Обоснование способов выемки законтурных запасов, залегающих выше дна карьера, при разработке сложноструктурных месторождений: На примере месторождения Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Волохов, Анатолий Викторович

  • Волохов, Анатолий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 209
Волохов, Анатолий Викторович. Обоснование способов выемки законтурных запасов, залегающих выше дна карьера, при разработке сложноструктурных месторождений: На примере месторождения Забайкалья: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Иркутск. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волохов, Анатолий Викторович

Введение.

1. Анализ изученности вопросов отработки законтурных запасов полезных ископаемых при разработке рудных месторождений.

1.1 Законтурные запасы полезных ископаемых.

1.2 Опыт отработки крутых залежей крупных рудных месторождений

1.3 Обзор применяемых технологий отработки законтурных запасов пологих, наклонных и крутопадающих пластовых рудных залежей.

1.4 Обзор литературных источников по отработке законтурных рудных залежей сложноструктурных месторождений.

1.5 Цели, задачи исследований и методы их проведения

Выводы.

2. Исследование формирования законтурных запасов полезных ископаемых месторождения «Т».

2.1 Предпосылки оставления части запасов полезных ископаемых за проектным контуром карьера.

2.2 Анализ влияния геологического строения месторождения «Т» на законтурные запасы.

2.3 Анализ влияния проектных решений и технологии горных работ на законтурные запасы.

2.4 Оценка законтурных запасов полезных ископаемых карьера «Т» . 49 Выводы.

3. Исследование влияния подработки бортов и уступов карьера на безопасное ведение горных работ.

3.1 Анализ зафиксированных опасных деформаций бортов и уступов карьера и причины их возникновения.

3.2 Оценка методики контроля состояния откосов уступов и бортов карьера.

3.3 Противодеформационные мероприятия, осуществляемые на карьере и их эффективность.

3.4 Уточнение физико-механических характеристик пород на основе паспортизации деформаций и проведения обратных расчетов.

Выводы.

4. Разработка и обоснование безопасных и экономичных способов отработки законтурных рудных тел.

4.1 Выделение способов доработки законтурных запасов карьера «Т»

4.2. Технология открытых горных работ без нарушения карьерного пространства.

4.2.1 Выемка руды из берм безопасности с использованием карьерного оборудования.

4.2.2 Отработка рудных залежей, залегающих в капитальных траншеях карьера.

4.2.3 Разработка полезных ископаемых, находящихся в технологических целиках.

4.2.4 Выемка рудных залежей, прилегающих к дну карьера.

4.2.5 Исследование устойчивых параметров уступов при отработке рудных залежей из берм безопасности и транспортных берм карьера.

4.2.6 Рекомендации по применению технологии открытых горных работ без нарушения карьерного пространства.

4.3 Технология открытых горных работ с изменением карьерного пространства.

4.3.1 Исследование условий применения выемки рудных тел локальной, вогнутой формой врезки в прямолинейный борт.

4.4 Технология подземных горных работ из карьера.

Ф 4.4.1 Нисходящая система горизонтальных слоев из карьера.

4.4.2 Исследование послойной отработки рудных залежей системой ^ горизонтальных слоев из карьера с последующим заполнением выработанного пространства твердеющими смесями.

4.4.3 Вскрытие удаленных рудных залежей штольнями с последующей их отработкой системой горизонтальных слоев с закладкой.

4.4.4 Вскрытие пластообразных рудных залежей штольнями из карьера с отработкой полезного ископаемого наклонными слоями по восстанию

4.4.5 Комбинированные способы отработки.

Выводы.

5. Результаты внедрения рекомендаций по безопасным способам и условиям их применения при разработке законтурных запасов полезных ископаемых.

5.1 Результаты применения способов отработки законтурных рудных тел карьера «Т».

5.2 Краткая горно-геологическая характеристика месторождения «К-К, результаты отработки законтурной рудной залежи карьера «К-К».

5.3 Отработка законтурных запасов Уртуйского буроугольного разреза

5.3.1 Краткая горно-геологическая и технологическая характеристика Уртуйского буроугольного разреза.

5.3.2 Использование технологии открытых горных работ при отработке законтурных запасов угля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способов выемки законтурных запасов, залегающих выше дна карьера, при разработке сложноструктурных месторождений: На примере месторождения Забайкалья»

В процессе разработки месторождений полезных ископаемых часть запасов, как правило, остается за проектными контурами горных работ в силу горно-геологических, технологических и экономических причин.

Неполная выемка рудных залежей также характерна для месторождений, отрабатываемых открытым способом. В результате за контуром горных работ сосредотачивается весомая доля балансовых запасов полезных ископаемых. На предприятиях с мощными рудными образованиями и выдержанными условиями их залегания доработка оставленных запасов за проектным контуром карьера осуществляется с использованием известных систем подземного способа разработки.

На сложноструктурных месторождениях, законтурные рудные тела которых не выдержаны по форме и размерам, расположены за проектной границей карьера с рассредоточением по высотным отметкам и разном удалении от нее в плане и образуют самостоятельные области со значительными запасами руды (до 20 % от балансовых запасов месторождения), применение традиционных способов отработки затруднено. В то же время опыт выемки запасов за контуром карьера сложных рудных месторождений в литературных источниках отражен недостаточно, а предлагаемые в них решения носят рекомендательный характер, реализация которых возможна после специальных исследований и только для определенных условий.

Поэтому обоснование способов отработки и условий их безопасного применения при выемке законтурных запасов, залегающих выше дна карьера в сложноструктурных месторождениях полезных ископаемых, является актуальной научной задачей.

Цель диссертационной работы - разработка безопасных и экономичных способов отработки законтурных рудных тел сложноструктурных месторождений, залегающих выше дна карьера, и обеспечивающих рациональное использование недр.

Основная идея работы заключается в выемке законтурных запасов из карьерного пространства открытыми и подземными выработками формой и размерами, определяемых технологическими и геомеханическими условиями.

Задачи исследования:

- выполнить анализ применяемых технологий разработки законтурных рудных тел на различных месторождениях отечественных и зарубежных горных предприятий;

- установить предпосылки оставления части запасов полезного ископаемого за контуром карьера на основе анализа горно-геологических условий месторождения «Т»;

- исследовать влияние подработки бортов и уступов карьера на управление их устойчивостью для безопасного ведения горных работ;

- разработать методику уточнения физико-механических свойств пород по паспортам деформаций бортов карьера;

- обосновать способы и условия безопасной и эффективной выемки законтурных рудных тел.

Предмет исследований - сложноструктурное месторождение «Т» предприятия ОАО «ГТПГХО» в Забайкалье.

Методы исследований: анализ и обобщение литературных источников; метод аналогий; лабораторные и натурные испытания прочностных свойств вмещающего и искусственного массивов; производственные эксперименты; математическое моделирование; маркшейдерские инструментальные наблюдения; обработка результатов исследования на ЭВМ с использованием специализированных программ; технико-экономический анализ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована инструментальными маркшейдерскими наблюдениями и производственными экспериментами; сходимостью результатов теоретических и натурных исследований; положительной апробацией разработанных технических решений и внедрением их в производство.

Научная новизна работы заключается: в выявлении основных факторов, влияющих на формирование законтурных запасов полезного ископаемого действующего карьера; в установлении взаимосвязи между предельно допустимой деформацией и высотой уступа; в комплексном подходе к исследованию способов выемки рудных тел, учитывающему геомеханические условия и технологические особенности ведения горных работ; в разработке методик определения параметров устойчивых бортов и уступов карьера при выемке (с закладкой) законтурных залежей в границах потенциальной призмы обрушения; в обосновании условий безопасного применения предложенных способов выемки.

Практическая ценность работы заключается:

- в выполнении количественной оценки законтурных запасов и параметров рудных тел в условиях сложноструктурного месторождения «Т»;

- в определении значений критических оседаний рабочих площадок уступов для различных видов пород;

- в разработке метода определения предельно допустимых размеров открытых и подземных выработок в бортах карьера;

- в создании способов выемки законтурных рудных тел в зависимости от пространственного расположения последних и проектного контура карьера;

- в разработке способа отработки локальных рудных залежей за контуром карьера путем формирования вогнутой формы врезки в прямолинейный борт без нарушения первоначального запаса его устойчивости (А.с. 1712605);

- в обосновании методов маркшейдерского и геофизического контроля состояния подрабатываемых участков бортов и уступов, обеспечивающих безопасные условия труда и прогнозирование устойчивости при различных технологических схемах производства горных работ;

- в способах дифференцирования результатов инструментальных наблюдений за состоянием откосов в зависимости от типа прогнозируемой приоритетной деформации (нивелирование, измерение длин, геодезические засечки, тахеометрические съемки электронными тахеометрами, спутниковые технологии GPS/ГЛОНАСС, геофизические методы).

Рекомендации по применению способов выемки законтурных запасов месторождения, могут быть использованы на аналогичных карьерах (например, в горной промышленности цветной металлургии), борта которых сложены трещиноватыми породами, близкими по физико-механическим свойствам к породам с хрупким разрушением.

Реализация результатов работы. Рекомендации диссертационной работы нашли практическое применение при отработке законтурных запасов рудных тел карьеров «Т» и «К-К» с общим экономическим эффектом 639751 руб.(в ценах 1991 г.), разреза «У» - 12533640 руб. (в ценах 2000 г.), а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов горного профиля в Ир-ГТУ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных комиссиях по горным ударам предприятия ОАО «ППГХО», на региональной конференции Читинского государственного технического университета (г. Чита, 2000 г.), на научных конференциях Иркутского государственного технического университета (г. Иркутск, 2002, 2003, 2004, 2005 г.).

Личный вклад автора диссертации заключается: в отборе, анализе и обобщении литературных источников по отработке законтурных запасов месторождений полезных ископаемых; в выявлении причин неполной выемки балансовых запасов, состоящих на учете горного предприятия; в проведении лабораторных и натурных испытаний по определению физико-механических свойств горных пород; в разработке методики и выполнении инструментальных наблюдений за устойчивостью подрабатываемых участков бортов; в обосновании способов выемки законтурных рудных тел и в участии во внедрении разработок в производство.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 работах.

Основу настоящей работы составляют результаты практической деятельности автора в процессе внедрения открыто-подземного способа разработки на месторождении «Т» предприятия ОАО «ППГХО». Автор осуществлял также закладку реперов, инструментальные маркшейдерские наблюдения за устойчивостью бортов, контроль за искусственным укреплением нерабочих уступов и соблюдением технологии отработки законтурных запасов и закладочных работ. Участие в научно-исследовательских работах, проводимых лабораторией устойчивости бортов карьеров ВНИМИ, филиалом ВНИПИпромтехнологии и горной лабораторией предприятия, послужило отправным пунктом для выбора представляемой на рассмотрение темы диссертации.

Автор выражает глубокую благодарность действительному члену АГН, д.т.н. Э.Л. Галустьяну за ценную методическую помощь в работе и личный творческий пример. Большую признательность за полезные научные и методические консультации автор выражает научному руководителю, профессору, д.т.н. В.П. Федор ко, а также зав. кафедрой маркшейдерского дела профессору, к.г.- м.н. А.В. Загибалову, к.т.н. Ю.М. Беличенко, доц., к.г.- м.н. Л.П. Власьев-скому, доц., к.т.н. И.Б. Шмонину, доц., к.т.н. А.Б. Шмонину, доц., к.т.н. В.И. Снеткову за ценные советы.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Волохов, Анатолий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная автором диссертация посвящена решению актуальной научной задачи, в которой дано новое решение по обоснованию безопасных и эффективных способов отработки законтурных запасов, залегающих выше дна действующего карьера, обеспечивающих полноту использования недр на сложноструктурных месторождениях.

Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующим выводам:

1. На основании анализа и обобщения литературных источников, посвященным технологиям разработки запасов полезных ископаемых за границами открытых горных работ на различных месторождениях, установлено:

- более общим понятием для полезных ископаемых, оставляемых за предельным контуром карьера является термин «законтурные запасы». Данное понятие полнее отражает особенности этих запасов, а также не ограничивает поиск множества технических решений по их извлечению из недр;

- законтурные запасы имеют место на большинстве рудных карьеров и на некоторых месторождениях составляют значительную величину (до 20 % и более);

- отработка законтурных мощных залежей рудных месторождений осуществляется, как правило, подземным способом с применением типовых систем разработки (подэтажных штреков, этажного обрушения, камерно-столбовых и т.п.);

- выемка законтурных рудных тел сложноструктурных месторождений рассмотрена, в основном, для прилегающих к предельному контуру рудных зон из подземных горных выработок и носит в большинстве случаев рекомендательный характер.

2. Анализ горно-геологических условий разработки сложноструктурного месторождения «Т» открытым способом позволил выявить основные факторы формирования законтурных запасов: геологические, геологоразведочные, кондиции, проектные решения, эксплуатационные работы. Совокупность выявленных факторов повлияла на распределение запасов руды карьера на внутрикон-турные и законтурные, обусловила наличие последних до 20 % по месторождению.

3. Установлена зависимость между предельно допустимой деформацией уступа и его высотой для пород с хрупким характером разрушения. Определены значения критических оседаний площадок перед обрушением для различных видов пород. Обоснованы методы контроля состояния подрабатываемых бортов и уступов карьера.

4. Способы контроля состояния откосов бортов карьера, предложенные нормативными материалами, обладают недостатками:

- точность фиксации положения реперов в плане и по высоте не соответствует величине начальной (скрытой) стадии деформирования пород с хрупким характером разрушения. Это снижает достоверность выполненных наблюдений и не позволяет сделать правильные выводы и принять эффективные решения.

- не согласованность рекомендаций по периодичности проведения наблюдений за деформациями с реальным их протеканием, обусловленным дополнительным воздействием влажности горных пород и сезонного фактора.

5. Устранение недостаточной точности определения планового и высотного положения реперов в данных условиях достигается за счет применения электронных тахеометров и спутниковых технологий (GPS/TJ10HACC) с автоматизированной обработкой фиксируемой информации.

Для учета влияния морозного выпучивания на вертикальные смещения реперов необходимо в результаты инструментальных наблюдений, осуществляемых в течение года в условиях положительных и отрицательных температур воздуха, вводить временные поправки или производить наблюдения в одно и тоже время предыдущего, текущего и последующего годов.

6. Проведенные исследования и опыт внедрения противодеформацион-ных технологий показывают: искусственное укрепление локальных, склонных к обрушению участков, сохраняет общую устойчивость откоса борта карьера и обеспечивает возможность безопасного проведения горных работ на нижележащих горизонтах; эффективность укрепительных работ зависит от полноты и достоверности инженерно-геологических изысканий, качества составления проекта на укрепление, соблюдения технологии крепления, а также использования в достаточной мере комбинации всех известных и доступных для данных условий способов противодеформационных мероприятий (оставления предохранительных берм, покрытия откосов гидроизоляционными материалами, производство цементационного укрепления в сочетании со свайным креплением и тросовыми тяжами).

7. В результате проведенных исследований методом обратных расчетов по паспортам зафиксированных деформаций уточнены физико-механические характеристики горных пород, позволяющие осуществлять геомеханические расчеты по определению устойчивых бортов и выявлению эффективности профилактических мероприятий. По сравнению с установленными характеристиками сопротивления сдвигу, данные лабораторных испытаний завышены в 1,10 -2,15 раза.

8. Разработаны способы выемки законтурных рудных тел в зависимости от горно-геологических и технологических условий, взаимного расположения предельного контура карьера и рудных тел, которые представлены следующими группами: отработка законтурных запасов открытым способом без нарушения и с нарушением карьерного пространства по существующей технологии; разработка рудных залежей из карьерного пространства подземными технологиями; комбинации способов.

9. Все способы предполагают реализацию следующих общих положений:

- производство эксплуатационной разведки для уточнения характера залегания законтурных рудных тел, их контуров, мощности и качественных показателей;

- составление проекта на разработку рудного тела (группы тел) с указанием вариантов разработки, применяемого оборудования, порядка производства подготовительных, нарезных и добычных работ, способа проветривания забоев, организации закладочных работ, соблюдения правил безопасности, способа взрывания и расчета сейсмобезопасной массы заряда ВВ при взрывных работах. Способ разработки определяется в зависимости от расположения рудных тел относительно предельного контура карьера, горно-геологических и технологических условий, геомеханических расчетов.

10. Безопасность горных работ при выемке законтурных запасов обеспечивается инструментальными наблюдениями на наблюдательных станциях, геомеханическими расчетами параметров добычных выработок, проведением укрепительных работ на верхних горизонтах карьера, прогнозом устойчивости уступов по паспортам зафиксированных деформаций. Скрытая стадия процесса деформирования определяется с помощью сейсмоприемников при ведении взрывных работ по методике, разработанной с непосредственным участием автора. Оценка состояния откосов подрабатываемых уступов и бортов карьера осуществляется по величине критической вертикальной деформации, также предложенной автором.

11. По результатам использования в производстве разработанных рекомендаций и предложений получен фактический экономический эффект:

- по карьеру «Т» 614354 руб. в ценах 1991 г.

- по карьеру «К-К» 25397 руб. в ценах 1991 г.

- по разрезу «У» 12533640 руб. в ценах 2000 года.