Обоснование технологических параметров процесса приготовления кормосмесей для рыб, содержащих биомассу микроводорослей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Лебедев, Анатолий Тимофеевич

  • Лебедев, Анатолий Тимофеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 169
Лебедев, Анатолий Тимофеевич. Обоснование технологических параметров процесса приготовления кормосмесей для рыб, содержащих биомассу микроводорослей: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ставрополь. 1998. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Анатолий Тимофеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности развития прудового рыбоводства

1.2. Биологическая эффективность кормов для рыб и пути

повышения их качества

1.3. Технология приготовления гранулированных кормосмесей для

рыб, содержащих биомассу микроводорослей

1.4. Анализ теоретических и экспериментальных исследований процесса смешивания

1.5. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ КОРМОСМЕСЕЙ ДЛЯ РЫБ, С БИОМАССОЙ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

В ЛОПАСТНОМ СМЕСИТЕЛЕ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

2.1. Кинетика процесса смешивания

2.2. Динамика процесса смешивания кормосмесей для рыб, содержащих биомассу микроводорослей

2.3. Мощность, затрачиваемая на смешивание кормосмесей для рыб, с биомассой микроводорослей в двухвальном лопастном смесителе непрерывного действия

2.4. Производительность двухвального лопастного смесителя непрерывного действия

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований

3.2. Условия и место проведения экспериментов

3.3. Методики определения физико-механических свойств кормосмесей для рыб

3.4. Методика исследования вязкости кормосмесей для рыб и описание экспериментальной установи

3.5. Описание экспериментальной установки и методика исследования взаимодействия одиночной лопасти смесителя с моделируемыми

материалами

3.6. Экспериментальная установка и методика исследования процесса смешивания кормосмесей для рыб с биомассой микроводорослей в двухвальном лопастном смесителе непрерывного действия

3.7. Методика определения степени однородности смеси

3.8. Техника обработки экспериментальных данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

-4.1. Исследование зоны деформации, образуемой при взаимодействии одиночной лопасти смесителя с моделируемыми материалами

4.2. Исследование зоны возбуждения при взаимодействии одиночной лопасти смесителя с моделируемыми материалами

4.3. Разработка номограммы по выбору режимов работы одиночной лопасти и определение режимов работы лопастного смесителя

4.4. Исследование процесса смешивания кормосмесей для рыб с биомассой микроводорослей

4.5. Влияние степени однородности кормосмесей, содержащих биомассу микроводорослей, на получение равноводостойких гранул

для рыб

4.6. Разработка номограммы по обоснованию технологических режимов процесса приготовления кормосмесей для рыб, содержащих биомассу микроводорослей

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОРМОСМЕСЕЙ ДЛЯ РЫБ

5.1. Исходные данные

5.2. Технико-экономический расчет процесса приготовления кормо-

смесей для рыб, содержащих биомассу микроводорослей

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических параметров процесса приготовления кормосмесей для рыб, содержащих биомассу микроводорослей»

ВВЕДЕНИЕ

Среди основных направлений товарного рыбоводства особое место занимает прудовое, доля которого составляет 85% всей выращиваемой рыбы. Современные формы прудового хозяйства экономически не рентабельны без использования эффективных искусственных кормов для кормления рыбы, удельный вес которых в общей доле затрат на ее производство составляет в среднем около 65% [14, 73,74] .

Одной из главных отличительных особенностей рыбоводства, по сравнению с другими отраслями животноводства является то, что задаваемые корма поступают в среду обитания, то есть в воду. Использование низкокачественных кормов приводит к быстрому их распаду, способствует экстрагированию питательных веществ и увеличению непроизводительных потерь.

Для снижения потерь с учетом физиологических особенностей организма карповых рыб, используемые комбикорма должны скармливаться в гранулированном виде. Специфической особенностью гранул для рыб, отличающей их от гранул для других видов животных, является то, что они должны обладать водостойкостью, т.е. способностью противостоять разрушению под действием воды [73]. Поэтому решение вопросов, направленных на повышение качества кормов и эффективное их использование, является актуальной задачей.

Особое значение при выращивании товарной продукции приобретает уровень и качество белка в кормах на первом году жизни рыб. Для сеголетков карпа экономически оправданным является применение кормов с уровнем протеина 42...68%. Практикой прудового рыбоводства доказано, что при достижении сеголетков карпа нормативной массы к концу первого года жизни (около 30 г) значительно увеличивается их выживаемость в период зимовки, к концу второго года жизни они достигают при этом товарной массы 400-500 г,

увеличивая прирост в среднем в 15...17 раз [14, 86]

Перспективными в кормоприготовлении для рыбоводческих хозяйств являются технологии, позволяющие заменять белок животного происхождения на растительный без снижения основных показателей качества получаемых гранул. Большой интерес в этом вызывает использование одноклеточных микроводорослей, например, хлореллы, в состав белка которой входят свыше 20 аминокислот, в том числе все десять незаменимых [70]. Основным преимуществом одноклеточных, по сравнению с высшими растениями, является относительно несложный способ их выращивания и безграничные возможности в использовании солнечной энергии и углекислого газа.

Известно [10,50], что частичная замена рыбной муки в рецепте ВБС-РЖ на биомассу микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой не только не снижает питательность, но и расширяет аминокислотный состав корма, позволяя при этом увеличить привесы сеголетков карпа на 39% и снизить кормовые затраты на 14%.

Наиболее ответственным этапом технологии приготовления кормов для рыб является процесс смешивания биомассы микроводоросли с разрушенной клеточной оболочкой и основного рациона. При этом равномерность распределения и тщательность перемешивания биомассы микроводоросли, резко отличающейся по своим физико-механическим свойствам от остальных ингредиентов выбранного рецепта, выступает определяющим условием получения рав-новодостойких гранул, соответствующих зоотехническим требованиям.

Анализ известных исследований [15,19,26,27,29,39,48,68] указывает на широкое распространение процесса смешивания в различных отраслях народного хозяйства. При этом, сложность процесса смешивания и большое многообразие переменных факторов, влияющих на него, обусловили появление различных конструктивно технологических схем смесительного оборудования.

Для смешивания материалов в широком диапазоне изменения их физико-

механических свойств целесообразно использовать двухвальные лопастные смесители непрерывного действия, которые отличаются высокой универсальностью, нечувствительностью к различиям смешиваемых компонентов, небольшими габаритными размерами и металлоемкостью. Проведенный анализ позволил установить, что процесс смешивания в этих смесителях может быть представлен как совокупность однотипных, последовательно чередующихся друг за другом элементарных смесительных актов силового воздействия лопастей на материал. Конечный результат определяется не только количеством производимых воздействий, но и эффективностью каждого из них. Однако, рабочий процесс взаимодействия лопастей с деформируемым материалом, от которого зависят энергетические и качественные показатели работы смесителя требует дальнейшего исследования.

В связи с этим, в настоящей работе установлены теоретические зависимости кинетики и динамики процесса смешивания кормосмесей для рыб, с точки зрения эффективности силового воздействия лопастей смесителя. Экспериментальными исследованиями подтверждены теоретические предпосылки о существовании зоны возбуждения в материале, как меры эффективности лопастей, получена математическая модель и разработана номограмма, позволяющая устанавливать режим работы смесителя в целом, на основе взаимодействия одиночной лопасти с моделями кормосмесей. Определены рациональные параметры процесса смешивания кормосмесей для рыб, содержащих биомассу микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой, которые обеспечивают получение равноводостойких гранулированных кормов для рыб, и осуществлена производственная проверка эффективности нового корма. По полученным результатам дан анализ и сделаны выводы.

Объектами исследований были технологический процесс приготовления кормосмесий для рыб, содержащих биомассу микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой, и процесс взаимодействия одиночной лопасти с модели-

руемыми материалами.

Научная новизна выполненной работы заключается в установлении зависимости степени однородности кормосмесей от эффективности силового воздействия лопастей и получении математической модели процесса смешивания процесса смешивания кормосмеси с биомассой микроводорослей в двухваль-ном лопастном смесителе непрерывного действия.

Изучены физико-механические свойства кормосмеси для рыб и установлена зависимость характеризующая влияние степени однородности кормосмеси на получение равнододостойких гранул для рыб.

Представленная работа проведена на кафедре «Машины и технологии в животноводстве» СтГСХА в 1987-1998 гг в соответствии с планом научно-исследовательских работ академии по проблеме «Усовершенствовать энергосберегающие технологии переработки отходов птицеводства и животноводства и производства кормосмесей, содержащих биомассу микроводорослей». Работа выполнялась в соответствии с хозяйственными договорами объединения Став-ропольрыбпром рыбхозов «Невинномысский» и «Восход» Ставропольского края.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретическое исследование зависимости качества получаемых кормосмесей от эффективности работы рабочих органов смесителя;

- результаты экспериментальных исследований взаимодействия одиночной лопасти смесителя с моделируемыми материалами;

- результаты исследования физико-механических свойств кормосмесей содержащих биомассу микроводорослей;

- математическая модель и оптимальные параметры процесса смешивания кормосмеси с биомассой микроводорослей, обеспечивающих получение равноводостойких гранул для рыб.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Особенности развития прудового рыбоводства

Рыбное хозяйство России представляет собой многопрофильную отрасль, базирующуюся на морских и океанических промыслах, а также переработке рыбной продукции. Эта отрасль призвана обеспечить потребность населения в пищевой рыбной продукции и необходимым сырьем различные сельскохозяйственные отрасли.

До недавнего времени России принадлежала четвертая часть мирового улова свежей, охлажденной и мороженной рыбы [58] . Но в настоящее время добыча рыбы сократилась с 7,5 до 3,0 млн.т. Причем это снижение произошло за счет уменьшения океанического промысла рыбной продукции. Бурное развитие внутренних водоемов в конце 80-х годов позволило получить 250300 тыс.т. рыбы в год.

Индустриально развитые страны Западной Европы и Северной Америки ориентируются на получение высококачественной пищевой продукции лососевых, угря, канального сома, выращиваемых в садках, бассейнах и других индустриальных установках. Ведущее положение в развитии рыбного хозяйства занимает Китай. Общий объем вылова и выращивания рыбы и морепродуктов составляет 17,8 млн.т [58], из которых 6 млн. т приходится на пресноводное рыбоводство, базирующееся во внутренних водоемах [11] .

На протяжении последних десятилетий сложились и успешно развиваются три основных направления товарного рыбоводства во внутренних водоемах: индустриальное, пастбищное и прудовое.

Индустриальное рыбоводство основано на использовании теплых вод электростанций, промышленных и энергетических установок. На теплых водах в стране работает более 50 рыбоводных предприятий и цехов площадью

л

бассейнов и садков свыше 300 тыс.м . Производство товарной рыбы достигает

л

20 тыс. т. Рыбопродуктивность бассейнов и садков составляет 100 кг/м , а в отдельных хозяйствах достигает 200 кг/м [58]. В установках замкнутого во-дообеспечения отработаны технологии выращивания почти всех особей пресноводной аквакультуры: карпа, толстолобика, белого и черного амура, форели, осетровых, веслоноса, канального сома, теляпии, раков и креветкок. Технология выращивания в тепловодных хозяйствах основана на интенсивном кормлении искусственными кормами, вносимыми в садки и бассейны [14].

Пастбищное рыбоводство основано на наиболее полном освоении природного продукционного потенциала водоема за счет подбора поликультуры рыб , использующих его кормовую базу [11]. По данным работ [24,59], естественная рыбопродуктивность водоемов в зависимости от климатической зоны колеблется от 150 до 350 кг/ га. Вместе с тем это направление имеет преимущества по сравнению с другими видами рыбоводства, так как отсутствует процесс кормления искусственными кормами, что снижает затраты на получение продукции.

Одним из ведущих направлений товарного рыбоводства является прудовое, доля которого составляет 85% всей выращиваемой рыбы [58,77,80].

Интенсивное развитие этой отрасли позволило увеличить производство прудовой рыбы почти в 20 раз и составило 259 тысяч тонн. При этом площадь нагульных прудов увеличилась до 200 тысяч га. За годы развития прудового хозяйства создано несколько основных технологий выращивания товарной рыбы: традиционная, когда при двух- или трехлетнем цикле выращивания достигается рыбопродуктивность 2,5...3 т/га; высокоинтенсивная, позволяющая получать 5...6 т/га; непрерывная, экономически оправданная, с рыбопродуктивностью З...6т/га в зависимости от климатической зоны, и технология получения товарных сеголетков, обеспечивающая получение более 1 т/га рыбной продукции в течение одного технологического сезона [58]. В настоящее время

в хозяйствах Росрыбхоза выращивают всего около 50 тысяч тонн рыбы [58]. Это связано как с распадом СССР, так и тяжелым экономическим положением рыбоводческих хозяйств.

Современные прудовые хозяйства представляют собой животноводческие фермы мясного типа, предназначенные для развития и выращивания наиболее ценных пород живой рыбы в непосредственной близости от мест ее потребления. По питательности и вкусовым качествам рыба не уступает мясу крупнорогатого скота [КРС], а в некоторых отношениях даже превосходит его: белки рыбы легче усваиваются человеческим организмом, чем белки мяса. В них содержатся в необходимом количестве аминокислоты. Рыба богата витаминами, разнообразными минеральными веществами и высококалорийным жиром. Все это делает ее в высшей степени ценным и полезным продуктом питания, а в ряде случаев - даже диетическим продуктом [24].

Основным объектом товарного рыбоводства является карп и его гибриды. Среднее содержание съедобной части у КРС составляет 44,6%, у карпа - 49,8% от массы тела. Содержание съедобного белка в обоих продуктах примерно одинаково - около 8,7%. Однако, при сравнении эффективности прудового рыбоводства и производства мяса КРС, обнаруживается, что себестоимость 1 кг съедобной части и пищевого белка рыбы в 2,5 раза ниже, чем у КРС [30]. По производимому белку рыбы еще более значительно превосходят теплокровных животных. Так, форель на 100 кг съедобных перевариваемых частей корма откладывает в съедобной части тела 10... 14 кг белка, карп - 7...9 кг, свиньи - 5...6 кг, КРС - 2...3 кг, овцы -1...2 кг, куры - 3...4 кг [14].

По использованию кормов для дальнейшего роста рыбы также превосходят теплокровных животных. Расход кормов на 1 центнер привеса животных составляет 7... 10 центнеров, для рыб -2,5...3,5 центнера, на 1 центнер съедобной части животных около 20 центнеров, рыб 5,5...6,5, на 1 центнер съедобного белка животных около 100 центнеров, рыб около - 30...40 центне-

ров [95]. Различие в степени утилизации питательных веществ комбикормов в рыбоводстве и в животноводстве связано с тем, что рыба практически не расходует энергию на поддержание постоянной температуры тела и удержание его в пространстве, в отличие от теплокровных животных.

Наибольший прирост сухих съедобных веществ на 100 кг перевариваемых питательных веществ корма составляет среди рыб у форели 15...20 кг, карпа 12...16 кг, среди теплокровных животных - у свиней 16,1 кг. У других животных прирост съедобной части тела в 3...4 раза меньше и составляет у КРС - 4,2 кг, кур - 4,4 кг, овец - 3,4 кг [14].

Из всех групп животных, рыбы наиболее эффективно используют энергию корма на производство белка мяса. Так, форель использует 14;5% энергии корма, свиньи-4,4...5,6%, бройлеры-7,1...9,6%, куры-несушки 5,2...8,6%, КРС-2,8-9,6% [95].

По темпу прироста карп оправдывает затраты задаваемого ему корма в 2...2,5 раза быстрее, чем КРС и овцы, в 1,5 раза быстрее, чем свиньи [14].

Основным технологическим процессом прудового рыбоводства является кормление искусственными кормами. Кормовой коэффициент, используемых в настоящее время комбикормов- 4,5...5,5, тогда как кормовой коэффициент лучших видов кормов при выращивании карпа в западно-европейских странах и Японии составляет 1,3...2,0 [8,17,47,52]. Высокие кормовые затраты в прудовом рыбоводстве определяются низким качеством кормов, а зачастую и применением комбикормов, не предназначенных для рыб и не отвечающих требованиям ГОСТа [16]. Содержание сырого протеина в них составляет 1012% при норме 22% и более, а крошимость достигает 30...40% вместо 8% по норме [77]. Среди основных мер, направленных на увеличение выхода товарной продукции с единицы площади прудов при минимальных затратах, отмечают [11,73] следующие:

- интенсификация производства товарной рыбы за счет увеличения

кратности посадки;

- подбор аквакультуры прудов, позволяющих увеличивать рыбопродуктивность на основе рационального сочетания посадок карпа и растительноядных рыб и лучшего использования естественной кормовой базы прудов и водоемов;

- использование высокопродуктивных быстрорастущих пород и гибридов карпа, позволяющих увеличить рыбопродуктивность при одновременном снижении затрат кормов и труда;

- кормление высокоэффективными сбалансированными кормами, отвечающими требованиям рыбоводства.

Отличительной особенностью рыбоводства, по сравнению с другими отраслями животноводства, является то, что задаваемые корма поступают в среду обитания, то есть в воду. Рыбам, как и наземным животным, для дыхания необходим кислород, который они поглощают не из воздуха, а из воды, где он находится в растворенном состоянии. Расходуется кислород на окисление растворенных и взвешенных в воде органических веществ - продуктов жизнедеятельности различных организмов и отмерших животных. Значительную часть кислорода поглощают донные отложения - илы, часть потребляется водными организмами в процессе их дыхания [24]. Внесение в воду низкокачественных кормов, предназначенных для других сельскохозяйственных животных, ведет к быстрому их распаду, потере питательных веществ и способствует накоплению органического вещества, как во взвешенном состоянии, так и в виде донных отложений в водоемах. Все это приводит к сокращению растворенного кислорода в воде, необходимого для дыхания водных организмов и, в первую очередь, рыб, что вместе с увеличением затрат на получение товарной продукции резко снижает скорость роста рыб и нарушает гидрохимический режим водоема. А при высоких плотностях посадки рыбы, что является одним из условий интенсификации прудового рыбоводства, недостаток кислорода может привести в крайних случаях к гибели рыб.

1.2. Биологическая эффективность кормов для рыб и пути повышения их качества

Развитие интенсивных форм рыбоводства и последовательное повышение его эффективности наряду с решением технических проблем требует самого серьезного внимания к процессу кормления и использованию полноценных и экономически выгодных кормов для всех возрастных групп разводимых рыб. Вещество и энергия, поступающая в организм в виде пищи, обеспечивают осуществление всех жизненных функций животного. Часть потребленной пищи не усваивается и выводится во внешнюю среду в виде экскрементов. Чем меньше питательных веществ выводится с экскрементами, тем эффективнее используются корма. Используя в товарном рыбоводстве такие корма, энергия которых в максимальной мере обеспечивает пластический обмен у рыб, можно получать высокий выход рыбной продукции [74]. Высокая биологическая эффективность комбикормов может быть гарантирована при соответствии между качеством и количеством корма, а также физиологической потребностью организма в структурных элементах питания [14].

К основным факторам, определяющим качество кормов для рыб, относятся: способ приготовления, состав корма, механическая прочность и водостойкость (рис. 1.1). В зависимости от способа приготовления, задаваемые корма для рыб использовались в тестообразном и прессованном состоянии. Внесение тестообразного корма в водоем приводило к интенсивному размыванию и вымыванию питательных веществ в воду. После одного часа пребывания в воде потери такого корма при кормлении карпа достигали уже 30% [53,64]. Высокие потери как органических, так и питательных веществ делают данный способ подготовки корма к скармливанию неприемлемым к использованию в рыбоводных хозяйствах с интенсивной технологией выращивания рыб.

Рис. 1.1. Факторы, определяющие качество приготавливаемых кормов для рыб

Использование кормов в гранулированном виде выявило значительные преимущества их по сравнению с тестообразными. Кормовой коэффициент в прудах при таком кормлении рыбы снижался на 13,8% и более [80].

Такой способ приготовления кормов позволяет значительно сократить непроизводительные потери их при внесении в водоем на 20...40%, снизить количество органического вещества и тем самым улучшить гидрохимический режим водоема, увеличить рыбопродуктивность хозяйств в среднем на 15...25% и сократить затраты кормов на 25...35% по сравнению с использованием рассыпных комбикормов [9,35,64,80]. Среди способов приготовления гранулированных кормов для рыб можно выделить гранулирование методом сухого прессования, брикетирования, накатывания и гранулирование методом влажного прессования.

Основным недостатком сухого прессования является то, что при попадании таких гранул в воду они распадаются через 7-8 минут. Это вызывает значительные потери питательных веществ и самих кормов [36,79]. Обладая низкой водостойкостью гранулы, полученные способом сухого прессования, позволяют экономить по сравнению с тестообразным кормом всего около 6% комбикорма [31].

С целью увеличения водостойкости гранул, полученных способом сухого прессования, используются различные связующие вещества, вводимые в состав кормосмеси, а также покрытие гранул пленкообразующими веществами.

Использование таких связующих веществ как технический альбумин, меласса, свекловичный жом и другие способствует улучшению качественных показателей гранулированных кормов, увеличивает их водостойкость, позволяет снизить затраты кормов в среднем на 6... 10% [22,38,51]. Однако, эти вещества не нашли применение в кормах для рыб, так как большинство из них в первую очередь используется в других отраслях народного хозяйства.

Для повышения водостойкости гранул сухого прессования использовались такие пленкообразующие и поверхностно-активные вещества, как лигно-сульфанат, поливиниловый спирт, технический жир [1,21,89]. Применение этих веществ способствует некоторому снижению затрат корма на единицу прироста. Вместе с тем широкого применения в приготовлении кормов для рыб они тоже не нашли.

Использование брикетированных кормосмесей позволяет снизить затраты комбикормов на 18%, по сравнению с тестообразными, и на 12%, по сравнению с гранулами сухого прессования [20,36]. Технологическая линия для брикетирования может быть эффективной непосредственно в условиях рыбоводных хозяйств, имеющих сельскохозяйственные отходы.

Приготовление гранулированных комбикормов накатыванием способствует значительному повышению водостойкости гранул (до 24 часов), что позволяет снизить затраты корма на 7,8% по сравнению с гранулами сухого прессования. Преимуществом данного метода является возможность получать гранулы диаметром от 500 мкм до 10 мм,. Используемые, прежде всего, в условиях подращивания мальков карпа и выращивания посадочного материала карповых и других рыб, как в прудах, так и в садках и бассейнах [1,36, 73].

Перспективным способом получения водостойких гранул для рыб является так же метод влажного прессования [5, 73, 78]. Применение гранулированного комбикорма влажного прессования по сравнению с комбикормами сухого прессования, позволяет сэкономить около 20% корма, повысить рыбопродуктивность прудов на 38% и значительно снизить крошимость гранул [78].

Среди основных показателей, определяющих качество кормов для рыб, выделяется обеспеченность комбикорма необходимыми питательными веществами. Основными питательными веществами, входящими в состав кормов, без которых невозможно нормальное развитие рыб, являются протеин с незамени-

мыми аминокислотами, жир с незаменимыми жирными кислотами, простые и сложные углеводы, минеральные вещества и витаминно-ферментативные комплексы [74].

Отсутствие незаменимых аминокислот в пище в течение первых же недель ведет к снижению аппетита и остановке роста рыбы [88].

Потребность рыб в белке значительно выше, чем у теплокровных животных, так как в силу физиологических особенностей рыба затрачивает большую часть протеина на энергетический обмен. Известно, что даже в сбалансированных рационах около 70% протеина идет на энергетические нужды организма [92]. Вместе с тем смеси протеинов разного происхождения усваиваются животными лучше, чем каждый протеин в отдельности. Поэтому питательная ценность корма тем выше, чем богаче набор компонентов.

Нормальную жизнедеятельность рыб в условиях концентрированного содержания смогут обеспечить только корма, содержащие все без исключения компоненты питания, необходимые для нормального роста и развития организма.

Рассматривая основные показатели качества кормов для рыб необходимо отметить, что эти корма наряду с использованием в гранулированном виде, обладают также необходимым набором питательных веществ и должны быть прочными , способными противостоять механическим воздействиям при транспортировке, погрузке и раздаче. Одним из способов повышения механической прочности является метод влажного прессования с использованием связующих веществ [10].

Не менее важным показателем качества гранул для рыб выступает комплексный показатель водостойкости. Этот показатель подчеркивает природу и специфику гранул для рыб по сравнению с кормами, используемыми для теплокровных животных. Специфичность гранул для рыб состоит в том, что они должны противостоять воздействию воды. Водостойкость гранул оценивает-

ся тремя показателями: набуханием, разрушением и экстрагированием питательных веществ [73].

Набухание гранул, или скорость размягчения их от проникшей влаги, должно соответствовать наибольшей активности рыб, которая зависит от температуры воды, времени суток, уровня кислорода в воде, физиологических особенностей организма рыб. Полное набухание определяется временем с момента погружения их в воду до полного размягчения. Распад набухших гранул на отдельные частицы определяет процесс разрушения, приводящий к механическим потерям, переходу во взвешенное состояние мелких частиц и выпадению в осадок на дно более крупных частиц корма, что ухудшает гидрохимический режим водоема и увеличивает потери корма. Экстрагирование питательных веществ зависит от способа приготовления корма. Чем выше проникающая способность воды, тем больше вымывается и теряется питательных веществ: бежа, жира, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

На эти качественные показатели кормов для рыб оказывает влияние не только наличие компонентов питания, содержащих все питательные вещества, макро- и микроэлементы, но и способ приготовления этих кормов.

Перспективным направлением в создании новых рецептур является использование в рационах для рыб продуктов микробиологического синтеза. К таким продуктам относится каприн, эприн, меприн, гаприн, гиприн, микробная биомасса, диприн и другие. Отличительной особенностью их является высокое содержание сырого протеина -50% и более [И]. Эти продукты могут служить заменителем рыбной муки в рационах для рыб. Но, несмотря на высокое содержание протеина в этих продуктах, отмечается отсутствие незаменимых аминокислот, что диктует необходимость в дополнительных компонентах, которые компенсировали бы их недостаток.

Большой интерес, на наш взгляд, вызывает использование белка одноклеточных водорослей в рационах для рыб. Сравнительные данные качества

бежа одноклеточных и обычных белковых материалов представлены в таблице 1 [93].

Основным преимуществом одноклеточных микроводорослей, как источника биологически активных веществ по сравнению с высшими растениями, является относительно несложный способ их выращивания и безграничные возможности в использовании солнечной энергии и углекислого газа. В состав белка микроводоросли хлорелла входят свыше 20 аминокислот, в том числе все десять незаменимых (табл.1.)[70].

Таблица 1

Содержание основных питательных веществ в некоторых кормах (г в кг)

Корма Аминокислоты

лизин мети-онин Триптофан Аргинин гити-дицин лей-ции-золей фени-ламин Треонин валин

Хлорелла 51,5 9,7 12,4 61,0 14,6 70,8 29,4 26,9 39,6

Мука травяная люцерновая 10,1 2,0 зд 8,3 4,7 18,8 6,2 8,2 8,2

Мука травяная виковая 6,2 2,6 2,6 9,9 4,4 19,4 8,4 7,8 11,3

Зерно Вики 14,6 2,7 1,8 22,9 8,8 27,4 7,2 9,4 8,1

Зерно Гороха 13,4 2,6 1Д 14,2 7,1 20,5 9,5 8,4 8,6

Дрожжи гидролизные кормовые 32,6 6,3 4,1 23,6 8,5 41,0 19,3 21,9 22,9

Жмых подсолнечника 24,3 7,6 - 18,3 - 42,4 9,2 19,4 12,0

Шрот льняной 12,9 5,4 5,7 29,7 7,2 39,8 15,7 12,9 19,7

Молоко 33,5 8,8 2,7 15,9 8,4 46,0 9,8 15,5 11,5

Рыбная мука 49,4 13,5 - 42,4 12,3 63,6 25,4 23,4 38,2

Мясокостная мука 21,3 5,5 - 2,5 8Д 39,2 11,9 11,5 17,5

Использование микроводорослей в качестве стимулятора роста для балтийского лосося подтвердило ростостимулирующий эффект при дозировке суспензии хлореллы в количестве 0,05...0,5% по сравнению с введением микроэлементов и искусственно приготовленных антибиотиков [3].

Добавление 20...30% в гранулы водорослевой муки, при полной или частичной замене рыбной муки, не дает отрицательных результатов при кормлении рыб [85].

Широкому применению микроводорослей в качестве добавки в кормах для сельскохозяйственных животных препятствовала прочная клеточная оболочка, делающая труднодоступными питательные вещества заключенные в клетке. Содержание перевариваемого протеина в сухой биомассе хлореллы с не разрушенной клеточной оболочкой составляет 178,8 г/кг, а после ее разрушения - 339...325 г/кг [23]. Выделение питательных веществ из клетки микроводоросли происходит в результате обработки биомассы микроводорослей в поле сверхвысоких частот (СВЧ-поле), что позволяет практически полностью разрушить клеточную оболочку биомассы хлореллы и исключает потерю термолабильных веществ [18].

Включение биомассы микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой в корм для рыб с частичной заменой рыбной муки обеспечивает снижение кормовых затрат на 14% по сравнению с контролем. При этом кормовой коэффициент составляет 2,38, а среднесуточный темп роста на 0,3% выше [10,50 ].

Использование биомассы микроводорослей, подготовленной таким образом, лежит в основе разработанного способа приготовления кормов для рыб [4]. При этом биомасса микроводорослей выступает не только как высокобелковая кормовая добавка, повышающая питательную ценность и расширяющая аминокислотный состав , но и как связующее вещество и консервант, позволяющие увеличить водостойкость гранул и снизить их потери.

Анализ особенностей развития прудового рыбоводства, процессов корм-

ления рыб и качественных показателей кормов позволяет сделать следующие выводы:

1. На протяжении последних десятилетий сложились три основные направления товарного рыбоводства: индустриальное, пастбищное и прудовое, в которых основным объектом разведения является карп и его гибриды.

2. Для повышения рыбопродуктивности, увеличения выхода рыбы после зимовки и гарантированного получения товарной продукции за два года выращивания, необходимо соблюдать и поддерживать требуемый уровень и количество белка в гранулированных кормах на первом году их жизни.

3. Перспективным направлением является использование в кормах для рыб биомассы одноклеточных микроводорослей, как источника биологически

. активных веществ и связующей добавки.

В связи с изложенным необходимо проанализировать в целом технологию приготовления гранулированных кормов для рыб, содержащих биомассу микроводорослей и определить наиболее ответственные ее этапы, оказывающие значительное влияние на эффективность получаемых гранул.

1.3. Технология приготовления гранулированных кормосмесей для рыб, содержащих биомассу микроводорослей

Технология приготовления водостойких гранулированных кормосмесей для рыб (рис. 1.2) включает в себя две технологические линии: линию подготовки биомассы микроводоросли с разрушенной клеточной оболочкой I и линию собственно приготовления гранулированного корма И.

Технологическая линия подготовки биомассы микроводоросли хлореллы I предусматривает выращивание микроводорослей, загущение суспензии, разрушение клеточной оболочки микроводорослей и накопление биомассы с разрушенной клеточной оболочкой.

Рис. 1.2. Схема технологической линии приготовления водостойких гранулированных кормосмесей для рыб, содержащих биомассу микроводорослей: 1 - фотореактор; 2 - насос; 3 - сепаратор; 4 - емкость; 5 - насос; 6 - теплообменник; 7 - СВЧ-установка; 8 - накопительная емкость; 9 - насос -дозатор; 10 - загрузочное устройство; 11 - бункер для кормосмеси; 12 - шнековый дозатор; 13 - смеситель; 14 - гранулятор; 15 - сушилка.

Выращивание микроводоросли хлорелла осуществляется в стеклотруб-ном фотореакторе 1, имеющем форму многоугольной призмы. Такая форма культиватора позволяет эффективнее использовать энергию солнечных лучей, приходящихся на единицу площади земной поверхности [44].

Стабилизация температурного режима осуществляется автоматически. Оптимальная концентрация сухого вещества микроводорослей в суспензии составляет не менее 2 г/л АСВ-микроводоросли.

Загущение суспензии микроводорослей осуществляется на сепараторах-сгустителях 3 в две ступени. На первой ступени двумя сепараторами осуществляется загущение суспензии до концентрации 20 г/л, на второй - одним сепаратором, на котором получают биомассу микроводоросли с концентрацией 80... 100 г/л АСВ [2].

Разрушение клеточной оболочки микроводоросли хлорелла является следующим этапом технологии приготовления и осуществляется в СВЧ- поле. Источником излучения СВЧ-поля служит магнетрон М-105, установленный в специально разработанной СВЧ-камере 7. Биомасса микроводоросли засасывается насосом 5 из накопителя 4 и подается через теплообменник 6 в СВЧ-камеру 7. Проходя теплообменник биомасса предварительно подогревается до температуры 50° С, с целью снижения удельных энергозатрат на разрушение клеточной оболочки микроводоросли [18].

Выделение питательных веществ из клетки микроводоросли достигается за счет концентрации температурного поля на границе оболочка клетки -внутриклеточное вещество. Оптимальная температура выхода питательных веществ 75...80°С, при этом достигается практически стопроцентное разрушение клеточной оболочки биомассы хлореллы и исключаются потери термолабильных веществ и перерасход энергии.

Биомасса микроводоросли с разрушенной клеточной оболочкой собирается в резервуар 8, предварительно проходя через теплообменник 6 и отдавая

тепло биомассе микроводорослей, поступающей для разрушения клеточной оболочки.

Технологическая линия приготовления гранулированных кормов II включает дозирование основного рациона кормосмеси, дозирование биомассы микроводоросли хлорелла, смешивание биомассы микроводоросли с кормо-смесью, гранулирование, сушку гранул, накопление и выгрузку готовой продукции.

Дозирование основного рациона кормосмеси осуществляется шнеко-вым дозатором 12, который подает смесь из бункера - накопителя 11. Биомасса микроводоросли с разрушенной клеточной оболочкой дозируется насосом-дозатором 9 в загрузочное отверстие смесителя. Для диспергирования биомассы применена центробежная форсунка Н-05-90, которая устанавливается под углом к падающему потоку кормосмеси [28].

Кормосмесь и диспергированная биомасса микроводоросли поступает на этап смешивания. Введение биомассы микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой значительно снижает подвижность частиц комбикорма и приводит к образованию слипшихся конгломератов. Это происходит из-за того, что исходные компоненты (биомасса микроводоросли и кормосмесь основного рациона) резко отличаются по своим физико-механическим свойствам. Биомасса микроводоросли с разрушенной клеточной оболочкой концентрацией 100...150 г/л АСВ представляет собой вязкую жидкость с большим содержанием белка, а кормосмесь влажностью 9... 11% - хорошо сыпучий материал. Поэтому равномерное распределение биомассы микроводорослей в основном рационе может быть обеспечено правильным выбором перемешивающего устройства. Анализ исследований [15, 19, 26, 29, 32, 40, 48, 55, 68, 72 и др.] показывает, что смешивание кормосмеси для рыб с биомассой микроводорослей целесообразно осуществлять в двухвальном лопастном смесителе непрерывного действия, который отличается высокой универсальностью и нечувствитель-

ностью к различиям физико-механическим свойствам смешиваемых материалов, высокой производительностью, небольшими габаритными размерами и металлоемкостью.

Проходя через смеситель 13, одновременно с распределением биомассы микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой, кормосмесь увлажняется, что обеспечивает условия влажного гранулирования.

Влажное прессование осуществляется при влажности кормосмеси 26...32%. Для гранулирования использован переоборудованный гранулятор МИ-500. Для снижения удельных энергозатрат на гранулирование, матрица гранулятора выполнена сборной, состоящая из стальной и фторопластовой частей. Длина фторопластовой и стальной частей оптимизированы с учетом релаксации напряжений в открытом канале при прессовании [10]. Размеры гранул, полученных методом влажного прессования, соответствуют требованиям к кормам для сеголетков [16].

Сушка гранул до влажности 14...17% происходит в сушилке 15, куда гранулы попадают из гранулятора.

Процесс сушки осуществляется потоком воздуха при температуре до 100° С, проходящим через сетку-транспортер от электрокалорифера. Высушенные гранулы подаются норией 10 в бункер-накопитель, а затем транспортными средствами перевозятся непосредственно к местам кормления рыб.

Проведенные испытания кормов, выработанных по предложенной технологии непосредственно в производственных условиях, показали, что наибольшая их эффективность достигается только при условии равномерного распределения биомассы микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой среди ингредиентов основного рациона на этапе смешивания ,так как биомасса микроводоросли хлорелла, во-первых, является белковой добавкой, расширяющей аминокислотный состав и балансирующей корм по питательным элементам, а во-вторых, связующей, содержащей антибактериальное вещество,

способствующее повышению не только водостойкости, но и сохранности свойств корма.

Таким образом, получение равноводостойких гранул с распределенными питательными веществами в разработанной технологии определяется эффективностью процесса смешивания кормосмеси с биомассой микроводорослей. Поэтому необходимо рассмотреть и проанализировать известные экспериментальные и теоретические исследования, посвященные вопросам смешивания вязкопластических материалов и определить цель и задачи настоящего исследования.

1.4. Анализ теоретических и экспериментальных исследований процесса смешивания

Трудность определения различных параметров процесса смешивания и его закономерностей обусловлена, главным образом, большим числом переменных факторов, влияющих на кинетику смешивания. К числу таких факторов можно отнести физико-механические свойства компонентов, принцип смешивания, конструктивные и кинематические параметры смесительных аппаратов, технологические и другие показатели. Для описания процесса смешивания использовались самые разнообразные подходы. Так, Лапшин А.А [48] получил уравнение кинетики смешивания исходя из схемы условного разделения процесса на две фазы (перемещения и внедрения) при послойном

смешивании, которое записывается в виде:

^ 2* -1

® = ~Г—, (1.1)

2-1

где 0 - однородность смеси;

I - время текущей операции;

к - число операций, необходимых для смешивания.

Раскатовой Е.А [68] предпринята попытка проанализировать физические основы смешивания. При исследовании лопастного и шнекового кормосмеси-телей непрерывного действия ею установлено, что наряду со смешиванием идет обратный процесс разделения (сегрегация), что нашло отражение в ее уравнении кинетики:

К = ад-ад, (1.2)

где К - показатель однородности смеси;

^(О^^) - функции, характеризующие скорость протекания прямого и обратного процессов.

При этом динамическое равновесие наступает тогда, когда скорость основного и обратного процессов выравниваются по абсолютной величине. Жевлаков П.К. [29] утверждает, что скорость смешивания зависит от изменения концентрации контрольного компонента в единицу времени, которая складывается из алгебраической суммы скоростей прямого и обратного процесса:

¿4(0 , df.it)

ей сИ

где - скорость смешивания;

усм - + ^ ' С1-3)

Л ' <Й

скорость прямого и обратного процессов.

Сложность явлений, происходящих в смесителях, возможность бесконечного разнообразия взаимного расположения частиц компонентов привели к тому, что в ряде работ [42,49,57,71,81,84] используются методы теории вероятности, и на их основе получены математические зависимости между однородностью и временем смешивания, которые больше напоминают обработку большого количества экспериментальных данных конкретного смесителя.

Кинетика процесса смешивания может быть описана и чисто диффузионными моделями [55]:

- однопараметрической

ас ас с12с

л ¿х а!2 ;

(1.4)

- или двухпараметрической

II <1г V ёг/

г ¿(ъ^

— . - К-

(1.5)

где С- концентрация ключевого компонента; х - координата рассматриваемого объема; XV - линейная скорость потока;

Бь Бг - коэффициенты соответственно продольного и поперечного перемешивания;

Я - радиус поперечного сечения аппарата.

Эту модель можно использовать для описания процесса смешивания в любых смесителях. Но уравнения ее не могут быть универсальными из-за сложности определения коэффициентов и Бг в каждом конкретном случае. Большое применение в исследованиях различных авторов получила формула, предложенная Комаровым Б.А.[42] на основании использования закона диффузии:

где X - время смешивания;

к - коэффициент, зависящий от физико-механических свойств смешиваемых материалов, конструктивных параметров, технологических режимов работы смесителя и др.

Недостатком уравнения [1.6] является то, что влияние основных факторов учитывается коэффициентом к, который не раскрывает влияния отдельных факторов на показатели процесса смешивания.

Селезнев А.Д. [72] предлагает определять степень неоднородности смеси как функцию общего пути смешивания, который проходят частицы в смесителе под действием лопастей, для чего предложена следующая зависимость:

© = 1-е~к*,

(1.6)

(1.6)

где V - коэффициент неоднородности смеси; ^см " ПУТЬ смешивания, м;

а, ГП - коэффициенты, учитывающие физико-механические свойства материалов.

Величина определяется для обычных лопастных смесителей по

Г/ь - коэффициент, учитывающий зону возбуждения.

Особенностью данной зависимости является то, что здесь введено понятие коэффициента, учитывающего зону возбуждения материала при работе лопасти смесителя, но физическая сущность этого коэффициента не определена, что является недостатком зависимости и требует, на наш взгляд, дальнейшего исследования взаимодействия лопастей смесителя с материалом и явлений возникающих при этом.

Ряд исследований был посвящен обоснованию конструкций рабочих органов кормосмесителей, от эффективности работы которых во многом зависит конечный результат при смешивании.

Новобранцев Ф.К. [65] рассмотрел влияние различных форм лопастей

формуле:

(1.7)

где К - радиус лопастей, м; Ь - длина смесителя, м; 1|/ - угол заполнения смесителя, рад; Кр - количество лопастей в одном сечении смесителя; ф - угол внутреннего трения материала, град; Ь д - ширина лопастей, м;

на эффективность работы лопастного смесителя. Применяя сегментные, треугольные и лопасти в форме кольцевого сектора, он получил зависимости степени однородности смешивания от числа оборотов вала, угла постановки и формы лопастей, и определил конструктивные параметры и оптимальный режим работы смесителя. Среди исследованных лопастей рациональной, по его данным является сегментная, с углом установки 10°.

Раскатова Е.А. [68] при смешивании комбикормов в одновальном смесителе непрерывного действия отдает предпочтение трапецеидальной форме лопастей с углом постановки 35...40°.

Керимов С.Ф. [ 40], изучая плоские лопасти различной формы при работе двухвального лопастного смесителя непрерывного действия, установил их оптимальную ширину в пределах 80... 100 мм при угле установки 35...45° при смешивании влажных кормосмесей.

Зеленский Н.П. [32] в результате исследований приготовления влажных мешанок в экспериментальном смесителе непрерывного действия пришел к выводу, что наиболее рациональной по конструкции является форма лопасти в виде двух крыльев, выполненных по винтовой.

Фурса И.И. [82] при исследовании процесса смешивания соломистых материалов установил, что лучшее качество смеси, низкие энергозатраты и требуемую производительность способны обеспечить смесители непрерывного действия с рабочими органами в виде стержня диаметром 8 мм.

Эти данные показывают, что в обосновании размеров и формы лопастей все еще нет единого мнения. Хотя, как утверждают авторы, рабочие органы в форме лопастей различной лобовой площади способны смешивать материалы в широком диапазоне изменения их физико-механических свойств, обеспечивая при этом хорошее качество смешивания. Вместе с тем при выборе конструкций и формы лопасти авторы используют, в основном, эмпирические подходы, не предприняв попыток к изучению процесса взаимодействия

рабочего органа со смешиваемыми материалами.

К числу достоинств лопастных смесителей непрерывного действия следует отнести возможность сглаживать неравномерности дозирования исходных компонентов, которая была доказана теоретически и подтверждена экспериментально Гейфманом В.В. [15]. При смешивании влажных кормов для свиней им определены оптимальные параметры двухвального лопастного смесителя непрерывного действия с максимальной сглаживающей способностью неравномерности поступления потоков исходных компонентов. Вместе с тем в данном исследовании не раскрывается физическая сущность явлений, обеспечивающих сглаживание неравномерного дозирования исходных компонентов и одновременное их смешивание в лопастных смесителях непрерывного действия.

Кроме описания кинетики смешивания и определения теоретической зависимости между степенью однородности смеси и свойствами компонентов, конструктивными и технологическими параметрами смесителей, многие исследователи [19,26,39,41,57,71,72 ,87], посвятили свои работы изучению расхода энергии, необходимой для достижения требуемого качества смешивания. При определении мощности для смешивания, используются самые различные подходы: метод размерностей и теория подобия [19,39,41], метод выделения, составляющих сил сопротивления при работе лопастных мешалок [26,57,71, 72,87] и др.

Сложность явлений, происходящих в смесителе любого типа при перемешивании нескольких ингредиентов, обуславливает бесконечное множество вариантов взаимного расположения частиц в микрообъемах смеси. Это позволяет утверждать, что соотношение компонентов в произвольных точках смеси есть величина случайная. Поэтому большинство исследователей используют для оценки степени однородности смеси методы теории вероятности, [39, 55, 57, 72, 83, 87].

В большинстве работ, оценивающих качество смешивания с использованием методов теории вероятности, применена гипотеза Кафарова В.В. [39], суть которой состоит в следующем: любую многокомпонентную смесь можно представить как результат смешивания двух компонентов - ключевого (контрольного) и основного, или второго условного, представляющего собой сумму остальных компонентов. Им предложены следующие уравнения для определения однородности смеси:

Су

С

0 =-— -100, (при C¡ < Со) (1.8)

п

£ 100 — С

100

100-С0

0 =-у-, (приС, >С0) (1.9)

П

где Cq, Cj - соответственно заданная и текущая концентрация в пробе; П - число проб.

По изменению концентрации контрольного компонента в пробе Новобранцев Ф.К. [65] определяет степень однородности смеси:

, Кг100

Х = —-, (при Ki < К0) (1.10)

ко

. 100-К, 1ПП

Л, = -L-100, (при К! > Ко) (1.11)

Ю0-К0

где Kj - процентное содержание контрольного компонента в пробе; К о - процентное содержание контрольного компонента по рецепту; X - степень однородности смеси при П пробах:

П

Многие исследователи [28, 40, 42, 66] отклонения содержания контрольного компонента оценивают коэффициентом вариации:

100 /£(С;-С0) С V п-1

1 , (1-12)

где - коэффициент вариации;

С - среднеарифметическое значение концентрации контрольного компонента;

С0 С1 - заданное и текущее значение концентрации контрольного компонента.

Степень однородности при этом определяется как:

0 = 1-Ус (1.13)

Использование контрольного компонента для определения степени однородности смеси, несмотря на очень высокую точность получаемых результатов, обладает достаточно большой трудоемкостью при, как правило, ручной разборке и выделении индикатора из отбираемых проб. Трудоемкость привела к появлению способов, в основе которых лежит разделяющий признак, в качестве которого могут быть использованы влажность, средняя насыпная плотность, рентгеноотдача, светоотдача, электрофизические свойства. Широкое применение в исследованиях [45,82,83] нашел метод разделяющего признака по влажности. Согласно ему:

РФ

0=—, (при Рф < Ррец) (1.14)

^реи

Р — Р

0 СШ А ф

= -—(ПРИ рф>рр-) (1Л5)

ст реи

Р -УТР

Р __ 1 в I ст

где Рф?Ррнц - соответственно фактическое и рецептурное содержание кон-

тролируемого компонента в навеске; ]?СМ" масса анализируемой навески; Рв - масса воды в навеске Р^м;

' ^2 " влажность компонентов смеси.

Этот метод достаточно точен, если разность влажностей исходных компонентов превышает 20% и смешивается два компонента или несколько, но все, кроме одного обладают приблизительно одинаковой влажностью [82].

Приняв в качестве разделяющего признака среднюю насыпную плотность, Ермолаев В.И. [27] предложил рассчитывать массу контролируемого измельченного зерна в пробе, используя значительную скважность травяной

сечки при ее средней насыпной плотности до 250 кг/м . Он получил зависимость:

Шк = ГПС - 1ГЦ (1.17)

где ГПС,1ТЦ - массы мерных емкостей со смесью и с травой, определенные с точностью до 0, 1 г.

Такое определение концентрации применимо в случае, когда один из компонентов кормосмеси обладает повышенной скважностью, что ограничивает область применения этого метода.

Большого внимания заслуживают работы, в которых предлагается автоматизировать процесс контроля качества смешивания используя то, что электрофизические свойства однородной смеси будут идентифицироваться, так как средняя насыпная плотность, влажность, структурный состав смеси в разных точках по мере завершения процесса смешивания постепенно приобретают некоторое среднее значение.

Такой способ автоматизации контроля качества вполне оправдан и нашел свое применение в работах [28, 83]. С помощью модифицированного кондук-тометрического способа регистрации влажности частиц смеси, осуществлена возможность измерения электропроводности смеси непосредственно в рабо-

тающем смесителе-грануляторе [28]. При этом увеличивается не только количество измерений в единицу времени, но и появляется возможность обработки результатов измерений на ЭВМ. Недостатком данного способа является то, что увеличение влажности свыше 25 % значительно увеличивает погрешность измерений.

Для регистрации полного сопротивления кормосмеси постоянному току использован прибор, состоящий из штыревой вилки, к которой подводилось напряжение от Омметра Е6-4А [83]. С помощью данного регистратора производилось определение сопротивления кормовых смесей при 50...85% . Принцип, заложенный в этом регистраторе, заслуживает внимания и может быть использован для определения качества смешивания различного рода кормо-смесей.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований, посвященных изучению процесса смешивания и оценке качества работы смесителей, позволил установить следующее.

Смешивание - заключительный этап в технологическом процессе приготовления кормовых смесей. Чем равномернее распределены компоненты корма в общей массе, тем лучше качество смеси и выше ее эффективность при скармливании животным.

Среди большого многообразия конструктивно-технологических схем смесительного оборудования, подробная классификация которого представлена в [83,87], а также в результате анализа исследований [15,19,40,55 и др.], в технологической линии приготовления кормов для рыб [50], для смешивания биомассы микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой и комбикорма рецепта ВБС-РЖ, целесообразно использовать смесители непрерывного действия, у которых в качестве рабочего органа используются двухвальные лопастные мешалки. Такие смесители, наряду с простотой их конструкции и высокой надежностью в эксплуатации, способны смешивать самые разнообраз-

ные компоненты независимо от диапазона изменения их физико-механических свойств. Процесс смешивания в таких смесителях отличается от процесса протекающего в устройствах периодического действия. Образование смеси идет одновременно с движением материала к выгрузному отверстию под воздействием вращающихся лопастей. При этом конечная цель достигается в результате многократного приложения усилий со стороны рабочих органов на смешиваемый материал.

Известные исследования процесса смешивания в лопастных смесителях непрерывного действия [26,40,42,67,72,87] носят в основном экспериментальный характер и направлены на получение режимов работы смесителей для конкретных материалов и в определенных условиях. При этом, рабочий процесс взаимодействия лопастей со смешиваемым материалом, от которого зависят и энергетические и качественные показатели работы смесителя в целом, в этих работах изучен недостаточно и требует дальнейшего исследования.

Одним из главных факторов влияющих на процесс смешивания в смесителях любого типа, выделяют физико-механические свойства получаемых кор-мосмесей, из которых наиболее значительны гранулометрический состав, плотность, объемная масса, форма и характер поверхности частиц, их влажность, сыпучесть и другие. Существенное отличие физико-механических свойств кормосмеси, содержащей биомассу микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой, от других кормосмесей, на которых ранее проводились исследования процесса смешивания, не позволяет воспользоваться известными данными. В связи с этим возникает необходимость проведения дополнительных исследований

Изложенное выше дает основание сделать следующие выводы:

1. Истощение двухсотмильной ограничительной зоны вылова рыбы в морях и океанах привело к развитию внутренних водоемов, которые обеспечивают население разнообразной рыбной продукцией. Для гарантированного по-

лучения товарной рыбной продукции особую значимость приобретает кормление рыб на первом году жизни рыб искусственными кормами, сбалансированными по основным питательным элементам и богатыми качественным белком.

2. Перспективным направлением при кормлении сеголетков карпа является технология приготовления гранулированных кормов для рыб, содержащих биомассу микроводорослей. Обладая высоким содержанием белка и полным набором незаменимых аминокислот, микроводоросли выступают не только как связующее вещество и консервант, но и как коррегирующая добавка, позволяющая улучшить качество кормов.

3.В разработанной технологии приготовления получение равноводостой-ких гранул с равномерно распределенными питательными веществами, которые содержатся в биомассе микроводорослей, в основном зависит от эффективности процесса смешивания основного рациона с биомассой.

4. Проведенный анализ теоретических и экспериментальных исследований показывает, что процесс смешивания кормосмесей для рыб с биомассой микроводорослей в лопастном смесителе непрерывного действия можно представить как совокупность последовательно чередующихся друг за другом однотипных элементарных смесительных актов силового воздействия каждого рабочего органа на смешиваемую среду. Причем степень однородности смеси определяется не только количеством произведенных смесительных актов, но и эффективностью каждого элементарного воздействия.

1.5. Цель и задачи исследования

В качестве объекта исследования выбрана кормосмесь, состоящая из комбикорма рецепта ВБС-РЖ и биомассы микроводорослей хлореллы с разрушенной клеточной оболочкой различной концентрации, а также процесс взаимодействия одиночной лопасти с моделируемыми материалами.

Целью настоящего исследования является обоснование параметров процесса приготовления кормосмесей для рыб, содержащих биомассу микроводорослей, обеспечивающих получение равноводостойких гранул.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновать зависимость степени однородности получаемых кормосмесей от эффективности взаимодействия рабочего органа с материалом.

2. Экспериментально исследовать работу одиночной лопасти смесителя при взаимодействии с моделируемым материалом, и на основе полученных результатов определить оптимальные режимы работы смесителя в целом.

3. Исследовать основные физико-механические свойства многокомпонентной кормосмеси для рыб с введением в нее в качестве ингредиента биомассы микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой.

4. Исследовать и обосновать оптимальные режимы процесса смешивания кормосмеси для рыб с биомассой микроводорослей в двухвальном лопастном смесителе.

5. Разработать номограмму для выбора оптимальных режимов работы смесителя при смешивании кормосмесей с биомассой микроводорослей, обеспечивающих получение равноводостойких гранул для рыб.

6. Произвести производственную проверку и определить экономическую эффективность от использования гранулированных кормов, содержащих биомассу микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой, при кормлении сеголетков карпа.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ КОРМОСМЕСЕЙ ДЛЯ РЫБ С БИОМАССОЙ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ В ЛОПАСТНОМ СМЕСИТЕЛЕ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

2.1. Кинетика процесса смешивания

Процесс смешивания кормовых материалов в силу специфических особенностей компонентов является сложным, а таких как биомасса микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой с основным рационом кормосме-сей для рыб - не изученным вообще. Режимы смешивания кормов базируются в основном на экспериментальных данных, полученных на конкретных смесительных установках в определенных условиях. Вместе с тем процессы равномерного распределения исходных компонентов кормосмеси между собой имеют общую закономерность и, как мы показали в первой главе, подчиняется экспоненциальной зависимости, которая может быть представлена в следующем виде:

0 = 1-е-А'Х, (2.1) где 0 - степень однородности смеси;

А - коэффициент пропорциональности, характеризующий условия процесса смешивания;

Х - величина, определяющая длительность протекания процесса смешивания.

В случае протекания процесса смешивания в смесителях периодического действия величина X представляет собой время смешивания. Для смесителей непрерывного действия длительность процесса смешивания X определяется длиной смесителя [15, 42, 57, 87] или величиной, характеризующей суммарный путь смешивания за один оборот вала смесителя [72].

В,г

0 ^пред — — . — — _

& • А ■

& - - —С м >9,

в< ■ /| 1 1

&Х\&Х ■ 1 йХ 1-----------

X К

Р0€

Х1 X.

X

прец.

Рис. 2.1.

График кинетики процесса смешивания кормов.

{

Рис. 2.2. Схема лопатного смесителя непрерывного действия

Из рисунка 2.1 видно, что увеличение длительности процесса смешивания X до его предельного значения ХПред позволяет достичь максимальной степени однородности 0Пред Для данных условий и режимов работы смесителя. Для каждого этапа смешивания значение степени однородности будет:

-а-х2

Или:

0о =1-е"

(2.2)

^ 1 — А-Х;

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Лебедев, Анатолий Тимофеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Процесс приготовления кормосмесей в лопастном смесителе непрерывного действия может быть представлен как совокупность последовательно чередующихся друг за другом однотипных элементарных смесительных актов силового воздействия рабочего органа на смешиваемую среду, причем степень однородности смеси определяется количеством произведенных смесительных актов и эффективностью каждого из них.

2. Получена математическая модель процесса взаимодействия одиночной лопасти с материалом. Для оценки эффективности работы такой лопасти смесителя введен специальный коэффициент, учитывающий зону возбуждения смешиваемого материала, и разработана номограмма для выбора режимов ее работы.

3. Определены физико-механические свойства кормосмесей для рыб, содержащих биомассу микроводорослей, оказывающие существенное влияние на процесс смешивания: коэффициенты внешнего и внутреннего трения, объемный вес, гранулометрический состав, эффективная вязкость.

4. Для получения кормосмесей для рыб содержащих биомассу микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой со степенью однородности 89.92% необходимо обеспечить процесс смешивания компонентов при следующих значениях его параметров: частоте вращения лопастных валов 120. 130 мин"1, производительности смесителя 0,3.0,5 кг/с, ширине установки лопастей - 0,03.0,05 м и количестве зон смешивания в пределах 18-20. Такие параметры обеспечивают заданное качество смеси при вводе в нее 5. 6% биомассы микрово-ждорослей.

5. Предложена номограмма для выбора режима работы смесителя в зависимости от его производительности, количества вводимой биомассы микроводорослей и необходимого количества зон смешивания, обеспечивающие требуемую однородность смеси и невысокую удельную энергоемкость.

6. Подтверждено предположение о существовании внутри образуемой зоны возбуждения уплотненной структуры, которая влияет на подвижность частиц смеси и в конечном итоге на эффективность силового воздействия лопастей. Образование ядра уплотнения тем интенсивнее, чем уже лопасть и выше скорость ее передвижения.

7. Получение равноводостойких гранулированных кормосмесей содержащих биомассу микроводорослей можно добиться обеспечивая степень однородности смеси не менее 90%.

8. Использование гранулированных кормосмесей с содержанием 6% биомассы микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой позволило увеличить среднесуточный темп роста сеголетков карпа на 0,3%, уменьшить кормовые затраты на 14%. Проведенный биохимический анализ тушек рыбы показал более высокое содержание протеина на 1.67% и жира на 2.3%, чем в контроле, что обеспечивает высокую выживаемость в период зимовки.

9. Внедрение технологии приготовления гранулированных кормосмесей, содержащих биомассу микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой в условиях рыбхоза «Невинномысский» позволяет повысить рыбопродуктивность на первом году жизни на 39%, увеличить выпуск товарной продукции на 38%, производительность труда на 28.2%, снизить прямые эксплуатационные затраты на 42.3% и обеспечить благоприятный гидрохимический режим прудов.