Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон предплечья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шафиров, Александр Александрович

  • Шафиров, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 175
Шафиров, Александр Александрович. Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон предплечья: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шафиров, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА i Современные представления о глубоких межмышечных флегмонах конечностей (обзор литературы).

ГЛАВА II.

Материал и методы исследования.

2 j Характеристика материала и методов анатомического исследования.

2 2 Характеристика материала и методов клинического исследования.

ГЛАВА III Анатомо-хирургические аспекты лечения глубоких флегмон предплечья. j Особенности хирургической анатомии фасциалъных образований и футляров мышц предплечья. 2 Особенности топографии клетчаточных пространств и распространение гнойных процессов в области предплечья

ГЛАВА IV Особенности клиники и диагностики глубоких флегмон предплечья у больных разных возрастных групп. у 1 Оценка клинического течения глубоких флегмон предпле

4* чья. 2 Результаты специальных методов исследования. 2 Клиническая оценка степени тяжести течения глубоких межмышечных флегмон предплечья у лиц разных возрастных групп. •••

ГЛАВА V Анализ результатов хирургического лечения больных с глубокими межмышечными флегмонами предплечья. 2 Предоперационная подготовка и особенности хирургической техники операций. 2 Результаты лечения больных I клинической группы наблюдений. ^ Результаты лечения больных II клинической группы наблюдений > Сравнительная оценка лечения больных I и II клинических

3.4» ЛАГ групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование тактики хирургического лечения глубоких флегмон предплечья»

Проблема лечения гнойных заболеваний мягких тканей остается одной из наиболее важных для клиники, как в теоретическом, так и в практическом отношении, несмотря на то, что их этиологии, патогенезу, диагностике и лечению посвящено большое количество монографий, диссертаций и журнальных статей (Кузин М.И., 1999; Бородянский B.C. и соавт., 1999; Куракин A.B., 2001).

Ряд исследователей (Артишевский Л.И. и Николаев Н.Е., 1997; Неверов В.А. и Курбанов С.Х., 1997; Зайцев Н.М., 1999; Дворецкий Л.И., 2002; Зубков М.Н., 2003; Gaebler. et al., 2001) отмечают изменение клинической симптоматики и течения флегмон верхних конечностей на современном этапе, что проявляется в увеличении числа тяжело протекающих и неподдающихся стандартному лечению гнойно-воспалительных заболеваний; удлинении сроков лечения, особенно на госпитальном этапе; более частым развитием осложнений в виде генерализации процесса; учащении случаев стёртых форм течения заболевания. Кроме того, по данным Нимаева В.В., 1992; Сомкина JI.H., 1997; Rubinstein, 1995; Schmid, 1996 около 5-10% больных имеют осложненные формы течения глубоких флегмон предплечья, в виде сепсиса и как следствие полиорганной fr недостаточности. Однако, данных литературы, касающихся обоснования дифференцированной тактики хирургического лечения флегмон предплечья с учетом иммунного статуса больного, а также вирулентных свойств бактериальных агентов недостаточно.

Как показывает мировой опыт, основным методом лечения гнойной инфекции является хирургический. Несмотря на огромные успехи консервативной терапии, располагающей арсеналом разнообразных средств воздействия на бактериальную флору и организм больного, основной задачей хирурга является своевременное вскрытие гнойного очага, обеспечение адекватного оттока экссудата и проведение последующего лечения гнойной раны. Эффективность лечения больных с гнойно-воспалительными процессами мягких тканей определяется, кроме того, оптимальным выбором вскрытия очага с целью его дренирования. До сих пор большинству хирургических стационаров недоступна экспресс диагностика возбудителя гнойной инфекции и антибактериальная химиотерапия основывается на эмпирическом методе. Современными исследованиями доказано изменение микрофлоры в гнойном очаге в процессе лечения. Необходима смена антибактериальных средств на препараты выбора (Шебушев Н.Г., 1994; Зимин Ю.И., 1995; Гостищев В.К., 1996; Beauchamp, 1995; Loyer, 1996; Manfredi, 1997).

Лечение нагноительных процессов мягких тканей области предплечья, представляет определенные трудности, т.к. в этой области сконцентрированы основные сосудисто-нервные пучки кисти и так называемые опасные зоны их расположения по отношению к фасциальным футлярам мышц и кости. Флегмоны области предплечья встречаются по данным ряда авторов (Лукьяненко В.И., 1996; Козлов В.А., 1998; Frenkel Y., Riston W.5 1999 и др.) в 20,3% случаев всех посттравматических нагноительных процессов мягких тканей. Наличие хорошо выраженных фасциальных футляров мышц при незначительных по объему клетчаточных пространствах приводит к тому, что даже небольшой очаг воспаления служит причиной развития острого внутритканевого гипертен-зионного (компартмент) синдрома предплечья и распространения гнойного процесса на соседние области. В послеоперационном периоде у таких больных в ряде случаев возникают мышечные контрактуры и значительные нарушения функции верхних конечностей.

В то же время, многие хирурги не придают значения этому фактору, и клинические симптомы компартмент-синдрома остаются незамеченными (Ко-роткевич М.М., 2000; Татьянченко В.К. и соавт., 2000; Иванов В.И., 2001).

Своевременная диагностика развития гипертензионного синдрома и выполнение по показаниям фасциотомии является перспективным направлением в лечении больных с данной патологией. Однако остаются неучтенными анато-мо-биомеханические особенности строения фасциальных структур предплечья и не изучено воздействие последних на регенерацию ран и функцию конечности при повышении внутритканевого давления. Осуществить это возможно только путем проведения тщательных анатомо-биомеханических исследований фасциальных структур предплечья с последующим сопоставлением анатомических данных и клинического материала.

Итак, недостаточная изученность влияния острого внутритканевого ги-пертензионного (компартмент) синдрома на выбор тактики и исходы хирургического лечения больных с глубокими межмышечными флегмонами предплечья определяет актуальность исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации (01.20.0308418).

Цель и задачи исследования.

Улучшить результаты лечения больных с глубокими флегмонами предплечья путем диагностики острого внутритканевого гипертензионного синдрома, и определения в зависимости от этого тактики хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомические особенности строения фасциальных футляров и клетчаточных пространств области предплечья в возрастном и конституциональном аспектах применительно к задаче хирургического лечения флегмон этой локализации.

2. В анатомическом эксперименте обосновать рациональные доступы к клетчаточным пространствам предплечья, а также технику фасциотомии.

3. Выявить возможности использования неинвазивного динамического мониторинга тканевого давления у больных с глубокими флегмонами предплечья в диагностике острого гипертензионного синдрома и значение полученной информации для решения показаний к фасциотомии.

-74. Разработать индивидуальную шкалу бальной оценки тяжести течения глубоких флегмон предплечья с учетом признаков синдрома системной воспалительной реакции организма и развития острого гипертензионного синдрома.

5. На основании клинико-анатомических исследований дать рекомендации по комплексному лечению больных с флегмонами предплечья на разных этапах лечения.

Научная новизна.

Диссертационная работа представляет собой клинико-анатомическое исследование на основе оригинальных научных разработок.

- определены особенности строения фасциальных структур и клетчаточ-ных пространств предплечья в возрастном и конституциональном аспектах применительно к хирургическому лечению глубоких флегмон этой локализации;

- обоснованы рациональные хирургические доступы к клетчаточным пространствам предплечья и техника выполнения фасциотомии для устранения гипертензионного синдрома при глубоких флегмонах предплечья;

- определены показания к фасциотомии в зависимости от дифференцированной диагностики острого внутритканевого гипертензионного синдрома при глубоких флегмонах конечностей (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке №200310094 от 03.06.2004).

Практическая значимость работы. л

Разработаны организационно-тактические принципы лечения больных с глубокими флегмонами предплечья с учетом развития острого внутритканевого гипертензионного синдрома.

Обоснована целесообразность дифференцированного подхода к лечению больных с глубокими флегмонами предплечья с учетом длительности острого внутритканевого гипертензионного синдрома, что позволяет радикально санировать очаг гнойного воспаления и выполнить фасциотомию.

Дополнительная санация ультразвуком низкой частоты и орошением озонированными растворами значительно сокращает сроки очищения и бактериальной контаминации гнойных ран.

Экономическая эффективность предложенной тактики лечения больных объясняется сокращением длительности пребывания в стационаре, а также ранними сроками реабилитации

Основные положения; выносимые на защиту:

Анатомические исследования, проведенные на трупах людей, определили особенности строения фасциальных футляров мышц и клетчаточных пространств предплечья, что позволяет рекомендовать хирургам выполнение фас-циотомии заинтересованных мышц при развитии гипертензионного синдрома.

Диагностика острого внутритканевого гипертензионного синдрома при глубоких флегмонах предплечья является показанием для осуществления фас-циотомии, что позволяет в дальнейшем получить хорошие функциональные результаты и сократить сроки послеоперационной реабилитации больных.

В результате сравнительного анализа клинического применения предлагаемой тактики комплексного лечения больных с глубокими флегмонами предплечья доказана его высокая эффективность (хорошие отдаленные результаты у 90,0% больных), что позволяет рекомендовать широкое внедрение разработанных положений в клиническую практику лечения больных с глубокими флегмонами предплечья.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Первой Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи, 2003),IV Российской конференции по антимикробной терапии (Москва, 2004), V Российском Научном форуме «Хирургия -2004» (Москва, 2004), I конференции врачей общей практики ЮФО

Ростов-на-Дону, 2004), II Всероссийской научно-практической конференции «

Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения». (Ленинск Кузнецк,

2004), Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы оперативной хирургии, прикладной анатомии и патофизиологии» (Санкт Петербург, 2004), конференции «Совершенствование специализированной хирургической помощи в многопрофильном госпитале» (Красногорск, 2004), II научной конференции «Актуальные вопросы современной морфологии» (Ростов-на-Дону, 2004), III Межвузовской конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2004), конференции посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ профессора Гордиенко А.Н. (Ростов-на-Дону, 2004), IV Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2004), конференции «Современные аспекты хирургии» (Ростов-на-Дону, 2004).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные результаты работы внедрены в клиническую практику, отделения гнойной хирургии БСМП № 2 г. Ростова-на-Дону.

Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами факультета повышения квалификации РостГМУ. По заданию МЗ Ростовской области изданы методические рекомендации «Анатомические основы хирургического лечения гнойных процессов» (2003)

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы (I глава), собственных исследований (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шафиров, Александр Александрович

-161 -выводы

1. Изучение хирургической анатомии фасциальных образований области предплечья свидетельствует о том, что передняя и задняя лучевые межмышечные перегородки, фасциальные футляры круглого пронатора, лучевого сгибателя запястья, длинной ладонной мышцы, локтевого сгибателя запястья, поверхностного сгибателя пальцев, длинного лучевого разгибателя запястья обладают высокими показателями предела прочности и модуля упругости при относительно небольших деформациях, что приводит к раннему развитию острого внутритканевого гипертензионного синдрома при развитии глубоких флегмон предплечья смежной локализации.

2. Во все возрастные периоды объем и протяженность клетчаточных пространств предплечья не зависят от пола, а находятся в прямой зависимости от конституционального типа телосложения и возраста. Наибольший объем межмышечных клетчаточных пространств наблюдается у лиц первого зрелого возрастного периода брахиморфного типа телосложения.

3. При глубоких межмышечных флегмонах предплечья в 70,8% случаев наблюдается повышение внутритканевого давления, причем у большинства из них (94,1%) развивается внутритканевой гипертензионный синдром. Патогенетически обоснованным методом лечения при этом является широкая фасциотомия собственной фасции предплечья и фасциотомия вторичных футляров заинтересованных мышц.

5. Состояние больных с глубокими межмышечными флегмонами предплечья необходимо оценивать с учетом признаков системной воспалительной реакции (ССВР) и развития острого гипертензионного синдрома с помощью разработанной шкалы оценки тяжести течения патологического процесса, что позволяет назначить адекватную интенсивную терапию и прогнозировать исход заболевания.

6. Применение у больных с глубокими флегмонами предплечья ультразвуковой обработки гнойной раны и ежедневного орошения озонированными растворами в концентрации не менее 20 мкг/л в послеоперационном периоде в 1,5-2 раза ускоряет процессы очищения ран . При этом становится возможным раннее закрытие ран первично-отсроченными швами.

7. Комплексный подход в лечении больных с глубокими флегмонами предплечья позволяет достичь хороших результатов в ближайшие сроки после лечения у 87,5% больных (63,3% во II группе) при сокращении сроков пребывания в стационаре до 11,5±1,5 суток (17,5±2,5 суток во II группе), а в отдаленные сроки у 90,0% больных (66,7% во II группе)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При глубоких межмышечных флегмонах предплечья для диагностики гипертензионного синдрома следует исследовать показатель внутритканевого давления, в частности, с помощью аппарата «Градиент-4»

2. Показанием к выполнению фасциотомии следует считать повышение внутритканевого давления более чем на 60%) по сравнению с нормой или его неуклонный рост в течение 4-х часов.

3. При глубоких межмышечных флегмонах предплечья и развитии гипертензионного синдрома показано выполнение фасциотомии круглого пронатора, лучевого сгибателя запястья, длинной ладонной мышцы, локтевого сгибателя запястья, поверхностного сгибателя пальцев, длинного лучевого разгибателя запястья с учетом локализации флегмоны. Кроме того показана широкая подкожная фасциотомия собственной фасции предплечья в области фасциального футляра пораженного флегмоной.

4. Рассечение передней и задней лучевых межмышечных перегородок при глубоких межмышечных флегмонах предплечья считаем противопоказанным, так как они являются прочным барьером на пути распространения гнойного процесса.

- 1635. Для объективной оценки состояния больных следует использовать разработанную шкалу оценки тяжести течения патологического процесса с учетом признаков системной воспалительной реакции и развития острого внутритканевого гипертензионного синдрома. При тяжелом течении в качестве обязательных дополнительных методов лечения глубоких межмышечных флегмон предплечья следует использовать ультразвуковую кавитацию и обработку ран озонированными растворами, что в значительной степени сокращает сроки очищения и их регенерации. При диагностике 4-х признаков системной воспалительной реакции или клинического сепсиса, а также при крайне тяжелом состоянии больного стартовая антибиотикотерапия должна основываться на деэскалационном принципе.