Обоснование стратегических и операционных решений предприятий в условиях перехода к циркулярной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ветрова, Мария Александровна

  • Ветрова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 432
Ветрова, Мария Александровна. Обоснование стратегических и операционных решений предприятий в условиях перехода к циркулярной экономике: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2018. 432 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ветрова, Мария Александровна

Введение........................................................................................................................................4

Глава 1. Формирование циркулярной экономики в условиях перехода к 4-й индустриальной революции и модернизация стратегий бизнеса..........................................18

1.1.Формирование циркулярной экономики при переходе к 4-й индустриальной революции: систематизация научных представлений...................................................20

1.2.Циркулярная экономика как ответ на глобальные вызовы и институциональные условия для ее развития....................................................................................................42

1.3.Оценка уровня развития циркулярной экономики и формирование циркулярных

бизнес-моделей..................................................................................................................57

Глава 2. Управление жизненным циклом продукции при формировании циркулярной экономики....................................................................................................................................71

2.1.Переход от линейного к замкнутому жизненному циклу продукта: систематизация подходов ............................................................................................................................. 74

2.2.Формирование циркулярных моделей потребления......................................................89

2.3.Модель принятия решений относительно способа утилизации продукции в конце ее использования с учетом экологических и экономических факторов...........................98

Глава 3. Обоснование проектных решений предприятий в условиях формирования циркулярной экономики (на примере российского автомобилестроения)..................118

3.1. Сравнительный анализ программ ремануфактуринга и утилизации в автомобильной промышленности РФ.............................................................................119

3.2.Система поддержки принятия инвестиционных решений по утилизации продукции на примере автомобильных компонентов....................................................125

3.3.Поэтапное внедрение принципов циркулярной экономики для компаний российской автомобильной промышленности...............................................................167

Заключение..................................................................................................177

Список литературы.......................................................................................184

Приложение 1. Цели в области устойчивого развития ООН....................................206

Приложение 2. Классификация продуктов, подлежащих вторичному использованию....207 Приложение 3. Экологические эффекты от различных методов управления отходами и

продукцией..................................................................................................208

Приложение 4. Сравнительная характеристика экологического законодательства ЕС и РФ

1998-2014 г.г................................................................................................210

Приложение 5. Автомобильные компоненты, подлежащие утилизации......................212

Приложение 6. Замкнутая цепь поставок в автомобильной промышленности..............214

Приложение 7. Законодательство в области программы утилизации автотранспортных

средств в РФ................................................................................................215

Приложение 8. Система поддержки принятия инвестиционных решений по методу

утилизации..................................................................................................216

Приложение 9. Технико-экономические показатели инвестиционного проекта ремануфактуринга автомобильных компонентов в РФ...........................................219

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование стратегических и операционных решений предприятий в условиях перехода к циркулярной экономике»

Введение

Актуальность темы исследования. В 2016 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе одной из основных тем обсуждения стала Четвертая промышленная революция, которая характеризуется стиранием границ между физическими, цифровыми и биологическими технологиями [Шваб К., 2016]. Эти технологии включают в себя искусственный интеллект, Интернет вещей, беспилотный транспорт, 3D-печать, нанотехнологии, биотехнологии, квантовые компьютеры. Ранее идеи четвертой промышленной революции были представлены германской программой Индустрия 4.0 (Industrie 4.0), которая была разработана в 2011 году и основывалась на технологиях умного производства (Smart Manufacturing) на базе глобальной промышленной сети Интернета вещей (Internet of Things). Однако четвертая промышленная революция связана не только с умными, характеризующимися сетевыми взаимодействиями машинами и системами. В ее ходе осуществляются фундаментальные прорывы в различных областях науки и техники. И одним из ведущих направлений четвертой промышленной революции является формирование производственно-технологических систем, базирующихся на циркулярных принципах, т.е. на безотходности производства и потребления, экологическом дизайне продукции для создания ее замкнутого жизненного цикла, повторном использовании, восстановлении и переработке отходов, где каждый продукт в конце использования представляет собой потенциально возобновляемый ресурс.

Именно синтез цифровых технологий и циркулярных принципов производства, а также их взаимодействие в физических, цифровых и биологических сферах составляют одно из принципиальных отличий четвертой промышленной революции от всех предыдущих революций. Так, при переходе к четвертой промышленной революции трансформируются традиционные и появляются новые направления экономического роста, повышающие экономическую эффективность производства и создающие новые сферы экономической деятельности. Следствием этих процессов являются системные изменения, которые проявляются во всех сферах общественной жизни, оказывая существенное воздействие на экономику и бизнес, включая принятие им как стратегических, так и оперативных решений. Сопровождающие переход к четвертой промышленной революции изменения оказывают влияние и на такие макроэкономические показатели, как инвестиции и занятость, уровень цен и ВВП, показатели благосостояния и качества жизни.

В рамках четвертой промышленной революции формируется цифровая экономика, которая представляет собой переход общества на всё более цифровую форму операций, т.е. его цифровизацию, под которой понимается принципиальное изменение основного источника добавленной стоимости и структуры экономики за счет формирования более эффективных

коммерческих и производственных процессов, обеспеченных цифровыми технологиями. В результате распространения технологий четвертой промышленной революции и цифровизации экономики открываются новые возможности для развития циркулярных принципов производства. В основе цифровизации лежит инфраструктура Интернета вещей, которая собирает данные и обеспечивают более глубокое понимание потока информации, материалов и продуктов для эффективного проектирования цепей поставок, систем производства, потребления ресурсов и т.п. Применение технологий цифровой экономики связано с получением положительных эффектов, относящихся к использованию сырьевых и энергетических ресурсов. Положительные эффекты обусловлены не только рационализацией потребления ресурсов, но и выполнением операций по восстановлению и регенерации природной среды за счет использования инновационных цифровых технологий. Все это способствует формированию принципиально новой модели экономики, которая приобретает восстановительный и замкнутый характер, базируясь на принципе «take, make, reuse» и являясь альтернативой доминировавшей прежде линейной модели, основанной на принципе «take, make, waste». Подчеркнем, что именно широкое распространение указанной линейной модели привело к глобальным экологическим проблемам, масштабным выбросам загрязняющих веществ, включая парниковые газы, истощению природных ресурсов, образованию значительных объемов отходов и неэффективному управлению ими.

Указанный комплекс проблем привлекли внимание общества, ученых, правительств разных государств и предпринимателей уже во второй половине XX века. На 2-й Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году (Рио-де-Жанейро) была принята декларация по достижению принципов устойчивого развития, основанная на идее сопряжения охраны окружающей среды с достижением, наряду с экологическими, экономических и социальных целей. В последующем эта концепция обогащалась новыми идеями, включая задачу перехода к принципам зеленой экономики, которая была интегрирована в такие документы и решения, как Декларация Лидеров G20, стратегия «Инновации для устойчивого роста: биоэкономика - для Европы», 7-я программа действий ЕС по охране окружающей среды (7 EAP). При этом под зеленой экономикой в литературе понимается экономика, направленная на рост благосостояния общества и социальных гарантий с одновременным уменьшением экологических рисков и дефицитов. Параллельно с этим модель устойчивого развития была подвергнута определенной модернизации и расширению в рамках концепции инклюзивного роста, в которой делается особый акцент на улучшение качества жизни и ослабление неравенства между людьми, экологическую направленность инноваций и структурных реформ.

Вместе с тем только на современном этапе с учетом целей устойчивого развития, принципов зеленной экономики и инклюзивного роста, с одной стороны, и появлением новых возможностей, обусловленных формированием цифровой экономики и ее инфраструктуры - с другой, начала активно развиваться экологически, экономически и социально эффективная модель циркулярной экономики. Так, распространение цифровых технологий способствует улучшению обменом информацией и сотрудничества, изменению процесса производства с акцентом на регенерацию ресурсов, и ускорению системных сдвигов, которые имеют определяющее значение для формирования циркулярной экономики, и сбалансированного достижения экономических, экологических и социальных целей в области устойчивого развития.

Циркулярная экономика нацелена, во-первых, на восстановление первоначальной стоимости продуктов в конце их использования для обеспечения экономической эффективности; во-вторых, на снижение негативного воздействия на окружающую среду за счет операций восстановления этой первоначальной стоимости, что приводит к выполнению социальных, экономических и экологических требований устойчивого развития. Поэтому для формирования новой модели экономики правительства развитых стран реформируют законодательство, реализуют специальные программы поддержки и проекты развития циркулярной экономики и ее отдельных элементов. Например, в ЕС в 2014 году был принят Пакет специальных мер по циркулярной экономике (Circular economy package), направленный на изменение нормативно-правового регулирования порядка обращения с отходами с высокими целевыми показателями, включающий также меры по устойчивости зданий, экологической занятости и проч. Высокую активность проявляют также и неправительственные организации, например, фонд Эллен МакАртур, организация the Dutch Circle и др., которые стремятся объединить усилия правительства, передовых компаний и ученых в области развития циркулярной экономики.

Под воздействием новых требований ориентированные на передовую практику компании все активнее разрабатывают и используют инновационные бизнес-модели восстановления и повторного использования продукции и материалов, что ведет к изменению структуры современной экономики, в которой формируются новые отрасли. К одной из таких активно развивающихся отраслей относится восстановление автомобильных деталей путем применения технологий ремануфактуринга (Remanufacturing), который позволяет с помощью комбинации бывших в употреблении и новых компонентов, произвести готовый продукт и позиционировать его функциональность и товарный вид на уровне нового. Применение ремануфактуринга приносит положительные экологические, социальные и экономические эффекты. Так, по оценкам экспертов, потребление сырья в этом случае сокращается до 98 %, энергии - до 83 %,

выбросов CO2 - до 87 %, а стоимость готового изделия снижается до 40 % [Smith V. et al., 2015; Automotive Parts Remanufacturing Market, 2016]. Наряду с этим, формируются допольнительные рабочие места, например, для США прогнозируемая цифра составляет 180 тыс. человек [Automotive Recycling Industry, 2015].

Что касается России, то в ней переход на принципы циркулярной экономики находится на первоначальной стадии. Так, лишь в 2014 г. правительство РФ стало реализовывать крупномасштабные меры по реформированию экологического законодательства, включая принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» № 458-ФЗ, которым предусматривалось проведение существенной модернизации действующей в стране системы обращения с отходами. Принципиальная роль в этой модернизации была отведена ряду новых управленческих инструментов и формированию необходимой инфраструктуры, включая строительство объектов для утилизации и стимулирование самого процесса утилизации отходов. Согласно распоряжению Правительства РФ № 2491 -р, были установлены нормативы утилизации, а также введены ставки экологического сбора в случае отказа от утилизации. Большое значение для формирования цивилизованной системы обращения с отходами и повышения уровня ресурсной эффективности и экологической безопасности производства имело и принятие 21 июля 2014 года Федерального закона № 219 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрен поэтапный переход предприятий на принцип наилучших доступных технологий (НДТ) с целью комплексного предотвращения и минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Вместе с тем анализ хода реализации указанных федеральных законов, а также ряда конкретизирующих их нормативно-правовых документов показывает, что переход к новым принципам обращения с отходами в качестве необходимого этапа формирования в стране циркулярной экономики осуществляется с немалыми трудностями, введение ряда мер происходит с заметной отсрочкой от первоначально запланированных дат. Кроме того, этими законами не предусмотрен ряд необходимых для последовательного перехода на принципы циркулярной экономики мер, включая формирование необходимых объектов экологической инфраструктуры для обслуживания вводимой схемы. Отсутствуют и согласованные планы строительства мощностей для сбора, сортировки и утилизации отходов, для создания экологически и экономически эффективной схемы обращения с ними в качестве неотъемлемого элемента формирования циркулярной экономики.

Более того, в стране далеко не в полном объеме решены задачи предшествующих этапов экологизации производства и формирования ресурсно-эффективной экономики. На ряд

наиболее острых проблем обращалось внимание в декабре 2016 года на Заседании Госсовета по вопросу об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений. Также зафиксированы в качестве проблемных зон в Стратегии экологической безопасности РФ следующие негативные показатели: высокая доля захоронения ТКО (более 90%); рост площадей несанкционированных свалок и полигонов (47,7 тыс. га.), высокий уровень материалоемкости экономики и ее сырьевая специализация. Так, на долю добычи, производства, переработки, транспортировки природного сырья приходится 87% выбросов парниковых газов, 77% сбросов загрязненных вод и 97% от общего объема образующихся промышленных отходов. Экономические потери и ущерб, обусловленные загрязнением окружающей среды и ухудшением качества природных ресурсов, в стране достигает 4-6% ВВП, а с учетом негативных последствий для здоровья людей - 10-15% ВВП [Доклад об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений, 2016]. Актуальность этих проблем по ряду позиций приобретает в последнее время еще более острые формы, на что указывает ситуация с самопроизвольным возгоранием полигонов захоронения отходов в Подмосковье в июне 2017 года, после которого вышел указ Президента РФ о его закрытии, на фоне чего увеличилось число несанкционированных свалок. Обострившиеся экологические проблемы в РФ требуют незамедлительного решения, и развитие производств с замкнутым циклом поможет снизить поток отходов и выбросов в атмосферный воздух, повысить ресурсо-и энергоэффективность, а также переместить акцент с линейных моделей производства и потребления на циркулярные в интересах будущих поколений.

Принятие принципов циркулярной экономики, развитие связанных с этим инновационных бизнес-моделей, внедрение новых технологий производств с замкнутым циклом предполагают не только своевременную и последовательную модернизацию нормативно-правового регулирования в стране и создание адекватных рамочных условий для бизнеса, но требуют и от компаний качественно новых подходов к обоснованию и решению вопросов на стратегическом и операционном уровнях. Однако формирование циркулярных производств наталкивается на немалые преграды и барьеры, в их числе отсутствие передовых технологий и оборудования для эффективного повторного использования, восстановления и переработки отходов, низкая инновационная активность в области развития НДТ, отсутствие системы обучения и подготовки кадров для отраслей утилизации продукции, а также неразвитость экологического сознания потребителей.

Специального внимания заслуживает и тот факт, что переход к принципам циркулярной экономики с финансовой точки зрения связан с высокими инвестиционным затратами и длительными сроками окупаемости, которые нуждаются в квалифицированном обосновании. В краткосрочном периоде реализация подобных инвестиций может привести к повышению

издержек и, далее, - росту цен на продукцию предприятий. Это обстоятельство также затрудняет переход российского бизнеса на принципы циркулярной экономики. В зарубежных исследованиях используются экономико-математические модели и методы с целью проведения расчетов получения выгод и издержек при принятии компаниями решений по поэтапной трансформации линейных бизнес моделей в циркулярные. Опыт зарубежных стран в данной области, а также по обоснованию финансово-экономических результатов от внедрения различных методов управления отходами и продукцией в конце ее жизненного цикла представляя интерес, вместе с тем не может быть использован в российских условиях без определенной модификации ввиду специфики национальной институциональной базы, включая нормативно-правовое регулирование, и других значимых факторов.

Всё это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, посвященного, во-первых, определению места и роли циркулярной экономики при переходе к четвертой промышленной революции; во-вторых, разработке принципов замкнутого жизненного цикла продукта и системы принятия операционных решений относительно способа утилизации продукции в виду изменяющихся институциональных условий и реформирования экологического законодательства РФ; в-третьих, обоснованию стратегических решений и проектов развития циркулярной экономики на примере ремануфактуринга с разработкой рекомендаций поэтапного формирования принципов производств с замкнутым циклом в РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования в области обоснования стратегических и операционных решений предприятий при переходе к циркулярной экономике находятся на пересечении целого ряда направлений экономических наук, включая, наряду с операционным и стратегическим менеджментом, также инвестиционный анализ, теорию отраслевых рынков и экологический менеджмент. В диссертации нашли свое отражение базовые идеи развития циркулярной экономики в рамках четвертой промышленной революции и цифровой экономики, разработанные такими исследователями, как Шваб К., Пагоропалос А., Пигассо Д., Мак Айлон Т., Сухдев А., Воль Ю., Брэндт К., Йоман Р., Куприяновский В.П., Конев А.В., Синягов С.А., Намиот Д.Е., Куприяновский П.В., Замолодчиков Д.Г., Смородинская Н.В., Катуков Д.Д. и др.

Истоки концепции циркулярной экономики относятся к изучению теоретических и практических аспектов устойчивого развития и экологического менеджмента, основополагающие идеи которых отражены в исследованиях Фишера Х., Вухерера Ц., Вагнера Б., Буршеля Ц., Мюллера К., Бобылева С. Н., Гирусова Э. В., Перелета Р. А., Хайдукова Д. С., Тасалова К. А., Данилова-Данильяна В.И., Беляева И.Ю., Благова Ю.Е., Зубаревича Н.В., Туркина С.В., Макарова СВ., Молчановой ЯП., Мочаловой Л.А., Пахомовой Н.В., Рихтера К., Эндерса А., Бабиной Ю.В., Габовой И.Я., Даймана С.Ю., Зуева В.И., Крупининой Н.Н., Паули

Д., Советкина В.Л., Тихомирова Н.П., Тулупова А.С., Чижикова В., Шапкина А.С., Ярошенко Ю.Г. и др. Разработка начальных представлений об экономике с замкнутым циклом, а также раскрытие понятия циркулярной экономики содержатся в трудах таких ученых, как К. Боулдинг (Теория земли как космического корабля), Д. Медоуз (Пределы роста), У. Стахиль (Функционирование экономики как замкнутой цепи), М. Браунгарт, У. Макдоно ("От колыбели к колыбели"), Пирс Д. (Понятие «циркулярная экономика»), Фрош Р., Галлопулос Н. (Промышленная экология). Указанные исследователи в рамках разрабатываемых ими концепций формировали теоретические основы модели циркулярной экономики. С практической точки зрения особенности циркулярной экономики изучаются фондом Элен МакАртур, эксперты которого внесли существенный вклад в развитие концепции циркулярной экономики, представив, в частности, ее теоретическую модель.

Исследование особенностей и специфики ряда базовых элементов циркулярной экономики, включая замкнутые цепи поставок и возвратную логистику, проведено в работах Гунгора М., Гупты С., Говиндана К., Добоша И., Гудье Дж., Вассенхова Л., Пищулова Г.В., Рихтера К., Добоша И., Хокса К., Шривастава С., Джеймса Р., Фляшмана М., Деккера Р., Атасу А., Алюмура С., Альшамси А., Дайбата А., Джабера М., Базана Е., Чуанга С., Ву З., Юань К., Соуза Г. и др. В работах указанных авторов изучены вопросы моделирования и дизайна замкнутых цепей поставок, местоположения элементов цепи, планирования и оптимизации запасов и возвратных потоков и т.п.

Наряду с вопросами возвратной логистики и замкнутых цепей поставок, существенно внимание исследователями уделяется ремануфактурингу продуктов и отдельных компонентов, в качестве одной из ключевых технологий модели циркулярной экономики. Так, проблемы проектирования и дизайна продукции с целью ремануфактуринга по завершению ее жизненного цикла исследовались Гунгором М., Касандарой M., Терпени Дж., Карлом Р., Джелеско Дж., Парком Дж., Рамани K., Рамануджаном Д., Бэрнштйном В., Чжао Ф., Сузерлэндом Д., Хандверком C., Кимом Х., Тарстоном Д. Анализ мотивов для организации возврата, неопределенности в продуктах, поступивших на восстановление, моделирование с учетом стохастического спроса и возврата исследовали Шпицер А., Джонсон М., Найм M., Tанг O., Товиль Д. и др. Анализ выгод и затрат восстановления продукции, рентабельности, ценообразования на продукцию ремануфактуринга, влияние законодательства на стратегию восстановления изучались Саркисом Дж., Гуинтини Р., Гаудеттом К.,Мондалем С., Мукхерджи К. и др.

Среди исследований, развивающих парадигму имитационного моделирования, следует выделить труды Д. Форрестера, Д. Медоуза, Беренса, М. Гудмана, В.Л. Макарова, А.Р. Бахтизина, В.В. Девяткова, А.А. Емельянова, А.В. Борщёва, В.Д. Боева, П. Ноутона, Г. Шилдта

и др. Имитационное моделирование в качестве инструмента системы поддержки принятия решений использовалось в работах Емельянова А.А., Власовой Е.А., Дума Р.В., Зайдвижка Р., Крике Х., Бандивадекара А., Гюнтера К., Кумара В., Сутнерланда Дж.

Вместе с тем, анализ современной научной литературы показал недостаточный уровень проработки проблемы, связанной с трансформацией российской линейной модели экономики в циркулярную форму. В литературе все еще отсутствуют целостные и комплексные исследования в области развития потенциала циркулярной экономики, и барьеров, препятствующих ее формированию в России. Пока еще не выработан и системный подход к определению возможностей развития ремануфактуринга в российской автомобильной промышленности как альтернативы переработке и захоронению продукции в конце ее жизненного цикла. Недостаточна и научно-методическая поддержка принятия компаниями решений по выбору способа утилизации продукта в условиях изменяющихся требований со стороны законодательства. Все это обуславливает необходимость интенсификации исследований в области формирования и развития принципов циркулярных производств в российской промышленности, экономико-математического моделирования принятия стратегических и операционных решений предприятий при переходе к принципам циркулярной экономики, включая изучение и оценку экологических и экономических эффектов при трансформации линейной модели экономики в циркулярную форму.

Цели и задачи исследования. Целью работы является обоснование стратегических и операционных решений предприятий по их интеграции в замкнутые ценностные цепочки в условиях поэтапного формирования модели циркулярной экономики для достижения комплексной экономической и социально-экологической эффективности. Для достижения данной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

1. Определение места и роли циркулярной экономики при переходе к четвертой промышленной революции, включая:

1.1. анализ и систематизацию научных подходов к категории «циркулярная экономика» и ее основным элементам в рамках концепции устойчивого развития и в условиях цифровизации экономики;

1.2. исследование экологических и социально-экономических эффектов циркулярной экономики, способствующих решению ряда глобальных экологических проблем;

1.3. изучение передового опыта развития принципов циркулярной экономики, роли государства и необходимых институциональных условий для трансформации линейной модели экономики в циркулярную;

1.4. выявление проблем и факторов, влияющих на развитие принципов циркулярной экономики в России, анализ потенциальных отраслей для формирования и развития циркулярных бизнес-моделей.

2. Разработка принципов замкнутого жизненного цикла продукции на взаимосвязанных стадиях дизайна, производства, использования и эко-эффективной утилизации в условиях развития циркулярной экономики, включая:

2.1. дизайн прототипа замкнутой цепи поставок и определение ее основных элементов для производства автотранспортных средств;

2.2. разработку индекса оценки экологического дизайна продукта, на примере автотранспортных средств, основополагающих элементов циркулярного производства и критериев выбора циркулярных поставщиков;

2.3. методическое обоснование модели принятия операционных решений предприятия по способу утилизации отслужившей продукции с учетом социально-экологических и экономических факторов;

3. Обоснование системы принятия стратегических решений предприятий автомобильной промышленности в условиях введения нормативов утилизации и развития принципов циркулярной экономики, включая:

3.1. обоснование необходимости развития принципов циркулярных производств в отрасли автомобильной промышленности РФ на основе сравнительного анализа программ утилизации и ремануфактуринга;

3.2. разработку, анализ и оценку инвестиционного проекта развития ремануфактуринга автотранспортных запасных частей и деталей в РФ;

3.3. разработку практических рекомендаций по поэтапному развитию ремануфактуринга в российской автомобильной промышленности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают предприятия и промышленные комплексы, осуществляющие принятие решений в условиях перехода к циркулярной экономике в РФ с учетом передового зарубежного опыта. Предметом исследования являются управленческие решения, возникающие в ходе формирования циркулярной экономики, а также решения предприятий относительно процессов управления отходами и продукцией по завершению ее жизненного цикла с акцентом на ремануфактуринг как приоритетный способ утилизации в условиях введения в РФ прогрессирующих ставок экологического сбора.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК (экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), и соответствует следующим пунктам: 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.