Обоснование совмещения трелевки и транспортировки сортиментов тракторными сортиментоподборщиками в условиях республики Вьетнам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Фам Нгок Линь

  • Фам Нгок Линь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 120
Фам Нгок Линь. Обоснование совмещения трелевки и транспортировки сортиментов тракторными сортиментоподборщиками в условиях республики Вьетнам: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2018. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Нгок Линь

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБОСНОВАНИЕ ТРЕЛЕВОЧНО-ТРАНСПОРТНОГО СОВМЕЩЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СОРТИМЕНТОВ

1.1. Компоновочные и конструктивные особенности тракторных колесных сортиментоподборщиков

1.2. Условия эксплуатации трелевочных машин в зоне тайги

1.3.Влияние колесных движителей трелевочных машин на лесную среду

и их проходимость

1.4 Эколого-лесоводственные последствия от воздействия

трелевочных машин на лесную среду

1.5. Развитие научных основ производственной эксплуатации мобильных машин

1.6. Исследование эффективности применения способов и средств технологического обеспечения трелевки сортиментов

1.7. Основные направления повышения эффективности

применения колесных машин на трелевке сортиментов

1.8 Выводы

1.9. Задачи исследований

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТРАКТОРНОГО КОЛЕСНОГО СОРТИМЕНТОПОДБОРЩИКА

2.1.Классификация тракторных колесных сортиментоподборщиков

2.2. Задачи вероятностно-статистического анализа параметров тракторных колесных сортиментоподборщиков

2.3. Моделирование вероятностно-статистических характеристик параметров тракторных колесных сортиментоподборщиков

2.4. Моделирование регрессионных зависимостей, отражающих взаимовлияние параметров тракторных сортиментоподборщиков

2.5.Вывод ы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕЛЕВОЧНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СОРТИМЕНТОВ ТРАКТОРНЫМ СОРТИМЕНТОПОДБОРЩИКОМ

2

3.1. Программа исследования

3.2. Модель структурной схемы технологического цикла трелевки и транспортировки сортиментов колесным сортиментоподборщиком

3.3. Моделирование энерго-временных затрат на выполнение цикла трелевочно-транспортного процесса перемещения сортиментов

3.4. Рейсовая нагрузка тракторного колесного сортиментоподборщика

3.5. Модели затрат времен и эксплуатационной производительности цикла тракторного сортиментоподборщика на трелевке и транспортировке от выборочных рубок

3.5.1. Модели затрат времени

3.5.2. Модели эксплуатационной производительности цикла тракторного сортиментоподборщика

3.6. Выводы

4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Методика проведения экспериментальных исследований

4.1.1. Выбор природно-производственных условий эксперимента

4.1.2. Выбор объекта исследований

4.1.3. Оценка лесоводственных требований

4.2.Измеряемые параметры в процессе проведения

экспериментов

4.3. Обработка экспериментальных данных и оценка точности измерений исследуемых величин

4.4. Выводы

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СОРТИМЕНТОПОДБОЩИКА

5.1. Характеристика природно-производственных условий

5.2. Технологические особенности лесосечных работ

5.3 Выбор объекта исследований

5.4. Характеристика факторов влияния на эксплуатационные

режимы работы сортиментаподборщика

5.5. Анализ энерго-временных затрат на выполнение технологического цикла

5.6. Анализ влияния основных факторов на эффективность

трелевки сортиментов тракторным сортиментоподборщиком

4.10. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование совмещения трелевки и транспортировки сортиментов тракторными сортиментоподборщиками в условиях республики Вьетнам»

ВВЕДЕНИЕ

Производственная эксплуатация машин является основным этапом цикла их жизненной деятельности. Только в рамках производственной эксплуатации открывается возможность установить уровень приспособляемости технических средств к реализации технологического процесса, оценить их совершенство и эффективность использования.

С данных позиций представляет интерес рассмотреть рациональность применения тракторных колесных сортиментоподборщиков (ТКСП) на трелевке и транспортировке сортиментов от выборочных рубок леса в условиях Республики Вьетнам. Обоснование совмещения выполнения видов работ в единый технологический процесс представляет научно-практический интерес и является актуальным, так как оно направленно на повышение машинизации выборочных рубок. Развитие данного направления обеспечивает снижения затрат ресурсов, качества их использования и сбережения экологии лесной среды.

Цель работы является обоснование совмещения трелевки и транспортировки сортиментов при выполнении выборочных рубках в условиях Республики Вьетнам путем применения тракторного колесного сортиментопод-борщика.

Задачи исследования:

1. Разработать методику моделирования вероятностно-статистических характеристик параметров тракторных колесных сортиментоподборщиков, позволяющая установить и оценить значения статистических характеристик параметров и показателей ТКСП с целью их совершенствования;

2. Создать методику тенденции развития параметров эксплуатационных свойств современных ТКСП, открывающая возможности прогнозирования совершенствование эксплуатационных свойств сортиментоподборщиков;

3. Разработать методику вероятностно-статистического определения и оценки использования энерго-временных затрат трелевочно-транспортного

цикла сортиментов с использованием ТКСП, применимую для совершенствования и прогнозирования энерго-временных ресурсов при выполнении технологического процесса;

4. Создать методику прогнозирования эксплуатационной производительности ТКСП под воздействием технолого-технических факторов, позволяющую установить эффективность применения сортиментоподборщика на выполнении трелевочно-транспортного технологического процесса перемещения сортиментов, как в течение цикла, так и на отдельных его фазах;

5. В производственных условиях эксплуатации экспериментально подтвердить адекватность результатов теоретических исследований.

Объект исследования: лесные насаждения Республики Вьетнам для проведения выборочных рубок.

Предмет исследования: технологический трелевочно-транспортный процесс перемещения сортиментов тракторным колесным сортиментопод-борщиком.

Научная новизна: созданы с применением математического моделирования и исследованы методики:

- тенденций развития параметров эксплуатационных свойств современных ТКСП, открывающая возможность прогнозировать совершенствование эксплуатационных свойств сортиментоподборщиков;

- прогнозирования эксплуатационной производительности ТКСП под воздействием технолого-технических факторов, позволяющую установить эффективность применения сортиментоподборщиков на выполнении трелевочно-транспортного технологического процесса перемещения сортиментов, как в течение цикла, так и на отдельных его фазах.

Значимость для теории и практики.

- методика моделирования вероятностно-статистических характеристик параметров ТКСП, позволяет установить и оценить значения статистических характеристик параметров и показателей всего многообразия современных

моделей ТКСП с целью их совершенствования и выбора;

6

- методика тенденции развития параметров эксплуатационных свойств современных ТКСП, открывает возможности прогнозировать теоретическими исследованиями пути совершенствование эксплуатационных свойств сор-тиментоподборщиков;

- методика прогнозирования эксплуатационной производительности ТКСП под воздействием технолого-технических факторов, позволяет проанализировать эффективность применения сортиментоподборщика на выполнении трелевочно-транспортного технологического процесса перемещения сортиментов, как в течение цикла, так и на отдельных его фазах.

Научные положения выносимые на защиту

- методика тенденции развития параметров эксплуатационных свойств современных ТКСП, открывающая возможности прогнозирования совершенствование эксплуатационных свойств сортиментоподборщиков;

- структурная схема технологического процесса трелевочно-транспортного перемещения сортиментов ТКСП от выборочных рубок леса для условий Вьетнама, представляющая собой единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами;

- методика вероятностно-статистического определения и оценки использования энерго-временных затрат трелевочно-транспортного цикла сортиментов с применением ТКСП, которая применима для совершенствования и прогнозирования энерго-временных ресурсов при выполнении технологического процесса;

- методика прогнозирования эксплуатационной производительности ТКСП под воздействием технолого-технических факторов, позволяющая установить эффективность применения сортиментоподборщика на выполнении трелевочно-транспортного технологического процесса перемещения сортиментов, как в течение цикла, так и на отдельных его фазах;

- адекватность результатов математического моделирования эксплуатационных свойств и режимов работы ТКСП при выполнении трелевочно-

транспортного технологического процесса перемещения сортиментов и экспериментальных результатов.

Достоверность выводов и результатов исследований, изложенных в диссертации, обеспечивается применением методов математической статистики, проведением экспериментальных исследований в производственных условиях, подтверждением адекватности полученных моделей удовлетворительной сходимостью экспериментальных и теоретических данных.

Личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении теоретических и экспериментальных исследований и анализа их результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербурского государственного лесотехнического университета (2015...2017 гг.), на международной конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» в 2017 г., а также на заседаниях кафедры лесного машиностроения, сервиса и ремонта СПб ГЛТУ в 2015.2017 гг.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано семь научных статей в изданиях указанных в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, приложения. Общий объем работы составляет 121 страницу.

1.ОБОСНОВАНИЕ ТРЕЛЕВОЧНО-ТРАНСПОРТНОГО

СОВМЕЩЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СОРТИМЕНТОВ

1.1. Компоновочные и конструктивные особенности тракторных

колесных сортиментоподборщиков

Повышение технологического уровня постепенных выборочных рубок леса (ПВР) относится к одной из важных задач ведения лесного хозяйства Социалистической Республики Вьетнам. Данные виды рубок является основными в лесозаготовительном производстве страны. Они выполняются на небольших по размеру площадях, которые расположены в значительном количестве почти по всей стране. Представляет интерес воспользоваться опытом ведения ПВР в Скандинавских странах и на северо-западе Европейской части России.

В настоящее время отмечаются значительные достижения в разработке способов и средств технологического обеспечения постепенных выборочных рубок в этих странах. Скандинавский способ заготовки сортиментов с трелевкой их техническими средствами от пня нашел широкое применение на ПВР. Используются большое количество комплексов для их реализации. Это механизированные способы с применением бензиномоторных пил и различных трелевочных средств, а также и машинизированные способы с использования специальных многооперационных машин.

Особый интерес здесь представляет применение на трелевке сортиментов от пня специальных колесных машин способных перемещать древесину в полностью погруженном положении. Колесные сортиментоподборщики собирают древесину и доставляют ее на площадку потребителю в чистом виде. Данные способы и средства наиболее полно отвечают выполнению постепенных выборочных рубок во Вьетнаме, которые представляют собой малообъемные лесозаготовки.

Хорошие показатели работы на постепенных выборочных рубках леса в Скандинавских странах и России показывают тракторные колесные сортиментоподборщики (ТКСП). Это машинно-тракторные агрегаты, составлен-

ные на базе универсальных колесных тракторов классической компоновки и специально созданных лесовозных прицепов. Их стоимость в 8.10 раз ниже подобных по грузоподъемности форвардерных трелевщиков.

ТКСП полностью соответствуют требованиям Правил дорожного движения, что дает им возможность бесприпятственно передвигаться по дорогам общего назначения. Их применение позволяет отказаться от лесовозного транспорта, от верхнего склада и погрузочно-разгрузочных работ на нем.

ТКСП представляют собой двухмодульные трелевочные машины. В качестве энергетического модуля применяются лесные модификации колесных тракторов класса тяги 9, 14 и 20 кН, а в качестве технологического -специальные лесные прицепы грузоподъемностью 5.15 т, оснащенные гидроманипуляторами для погрузки и разгрузки сортиментов. Соединение данных модулей обеспечивается гидроуправляемым дышлом, который дает возможность складываться модулям при повороте на ± 40 град. и раскачиваться относительно друг друга ± 15 град.

Производством данных ТСКП занимаются многие компании. Среди них, следует выделить ОАО «Мозырский машиностроительный завод», Farmi Forest, Kesla, PALMS, ONIAR и др.[1].

В результате анализа основных показателей выборки из 126 сортимен-топодборщиков было установлено, что целесообразно их представлять тремя классами грузоподъемности массы сортиментов МГ:

- легким с МГ < 9000 кг (мощность Ne < 60 кВт и масса ТКСП ММ < 6000 кг);

- средним с 9000 < МГ < 13000 кг (55 <Ne < 90 кВт и 5300<ММ<9500 кг);

- тяжелым с МГ > 13000 кг (85 <Ne < 95 кВт и 7500 < ММ < 10500 кг).

При этом наибольшее количество машин в объеме 62% сосредоточено

в среднем классе. В легком и тяжелом классе их количество соответственно составляет 24 и 14%. Данное распределение ТКСП показывает, что трелевоч ные машины среднего класса имеют наибольший спрос, так они по своим параметрам максимально приспособлены к выполнению постепенных малообъ-

10

емных проходных рубок леса. Это нашло положительный отклик у производителей лесных прицепов для комплектования тракторных колесных сорти-ментоподборщиков.

Спрос на машины легкого класса значительно меньше. Их создается в 2,6 раза ниже, чем машин среднего класса. Они используются в основном на прореживание леса, которые имеют значительно меньшие объемы работ.

Ограниченное количество создается машин и среднего класса. Главным образом, они предназначены для выполнения сплошных рубок, которых в сфере малообъемных лесозаготовок имеется не значительное количество.

Следует особо отметить универсальность ТКСП среднего класса. Они способны выполнять весь перечень работ постепенных выборочных рубок. Это также является одной из основных причин их большого спроса.

Полученные значения статистических характеристик данных коэффициентов дают возможность выбрать наиболее совершенные ТКСП из представленных на современном рынке по конструктивному оформлению, энергетическим возможностям и его металлонасыщенности. При этом необходимо особое внимание уделить удельной цене выбираемого сортиментопод-борщика, которая характеризует стоимость единицы массы машины.

Наибольшее распространение в России и странах восточной Европы нашли тракторные колесные сортиментоподборщики компании ОАО «Мо-зырьского машиностроительного завода» Республики Беларусь. Прежде всего, это тракторный сортиментоподборщик МПТ-461, стоимость которого в среднем классе данного типа машин ниже подобных аналогов в 2.. .4 раза [2]. Как показала практика его эксплуатации, он имеет не дорогой сервис, обычно проводимый оператором машины, и обеспечивается дешевыми запасными частями. Применение в различных отраслях хозяйствования Вьетнама тракторы МТЗ-82, входящего в состав данного ТКСП, имеют отличные отзывы о производственной и технической их эксплуатации.

Сортиментоподборщик МПТ-461 характеризуется следующими значениями коэффициентов эффективности: Км/м = 8,7 Вт/кг, КМ/М = 0,116 кг/Вт, КМг/Мм = 1,28 кг/кг. Его удельная цена составляет 5,82 $/кг.

Современные ТКСП по своим эксплуатационным свойствам обладают высокой адаптацией к производственной и технической эксплуатации в различных природно-производственных условиях таежных лесов.

В заключение анализа следует:

- для повышения технологического уровня постепенных выборочных рубок леса в Республике Вьетнам имеет целесообразность использования тракторных колесных сортиментоподборщиков, которые по стоимости в 8.10 раз ниже подобных по грузоподъемности форвардерных трелевщиков;

- представляет интерес применение на рассматриваемых видах работ во Вьетнаме хорошо зарекомендовавшего при эксплуатации в странах восточной Европы и Скандинавии ТКСП, выпускаемого ОАО «Мозырьским машиностроительным заводом» в Республике Беларусь.

1.2. Условия эксплуатации трелевочных машин в зоне тайги

Лесной фонд Республики Вьетнам в котором проводится основной объем проходных выборочных вырубок представляет собой некоторое подобие в вегетационный период средней и южной тайге Северо-Запада Федерального округа России. Он характеризуется широким разнообразием при-родно-производственных условий эксплуатации трелевочных машин по природно-климатическим условиям, виду рубок, рельефу местности, составу и характеристикам древостоя, категориям почво-грунтов.

Лесные площади таежной зоны преимущественно имеют почво-грунты с низкой несущей способностью. Поверхностный слой почв насыщен корневыми системами. Кроме того, характерной чертой для почв Северо-Запада является наличие большого количества камней и валунов. Для обеспечения выполнения процесса трелевки машины в данных условиях должны иметь высокую проходимость и маневренность, обладать высокими тяговыми свой-

ствами и оказывать минимальные негативные воздействия на лесную среду. Прежде всего, исключить нарезания колеи, уплотнение почво-грунтов, повреждение корней и стволов деревьев.

Почвенно-грунтовые условия по их эксплуатационным показателям делятся на четыре категории [111]:

- первая (сухие пески, каменистая почва) - позволяет применять лесозаготовительные машины в течение всего года с малым перерывом весной;

- вторая (супесчаные почвы, мелкие суглинки) имеет больше ограничений, эта категория грунтов допускает многократный проход машин по одному следу (волоку) и ограничивают применение машин в период только осенней и весенней распутицы;

- третья (слабые почвы, супеси с глинистыми прослойками) при повышенной и даже нормальной влажности (свежие) сильно повреждается (продавливается), техника быстро разрушает поверхностную растительность и образуются глубокие колеи на трелевочных волоках, в распутицу и в дождливую погоду применение агрегатных машин невозможно;

- четвертая (торфяно-болотные, перегнойно-глеевые почвы) наиболее неблагоприятна для лесозаготовок и имеют сезонные ограничения во все периоды работы за исключением зимнего.

Почвенно-грунтовые условия лесосек сложны и разнообразны. Распределение лесных площадей таежной зоны СЗФО по категориям почвенно-грунтовых условий представлены в таблице 1.1. Особые осложнения на использовании машин оказывает мозаичное размещение почво-грунтов в пределах площади. При работе на данных площадях возникает проваливание

Таблица 1.1. - Распределение лесных площадей таежной зоны Северо-Запада РФ по категориям почвенно-грунтовых условий_

Подзона Распределение лесных площади по категориям почвенно-грунтовых условий,%

I II III IV

северо-таежная 3 24 31 42

средне-таежная 4 37 26 33

южно-таежная 8 50 18 24

трелевочных машин в глубоко переувлажненную почву (рисунок 1.1). Кроме того, несущая способность почво-грунтов любой категории в течение сезона, месяца (иногда дня) под воздействием осадков многократно меняется.

Из таблицы 1. 1 видно, что наиболее сложные для производства лесосечных работ почво-грунты IV категории занимают значительную долю лесных площадей СЗФО, освоение которых возможно только в зимний период при промерзании почвы.

Большое количество дождевых и смешанных осадков и переувлажненность почв оказывает существенное влияние на снижение проходимости машин при трелевке леса. Движение машин с сортиментами по увлажненным почво-грунтам разрушают их. В результате почво-грунт теряет несущую способность. Образуются на волоках глубокие колеи (рисунок 1.1).

С природно-климатическими и почвенными условиями тесно увязано и распределение территорий по преобладающим там породам лесов. Наибольшую площадь в северо-таежной подзоне занимает ель, в средней и южной подзонах - береза. Сосновых насаждений больше всего учтено в северной тайге (таблица 1.2) [111].

Рисунок 1.1. - Магистральный волок с глубокой колеёй заполненной водой

Таблица 1.2. - Распределение площади северной тайги по породам

Распределение площади по породам леса, %

Подзона сосна ель береза осина другие породы

северо-таежная 32 52 14 2 незначит.

средне-таежная 25 29 36 9 1

южно-таежная 29 28 33 9 1

Таблица 1.3. - Распределение деревьев северной тайги по объемным группам

Подзона Процент деревьев, имеющих объем, м3 Средний объем хлыста, м3

>0,3 0,4-0,8 0,9-2,0 2,1-4,0 <4,1

северо-таежная 75,7 21,3 3,1 0,1 ед. 0,27

средне-таежная 78,4 10,8 10,6 0,2 ед. 0,33

южно-таежная 59,3 29,4 10,8 0,4 0,1 0,40

Наибольшее влияние на выбор технологий и техники оказывает характеристика древостоев и вид рубок. Основными характеристиками древостоев является породный состав, параметры деревьев, запас древесины на гектар лесной площади. По виду рубки подразделяются на сплошные и выборочные. Выборочные рубки проводятся неоднократно в процессе роста древостоев для формирования более качественных характеристик оставляемых на дора-щивание деревьев.

Для трелевки сортиментов при сплошных рубках леса требуются более тяжелые и мощные машины, чем при выборочных рубках. Параметры деревьев влияют на характеристики технологического оборудования машин.

Для представления о крупномерности деревьев в таблице 1. 3 дано распределение деревьев северной тайги по объемным группам. Из приведенных данных следует, что наблюдается рост среднего объема хлыста деревьев по изменению места их произрастания с севера на юг.

Более 76 % рельефа местности лесной площади СЗФО имеет крутизну склонов не более 15 градусов, что дает возможность трелевать сортименты в течении всего года. Ограниченное количество площадей имеет уклоны от 16 до 25 градусов, на которых возможна работа только в сухую погоду.

Таким образом, условия эксплуатации трелевщиков сортиментов на землях таежной зоны Северо-Западного Федерального округа России следует отнести к тяжелым. Это обусловлено широким диапазоном и большой изменчивостью их характеристик по природно-климатическим и почвенно-грунтовым условиям, а также характеристикам древостоев и видам рубок.

1.3. Влияние колесных движителей трелевочных машин на

лесную среду и их проходимости

К всесторонним исследованиям взаимодействия лесозаготовительных машин с лесными почвами следует отнести работы Г.М. Анисимова, Б.М. Большакова, Б.А.Ильина [68], В.М. Котикова [15, 90].

В работах [58, 141] в качестве оценочного показателя проходимости предложен показатель сцепления, обобщающий сцепные свойства колесной машины и силы сопротивления ее движению с полезной нагрузкой. На основании тяговых испытаний колесных трелевочных машин (КТМ) в характерных условиях работы, с помощью полученных значений показателя, была разработана классификация оценки проходимости КТМ [141].

Учитывая большую значимость колееобразования для проходимости КТМ в работе [140] данную классификацию расширили. Добавили показатель образования колеи, представляющий собой отношение несущей способности грунта к рабочему давлению колес машины на поверхность.

Изучение процессов колееобразования выполняют с помощью числа проходов трелевочных машин. Для определения возможностей количества проходов машин по лесным почво-грунтам используются зависимости, предложенные проф. Б.А.Ильиным [68]. Однако, в этих зависимостях отсутствуют прочностные показатели почво-грунтов, которые тесно связанны с влажностью [126]. Следовательно, при разработки лесосек не учитывается и давление трелевочной машины на опорную поверхность. Предлагается для прогнозирования процесса колееобразования учитывать также свойство подат-

ливости почво-грунтов к изменению первоначальной формы, то есть их де-формативность.

Проф. Г.М.Анисимов [14] предлагает оценивать эффективность проходимости трелевочных машин с помощью комплексного показателя максимальной транспортной производительностью при минимальном расходе топлива. Данный метод оценки проходимости открывает возможность прогнозировать значение показателя для любого сочетания волока, энергонасыщенности машины и рейсовой нагрузки.

Лесная почва в своей структуре содержит развитую корневую систему. Ученые Г.М.Анисимов и Б.М. Большаков [16] при оценке взаимодействия движитель и лесной почвы предлагают учитывать влияние поверхностной корневой системы почвы на ее деформируемость.

Для повышения проходимости трелевочных машин и снижения степени негативного воздействия их движителей на почвогрунт применяется укрепление проезжей части волока. На волок укладывается слой из порубочных остатков до 5.7 см, который позволяет увеличить его несущую способность.

Анализу работоспособности под действием внешней нагрузки трелевочной поверхности укрепленной порубочными остатками посвящен ряд работ [29, 45, 51, 66, 90, 97, 100, 111, 130, 137 и др.]. В них в основном приводятся расчеты прогиба хворостяного настила на проезжей части как многослойного пакета, в зависимости от рейсовой нагрузки.

Однако данное решение укрепления волока не исключает полностью негативного воздействия движителя трелевочной машины на почвогрунты.

1.4. Эколого-лесоводственные последствия от воздействия

трелевочных машин на лесную среду

Каждый вид рубки леса является экологическим стрессом для его среды. Однако сбор урожая в растительном мире жизненно необходимое явление для человечества. Трелевка древесины оказывает значительное влияние на сохранение лесной среды и время для восстановления ее средообразующих

функций. В процессе трелевки происходит срыв почвенного покрова, уплотнение почвы, образование колеи. Создаются невидимые повреждения со сдавливанием и обрывом питающих корней. Повреждаются стволы оставляемых деревьев и не сохранятся подрост.

В результате наблюдается ухудшение санитарного состояния остающихся деревьев, снижение качества древесины и трудности естественного восстановления. Степень отрицательного воздействия зависит от выбранной технологии и технических средств ее реализации. Лесоводственные требования к технологическим процессам лесосечных работ [48] уделяют особое внимание минимизации негативных воздействий техническими средствами на лесную экосистему при трелевке древесины.

Выполнено значительное количество исследований по изучению эко-лого-лесоводственных последствий воздействия техники на лесную среду [3, 11, 16, 24, 51, 66, 90,, 66, 90, 97, 100, 111, 130, 137, 138, 139].

Около 55% всех повреждений от трелевки находится в комлевой части дерева, которая является наиболее опасным местом для развития гнили [16, 24, 29, 137 и др.]. Особенно стволовая гниль отмечается повреждением корней в пределах 0,3.1,0 м от комля. Опасность повреждения снижается пропорционально увеличению расстояния между деревом и колеей с одной стороны, и манипулятором с рабочим органом с другой стороны.

При уплотнении лесной почвы от проезда техники невидимо повреж-

л

даются питающие дерево корни. При плотности почвы 25.40 даН/см сосущие корни отмирают, а более толстые - загнивают [51, 66, 90,].

Основное влияние на изменение структуры почвы оказывает уплотнение, которое возникает под воздействием движителя машины. Оно зависит от механического состава и влажности почвы, давления на почву и количества проходов. Вследствие уплотнения почвы уменьшается в ней объем пор. В результате изменяется воздушно-водный режим почвы, вызывая этим снижение работы корней, что отрицательно сказывается на приросте деревьев хвойных

пород [11]. Можно допустить, что вероятность повреждение почвы пропорционально увеличению давлению на нее со стороны движителя.

Рассматривая возникновение повреждений под воздействием отдельных факторов можно отметить:

- ель больше повреждается по сравнению с другими основными породами древостоев, так как имеет поверхностное залегание корневой системы;

- в вегетативный период по сравнению с зимним периодом, интенсивность повреждений возрастает в 1,3.4,0 раза.