Обоснование тактики лечения больных с закрытыми переломами бедренной кости с учетом оценки стадии развития острого тканевого гипертензивного (компартмент) синдрома (клиническое, анатомическое и экспер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Елфимов, Алексей Леонидович

  • Елфимов, Алексей Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 187
Елфимов, Алексей Леонидович. Обоснование тактики лечения больных с закрытыми переломами бедренной кости с учетом оценки стадии развития острого тканевого гипертензивного (компартмент) синдрома (клиническое, анатомическое и экспер: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елфимов, Алексей Леонидович

Введение

Глава 1 Современные представления о тканевом гипертензионном синдроме при переломах длинных трубчатых костей (обзор литературы).

Собственные исследования.

Глава 2 Материал и методики исследования^.

2.1. Характеристика материала и методов анатомического исследования.

2.2. Характеристика материала и методов экспериментального исследования.

2.2. Характеристика материала и методов клинического исследования.

Глава 3 Анатомические и1 экспериментальные аспекты острого тканевого гипертензионного синдрома (компартмент-синдрома) области бедра.

3.1. Особенности хирургической анатомии фасциальных футляров области бедра.

3.2.Проекционно-ориентировочная анатомия точек топической инвазивной диагностики тканевого давления в фасциальных футлярах бедра

3.3.Морфо-функциональные изменения фасциальных футляров и мускулатуры бедра при экспериментальном компартмент-синдроме

3.4.Клинико-анатомическое обоснование хирургического лечения острого тканевого гипертензионного синдрома при закрытых переломах бедренной кости

Глава 4 Клиническая характеристика больных с изолированными закрытыми переломами бедренной кости.

4.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

4.2. Оценка клинического течения острого тканевого гипертензионного синдрома.

4.3. Лечение тканевого гипертензионного синдрома, фасциотомия

Глава 5 Анализ результатов лечения^ больных с закрытыми переломами бедренной кости.

5.1. Результаты лечения больных I клинической группы.

5.2. Результаты лечения больных II клинической группы.

5.3. Сравнительная оценка лечения I и II клинических групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование тактики лечения больных с закрытыми переломами бедренной кости с учетом оценки стадии развития острого тканевого гипертензивного (компартмент) синдрома (клиническое, анатомическое и экспер»

Актуальность проблемы

Пострадавшие с закрытыми изолированными переломами бедренной кости составляют до 15 % от общего числа больных травматологического профиля (Бейдик О.В. и соавт., 2002; Гиршин С.Г. и соавт., 2002; Nasr A.M. et al., 2000; Brundage S. et al., 2002). Несмотря на успех, достигнутый в области лечения этих больных, доля неудовлетворительных функциональных результатов по-прежнему варьируется в пределах от 2,7 % до 23,5 % (Бецишор ВЛС, 1988; Сувалян М.А., 2002; Дулаев А.К., и соавт., 2003; Летников А.Н. и соавт., 2003). Кроме того, по данным литературы (Апресян Ю:Д., 2001; Выговский Н.В. и соавт., 2003; Гиршин С.Г. и соавт., 2002.; Редько И.А. и соавт., 2003; Rorabeck С.Н:, McGree.H.M., 1996; Longman, 2001) около 45% указанного контингента пострадавших имеют осложненные формы течения закрытых переломов бедренной кости в виде развития острого, тканевого гипертензионного (компартмент) синдрома.

По данным Schmidt R.F., Thews G. (1996) стартом патогенеза тканевого гипертензионного синдрома являются следующие причины:, кровотечения в замкнутые пространства, локальное повышение проницаемости капилляров, что обусловлено переломами длинных трубчатых костей, размозжением мягких тканей, длительным сдавлением конечности, постишемическим отеком, возникающим после восстановления артериального кровотока. Эскалация тканевого гипертензионного синдрома обусловлена прогрессивным снижением венозного оттока от мышц, расположенных в герметичных фасциальных футлярах, обладающих высокими показателями предела прочности и модуля упругости при относительно небольших деформациях. Способствуют развитию компартмент-синдрома и ятрогенные факторы, а именно циркулярные мягкие и гипсовые повязки, чрезмерно возвышенное положение конечности (выше уровня сердца в горизонтальном положении) (Matsen F.A., Winquist R.A., Krugmire R.B., 1980; Mubarak S.J., Hargens A.R., 1983).

Диагностика тканевого гипертензионного синдрома у больных с переломами бедренной кости часто затруднена, поскольку первыми признаками гипертензионного синдрома являются расстройства чувствительности, но их невозможно выявить у пациентов с нарушениями сознания, при применении блокад и анальгетиков. Плотный отек мышц может появляться и нарастать в более поздние периоды травмы за счет блока венозного звена микроциркуляции на фоне инфузионной терапии.

В настоящее время не существует специфических тестов лабораторной-диагностики острого тканевого гипертензионного синдрома. Определённую информативную ценность в контексте определения^ этиологии компартмент-синдрома имеет исследование концентрации креатинфосфокиназы и миоглобина сыворотки крови, определение миоглобина в моче (Calchmair В. et al., 2003).

Мы не встретили данных литературы, касающихся обоснования дифференцированной тактики лечения больных с закрытыми переломами бедренной кости с учетом стадии развития этого синдрома. До сих пор в травматологической практике ранняя диагностика внутритканевого гипертензионного синдрома основывается на субъективных, мало информативных клинических данных.

Поскольку клинические проявления компартмент-синдрома (в том числе и неврологические расстройства) не являются объективными критериями для производства фасциотомии, актуальным* является обоснование показаний для выполнения фасциотомии, у пострадавших с закрытыми переломами бедренной кости.

Разработать и обосновать дифференцированный подход к лечению больных с переломами бедренной кости, осложненных острым тканевым гипертензионным синдромом, возможно только с учетом стадии его развития- путем проведения тщательных анатомических и экспериментальных исследований с последующим сопоставлением полученных результатов клинического материала.

Таким образом, совершенствование медицинской помощи пациентам с закрытыми переломами бедренной кости на фоне острого тканевого гипертензионного синдрома представляет актуальную задачу неотложной травматологии.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Российский Университет дружбы народов».

Цель и задачи работы: создать эффективную систему лечения больных с закрытыми переломами бедренной кости путем диагностики острого тканевого гипертензионного синдрома и дифференцированного выбора тактики лечения.

В соответствии с целью настоящего исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить анатомо-бимеханические особенности фасциальных футляров области бедра применительно к определению точек топической диагностики острого внутритканевого гипертензионного синдрома и рациональной техники фасциотомии.

2. В эксперименте на животных установить и систематизировать морфо-функциональные изменения, возникающие при моделировании острого тканевого гипертензионного синдрома.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику способ диагностики острого тканевого гипертензионного синдрома при закрытых переломах бедренной кости.

4. Изучить результаты лечения пострадавших с закрытыми переломами бедренной кости, осложненных острым тканевым гипертензионным синдромом.

5. На основании полученных данных разработать практические рекомендации дифференцированного выбора методов лечения пострадавших с закрытыми переломами бедренной кости с учетом оценки стадии развития острого тканевого гипертензионного синдрома и течения острого периода травматической болезни.

Научная новизна

Впервые определены анатомо-биомеханические особенности строения фасциальных футляров области бедра, позволяющие обосновать рациональную технику фасциотомии.

Впервые на основе полученных анатомических данных конкретизированы точки для проведения инвазивного мониторинга внутритканевого давления в области бедра.

Впервые на экспериментальный модели изучена динамика развития острого тканевого гипертензионного синдрома. Установлено, что стабилизация повышенного внутритканевого давления более, чем на 20% от исходного уровня, приводит к дисфункции гисто-гематического барьера и гемомикроциркуляторного отдела сосудистого русла мускулатуры бедра.

Разработан способ диагностики острого тканевого гипертензионного синдрома при закрытых переломах бедренной кости (Федеральный патент РФ № 2271733 от 22.03.2006.).

Новым является комплексная клиническая оценка состояния больных с закрытыми переломами бедренной кости в ранние сроки развития острого тканевого гипертензионного синдрома.

Впервые на основе результатов анатомического, экспериментального и клинического исследований обоснован и внедрен в клиническую практику дифференцированный алгоритм лечения пострадавших с закрытыми диафизарными переломами бедренной кости с учетом стадии развития острого тканевого гипертензионного синдрома, что позволило улучшить результаты лечения.

Практическая значимость работы

Полученные анатомо-экспериментальные и клинические данные расширяют представления о патогенезе острого тканевого гипертензионного синдрома, осложняющего закрытые переломы бедренной кости. Разработан способ диагностики острого тканевого гипертензионного синдрома при закрытых диафизарных переломах бедренной кости.

Определены показания и целесообразность фасциотомии при установлении диагноза острого- тканевого гипертензионного синдрома, осложняющего закрытые переломы бедренной кости, что позволило получить хорошие функциональные результаты лечения в 86,3% наблюдений основной' клинической группы, сократить сроки реабилитационно-восстановительного периода больных.

Определены показания для проведения гипербарической оксигенотерапии (ГБО) у пациентов с закрытыми диафизарными переломами бедренной кости, осложненными острым тканевым гипертензионным синдромом.

По заданию Министерства здравоохранения Ростовской области и, Ростовского государственного медицинского университета разработаны и изданы методические пособия для практических врачей и курсантов, факультета повышения квалификации ^ и профессиональной переподготовки специалистов: «Острый внутритканевой гипертензионный синдром (компартмент-синдром) у больных с закрытыми диафизарными переломами костей конечностей» (2004), «Фасциотомия при остром внутритканевом гипертензионном синдроме (компартмент-синдроме) у больных с закрытыми переломами конечностей» (2005), «Клинико-анатомические аспекты диагностики и лечения внутритканевого гипертензионного синдрома (компартмент-синдрома) у больных с закрытыми переломами костей конечностей» (2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

На защиту выносится научно-практическое решение проблемы лечения больных с закрытыми переломами бедренной кости, осложненными острым тканевым гипертензионным синдромом.

На основании проведенных анатомических исследований установлены точки топической диагностики для инвазивного мониторинга внутритканевого давления области бедра, а также рациональная техника фасциотомии.

На основании проведенных экспериментальных исследований, установлено, что при диагностике острого тканевого гипертензионного синдрома следует различать четыре стадии (компенсации, субкомпенсации, декомпенсации, формирования необратимых расстройств). Повышение внутритканевого давления более 30 мм рт. ст. является пусковым механизмом развития острого тканевого гипертензионного синдрома.

Разработанный способ диагностики острого тканевого гипертензионного синдрома (Федеральный патент РФ № 2271733 от 22.03.2006.), осложняющего закрытые переломы бедренной кости, позволяет определить стадию развития патологического процесса, а также тяжесть его течения, определить показания к фасцитомии.

Установление диагноза острого тканевого гипертензионного синдрома при тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести течения патологического процесса у больных с закрытыми переломами бедренной кости является показанием для осуществления фасциотомии, что позволяет в дальнейшем получить хорошие функциональные результаты и сократить сроки послеоперационной реабилитации больных.

При травме опорно-двигательного аппарата, осложненной' острым тканевым гипертензионным синдромом, в патогенезе развития полиорганной недостаточности важное значение имеет тканевая гипоксия-гиперкапния, а также аутоинтоксикация продуктами миолиза, в этой связи целесообразно внедрение в клиническую практику методов гипербарической оксигенотерапии и экстракорпоральной детоксикации.

Дифференцированный подход к выбору рациональной тактики лечения больных с закрытыми переломами бедренной кости с учетом оценки стадии развития острого тканевого гипертензионного синдрома позволяет сократить число послеоперационных осложнений и улучшить функциональные результаты реабилитации данной категории больных.

Апробация работы,

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII съезде травматологов-ортопедов России (Новосибирск,. 2002); международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции (Ленинск-Кузнецк, 2003); юбилейной научно-практической конференции «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей» (Москва, 2003), краевой научно-практической конференции (Хабаровск, 2003); Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003); IV научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2004); международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (Курган, 2004); международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии: ошибки и осложнения — профилактика и лечение» (Москва, 2004); VI съезде травматологов-ортопедов Европы (Прага, Чехия, 2004); IV конгрессе травматологических, хирургических, терапевтических и анестезиологических обществ и ассоциаций Ростовской' области «Новые технологии в медицине» (неделя» медицины Дона, Ростов-на-Дону, 2004); X Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); VIII съезде травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006); 1Г конгрессе обществ и ассоциаций, ортопедов-травматологов ЮФО (Кисловодсдск, 2006); XI Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006); П1 международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии»^ (Москва, 2006); Юбилейной Всероссийской научно-практической- конференции' с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 21 научных работ, 2 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах, в том числе 1 патент РФ на изобретение, 3 методических пособия.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные в работе результаты нашли практическое применение в травматологических отделениях ГУЗ РОКБ (г. Ростов-на-Дону), МЛПУ ГорБСМП № 2 (г. Ростов-на-Дону), МУЗ ГБ № 1 (г. Азов), МЛПУ ГБСМП № 2, МУЗ ГБ СМП (г. Волгодонск), МУЗ ЦРБ (г. Белая Калитва), МУЗ ГБ СМП (г. Шахты). и

Лечебные методы внедрялись путем обучения практических врачей на базе отделения травматологии и ортопедии РОКБ, слушателей ФПК и ППС, проведения показательных операций.

Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий с курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы (1 глава), собственных исследований (глава 2 - глава 5), заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Елфимов, Алексей Леонидович

Выводы'

1. При закрытых диафизарных переломах бедренной кости у 38,6% пострадавших наблюдается развитие острого тканевого гипертензионного синдрома (компартмент-синдрома), преимущественно у мужчин в возрасте от 25 до 45 лет.

2. Анатомическими исследованиями установлено, что острое повышение внутритканевого давления может возникать в группах мышц бедра, имеющих фасциальные футляры,, обладающие высокими л показателями предела прочности (1,4-1,75 кгс/мм ) и модуля упругости (3,1-4,16 кгс/мм2) при-относительно небольших деформациях.

3. Проведенные эксперименты на животных показали, что в. процессе развития компартмент-синдрома наблюдается- фазность изменения показателей внутритканевого давления, гемомикроциркуляции и морфологической структуры мышц и фасций области бедра, что позволяет, выделить три периода патогенеза заболеваниям— локального раздражения* (до» 3 суток), компрессионно-ишемический (с 4 до. 10 суток) и дегенеративно-дистрофический период (свыше 10' суток). Указанные периоды соответствуют сменам клинических стадий - компенсации субкомпенсацией, субкомпенсации декомпенсацией и переходу декомпенсации в необратимые расстройства.

4. Оценка тяжести состояния пострадавшего с помощью разработанного способа диагностики острого тканевого гипертензионного синдрома позволяет прогнозировать течение патологического процесса при закрытых диафазарных переломах бедренной кости и определить дифференцированную тактику лечения.

5. У больных с закрытыми диафазарными переломами бедренной кости при тканевом' давлении превышающем- 30 мм.рт.ст. патогенетически обоснованным является выполнение фасциотомии; футляров' заинтересованных групп мышц, а при тяжелом течении острого тканевого гипертензионного синдрома (тканевое давление более 51 мм.рт.ст) показана широкая лампасная фасциотомия фасциальных футляров бедра первого порядка, наружного и внутреннего межфасциальных узлов. 6. Дифференцированный подход к лечению больных с закрытыми диафазарными переломами бедренной кости на фоне острого тканевого гипертензионного синдрома позволяет достичь хороших отдаленных результатов лечения в 39,7% случаев (против 24,6% в группе ретроспективного анализа) при сокращении удовлетворительных и неудовлетворительных результатов до 9,6% и 4,1% соответственно (против 21,3% и 36,1% в группе ретроспективного анализа).

Практические рекомендации

1. Кроме данных физикального исследования и манометрии показания к выполнению фасциотомии зависят от уровня перелома. При переломах верхней трети диафиза бедренной кости показана фасциотомия футляров наружной широкой мышцы бедра, промежуточной широкой мышцы бедра, длинной широкой мышцы бедра, длинной приводящей и двуглавой мышц бедра. При переломах средней трети показаны фасциотомии футляров прямой мышцы бедра, промежуточной широкой мышцы бедра, внутренней широкой мышцы, полусухожильной и полуперепончатой мышц. Диафизарные переломы бедренной кости в нижней трети, сопровождающиеся повышением тканевого давления в футлярах внутренней широкой мышцы бедра, полусухожильной и полуперепончатой мышц.

2. Показания к проведению эфферентной терапии возникают при тяжелом течении ' внутритканевого гипертензионного синдрома, характеризующегося развитием острой почечной недостаточности (К+плазмы > 5,5 ммоль/л, мочевина > 30,0 ммоль/л, креатинин >1,0 ммоль/л).

3. При закрытых диафазарных переломах бедренной кости, осложненных острым тканевым гипертензионным синдромом, в стадиях суб- и декомпенсации развивается тяжелая тканевая гипоксия мускулатуры травмированной нижней конечности. С целью снижения ее выраженности в раннем постравматическом периоде показано применение гипербарооксигенотерапии в умеренном режиме изопрессии (90 мин., избыточное давление в барокамере 1,0±0,1 кгс/см2, длительность курса 1-3 сеанса).