Обоснование технологии доставки контейнеров из тыловых логистических терминалов в морские порты транспортных узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Климова, Надежда Викторовна

  • Климова, Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 170
Климова, Надежда Викторовна. Обоснование технологии доставки контейнеров из тыловых логистических терминалов в морские порты транспортных узлов: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климова, Надежда Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ В УЗЛАХ ПРИ

ПЕРЕВОЗКАХ В МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ

1.1 Анализ опыта применения прогрессивных железнодорожных

транспортных услуг в узле при перевозках в морской торговый порт

1.2. Обобщение и анализ отечественных и зарубежных научных исследований по совершенствованию работы транспортных узлов при железнодорожных перевозках в морской торговый порт

1.3 Исследование актуальности организации контейнерных блок-поездов между тыловым логистическим терминалом и морским торговым портом

как комплексной транспортной услуги

1.4 Обоснование цели, задач и методов исследования

Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДОСТАВКИ ПАРТИИ КОНТЕЙНЕРОВ В ПОРТ

2.1 Классификация способов доставки партии контейнеров в порт, принадлежность услуги по организации контейнерных блок-поездов к группе услуг

2.2 Потребная емкость контейнерной площадки тылового терминала для накопления партии при доставке блок-поездами в морской торговый

порт

2.3 Разработка технологической модели доставки партии в порт блок-поездом

2.4 Нормирование продолжительности элементов технологической модели доставки партии контейнеров в порт блок-поездом

2.5 Технологическая модель доставки партии контейнеров

автотранспортом

Выводы

ГЛАВА 3. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА ДОСТАВКИ ПАРТИИ КОНТЕЙНЕРОВ В ПОРТ НА ОСНОВЕ СРАВНЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

3.1 Разработка математических зависимостей для расчета эксплуатационных и экономических показателей технологической модели доставки блок-поездом

3.2 Определение оптимальной величины состава контейнерного блок-поезда

3.3 Эффективность технологии организации контейнерных блок-поездов по сравнению доставкой партии контейнеров отдельными группами

вагонов

3.4 Эффективность организации контейнерных блок-поездов по

сравнению с доставкой партии контейнеров в узле автотранспортом

3.5. Комплексная методика выбора варианта доставки партии контейнеров

с тылового логистического терминала в морской торговый порт в

транспортном узле

Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ БЛОК-ПОЕЗДОВ

МЕЖДУ ТЫЛОВЫМ ТЕРМИНАЛОМ И МОРСКИМ ПОРТОМ

4.1. Исследование информационных возможностей существующих

автоматизированных систем

4.2 Организация информационной поддержки доставки партии

контейнеров из тылового терминала в морской порт блок-поездом

4.3 Перспективы и возможные направления развития информационного обеспечения организации контейнерных блок-поездов между тыловым

терминалом и морским портом

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ВЫБОРКА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА ПУТЯХ ООО «МОДУЛЬ» И СТАНЦИИ

ПРЕДПОРТОВАЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. РАСЧЕТ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРНЫХ БЛОК-ПОЕЗДОВ НА СТАНЦИИ ПРЕДПОРТОВАЯ

ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ООО «МОДУЛЬ»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПРИМЕР РАСЧЕТОВ ПО СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ВАРИАНТОВ ДОСТАВКИ ПАРТИИ КОНТЕЙНЕРОВ АВТОТРАНСПОРТОМ И БЛОК-ПОЕЗДАМИ МЕЖДУ ООО «МОДУЛЬ» (СТАНЦИЯ ПРЕДПОРТОВАЯ) И ПОРТОМ «УСТЬ-ЛУГА» (СТАНЦИЯ ЛУЖСКАЯ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии доставки контейнеров из тыловых логистических терминалов в морские порты транспортных узлов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исходя из современных потребностей рынка, стремления частных компаний удовлетворить различные индивидуальные запросы клиентов, развития конкуренции в отрасли, ОАО «РЖД» важно не только предоставить своим клиентами пакет услуг в разных сегментах транспортного рынка, но и обеспечить качественное их предоставление [64,27,111]. Максимальное привлечение российских и зарубежных клиентов возможно за счет разработок и внедрения новых транспортных услуг, дифференцированных по качественным и ценовым условиям.

Реформирование железнодорожного транспорта, направленное на увеличение объемов перевозок и их доходности, вызывает необходимость решения ряда технических, технологических и организационных задач, обеспечивающих в новых условиях взаимодействие между железными дорогами и другими видами транспорта.

К числу таких задач относится совершенствование обслуживания морских портов железнодорожным транспортом. Изменения, произошедшие в 90-е годы прошлого века, поставили российские морские порты в сложное положение, характеризуемое жесткой конкуренцией с портами ближнего и дальнего зарубежья, необходимостью модернизации своей технической базы, потребностью изменений в технологии работы с последующим ее совершенствованием с учетом международных требований. Недостаток складских мощностей, характерный для крупных морских контейнерных терминалов, требует от железнодорожного транспорта использования прогрессивных технологий по доставке готовых партий груза в порт.

Учитывая ограниченные возможности развития железнодорожной инфраструктуры существующих портов в последние годы ведется активное строительство тыловых логистических терминалов (ТЛТ) для формирования партий, приема, хранения, обработки и таможенного оформления грузов, преимущественно в контейнерах. Использование тыловых терминалов с одной

стороны сокращает нагрузку на припортовые станции и терминалы в порту, способствует уменьшению финансовых потерь ОАО «РЖД» за счет снижения затрат на доставку груза в порты, с другой стороны приводит к коренным изменениям в существующей технологии доставки грузов в порт. В результате, изменяется порядок и продолжительность ряда операций с контейнерами при доставке в порт, увеличивается количество участников перевозки. Это приводит к дополнительным сложностям при взаимодействии различных видов транспорта, по выполнению сроков доставки грузов в порт. Становится актуальным вопрос выбора наиболее рациональной с экономической точки зрения технологической модели доставки контейнеров в порты из тыловых логистических терминалов. При этом для железнодорожного транспорта требуется построение такой технологии доставки, которая смогла бы принести экономическую эффективность для всех участников перевозочного процесса, сократить избыточный объем поездной и маневровой работы с вагонами на припортовой станции и была способна конкурировать с автомобильным транспортом.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам развития контейнерных перевозок в узлах и взаимодействия с морским транспортом посвящены труды П.А. Алексеева, В.И. Апатцева, В.Я. Болотного, А.Ф. Бородина, И.П. Владимирской, Г.М. Грошева, В.Н. Зубкова, А.В. Кириченко, П.А. Козлова, А.Л. Кузнецова, В.Н. Кустова, Д.А. Ломаша, О.Б. Маликова, В. Н. Морозова, А.Т. Осьминина, П.К. Рыбина, В.Н. Щербаковой-Слюсаренко и многих других российских исследователей. Вопросы взаимодействия различных видов транспорта при перевозке контейнеров рассмотрены такими зарубежными учеными, как А. Кампана (A.Campagna), Ф. Филиппи (F. Filippi ), Х. Аед (H. Ayed), З. Хеббас (Z. Habbas), Т. Брендс (Т. Brands) и другими.

Анализ исследований российских и зарубежных ученых, а также изучение практического опыта использования прогрессивных видов транспортных услуг при контейнерных перевозках показал, что вопрос организации доставки контейнеров в порт с учетом предварительного накопления партий груза на

судно на тыловых логистических терминалах изучен недостаточно; отсутствует сравнительная оценка эффективности различных способов доставки.

Целью диссертационного исследования является сравнительная оценка и выбор способа доставки партии контейнеров из тыловых логистических терминалов в морские торговые порты транспортных узлов.

Определена научная задача исследования, которая заключается в создании методики выбора способа доставки партии контейнеров между тыловым логистическим терминалом и морским торговым портом на основе математического моделирования и сравнительной экономической оценки технологий доставки для независимых участников перевозки.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие основные частные задачи:

- анализ существующих способов доставки партии грузов в порт и разработка технологических моделей доставки партии контейнеров в транспортном узле из ТЛТ в порт отдельными группами вагонов, блок-поездами и автотранспортом для определения затрат на доставку;

- обоснование предложений по обеспечению надежности выполнения движения поездов по расписанию на основе нормирования продолжительности основных элементов технологической модели;

- создание комплекса математических выражений для выбора рационального способа доставки партии контейнеров в порт на основе сравнения эксплуатационных и экономических показателей для независимых участников при доставке блок-поездом и отдельными группами вагонов, определения продолжительности технологических операций, эксплуатационных затрат при доставке блок-поездом и автотранспортом;

- создание комплекса математических выражений для определения оптимальной величины состава контейнерного блок-поезда по критерию «минимум эксплуатационных расходов за время оборота состава»;

- исследование возможностей действующих и разрабатываемых автоматизированных систем, используемых участниками перевозки контейнеров

блок-поездами для создания схемы их информационного взаимодействия.

Научная новизна. Впервые для условия функционирования ТЛТ и их взаимодействия с МТП при доставке партии контейнеров в транспортных узлах разработаны:

- математическое описание технологических моделей доставки партии контейнеров с ТЛТ в порт блок-поездами, отдельными группами вагонов и автомобильным транспортом;

- рекомендации по повышению уровня надежности до 95% отправления блок-поездов по графику на станциях примыкания ТЛТ на основе нормирования основных элементов технологической модели с использованием методов теории вероятностей и математической статистики;

- комплексная методика выбора способа доставки партии контейнеров с ТЛТ в МТП в транспортном узле, которая содержит наборы математических выражений и алгоритм определения эффективности доставки контейнерными блок-поездами по сравнению с доставкой отдельными группами вагонов, с выделением эксплуатационного и экономического эффекта для владельца инфраструктуры - ОАО «РЖД», владельцев ТЛТ и МТП, оператора подвижного состава и грузовладельца; позволяет сравнить доставку блок-поездом и автомобильным транспортом на основе учета затрат на непосредственную транспортировку, складские, погрузо-разгрузочные работы и капитальных вложений в подвижной состав;

- постановка и решение задачи определения оптимальной величины состава контейнерного блок-поезда при доставке партии контейнеров между ТЛТ и МТП по критерию «минимум эксплуатационных расходов за время оборота состава».

- схема информационного взаимодействия основных действующих на сети ОАО «РЖД» автоматизированных систем с автоматизированными системами таможенных органов и клиентов при организации доставки партии контейнеров блок-поездом в транспортном узле.

Теоретическая значимость результатов проведенных исследований. Математическое описание разработанных технологических моделей доставки

партии контейнеров между ТЛТ и МТП блок-поездами и автотранспортом позволит определять затраты при доставке и рационально применять данную услугу на различных полигонах внедрения с учетом эффективности для каждого из независимых участников перевозки.

Определение законов распределения колебаний продолжительности технологических операций с составом блок-поезда на путях ТЛТ и станции его примыкания позволяет обосновать увеличение технологических норм на их выполнение для повышения надежности отправления блок-поездов по графику.

Решение задачи определения оптимальной величины состава контейнерного блок-поезда по критерию «минимум эксплуатационных расходов за время оборота состава» позволяет сократить эксплуатационные расходы ОАО «РЖД» при доставке контейнеров с ТЛТ в МТП.

Организация информационного обмена основных действующих на сети ОАО «РЖД» автоматизированных систем с внедряемыми автоматизированными системами работы с таможенными органами и клиентами позволит иметь полноценное информационное взаимодействие участников организации движения контейнерных блок-поездов.

Практическая значимость результатов проведенных исследований.

Методика сравнительной экономической оценки способов доставки партии контейнеров между ТЛТ и МТП в узле может быть использована различными транспортно-логистическими компаниями и специалистами по организации перевозок для выбора между доставкой отдельными группами вагонов, блок-поездами и автотранспортом исходя из временных, эксплуатационных затрат и экономического эффекта для участников перевозки.

Отдельные материалы диссертационной работы использованы при написании учебных пособий «Автоматизация функций и информационного обеспечения оперативного управления эксплуатационной работой на полигоне железной дороги» (СПб, ПГУПС, 2010 г.); «Организация, технология и информационное обеспечение автоматизированного оперативного управления перевозками на железной дороги. Часть 3. Информационное обеспечение

оперативного персонала Диспетчерского центра управления перевозками» (СПб, ПГУПС, 2012 г.); «Проектирование современных технологий в управлении перевозками. Часть 2. Проектирование технологии перевозочного процесса на участках и направлениях сети железных дорог» (СПб, ПГУПС, 2012 г.); «Регулирование эксплуатационной работы железных дорог в современных условиях» (СПб, ПГУПС, 2012 г.), которые применяются в учебном процессе на кафедре «Управление эксплуатационной работой» ФГБОУ ВО ПГУПС.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы построения процессных моделей, теории вероятностей и математической статистики, сравнительного анализа на основе технико-экономических расчетов, методы математического программирования, а также математическое моделирование. На защиту выносятся:

1. Технологические модели доставки партии контейнеров в транспортном узле из ТЛТ в порт отдельными группами вагонов, блок-поездами и автотранспортом и их математическое описание.

2. Предложения по повышению надежности отправления блок-поездов по графику на станциях примыкания тыловых терминалов, полученные на основе нормирования продолжительности основных элементов технологической модели.

3. Комплекс математических выражений и созданная на их основе методика, позволяющие выбрать способ доставки партии контейнеров между ТЛТ и МТП в транспортном узле на основе определения эксплуатационной и экономической эффективности для различных независимых участников перевозки при доставке блок-поездом и отдельными группами вагонов, определения продолжительности технологических операций, эксплуатационных затрат при доставке блок-поездом и автотранспортом.

4. Комплекс математических выражений для определения оптимальной величины состава контейнерного блок-поезда по критерию «минимум эксплуатационных расходов за время оборота состава».

5. Схема информационного взаимодействия основных действующих на сети ОАО

«РЖД» автоматизированных систем с автоматизированными системами таможенных органов и клиентов при доставке контейнеров блок-поездом.

Достоверность результатов исследования подтверждается корректным использованием математического аппарата, а также результатами сравнительных расчетов всех видов затрат на перевозку партии контейнеров в узле из ТЛТ в МТП при использовании реальных исходных данных.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на пяти международных научно-практических конференциях «Интеллектуальные системы на транспорте» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 2011-2015 гг.); на всероссийских научно-практических конференциях «Транспорт-2011» и «Транспорт-2013» (г. Ростов-на-Дону, РГУПС, 2011 г., 2013 г.); на факультетских секциях научно-практических конференций студентов, аспирантов и молодых ученых ПГУПСа «Шаг в будущее», «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, Неделя науки - 2009-2013 гг.); на заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» (СПб, ПГУПС, 2009-2017гг.).

Реализация результатов исследования. Основные результаты работы использованы в трех учебных пособиях, которые применяются в учебном процессе на кафедре «Управление эксплуатационной работой» ФГБОУ ВО ПГУПС; на производстве - на тыловых терминалах, примыкающих к железнодорожным станциям Предпортовая, Заневский Пост, Шушары.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ В УЗЛАХ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ В МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ

1.1 Анализ опыта применения прогрессивных железнодорожных транспортных услуг в узле при перевозках в морской торговый порт

Установлено, что в последние годы ОАО «РЖД» ведет внедрение нового пакета из различных видов базовых услуг перевозки, который включает в себя:

- организацию перевозок в узле из морских портов на тыловые логистические терминалы для сортировки грузов, их развоза по направлениям и из тыловых терминалов в порт готовой партии груза на судно;

- использование блок-поездов для доставки грузов различных экспортеров в морской торговый порт и обратно;

- применение грузовых поездов, следующих по расписанию.

- подбор судовых партий различных массовых грузов (зерна, угля и т.д.) на путях общего пользования железнодорожных припортовых станций [83].

Использование тыловых логистических терминалов

Тыловой логистический терминал (центр) - это мультифункциональный терминальный комплекс, который сооружается на пересечении магистральных путей сообщения транспортных узлов и способен обеспечить различных участников перевозки комплексным сервисным и транспортно-экспедиционным обслуживанием. ТЛТ создаются и функционируют на основе логистических технологий и согласования экономических интересов всех участников интермодального перевозочного процесса. Они должны обеспечивать качественное предоставление транспортно-логистического обслуживания, требуемую скорость переработки грузов, их сохранность и безопасность при перевозке, переработки и хранении, информационно-аналитический мониторинг

по всему пути следования грузов, а также снижение основных транспортных издержек.

Концепция работы регионального управляющего транспортно-логистического центра ставит задачи:

• регулировать грузопотоки, следующие в морские порты;

• согласовывать технические возможности железнодорожных перевозчиков с морскими портами;

• осуществлять эффективную перевалку экспортно-импортных грузов;

• учитывать интересы всех видов транспорта, задействованных в мультимодальной перевозке [9].

При этом предусматривается участие представителей различных видов транспорта (морских, автомобильных и железнодорожных перевозчиков), крупных грузоотправителей и грузополучателей в отдельных элементах созданной логистической инфраструктуры [10] (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Пример организации мультимодального перевозочного

процесса:

-► информация об операциях, производимых на объектах перегрузки

— информация о перемещении грузов В европейских странах терминал является очень важным звеном в логистической цепи. Терминальные комплексы оказывают услуги по обработке, хранению, страхованию, документационному и таможенному оформлению грузов, а также обеспечивают клиенту возможность в реальном режиме времени

следить за перемещением груза по территории терминала и в пути следования, комплектацией партий грузов и т.д. При этом класс терминала напрямую зависит от разнообразия перечня предоставляемых им услуг для удовлетворения потребностей различных его клиентов. Именно предоставляемые услуги приносят основную добавленную стоимость, а не сдача площадей в аренду.

Применение грузовых поездов, следующих по расписанию

Формирование грузовых поездов, которые следуют по жесткому графику, производится опираясь на конкретный момент отправления поезда по расписанию.

Компания ОАО «РЖД» предоставляет в распоряжение собственников подвижного состава заранее выделенное для операторов расписание следования грузовых поездов и дает обязательство доставить его груз по ускоренному графику до станции назначения.

При этом участники перевозочного процесса получает определенную выгоду: операторы получают гарантию, что их вагоны прибудут на станцию назначения со значительной экономией времени (срок доставки грузов и оборот вагона при этом сокращается почти в 2 раза); ОАО «РЖД» получает гарантию того, что оператор вовремя предоставит груз под погрузку. Это даст возможность спланировать работу локомотивов и локомотивных бригад, эффективно использовать пропускные способности инфраструктуры, оптимизировать график движения и избежать непроизводительных потерь.

В странах Западной Европы, США и Канаде уже довольно давно придерживаются стабильного графика движения не только пассажирских, но и грузовых поездов. Для этого обеспечен постоянный контроль за дислокацией каждой единицы подвижного состава: например, на железных дорогах Североамериканского континента уже много лет с успехом действует система автоматической идентификации подвижного состава «Амтек»; имеются большие резервы в инфраструктуре железных дорог [9].

При применении данной технологии перевозка грузов в различных видах сообщений производится в основном в прямых поездах, с которыми не производится переработка и переформирование в пути их следования.

Подбор партий экспортных грузов для погрузки на конкретное судно Под партией понимается количество товара одного наименования, отправляемое по одному транспортному документу в один порт назначения [103].

За счет услуг по подбору на путях общего пользования припортовых станций партий различных экспортных грузов ускоряется оборот вагонов, сокращается время хранения грузов в вагонах. За счет предоставления данной услуги ОАО «РЖД» получает дополнительный доход, так как она выполняется станцией на договорной основе.

Применение контейнерных «блок-поездов» в транспортных узлах Контейнерный блок-поезд представляет собой группу вагонов с контейнерами, отвечающую требованиям по минимальной длине состава, следующую по утвержденному графику на общую станцию назначения без расформирования и сортировок в пути следования.

Технологическая схема применения «блок-поездов» («block-train») в транспортных узлах предполагает перевозку контейнеров по железной дороге с припортовых тыловых терминалов - «сухих портов»- в порт и обратно. «Сухой порт» - это интермодальный терминал, связанный с морским портом регулярным автомобильным и (или) железнодорожным сообщением, на территории которого осуществляется формирование партий грузов, прием, хранение, обработка и таможенное оформление грузов. На таких терминалах обеспечивается формирование поездов, которые отправляются по расписанию на припортовую станцию согласно увязке по времени с подходом морских судов в порт[110].

Анализ применения прогрессивных транспортных услуг, предоставляемых на припортовых станциях Октябрьской железной дороги

В 2010 году ОАО «РЖД» были составлены специальные расписания для отправки 355 грузовых поездов в сутки, в том числе контейнерных поездов -182, поездов с наливными грузами - 102, а также 71 поезд с углем, черными и

цветными металлами, минеральными удобрениями и глинозёмом [110]. Из них контейнерные поезда считаются наиболее приоритетными. В 2011 году была создана Комплексная программа поэтапного перехода на движение грузовых поездов по расписанию на период 2011-2015 гг. [46].

В первом квартале 2015 года с Октябрьской железной дороги в результате реализации услуги «Регулярные грузовые поезда по расписанию» проследовало свыше 900 поездов с лесными, скоропортящимися грузами, с грузами в контейнерах, а также минеральными удобрениями [99].

В Санкт-Петербург-Витебском регионе разработано несколько маршрутов движения контейнерных блок-поездов между тыловыми терминалами, примыкающими к железнодорожным станциям Предпортовая, Шушары и Заневский Пост, и морским торговым портом «Большой порт Санкт-Петербург», районы которого примыкают к станциям Новый Порт и Автово [95] (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Расположение железнодорожных станций по маршруту движения контейнерных блок-поездов в Санкт-Петербург-Витебском регионе:

- припортовая станция; ........ - станция примыкания ТЛТ.

В течение 2011 года по маршруту ж.д. станция Предпортовая - ж.д. станция Новый порт/Автово отправлено 185 контейнерных поездов, что составляет 339

тыс. тонн грузов. Доход за счет предоставления данной услуги составил порядка 3,3 млн. рублей [94]. Уже в 2012 г. количество блок-поездов было увеличено на 29% [49]. На данном этапе никакие дополнительные платежи за предоставление услуги по организации движения блок-поездов не взымаются, несмотря на то, что при перевозке грузов поездами, следующими по специально разработанному расписанию, предполагается взимание дополнительных платежей согласно Прейскуранту №10-01 [86].

Планирование транспортировки грузов опирается на уже поданные заявки. В дальнейшем предполагается, опираясь на определенные маркетинговые исследования, устанавливать с учетом потенциального спроса перечень назначений с указанием норм веса и длины составов, расписания обращения таких грузовых поездов. Грузовладельцы при этом получают открытый доступ к этому перечню услуг [11].

Примером применения одной из прогрессивных услуг является станция Мурманск. Октябрьская железная дорога и ОАО «Мурманский морской торговый порт» подписали договор, согласно которому осуществляют подборку партий угля по компаниям. После сортировки в определенном согласованном количестве вагоны с углем подаются в порт для выгрузки. Применение данной услуги дало возможность увеличить объемы выгрузки угля в порту за счет увеличения размеров подачи вагонов, сократить затраты на маневровую работу, и как следствие, добиться получения дополнительных доходов.

Проведено исследование работы припортовых станций на Октябрьской железной дороги с учетом видов грузов, перерабатываемых на них. Оно показало, что на всех припортовых станциях возможно применение рассмотренных выше прогрессивных транспортных услуг (таблица 1.1).

Применение данных услуг на конкретных припортовых станциях даст возможность увеличить доход ОАО «РЖД», улучшит качество перевозочного процесса.

Таблица 1.1 - Матрица возможных вариантов по предоставлению транспортных услуг на припортовых станциях Октябрьской железной дороги

Наименование припортовой станции Род перерабатываемого груза Железнодорожные транспортные услуги

Применение ТЛТ Грузовые поезда по расписанию Подборка партий грузов на судно «Блок-поезда»

Автово зерно V

цветные металлы V

нефтепродукты V

минеральные удобрения V

контейнеры V V

уголь V

Белое Море нефтепродукты V

Выборг черные металлы V

пиломатериалы V

уголь V

Высоцк нефтепродукты V

Кандалакша уголь V

Кола нефтепродукты V

Лужская строительные материалы V

уголь V

черные металлы V

контейнеры V V V

нефтепродукты V

Мурманск контейнеры V V V

минеральные удобрения V

цветные металлы V

черные металлы V

строительные материалы V

уголь V

Новый Порт зерно V

черные металлы V

цветные металлы V

минеральные удобрения V

контейнеры V V

лесные V

Особое внимание, как мы считаем, представляет собой организация движения блок-поездов при доставке готовой партии контейнеров в морские торговые порты с припортовых тыловых логистических терминалов.

1.2. Обобщение и анализ отечественных и зарубежных научных исследований по совершенствованию работы транспортных узлов при железнодорожных перевозках в морской торговый порт

Вопрос взаимодействия различных видов транспорта, в том числе железнодорожного и морского, рассмотрен многими отечественными и зарубежными ученными, ввиду своей сложности и значимости. Озвучены проблемы и пути их решения по сокращению задержек вагонов с экспортными грузами в адрес портов, предложены варианты управления и информационного обеспечения местной работой в транспортных узлах припортовых дорог, разработаны модели, учитывающие интересы различных видов транспорта.