Обоснование технологии горных работ при поэтапной разработке крутопадающих золоторудных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Совмен, Владимир Кушукович

  • Совмен, Владимир Кушукович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 207
Совмен, Владимир Кушукович. Обоснование технологии горных работ при поэтапной разработке крутопадающих золоторудных месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Красноярск. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Совмен, Владимир Кушукович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика состояния минерально-сырьевой базы золота и экономических показателей золотодобывающей промышленности.

1.2. Анализ особенностей ведения горных работ при разработке крутопадающих месторождений на большой глубине и в суровых климатических условиях.

1.3. Опыт поэтапной разработки глубоких карьеров.

1.4. Цель, задачи и методы исследования.

2. МЕТОДИКИ И ПРОГРАММЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика условий разработки основных золоторудных месторождений.

2.2. Анализ динамики технико-экономических показателей разработки Олимпиадинского месторождения золота.

2.3. Методика оптимального планирования экспериментов и обработки их результатов.

2.4. Анализ методов моделирования строения месторождения и карьерных выемок. Программные продукты, использованные в работе.

2.5. Методика экономической оценки вариантов при оптимизации параметров технологии и этапов разработки.

3. ОБОСНОВАНИЕ ГРАНИЦ ЭТАПОВ РАЗРАБОТКИ.

3.1. Анализ факторов, влияющих на выбор границ этапов разработки.

3.2. Моделирование геологических параметров золоторудного месторождения и карьерных выемок.

3.3. Экономическая оценка вариантов конечных контуров карьера.

3.4. Методика обоснования границ этапов разработки.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВРЕМЕННОЙ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ОСНОВНОГО ГОРНО-ТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1. Анализ факторов, влияющих на выбор основного горно-транспортного оборудования.

4.2. Исследование динамики показателей эффективности работы бурового и выемочно-погрузочного оборудования.

4.3. Исследование динамики показателей эффективности работы автосамосвалов. Обоснование условий их применения при поэтапном развитии горных работ.

5. Технология отвалообразования при поэтапной разработке золоторудных месторождений.

6. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ ПРИ ПОЭТАПНОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

6.1. Технология буровзрывных работ для отстройки нерабочего борта карьера.

6.2. Обоснование сейсмобезопасных параметров буровзрывных работ при их производстве на карьере «Восточный».

6.2.1. Методика и условия оценки сейсмического действия взрыва.

6.2.2. Расшифровка сейсмограмм массовых взрывов.

6.2.3. Определение рациональных интервалов замедленийпри производстве массовых взрывов на карьере «Восточный» с использованием СИНВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии горных работ при поэтапной разработке крутопадающих золоторудных месторождений»

В настоящее время тенденция развития золотодобывающей промышленности обуславливает создание горных предприятий большой единичной мощности, причем, с безусловным доминированием открытого способа разработки и вовлечением в эксплуатацию крупных месторождений, расположенных, как правило, в труднодоступных районах. Рациональное освоение таких месторождений возможно лишь при поэтапном наращивании производственных мощностей и расширении границ карьеров. Причем, особенность их развития предопределена необходимостью обеспечения возможности рефинансирования части прибыли, полученной на предыдущем этапе в развитие промышленной инфраструктуры следующего этапа. В этих условиях рентабельность добычи золота во многом обусловлена правильностью выбора оборудования и технологии ведения горных работ на различных этапах разработки, а также стратегией освоения производственной мощности. При этом, важное значение приобретает задача по обоснованию параметров контурного взрывания, обеспечивающих возможность увеличения углов откосов уступов и бортов карьера. Поскольку в ближайшие годы планируются работы по освоению не менее 10 крупных золоторудных месторождений, то актуальность исследований, связанных с решением задачи по установлению рациональной динамики технологии горных работ для подобных условий, несомненна.

Идея работы состоит в том, что принятая поэтапная динамика оборудования и технологии должны обеспечить выполнение планируемых объемов работ и возможность одновременного их интенсивного ведения в границах различных этапов.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании выбора оборудования и параметров технологии горных и взрывных работ для условий поэтапной разработки крутопадающих золоторудных месторождений.

Для достижения поставленной в работе цели решались следующие задачи:

- выполнен анализ современного состояния технологии и условий открытой разработки рудных крутопадающих месторождений в суровых климатических условиях и поэтапной разработки;

-изучены методы моделирования месторождений полезных ископаемых и обоснованы пространственные границы этапов разработки золоторудного месторождения;

-исследовано влияние различных факторов на показатели эффективности современного горного оборудования и обоснованы условия его рационального применения;

-обоснована технология совместного отвалообразования разнопрочных пород при поэтапной разработке месторождения;

-проведены исследования по установлению сейсмобезопасных параметров буровзрывных работ и контурного взрывания для различных этапов разработки месторождения;

-выполнена апробация полученных результатов применительно к условиям Олимпиадинского золоторудного месторождения.

Защищаемые положения.

1.Границы этапов разработки крутопадающего месторождения золота следует осуществлять с учетом временной динамики горно-транспортного оборудования и устойчивых параметров временно-нерабочих бортов карьера, на основе моделирования пространственной изменчивости параметров месторождения.

2.Параметры горно-транспортного оборудования и технология горных работ на отдельных этапах разработки крутопадающего золоторудного месторождения предопределены пространственной изменчивостью прочностных свойств пород и расположением мест погрузки и разгрузки горной массы.

3.Для повышения интенсивности горных работ за счет увеличения коэффициента использования горно-транспортного оборудования при ведении горных работ одновременно в границах нескольких этапов сейсмобезопасные параметры буровзрывных работ следует устанавливать с учетом свойств горных пород между зоной ведения взрывных работ и охраняемым объектом, а при использовании в качестве замедлителей системы неэлектрического взрывания интервал замедления в поверхностных сетях взрывания должен быть больше суммарного разброса времени срабатывания скважинного замедлителя.

Научная новизна работы заключается в следующем: -установлена зависимость параметров временно-нерабочего борта карьера от времени его службы и грузоподъемности автосамосвала;

-получены уравнения для прогнозирования производительности горнотранспортного оборудования по мере его износа, времени года и расстояния транспортирования;

-выявлена закономерность влияния расстояния транспортирования на показатели эффективности работы автосамосвалов в условиях этапной разработки;

-предложен принцип выбора параметров горно-транспортного оборудования для различных этапов разработки месторождения;

- обосновано условие для одновременного взрывания скважинных зарядов взрывчатых веществ, приводящих к уменьшению сейсмического действия взрыва при использовании в качестве замедлителей системы неэлектрического взрывания с учетом суммарного разброса времени замедления скважинного замедлителя.

Методы научных исследований. Методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области открытой разработки месторождений и взрывного дела. При решении поставленных задач использовались методы научного анализа и обобщения теоретических исследований, горногеометрическое моделирование, данные производственной и проектной практики.

Личный вклад автора заключается: в постановке задач исследований; в проведении теоретических и экспериментальных исследований, сборе и обобщении статистических материалов.

Достоверность результатов исследований подтверждена представительным объемом материалов для анализа; корректным использованием программных продуктов для моделирования и статистической обработки данных; сходимостью результатов теоретических исследований с данными опытно-промышленных исследований и математического моделирования.

Практическая ценность и реализация работы состоит в том, что: -разработана методика для расчета параметров временно-нерабочего борта карьера с учетом времени его службы и грузоподъемности автосамосвала;

-построены графики для расчета производительности горнотранспортного оборудования в зависимости от времени его эксплуатации, времени года и расстояния транспортирования;

-предложена методика обоснования параметров горно-транспортного оборудования при поэтапной разработке месторождения;

-разработана технология складирования в отвалы разнопрочных пород; -выявлены условия, при которых минимизируется сейсмическое действие взрыва при использовании в качестве замедлителей системы неэлектрического взрывания.

Результаты настоящего исследования реализованы при разработке Олимпиадинского золоторудного месторождения. Экономический эффект от внедрения результатов исследования составил 33658 тыс. руб.

Апробация работы. Основные результаты исследований и защищаемые научные положения докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Открытые горные работы» ГУЦМиЗ; на III и IV Международных

-J J научных конференциях: «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г.Пенза, 2003, 2004г.г); на неделе Горняка (г.Москва, 2004); на Международной научно-практической конференции: «Современные технологии освоения минеральных ресурсов»- (г. Красноярск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции: «Экономика природопользования» (г. Пенза, 2005); на технических советах ЗАО «Полюс.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 аннотированных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложена на 207 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 87 рисунков, 1 приложение и список использованной литературы из 141 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Совмен, Владимир Кушукович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, изложены научно-обоснованные технические решения, позволяющие определять рациональные параметры технологии горных работ при поэтапной разработке крутопадающих золоторудных месторождений, обеспечивающих повышение эффективности их отработки.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации состоят в следующем.

1. Россия обладает необходимой сырьевой базой для добычи рудного золота и дальнейшее развитие золотодобывающей промышленности будет происходить за счет вовлечения в разработку открытым способом крупных месторождений. Реализация принципа реинвестирования прибыли в развитие производства предопределяет развитие горных работ на таких месторождениях этапами.

2. Применение каркасных моделей для трёхмерного представления рудных тел с особенностями их строения в увязке с топографической поверхностью карьера позволяет создать сколь угодно много вариантов его границ для оценки наиболее рациональной динамики этапного развития горных работ. Причем, для установления промежуточных границ необходимо в первую очередь на основании детальных технико-экономических расчетов определить конечные границы карьера. Доказано, что обоснование границы этапов разработки можно выполнять, принимая в качестве экономического критерия индекс доходности или величину чистого дисконтированного дохода. Проведенные исследования показали, что доработку участка «Восточный» Олимпиадинского месторождения экономически целесообразно осуществлять тремя этапами.

3. В условиях высокой интенсивности наращивания производственной мощности и ограниченной продолжительности отдельных этапов разработки крупных месторождений модернизация оборудования чаще всего обусловлена необходимостью ликвидации диспропорции между отдельными производственными процессами. Для правильной оценки рациональности применения новых машин необходимы данные, позволяющие прогнозировать показатели эффективности их применения с учетом временной динамики и условий разработки. Получить необходимые для этого данные и зависимости можно лишь на основе статистических данных и их анализа за большой промежуток времени при освоении месторождения высокими темпами разработки, использующего самое современное и разнообразное оборудование в суровых климатических условиях.

4. В результате обобщения и математической обработки статистических данных за 10 лет по карьеру «Восточный» установлено, что производительность основного горно-транспортного оборудования изменяется в течение года и для описания соответствующей закономерности можно использовать алгебраические полиномы различных порядков и ее максимум приходится на летние месяцы. В то время как для автомобильного транспорта максимальное снижение производительности характерно для марта и декабря, которое связанно с совокупным влиянием на ее величину дорожных условий и показателей работы выемочно-погрузочного оборудования.

5. В результате обработки сменных и месячных рапортов по работе автосамосвалов установлены зависимости их производительности от различных факторов и обоснованы те, управляя которыми можно повысить эффективность работы карьерного автотранспорта в условиях поэтапного развития горных работ. Для увеличения производительности транспорта за счет сокращения времени ожидания погрузки необходимо внедрение автоматизированной системы управления горно-транспортным оборудованием.

6. При решении задачи выбора модели автосамосвала при поэтапном развитии горных работ необходимо сопоставлять характер динамики производительности различных моделей автосамосвалов из типажного ряда по заменяемости с достигаемыми при этом экономическими показателями. В результате такой постановки и использования в качестве критерия индекса доходности инвестиций установлена область рационального применения автосамосвалов различной грузоподъемности по расстоянию транспортирования (L^): 40т - Lrp <3,5; 62т - 6,5>LTp>3,5; 90т - 7,5>Lrp>6,5; 136т - 9,5>Ln^7,5; 172 т-Ьгр>9,5.

7. При поэтапном развитии горных работ рабочие зоны смежных этапов вовлекают в отработку породы с разной прочностью, а, следовательно, и устойчивостью при складировании их в отвал. В соответствие с этим такие породы предложено складировать раздельно, размещая слабые породы между насыпями скальных пород, имеющих ломаную форму в плане.

8. Для повышения углов откосов временно-нерабочих бортов карьеров, а, следовательно, уменьшения текущих объемов вскрышных пород целесообразно при их формировании применять контурное взрывание, методом предварительного щелеобразования. Анализ сейсмограмм и результатов их обработки свидетельствует о том, что в ряде случаев одновременно взрывается больше скважинных зарядов, чем это задается по проекту, и это, как свидетельствуют расчетные данные, можно отнести к разбросу времени срабатывания скважинных замедлителей. Исходя из этого, для снижения сейсмического действия взрыва необходимо время замедления между отдельными сериями принимать больше суммарного допустимого отклонения времени срабатывания скважинных замедлителей.