Обоснование схем вскрытия карьеров на заключительных этапах открытой разработки при освоении месторождений открыто-подземным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Кидяев, Вячеслав Андреевич

  • Кидяев, Вячеслав Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 148
Кидяев, Вячеслав Андреевич. Обоснование схем вскрытия карьеров на заключительных этапах открытой разработки при освоении месторождений открыто-подземным способом: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магнитогорск. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кидяев, Вячеслав Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ теории и практики использования карьерного пространства при открыто-подземной разработке месторождений

1.1.1 Состояние изученности вопросов использования карьерного пространства при открыто-подземной разработке месторождений

1.1.2 Анализ опыта использования карьерного пространства в качестве главной вскрывающей выработки для подземного рудника

1.2 Анализ научных исследований и практики по выбору схем вскрытия и видов транспорта в глубоких карьерах при отработке месторождений от- 22 крытым способом

1.2.1 Анализ научных исследований по выбору схем вскрытия и видов

транспорта в глубоких карьерах

1.2.2 Практика изменения схем вскрытия карьеров при переходе с автомобильного на автомобильно-конвейерный и автомобильно-скиповой транспорт

1.3 Научно-методическая база по выбору видов карьерного транспор- 45 та

1.4 Выводы, цели и задачи исследований

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЫБОР СХЕМ ВСКРЫТИЯ КАРЬЕРОВ ПРИ ОТРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ

2.1 Определение условий, влияющих на целесообразность изменения схем вскрытия глубоких карьеров

2.2 Исследование условий, определяющих целесообразность изменения

схем вскрытия карьеров с переходом с автомобильного на комбинирован-

ный автомобильно-конвейерный или автомобильно-скиповой транспорт

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИЗМЕНЕНИЮ СХЕМ ВСКРЫТИЯ КАРЬЕРОВ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ ПРИ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОМ ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1 Разработка методики обоснования схем вскрытия карьеров при освоении запасов месторождений комбинированным открыто-подземным способом

3.2 Разработка алгоритма обоснования целесообразности изменения схем вскрытия карьеров при комбинированной разработке месторождений и номограмм для определения экономического эффекта от изменения схем

вскрытия карьеров

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «МАЛЫЙ КУЙБАС»

4.1 Анализ современного состояния горных работ на месторождении Малый Куйбас

4.2 Выбор схемы вскрытия карьера для доработки месторождения «Малый Куйбас» комбинированным способом

4.3 Сравнительная оценка эффективности автомобильно-скипового подъема и использования автосамосвалов при транспортировании горной массы на месторождении «Малый Куйбас»

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование схем вскрытия карьеров на заключительных этапах открытой разработки при освоении месторождений открыто-подземным способом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. При разработке месторождений комбинированным открыто-подземным способом вскрытие запасов за предельными контурами карьеров в большинстве случаев производится с земной поверхности с большими объемами капитальных работ и длительными сроками строительства вскрывающих выработок. Последними исследованиями и практикой разработки ряда месторождений доказано, что использование карьерного пространства для вскрытия запасов за контуром карьеров сокращает срок строительства подземного рудника на 1-3 года и позволяет увеличить на 7-9 % доход от разработки месторождения.

При использовании карьера в качестве главной вскрывающей выработки для подземного рудника транспортирование руды производится по существующим карьерным выработкам. На глубоких карьерах с ограниченными размерами в плане используется автомобильный транспорт, затраты на который достигают 80% от общих затрат на добычу. Транспортирование руды с подземного рудника по карьерным автомобильным съездам является еще менее эффективным.

Снижение затрат на транспортирование горной массы с глубоких горизонтов карьеров возможно за счет строительства крутых траншей и применения автомобильно-конвейерного и автомобильно-скипового транспорта. Изменение схем вскрытия карьеров с переходом на более экономичные виды транспорта целесообразно при длительных сроках эксплуатации карьеров в связи с большими капитальными затратами, продолжительными периодами строительства и окупаемости затрат. На многих карьерах изменение схемы вскрытия оказывается неэффективно ввиду ограниченного срока их доработки.

Вскрытие карьеров системой крутых траншей с переходом на комбинированный автомобильно-конвейерный или автомобильно-скиповой транспорт на заключительных этапах открытой разработки и дальнейшее его использование при подземной разработке позволит увеличить срок эксплуатации карьерных

подъемников и существенно снизить затраты на транспортирование горной массы с глубоких горизонтов карьера и впоследствии руды с подземного рудника.

Таким образом, обоснование схем вскрытия карьеров на заключительных этапах открытой разработки при освоении месторождений комбинированным открыто-подземным способом является актуальной научно-практической задачей.

Цель работы. Обоснование схем вскрытия карьеров на заключительных этапах открытой разработки при освоении месторождений открыто-подземным способом для повышения эффективности освоения месторождений.

Идея работы. Проектирование схем вскрытия карьеров с применением карьерных конвейерных или скиповых подъемников на заключительных этапах открытой разработки и дальнейшим их использованием для транспортирования руды с подземного рудника позволяет снизить затраты на транспортирование и повысить эффективность разработки месторождений.

Объект исследований - рудные месторождения, разрабатываемые открыто-подземным способом.

Предмет исследований - схемы вскрытия глубоких карьеров при комбинированной открыто-подземной разработке месторождений.

Основными задачами исследования являются:

1. Анализ способов и схем вскрытия карьеров при комбинированной открыто-подземной разработке месторождений.

2. Исследование технологических схем доставки горной массы с подземного рудника по карьерным транспортным коммуникациям.

3. Разработка экономико-математических моделей расчета эффективности изменения схем вскрытия карьеров на заключительных этапах открытой разработки при освоении месторождений комбинированным открыто-подземным способом.

4. Разработка методики обоснования схем вскрытия карьеров на заключительных этапах открытой разработки при освоении месторождений комбинированным открыто-подземным способом.

5. Разработка рекомендаций по изменению схем вскрытия и их технико-экономическая оценка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональная зона перехода на комбинированный транспорт с изменением схем вскрытия карьеров при открыто-подземной разработке месторождений определяется высотой подъема по карьеру, объемами и сроками перемещения горной массы с открытого и подземного рудников карьерными подъемниками.

2. Изменение схем вскрытия карьеров с переходом на комбинированный автомобильно-конвейерный или автомобильно-скиповой транспорт на заключительных этапах открытой разработки при освоении рудных месторождений открыто-подземным способом целесообразно производить при соотношении объемов транспортирования с подземного рудника к объемам транспортирования из карьера более 0,3 при высоте подъема по карьеру: для конвейерного подъемника - от 200 м; для скипового подъемника - от 300 м.

3. Проектирование схем вскрытия карьеров на заключительных этапах открытой разработки и использование карьерных транспортных коммуникаций при последующем освоении месторождений подземным способом позволяет расширить зону целесообразности перехода на комбинированный транспорт с диапазона глубин 0,2+0,75 до 0,75-5-1 от конечной глубины карьеров.

Научная новизна:

1. Предложен новый подход к выбору схем вскрытия карьеров на заключительных этапах открытой разработки, учитывающий возможность дальнейшего использования карьерных транспортных коммуникаций при разработке месторождения подземным способом.

2. Методика обоснования схем вскрытия карьеров при освоении запасов месторождений комбинированным открыто-подземным способом, отличающаяся от существующих учетом использования карьерных выработок и транспортных. коммуникаций при последующей подземной разработке месторождений.

3. Установлены рациональные соотношения объемов транспортирования с подземного и открытого рудников, определяющие целесообразность использования карьерных подъемников при отработке месторождения комбинированным способом.

Личный вклад автора состоит в разработке схем вскрытия карьеров при комбинированном открыто-подземном освоении месторождений; разработке экономико-математических моделей расчета экономического эффекта при комбинированных схемах вскрытия карьеров; разработке методики обоснования схем вскрытия карьеров при освоении месторождений комбинированным открыто-подземным способом.

Практическая значимость работы заключается в том, что: разработанные схемы вскрытия карьеров при освоении месторождений комбинированным открыто-подземным способом позволяют сократить затраты на транспортирование горной массы с нижних горизонтов глубоких карьеров и впоследствии руды с подземных рудников; разработанные экономико-математические модели, позволяют произвести расчет эффективности изменения схем вскрытия карьеров на заключительных этапах открытой разработки при освоении месторождений комбинированным открыто-подземным способом.

Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается представительностью и надежностью исходных данных; корректностью постановки задач исследований; положительными результатами использования рекомендаций в промышленных условиях.

Методы исследований. В работе реализован комплекс методов исследований, включающий анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта ос-

воения запасов за предельными контурами карьеров с использованием карьера в качестве главной вскрывающей выработки для подземного рудника, экономико-математическое моделирование схем вскрытия карьеров, статистическую обработку результатов расчетов, технико-экономические расчеты обоснования предлагаемых решений.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы при разработке проекта освоения месторождения «Малый Куйбас» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» открыто-подземным способом.

Апробация работы. Результаты, основные положения и рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на: 17 международной научно-технической конференции «Неделя горняка» (г. Москва, 2009); 5 международной научно-практической конференции «Геотехнология-2010» (г. Джетыгара, Казахстан, 2010); 66, 67, 68, 71 научно-технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета (г. Магнитогорск, 2008, 2009, 2010, 2013); научно-технических семинарах Института горного дела и транспорта ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 84 наименований и содержит 142 страницы машинописного текста, 42 рисунков, 29 таблиц.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Анализ теории и практики использования карьерного пространства при открыто-подземной разработке месторождений 1.1.1 Состояние изученности вопросов использования карьерного пространства при открыто-подземной разработке месторождений

Вскрытие является важнейшим этапом промышленного освоения месторождения и характеризуется [1, 2] совокупностью горных выработок и транспортных коммуникаций между рабочими горизонтами и пунктами приема горной массы. Выбранной схемой вскрытия определяются виды транспорта и стоимость транспортирования горной массы. Большинство мощных залежей наклонного и крутого падения со значительной глубиной распространения разрабатываются комбинированным открыто-подземным способом [3], затраты на транспортирование на которых составляют большую часть общих затрат на добычу.

К исследованиям по вскрытию месторождений следует отнести исследования ученых: Мельникова Н.В., Ржевского В.В., Арсентьева А.И., Спиваковского

A.О., Васильева М.В., Новожилова М.Г., Фиделева A.C., Потапова М.Г., Кузнецова И.А., Зотова А.П., Зуркова П.Э., Шешко Е.Ф., Шорохова С.М., Трубецкого К.Н., Шевякова Л.Д., Агошкова М.И., Бронникова Д.М., Ворошок A.C., Малахова Г.М., Старикова H.A., Каплунова Д.Р., Демидова Ю.В., Куликова В.В., Титова

B.Д. и др.

Академик АН УССР проф. H.A. Стариков в учебнике «Вскрытие рудных месторождений» [4] показал, что штольни довольно часто проводят из карьеров для вскрытия фланговых частей месторождения и отдельных рудных залежей, разрабатываемых подземным способом. На Рисунке 1.1 изображено вскрытие пройденными из карьера двумя штольнями по простиранию фланговой части месторождения, выемка которой открытым способом не экономична вследствие большого коэффициента вскрыши.

Профессором В.А. Щелкановым [5, 6] были рассмотрены вопросы совместного вскрытия карьерного и шахтного полей. Он отмечает, что при совместной разработке в контурах одного месторождения создаются благоприятные условия для применения комплексных схем вскрытия карьерного и шахтного полей (Таблица 1.1).

Член-корр. Д.Р. Каплуновым и проф. В.Н. Юковым рекомендована классификация технологических схем комбинированной отработки месторождений, которая свидетельствует о важности и необходимости учета использования карьера при проработке вариантов вскрытия. В качестве основного классификационного признака технологических схем перехода от открытой к подземной разработке предлагается степень использования выработанного пространства и выработок

карьера для вскрытия, подготовки и отработки запасов переходной зоны (Таблица 1.2).

Таблица 1.1. Классификация схем совместного вскрытия карьерного и шахтного полей при комбинированной разработке месторождений (по тесноте технологи-

ческой взаимосвязи) [5]

Группа Схема вскрытия Условия применения

Первая - с транспортированием горной массы из карьера и шахты: Вертикальными стволами общего назначения (для выдачи всей горной массы из карьера и шахты) 1<Кпр<2; ^=1; А'Пр <10 млн т; Ь„ < 50 м

- по общим карьерным выработкам (траншеям) Наклонными (конвейерными) стволами общего назначения (для выдачи всей горной массы из карьера и шахты) 1< Кпр < 2; К(=1; А'пр>10млнт; Ь„<50м

- по общим подземным выработкам Штольнями с конвейерным или железнодорожным транспортом (для выдачи горной массы из карьера и шахты) 1<Кпр <2; 0 < Кг < 1; А'пр > 5 млн т; рельеф гористый

Вторая - с частичным транспортированием горной массы по общим карьерным выработкам Крутыми траншеями и вертикальным стволом в контуре карьера 1<Кпр<2; Кг < 1; А'ш < Ю млн т; Ь„ = 50200 м

Крутыми траншеями и наклонным (конвейерным) стволом в контуре карьера 1<Кпр<2; К{ < 1; А'ш <10 млн т; Ь„ = 50200 м

Крутыми траншеями и штольнями для выдачи горной массы из карьера 1< Кпр < 2; К»<1; А'ш < 5 млн т; Ъп = 50-200 м

Третья - с раздельным транспортированием горной массы из карьера и шахтного поля С раздельной выдачей горной массы из карьера и шахты по соответствующим схемам Кпр < 1; К» =0

Обозначения в таблице 1.1: Кпр - степень совмещения в пространстве; -степень совмещения во времени; А' - производственная мощность предприятия при совмещении работ; Ъ,, - мощность наносов.

Таблица 1.2. Классификация технологических схем перехода от открытых гор-

ных работ к подземным [7]

Клас с Существующий признак Гру ппа Признак Под-груп па Признак

I Проведение ру-довыдачных и вспомогательных выработок для подземной добычи из карьерного пространства 1 2 3 Вскрытие запасов переходной зоны штольнями Вскрытие запасов переходной зоны вертикальными и наклонными стволами Вскрытие запасов переходной зоны штольнями, вертикальными и наклонными стволами 1 Технология очистной выемки с обрушением бортов карьера

Проведение вспомогательных выработок для подземной 1 2 Подготовка запасов переходной зоны с использованием вспомогательных штолен Подготовка запасов переходной зоны с использованием вспомогательных вертикальных и наклонных выработок Подготовка запасов переходной зоны с использованием вспомогательных штолен, вертикальных и наклонных выработок Техно-

II добычи из карьерного пространства при расположении рудовыдачных 3 логия очистной выемки с под-

выработок вне карьерного поля 2 держанием бортов в устойчивом состоянии

III Расположение рудовыдачных и вспомогательных выработок для подземной добычи вне карьерного поля 1 2 Использование выработок подземного рудника для транспорта руды из карьера и подземных работ Использование выработок подземного рудника для

транспорта руды только из подземных работ

Член-корр. Д.Р. Каплунов, проф. В.Н. Калмыков и М.В. Рыльникова указывают, что освоение запасов месторождений при последовательном или последовательно-параллельном переходе с одного способа разработки на другой предполагает создание единой технологической схемы вскрытия и подготовки, увязанных во времени и пространстве единым проектом [3,8].

Отказ от двух самостоятельных схем вскрытия путем применения общей схемы в едином плане горных работ на весь период освоения запасов месторождения позволит существенно снизить капитальные и эксплуатационные затраты, избежать негативных последствий переходного периода с одного вида горных работ на другой при рассмотрении их в раздельных проектах и расширит область эффективного применения комбинированных технологий [9].

В работе [10] доказано, что использование карьерного пространства для вскрытия запасов за контуром карьеров сокращает срок строительства рудника на 1-3 года и позволяет получить дополнительный доход 7-9 % по сравнению с традиционными способами строительства рудника. Автор рассматривается вариант использования карьерных выработок в существующем виде с действующим видом транспорта, что не всегда является оправданным ввиду больших затрат на транспортирование горной массы при транспортировании из карьера.

Рассмотренные труды позволяют сделать вывод о том, что использование карьера в качестве основной или вспомогательной вскрывающей выработки является эффективным и целесообразным. Это позволяет сократить срок строительства подземного рудника и значительно повысить эффективность открыто-подземной разработки месторождений.

1.1.2 Анализ опыта использования карьерного пространства в качестве главной вскрывающей выработки для подземного рудника

В данном подразделе будут рассмотрены месторождения, использующие карьерное пространство в качестве главной вскрывающей выработки, для транс-

портирования горной массы с подземного рудника на поверхность. Для удобства изложения материала весь опыт разделен на две группы: на зарубежных месторождениях и на отечественных месторождениях.

На зарубежных месторождениях карьерное пространство широко используется для вскрытия и отработки запасов за предельными контурами карьеров. Особенность освоения данных месторождений состоит в том, что карьерное пространство является главной вскрывающей выработкой для подземного рудника.

Рудник «Калюто» (Конго) [11]. При вскрытии подкарьерных запасов руд наклонные съезды и спиральные выработки были пройдены со дна отработанного карьера. Порталы наклонных выработок были расположены на горизонте 145 м. На одном из участков рудного поля были пройдены под углом 6° две параллельные выработки сечением 6,4 х 5 м, отстоящие друг от друга на расстоянии 10 м. На другом участке шахтного поля была предусмотрена проходка спиральной выработки для двухпутевого движения самоходного оборудования. Для транспортирования отбитой руды из очистных забоев по наклонным съездам использовали дизельные автосамосвалы фирмы «Вагнер». Кроме того, использование для вскрытия наклонных съездов позволяет использовать несколько способов разработки подкарьерных руд, учитывая их горно-геологические условия. Это предопределило использование на основных и промежуточных горизонтах самоходного оборудования. Устья уклонов закладывали непосредственно в карьере, что дало возможность использовать транспортные дороги карьера.

Использование карьера позволило создать наиболее простой и надежный способ транспортирования руды на поверхность и доставки людей, оборудования, материалов в карьер и из него самоходным оборудованием, а также значительно снизить затраты на вскрытие подкарьерной части месторождения.

Рудник «Игл-Маунтайн» (США) [12]. Месторождение железных руд представлено серией рудных тел (более 60) в минерализованной зоне осадочных пород. Мощность минерализованной зоны, вытянутой в широтном направлении на

10 км, изменяется от 450 до 2000 м. Месторождение разрабатывают тремя мощными карьерами с суммарной суточной добычей 149,5 тыс.т.

Вскрытие запасов в бортах карьеров произведено штольнями из карьеров, транспортирование руды из подземного рудника - по карьерным транспортным артериям.

Рудник «Ваммала» (Финляндия) [11, 13]. Для вскрытия и последующей подземной доработки запасов руды, залегающей под дном карьера, с борта пройден наклонный съезд. Съезд служит не только для спуска в подземные забои погру-зочно-доставочных машин, бурового оборудования и вспомогательных материалов, но и для транспортирования руды в карьер. Из карьера по капитальной траншее руда поступает на обогатительную фабрику (Рисунок 1.2).

/

Рисунок 1.2. Схема вскрытия подкарьерных запасов руды на руднике «Ваммала»

(Финляндия)

На Рисунке 1.2: 1 - карьер; 2 - наклонный съезд; 3,4,5 - вентиляционные восстающие, пройденные со дна карьера.

Рудник «Тьюктоник-Бор» (Австралия) [14] разрабатывает комбинированным способом месторождение полиметаллических руд, представленное штоком с вертикальным падением. Годовая производительность по руде 330 тыс. т. Первоначально месторождение отрабатывалось открытым способом: глубина карьера 157,5 м, длина по поверхности 400 м, высота уступа 7,5 м.

Для вскрытия подкарьерных запасов непосредственно с бермы пройден подземный наклонный съезд на глубину 150 м (Рисунок 1.3). Портал его размещается на 50 м ниже отметки дневной поверхности. Наклонный съезд является продолжением капитальной траншеи, пройденной внутри карьера. Съезд проходили с применением самоходных погрузочно-транспортных машин.

Рисунок 1.3. Схема вскрытия законтурных запасов на руднике «Тьюктоник-Бор»

(Австралия)

На Рисунке 1.3: 1 - портал наклонного съезда, пройденного с борта карьера; 2. - наклонный съезд; 3 - контур рудной минерализации; 4 - отработанные уступы карьера; 5 - руда, дорабатываемая подземным способом

Рудник «Брансуик № 6» (Канада) [11]. Месторождение образовано тремя рудными телами, состоящими на 80 % из сульфидных руд с сопутствующими кварцевыми, кальцитовыми и силикатными породами. Руда содержит цинк, свинец, медь и небольшое количество серебра.

Первое рудное тело № 6 отрабатывали открытым способом. Угол падения рудного тела составляет 55°. Руда представлена массивными сульфидами, запасы ее в контурах карьера оценивали в 12 млн т при средних содержаниях свинца - 2,5 %, цинка - 6,26 %, меди - 0,44 %. Размеры карьера в плане 540 х 360 м, конечная глубина карьера 120 м.

Для вскрытия и отработки запасов под дном карьера и ниже дна карьера пройдена спиральная наклонная выработка на глубину 83 м. Глубина отрабатываемого подкарьерного блока составляет 137 м. Руду из подземных забоев транспортируют по наклонному съезду автосамосвалами, далее по карьерному съезду на поверхность.

На отечественных месторождениях наибольшее распространение получили традиционные способы вскрытия законтурных запасов с земной поверхности, характеризующиеся большими объемами работ и длительными сроками строительства рудников. Возможность использования карьерных съездов в качестве главной или вспомогательной вскрывающей выработки стала рассматриваться относительно недавно.

Рудник «Александрийский» (Россия). В 2001 г. институтом «Унипромедь» выполнен «Проект доработки Александринского месторождения подземным способом», предусматривающий завершение отработки 1-го рудного тела до гор. +280 м открытым способом, а нижележащих горизонтов 1-го тела, а также отработку 4-го и 5-го рудных тел - подземным способом [10]. Месторождение вскрывается двумя наклонными съездами, которые проходятся с уступов западного и восточного бортов существующего карьера. Наклонные съезды предназначены для выдачи горной массы, подъема и спуска людей, материалов, оборудования, а также вентиляции горных выработок. Они рассчитаны на движение

самоходной техники и одновременно являются механизированными выходами из подземных выработок. На северном борту карьера, за зоной сдвижения, проходится вертикальный ствол, оборудованный лифтовой установкой. Ствол служит запасным механизированным выходом на поверхность (Рисунок 1.4).

Предлагаемая в проекте схема вскрытия является удачной с точки зрения экономии капитальных вложений и сокращения эксплуатационных расходов, а также отвечает требованиям «Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом».

Рудник «Таш-Тау» (Россия). Проектом доработки богатых залежей медных руд предусмотрено проведение всех главных и вспомогательных вскрывающих выработок из карьера [15]. Участки месторождения (Центральный и Северный) в 2000 г. вскрыты штольнями из отработанного карьера Южного участка месторождения (Рисунок 1.5). Вскрытие осуществлено в 2000 г. штольнями и грузовым уклоном, оборудованным подъемной машиной.

Рисунок 1.5. Схема вскрытия и проекция рудных тел на вертикальную плоскость

месторождения «Таш-Тау»

Ж Сдв№№

семрншучшк

Os

Я

<ü fct S

O

a o

H

o и S о

о

m

о

ж

s

ex

п

te

сJ

<u

« s

H

3 &

о

CQ cd

S

<L> X о

Я л

«

S H

ex

<D

CQ

« О

я

о я cu

Южно-Кимперсайское хромитовое месторождение (Россия) [ 16] отрабатывается комбинированным способом с последовательным переходом от открытых работ к подземным. Месторождение разрабатывается открытым способом с 1938 г. В настоящее время большая часть карьеров отработана, горные работы ведутся лишь на трех карьерах, объем добычи которых также постепенно снижается. Переход на подземные горные работы сдерживается сложными горногеологическими условиями, что обусловило снижение темпов строительства шахт.

Для покрытия дефицита сырой хромитовой руды был предпринят поиск альтернативных источников добычи, в частности, рассматривалась возможность доработки законтурных запасов карьера «Южный», оставшихся под 200-метровым погашенным южным бортом.

В результате анализа технико-экономических показателей вариантов отработки этих запасов был рекомендован вариант с наличием главной подземной вскрывающей выработки (штольни, уклоны, стволы), пройденной из карьера и с расположением двух вертикальных вспомогательных стволов на насыпной пром-площадке на дне карьера (Рисунок 1.6). При этом достигаются минимальные сроки строительства шахты - 3,6 года и минимальный объем горно-капитальных работ.

Рисунок 1.6. Схема вскрытия прикарьерных запасов карьера «Южный» Южно-Кимперсайского хромитового месторождения

На Рисунке 1.6: 1 - рудоподъемный ствол; 2 - вентиляционная установка; 3 -вспомогательный ствол; 4 - насыпь.

Месторождение «Молодежное» Учалинского ГОКа (Россия) [17, 18]. Более 25 лет отработка месторождения осуществлялась открытым способом и была завершена в начале 2003 г.

Основные запасы руды для подземной отработки залегают ниже дна карьера в юго-восточной части месторождения. Кроме того, в бортах карьера имеются обособленные рудные тела № 4 и № 2 с незначительными запасами, которые также подлежат отработке. Промышленные запасы руды составляют 5416,5 тыс. т.