Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Астафьев, Сергей Эдуардович

  • Астафьев, Сергей Эдуардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 131
Астафьев, Сергей Эдуардович. Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Владивосток. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Астафьев, Сергей Эдуардович

1. Анализ существующих методов регулирования промысла минтая и обоснования конструкции орудия лова.

1.1. Пути регулирования промысла минтая и особенности распределения крупноразмерного минтая.

1.2. Существующие методы обоснования параметров трала.

2. Методика проведения исследований.

3. Обоснование параметров орудия лова для рационального промысла преднерестового минтая.

3.1. Определение биометрических характеристик преднерестового минтая.

3.2. Определение вертикального распределения крупноразмерного минтая и обоснование t параметров входного устья трала.

3.3. Обоснование тактики облова крупноразмерного минтая у грунта.

3.4. Исходные данные и конструкция специализированного трала.

4. Сравнительные данные по избирательности промыслового и специализированного тралов на промысле минтая в Охотском море.

4.1. Селективные свойства промыслового и специализированного тралов при работе на крупнотоннажных судах.

4.2. Сравнительная избирательность промыслового и специализированного тралов при работе на средне* тоннажных судах.

5. Выгоды на промысле минтая от применения специализированного трала.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая»

Минтай является основным объектом промысла, как в Российском, так и в мировом рыболовстве, как по объемам вылова, так и по вовлечению в него большого количества единиц добывающего флота. О массовости промысла минтая в отечественном рыболовстве говорят такие факты: в 80-90 годы только на акватории Охотского моря в зимне-весенние месяцы сосредотачивалось до 600 единиц крупнотоннажного и среднетоннажного флота и доля его в российском объеме вылова превышала 60%.

Численность минтая, как и других видов тресковых рыб, подвержена значительным колебаниям в зависимости от появления различных по урожайности поколений. Это связано с чередованием благоприятных и неблагоприятных лет для воспроизводства. В благоприятные годы увеличивается выживаемость потомства на ранних стадиях, идет более эффективное пополнение нерестового запаса; растет численность, расширяется ареал, формируются более плотные и устойчивые скопления, улучшается промысловая обстановка. К концу 90-х годов сложилась противоположная ситуация, когда пополнение формировалось за счет серии неурожайных поколений.

К тому же, при отмеченной выше тенденции снижения их численности значительную часть запаса минтая изымает современный промысел.

Следует отметить, что в настоящее время промысел минтая ведется без соблюдения принципов рационального использования рыбных запасов. Это выражается в том, что наряду с выловом части производителей в период нерестовой миграции и на местах нереста, современный промысел нередко базируется на промысловых скоплениях минтая со значительным содержанием молодых возрастных групп, не достигших половой зрелости и промысловой ценности. Но, по мнению Тюрина П.В. [107], Бердичевского JI.C., Иоганзена Б.Г. [15], промысел становится рациональным в том случае, когда из запаса изымаются рыбы с максимальной, естественной смертностью, минимальным темпом прироста биомассы, а также рыбы, отнерестившиеся 2-3 раза, оставившие после себя полноценное потомство, а вылов неполовозрелых рыб отрицательно сказывается как на воспроизводстве, так и на продуктивности стад.

Все это привело к тому, что промысловые запасы только Охотского моря за период с 1999 года по 2003 год сократились в 2,4 раза: с 4,8 млн. тонн [2] до 2 млн. тонн [80], а общий вылов сократился с 2,01 млн. тонн в 1999 г. [109] до 561 тыс. тонн в 2002 г. [80].

К тому же, при постоянном снижении общего допустимого улова (ОДУ) минтая появляется дефицит в промысловых квотах и, как следствие, нецелесообразность использования мелкоразмерного минтая в счет выделенных или, более того, купленных на аукционах квот. Выловленные мелкоразмерные рыбы различными путями исчезают из показателей вылова. В результате наблюдается неконтролируемый перелов ОДУ.

Все это предопределило обоснование и разработку ряда мероприятий, направленных на снижение интенсивности промысла:

Одной из таких мер, относящейся к ограничительным, является обеспечение селективного промысла рыб. При селективном промысле сохраняется молодь рыб, которая в последующие годы, увеличивая биомассу, пополняет промысловый запас [105].

Избирательность промысла разделяется на селекцию, обусловленную особенностями ведения промысла и промыслово-биологическими особенностями объектов лова и селекцию используемых на промысле орудий лова. Способы промысла и промыслово-биологические особенности объектов лова и лежат в основе его «внешней» селективности. Селективность орудий лова и, в частности, траловых мешков, является «внутренней» селективностью рыболовства.

Известно, что основная масса рыб из трала выходит в районе тралового мешка [37, 66, 77 и др.]. Поэтому в настоящее время, с целью улучшения избирательности промысла минтая, основной упор направлен на повышение селективных качеств траловых мешков.

Но, анализируя размерный состав уловов промыслового судна в целом по Охотскому морю в путину 2002 г., нами было установлено, что существующим ограничительным мерам промысла по прилову маломерных рыб удовлетворяет только 24.5% тралений. Дальнейшее увеличение селективного уровня традиционным способом за счет увеличения размера ячеи в траловом мешке не целесообразно, так как приведет к значительным потерям рыб промысловых размеров.

В этой связи для повышения селективного (избирательного) уровня при промысле минтая необходимо было найти другие, ранее не используемые способы, основанные на «внешней» селективности.

Из промыслово-биологических особенностей минтая нами выделено использование природного фактора обитания и концентрации его старших возрастных групп в непосредственной близости от грунта, так как, исходя из ранее сказанного [15, 107], промысел минтая должен базировать на вылове рыб старших возрастных групп, как правило, уже нерестившихся и дающих наибольшие весовые приросты. Так Никольский Г.В [73] говорил, что «устанавливая промысловую меру, нужно стремиться обеспечить ее реализацию путем ведения лова в тех местах и в то же время, где и когда держаться рыбы нужных размеров».

Таким образом, для сохранения и восстановления запасов минтая, в первую очередь, необходимо было разработать ресурсосберегающую технологию добычи, учитывающую промыслово-биологические особенности минтая. Решение указанной цели связано с решением следующих задач: Исследовать особенности распределения различных размерно-возрастных групп минтая в скоплениях и определить вертикальные параметры распределения крупноразмерного минтая;:

Обосновать параметры трала для промысла скоплений крупноразмерного минтая.

Обосновать особенности техники и тактики тралового промысла крупноразмерного минтая

Обосновать и разработать методику расчета оснастки входного устья трала.

Определить эффективность и повышение селективного уровня промысла минтая разработанной и построенной по нашим исходным данным конструкции специализированного трала.

Для определения параметров скоплений крупноразмерных рыб в непосредственной близости от грунта нами были проведены специальные исследования по определению размерного состав уловов минтая в зависимости от параметров входного устья трала. Из экспериментальных данных получено, что крупноразмерный минтая концентрируется в горизонте до 30 метров от грунта и при облове тралом с таким раскрытием одновременно с увеличением средней длины рыб в улове соблюдаются требования ограничительных мер Правил рыболовства по прилову рыб непромысловых размеров. На размерный состав улова оказывает влияние и тактика промысла, одним из параметров которого является положение трала относительно грунта в процессе траления. Определено, что нижняя пласть и нижняя подбора трала в процессе траления должны располагаться параллельно грунту.

На основании результатов экспериментальных работ, учитывающих поведение основного объекта лова и сопутствующих видов, и особенностей конструирования тралов, нами были обоснованы исходные данные для разработки конструкции специализированного трала для промысла крупноразмерного минтая. Промысловые испытания специализированного трала с существующим промысловым траловым мешком показали, что использование при лове промы-слово-биологических особенностей минтая (внешний фактор селективности) позволяет увеличить селективный уровень промысла на 3,81см по сравнению с промысловыми разноглубинными тралами и довести его до 34,84 см (по АС). В то же время использование указанной конструкции позволило увеличить среднюю длину рыб в улове на величину от 1,2 см до 12,1 см и снизить прилов рыб непромысловых в 2 - 3 раза в зависимости от района промысла и типа ведущего промысел судна

Применение на промысле минтая специализированного трала позволило повысить вылов рыб непромысловой длины по сравненнию с промысловым тралом на 37%. Не обловленные рыбы через год увеличат биомассу на 9,7%. Из приведенных значений следует, что при дальнейшем применении предлагаемой технологии промысла будет наблюдаться увеличение запасов и, как следствие, увеличение уловов.

Объектом исследований является область рыболовства, направленная на разработку технологий, позволяющих не только осваивать сырьевые ресурсы, но и сохранять в процессе эксплуатации сырьевые запасы Мирового океана.

Предметом исследований является разработка ресурсосберегающей технологии промысла минтая. Анализируются процессы облова крупноразмерных рыб (превышающих минимальный промысловый размер) и обосновывается конструкция специализированного трала с параметрами, учитывающими про-мыслово-биологические особенности объектов лова, и позволяющая вести промысел минтая на более высоком селективном уровне.

Методологические и теоретические основы составили научные труды Ф.И Баранова, АЛ. Фридмана, А.И. Трещева, В.Н. Мельникова, А.В. Мельникова, В.И Габрюка, С.Е Шевцова, М.М. Розенштейна, Г. В. Никольского и др. При исследованиях применялись статистический метод, методы чередующихся и параллельных тралений.

В работе использовались: а) данные и сведения из книг, журнальных статей, научных докладов, отчетов, материалов научных конференций; б) отчеты ТИНРО; в) нормативные акты по Правилам рыболовства.

Научно-исследовательские работы, технические и промысловые испытания проводились на судах БИФ ТИНРО, ЗАО «Интрарос».

Научная новизна работы состоит в том, что предлагается ресурсосберегающая технология промысла минтая тралами, основанная на промыслово-биологических особенностях распределения объекта лова.

Учитывая, что рыболовство по своему характеру является процессом избирательным (селективным), т.е. способным изымать из промысловых запасов определенную их часть, нами в процессе разработки траловой системы для отбора рыб при облове используется «внешняя» селекция, учитывающая особенности распределения и концентрации старших возрастных групп в непосредственной близости от грунта.

Впервые были:

- Определены параметры вертикального развития скоплений крупноразмерных рыб минтая у грунта в Охотском море.

- Обоснованы параметры трала и тактика промысла с учетом поведения объекта промысла и сопутствующих видов, для облова придонных крупноразмерных скоплений минтая.

- Разработана методика определения параметров оснастки входного устья трала любой конструкции и режима траления.

- Определен селективный уровень новой технологии промысла минтая

- Определены выгоды при переходе промысла минтая на новый селективный уровень.

Практическая значимость состоит в том, что обоснованы оптимальные параметры трала и скорость траления для промысла крупноразмерного минтая в; Охотском; море. Разработанная технология промысла позволяет увеличить средний размер добываемого сырья (минтая) по сравнению с существующими промысловыми траловыми системами в зависимости от района промысла и типа применяемого судна на величину от 1,2 см до 12 см при одинаковых уловах на 1 час траления рыб промысловой длины и работать в рамках ограничительных мер действующих в настоящее время «Правил рыболовства» на скоплениях минтая с большим содержанием рыб непромысловой длины. В дальнейшем необловленный минтая непромысловых размеров пополнит биомассу на 9,7%.

Результаты работы используются при промысле минтая в виде специализированных траловых систем для различных типов судов. На основании результатов исследований подготовлены предложения с целью изменения требований «Правил рыболовства» на промысле минтая. Предложенный и описанный выше подход ресурсосберегающей техники лова позволит уменьшать масштаб негативного влияния промыслового пресса на ресурсы минтая.

Основные положения по разработке ресурсосберегающей технологии промысла используются и могут быть использованы на других объектах лова и при разработке новых орудий лова.

Результаты исследований используются на промысловых судах ДВ бассейна (ЗАО «Интрарос», АО Преображенская БТФ, Крайрыбакколхозсоюз, БИФ ТИНРО), ОКБ «НЕВОД», ФОЛ г. Находка и пос. Подъяпольск на промысле минтая.

Практическая проверка основных положений работы проходили на судах ЗАО «Интрарос»: БАТМ «Березина» и «Бородино», РТМС «Багратион» и судах БИФ ТИНРО: НИС «ТИНРО» и НИС «Профессор Леванидов».

Основные положения работы использовались в минтаевых путинных прогнозах ТИНРО-Центра по Охотскому и Берингову морям, начиная с 2000 г.

Материалы диссертации представлялись на следующих всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях.

- на юбилейной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования океана», 8-12 апреля 1996г., Владивосток, Дальрыбвтуз

- Международная научная конференция «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана», 27-29 сентября 1999 г., Дальрыбвтуз, Владивосток

- II международной научной конференции: Рыбохозяйственные исследования Мирового океана». - Владивосток, Дальрыбвтуз

- Международной конференции «Рациональное природопользование и; управление морскими биоресурсами: экосистемный подход», 23 - 26 сентября 2003 г., Владивосток, ТИНРО-Центр

Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Астафьев, Сергей Эдуардович

выводы

1. Минтай является основным объектом промысла, как в Российском, так и в мировом рыболовстве, как по объемам вылова, так и по вовлечению в него большого количества единиц добываемого флота. Современный промысел нередко базируется на промысловых скоплениях минтая со значительным содержанием младших возрастных групп, не достигших половой зрелости и промысловой ценности, и в совокупности с другими факторами ведет к снижению промысловых запасов минтая. Учитывая, что этот промысловый объект является базовым в дальневосточном бассейне необходимо обосновать и разработать ресурсосберегающую технологию, позволяющую рационально изымать сырьевую базу минтая с целью сохранения и восстановления его запасов.

2. Разрешенные в настоящее время на промысле минтая селективные траловые мешки и селективные устройства не обеспечивают требованиям ограничительных мер Правил рыболовства по прилову рыб непромысловой длины. Анализ показывает, что только у 24,5% тралений размерный состав уловов соответствует современным требованиям. Дальнейшее повышение селективного уровня промысла минтая традиционным способом путем увеличения внутреннего размера ячеи в траловом мешке приведет к значительной потере в уловах рыб промысловых размеров. В этой связи для рационального изъятия минтая необходимо использовать «внешнюю» селективность, основанную на использовании промыслово-биологических особенностей поведения: распределение по горизонтам обитания различных размерно-возрастных групп минтая.

3. На основании экспериментальных данных установлено, что крупноразмерный минтай располагается у грунта на высоту до 30 метров.

Промысел тралом, имеющим параметры входного устья, учитывающие промыслово-биологические особенности распределения крупноразмерног минтая соответствует требованиям ограничительных мер по прилову рыб непромысловой длины.

При промысле тралом с вертикальным раскрытием, рассчитанным по среднему вертикальному развитию скоплений, равным 58,24 метра, облавливается 84-91% всех скоплений минтая. Если же вертикальное раскрытие трала составляет 30 метров, то облавливается только 45-54% всех скоплений различной высоты. Однако потери в уловах состоят из рыб непромысловой длины. Доля крупноразмерных рыб в уловах тралами с вертикальным раскрытием 30 метров значительно превосходит долю в уловах тралом с раскрытием, превышающим указанную величину.

Разработанная методика позволяет определять параметры оснастки устья трала, обеспечивающие оптимальные параметры входного устья и горизонт хода трала.

4. Обоснованная и разработанная специализированная конструкция трала для рационального промысла минтая позволяет облавливать придонных крупноразмерных рыб. Размерный составов уловов в специализированном трале по сравнению с промысловым изменяется, увеличивается средняя длина рыб на величину от 1,2 см до 12,1 см, количество рыб непромысловой длины снижается 2-3 раза в зависимости от района промысла.

Избирательные свойства специализированного трала превосходят свойства промыслового, как по уровню селективности промысла, так и диапазону селективности.

5. Применение на промысле минтая специализированного трала позволяет повысить вылов рыб непромысловой длины по сравненнию с промысловым тралом на 37%. Не обловленные рыбы через год увеличут биомасса на 9,7%. Из приведенных значений следует, что при дальнейшем применении предлагаемой технологии промысла будет наблюдаться увеличение запасов и, как следствие, увеличение уловов.