Обоснование технологических схем и параметров подземной разработки законтурных запасов кимберлитовой трубки "Айхал" на стадии завершения работы карьера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Николаев, Юрий Иванович

  • Николаев, Юрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 139
Николаев, Юрий Иванович. Обоснование технологических схем и параметров подземной разработки законтурных запасов кимберлитовой трубки "Айхал" на стадии завершения работы карьера: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новосибирск. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1.РАЗРАБОТКА КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК, ОГРАНИЧЕННЫХ РАЗМЕРОВ В ПЛАНЕ, В ЯКУТИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1 Краткая характеристика основных алмазоносных месторождений республики САХА (Якутия).

1.2 Зарубежный опыт отработки подкарьерных запасов месторождений кимберлитовой руды подземным способом.

1.3 Использование систем подэтажного обрушения с торцевым выпуском на рудниках.

1.4 Перспективные направления по совершенствованию разработки месторождений законтурных запасов.

1.5 Цель, задачи и методы исследований.

2.ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСИХ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТНЫХ РАБОТ С ОБРУШЕНИЕМ РУДЫ ДЛЯ УСЛОВИЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО УЧАСТКА ТРУБКИ «АЙХАЛ».

2.1 Краткая характеристика опытно-промышленного участка (ОПУ).

2.2 Обоснование коэффициента сыпучести в условиях криолитозоны.

2.3 Обоснование разработки опытно-промышленного участка (ОПУ) в борту карьера.

2.4 Исследование технологических параметров и обоснование величины отбиваемого слоя скважинами в зависимости от линии наименьшего сопротивления (ЛНС)

2.5 Оптимизация расстояния между ортами при подэтажном обрушении руды.

ВЫВОДЫ.

3. МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ОТРАБОТКА КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК. 85 3.1 Непрерывная спиральная разработка механизированными комплексами с применением гибких перекрытий в нисходящем порядке.

3.2 Слоевая механизированная разработка кимберлитовых месторождений в восходящем порядке с закладкой выработанного пространства

3.3 Разработка кимберлитовых трубок с использованием механизированных крепей под эластичным щитом.

ВЫВОДЫ.

4. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК ПОД

ЗАЩИТОЙ ОГРАЖДАЮЩЕГО ГИБКОГО ПЕРЕКРЫТИЯ.

4.1 Существующие системы с гибким перекрытием.

4.2 Конструкция гибкого перекрытия и варианты его монтажа.

4.3 Лабораторные исследования передвижки механизированной крепи и угол наклона оградительного щита под защитой гибкого перекрытия „

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических схем и параметров подземной разработки законтурных запасов кимберлитовой трубки "Айхал" на стадии завершения работы карьера»

Четвертая часть мировой добычи алмазов приходится на алмазодобывающую промышленность республики Саха (Якутия), что составляет основу ее современной экономики. По общему признанию месторождения алмазов Якутии своеобразны по сложности разработки: суровый резко континентальный климат; мощная толща многолетней мерзлоты; высокоминерализованные химически-агрессивные подземные воды.

В настоящее время за счет интенсивной отработки кимберлитовых месторождений открытым способом карьеры достигли критической глубины. На месторождениях «Айхал» и «Мир» завершены открытые горные работы соответственно на глу-'Щ> бинах 325 и 525 м. Осложнилась горнотехническая обстановка из-за: загазованности карьеров выхлопными газами автотранспорта, продуктов буровзрывных работ и сероводородных испарений, большого объема вскрышных работ. Все это приводит к долговременным простоям карьеров.

Разработка законтурных запасов на стадии завершения работы карьеров имеет ряд существенных факторов, которые влияют на ведение очистных работ. Это смер-заемость и растепление кимберлитовой руды, размокание и выветривание, слоистость и большая трещиноватость. Они оказывают существенное влияние на выбор системы разработки и параметры буровзрывных работ, а также на показатели полноты и качества извлечения при разработке рудных месторождений.

Переход на подземную разработку алмазоносных месторождений затрудняется отсутствием практики ведения горных работ в условиях Севера. Автоматический пе-* ренос традиционных технологий разработки, в том числе с выпуском руды, в условиях многолетнемерзлых горных пород при переходе от открытых на подземные работы приведет к большим потерям и разубоживанию руды. Этим объясняется актуальность настоящей работы, направленной на поиск и выбор технологических схем подземной разработки кимберлитовых трубок, а также обоснование их параметров на стадии завершения работы карьера.

Цель работы: состоит в разработке технологии выемки законтурных запасов на стадии завершения работы карьера.

Идея работы: заключается в обосновании параметров технологических схем с учетом растепления и смерзания кимберлитовой руды и вмещающих пород. щ

Задачи исследований:

- оценить технологические параметры при разработке законтурных запасов руды системой подэтажного обрушения;

- определить рациональные параметры взаимного расположения взрывных скважин для отбойки слоев;

- разработать варианты слоевой нисходящей спиральной отработки кимберлито-вых трубок механизированным комплексом с гибким щитовым перекрытием без его перемонтажа и изучить взаимодействие гибкого перекрытия с механизированной крепью методами физического моделирования.

Методы исследований: анализ результатов натурных наблюдений, аналитические расчеты, физическое моделирование, промышленные эксперименты.

Основные научные положения, защищаемые автором:

- показатели полноты и качества извлечения алмазоносной руды в законтурных запасах системой подэтажного обрушения определяемые показателем сыпучести, обеспечиваются высотой подэтажа, углом истечения и сыпучими свойствами руды при растеплении или смерзании взорванной горной массы, а оптимальное количество ортов на этаже прямо пропорционально его размеру по простиранию, нелинейно увеличиваются при росте потерь руды в гребнях и уменьшается при повышении удельных затрат на проведение выработок;

- при взрывной отбойке слоя снижение риска повреждаемости скважин достигается за счет их шахматного расположения при ЛНС 3,2+3,7 м и глубины до 20 м, обеспечивающих заданную высоту подэтажа 15 м.

- обеспечение полноты разработки кимберлитовой трубки по площади достигается применением механизированной крепи с гибким ограждающим перекрытием, позволяющими отрабатывать рудное тело нисходящими наклонными слоями по спирали без перемонтажа, короткими забоями на прямолинейных участках и радиальными заходками при ее развороте, а попарное силовое соединение секций обеспечивает их раздвижку при изменяющейся площади рудного тела.

Достоверность научных результатов обеспечивается сходимостью натурных исследований с результатами аналитических расчетов, достаточным объемом лабораторных исследований взаимодействия гибкого перекрытия со щитом и вмещающими породами.

Новизна научных положений:

- установлена зависимость показателя сыпучести горной массы от сезонности выпуска руды под обрушенными породами, установлен характер зависимости потерь руды от количества ортов на подэтаже и затрат на их проведение;

- определена рациональная глубина и порядок расположения скважин, при которых достигается их сохранность с увеличение высоты подэтажа;

- разработана схема слоевой нисходящей отработки месторождения на основе спиральной выемки с применением механизированного комплекса без его перемонтажа.

Личный вклад автора состоит в анализе и обобщении результатов исследований разработки кимберлитовых трубок подземным способом; обосновании технологических параметров расположения скважин в веере и расстояние между ортами на подэтаже; разработке методики проведения лабораторных исследований по определению рационально угла наклона оградительного щита; обосновании технологических схем разработки кимберлитовой трубки механизированной крепью без перемонтажа, секции которой имеют попарное силовое соединение обеспечивающее их раздвижку при изменяющейся площади рудного тела; проведении экспериментальных исследований на Опытно-промышленном участке (ОПУ) рудника «Айхал».

Практическая ценность состоит: в установлении технологических параметров системы разработки кимберлитовых трубок с обрушением; определении рациональных параметров расположения ортов и высоты подэтажа; разработке технологических схем механизированной слоевой нисходящей отработки алмазных месторождений по спирали без перемонтажа.

Реализация работы в промышленности. В результате выполненных исследований разработаны рекомендации на отработку (ОПУ) рудника «Айхал», которые были переданы для дальнейшего использования в институт Якутнипроалмаз.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных семинарах лаборатории подземной разработки угольных месторождений ИГД СО РАН, Международных конференциях «Неделя горняка» (Москва, 2001-2006 гг), «Динамика и прочность горных машин» (Новосибирск, 2001 г, 2003 г), на IV Международной конференции «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» - (Новосибирск: ИГД СО РАН, 2005 г).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 139 страницах машинописного текста, содержит 78 рисунков, 10 таблиц, 6 приложений, список литературы из 122 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Николаев, Юрий Иванович

Выводы:

1. Длина полуволны изгиба зависит от угла наклона оградительного щита, чем меньше угол, тем плавней изгибы и больше длина полуволны.

2. При больших углах наклона оградительного щита 75-90° отмечаются большие перегибы в гибком ограждающем перекрытии, которые могут отрицательно сказаться на работоспособности соединительных полос, крепи. Кроме того, на модели наблюдается неравномерность опускания гибкого ограждающего перекрытия, образование полостей между механизированной крепью и гибким ограждающим перекрытием, что так же может сказаться на работоспособности перекрытия.

3. Рациональным угол наклона оградительного щита является 45°.

4. При углах наклона оградительного щита менее 45° растет его длина, находящегося под завалом, что в последующем скажется на металлоемкости изготовления и энергоемкости при перемещении механизированной крепи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи обоснования технических и технологических параметров разработки кимберлитовой трубки подземным способом на стадии завершения работы карьера системами с обрушением и слоевой нисходящей спиральной разработкой с механизированной крепью (без перемонтажа), имеющих существенное значение в горной промышленности Якутии.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1 .Установлены показатели сыпучести от безразмерного коэффициента сезонности, которые влияют на высоту подэтажа, угол истечения и эллипсоид выпуска руды, позволяющий спрогнозировать извлечение руды в разные периоды времени, т.е., зимой, весной, летом, осенью. Установлено, что с увеличением ценности руды расстояние между ортами необходимо уменьшать, это позволит получить максимальную прибыль при отработке подэтажа.

2. Для снижения риска повреждаемости скважин отбойку руды на подэтаже северо-восточного блока рудника «Айхал» рекомендуется проводить слоями толщиной 4,5 - 5,2 м, с расположением скважин в шахматном порядке глубиной до 20 м и ЛНС 3,2 -г- 3,7 м. Для исключения потерь руды в гребнях горизонта +235 м следует организовать дополнительный подэтаж на горизонте +220 м, высота которого составит 15 м.

3. Количество ортов на подэтаже прямо пропорционально его размеру по простиранию, нелинейно увеличиваются при росте потерь руды в гребнях и уменьшается при повышении удельных затрат на проведение выработок. При отработке последнего подэтажа рациональное расстояние между ортами будет 7,5 м по геомеханическим условиям.

4. Установлен порядок отработки кимберлитовых трубок различных по своей форме (круглой, вытянутой или иной) наклонными нисходящими слоями с применением механизированного комплекса под гибким ограждающим перекрытием без перемонтажа. Прямолинейные участки следует отрабатывать лавами, а участки вокруг восстающего - радиальными заходками с разворотом механизированной крепи, секции которой имеют силовое попарное соединение по длине лавы, позволяющее производить их раздвижку при изменяющейся площади рудного тела. Данное решение позволяет, обеспечить полноту выемки руды и безопасность рабочего пространства.

5. Проведенные исследования на модели, позволили оценить взаимодействие механизированной крепи с гибким ограждающим перекрытием и установить рациональный угол наклона оградительного щита, равный 45°, позволяющий получать плавную полуволну изгиба гибкого перекрытия.