Обоснование тактики хирургического лечения флегмон дна полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ройтер, Светлана Вячеславовна

  • Ройтер, Светлана Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 182
Ройтер, Светлана Вячеславовна. Обоснование тактики хирургического лечения флегмон дна полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ройтер, Светлана Вячеславовна

Введение

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ФЛЕГМОН ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала и методов анатомического исследования.

2.2. Характеристика материала и методов клинического исследования.

ГЛАВА III. АНАТОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ

ФЛЕГМОН ДНА ПОЛОСТИ РТА.

3.1. Клиническая анатомия фасций и клетчаточных пространств подчелюстной области.

3.2. Клинико-анатомическое обоснование способа лечения флегмон дна полости рта.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ДИАГНОСТИКИ ФЛЕГМОН ДНА

ПОЛОСТИ РТА.

4.1. Оценка клинического течения флегмон дна полости рта.

4.2. Оценка степени тяжести течения флегмон дна полости рта.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ ДНА ПОЛОСТИ РТА.

5.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

5.2. Результаты лечения больных I клинической группы наблюдений.

5.3. Результаты лечения больных II группы клинических наблюдений.

5.4. Сравнительная оценка лечения больных I и II групп клинических наблюдений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование тактики хирургического лечения флегмон дна полости рта»

Актуальность проблемы. Лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей остается актуальной проблемой хирургии, что связано с увеличением числа больных, особенно молодого и трудоспособного возраста, которые в структуре заболеваемости составляют от 30% до 60%. Из них от 12% до 25% пациентов длительно находятся на стационарном лечении (Цеймах Е.А. и соавт., 2004;Федоров В.Д., 2005).

В последние годы отмечается рост числа больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области и, в частности, дна полости рта. По результатам исследований, отраженных в работах Н.Н.Бажанова и соавт. (1997); А.Г. Шаргородского и соавт. (1998); Н.Э. Петросяна и соавт. (2004), они составляют 4-5% общехирургических больных с гнойной инфекцией, 15-25% хирургических больных, обращающихся в стоматологические поликлиники, и около 50% больных отделений челюстно-лицевой хирургии.

Флегмоны челюстно-лицевой области протекают, как правило, бурно и в кратчайшие сроки проходят все стадии воспалительного процесса, завершаясь гнойным расплавлением клетчатки. Такое течение приводит к быстрому распространению процесса не только по клетчаточным пространствам челюстно-лицевой области, но и обеспечивает развитие тяжелого интоксикационного синдрома. В определенной степени это обусловлено характером патогенной микрофлоры с нарастающей устойчивостью ее к применяемым антибиотикам, сенсибилизацией микроорганизма и снижением иммунологической реактивности (Губин М.А. и соавт., 1998; Егоров О.А. и соавт., 2001).

Несмотря на значительные успехи антибактериальной терапии, главной задачей хирурга является адекватное вскрытие и дренирование гнойного очага. При этом следует учитывать, что отдаленные результаты лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей челюстно-лицевой области определяются выбором направления кожного разреза, обеспечивающего в последующем минимальные косметические дефекты (Бахтин В.И. и соавт.,

2000; Дурново Е.А. и соавт., 2003; Уразаева А.З. 2003; Петросян Н.Э. и соавт., 2004). Кроме того, следует учитывать, что объем очага воспаления зависйт как от возраста пациента, так и от его конституциональных особенностей.

Существующие способы лечения флегмон дна полости рта нуждаются в совершенствовании, так как не отвечают в полной мере современным требованиям и сопровождаются высокой частотой неблагоприятных функциональных результатов, особенно в отдаленные сроки послеоперационного периода. По данным А.М.Романова (2000), B.C. Агапова и соавт. (2001), А.И. Воложина и соавт.(2001), В.К. Леонтьева и соавт. (2002), у 20-30% больных в отдаленные сроки после лечения отмечаются грубые рубцы, а также нарушение функции жевательных и мышц дна полости рта, болевые триггерные зоны. Мы склонны считать, что значительная их часть связана с тем, что анатомическое обоснование техники оперативного вмешательства при флегмонах дна полости рта в разной степени отставало от запросов современной хирургии. Следовательно, перед хирургом стоит задача осуществить не только широкое и анатомически обоснованное дренирование очага воспаления, но и в ближайшие после операции сроки восстановить функциональную активность челюстно-лицевой области.

Таким образом, дальнейший научный поиск и разработка эффективных способов хирургического лечения флегмон дна полости рта является актуальной задачей челюстно-лицевой хирургии.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с флегмонами дна полости рта путем применения разработанного способа оперативного вмешательства в комплексе лечебных мероприятий, направленных на элиминацию возбудителя гнойно-воспалительного процесса.

Задачи исследования

1. Изучить анатомические особенности строения мягкого остова и клетчаточных пространств области дна полости рта в возрастном и конституциональном аспектах применительно к хирургическому лечению флегмон данной локализации.

2. В анатомическом эксперименте обосновать рациональные доступы к клетчаточным пространствам дна полости рта.

3. Оценить эффективность использования различных методов санации ран у больных с флегмонами дна полости рта.

4. Внедрить в клинику разработанный способ операции у больных с флегмонами дна полости рта.

5. На основании клинико-анатомических исследований дать рекомендации по комплексному лечению больных с флегмонами дна полости рта.

Научная новизна

Диссертационная работа представляет собой клинико-анатомическое исследование на основе патентоспособных научных разработок.

• Впервые определены особенности строения клетчаточных пространств дна полости рта в возрастном и конституциональном аспектах. Полученные данные позволили разработать и внедрить в клинику способ хирургического лечения флегмон этой локализации (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке на изобретение № 2005115589/14 от 17.04.2006)/

• Определены и систематизированы данные по клиническому течению флегмон дна полости рта у лиц разных возрастных групп в зависимости от срока заболевания и реактивности организма.

• Впервые разработаны и использованы в клинической практике критерии оценки тяжести течения флегмон дна полости рта с учетом развития симптомов системной воспалительной реакции организма .

• Впервые проведен сравнительный анализ результатов лечения больных с флегмонами дна полости рта известным и оригинальным способами.

Практическая значимость работы

• Обоснована целесообразность дифференцированного подхода к лечению больных с флегмонами дна полости рта с учетом оценки тяжести течения патологического процесса.

• Определены закономерности распространения воспалительного процесса в зависимости от конституциональных особенностей строения клетча-точных пространств дна полости рта и в возрастном аспекте.

• Дополнительная санация современными антисептиками, в том числе и озонированными растворами, значительно сокращает сроки очищения и бактериальной контаминации гнойных ран.

• Применение при лечении больных с тяжелым и крайне тяжелым течением флегмон дна полости рта (в соответствие с разработанной оценкой) наряду с адекватным хирургическим вмешательством стартовой деэскалационной антибактериальной терапии позволяет активно влиять как на течение раневого процесса, так и на проявления системной воспалительной реакции организма.

• Эффективность предложенной тактики лечения больных объясняется сокращением длительности пребывания в стационаре, возможностью раннего восстановления целостности кожных покровов, а также лучшими косметическими результатами.

• По заданию Министерства здравоохранения Ростовской области разработаны и изданы методические рекомендации "Анатомические основы хирургического лечения гнойных процессов" (Ростов-на-Дону, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту

Размеры и протяженность клетчаточных пространств дна полости рта зависят от формы черепа и возраста человека, что необходимо учитывать при хирургическом лечении флегмон данной локализации.

Оценка тяжести течения флегмон дна полости рта с учетом давности заболевания, реактивности организма и признаков системной воспалительной реакции (ССВР) позволяет охарактеризовать тяжесть состояния больных с данной патологией, определить тактику хирургического вмешательства и назначить адекватную медикаментозную терапию.

Применение разработанного способа лечения флегмон дна полости рта с учетом формы черепа и тяжести течения заболевания при малой травматичности операционного доступа позволяет эффективно дренировать пораженные клетчаточные пространства при среднетяжелом и тяжелом течении патологического процесса. При крайне тяжелом течении и распространении флегмоны на смежные клетчаточные пространства лицевого отдела головы предложенный способ необходимо дополнить контраппертурными разрезами в пределах границ гнойного воспаления.

В результате сравнительного анализа применения предлагаемой тактики комплексного лечения больных с флегмонами дна полости рта доказана ее высокая эффективность: (хорошие результаты лечения у 80,9% больных (по сравнению с 60,6% в контроле) при сокращении койко-дня на 6 сут. (с 18,1±0,3 сут. в контроле до 12,7±0,4 сут. в основной группе), что позволяет рекомендовать широкое внедрение разработанных положений в клиническую практику лечения больных с флегмонами этой локализации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференцях: 2-ой научной конференции молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы современной морфологии» (Ростов-на-Дону,

2004); 3-й межвузовской международной конференции молодых учёных и специалистов «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону,

2005); 2-й научно-практической конференции кафедры хирургических болезней №4 РостГМУ «Актуальные проблемы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); 59-й итоговой научной конференции молодых учёных (Ростов-на-Дону, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2005); Научно-практической конференции, посвященной 55-летию научно-педагогической деятельности профессора Левиной Л.Д. (Ростов-на-Дону, 2005); Ежегодной научно-практической конференции специалистов, молодых учёных, практических врачей и студентов кафедр хирургических болезней №2 и №4 (Ростов-на-Дону, 2006); 60-й итоговой научной конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2006). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр стоматологии, хирургических болезней №2 и №4: протокол №51 от 4 апреля 2006 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.

Внедрение результатов работы в практику

Основные результаты работы внедрены в клиническую практику отделений челюстно-лицевой хирургии МЛПУ городская больница №20 и Областной клинической больницы № 1.

Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного факультета и врачами факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов РостГМУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы (I глава), собственных исследований (2-5 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ройтер, Светлана Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Изучение хирургической анатомии клетчаточных пространств дна полости рта свидетельствует, что их форма, объем и протяженность не зависят от пола, а находятся в прямой зависимости от формы черепа. Наибольший объем эти клетчаточные пространства имеют у лиц пожилого возраста с брахицефалической формой черепа, а наименьший - у лиц первого зрелого возрастного периода и долихоцефалической формой черепа. При дренировании клетчаточных пространств следует учитывать выявленные особенности их строения.

2. Независимо от анатомической формы черепа и особенно у лиц юношеского возрастного периода слабым местом подъязычной клетчаточной щели является челюстно-язычный желобок -предрасполагающий фактор в развитии флегмон дна полости рта одонтогенной этиологии.

3. Оценка тяжести течения флегмон дна полости рта с учетом давности заболевания, реактивности организма и признаков системной воспалительной реакции (ССВР) позволяют охарактеризовать тяжесть состояния больных с данной патологией, определить тактику хирургического вмешательства и назначить адекватную медикаментозную терапию.

4. Применение разработанного способа лечения флегмон дна полости рта с учетом формы черепа и тяжести течения заболевания при малой травматичности операционного доступа позволяет эффективно дренировать пораженные клетчаточные пространства при среднетяжелом и тяжелом течении патологического процесса. При крайне тяжелом течении и распространении флегмоны на смежные клетчаточные пространства лицевого отдела головы предложенный способ необходимо дополнить контраппертурными разрезами в пределах границ гнойного воспаления.

5. Использование в качестве дополнительных методов лечения флегмон дна полости рта обработки ран озонированными растворами в концентрации не менее 20 мкг/л и соблюдения принципа стартовой деэскалационной терапии в значительной степени сокращает сроки очищения послеоперационных ран.

6. Комплексный подход в лечении больных с флегмонами дна полости рта, состоящий из адекватно дренирующей операции, использования современных антисептиков в сочетании с проточно-промывным дренированием, а также антибактериальной химиотерапии, учитывающей тяжесть состояния больного и чувствительность возбудителя хирургической инфекции, позволяет достичь хороших результатов у 80,9% больных (60,6% в I группе) при сокращении сроков пребывания в стационаре до 12,7±0,4 суток (18,1 ±0,3 суток в I группе).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки состояния больных следует использовать разработанные критерии оценки тяжести течения патологического процесса с учетом признаков системной воспалительной реакции. При диагностике четырех признаков системной воспалительной реакции или клинического сепсиса, а также при крайне тяжелом состоянии больного стартовая антибиотикотерапия должна основываться на ^ деэскалационном принципе.

2. При средне-тяжелом и тяжелом состоянии больного с i флегмоной дна полости рта следует применять малотравматичные доступы, I разработанные в настоящей работе, при использовании современных I

1 антисептиков (растворов мирамистина, лавасепта в I фазу раневого процесса и озонированного физиологического раствора во II фазу) в сочетании с проточно-промывным дренированием.

3. При крайне тяжелом состоянии больного с флегмоной дна полости рта с учетом ее распространенности и характера поражения, а именно: отека мягких тканей шеи и признаков анаэробной инфекции -следует выполнять экстренную трахеостомию с широким вскрытием и дренированием клетчаточных пространств. В качестве дополнительных методов следует использовать многократную обработку ран озонированными растворами.

4. Использование озонированных растворов для санации ран в первую фазу раневого процесса эффективно в концентрации 25 мкг/л с экспозицией 20-30 мин. Местная стимуляция регенераторных процессов во вторую фазу раневого процесса достигается применением озонированных растворов в концентрации не более 10 мкг/л.