Обоснование технологии и комплексов оборудования для модернизируемых мощных буроугольных разрезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Федоров, Андрей Витальевич

  • Федоров, Андрей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 163
Федоров, Андрей Витальевич. Обоснование технологии и комплексов оборудования для модернизируемых мощных буроугольных разрезов: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Красноярск. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров, Андрей Витальевич

Оглавление

Введение

1 Современное состояние вопроса, цель и задачи работы

1.1 Анализ современного состояния технологии разработки и комплексной механизации при разработке мощных угольных месторождений

1.2 Динамика технологии и комплексной механизации горных работ на угольных разрезах ОАО «СУЭК-Красноярск»

1.3 Современное состояние исследований и проектной практики обоснования комплексов горного оборудования для разработки угольных месторождений

1.4 Характеристика мощных угольных месторождений и обоснование объекта исследования

1.5 Цель и задачи исследования

2 Модернизация предприятий на современном этане развития промышленности

2.1 Предпосылки, стратегия и цели модернизации промышленных предприятий

2.2 Реструктуризация и модернизация угольной промышленности

2.3 Выводы

3 Обоснование комплексов горного оборудования для модернизируемых угольных разрезов

3.1 Существенные факторы, влияющие на выбор комплексов горного оборудования при модернизации угольных разрезов

3.2 Основные тенденции развития карьерной техники мира

3.3 Выбор экономического критерия для обоснования комплекса горного оборудования

3.4 Методика обоснования комплексов горного оборудования для угольных разрезов

3.5 Обоснование рационального комплекса горного оборудования для модернизации Бородинского разреза

3.6 Выводы

4 Технология разработки Бородинского месторождения прн модернизации разреза

4.1 Особенности технологии разработки месторождений экскаваторно-автомобильными комплексами

4.2 Технология разработки Бородинского месторождения экскаваторно-автомобильными комплексами

4.3 Технология отвалообразования и перегрузки угля на внешний транспорт

4.4 Модернизация вскрытия Бородинского месторождения

4.5 Выводы

Заключение

Синеок литературы

Приложение А. Определение рационального срока службы оборудования

Приложение Б. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии и комплексов оборудования для модернизируемых мощных буроугольных разрезов»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время в России па открытый способ приходится свыше 70 % всего объема добычи угля. При этом 30 % составляют бурые угли.

Разрезы, разрабатывающие буроугольные месторождения, в пределах лицензионных участков, располагают огромными запасами при сравнительно небольших коэффициентах вскрыши и горизонтальном или пологом залегании пластов большой мощности.

Поэтому такие разрезы действуют продолжительное время (свыше пятидесяти лег) и для них в силу технического прогресса характерна временная динамика технологий разработки, обусловленная внедрением нового и более производительного оборудования. В связи с этим, с определенной периодичностью происходит модернизация и техническое перевооружение предприятий. При этом, резкое изменение горно-геологических условий невозможно учесть перспективными проектными решениями, предопределяя их постоянную корректировку. Все это протекает в условиях ограниченного внутреннего рынка бурых углей, что диктует соответствующим предприятиям обеспечивать рост своей операционной эффективности.

В таких условиях при модернизации предприятий, требующей серьёзных инвестиций, необходимо уметь обосновано выбирать комплексы оборудования и обосновывать технологию горных работ, обеспечивающих резкое увеличение производительности при повышении эффективности разработки месторождения в целом, в кратчайшие сроки. Однако, отсутствие необходимых для этого результатов научных исследований, позволяющих принять соответствующие решения, и определяет актуальность чемы настоящей работы.

Степень разработанности. Основные принципы обоснования технологии разработки месторождений открытым способом были заложены в трудах Анистратова Ю.И., Арсентьева А.И., Астахова A.C., Брюховецкого О.С., Васильева М.В., Виницкого К.Е., Воронюка A.C., Егина Б.А., Коваленко B.C., Кузнецова К.К., Мельникова II.В., Новожилова М.Г., Подэрни Р.Ю., Ржевского В.В., Симкина Б.А., Томакова П.И., Трубецкого К.Н., Хохрякова B.C., Шешко Е.Ф. и др. В них приведены рекомендации для выбора комплексов горного и транспортного оборудования, а также показана целесообразность создания новых типов на основе технологических предпосылок и сформулированы принципы рациональности технологии горных рабог.

Признавая значительный вклад основоположников отечественной горной науки, их учеников и последователей в создании методов формирования структуры комплексной механизации, следует отметить, что применяемые методы позволяют определять структуру парка на так называемый расчетный год и не решают эту задачу в динамике. При этом они не учитывают всего многообразия современной техники, представленной на рынке в настоящее

время.

Для дальнейшего развития открытых горных работ на основе интенсификации и повышения производительности труда в современных условиях необходима более современная методология обоснования новых комплексов горного и транспортного оборудования, а также модернизации разрезов при их применении.

Исходя из этого, автором выполнены исследования в направлении обоснования технологии и комплексов оборудования для разработки крупных буроугольных месторождений при модернизации разрезов, и полученные результаты отражены в научных положениях представленной работы.

Цель работы - повышение эффективности разработки крупных буроугольных месторождений при модернизации мощных разрезов.

Идея работы состоит в том, что повышение эффективности разработки крупных угольных месторождений при модернизации мощных разрезов обеспечивает технология, основанная на применении экскаваторно-автомобильных комплексов оборудования, параметры которых учитывают пространственную изменчивость условий разработки и временную динамику показателей работы оборудования.

Основные задачи исследования:

1. Анализ динамики условий и технологии открытой разработки крупных буроугольных месторождений;

2. Исследование изменения эффективности работы мощного горного оборудования в зависимости от времени его эксплуатации;

3. Разработка методики обоснования комплексов горного оборудования при модернизации мощных угольных разрезов;

4. Обоснование технологии разработки и организации работ при замене комплексов оборудования на модернизируемых мощных угольных разрезах;

5. Оценка экономической эффективности технологии при модернизации мощных буроугольных разрезов.

Научная новизна работы:

1. Установлены закономерности влияния модели экскаватора на эффективность разработки природно-технологических зон.

2. Выявлен характер влияния срока службы горного оборудования на затраты по его приобретению и содержанию.

3. Получена зависимость индекса доходности инвестиций в модернизацию от количества

блоков, которыми разрабатывают крупное угольное месторождение.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследовании:

1. Выполнен анализ динамики условий и технологии открытой разработки крупных буроугольных месторождений.

2. Исследовано изменение эффективности работы мощного горного оборудования в зависимости от времени его эксплуатации.

3. Разработана методика обоснования комплексов горного оборудования при модернизации мощных буроугольных разрезов.

4. Обоснована технология разработай и организации работ при замене комплексов оборудования на модернизируемых мощных буроугольных разрезах.

5. Выполнена оценка экономической эффективности технологии при модернизации мощных буроугольных разрезов.

Результаты исследований использованы при оценке инвестиций для модернизации Бородинского разреза. Установлено, что использование разработанных рекомендаций при модернизации Бородинского разреза позволит снизить эксплуатационные затраты и увеличить объемы добычи при минимальном объеме инвестиций. Экономический эффект от внедрения в ценах 2013 г. составит свыше 315,0 млн. руб./год.

Методология и методы исследований. В работе использованы методы и методология системного, структурно-функционального и факторного анализа, научного обобщения, математической статистики и горно-графического моделирования с применением программного обеспечения ЭВМ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При модернизации мощного разреза выбор комплекса горно-транспортного оборудования для разработки крупного месторождения следует осуществлять с учетом пространственной изменчивости условий разработки и временной динамики показателей работы оборудования, используя в качестве экономического критерия индекс доходности инвестиций за нормативный срок службы комплекса оборудования, обеспечивающего заданную производственную мощность разреза.

2. Повышение эффективности разработки крупных угольных месторождений при модернизации мощных разрезов обеспечивает применение экскаваторно-автомобильных комплексов большой единичной мощности при делении фронта работ на блоки, имеющих примерно одинаковое строение продуктивной толщи при их оптимальном количестве, соответствующем максимуму индекса доходности инвестиций в модернизацию разреза.

3. При блочной разработке крупных угольных месторождений рабочую зону разреза с внутренними отвалами целесообразно связывать скользящими съездами, выходящими на кровлю отвала и нарезаемыми, для вскрытия вскрышных и добычных уступов, в торце блока с наибольшей мощностью угленосной толщи, а для вскрытия добычных уступов - по фронту отвала.

Степень достоверности научных выводов и рекомендаций подтверждается их соответствием данным практики и положительными результатами внедрения разработанного комплекса решений; достаточным объемом экспериментальных исследований и оценкой результатов по критериям математической статистики; широкой промышленной апробацией результатов исследований.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Открытые горные работы» ИГДГиГ Сибирского федерального университета (г. Красноярск, 2010-2013гг.); на Неделе горняка в Московском государственном горном университете (г. Москва, 2009-2013 гг.); на научно-практической конференции «Открытые горные работы в XXI веке» (г. Красноярск, 2011).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 2 приложений, изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 59 рисунков, и список использованной литературы из 94 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю докг. техн. наук, проф. Косолапову А.И., постоянное внимание, идеи и помощь которого способствовали успешному выполнению работы, а также генеральному директору НТЦ «Горное дело», канд. техн. наук Анистратову К.Ю. за практические советы при написании работы.

1 Современное состояние вопроса, цель и задачи работы

1.1 Анализ современного состояния технологии разработки и комплексной механизации при разработке мощных угольных месторождении

В настоящее время во многих странах мира ведется отработка крупных угольных месторождений открытым способом. Особенно яркими представителями в этой области являются предприятия США, ФРГ, Китая и России.

Одними из самых мощных разрезов США являются предприятия "North Antelope Rochelle Mine" и "Caballo Mine", входящие в компанию «Powder River Coal Company", относящуюся к корпорации "Peabody Enerqy". Оба разреза находятся в штате Вайоминг (США), "Caballo" в 20-ти, «North Antelope" в 80-ти километрах от города Джиллетт.

Город Джиллегг расположен в самом крупном каменноугольном бассейне США (Западно-америкапский бассейн), в радиусе 100 км от города работает 13 разрезов с общим объёмом добычи 425 млн. тонн в год (40% от годовой добычи США).

Разрез «North Antelope Rochelle Mine» является самым крупным в США и в мире. Годовой объём добычи составляет около 90 млн. тонн. По горно-геологическим условиям данный разрез близок к разрезам ОАО «СУЭК-Красноярск». Разрабатываемый угольный пласт имеет пологое залегание, мощность угольного пласта составляет 22-24 метра, коэффициент вскрыши составляет 3 м3/т. Запасы в пределах горного отвода (в соответствии с лицензией) составляют 1,5 млрд. тонн. Угли, по «американской» классификации относятся к «суббитуминозным», по нашей классификации к каменным марки «Д».

Весь объём добываемого угля и вскрышных пород разрабатывается с использованием взрывных работ.

Добыча осуществляется на трёх участках, что позволяет создать достаточный фронт горных работ для обеспечения плановых объёмов. Добычные работы ведутся одним уступом, уголь отгружается мехлопагами в автосамосвалы. Всего на добыче применяют 5 экскаваторов фирмы Р&Н (Harnishpfeqer)-4100 с ёмкостью ковша 60 м3 и удлинёнными стрелами (рисунок 1.1). Годовая производительность экскаватора 18-20 млн. тонн. На вывозке угля работает 25 автосамосвалов, в том числе 4 ед. - САТ-797 грузоподъёмностью 400 тонн, и 21 ед. - САТ-793 грузоподъёмностью 260 тонн.

Весь уголь вывозят к приемным бункерам (перегрузочным пунктам), расположенным на нерабочем борту разреза (расстояние транспортировки угля автотранспортом 1,5-4,5 км), откуда после дробления по конвейерам различной длины подают в бункера силосного типа ёмкостью по 15 тыс.т.

Вскрышные работы ведут тремя уступами. Первый и второй уступ высотой по 16-18 м

отрабатывают на автомобильный транспорт. Ежегодно автотранспортом вывозят около 100 млн. м3. Экскавацию и погрузку вскрышных пород осуществляют мехлопатами Р&Н-4100 с ёмкостью ковша 30-45 м3. Годовая производительность экскаваторов составляет 15-18 млн. м\ Вывозку вскрыши осуществляют 40 автосамосвалов САТ-793 грузоподъёмностью 260 тонн. Расстояние перевозки вскрыши составляет 1-2 км и поддерживается за счёт создания временных породных перемычек через выработанное пространство от вскрышного борта до отвала.

Рисунок 1.1 - Вид добычного забоя в разрезе «North Antelope Rochelle Mine».

Экскаватор P&H-4100

Третий вскрышной уступ высотой 55 м разрабатывают с использованием взрывных работ на сброс в выработанное пространство после выемки (ширина выработанного пространства составляет 65-70 м). Взрывом сбрасывают около 30% породы и ещё около 30 % перемещают тяжёлыми бульдозерами, которыми формируют предотвал для размещения драглайнов. Остальной объём драглайнами перемещают в конечное положение в выработанном пространстве. Коэффициент переэкскавации при данной схеме работы составляет 0,235.

Для производства вскрышных работ по бестранспортной схеме используется три драглайна. На южном участке ЭШ-100/100 фирмы «Бьюсайрус Ири» с годовой производительностью до 38 млн. м3 (рисунок 1.2), на северном участке ЭШ-75/85 фирмы «Бьюсайрус Ири» с годовой производительностью 27 млн. м3, на западном участке ЭШ 50/105 фирмы «Марион» с годовой производительностью 20 млн. м3.

На разрезе используют 4 перегрузочных комплекса для разгрузки автосамосвалов с углём, каждый из которых оборудован дробилкой производительностью от 4200 до 6000 т/час. После дробления уголь по конвейеру поступает в силосные башни, откуда производится

погрузка в железнодорожные вагоны.

Рисунок 1.2 - Вид вскрышного забоя в разрезе «North Antelope Rochelle Mine».

Экскаватор «Бьюсайрус Ири» 100/100

Весь уголь отгружают на железнодорожный транспорт в вагоны грузоподъёмностью 110-120 тонн. Весь подвижной состав (локомотивы и вагоны) принадлежит компании-перевозчику. Разрезу принадлежит 8,8 км ж.д. путей (погрузочные пути на комплексе погрузки и соединительный путь со станцией примыкания ж.д.), которые обслуживаются по контракту сторонней компанией.

По горно-геологическим условиям и качеству угля разрез «Caballo Mine» аналогичен разрезу «North Antelope Rochelle Mine».

Годовой объём добычи составляет 33-35 млн. тонн. Текущий линейный коэффициент вскрыши 3,3 м3/т. Все горные работы ведут с использованием буровзрывных работ.

Фронт добычных работ составляет 2100 м. Ширина заходки экскаватора - 75 м. Добычу работы осуществляют одним уступом с погрузкой мехлопатами в автосамосвалы. Уголь из забоя вывозят автотранспортом на приёмные бункера технологического комплекса поверхности. Расстояние транспортировки угля автотранспортом - 4 км. На добыче работает постоянно два экскаватора:

- Р&Н-2800 с ёмкостью ковша 54 м3 и годовой производительностью 18 млн. тонн;

- BI-3195 с ёмкостью ковша 47 м3 и годовой производительностью 15 млн. тонн.

На перевозке угля используют следующий автотранспорт:

- 10 автопоездов с донной разгрузкой грузоподъёмностью 250 тонн;

- 24 автосамосвала Comatsu или Liebher грузоподъёмностью 240 тонн.

Периодически к ведению вскрышных работ подключается экскаватор Р&Н-4100, с ёмкостью ковша 45 м3 и фронтальный колёсный погрузчик Ь1еЬЬег с ковшом 40 м3.

Вскрышные работы ведут тремя уступами. Верхние два высотой по 17-18 м отрабатывают на автомобильный транспорт, а нижний уступ высотой до 45 м с использованием взрывания на сброс (30-40% породы сбрасывается в выработанное пространство), и ещё 30-35% перемещается в выработанное пространство бульдозерами. Остальной объём вскрышных пород вывозят автомобилями. Расстояние транспортировки автомобильной вскрыши - 1,2 - 1,5 км, которое поддерживают за счёт создания временных породных перемычек между фронтом работ и выработанным пространством.

На вскрыше работают следующие экскаваторы:

- Р&Н-4100 (3 ед.) с ёмкостью ковша 45м3 и годовой производительностью 21 млн. м3 (рисунок 1.3);

- В1-3195 (1 ед.) с ёмкостью ковша ЗОм3 и годовой производительностью 15 млн.м3;

- -В1-2195 (1 ед.) с ёмкостью ковша 26 м3 и годовой производительностью 12 млн. м3.

Рисунок 1.3 - Вскрышной забой на разрезе «Caballo Mine». Экскаватор Р&Н-4100

На перевозке вскрыши используют следующие автосамосвалы:

- САТ-797 (3 ед.) - грузоподъёмность 380 тонн;

- CAT-793D (3 ед.) - грузоподъёмность 240 тонн;

- САТ-793С (1 ед.) - грузоподъёмность 240 тонн;

- Liebher-T282 (1 ед.) - грузоподъёмность 400 тонн;

- Liebher- Т262 (6 ед.) - грузоподъёмность 240 тонн;

- Тегех-МТ240 (6 ед.) - грузоподъёмность 240 тонн;

- Тегсх-МТ260 (3 ед.) - грузоподъёмность 240 тонн.

Всего на вскрыше используется 23 автосамосвала.

Использование автосамосвалов различной модификации объясняется большим сроком работы разреза и приобретением их в различное время.

Для производства бульдозерной вскрыши используется 5 бульдозеров CAT-D11R, для ремонта автодорог и зачистки подъездов на вскрыше и добыче используются колёсные бульдозеры и автогрейдеры большой мощности фирмы "Caterpiller".

Для производства буровых работ используется 3 буровых станка DM-M2.

Ремонты оборудования в основном осуществляются ремонтной службой предприятия. На сервисном фирменном обслуживании находятся только автосамосвалы "Caterpiller". Коэффициент готовности экскаваторов - примерно 0,85 — 0,87. Коэффициент использования -0,83. Коэффициент готовности и коэффициент использования автосамосвалов одинаковы и равны 0,83. Предприятие имеет ремонтные боксы на 4 стояночных места для тяжёлой автотракторной техники.

В целом, характеризуя разрезы США следует отметить, что объектом разработки является только один угольный пласт одинакового качества (в настоящее время специально не разрабатывают зоны, где угольный пласт расщепляется па два).

Все предприятия США открытой угледобычи в штате Вайоминг используют примерно одинаковую технологию добычных работ - уголь автотранспортом вывозят на нерабочий борт разреза, где через технологический погрузочио-перегрузочный комплекс осуществляют его погрузку в железнодорожные вагоны.

Па разрезах США используют экскаваторы-мехлопаты с большой ёмкостью ковша и большегрузные автосамосвалы грузоподъемностью 240, 380 и 400 тонн. Там же процесс подачи железнодорожных составов под погрузку и доставка угля до станции примыкания передан компании-перевозчику.

Комплексная механизация труда обеспечивает достаточно высокий уровень производительности на разрезах США. В связи с благоприятными горно-геологическими и природными условиями на разрезах США минимизированы затраты и численность по таким процессам, как осушение горных работ, очистка дренажных вод, биологическая рекультивация земель, отопление зданий и сооружений.

Одной из наиболее крупных компаний, ведущих разработку угольных месторождений открытым способом, является Vattenfall Europe, в состав которой входят пять угольных разрезов на территории ФРГ.

Месторождения бурого угля с запасами около трех миллиардов тонн находятся в ФРГ между реками Ельбой и Ниссой. Ежегодно Vattenfall добывает около 60 млн.т бурого угля на своих месторождениях в Jänschwalde Mine, Cottbus-Nord Mine, Welzow-Zuid Mine, Reichwakle Mine и Nochten Mine.

В 2008 году угольные разрезы компании Vattenfall добыли 57,9 млн.т. бурого угля, переместив при этом 447 млн. м3 вскрышных пород.

На предприятиях используются различные виды техники (5 конвейерных мостов, 19 роторных экскаваторов, 29 ковшовых экскаватора, 12 самоходных перегружателей, 11 отвалообразователей, -100 км ленточных конвейеров, 2 стакер-реклаймер).

Производительность основных роторных экскаваторов на предприятиях компании Vattenfall приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Производительность роторных экскаваторов

Модель экскаватора Производительность, мУчас Количество

1 2 3

SRs 6300 14 000 2

SRs 2000 6 000 2

SRs 1300 3 500 8

SRs 702/704 2 500 3

Es 3750 6 030 8

Es 3150 5 070 5

Es 1120.2 1 470 2

ERs 710 1 400 9

ERs 500 1 200 2

На разрезах компании Vattenfall постоянно происходит модернизация техники и внедрение передовых технологий, а также механизация процессов. За счет этого в период с 1989 по 2009 более чем в 13,5 раз сократилась численность персонала предприятия (рисунок 1.4).

200000

т 1200,00

1050,0(|

900,00 °

750,00 ё u о ai

600,005 s

450,00 J

х $

300,00 g

150,00 J

V Ф

■Объем добычи

Численность —Производительность

0,00

х о

Рисунок 1.4 - Динамика объемов добычи, производительности и численности персонала в

компании Vattenfall по годам

Применение эффективных технологий добычи угля с высокой степенью механизации с одновременным сокращением численности персонала компании обуславливает значительный рост производительности труда (рисунок 1.4). Общая численность персонала компании УаНепГаП 4 600 человек. Производительность труда составляет — 1100 т/чел. в мес.

Таким образом, угольные предприятия компании УаИепГаП, осуществляющие добычу бурого угля открытым способом, применяют на производстве высокопроизводительную технику непрерывного действия. Инвестиционная и техническая политика компании позволяет постоянно совершенствовать процессы производства, наращивать производительность вскрышных и добычных комплексов оборудования, а также поддерживать высокий уровень коэффициентов его использования и готовности.

В 1959 году начато осушение поля разреза« \¥е!20\у-гшс1» и в 1966 разрез начал свою работу. В настоящее время объём добычи составляет 20 млн.т/год. Разрез отрабатывает угольный пласт мощностью 10-16 метров. Мощность вскрыши колеблется от 90 до 130 метров. Коэффициент вскрыши составляет 6 м3/т. Уголь и вскрышные породы отрабатывают без применения взрывных работ.

Добычные работы ведут одним уступом. Протяженность добычного фронта составляет 2700м. Уголь добывается многоковшовыми роторными и цепными экскаваторами с погрузкой на конвейерный транспорт (рисунок 1.5). Всего на добыче занято три, иногда четыре добычных экскаватора. Весь уголь из забоя транспортируется до склада конвейерами, общей протяженности которых 7 км.

На складах формируют штабели угля, из которых многоковшовыми цепными экскаваторами грузят на конвейерные линии, с которых ведут погрузку железнодорожных вагонов.

Вскрышные породы отрабатывают четырьмя уступами, из них два передовых - двумя цепными многоковшовыми экскаваторами с погрузкой горной массы на конвейеры. Расстояние транспортировки вскрышных пород до отвала составляет 7,2 км. Два других вскрышных уступа отрабатывают цепными многоковшовыми экскаваторами с погрузкой породы на транспортноотвальный мост для доставки во внутренний отвале (рисунок 1.6).

В целом, характеризуя разрезы Германии следует отметить, что широкое применение получили роторные и цепные многоковшовые экскаваторы. Это обусловлено благоприятными горно-геологическими условиями: выдержанные по мощности угольные пласты и мягкие вскрышные породы.

Рисунок 1.5 - Погрузка угля роторным экскаватором на конвейер

Рисунок 1.6 - Транспортировка вскрышных пород с помощью транспортно-отвального моста

Одним из крупнейших предприятий, ведущих добычу угля открытым способом в Китае, является компания ООО «Энерго Шэньхуа Чжунь Гэра», входящая в состав холдинга ООО «Энерго Шэньхуа Китая». В состав данной компании входит два угольных разреза - Хэй Дай-Гоу и Хар-Усу.

Уголь, добываемый этими разрезами, относится к длиннопламенным, имеет низкое содержание серы, высокую температуру плавления золы и теплотворную способность, высокий уровень выхода летучих веществ. Добываемый уголь широко применяется в энергетике,

газовой отрасли и химической промышленности.

Проектная мощность разреза Хэй Дай-Гоу составляет 20 млн. тонн в год. Учитывая, что линейный коэффициент вскрыши составляет около 5 м3/тн., то для обеспечения необходимого объёма добычи необходимо выполнять ежегодно около 100 млн.м3 вскрышных работ. С этой целью на разрезе применяется наиболее производительная горнотранспортная техника лучших мировых производителей. При этом, при проектировании разреза и выборе комплексной механизации учтена специфика работы техники в соответствующих горно-геологических условиях. На верхних вскрышных уступах (2 уступа мощностью по 15 метров), которые полностью сформированы песками работают роторные экскаваторы и конвейерные комплексы фирмы «Такга£». Затем 2-3 уступа мощность по 16-18 метров с более крепкими породами отрабатываются экскаваторно-автомобильными комплексами с использованием мехлопат Ву51Ш8-3951-Ю и Р&П с ёмкостью ковша 25-40 м . На транспортировке используются автосамосвалы Сопрей грузоподъёмность 260 тн. На нижнем вскрышном уступе для бестранспортной вскрыши используется драглайн Ву8пи8-4100 с ковшом 90 м3 и стрелой 110 м. Фактическая производительность этого драглайна — 20 млн. м3 горной массы в год. Добычные работы на данном предприятии производятся экскаваторами мехлопатами Р&Н с ковшом 33 м3 и погрузчиками СопШэи 1-Ш-900 (ковш - 20 м3) с погрузкой угля в автосамосвалы СопШзи грузоподъёмностью 260 тн. Уголь вывозится на нерабочий борт разреза, где расположен дробильно-соргировочный комплекс, откуда по конвейерной линии длиной несколько километров доставляется на обогатительную фабрику или на ТЭЦ.

Уникальность данного предприятия состоит в том, что фронт горных работ при довольно высоких ежегодных объёмах добычи составляет всего 2000 м, т.е. производительность разреза обеспечивается высокой интенсивностью подвигания фронта - 400-500 м в год.

Благодаря использованию самого современного и производительного горнотранспортного оборудования и современных технологий на этом разрезе КНР достигается производительность и эффективность на уровне ведущих предприятий в мире.

В настоящее время в России самые мощные угольные разрезы расположены в Красноярском крае и Иркутской области.

Строительство этих разрезов связано с восстановлением промышленности в СССР после Великой отечественной войны. В этот период создавались горно-металлургические и горнообогатительные комбинаты на базе крупных месторождений полезных ископаемых, а также крупные энергетические комплексы. Для этого были созданы целые горнопромышленные районы с высокоразвитой инфраструктурой, построены машиностроительные заводы для

производства горной и транспортной техники, организована подготовка инженерных, технических и квалифицированных рабочих кадров для горной промышленности. Это не могло быть осуществлено без соответствующего развития машиностроения.