Обоснование технических способов повышения безопасности труда бурильщиков при работе с переносными пневматическими перфораторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Добровольский, Борис Самуилович

  • Добровольский, Борис Самуилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 143
Добровольский, Борис Самуилович. Обоснование технических способов повышения безопасности труда бурильщиков при работе с переносными пневматическими перфораторами: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Добровольский, Борис Самуилович

Введение Анализ санитарно-гигиенических условий труда бурильщиков.

Глава 1. Переносные пневматические перфораторы и общая постановка задачи исследования. Основные эргономические показатели системы «бурильщик-перфоратор, методика их измерения и разработанная аппаратура.

1.1. Переносные пневматические перфораторы и подающие устройства для них.

1.2. Эргономические показатели системы «бурильщик-перфоратор».

1.3 Технические эргономические показатели системы бурильщик-перфоратор».

1.4. Биологические эргономические показатели системы «бурильщик-перфоратор», удельные энергозатраты и биологические затраты бурильщика.

1.5. Измерения эргономических показателей системы «бурильщик-перфоратор».

1.6 Определение удельных энергозатрат бурильщика и воздействия вибрации на человека.

Выводы

Глава 2. Экспериментальные исследования переноснь!х пневматических перфораторов в системе «бурильщик-перфоратор»

2.1. Исследование эргономических показателей перфораторов на пневмоподдержках при бурении горизонтальных и наклонных шпуров.

2.2. Исследование эргономических показателей перфораторов при бурении вертикально вниз.

Выводы

Глава 3. Теоретические исследования эргономических показателей системы «бурильщик-перфоратор».

Выводы

Глава 4. Обеспечение оптимальных режимов работы системы бурильщик-перфоратор».

4.1. Исследование оптимальных режимов работы системы «бурильщик-перфоратор».

4.2. Исследование эргономических показателей перфоратора ПР25С.

4.3. Устройства для частичной автоматизации бурения вниз переносным перфоратором с подающим устройством.

4.4. Исследование эргономических показателей буровой установки «БУР-1».

4.5. Исследования эргономических показателей буровой установки «БУР-2».

4.6. Методы объективной оценки труда бурильщиков.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технических способов повышения безопасности труда бурильщиков при работе с переносными пневматическими перфораторами»

АНАЛИЗ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТРУДА

БУРИЛЬЩИКОВ

Актуальность работы

Изготовление переносных пневматических перфораторов в России производится в соответствии с техническими условиями «Перфораторы переносные» 12.01.73814.044-89 ТУ. (до 1989г. именовались «Перфораторы ручные»).

Основные эргономические показатели перфораторов должны соответствовать: по уровню вибрации на рукоятках ГОСТу 12.1. 012-90 "Вибрационная безопасность", по допустимому усилию подачи по тому же ГОСТу, по уровню шума ГОСТу 12.1. 003-83 , а также санитарным правилам и нормам «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ СанПиН 2.2.2540-96».

Переносные пневматические перфораторы играют основную роль в общем объеме мелкошпурового бурения среди других видов оборудования для бурения шпуров, что видно из данных Союзглавтяжмаша (табл.1) о выпуске в 1990 году всех видов оборудования для бурения шпуров (ударно-поворотным и ударно-вращательным способом).

Таблица 1

Выпуск бурового оборудования в Российской Федерации в 1990 г.

Вид бурового оборудования Переносные перфораторы Колонковые перфораторы Телескопные перфораторы Механизированные буровые установки

Выпуск, шт. 33800 400 11300 2285

Выпуск, % 71 0,84 23,6 4,7

Все перфораторы, различаясь между собой по массе (18-40 кг) и конструктивному исполнению, основаны на одном и том же принципе: возвратно-поступательном движении поршня-ударника, наносящего в конце своего рабочего хода удар по буровой штанге, и повороте буровой штанги на некоторый угол при каждом обратном ходе поршня-ударника с помощью поворотного механизма. Работа пневматических перфораторов сопровождается высоким уровнем вибрации, вредно воздействующим на работающих с ними бурильщиков, в связи с чем рукоятки снабжаются специальными виброга-сящими устройствами.

Большая роль в разработке теоретических основ виброгасящих устройств под руководством Е.В. Александрова принадлежит Институту горного дела им. A.A. Скочинского. Принцип "Масса на упругом основании", предложенный этим институтом, лег в основу всех виброгасящих устройств перфораторов, выпускаемых в странах СНГ. В направлении снижения вибрации ручных машин выполнен ряд работ и другой научной школой в Сибирском отделении РАН под руководством Б.В. Суднишникова.

Из зарубежных перфораторов лишь некоторые снабжены виброгасящими "качающимися" рукоятками (например, фирмы "Фурукава").

Другим недостатком перфораторов является необходимость приложения больших усилий подачи для обеспечения производительного бурения. В таблице 2 показаны способы обеспечения подачи, применяемые в различных видах оборудования и их основные недостатки.

Исследованиями эргономических показателей ручных механизированных инструментов занимаются НИИ гигиены труда РАМН (Г.А. Суворов), СевероЗападный научный центр гигиены и общественного здоровья (З.М. Бутковская), Санкт-Петербургский НИИ охраны труда (И.С. Алексеева), Санкт-Петербургская медицинская академия им. И.И. Мечникова (Е.Ц. Андреева-Галанина Е.Ц., A.C. Нехорошев, E.H. Кадыскина) и многие другие.

Таблица 2

Способы подачи, используемые в буровом оборудовании

Направление бурения Вид оборудования Способ Подачи Основные недостатки

Вертикально Вниз Ручные перфораторы Масса перфоратора + физическое усилие бурильщика .Мало усилие подачи: около 600Н при требуемом 1200-1500Н.

Горизонтальное и наклонное Перфораторы на пнев-моподдерж-ках Усилие пнев-моподдер>|ски + физическое усилие бурильщика Мало усилие подачи при угле наклона оси пнев-моподцержки к горизонтали более 17 град.

Колонковые перфораторы Пневматический податчик Большая масса, большие затраты времени на вспомогательные операции, низкая производительность.

Механизированные буровые установки Пневматические податчики с манипуляторами Большая масса и габариты, большие объемы вспомогательных работ, высокая стоимость.

Основными результатами проведенных исследований стали ГОСТы, регламентирующие допустимые уровни вибрации, шума, массы и других показателей, в связи с чем изготовителями ручных механизированных инструментов были приняты некоторые меры для защиты рабочих от вредного воздействия ручных инструментов, оказавшиеся недостаточно эффективными, так как по данным ВЦСПС (1990г.) вибрационные заболевания среди профессиональных заболеваний рабочих занимают первое место и составляют: По Российской федерации около 27 %.

Угольная промышленность 20 %.

Цветная металлургия ' 15,2%.

В задачу научных исследований, как правило, входила лишь гигиеническая оценка исследуемых машин. Комплексное исследование эргономических показателей ручных механизированных инструментов и, в частности, пневматических перфораторов не проводилось.

Таким образом, до настоящего времени пневматические перфораторы в составе системы «бурильщик-перфоратор» не исследовались, ни с точки зрения оптимальных режимов работы перфоратора, ни с точки зрения условий труда бурильщика. В частности, не исследована доля участия бурильщика в создании усилия подачи при бурении, его энергетические и биологические затраты (показатель совокупного воздействия на организм всех источников нагрузки), а также роль других сопутствующих эргономических показателей.

Цель работы

Повышение безопасности труда бурильщиков в соответствии с требованиями государственных стандартов на основе учета и оптимизации эргономических показателей системы «бурильщик-перфоратор».

Основная идея работы

Минимизация > нагрузки на опорно-двигательный аппарат бурильщика при использовании легких перфораторов, снабженных подающим устройством, создающих оптимальное усилие подачи, большую скорость бурения, уменьшенную вибрацию, меньшее время воздействия шума, меньшие энергетические и биологические затраты бурильщика.

Основные задачи исследований

- Определение основных эргономических показателей системы «бурильщик-перфоратор», разработка аппаратуры и методов измерений.

- Исследование основных эргономических показателей системы «бурильщик-перфоратор» при использовании разных типов серийно выпускающихся переносных перфораторов в различных условиях их эксплуатации.

- Исследование работы системы "бурильщик-перфоратор" и определение ее основных закономерностей.

- Разработка предложений по изменению конструкций существующих пневматических перфораторов с целью улучшения их эргономических показателей.

- Исследование в различных производственных условиях новых конструкций переносных пневматических перфораторов с улучшенными эргономическими показателями в системе «бурильщик-перфоратор» и оценка их эффективности.

Методы исследований

Комплексный метод, содержащий критический анализ опубликованных работ, аналитические исследования системы "бурильщик-перфоратор", заключающиеся в определении оптимальных условий ее работы путем сопоставления основных закономерностей работы переносных пневматических перфораторов и организма бурильщиков и определении интегральной объективной количественной оценки труда бурильщика, экспериментальные лабораторные и натурные исследования скорости бурения, количественной оценки энергозатрат бурильщика при бурении различно расположенных шпуров с одновременной оценкой других эргономических показателей.

Защищаемые научные положения

1. Основным направлением повышения безопасности труда бурильщиков при использовании переносных перфораторов является механизация усилия подачи.

2. Интегральная эргономическая оценка системы «бурильщик-перфоратор» должна производиться по результатам измерений биологических затрат организма бурильщиков, критерием для которых является время восстановления функциональных сдвигов, возникших в результате трудового процесса.

3. Улучшение эргономических показателей перфораторов может быть достигнуто путем механизации усилия подачи при сохранении массы и мобильности.

4. Работа системы "бурильщик-перфоратор" может быть приближена к оптимальному режиму путем снабжения перфораторов легкими, мобильными подающими устройствами.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

Обеспечивается использованием современных методов исследований, большим объемом измерений эргономических показателей перфораторов в различных производственных условиях (карьерах и шахтах) при бурении горных пород различной крепости при каждом испытании, проведением приемочных сравнительных испытаний существующих и предложенных конструкций пневматических перфораторов в идентичных производственных условиях междуведомственными комиссиями при участии автора.

Научная новизна

Научная новизна результатов работы, полученных лично автором, заключается в предложении новых эргономических показателей системы «бурильщик-перфоратор»: удельных энергозатрат бурильщика, эргоемкости и удельной эргоемкости и методики их измерений с разделением на категории технических эргономических показателей и биологических эргономических показателей; установлении основных закономерностей работы системы «бурильщик-перфоратор», которая описывается системой уравнений, содержащей зависимость энергозатрат бурильщика от создаваемых им усилий подачи, изменяющихся по экспоненциальному закону, и зависимость скорости бурения перфоратора от общего • усилия подачи, изменяющейся по параболическому закону.

Практическая значимость работы

1. Предложена усовершенствованная конструкция переносного пневматического перфоратора ПР25С с механизированной подачей.

2. Предложена конструкция, частично автоматизирующая процесс бурения перфоратором с подающим устройством.

3. Предложено устройство для подъема перфоратора при замене буровой

Г I [ТО И Т ТЛ

1-1-1 А иш г 1.

4. Предложена буровая установка «БУР-2» с подающим устройством для бурения горизонтальных и наклонных шпуров.

5. Разработан проект методических указаний «Ручные механизированные инструменты. Определение эргоемкости».

6. Разработана методика определения усилия подачи бурильщика.

7. Разработан и аттестован прибор для измерения нестационарных уровней вибрации и шума в дополнение к аппаратуре фирмы «Брюль и Къер» (Дания).

8. Разработаны метод и аппаратура автоматического хронометража работы пневматических машин.

9. Предложены автоматизированный метод и аппаратура для исследований биопотенциалов мышц человека при гигиенической оценке различных видов пневматических машин и другого промышленного оборудования.

Реализация результатов работы

Разработаннные методы и аппаратура для исследований и измерений эргономических показателей переносных пневматических перфораторов и другого промышленного оборудования внедрены в практику работы Санкт-Петербургского Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья и Санкт Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова.

На основе теоретических исследований системы "бурильщик-перфоратор" заводом пневматических машин «Пневматика» были разработаны при участии автора новая конструкция переносного пневматического перфоратора с механизированной подачей ПР25С, буровые установки «БУР-1» и «БУР-2» , изготовлены и опробованы опытные образцы устройства для частичной автоматизации бурения вертикально вниз и колонка для подъема перфоратора для смены буровой штанги.

В результате теоретических исследований биологических затрат бурильщика разработана методика их определения. Предложенные автором новые эргономические показатели эргоемкость и удельная эргоемкость использованы при разработке методических указаний «Ручные механизированные инструменты. Определение эргоемкости», выполненных НИИ медицины труда РАМН, Санкт-Петербургской медицинской академией им. И.И.Мечникова, Северо-Западным научным центром гигиены и общественного здоровья, научно-производственной фирмой «Локус» при участии автора и приняты к использованию этими организациями для гигиенической и эргономической оценки различного производственного оборудования и бытовой техники.

Апробация диссертационной работы

Основные положения работы в целом и отдельные ее этапы обсуждались и получили одобрение на заседаниях ученого совета Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья, кафедре медицины труда Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, техническом совете Санкт-Петербургского завода пневматических машин «Пневматика», кафедрах гигиены труда и медицины труда Санкт

Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургском НИИ охраны труда, докладах на научно-технической конференции «Основные направления повышения технического уровня механизированного инструмента (ручных машин), Москва, 1976г., научной конференции «Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения СевероЗападного и других регионов Российской федерации», Санкт-Петербург, 1997г., Третьей международной конференции «Организация и безопасность движения в крупных городах», П Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 1997г.

Публикации

Основные материалы диссертации опубликованы в 18 печатных работах (4 из них являются изобретениями) в сборниках докладов и научных трудов, бюллетенях «Открытия, изобретения и товарные знаки», информационных листках ЛЦНТИ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 143 страницы машинописного текста, 32 рисунка и 25 таблиц. Список литературы включает 144 наименования.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Добровольский, Борис Самуилович

ВЫВОДЫ

1. Разработанный автором совместно с заводом "Пневматика" перфоратор ПР25С с подающим устройством для бурения шпуров, направленых вниз, полностью устранил необходимость приложения физического усилия бурильщика для осуществления подачи при сниженной вибрации и повысил производительность труда до 50%.

2. Разработанное устройство для частичной автоматизации бурения ручным перфоратором ПР25С позволило обеспечить автоматическое бурение 70-80% длины шпура без участия бурильщика.

3. Разработанное устройство для подъема перфоратора при бурении шпуров, направленных вниз, для замены буровых штанг, позволило значительно облегчить труд бурильщиков при проведении этой операции.

4. Исследованы буровые установки "БУР-1" и "БУР-2", разработанные заводом "Пневматика" при участии автора, в которых предусмотрена механизация подачи при бурении горизонтальных и наклонных шпуров. Буровые установки позволили освободить бурильщика от подачи перфоратора, уменьшить уровень вибрации и повысить производительность труда до 25%.

5. Экономическая эффективность, получаемая от применения перфоратора ПР25С составляет по расчету 1540 тыс. руб. в год на Л ООО перфораторов в ценах 1990г.

6. Для определения величины эргоемкоети ручных механизированных инструментов НИИ медицины труда РАМН, Санкт-Петербургской медицинской академией им. И.И. Мечникова, Северо-Западным научным центром гигиены и общественного здоровья и научно-производственной фирмой

Локус» при участии автора разработаны : «Основные условия и режимы работы на некоторых ручных механизированных инструментах» и «Типовая методика проведения исследований воздействия эргономических показателей ручных инструментов на организм человека».

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится новое решение актуальной задачи: повышение безопасности труда бурильщика и эффективности работы лер-фораторов в соответствии с требованиями государственных стандартов на основе учета и оптимизации эргономических показателей системы «бурильщик-перфоратор».

1. Обоснована необходимость комплексных исследований эргономических показателей ручных пневматических перфораторов в системе «бурильщик-перфоратор», так как действующие стандарты, регламентирующие допустимые уровни вибрации ГОСТ 12.1.012-90 "Вибрационная безопасность", физических усилий (по тому же ГОСТу) и шума ГОСТ 12.1.003-83, а также санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ СанПиН 2.2.2540-96 не учитывают зависимость допустимых уровней указанных эргономических показателей, а также других, в результате совместного воздействия на организм бурильщика. Предусмотренные в СанПиН 2.2.2.540-96 «Критерии для установления балльной оценки производственных факторов производственной обстановки» имеют субъективный характер и не дают достоверную количественную характеристику труда бурильщика.

2. Установлено, на основании исследования системы «бурильщик-перфоратор», что перечень известных эргономических показателей: шум, вибрация, усилие подачи, масса перфоратора, являющиеся техническими, должны быть дополнены предложенными автором биологическими эргономическими показателями: удельные энергозатраты бурильщика и биологические затраты бурильщика.

3. Установлено, на основании проведенных исследований, что серийные перфораторы для бурения шпуров, направленных вертикально вниз, как не соответствуют физическим возможностям человека по усилию подачи для обеспечения производительной работы, требуя усилия подачи до 1200Н при допустимой норме 200Н.

4. Установлено, на основании проведенных исследований, что серийные пневматические перфораторы на пневматических поддержках для бурения горизонтальных и наклонных шпуров не соответствуют физическим возможностям человека по усилию подачи, механизируя это усилие лишь при угле наклона пневмоподдержки к горизонтали менее 17 градусов, требуя при остальных положениях пневмоподдержки значительных физических усилий бурильщика.

5. Впервые определена совокупная закономерность скорости бурения и энергетических затрат бурильщика от усилия подачи, выраженная системой уравнений, содержащей уравнение зависимости энергозатрат бурильщика от создаваемых им усилий подачи, изменяющихся по экспоненциальному закону, и уравнение зависимости скорости бурения перфоратора от общего усилия подачи, изменяющейся по параболическому закону.

6. Установлено на основании теоретических исследований, что система «бурильщик-перфоратор» при использовании серийных перфораторов не может работать в оптимальном режиме, так как в точке максимальной скорости бурения градиент характеристики «скорость бурения - усилие подачи» лер-форатора стремится к нулю, а градиент характеристики «энергозатраты бурильщика - усилие подачи» к бесконечности.

7. Предложенный автором эргономический показатель «Удельные энергозатраты бурильщика» позволяет дать сравнительную оценку энергозатрат бурильщика при выполнении им различных технологических операций и эксплуатации различных типов перфораторов а предложенные автором новые эргономические показатели «Эргоемкость» и «Удельная эргоемкость» позволяют количественно определить биологические затраты бурильщиков при всех видах нагрузки путем прямых физических измерений функциональных сдвигов, возникающих в организме бурильщиков при их работе.

8. Подтверждена экспериментально в производственных условиях возможность обеспечения оптимальной работы системы «бурилыцик-перфора-тор» при сохранении массы перфораторов, повышении производительности до 55% и минимальных биологических затратах бурильщиков в результате исследований в производственных условиях новых конструкций: перфоратора ПР25С с подающим устройством для бурения шпуров, направленных вертикально вниз и буровых установок для бурения горизонтальных и наклонных шпуров с подающими устройствами «БУР-1» и «БУР-2», разработанных заводом «Пневматика» при участии автора.

9. Показана возможность частичной автоматизации процесса бурения шпуров, направленных вертикально вниз, перфоратором с подающим устройством путем ограничения осевого вращения перфоратора.

10. Получены точные и объективные хрономегражные данные о режиме работы исследуемых перфораторов, включая микропаузы, с помощью разработанного автором устройства для автоматического хронометража, содержащего пневмоэлектрический датчик и магнитофон с генератором звука, запись которого анализируется автоматической аппаратурой фирмы «Брюль и Кьер».

11. Получены точные значения уровней вибрации на рукоятках перфораторов и шума на рабочих местах бурильщиков с помощью разработанного автором прибора для измерения нестационарных процессов, прошедшего государственную аттестацию, в дополнение к аппаратуре фирмы «Брюль и Къер», в котором предусмотрена установка необходимой постоянной времени, чем исключается возможность субъективной ошибки.