Обоснование тактики хирургического лечения флегмон кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Красенков, Юрий Викторович

  • Красенков, Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 177
Красенков, Юрий Викторович. Обоснование тактики хирургического лечения флегмон кисти: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2017. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красенков, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 6

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ФЛЕГМОН КИСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................................................... 11

1.1. Особенности этиологии и патогенеза флегмон кисти......... 11

1.2. Диагностика и лечение флегмон кисти................................. 14

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 30

2.1. Характеристика материалов и методов анатомического исследования............................................................... 30

2.2. Характеристика материалов и методов клинического исследования.......................................................... 32

Глава III. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ФЛЕГМОН КИСТИ....................................................................... 40

3.1. Хирургическая анатомия фасциальных образований области кисти. Техника измерения тканевого

давления и декомпрессивной фасциотомии....................... 40

3.2. Хирургическая анатомия фасциально-клетчаточных образований ладонной поверхности кисти................... 60

Глава IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

С ФЛЕГМОНАМИ КИСТИ........................................ 66

4.1. Общая характеристика клинических наблюдений.............. 66

4.2. Оценка клинического течения и результаты лечения острого тканевого гипертензионного синдрома при

флегмоне кисти........................................................................ 80

4.3. Клиническая индексация степени тяжести течения флегмон кисти у лиц разных возрастных групп.................................. 98

Глава V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНОЙ КИСТИ......................................................................... 103

5.1. Предоперационная подготовка и особенности техники операций............................................................. 103

5.2. Результаты хирургического лечения больных I клинической группы (контрольная)................................. 107

5.3. Результаты хирургического лечения больных II клинической группы (основная)....................................................... 122

5.4. Сравнительная оценка результатов лечения I и II групп клинических наблюдений............................................... 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 147

ВЫВОДЫ ................................................................................. 152

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................... 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .......................................................... 155

ПРИЛОЖЕНИЕ ....................................................................... 177

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТД - тканевое давление

ГБСМП - Городская больница скорой медицинской помощи

ОТГС - острый тканевой гипертензионный синдром

ПСС - плотность сосудистой сети

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование тактики хирургического лечения флегмон кисти»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Острые гнойно-воспалительные заболевания кисти и, в частности, флегмоны- частый вид патологии отделений гнойной хирургии. Их удельный вес составляет от 15 до 30% среди всех нагноительных процессов мягких тканей конечностей [4, 6, 8, 13, 37, 57, 60, 108, 173, 197].

На сегодняшний день предложено многообразие методов хирургического лечения абсцессов и флегмон кисти, которые сводятся к вскрытию очага воспаления и адекватному его дренированию с последующей антибактериальной, дезинтоксикационной, десенсибилизирующей и общеукрепляющей терапией [24, 54, 66, 98, 124, 198]. В то же время, все указанные авторы подчеркивают острую необходимость снижения высокого удельного веса (от 40 до 60%) удовлетворительных и неудовлетворительных результатов.

Известно, что кисть является сложным, в клинико-анатомическом отношении, сегментом верхней конечности, где сосредоточены магистральные сосудисто-нервные образования, сухожилия мышц и клетчаточные пространства, заключенные в фасциальные футляры. Это приводит к тому, что даже небольшой по объему гнойно-воспалительный процесс служит источником развития острого тканевого гипертензионного синдрома (компартмент-синдром), который является причиной развития расстройств регионального кровообращения и приводит к развитию в послеоперационном периоде болевых «триггерных» зон. В доступной литературе мы не встретили работ, касающихся разработки методики исследования тканевого давления (ТД), диагностики и лечения острого тканевого гипертензионного синдрома при флегмоне кисти разной локализации.

Обоснованную озабоченность также вызывает у хирургов и увеличение количества неудовлетворительных результатов после операций,

связанных с нарушениями функции кисти, вследствие развития деформирующих рубцов [47, 121, 162,193].

Таким образом, выбор метода хирургического лечения гнойно -воспалительных заболеваний кисти должен быть основан на объективных качественных и количественных критериях с учетом индивидуальных особенностей больного. В связи с этим, выявление прогностических факторов, влияющих на развитие послеоперационных осложнений (острый тканевой гипертензионный синдром, избыточное рубцеобразование и др.), и разработка лечебных мероприятий, направленных на их профилактику, являются актуальными.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения пациентов с флегмоной кисти путем своевременной диагностики и лечения острого тканевого гипертензионного синдрома, внедрение оригинальной методики профилактики гипертрофических рубцов.

Основные задачи исследования:

1. В условиях анатомического эксперимента уточнить особенности биохимических свойств фасциальных структур кисти в прикладном аспекте к диагностике и лечению острого тканевого гипертензионного синдрома.

2. Определить целесообразность и возможности использования монитора «81хукег» для инвазивного измерения тканевого давления у больных с флегмоной кисти в диагностике острого тканевого гипертензионного синдрома (ОТГС).

3. Определить показания и разработать технику декомпрессивной фасциотомии в лечении ОТГС у больных с флегмоной кисти разной локализации.

4. Определить группу риска больных и разработать способ профилактики развития гипертрофических рубцов у больных с флегмоной кисти в послеоперационном периоде.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с флегмонами кисти, для выработки практических рекомендаций.

Научная новизна:

Диссертационная работа относится к клинико-анатомическому исследованию на основе патентоспособных научных разработок.

Впервые, с учетом полученных анатомических данных по биомеханическим свойствам фасциальных структур кисти на уровне изобретения, был разработан способ диагностики и лечения острого тканевого гипертензионного синдрома при флегмоне кисти (Федеральный патент РФ № 257809 от 19.02.2016).

Впервые предложена методика инвазивного измерения тканевого давления при флегмоне кисти, разработаны показания и техника выполнения декомпрессивной фасциотомии.

Впервые, на уровне изобретения (Федеральный патент №2587972 от 01.06.2016) используя прогностические факторы развития гипертрофических рубцов, был разработан способ их профилактики в послеоперационном периоде.

Доказаны преимущества хирургического лечения флегмон кисти с использованием разработанных технологий (основная группа), по сравнению с известными способами (контрольная группа), и даны практические рекомендации.

Практическая значимость:

Внедрение в клиническую практику оригинального способа диагностики и лечения ОТГС у больных с флегмоной кисти позволяет снизить количество послеоперационных осложнений.

Внедрение в клиническую практику способа профилактики развития гипертрофических рубцов позволяет своевременно проводить

противорубцовую терапию, что способствует эффективной реабилитации больных с флегмонами кисти в послеоперационном периоде.

Использование ультразвуковой кавитации и озонирования гнойной раны значительно сокращает сроки бактериальной концентрации ран до 105 микробных тел в 1 г. ткани.

Установлена клиническая значимость предложенной тактики лечения больных флегмоной кисти с учетом оценки стадии развития острого тканевого гипертензионного синдрома, что позволяет получить хорошие функциональные результаты у 94,7% больных.

Основные положения, вносимые на защиту.

1. Для выбора способа диагностики и лечения острого тканевого гипертензионного синдрома при флегмоне кисти необходимо знать и учитывать основные биомеханические параметры фасциальных структур и клетчаточных образований кисти в возрастном аспекте.

2. При постановке диагноза «флегмона кисти» целесообразно до операции выявить больных с риском развития острого тканевого гипертензионного синдрома, а в послеоперационном периоде - больных с риском возникновения гипертрофических рубцов в послеоперационном периоде, что даёт возможность проводить своевременное лечение.

3. Внедрение новых технологий в лечении больных с флегмоной кисти позволило улучшить отдаленные результаты.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в клиническую работу отделения гнойной хирургии МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» (г.Ростова-на-Дону).

Материалы работы используются в учебном процессе кафедры оперативной хирургии, клинической анатомии и патологической анатомии

ФПК и ППС, кафедры хирургических болезней №3 Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и опубликованы на: I съезде хирургов Урала (Челябинск, 2015 г.), Всероссийском молодежном форуме с международным участием "Неделя науки 2015" (Ставрополь, 2015), X юбилейной конференции врачей общей практики (Ростов-на-Дону, 2015), VIII Международной научно-практической конференции "Теоретические и практические аспекты современной науки" (Белгород, 2015), Всероссийском конгрессе с международным участием "Хирургия- XXI век: соединяя традиции и инновации" (Москва, 2016), XXVII Международной научно-практической конференции "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (Москва, 2016г), Конференции хирургов Юга России "Актуальные вопросы современной хирургии" (Ростов-на-Дону, 2016).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, получено 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (I) и глав собственных исследований (II, III, IV и V), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 128 рисунками и 39 таблицами.

Список литературы содержит 205 источников, в том числе 124 отечественных и 81 зарубежных авторов, приложения.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ФЛЕГМОН КИСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности этиологии и патогенеза флегмон кисти.

В современных условиях, невзирая на колоссальное развитие электроники, уровня программного обеспечения, голосовой ввод текстовой информации на персональных компьютерах и сотовых телефонах, прогресс не достиг того высокого уровня, который смог бы хоть как-то разгрузить функцию кисти. Вот почему профилактика возникновения гнойно-воспалительных процессов кисти, их диагностика, разработка способов оптимального лечения представляет одну из самых актуальных проблем хирургии и гнойной хирургии, в частности [22, 59, 83, 93, 116].

Известно, что поворотный момент в истории гнойной хирургии кисти наступил в XX веке, когда общий хирург из Чикаго, доктор Алан Канавэл, впервые дал описание путей распространения гноя при панарициях и флегмонах кисти [196], клинические признаки воспаления сухожильных влагалищ, которые до настоящего времени носят названия «признаки Канавела». Большая часть нашего нынешнего представления о патогенезе и лечении инфекций кисти является его заслугой. С помощью своих исследований он показал потенциальные пробелы и проблемы в лечении данной гнойной инфекции. Исходя из полученных данных, им были разработаны хирургические принципы, которые остаются краеугольным камнем современных методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний кисти.

Появление антибиотиков значительно снизило количество гнойных заболеваний, осложнений и снизило смертность при патологии кисти почти до нуля. Однако, с течением времени бактерии продемонстрировали свою устойчивость к антибактериальным препаратам. Так, уже к середине 1950-х годов почти 3/4 всех видов стафилококков, выделенных от больных с

флегмоной кисти, обладали высокой устойчивостью к пенициллину [152, 175, 179].

Широко известно, что стафилококк и бета-гемолитический стрептококк являются наиболее распространенными бактериальными виновниками гнойных заболеваний кисти [6, 24, 25, 31, 55, 155, 160, 163]. В тоже время, более половины гнойных инфекций кисти являются полимикробными. Бактериальная резистентность, в частности, метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (methicillin-resistant Staphylococcus aureus), обозначаемый в зарубежной литературе кратко как MRSA, становятся все более распространенными как в условиях стационара, так и в поликлинике. Встречаемость MRSA при гнойных заболеваниях кисти варьируется от 34% до 73%. К факторам развития MRSA относятся иммунный статус пациента, длительность пребывания в стационаре, инфузионная наркомания, предшествующие операции, длительная антибактериальная терапия, длительный контакт с бездомными лицами, заключенными и призывниками [1, 23, 128, 138, 178, 194, 203].

Продолжающееся появление резистентных бактерий к антибиотикам и разработка лишь нескольких новых классов этих препаратов в течение последних 50 лет сделали лечение гнойных заболеваний кисти весьма проблемным [88, 117, 134, 140, 144, 145].

В лечении гнойных заболеваний кисти особое внимание необходимо уделять времени от начала заболевания, так как инфекция может быстро распространяться и повреждать синовиальные оболочки, необходимые для нормальной функции кисти [23, 26, 135, 161, 192].

Диагностика гнойных заболеваний кисти представляет собой большое значение в определении тактики лечения и должна основываться на данных клинических, лабораторных и лучевых методов исследования [32, 63, 64, 82, 95, 96, 154].

Исходя из анализа опубликованных работ [11, 133, 197], первоначальная оценка состояния пациента в отделении неотложной помощи

должна включать в себя тщательный сбор анамнеза заболевания, оценку факторов риска (в частности иммунокомпрессию) и оценку состояния иммунизации столбняка. Соответствующую профилактику столбняка следует проводить на основании данных анамнеза. При проведении осмотра необходимо обращать внимание на всю верхнюю конечность. Это позволит хирургу идентифицировать лимфангоит, его распространение, лимфаденопатию, очаги инфекции. Области флегмоны должны быть отмечены на коже маркером для мониторинга прогрессирования или регресса инфекционного процесса.

По мнению [197], повышение температуры тела больного является противоречивым признаком. Аномалии лейкоцитов в крови и С-реактивного белка (СРБ) являются нетипичной особенностью инфекции верхних конечностей.

По данным опубликованных работ [28, 29, 80, 84, 87, 131, 171], если воспалительный процесс (флегмона) вовремя не был придан адекватному лечению, при попытках самолечения могут развиться осложнения, связанные с распространением гнойного процесса:

1. Лимфаденит;

2. Тромбофлебит;

3. Компартмент-синдром;

4. Гнойный артрит - гнойное поражение суставов;

5. Остеомиелит;

6. Сепсис;

7. Вовлечение в гнойный процесс соседних фасциальных структур не только кисти, но и предплечья.

По мнению авторов, указанные осложнения могут привести к стойкой утрате функций кисти, инвалидизации, ампутации конечности и даже летальному исходу.

В работах [5, 34, 47, 75, 89, 92, 121, 162, 166, 202], посвященных анализу хирургического лечения флегмон кисти разной локализации,

отмечается, что необходимо выделить и ряд осложнений, которые могут возникнуть при выполнении оперативного вмешательства, и среди них:

1. Образование грубых рубцов;

2. Образование контрактур;

3. Нейроишемические расстройства (ввиду не леченного компартмент -синдрома);

4. Хронический болевой синдром;

5. Вовлечение других фасциальных структур в патологический процесс;

6. Ишемизация и дальнейший некроз кожного лоскута между чрезмерно выполненными параллельными разрезами;

7. Нарушение кожной чувствительности при повреждении нервов.

В подавляющем числе публикаций [4, 82, 96, 106, 171] подчеркивается, что на сегодняшний день довольно высоким остается процент послеоперационных осложнений, связанных с формированием в зоне оперативного вмешательства грубой рубцовой ткани, которая нарушает функциональное состояние кисти и пальцев и причиняет эстетические неудобства.

В большинстве случаев результаты лечения удовлетворительными считать нельзя. Бабич И.И. в своих работах отмечает, что количество пациентов, нуждающихся в повторных операциях, колеблется от 8,2% до 22,5%. Тугоподвижность пальцев кисти с частичным анкилозом суставов составляет от 1 до 11,5% [8]. 1.2. Диагностика и лечение флегмон кисти.

В работах [3, 32, 49, 79, 106] отмечается, что использование широкодоступных современных методов верификации, таких как ультразвуковая и тепловизионная диагностика, иммуноферментный анализ полимеразной цепной реакции, цифровой анализ рентгенологических снимков, остается крайне низким. Причинами этого являются как

недостаточно высокая квалификация врачей первичного звена, так и организационные факторы.

Большинство хирургов [122, 123, 186, 202] отмечают, что предоперационная оценка степени тяжести повреждения кисти должна включать в себя тщательный сбор анамнеза и сопутствующие заболевания пациента. Следует воспользоваться методом рентгенографии для определения присутствия инородного тела в мягких тканях кисти. Ультразвук или МРТ могут быть полезны при определении степени распространенности воспалительного процесса.

Ряд авторов [30, 39, 40, 41, 118, 119, 154] выявили, что УЗИ имеет чувствительность к абсцессам в 96,7% случаев, по сравнению с КТ, при котором чувствительность составила лишь 76,7%. Они объясняют это различие способностью ультразвука обеспечивать большую субмиллиметровую детализацию сочетающуюся с возможностью динамической визуализации.

По данным [130, 167, 174, 200], особое место в диагностике стадий клинического течения патологических процессов, связанных со скоплением в мягких тканях патологической жидкости, занимает острый тканевой гипертензионный синдром (компартмент-синдром).

Авторы подчеркивают, что этот синдром является состоянием, которое включает в себя повышенное давление в ограниченном миофасциальном пространстве (тканевое давление), приводящее к ишемии. Такое повышенное давление может развиться вследствие увеличения объема внутри фасциального футляра или уменьшения объема под воздействием внешних сил. Существует несколько причин компартмент-синдрома, но все они, в конечном счете, приводят к повышению давления внутри фасциального футляра, обусловливающему ишемию. Избыточное тканевое давление ведет к обструкции вен. Если повышенное давление не лечить, то длительная ишемия мышц и нервов приведет к необратимому повреждению компонентов фасциального футляра [132, 142, 159, 172, 187].

По данным [139, 141, 190, 205], компартмент-синдром является неотложным состоянием и требует срочного оперативного лечения в ввиду потенциальной возможности развития разрушительных последствий. Точная и своевременная диагностика данного состояния имеет исключительное значение.

Arbind G. fon Keudell [165] в своих работах указывает, что будущие исследования компартмент-синдрома должны быть направлены на выявление пороговых значений для лечения больных всех возрастных периодов, что должно позволить адекватно бороться с долгосрочными осложнениями.

В своих работах [164, 185, 189] отмечают, что клинические признаки ОТГС включают в себя боль при пальпации места отека, напряженный фасциальный футляр и появление острой боли при пассивном растяжении мышц. Более поздние симптомы включают в себя потерю чувствительности в области нервов, проходящих через фасциальный футляр и мышечную слабость. Бледность кожного покрова, отсутствие пульса, паралич и пойкилотермия (сниженная температура), являющиеся симптомами поздней стадии компартмент-синдрома, могут как присутствовать, так и отсутствовать. По мнению этих исследователей, если у пациента имеются все эти клинические симптомы, то можно быть уверенным в том, что у такого пациента ОТГС. Но отсутствие симптомов не обязательно означает отсутствие ОТГС и, кроме того, во многих случаях пациент может быть заторможен или находиться под действием седативных средств. В такой ситуации клинический осмотр будет неинформативен.

Стоит отметить, что компартмент-синдром является одной из основных причин развития серьезнейших осложнений флегмон кисти, которые могут привести к стойкой утрате её функций [137, 147, 150].

Неблагоприятные факторы окружающей среды могут служить причиной развития иммунодефицитного состояния, которое может привести к появлению различных гнойно-воспалительных заболеваний. Исследование

иммунной системы при гнойных заболеваниях мягких тканей является актуальной задачей [20, 38, 193].

По мнению ряда авторов [20, 38, 124, 193], отдельные группы пациентов с ослабленным иммунитетом (иммунным статусом), такие как диабетики, алкоголики, инъекционные наркоманы, люди с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), более восприимчивы к инфекциям. Инфекционный процесс в данных группах населения может быть наиболее сложным для диагностики по нескольким причинам:

• Степень и тип иммунного дефицита может ослабить клинические проявления и результаты;

• Инфицирование мягких тканей может происходить как часть более системной инфекции;

• Инфекции часто бывают вызваны различными организмами, в том числе теми, которые, обычно, не считаются патогенными у здоровых пациентов.

Зачастую у этих пациентов не проводится антибиотикотерапия в соответствии с резитентностью возбудителя и иммунотерапия.

В процессе длительной истории «хирургии кисти» было разработано множество различных классификаций флегмон кисти. На сегодняшний день в России среди хирургов пользуется популярностью классификация, представленная Национальным руководством по клинической хирургии [98]. Виды флегмон:

1. Межпальцевая (комиссуральная) флегмона;

2. Флегмона области тенара;

3. Флегмона области гипотенара;

4. Надапоневротическая ладонная флегмона;

5. Флегмона срединного пространства кисти (поверхностная, глубокая);

6. Флегмона тыла кисти;

7. Перекрестная (и-образная) флегмона кисти с поражением пространства Пирогова - Парона.

Исходя из представленной классификации хирургами были разработаны соответствующие методы хирургического лечения.

Современные методы лечения гнойных заболеваний мягких тканей, включающих в себя хирургическую санацию, местное и общее медикаментозное лечение и др., были изложены в работах В. К. Гостищева и М. И. Кузина [27, 62]. Эти хирурги отмечают, что главным методом лечения гнойных ран, в том числе и кисти, является хирургическая обработка, основными компонентами которой являются: вскрытие гнойника; некрэктомия нежизнеспособных тканей; активное дренирование и раннее закрытие раневой поверхности.

Иными словами, современные методы не позволили нам далеко уйти от концепций лечения Гиппократа (460 до н.э. ), который, по мнению многих, является истинным отцом хирургии кисти. Многие из его методов лечения заболеваний схожи с теми, которые используются сегодня. Он подчеркивал, «чтобы не задерживать гной нужны свободные повязки, дайте (ему) гною стекать свободно». Это свидетельствует о том, что уже на протяжении тысячелетий дренирование гнойной раны является основным компонентом лечения [81, 136, 196].

Во всех работах [27, 72, 104, 120, 197], посвященных хирургии кисти, отмечается, что хирургическое дренирование должно быть выполнено через большой разрез. Разрез должен планироваться таким образом, чтобы он мог быть продлен в любом направлении, если масштаб проблемы больше, чем ожидалось. Выполнения продольных разрезов через сгибательные складки следует избегать, поскольку большинство инфицированных ран остаются открытыми. Хирургические разрезы должны быть спланированы так, чтобы минимализировать контакт с кровеносными сосудами, нервами и сухожилиями. Так же необходимо тщательное удаление всех некротических тканей. Лечение гнойных ран обязательно должно быть комплексным и включать в себя: хирургическое вмешательство; антибактериальную терапию, иммунную терапию. Консервативное лечение при воспалительных

заболеваниях кисти проводится только в отдельных случаях на стадии серозно-инфильтративных изменений.

Учитывая данные Национальных клинических рекомендаций [98] по лечению гнойных заболеваний кисти, следует выделить основные, обязательные моменты хирургического лечения:

1. Предоперационная подготовка пациента, включающая в себя:

а) внутримышечное введение антибиотиков широкого спектра действия за 30-40 минут до операции;

б) мытье пораженной кисти теплой водой с мылом;

2. Адекватное обезболивание;

3. Обескровливание (для определения границы некроза, дифференциации анатомических структур, что позволит выполнить полнообъемную некрэктомию);

4. Выбор оперативного доступа и техника его выполнения (следует ориентироваться, по возможности на схему Метцгера, линии Лангера, запретные зоны, что сможет обеспечить не только удовлетворительный эстетический эффект, но и не окажет отрицательного действия на функции кисти);

5. Некрэктомия;

6. Адекватное дренирование раны;

7. Иммобилизация.

В своих работах [43, 44] хирурги отмечают, что для оперативных вмешательств на кисти необходимо учитывать её тонкое анатомическое строение и функциональные особенности. Они рекомендуют использовать микрохирургический инструмент, поскольку это позволит осуществлять разрезы необходимого размера, удобно манипулировать в ране и бережно произвести некрэктомию.

В своих клинических работах [27, 44, 72, 120, 197] авторы подчеркивают важность соблюдения принципа анатомической доступности к

очагу воспаления, т.е. бережного отношения к окружающим его тканям. Это является залогом течения процессов регенерации тканей в послеоперационном периоде, а также предупреждает развитие сухих некрозов подкожной клетчатки [62, 104, 204].

В публикациях [204] отмечается, что вскрытие поверхностных (подкожных) и глубоких (подсухожильных) флегмон тыла кисти следует осуществлять как линейными, так и дугообразными разрезами длиной до 3,0 см по ходу линий Лангера в месте наибольшей гиперемии и флюктуации. Обязательным условием для разрезов является их расположение. Они должны проходить в стороне от проекции сухожилий разгибателей с целью предотвращения сращений кожи со скользящим аппаратом кисти. После некрэктомии и санации производят дренирование перчаточной резиной или двумя резиновыми трубками.

По данным [98, 192, 204], следует придерживаться двух методов оперативного лечения флегмон области тенара: по Канавеллу и Излену. По их мнению, наиболее положительным методом следует считать метод Канавелла, он так же представлен в Национальных рекомендациях по клинической хирургии. Суть этого метода заключается в следующем: разрез выполняют несколько кнаружи от кожной складки, отграничивающей тенар от срединной части ладони. Длина разреза зависит от зоны флюктуации и обычно не превышает 4 см. После рассечения кожи дальнейшие манипуляции принято выполнять исключительно тупым путем. Следует избегать разреза в «запретной зоне», где проходит двигательная ветвь срединного нерва к мышцам I пальца. Повреждение этой ветви приводит к обездвижеванию пальца. Далее, на тыльной поверхности кисти, в зоне I межпальцевого промежутка, выполняют контрапертурный дугообразный разрез. После выполнения некрэктомии и санации раны выполняют дренирование двумя перфорированными трубками (первая по внутреннему краю области тенара, вторая вдоль основного разреза на ладонной стороне кисти).