Обоснование технико-экономических характеристик склада морского контейнерного терминала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Басов, Евгений Андреевич

  • Басов, Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 120
Басов, Евгений Андреевич. Обоснование технико-экономических характеристик склада морского контейнерного терминала: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Санкт-Петербург. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Басов, Евгений Андреевич

Оглавление

1. Анализ современного состояния мировой контейнерной транспортно-

логистической системы

1.1. Тенденции и проблемы развития глобальной системы контейнерного товарораспределения

1.2. Обобщенная функциональная структура контейнерного терминала

1.3. Анализ исследований в области оптимизации складов контейнерных терминалов

1.4. Обоснование цели и задач диссертационного исследования

2. Оценка требований к операционным ресурсам склада контейнерного терминала

2.1. Идентификация требования к проектированию контейнерных терминалов

2.2. Выявление недостатков методов аналитического расчета вместимости склада в средних величинах

2.3. Разработка метода статистических испытания для оценки размера склада

2.4. Описание структурной схемы предложенного метода

2.5. Выводы

3. Моделирование технологических операций на складе морского контейнерного терминала

3.1. Формирование модели определения доходности по операциям перевалки и хранения

3.2. Построение оптимальной стратегии хранения груза на терминале

3.3. Формирование модели для рационализации тарифов на хранение грузов на терминале

3.4. Формирование модели для оптимизации операционной высоты складирования

3.5. Выводы

4. Формирование методики планирования технологических операций склада морского контейнерного терминала

4.1. Планирование экспериментов и определение адекватности моделей

4.2. Разработка методики оптимизации операций склада

4.3. Исследование адекватности и эффективности методики оптимизации операций склада

4.4. Планирование и анализ результатов вычислительного эксперимента

4.5. Рекомендации по использованию предлагаемой методики

5. Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список принятых терминов

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технико-экономических характеристик склада морского контейнерного терминала»

Введение

Диссертационное исследование посвящено проблеме повышения эффективности работы контейнерной транспортно-технологической системы доставки грузов. В качестве объекта исследования выбран элемент этой системы -контейнерный терминал, оптимизацией функционирования которого достигается целевая функция повышения общесистемной эффективности. В более узком смысле предметом оптимизации операций терминала выбран его операционный склад, или контейнерная площадка. Этот выбор обусловлен тем, что выполняемые на контейнерном терминале операции определяют все внешние экономические и производственные показатели.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что усиление конкуренции, наряду с всеобъемлющей стандартизации всех технических и финансовых характеристик, делают рыночную устойчивость терминала весьма чувствительной к значению экономических параметров его эксплуатации. Наличие широкого выбора поставщиков услуг и повсеместная унификация тарифов приводят к тому, что верхний предел дохода от предоставления терминальных услуг устанавливается внешними факторами, не находящимися в управлении владельца (оператора) терминала. Единственным путем обеспечения доходности операций, при обязательном сохранении рыночной привлекательности, становится обоснованное и рациональное управление затратной компонентой. Обоснованных и общепризнанных методов оценки затрат, связанных с внутренними операциями контейнерных терминалов, которые ложатся в основу все более ответственных предпринимательских решений, сегодня не существует. Отсутствие адекватных методик планирования, управления, оценки затрат и доходности технологических операций контейнерного терминала, обладающих требуемой на современном этапе точностью, адекватностью и адаптивностью к изменению внешних условий эксплуатации и объясняют актуальность исследования.

Одной из основных функций контейнерного терминала является складирование и сортировка контейнеров, что прямо вытекает из его роли в современной транспортно-логистической цепи доставки грузов. Разработка адекватных методик планирования, управления, оценки затрат и доходности этих операций, которые обладали бы требуемой современной практичной точностью, является нерешенной проблемой. Таким образом, имеет место объективное противоречие: имеющиеся методы планирования и управления работой контейнерного склада не направлены на снижение потребления операционных ресурсов. В условиях же современной конкуренции снижение ресурсозатрат является основой конкурентоспособности.

Для устранения этого противоречия необходимо решить научную задачу разработки методов оценки компонентов затрат, связанных с выполнением технологических операций на складе контейнерного терминала, основанных на анализе логистических и технологических процессов, которыми характеризуется работа контейнерного терминала и его центрального элемента - операционного склада. Это решение должно опираться на идентификацию базовых логистических процессов, на детальном анализе операций и привлекаемого для их выполнения транспортно-технологического оборудования, включение в рассмотрение внешних коммерческих условий. Такой анализ позволит оценить влияние внутренних операционных параметров складской площадки контейнерного терминала на финансово-экономические аспекты эксплуатации, разработки методов анализа чувствительности и создания эффективных средств адекватной оценки и планирования оптимального использования технологических ресурсов.

Степень разработанности темы

Вопросам проектирования морских и сухопутных контейнерных портов и терминалов уделено внимание в работах многих российских и зарубежных исследователей. Среди зарубежных исследователей наибольший вклад в развитие методов оптимизации структуры и параметров контейнерных терминалов внес-

ли такие специалисты, как Ицуро Ватанабэ, С. Блакстоун, Чул Ким, Х.К Далли, Е. Франкель.

В число наиболее значимых отечественных исследователей в области проектирования, планирования и оптимизации работы морских портов вообще и контейнерных терминалов в частности входят Романовский Ф.Д., Степанец A.B., Ветренко Л.Д., Ананьина В.З., Фролов A.C., Кузьмин П.В., Дерябин Р.В., Золотарев В.И., Степанов A.JL, Кузнецов A.JL, Погодин В.А., Кириченко A.B., Маликов О.Б. и другие.

Как зарубежные, так и отечественные исследователи чаще всего предметом исследования выбирают общую структуру контейнерного терминала в различных коммерческих, эксплуатационных и финансово-экономических аспектах, уделяя недостаточное внимание разработке методов оптимизации управления центральным элементом терминала, отвечающим за все выходные параметры этих частных постановок задач: контейнерного склада (сортировочной площадки, склада открытого хранения, операционной площадки) контейнерного терминала. Именно этот функциональный элемент отвечает за выполнение всех основных функций морского и наземного терминала: согласование различной партионности транспортных средств, парирование неравномерности объемов входящих и исходящих грузопотоков, обеспечение хранения груза на терминале по требованиям пользователей его услуг. В условиях обострения конкуренции и снижения доходности операций недостаточно обоснованные управленческие решения могут оказаться губительными для всего проекта.

В связи с этим возникает задача создания рационально обоснованных методов оптимизации размера, стратегии и тактики управления складом контейнерного порта (терминала), решение которой позволит повысить эффективность управления перевалкой грузов и качество услуг, что позволит получить прямые конкурентные преимущества.

Объект исследования

Морской контейнерный терминал как открытая система, взаимодействующая с внешней коммерческой транспортно-логистической средой. Предмет исследования

Технологические операции склада контейнерного терминала как элемент технологических процессов, обусловленных основными внешними эксплуатационными и экономическими характеристиками объекта.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы контейнерных терминалов за счет снижения эксплуатационных затрат и формирования объективно обоснованных тарифов на технологические операции. Направлением поиска решения выбрано создание объективно обоснованных методов установления баланса ресурсов, требуемых для выполнения важнейших коммерческих и технологических операций терминала: грузообработки и хранения.

В этот анализ вовлекаются все важнейшие и капиталоемкие ресурсы: грузовые фронты, складские мощности, оборудование транспортно-технологического назначения, машины и механизмы внутрипортовой транспортировки, оборудование штабелирования контейнеров, средства загрузки и разгрузки контейнеров, управленческого и рабочего персонала. Научные задачи исследования:

- Выполнить анализ современной мировой контейнерной системы для определения зависимости операционных характеристик от иерархической позиции в сети поставок и выбрать функциональную модель исследуемого объекта.

- Разработать метод оценки требуемых ресурсов склада контейнерного терминала в условиях действия случайных и детерминированных внешних факторов.

- Выявить приоритеты основных функций контейнерного терминала и предложить рациональное назначение тарифов на операции.

- Обосновать выбор оптимальной операционной высоты складирования в штабеле контейнерного склада.

- Разработать методику планирования операций склада морского контейнерного терминала.

- Провести исследования эффективности методики и сформулировать предложения по ее практическому использованию.

Методы исследований, обосновывающие достоверность результатов:

В диссертационном исследовании использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Предлагаемые решения основаны на собранных экспериментальных данных и известных теоретических положениях, положенных в основу использованных в работе методов расчета. Кроме того, в развитие указанных методов предложена технология математического моделирования, включая имитационное. Достоверность результатов подтверждается корректностью разработанных математических моделей, их установленной адекватностью и калибровкой, использованием общепризнанных положений фундаментальных наук, равно как сходимостью полученных теоретических результатов с данными проведенных экспериментов и результатами, полученными в исследованиях других авторов.

Результаты, выносимые на защиту:

- усовершенствованная общая модель контейнерного терминала;

- метод оценки размера склада методами статистических испытаний;

- схема определения приоритетов операций и формирования тарифов;

- метод оптимизации высоты складирования;

- метод планирования ресурсов операций склада контейнерного терминала.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- усовершенствована общая модель контейнерного терминала;

- разработаны методы оценки размера склада методами статистических испытаний;

- обоснованы приоритеты операций и рационального назначения тарифов за их выполнение;

- предложен метод оптимизации высоты складирования;

- создана методика оптимизации операций на складе контейнерного терминала.

Научная новизна состоит в разработке методов оценки требований к основному ресурсу терминала - мощностей по хранению, расчета себестоимости операций, выполняемых на контейнерном терминале, с учетом особенностей технологического оборудования и его эксплуатации в различных режимах, обусловленных спецификой грузооборота и варианта транспортно-технологической схемы, а так же коммерческих условий эксплуатации и положения терминала в иерархии логистической цепи поставок.

Практическая полезность результатов заключается в том, что:

- предложенные методы реализованы в виде программных модулей, составляющих инструментарий методов проектирования и планирования контейнерных терминалов;

- проведены практические исследования, доказывающие адекватность и эффективность предложенных методов;

- предложены рекомендации по использованию методики планирования операций склада контейнерного терминала.

Положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная общая модель контейнерного терминала;

- метод оценки размера склада методами статистических испытаний;

- схема определения приоритетов операций и формирования тарифов;

- метод оптимизации высоты складирования;

- метод планирования ресурсов операций склада контейнерного терминала.

Реализация результатов. Описанные в исследовании модели и методы доведены до практических моделей, которые могут быть использованы в практике проектирования и планирования работы контейнерных терминалов широкого функционального спектра.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях:

1. Конференция профессорско-преподавательского состава ГМА, 2013 г.

2. 2-я Межвузовская научно-практическая конференция «Системный анализ и логистика», Санкт-Петербург, ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, 10-11.04.2014 г.

3. Международная научно-практическая конференция «Контейнерный Бизнес-2014», Владивосток, 16-19.04.2014.

4. VI Балтийский транспортный форум, Санкт-Петербург, 11-12.09.2014.

5. Международная транспортная конференция по развитию портов и судоходства «Транстек», Санкт-Петербург, 01.10.2014.

6. XIV Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», Санкт- Петербург, 10.04.2015.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка принятых терминов, библиографического списка из 133 наименований и приложения. Работа изложена на 120 листах машинописного текста, содержит 83 рисунков и 5 таблиц.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы повышения эффективности работы контейнерных терминалов, а так же объясняется, почему экономическая эффективность и общее качество оказываемых им транспортно-логистических услуг в первую очередь определяется производительностью ключевого звена - контейнерного склада.

В первой главе диссертационной работы проведен анализ причин, обусловивших исторический ход развития технологии транспортировки генеральных грузов, изучены движущие силы и ключевые факторы, обуславливающие текущее состояние современной глобальной транспортно-логистической системы и ее региональных подсистем, обсуждены возможные направления и перспективы развития. На основании этого раскрыта функциональная структура обобщенного контейнерного терминала и его подвидов, показана роль и место склада открытого хранения в общем функционировании. В данном разделе дис-

сертационного исследования проведен аналитический обзор и сравнительный анализ различных методов расчета емкости единовременного хранения груза на складе, в частности - на контейнерном складе контейнерного терминала общего назначения. Завершает главу постановка задачи и выбор направлений диссертационного исследования.

Во второй главе диссертационной работы раскрывается метод оценки требуемого объема складирования контейнеров на терминале. В этой части рассматриваются традиционные статические методы расчета требуемого объема хранения, анализируются их возможности и ограничения. Показано, что в реальном случае поступление груза на терминал носит стохастический характер, что сильно отражается на динамике поведения случайной величины - объема хранения контейнеров на терминале. Для учета этого предлагается и обосновывается метод имитационного моделирования (метод статистических испытаний, Метод Монте-Карло).

В третьей главе диссертационной работы разрабатываются методы оптимизации распределения приоритетов между различными функциями контейнерного склада, рационального назначения тарифов на операции, оптимизации высоты складирования.

В четвертой главе диссертационной работы приводятся результаты экспериментальных исследований.

1. Анализ современного состояния мировой контейнерной транспортно-логистической системы

1.1. Тенденции и проблемы развития глобальной системы контейнерного товарораспределения

Появление во второй половине XX века контейнерных перевозок, вначале прошедшее незамеченным, оказало на транспортную индустрию эффект, сравнимый с появлением паровой машины и компьютера [9,12,13,33,100,101,113,116]

Основным следствием из развития технологии контейнерных перевозок явился эффект «схлопывания транспортного пространства», проявившийся в резком снижении времени и стоимости перевозок генерального груза, повышении надежности и регулярности работы транспортной системы [62,118-121].

Развитие системы контейнерных перевозок началось в США и ограничивалось внутренними перевозками между городами одного побережья [63,116,123]. В начале шестидесятых годов был стандартизирован первый морской контейнер, что положило начало развитию целой отрасли в транспортной логистике. Первой океанской линией, которая стала использовать контейнер для транспортировки генерального груза, была АРЬ (Американ Президент Лайн) [116,125].

В 1970 году, спустя полтора десятка лет после начала контейнеризации, в мире насчитывалось всего 75 морских портов, способных обрабатывать контейнеры. Совокупный грузооборот всех этих портов составил 4,3 млн. ТЕ11. В 1980 году портов уже было 269, а объем грузооборота вырос до 34,8 млн. ТЕи. В течении последующих лет, вплоть до 2009 года, объем контейнерных перевозок рос со скоростью 5-10% в год. Во время экономического кризиса наблюдался некоторый спад объемов контейнерных перевозок, который к 2014 году был преодолен [60,65,125].

Основные направления международных контейнерных перевозок проходят между портами Европы (Северной и Южной), Юго-Восточной Азии и Северной Америки (Канада и США), естественным образом соединяя центры, где сконцентрирована мировая торговля [10,11,122]. На этих основных направлениях принято выделять под-направления:

Азия и Дальний Восток - Тихоокеанское побережье США/Канады;

Азия - Европа (без портов Средиземного моря);

Азия - Средиземноморье;

Азия - Восточное (Атлантическое) побережье Северной Америки;

Европа - Средиземноморье;

Восточная Азия - Юго-Восточная Азия;

Европа - Северная Америка (Атлантическое побережье);

Дальний Восток - Средний Восток.

По указанным маршрутам сегодня перевозится более 70% всех контейнерных грузов. Всего же в мире общее количество направлений контейнерной перевозки составляет более 175 маршрутов [99].

Крупнейшими океанскими линейными перевозчиками являются: MAERSK, Р&О NEDLLOYD, HANJIN, MSC, APL, COSCO, ZIM, K-LINE, CONTENERSHIPS, OOCL, HAPAG-LOYD, OTAL, CMA-CGM. Сегодня 80% мирового контейнерного флота сосредоточены в руках 20-ти крупнейших компаний [104,105].

Маршруты контейнерных перевозок подразделяются на магистральные, связывающие между собой крупнейшие порты того или иного континента, и фидерные, реализующие каботажное сообщение между портами одного континента (побережья). Основная доля мировой перевалки контейнеров приходится на крупнейшие порты (хабы и входные) континентов: Лос-Анжелес/Лонг-Бич, Нью-Йорк, Чарльстон, Саванна в Северной Америке; Гамбург, Бремерхафен, Роттердам в Европе; Сингапур, Шанхай, Кобе, Гонконг, Сингапур на Дальнем Востоке и др. Фидерные порты на Севере Европы представлены Санкт-

Петербург (РФ), Котка и Хельсинки (Финляндия), Мальмо и Гетеборг (Швеция), Аархус (Дания) [112,117].

Сегодня рост контейнеризации грузовых перевозок (отношение объема груза, перемещаемого в контейнерах, к объему, который мог бы перевозиться в них) является генеральным направлением развития мировой транспортной системы. На данный момент 60% грузов, пригодных к контейнеризации, перевозится в контейнерах [19,27,130].

Сегодняшними тенденциями развития мировых контейнерных перевозок являются:

— рост размеров и вместимости судов для перевозки контейнеров;

— стандартизация и унификация контейнерного парка и перегрузочного оборудования;

— экстенсивное развитие специализированных портовых мощностей на наиболее загруженных направлениях перевозок;

— оснащение портовых комплексов более производительным перегрузочным оборудованием;

— ужесточение конкурентной борьбы на рынке контейнерных перевозок и вытекающее из этого формирование стратегических альянсов между перевозчиками с целью предоставления клиентам полного пакета услуг в данной сфере [24,29,32].

Основные грузопотоки, имеющие отношения к европейским портам и портам РФ, показаны на рис. 1.1.

ма^ 1г«пм|»че EaamuM Л»»-Еигар* Eastbound • "»"W4"

w * ТгапшЯ*п|С Wvstbound шт Asi*-€urop« Weatbound

Рисунок 1.1 - Основные направления и объемы контейнерных перевозок [122] К основным грузопотокам, в которые вовлечены порты России, прежде всего следует отнести направления, связывающие Европу с Северной Америкой и Дальним Востоком - WE/EA и WF/EE. В качестве интерфейсной точки линейных перевозок под Европой понимается цепь крупнейших портов побережья на участке Гамбург - Гавр, в которые сходится подавляющая часть европейских потоков контейнерного груза. Аналогично под Северной Америкой понимается любой пункт на территории США, Канады и Мексики, доступ к которому может осуществляться через ближайший порт западного или восточного побережья Североамериканского континента. Сервис на направлении Европа - Северная Америка осуществляется крупнейшими линиями: Maersk Sealand, Р&О Nedlloyd, MSC, APL, Lykes Lines, Hapag Lloyd, OOCL, Hanjin, Senator Lines, Hyundai Merchant Marine и др [82,84].

Под Дальний Востоком обычно понимаются широкий набор стран Аравийского полуострова, Иран, Индию, Пакистан, Юго-Восточную Азию, Китай, Южную Корею и Японию.

На направлении Европа - Дальний Восток осуществляют свою деятельность компании Maersk Sealand, Р&О Nedlloyd, MSC, Evergreen, Hapag Lloyd, OOCL, Hanjin, Senator Line, Hyundai Merchant Marine, K-Line, Cosco, MOL, MISC и др. [83].

К второстепенным по объёмам перевозок относятся магистральным направления Европа - Южная Америка, Европа - Австралия, Европа - Средиземноморье, Европа - Западная и Южная Африка.

Порты Российской по своему геополитическому положению и объемам перевалки не относятся к базисным портам глобальной контейнерной транс-портно-логистической системы. Порты нашей страны обслуживаются в основном фидерными линиями, использующими суда меньшей вместимости для распределения грузов из базисных портов. Так, порты Прибалтики (Рига, Таллинн) и Финляндии (Хельсинки, Котка) связаны фидерным сообщением с базовыми немецкими портами Килем, Гамбургом и Бремерхафеном. Фидерное сообщение обеспечивается следующими линиями: Unifeeder, MSC, Containerships, Teamlines, Euro Shipping & Forwarding, OOCL.

Особняком стоит Большой порт Санкт-Петербург, важность которого для функционирование всей транспортно-логистической системы страны превращает его в мега-порт, но связанный фидерными маршрутами с базисными. Такая топологическая конфигурация сети контейнерного грузораспределения является уникальной [49,83].

Наше государство обладает самым большим грузовым и транспортным потенциалом сред всех стран, имеющих выход к Балтийскому морю. Можно утверждать, что состояние и перспективы контейнерных перевозок на всей Балтике во многом определяются экономическим положением России. Сегодня Россия вышла на третье место в грузообороте Балтийских портов. В то же время, контейнерооборот различных портов восточного побережья Балтийского моря сильно зависит друг от друга, между ними ведется активная конкурентная борьба за транзитные грузы [83].

Давление рыночных условий вынуждает линейные компании выстраивать специализированную логистическую систему, позволяющую управлять всем процессом доставки груза от двери отправителя до дверей получателя. В эту систему вовлекается не только океанские и фидерные перевозчики, но и большое число перевозчиков, использующих внутренние сухопутные и водные транспортные пути. В то же время, на рынке присутствуют экспедиторские (форвардинговые) компании, специализацией которых является консолидация грузов мелких отправителей. Эти компании способны выстраивать свою высокоэффективную логистическую систему, позволяющую существенно снижать транспортные издержки. Некоторые из них достигают масштабов, обеспечивающих им равную «переговорную силу» (bargain power) в контрактинге с океанскими линиями, а некоторые даже выпускают свои коносаменты. Эти компании, среди которых прежде всего надо упомянуть Thompson National Transport, Kuhn&Nagel, Panalpina и др., имеют статус NVOCC (Non-Vessel Operating Common Carrier ), т.е. публичный перевозчик не владеющий морским тоннажем [66].

В целом, резкое снижение тарифов и обострение конкурентной борьбы, избыток портовых и терминальных мощностей, рост пропускных и провозных способностей и волатильность внешних коммерческий, финансовых, экономических и политических условий эксплуатации создают новые проблемы проектирования, планирования развития и эксплуатации контейнерных портов и терминалов. Повышение эффективности и производительности как всей системы, так и отдельные ее элементов становится ключевой проблемой терминального бизнеса [61,67,81,87,88,90,91]. В последние годы появились и новые проблемы [8], связанные с геополитической обстановкой, и новые возможности [4].

Для постановки задачи оптимизации следует рассмотреть функциональную структуру контейнерного терминала в самом общем виде, чтобы выделить узкие места и объекты наиболее интенсивных исследований с целью повышения эффективности выполняемых ими операций. Этому посвящен следующий

параграф диссертационного исследования.

1.2. Обобщенная функциональная структура контейнерного

терминала

В большинстве ранних теоретических работ по вопросам проектирования и управления работой контейнерных портов, функциональная схема терминалов рассматривалась не как отражение транспортно-логистических функций, а скорее как размещение функциональных зон на схеме генпланирования или горизонтальный разрез технологических схем. Примеры подобных схем, показанные на рис. 1.2-3, можно найти во многих публикациях [36,107,108].

Landside

Stack with RMG

Д Г—П

эЕ&а.

Ätt.

Quay Crane Vehicles

Vehicles

Trucks, Train

Vessel

Рисунок 1.2 - Функциональный разрез технологической схемы

Truck and Train Operation Area

k Hinterland Operation

t

Yard Import/Export Stock Empty Stock

Yard Moves

% I

Sheds

J ^ Quayside Operation

Ship Operation Area

Рисунок 1.3 - Функциональная схема терминала

Развитая парадигма исследований на подобных моделях наследовалась и в более поздних публикациях (например, [109,110,128], как это показано на

рис. 1.4-5.

Рисунок 1.4 - Функционально-топологическая схема терминала [129]

ITS transport inbound, outbound

and transit containers between QCson ' 6Srffis05-and RTGCsin the yard

blocks in storage yard

R

о

I XTs bring ■4 in ! outbound j and pick j up -to inbound ! containers

^ПГ^ vessels

■ ОС 5 СГЗ ЮТ»С5

Рисунок 1.5 - Функционально-топологическая схема терминала [127]

В то же время, растущий интерес к логистическим и бизнес-процессам, происходящем на контейнерных терминалах, стимулировал интерес к созданию новых моделей, структура и выразительные средства которых более полно отражали динамику происходящих процессов. Одна из таких моделей, описанная в работе [114], показан на рис. 1.6.

Рисунок 1.6 - Функционально-логистическая модель терминала

Развитие исследований в направлении агентного имитационного моделирования дала значительный импульс подобным исследованиям. Одной из наиболее полных и универсальных моделей является модель контейнерного терминала общего вида, предложенная в работах [36,115] и показанная на рис. 1.7.