение кислородной задолженности, снижение лактата и повышение рН крови, эти данные также указывают на оптимальное влияние соматона на показатели кислородного обеспечения, процессы энергетического метаболизма в организме после совершения большой по объему физической нагрузки.

Для актопротекторов характерно позитивное действие на физическую рабоспособность в различных осложненных условиях, особенно при повышенной температуре окружающей среды. Эти качества были исследованы у аурона и соматона в нескольких вариантах: сочетанное нанесение аурона и соматона с тепловым воздействием в сауне, в душе и т г о и термокамере. У испытателен, подвергнутых сочетанному воздействию соматона и аурона с сауной или душем доказано выраженное улучшение самочувствия, активности, настроения, а по данным скрининга ЭКГ и реовазографии - улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы и периферической гемодинамики. Обективная оценка клинической эффективности по сравнению с контролем и исходными показателями свидетельствует об улучшении функциональных показателей, уменьшении нагрузки на левый желудочек, улучшении внутрижелудочковой проводимости. В данном случае выявляется выраженный ваготонический эффект в виде отрицательного хронотропного действия, умеренного депрессивного влияния на тонус периферических артерий.

По сравнению с контрольной группой и показателями состояния функций внешнего дыхания в опытных группах отмечено некоторое улучшение показателей бронхиальной проходимости и максимальной бронхиальной проходимости.

Показательным является эксперимент с велоэргометрической пробой при температуре воздуха 50° С (время экспозиции 30 минут). В этом случае стандартного применения ФЭП показатель пробы Р,\¥С-170 в фоновых обследованиях составил 153,3 ± 6,8 Вт, после перегревания 155,3 ±7,2 Вт, а при применении ФЭП 170,4 ± 6,0 Вт (р<0,05).

Исследования влияния ФЭП на картину глобальной синхронизации ЭЭГ потенциалов привели к получению достаточно четких своеобразных результатов. Уже через 5 мин после нанесения аурона но поверхности волосистой части головы аурона происходит синхронизация доминирующих ритмов. При этом можно выделить две примерно одинаковые по численности группы: у одних испытуемых наблюдается тенденция к гиперсинхронизации в передних и височных областях левого полушария с последующим перемещением фокусов активности и их стабилизация к 30-й мин; во второй группе, несмотря на существенную вариабельность зон синхронизации доминирующего ритма, под влиянием аурона через 5 мин. после нанесения его происходит усиление синхронизации в задних корковых областях преимущественно правого полушария. Через 30 мин такие изменения нарастают в передних зонах полушария, при этом у некоторых испытуемых регистрируется снижение пространственной синхронизации. Эти изменения соответствуют двум способам обработки информации: сукцессивного и симультанного. Считается, что активация передних зон левого полушария характерны для когнитивной деятельности, в которой доминирует сукцессивный анализ поступающей информации и его осознанный характер. Задние области правого полушария активируются больше в условиях переработки симультанным способом на неосознанном уровне. Было проведено изучение влияния совместного применения ФЭП на показатели психофизиологического состояния различных контингентов: спортсменов-легоатлетов, футболистов, стрелков в пулевой стрельбе, военных и авиационных специалистов при действии интенсивных физических и нервно-психических нагрузках в обычных условиях среды обитания. При этом применение препарататов сочеталось с водно-термическими процедурами (душ, сауна). Такое воздействие продолжалось от 6 10 дней до трех месяцев с кратностью от 1 раза в день до 2 раз в неделю.

У спортсменов в атлетических и игровых видах спорта интенсивная физическая наагрузка сочеталась с большими учебными нагрузками по общеобразовательной программе. У них к концу рабочей недели по показателям теста САН развивается отчетливо выраженное утомление. У спортсменов опытной группы признаки утомления были выражены существенно меньше. Аналогичные данные получены у военнослужащих, выполнявших систематические марш-броски. Следует отметить, что в опытных группах отмечалась существенно более быстрое восстановление, снятие закрепощенности мышц, сохранялась на высоком уровне мышечная выносливость (кистевая динамометрия), все показатели психофизиологического состояния и качество операторской деятельности сенсомоторного типа (пулевая стрельба). Ускорение восстановления подтверждалось данными исследования функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем (приборный комплекс «докторА»), Эти результаты свидетельствуют о том, что на фоне комплексного применения препаратов и водно-термических процедур наблюдается более эффективная сердечно-сосудистая регуляция, сбалансированность и к* т"ч вегетативной нервной системы. В целом можно говорить, что в данном случае наблюдается меньшая напряженность сердечно-сосудистой системы.

Характерно, что в опытной группе, в отличие от контрольной, на фоне реабилитационных мероприятий ФЭП не снижалось количество палочкоядерных нейтрофилов в крови. Это свидетельствует о защитном действии данной процедуры на лейкопоэз. Кроме того, после курса примененной восстановительной терапии количество гемоглобина в одном эритроците было больше, чем в контроле. Это также важный признак лечебного воздействия, в частности, на газотранспортную функцию крови, определяющую во многом физическую работоспособность.

У спортсменов во время интенсивных предсоревновательных тренировок комплексное применение препаратов и водно-термических процедур вызывало коррекцию в лучшую сторону всех исследованных показателей психофизиологического состояния, сниженных вследствие развития утомления. Такое действие на функциональное состояние основных психофизиологических систем характерно для эффекта актопротектора бемитила. Практически аналогичные результаты получены у военнослужащих, выполняющих интенсивные физические нагрузки.

Сравнительные исследования по оценке эффективности влияния ФЭП и бемитила на психофизиологические показатели при экстремальных нагрузках свидетельствуют о том, что ФЭП существенно улучшает состояние наиболее интенсивно работающих систем сенсомоторной координации, организации точных двигательных навыков и внимания. ФЭП оказывают позитивное регулирующее действие на центральную нервную систему, уменьшают скорость развития утомления, повышают работоспособность и ускоряют ее восстановление при экстремальных профессиональных нагрузках, в обычных условиях и в условиях теплового воздействия, превосходя в отдельных случаях эффект актопротектора бемитила.

У авиационных специалистов оценивался психический компонент функционального состояния организма по нормализованным показателям оперативной памяти, объему и переключению внимания и умственной работоспособности. Нейродинамический компонент вычленялся по физиологическим резервам (аппаратура «Физиолог-М»), сложной сенсомоторной реакции, равновесию (стабилограф), пространственной ориентации, нистагму.

Энергетический компонент оценивался по кардиореспираторной пробе с натуживанием, показателю сердечной деятельности (проба Руфье -Диксона).

Комплексное длительное применение аурона и соматона улучшало все показатели, характеризующие указанные компоненты функционального состояния организма авиационных специалистов.

Проводимое с целью реабилитации комплексное применение соматона и аурона и водно-термических процедур у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС свидетельствует о том, что к 8 - 10 процедуре происходило нивелирование основных симптомокомплексов, в результате чего получен устойчивый положительный оздоровительный эффект. Отмечено позитивное влияние на сердечно-сосудистую систему и повышение функциональной активности бронхолегочной системы.

Все вышеизложенное свидетельствует о высокой терапевтической ценности препаратов аурон и соматон, применяемых раздельно или совместно (что более эффективно), в комбинации с водно-термическими процедурами (что дает более выраженный эффект) или без нее как средств предупреждения нервно-психического и физического переутомления, сохранения физической и операторской работоспособности, ускорения восстановления после интенсивных нервно-психических и мышечных нагрузок в обычных и осложенных (гипертермия) условиях после воздействия комплекса неблагоприятных факторов. Применение указанных лекарственных средств практически не вызывает нежелательных эффектов, что выгодно отличает их от известных препаратов указанной направленности действия. В отличие от малотоксичных лекарственных средств с подобным эффектом, относящихся к группе адаптогенов, ожидаемое действие препаратов соматон и аурон возникает быстро (через несколько минут после нанесения на кожу) и продолжается в течение часов, а последействие несколько (3 - 4) дней.

По типу действия ФЭП аурон и соматон можно отнести к актопротекторам с чертами действия, свойственными адапрогенам, которым присущи иные полезные эффекты, свойственные актопроотекторам и адаптогенам: элементы иммуностимулирующего действия, позитивное действие на лейко- и эритропоэз, психоактивирующая активность.

В отношении психоактивирующего действия этих препаратов следует отметить, что оно не является психоаналептическим, свойственным известным психостимуляторам т.н. фенаминового ряда, не сопряжено с возникновением эйфории, расстройствами засыпания и сна, активацией симпатоадреналовой систем.

Возникает вопрос о механизмах актопротекторного действия исследованных препаратов. Он может быть разъяснен в значительной мере при рассмотрении химического состава входящих в данные композиции растений.

При стандартизации эмульсии аурон выделены биологически активные вещества борнеол, его ацетат, ментол и др. При стандартизации эмульсии соматон выделены ментон, ментол, камфора, ацетат борнеола, борнеол и др.

Бесусловно, что в состав аурона и соматона входят еще и различные терпены, каротины, флавоновые глозиды, витамины, ксантины, субстраты цикла Кребса (органические кислоты), валериановая и изовалериановая кислоты, глицирризиновая кислота и другие биологически активные вещества, которые содержатся в растениях, используемых для приготовления соматона и аурона (см. обзор литературы).

Такой состав соответствует, что возможно подтвержается проведенными экспериментами, наличию способности нормализовать процессы перекисного окисления липидов, сохранять структуру и функции клеточных мембран, оказывать нейрогармонизирующее (сочетание активирующего и седативиого действия на ЦНС), усиливать обменные процессы. В частности, как указывалось выше, водный экстракт обладает антиоксидантным действием на модели кислородного взрыва в популяции лейкоцитов. Показано, что масляный экстракт из данного сырья при местном применении после операции реконструкции прямой кишки способствует сохранению нормальной ультраструктуры митохондрий, других органелл цитоплазматических и базальных мембран эпителиальных клеток [патент №2099075].

Характерной чертой биологического действия исследованных препаратов является усиление потребления кислорода при мышечной деятельности, что благоприятно сказывается на физической работоспособности и скорости ее восстановления. Очевидно, что эти препараты ускоряют элиминацию лактата из работающих мышц. Это может быть связано либо с прямым влиянием на метаболизм молочной кислоты, либо с усилением мышечного кровотока за счет дилатации артериол вено- и лимфитического действия, что характерно для терпенов, эфирных масел, входящих в состав препарата. Предположение об ускоренном дальнейшем окислении лактата подтверждается фактом снижения его содержания в крови после физических нагрузок на фоне действия соматона по сравнению с контролем. Содержащийся в ФЭП ментол при нанесении на кожу и слизистые оказывает рефлекторное артериодилататорное действие во внутренних органах, скелетных мышцах. В частности, такое действие направлено и на тонус коронарных артерий.

Представленные экспериментальные данные и их анализ позволяют предположить, что позитивное действие исследованных препаратов на физическую работоспособность может проявляться не только в условиях гипертермии, где оно обусловлено кардиотоническим эффектом, но и в условиях гипоксической гипоксии, в частности, в средне- и высокогорье. Известно, что в этих условиях препараты с таким же, как у исследованных ФЭП действием на сердце, оказывают позитивный эффект на физическую операторскую работоспособность [Барчукова, 1995]. При этом факт усиления потребления кислорода при действии ФЭП не входит в противоречение с высказанным предположением, т.к. это наблюдается во время физической нагрузки и свидетельствует о большей эффективности течения аэробных процессов энергетического метаболизма, лучшей газотранспортной функции крови усиленной экстракции кислорода тканями. При этом соматон уменьшает потребление кислорода в покое, ускоряет ликвидацию кислородной задолженности после физической нагрузки. Можно преположить, что применение иследованных препаратов возможно у операторов, работающих в условиях монотонии, для ускорения восстановления после перенесенных инфекций, травм, особенно с учетом наличия у них признаков иммунодефицита. Вполне возможно, что исследованные ФЭП могут найти применение при лечении пограничных нервно-психических расстройств с астеническими компонентами

Эффективность воздействия включает в себя также высокую скорость (5-15 мин.) наступления фармакологического эффекта, уровень воздействия достаточный для обеспечения профессиональной деятельности и значительную длительность (2-3 суток) полученных эффектов при отсутствии негативных последствий применения. При проведении исследований отмечена комплексность коррекции воздействия обеспечивающего позитивное воздействие на основные звенья патогенеза; безопасность применения, включающая в себя отсутствие побочных эффектов в период применения препаратов и по окончании действия их; возможность применения препаратов многократно и длительно при отсутствии эффектов кумуляции, привыкания и зависимости; простота и удобство применения, характризующаяся отсутствием сложных технических средств при введении, нежелательность прямого контакта с биологическими средами, неинвазивность введения, широкий доапазон дозировок - легкость и безопасность дозирования при минимуме специализированного врачебного контроля. Отмечена также возможность применения фитопрепаратов у широкого круга специалистов в различных условиях деятельности и на различных этапах, в подготовительный период, в период выполнения профессиональной деятельности и на этапах реабилитации.

Кроме того, отмечено, что даже однократное применение аурона и соматона мобилизирует функциональные резервы организма, способствует увеличению адаптационных возможностей кардиореспираторной системы за счет оптимизации аэробных процессов, что выражается в более оптимальном формировании гомеостаза кровобращения и кардио-респираторной системы (гемодинамические функциональные структуры), а также показатели функции внешнего дыхания - среднединамического малого круга кровообращения.

Эпикутанное применение фитопрепаратов способствовало повышению физической работоспособности. Факторами реализации основного фармакологического действия комплекса фитопрепаратов как актопротекторов с адаптогенными свойствами, заключающимися прежде всего в комплексности эффектов фитопрепаратов, и обусловлено многокомпонентным составом биологически активных веществ, позитивно влияющих на пареметры гомеостаза. Одним из наиболее универсальных механизмов повреждения клеточных структур является смещение аэробно-анаэробного перехода тканевого дыхания. Эпикутанное применение фитопрепаратов позволило получить повышение устойчивости тканевых структур к воздействию общегомеостатических сдвигов при нанесен™ препаратов на кожу и это необходимо учитывать при разработке широкого спектра лечебных и лечебно-косметических средств, наносимых на кожу.

Таким образом, результаты применения ФЭП в экстремальных режимах профессиональной деятельности говорят о возможностях формирования значительных комплесных фармакологических эффектов в критических системах организма, что позволяет поддерживать высокий уровень функционального состояния, предупреждать истощение функциональных резервов, нейтрализовать в значительной степени влияние патогенных факторов, обеспечить стабильно высокую работоспособность и повышение эффективности выполнения сложных профессиональных задач.