Обоснование системы пассивного отвода тепла из объема защитной оболочки АЭС с ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Семашко, Сергей Евгеньевич

  • Семашко, Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 198
Семашко, Сергей Евгеньевич. Обоснование системы пассивного отвода тепла из объема защитной оболочки АЭС с ВВЭР: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Санкт-Петербург. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семашко, Сергей Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Основные процессы, определяющие эффективность работы теплообменников СЛОТ ЗО. Анализ результатов исследований и состояние проблемы

1.1 Описание объектов исследований

1.1.1 Требования к СЛОТ 30 АЭС с ВВЭР

1.1.2 Описание пассивных систем охлаждения защитных оболочек легководных реакторных установок АЭС

1.1.3 Принципы и структура построения СПОТ 30 ЛАЭС-2

1.2 Закономерности диффузионной конденсации паров из парогазовых смесей. Коэффициенты массо- и теплообмена

1.3 Анализ работ по теплоотдаче при свободной конвекции у вертикальных пластин и труб

1.4 Описание математических моделей, применяемых в расчетных кодах

1.4.1 Модель с сосредоточенными параметрами. Расчетный код КУПОЛ-М

1.4.2 Модель с распределенными параметрами. Расчетные коды ПГС-ТК и STAR-CD

1.5 Основные требования для выбора крупномасштабных стендов

1.6 Выводы по главе 1

2 Экспериментальные исследования СПОТ ЗО

2.1 Описание экспериментальных стендов

2.1.1 Описание экспериментального стенда KMC

2.1.2 Описание экспериментального стенда СМК

2.2 Методика экспериментальных исследований

2.2.1 Система экспериментальных измерений и методика исследований на KMC

2.2.2 Средства измерения и методика экспериментальных исследований на СМК

3 Результаты экспериментальных исследований на крупномасштабных стендах

3.1 Анализ экспериментальных исследований на СМК

3.2 Анализ экспериментальных исследований на KMC

4 Результаты расчетных исследований проведенных экспериментов и натурного объекта

4.1 Уточнение замыкающих соотношений по теплоотдаче при свободной конвекции у вертикальных пластин и труб в коде КУПОЛ-М на основе прямых численных

экспериментов

4.1.1 Свободноконвективный теплообмен на вертикальной плоской пластине: сравнение с экспериментом

4.1.2 Свободноконвективный теплообмен на цилиндре: сравнение с

корреляцией Бейли

4.2 Сравнение результатов расчетов с опытными данными, полученными на интегральных стендах

4.2.1 Сравнение результатов расчетов по коду КУПОЛ-М и CFD кодам с результатами экспериментов на стенде СМК

4.2.2 Сравнение результатов численного моделирования с опытными данными, полученными на стенде KMC

4.3 Обобщение результатов опытных данных, полученных на интегральных стендах

4.4 Численное моделирование работы натурной системы СПОТ 30

Заключение

Список основных сокращений

Список использованных источников

Приложение А. Дополнительная информация для верификации кодов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование системы пассивного отвода тепла из объема защитной оболочки АЭС с ВВЭР»

ВВЕДЕНИЕ

В новых проектах АЭС с ВВЭР существенное внимание уделяется управлению за-проектными авариями (ЗПА). Для защиты от превышения допустимого давления внутри защитной оболочки (30) здания реактора спроектирована система пассивного отвода тепла (СПОТ) из 30. Основным преимуществом таких систем является отсутствие зависимости их функционирования от наличия источников электроснабжения. СПОТ 30 предназначена для длительного отвода тепла из объема 30 к конечному поглотителю посредством теплообменников-конденсаторов, расположенных в подкупольном пространстве 30 при авариях, связанных с течами теплоносителя из элементов реакторной установки внутри 30.

Эффективность работы СПОТ 30 в значительной мере определяется интенсивностью теплообмена при конденсации пара из парогазовой среды на теплообменных поверхностях. В свою очередь, условия конденсации пара, в основном, определяются характером конвективных течений и распределением неконденсирующихся газов в гермо-объеме 30.

Для расчетного обоснования этой системы были использованы коды в сосредоточенных параметрах, такие как КУПОЛ-М, и трехмерные гидродинамические коды, такие как ПГС-ТК (парогазовая смесь - тепломассообмен и конденсация), STAR-CD. В настоящее время эти коды проходят этап тестирования и верификации применяемых методик и замыкающих соотношений при моделировании процессов тепломассоперено-са в контейнментах АЭС с ВВЭР с учетом функционирования СПОТ 30.

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью расчетного и экспериментального обоснования работоспособности и эффективности СПОТ 30 проекта АЭС-2006.

Общей целью работы являлось обоснование работоспособности и тепловой эффективности СПОТ 30 проекта АЭС-2006 во всех предполагаемых режимах работы этой системы. Исходя из общей цели, в работе решались следующие задачи:

- проведение комплексного анализа литературных источников, посвященных теплоотдаче и массообмену при свободной и смешанной конвекции у вертикальных обогреваемых пластин и труб;

- экспериментальное исследование теплоотдачи к трубам модельных теплообменников при свободноконвективном течении воздуха в модели подкупольного пространства на стенде СМК (ФГУП "ЦНИИ им. академика А.Н.Крылова", масштаб 1:4);

- экспериментальное исследование тепломассообмена при конденсации водяного пара на поверхностях модельных теплообменников СПОТ 30 и процессов тепломассо-переноса внутри модели защитной оболочки на крупномасштабном стенде (KMC), (ФГУП «НИТИ им. А.П.Александрова»);

- выработка рекомендаций по выбору зависимостей для расчета поверхностной конденсации пара на вертикальных поверхностях в условиях свободной конвекции;

- валидация компьютерного кода КУПОЛ-М и CFD кодов на полученных экспериментальных данных;

- выполнение расчетного обоснования работоспособности натурного СПОТ 30.

Научная новизна работы обусловлена следующим:

- разработаны рекомендации по расчету коэффициентов теплоотдачи и массоотда-чи при свободной и смешанной конвекции на вертикальных трубах и пластинах, которые позволили уточнить замыкающие соотношения кода в сосредоточенных параметрах КУПОЛ-М;

- экспериментально исследованы тепломассообмен при свободноконвективном течении сред в подоболочечных пространствах моделей геометрически подобных теплообменников-конденсаторов СПОТ 30 (стенды KMC и СМК);

- проведена валидация специализированного контейнментного кода ПГС-ТК и кода STAR-CD на экспериментальных данных, полученных на стендах KMC, СМК и «СПОТ-ЗО», а также на задачах, в которых реализуются основные процессы, характерные для рассматриваемого случая;

- проведены трехмерные расчеты течения среды в гермообъеме защитной оболочки и конденсации пара из тернарной смеси (пар, воздух, водород) на поверхности теплообменников натурного СПОТ 30.

Достоверность научных положений основывается на следующем:

- эксперименты выполнены на трех крупномасштабных моделях теплообменников-конденсаторов СПОТ 30. Эксперименты выполнены в диапазоне режимных параметров сред внутри 30, охватывающем диапазон этих параметров на всех стадиях протекания аварийных условий;

- предлагаемые выводы и соотношения базируются на результатах экспериментов, проведенных как автором, так и другими исследователями;

- в исследованиях использованы современные средства измерения; выполнен анализ погрешности; предложенные физические модели и соотношения согласуются с современными представлениями о процессах теплообмена;

- выполнена кросс-верификация различных кодов и проведен анализ их чувствительности.

Практическая ценность и реализация результатов работы состоит в том, что проведенные исследования позволили обосновать работоспособность СПОТ 30 проекта АЭС-2006, проверить новые инженерные решения, используемые в пассивных системах, получить новые данные для валидации расчетных кодов.

Результаты настоящей работы могут быть использованы при создании других новых конструкций, например, для расчета температурного режима бассейна выдержки отработанного топлива с системой пассивного отвода тепла АЭС БН-1200.

Созданные крупномасштабные стенды будут включены в матрицы валидации и являются базовыми экспериментальными стендами для исследования процессов тепломассообмена в СПОТ 30. Полученные экспериментальные данные позволят организа-

ции-заявителю расширить область применения расчетных кодов при аттестации в Ро-стехнадзоре России.

Основные этапы экспериментальных работ выполнялись по взаимосогласованным техническим заданиям совместно с ведущими организациями в отечественной атомной энергетике: ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», ОАО «ОКБМ Африкантов» и др.

Личный вклад автора. Автор участвовал в разработке крупномасштабных стендов СМК, «СПОТ-ЗО» и модернизации стенда KMC, разработке методики проведения опытов и обработки экспериментальных данных.

Участие в проведении валидации кодов ПГС-ТК, STAR-CD на тестовых опытных данных по свободной конвекции на вертикальных пластинах и трубах (включая влияние поперечного потока массы при конденсации пара из парогазовой смеси) и на опытных данных, полученных на стендах СМК, KMC и «СПОТ-ЗО».

Автором проведено сопоставление опытных данных и обобщающих зависимостей по теплоотдаче при турбулентной свободной конвекции на вертикальных обогреваемых пластинах и трубах и разработаны рекомендации по уточнению замыкающих соотношений кода в сосредоточенных параметрах КУПОЛ-М.

Расчетное исследование работоспособности натурного объекта (СПОТ 30). Выбор режимных параметров характерных для функционирования СПОТ 30.

Разработка рекомендаций по размещению теплообменников-конденсаторов во внутреннем объеме 30, выбору их конструктивных параметров и определение тепловой мощности СПОТ.

Внедрение. Результаты работ внедрены в качестве проектных материалов и материалов обоснования безопасности проектов АЭС-2006 и MIR-1200, а также в рабочую документацию сооружаемых АЭС: Ленинградская АЭС (блоки № 1, 2); Балтийская АЭС (блоки № 1,2); Белорусская АЭС (блоки № 1, 2); АЭС «Темелин» (блоки № 3, 4 - тендерное предложение).

Публикации. Результаты диссертации изложены в 28 печатных работах, включая 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента РФ на полезную модель [81-83], 2 авторских свидетельства на программы для ЭВМ.

1 ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РАБОТЫ ТЕПЛООБМЕННИКОВ СПОТ ЗО. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Описание объектов исследований

В концепции безопасности современных атомных станций используется принцип «защиты в глубину», который предполагает наличие глубокоэшелонированной защиты от распространения радиоактивности за пределы АЭС. Для удержания радиоактивного материала на АЭС с водоохлаждаемыми реакторами устанавливается четыре последовательных барьера: топливная матрица, оболочка твэлов, граница контура теплоносителя, защитная оболочка (контейнмент). Некоторые реакторные установки (РУ) не имеют 30, но используют систему герметичных помещений неполного давления (конфайнмент). Являясь последним барьером на пути распространения радиоактивных продуктов деления в окружающую среду, контейнмент/конфайнмент удерживает радиоактивные выбросы, а также выполняет функции радиационной защиты персонала от облучения.

Целостность защитной оболочки реакторной установки должна быть сохранена путем удержания внутреннего давления среды в проектных пределах при всем спектре аварий, включая запроектные тяжелые аварии с повреждением активной зоны. Разработка надежных систем отвода тепла из внутреннего объема ЗО является одним из важнейших направлений в развитии современных проектов АЭС.

В настоящее время для АЭС с водоохлаждаемыми реакторами применяется два типа систем охлаждения внутреннего объема 30 — активная и пассивная. Большинство действующих АЭС с РУ под давлением используют активную систему охлаждения (спринклерная система, принудительная вентиляционная воздушная система охлаждения). Однако успешное функционирование активных систем зависит от наличия внешнего электроснабжения, что является их недостатком. Поэтому в современных проектах прилагаются значительные усилия для разработки систем пассивного отвода тепла из внутреннего объема защитной оболочки, которые являются более простыми и надежными по сравнению с активными системами.

Эффективная работа теплообменника системы СПОТ 30 определяется процессами тепломассообмена, сопряженными с поверхностной конденсацией. Эти процессы происходят в режиме смешанной конвекции, как правило, с преобладанием свободноконвективного теплообмена внутри защитной оболочки. Основным параметром, определяющим эффективность работы теплообменника, является суммарная тепловая мощность, отводимая во внешний теплоноситель. Если процессы теплообмена внутри трубок теплообменника достаточно просты и прогнозируемы, то анализ теплообмена с атмосферой контейнмента представляет собой непростую задачу, требующую учета следующих факторов:

- турбулентный характер теплообмена, а также возможный ламинарно-турбулентный переход;

- процесс конденсации пара на поверхности теплообменника в присутствии неконденсирующегося газа;

- термическое сопротивление пленки конденсата и ее стекание.

При всей сложности этих процессов, в конечном итоге результат расчета будет сводиться к определению только одного параметра — среднего удельного теплового потока на поверхности теплообменника. Этот тепловой поток состоит из двух основных компонентов (1.1): потока, обусловленного конвективным теплообменом и потока, обусловленного конденсацией пара:

От. = Оконв + 0-КОНД ^

Конденсационный поток равен произведению теплоты фазового перехода на поток пара на стенку (1.2):

Оконд = >' Л ? (1.2)

а конвективный поток равен диффузионному тепловому потоку (1.3):

к;конв Щ1ФФ ~ л ~

Vдп), (1.3)

где Я- коэффициент теплопроводности газовой смеси на поверхности теплообмена, дТ/дп - производная температуры по нормали к этой поверхности.

Оценки показывают, что в условиях, характерных для типичных аварий, конденсационный поток заметно превышает конвективный.

Термодинамические параметры атмосферы при авариях с течами теплоносителя внутри 30 АЭС с ВВЭР рассчитываются с помощью кода КУПОЛ-М [75] и с помощью поддерживающих трехмерных кодов. В процессе создания интегральных расчетных кодов важным моментом является выбор замыкающих соотношений для расчета коэффициентов теплоотдачи и массоотдачи от парогазовой смеси к поверхности пленки конденсата на поверхности водоохлаждаемых теплообменников, расположенных в подкупольном пространстве. В данной главе приведен обзор работ, посвященных исследованию теплообмена при свободной конвекции.

В интегральных кодах КУПОЛ-М, АНГАР [76] для расчета процесса конденсации пара из смеси с неконденсирующимися газами используется тройная аналогия, которая при значительных величинах поперечного потока нарушается с учетом стефановского потока и имеет вид: ар(1 — У1и,) = а/рср. Центральным вопросом этих методик является определение конвективного коэффициента теплоотдачи. При свободноконвективном течении среды у вертикальных обогреваемых и охлаждаемых поверхностей для обобщения опытных данных по теплоотдаче в области развитой турбулентности используется формула следующей структуры:

Ш1 = с-Ка\/Ъ. (1.4)

Коэффициент "с" по данным из различных источников изменяется в диапазоне от 0,17 до 0,1.

Следует заметить, что Черчилем и Чу [54] для расчета теплоотдачи при смешанном свободноконвективном режиме была получена следующая

аппроксимационная формула:

Num =

f -,л2

9/16 -16/9N

0,825 + 0,387 RaH

1/6^1

(1.5)

которая для воздуха (Рг = 0,7) может быть представлена в виде

Num = {0,825 + 0,324(RaH)1/6}2, (1.6)

и при 0,324(RaH)1/6 » 0,825 эта формула преобразуется в Num = 0,105 х Ra*/3.

Показано, что наряду с тройной аналогией, используемой в кодах, необходимо вводить поправку на искажение профилей скорости, температур и концентраций. Наиболее удобно для этого использовать теоретические решения Кутателадзе С.С. и Леонтьева А.И., Сполдинга Д.Б., Арефьева K.M., а именно:

ЦЧ1 -ад =/(5), (1.7)

Y _V f

где В = ——— — концентрационный параметр проницаемости, введенный Сполдингом

w

Д.Б., верхний индекс «-», указывает на среднее значение по высоте трубы или пластины; NuD0, NuD - диффузионные значения чисел Нуссельта без учета поперечного потока и с его учетом, соответственно; = Pi/P - относительное парциальное давление пара в потоке; Ylw = Pi/P — относительное парциальное давление пара у стенки; Р — общее давление.

В процессе анализа литературных источников было установлено, что количество работ по исследованию конденсации пара из смеси с неконденсирующимися газами на внешней поверхности вертикальных труб (при свободноконвективном течении парогазовой смеси), проведенных на крупномасштабных стендах, по сравнению с конденсацией паров внутри труб относительно мало. Результаты этих исследований, как правило, обработаны в виде эмпирических зависимостей для среднего значения коэффициента теплоотдачи от объёмной или массовой доли неконденсирующегося газа в парогазовой смеси. Упрощения такого подхода не позволяют распространять их за пределы исследованной геометрии и диапазона режимных параметров и применительно к СПОТ 30 не позволяют ответить на все вопросы.

1.1.1 Требования к СПОТЗО АЭС с ВВЭР

Система пассивного отвода тепла из объема защитной оболочки относится к техническим средствам преодоления ЗПА и должна выполнять следующие функции [1]:

- снижение и поддержание в заданных проектом пределах давления внутри защитной оболочки при запроектных авариях, включая аварии с тяжелым повреждением активной зоны;

- длительный отвод к конечному поглотителю тепла, выделяющегося под защитную оболочку, при запроектных авариях, включая аварии с тяжелым повреждением активной зоны;

- обеспечение резерва активной спринклерной системе в случае ее отказа.

Производительность системы должна быть выбрана с учетом принципа резервирования, исходя из условий наиболее вероятных сценариев запроектных аварий, рассматриваемых в проекте АЭС. Система должна состоять из 4 полностью независимых один от другого каналов производительностью 4x33,3%, т.е. трех работоспособных контуров циркуляции СПОТ 30 достаточно для осуществления системой своих функций в полном объеме в любом требующем ее работы режиме [2].

Функционирование системы основывается на пассивных принципах. Выбранная конструкция системы обеспечивает ее полностью автономную работу без управляющих действий автоматики и участия оператора, а также подвода электроэнергии в течение, как минимум, 24 часов.

Теплообменники-конденсаторы и трубопроводы системы пассивного отвода тепла внутри защитной оболочки рассматриваются как граница защитной оболочки.

Исходя из условия обеспечения сохранности барьера безопасности, препятствующего выходу радиоактивных веществ за границу ЗЛА, в случае разуплотнения оборудования системы, расположенного в контейнменте, на трубопроводах связи теплообменников-конденсаторов и баков аварийного отвода тепла должна быть установлена локализующая арматура.

Элементы системы, расположенные внутри защитной оболочки, должны быть защищены от возможной переопрессовки контура циркуляции в случае аварийного закрытия локализующей арматуры.

Запуск системы в работу должен осуществляется пассивным способом, без подвода извне электроэнергии и управляющих воздействий.

В помещениях системы, расположенных за пределами защитной оболочки, должны поддерживаться требуемые для нормального функционирования оборудования параметры окружающей среды, а также исключение возможности замерзания циркуляционного тракта.

Компоновка системы и взаимное расположение элементов должны быть выполнены с учетом следующих основных принципов:

- взаимное расположение оборудования системы должно позволять осуществлять передачу тепла от защитной оболочки к бакам аварийного отвода тепла посредством естественной циркуляции теплоносителя;

- теплообменники-конденсаторы должны располагаться над подкрановыми путями в верхней части защитной оболочки, по ее периметру;

- сокращение до минимума технологических коммуникаций;

- обеспечение работоспособности системы при максимально расчетном землетрясении, падении самолета, воздействии ударной волны экстремальных условий окружающей среды;

- при размещении оборудования системы вне защитной оболочки должен соблюдаться принцип физического разделения каналов системы (оборудования, трубопроводов, элементов управления, систем управления, обеспечивающих систем, кабелей и т.д.);

и

- для оборудования, размещенного за пределами защитной оболочки, должен быть обеспечен доступ и условия для проведения технического обслуживания и ремонта при работе реактора на мощности.

1.1.2 Описание пассивных систем охлаждения защитных оболочек

легководных реакторных установок АЭС

Для различных типов защитных оболочек в литературе приводятся различные концептуально-технические и проектные решения [3,4]. В первую очередь это зависит от материала 30 - сталь или бетон.

При использовании стали в виде основного материала первичной 30 (проекты ВВЭР-640 (ОАО «СПбАЭП»), АР-600, АР-1000 (Westinghouse Electric Company)), кроме функции обеспечения герметичности и прочности, стальная оболочка выполняет функцию охлаждения контейнмента благодаря большому коэффициенту теплопроводности и относительно малой толщине стенки.

Бетонные защитные оболочки, имея значительную толщину (около 1 метра), помимо своих функций по радиационной защите, являются пассивными поглотителями тепла.

При рассмотрении существующих систем охлаждения 30 различных реакторных установок можно выделить следующие основные виды:

- система наружного охлаждения 30;

- система подавления избыточного давления;

- система охлаждения с внутренними теплообменниками-конденсаторами

В проекте ВВЭР-640 применена система отвода тепла от металлической 30 [5]. Система предназначена для отвода во внешнюю среду тепла из герметичной оболочки при авариях с течами теплоносителя первого контура или с течами из второго контура внутри защитной оболочки.

Структура системы отвода тепла от стальной защитной оболочки (рисунок 1.1а) представляет собой четыре независимых друг от друга канала с резервированием 4 х 33%.

Каждый канал системы включает:

- две секции бака аварийного отвода тепла (БАОТ);

- охладители;

- соединительные трубопроводы;

- локализующую и ремонтную арматуру.

Общим элементом для каналов системы СПОТ является металлическая защитная оболочка, на которой размещаются охладители. Охладители размещаются в два ряда по вертикали на внешней поверхности металлической защитной оболочки в местах наиболее интенсивного теплообмена. Охладители подключаются к соответствующему баку аварийного отвода тепла, образуя независимые каналы системы отвода тепла из герметичного объема реакторного отделения.

ВОЗДУХ

а) проект ВВЭР-640 б) проект АР-600/1000

1 - стальная ЗО; 2 - реактор; 3 - БАОТ; 4 - 1 — стальная 30; 2 — реактор; 3 - бассейн теплообменники охладители; 5 - опускной охлаждающей воды; 4 -пассивная

трубопровод от БАОТ к т/о; 6 - спринклерная система; 5 - воздушное

подъемный трубопровод от т/о до БАОТ. охлаждение внешней поверхности 30; 6 -

движение пара, 7 - движение конденсата.

Рисунок 1.1 - Система пассивного отвода тепла с наружным охлаждением ЗО.

Все это обеспечивает преимущество этой системы перед системами отвода тепла из внутреннего объема бетонных защитных оболочек. Поверхностное охлаждение упрощает конструкцию 30. так как не требует дополнительного количества гермопроходок ЗО.

На рисунке 1.16 изображена принципиальная схема наружного орошения ЗО от напорного бака для проекта АР600/1000 [3,4]. Для уменьшения давления в контейнменте и отвода тепла во время аварий с течами теплоносителя (LOCA) используется пассивная спринклерная система, распыляющая воду на наружную поверхность стальной 30, кроме того, используется охлаждение конвективным потоком воздуха, поступающего из специальных проемов во вторичной бетонной оболочке.

В этом проекте эффективность охлаждения обеспечивается несколькими механизмами отвода тепла от металлической поверхности ЗО - это испарение капельной влаги, отвод тепла конвективным воздушным потоком, тепловое излучение 30.

В этой системе предусмотрено разбрызгивание воды пассивным спринклером на наружную часть ЗО по разомкнутой схеме. Поэтому для длительного охлаждения потребуется пополнение запасов воды, что в условиях аварийной потери всех источников энергоснабжения создает дополнительные трудности. Кроме того, для срабатывания системы требуется сигнал, приводящий в действие систему открытия клапана подачи охлаждающей воды.

Принципиальная схема пассивной системы подавления избыточного давления представленна на рисунке 1.2а. Система используется в проектах с кипящими реакторами (BWR) уже многие годы [4].

Принцип ее действия заключается в том, что для снятия избыточного давления и понижения температуры используется специальный бассейн, расположенный внутри 30, в который направляется пар, где он конденсируется. В таких системах реактор располагают в небольшом гермообъеме со специальными каналами, через которые при авариях с течами теплоносителя из РУ пар из-за резкого увеличения давления в этом гермообъеме самопроизвольно сбрасывается в бассейн.

Преимущество таких систем заключается в эффективности охлаждения в начальной стадии аварии. Это обеспечивается конденсацией в объеме бассейна, простотой и надежностью системы. Кроме того, не требуется никаких сигналов для ее ввода в действие. Но, несмотря на эффективность охлаждения в начальной стадии, через определенное время наступает тепловое и массовое равновесие между паром и водой бассейна, их температуры становятся одинаковыми, и эффективность охлаждения резко падает.

Кроме того, в компоновке 30 необходимо заранее учесть выделение соответствующего гермообъема и систему подводящих каналов для движения пара, что не позволяет использовать систему как автономный модуль для внедрения в уже существующих проектах.

Система с открытым контуром для французского кипящего реактора SWR-1000 представлена на рисунке 1.26 [4]. Пар конденсируется на наружной поверхности так называемого внутреннего конденсатора, расположенного в объеме ЗО. Охлаждающая вода, нагреваясь, образует пар, который движется вверх, выходит в бассейне и конденсируется при непосредственном контакте с его водой.

шахта (гермообъем); 2-реактор; 3-нижний оболочка; 2- реактор; 3 - бассейн; 4 -объем 30; 4-бассейн снятия давления. внутренний конденсатор..

в) Система охлаждения с внешними конденсаторами: 1 - защитная оболочка; 2-реактор; 3 - бассейн внутри 30; 4 -наружный бассейн запаса воды; 5 -наружный конденсатор.

г) СПОТ 30 с замкнутым контуром: 1 — первичная 30; 2 - реактор; 3 - бассейн; 4 -внутренний конденсатор; 5 - внешний конденсатор

Рисунок 1.2 - Системы пассивного отвода тепла с внутренним охлаждением 30

СПОТ концепция с использованием внешних конденсаторов (рисунок 1.2в) заимствована от концепции изолированного конденсатора в обычных В\\П. Похожая система используется для Е8В\\П. [4]. Паровоздушная смесь поступает в пароприемник, где пар конденсируется в воду во внешних конденсаторах, передав тепло в бассейн. Недостатком систем с открытым контуром охлаждения является опасность попадания неконденсирующихся газов в контур, что неминуемо приведет к уменьшению проектной производительности системы за счет ухудшения теплоотдачи.

На рисунке 1.2г показан один из вариантов системы СПОТ 30 с замкнутым контуром охлаждения, разработанный в проекте ЕРЯ-1000. Дополнительно к водяному охлаждению через бассейн используется воздушное охлаждение внешних т/о при снижении уровня теплоносителя в бассейне. Необходимо отметить, что при воздушном охлаждении ухудшается герметичность вторичной 30 из-за создания воздушных проемов для циркуляции воздуха.

В таблице 1.1 представлен перечень проектов современных АЭС, в которых применяются пассивные системы безопасности с отводом тепла от ЗО.