Обоснование технологии и параметров установки инфракрасной сушки высоковлажного биологического сырья на примере томата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Левинский Василий Николаевич

  • Левинский Василий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 169
Левинский Василий Николаевич. Обоснование технологии и параметров установки инфракрасной сушки высоковлажного биологического сырья на примере томата: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2021. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левинский Василий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СУШКИ ВЫСОКОВЛАЖНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ТОМАТОВ)

1.1 Классификация сырья по содержанию влаги

1.2 Анализ современных методов и средств сушки томатов: преимущества и недостатки

1.3 Ресурсоэнергосбережение в сушильных установках

1.4 Характеристика томатов как объекта сушки

1.5 Проблемы и основные направления совершенствования сушки томатов

Выводы

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИСТЕМЫ «ОБЛУЧАТЕЛЬ-ОБЪЕКТ» С ОБОСНОВАНИЕМ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ СУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

2.1. Основные принципы разработки и проектирования инфракрасной техники для сушки высоковлажного биологического сырья

2.2. Теоретические исследования связи спектральных характеристик и оптических свойств системы «облучатель-объект»

2.3. Теоретическое обоснование цилиндрической сушильной установки высоковлажного биологического сырья

Выводы

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ ТОМАТОВ ИК-ИЗЛУЧЕНИЕМ

3.1 Описание «ИК - установки цилиндрического типа для сушки высоковлажного биологического сырья»

3.2 Технология ИК-сушки высоковлажного биологического сырья

3.3 Программа исследования процесса сушки томатов ИК-излучением

3.4 Методика подготовки материала к сушке

3.5 Методика определения влажности и влагосодержания материала

3.6 Методика исследования влияния геометрической формы гибкого пленочного электронагревателя на изменение плотности лучистого потока

3.7 Методика определения степени отражения инфракрасного потока излучения

3.8 Методика определения энергетической эффективности процесса сушки томатов

3.9 Методика определения качественных показателей сушеных томатов

Выводы

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследование влияния геометрической формы гибкого пленочного электронагревателя на изменение плотности лучистого потока

4.2 Определение степени отражения инфракрасного потока излучения

4.3 Определение энергетической эффективности процесса сушки томатов

4.4 Определение качественных показателей сушеных томатов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Создание и развитие предприятий малой и средней мощности по производству сушёных фруктов и овощей является одним из новых направлений развития агропромышленных предприятий Российской Федерации. Производство сушеных фруктов и овощей, как правило, связано с характерными рисками, ввиду сильной ограниченности сезона и неурожайности некоторых культур.

Исследование и разработка регламентов сушки на примере томатов, может способствовать снижению данных рисков, повышению эффективного использования аппаратных средств предприятий, увеличению объема производства и продаж. Во многих странах послеуборочные потери урожая могут достигать 30-35%, что оставляет и по сей день актуальными и перспективными способы консервирования и переработки, одним из которых является и сушка. Удаление избыточной влажности из сырья в значительной мере снижает их массу, уменьшает объем, делая тем самым процесс хранения более удобным и технологичным. Такие сухопродукты не требуют много места и специальных микроклиматических режимов хранения.

Однако развитие данной отрасли тормозится высокими энергозатратами на производство. Сокращение энергозатрат возможно при грамотном подходе к процессу обезвоживания, в котором контроль осуществляется по целевым компонентам, определяющим качество исходного и конечного продукта.

Опираясь на законы поглощения, отражения и пропускания целевых компонентов сырья и используя согласование оптических свойств инфракрасного гибкого пленочного электронагревателя и спектральные характеристики продукта дает возможность разрабатывать новые конструктивные решения для сушильных установок, позволяющих значительно сократить энергетические затраты на получение более качественного сухопродукта. Наибольшей ценностью в сушеных томатах обладают аскорбиновая кислота и ликопин, которые помимо

антиоксидантных свойств, обладают свойствами лечебного и профилактического характера [12,13,121].

Степень научной разработанности. Основной вклад в исследования сушки томатов внесли ученые из Италии (B. Zanoni и соавт.), Сингапура (M.N.A. Hawlader и соавт.), Новой Зеландии (R.K. Toor и соавт.), Греции (M.K. Krokida и соавт.), США (G. Latapi, D.M. Barrett), Турции (K. Sacilik и соавт.), Испании (A. Heredia и соавт.), Нигерии (A.O. Olorunda и соавт.), России (А.Т. Марх) [66,141,127,139,130,131,132,137,128,134].

Научная база, способы, техника и технологии сушки растительного сырья и высоковлажных материалов, были исследованы и описаны в работах многих отечественных ученых: А. Ф. Аминова, О. Ф. Сафарова, В. И. Атаназевича, А. В. Лыкова, А. С. Гинзбурга, П. Д. Лебедева, В. Н. Карпова, В. Г. Быкова, В. В. Касаткина, И. Ш. Шумиловой, О. А. Меляковой, С. В. Чернышева, К. Д Бузетти, Г. Д. Кавецкого, И.А. Худоногов, И. В. Алтухова, В.М. Попова, В.А. Афонькиной [10,11,48,68,64,65,28,29,52,53,54,44,45,46,47,22,23,121,21,119,2,77,78,79,13].

Растущий покупательский спрос на здоровую натуральную и удобную пищу, способствует увеличению производства продуктов высокого качества предприятиями АПК. Так чтобы получить высокое качество сушёного томата, необходима детальная проработка всех этапов его получения.

Томаты - термолабильный продукт. Так как для его ферментов характерна положительная активность при средних температурах и минимальная при крайних температурах, они чутко реагируют на ее изменение [3,72,77,79,82]. В процессе сушки томатов, вследствие высоких температур появляется неестественный для них цвет и несвойственный аромат, происходит потеря биологически-активных компонентов и снижается срок годности [121].

В последние годы область исследования сушки высоковлажного биологического сырья охватывает несколько ключевых направлений: поиск новых режимных решений сушки высоковлажного биологического сырья с чередованием фаз нагрева и охлаждения; исследование биотехнических условий к нагреву различных сельхозкультур; повышение эффективности процесса сушки, при сохранении качества высушиваемого сырья; использование новых типов

генераторов тепла, за счет снижение стоимости аппаратных решений технологии сушки.

Перед технологами перерабатывающих предприятий стоит задача возможности контроля процесса в целом и отдельных его этапов, с учетом изменяющихся свойств сырья и особенностей его реакций в процессе переработки в режиме реального времени [13].

Ориентация на «зеленые» технологии делает применение инфракрасного излучения в обезвоживании пищевого сырья актуальным, формируя сложный узел, связывающий технологию, экологию, энергоресурсосбережение и качество конечного продукта. Уникальность ИК-излучения связана с понятием «чистых» технологий, способных не только сохранять свойства, но и улучшать их в процессе переработки. Многофункциональность инфракрасного оборудования сушки во многом определяет его преимущества, делая ИК-излучение привлекательным для ученых разных областей науки. Многообразие областей применения ИК - излучения весьма велико: сушка, вяление, дезинсекция мясо-рыбного, плодоовощного сырья, кисло-молочных смесей, растений и трав лекарственного назначения, а также полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления.

С учетом множественности подходов к обезвоживанию сырья с высоким содержанием влаги вопрос влияния ИК-излучения в процессе сушки на термолабильное сырье изучен не достаточно [89,93,95,96,98,99].

Разработка и научное обоснование производства продуктов, способных полностью восстанавливаться или повторно использоваться, будут способствовать развитию «зеленых» технологий, обладающих экологической чистотой и пищевыми свойствами, не наносящими вред здоровью населения и быть рекомендованными институтами питания к употреблению.

В Челябинской области активно развивается отрасль выращивания овощей в закрытом грунте, при наличии больших агрокомплексов, таких как «Чурилово», «Горный», «Агаповский», дефицита тех же томатов в регионе нет круглый год. Однако в летний период идет сезон активного выращивания овощей в открытом грунте, которое осуществляют, как правило, фермерские небольшие хозяйства и

населением на своих личных земельных участках. И в этот момент на рынке образуется переизбыток овощей, как следствие, не реализация части урожая и последующая его порча. Как раз в этот момент сушка с выходом качественного конечного продукта была бы актуальна для предприятий разного уровня Челябинской области и в целом по стране.

Работа выполнена в рамках реализации межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ (приказ Минсельхоза РФ от 25 июня 2007 г. №342 «О концепции развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России до 2025 года»)

Гипотеза исследования. Установление связи спектральных характеристик объекта сушки с оптическими свойствами низкотемпературных гибких электронагревателей позволит управлять процессом сушки со снижением энергозатрат и повышением качества сухопродукта.

Цель исследования. Повышение эффективности процесса инфракрасной сушки томатов с применением низкотемпературных гибких электронагревателей за счет снижения энергопотребления и повышения качества сухопродукта.

Задачи исследования:

1. Установить связь спектральных характеристик целевых компонентов томата с оптическими свойствами ИК - излучателя.

2. Определить параметры цилиндрической сушильной установки с использованием гибких пленочных электронагревателей в качестве активного отражателя и основного генератора ИК-излучения.

3. Разработать и создать автоматизированную сушильную установку цилиндрического типа и методики исследования процесса инфракрасной сушки томатов.

4. Провести экспериментальную оценку эффективности процесса сушки томатов с определением энергетических и качественных показателей.

Объект исследования: процесс инфракрасной сушки томатов в установке с применением низкотемпературных гибких пленочных электронагревателей.

Предмет исследования: связь спектральных характеристик целевых компонентов томата с оптическими свойствами низкотемпературных гибких электронагревателей, определяющая эффективность процесса инфракрасной сушки.

Научная новизна работы:

Впервые предложено разделение объекта сушки (томата) на целевые компоненты по их значимости и индивидуальным массам и рассмотрение каждого из выбранных компонентов на пропускную и поглощательную способность во всем диапазоне длин волн инфракрасного излучения, что позволило выбрать генератор ИК-излучения.

Впервые установлено по спектральным характеристикам и свойству термолабильности целевых компонентов томата точные границы ИК-спектра излучателя, у которых максимальная плотность потока излучения должна находится в диапазоне длин волн 8,8 - 8,94мкм., которое соответствует оптимальному температурному режиму работы гибкого пленочного электронагревателя.

Опираясь на законы теплового излучения и лучистый теплообмен между телами, критерием эффективности был выбран угловой коэффициент излучения, стремящийся к своему максимуму, что определило выбор системы двух концентрических цилиндров для разработки конструкции сушильной установки. Это поспособствовало более эффективной работе гибкого пленочного электронагревателя, размещенного на стенках выбранных цилиндров, что научно обосновано, экспериментально подтверждено и защищено патентом на изобретение РФ №2596918.

Экспериментально получены зависимости изменения температуры и влажности от времени сушки, позволяющие разработанной системе автоматического управления сушильной установки оценивать и управлять режимом сушки в реальном времени.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложена методика расчета параметров цилиндрической сушильной установки с

применением гибких пленочных электронагревателей, в качестве генератора и активного отражателя ИК-излучения. Данная методика, с учетом согласования системы «облучатель-объект», позволяет при расчете на заданную величину загрузки определить расстояние от стенки внешнего до стенки внутреннего цилиндра (не более 0,2м) в зависимости от плотности потока излучения и спектрального коэффициента поглощения, а также определить необходимое соотношение объема загрузки сырья к объему камеры (для томатов получено соотношение 1:21).

Разработанная сушильная установка по предлагаемой методике расчетов ее параметров на объем загрузки томатов 10 кг в сочетании с разработанной системой автоматического управления процессом ИК-сушки высоковлажного биологического сырья, позволила получить снижение энергетических затрат до 0,85 кВт*ч на 1 кг испаренной влаги, при выходе высококачественного сухопродукта. Полученные результаты исследований могут быть использованы в НИИ при проектировании комплексных технологических линий по сушке высоковлажного биологического сырья, внедряемые на предприятиях переработки пищевых продуктов (Приложения 1,2).

Результаты исследования используются в учебном процессе Института агроинженерии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ».

Методология и методы исследования базируются на законах оптики, теоретических основах электротехники, теории автоматического управления, электрических измерений, теории сушки, а также принципах объективности, всесторонности, конкретности и историзма; методах анализа и синтеза физического моделирования, математической статистики и программирования.

Положения, выносимые на защиту:

Обоснование разделения объекта сушки (томата) на целевые компоненты по их значимости, индивидуальным массам и рассмотрении спектральной характеристики каждого из выбранных компонентов на пропускную и поглощательную способность во всем диапазоне длин волн инфракрасного излучения, где, с учетом их свойств термолабильности, выделены точные

границы диапазона длин волн излучения 8,8-8,94мкм, при максимальной плотности потока, соответствующих оптимальному температурному режиму работы гибкого пленочного электронагревателя.

Обоснование выбора системы двух концентрических цилиндров для разработки конструкции сушильной установки по угловому коэффициенту излучения, являющийся количественной оценкой энергии лучистого теплообмена между телами, что поспособствовало более эффективной работе гибкого пленочного электронагревателя, размещенного на стенках выбранных цилиндров

Экспериментально полученные кинетические зависимости процесса сушки, по которым определен режим сушки томатов четвертинками.

Степень достоверности и апробации результатов. Научные исследования доказательны необходимым объемом наблюдений, с применением современных методов исследований и обработкой экспериментальных данных.

Основные положения и результаты исследований обсуждались на Международных научно-технических конференциях «Достижения науки -агропромышленному производству (г. Челябинск, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ» (ЧГАА), 2014-2020); Всероссийской научно-технической конференции «Разработки Российской Федерации по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники» (г. Челябинск, ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ», 2014); Научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (г. Уфа, ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ», 2016); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики АПК» (г. Саратов, ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ», 2017-2019); Международной научно-практической конференции «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Красноярск, ФГБОУ ВО «Красноярский ГАУ», 2018,2020); Национальной научной конференции «Актуальные вопросы агроинженерных наук: теория и практика (г. Челябинск, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ», 2018-2021).

Работа отмечена на областных сельскохозяйственных выставках «Агро» (г. Челябинск - 2013-2016); Межрегиональных выставках УРФО «Агро» (г.

Челябинск -2013, г. Екатеринбург - 2014, г. Ханты-Мансийск - 2015, г. Курган -2016, г. Тюмень - 2017), Международной промышленной выставке Иннопром -2014 (г. Екатеринбург), Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень» (г. Москва, 2015 - 2016, 2019) медалями разного достоинства (Приложения 3,4,5,6,7).

По тематике данной работы получены и реализованы гранты молодежного научно-технического конкурса «У.М.Н.И.К.» (г. Челябинск, 2014) и «СТАРТ-2-16» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в рамках МИП ООО НТЦ «АгроЭСБ» (Приложения 8).

Публикации. Материалы по результатам исследований опубликованы в 22 научных работах, в том числе девять из которых, статьи в изданиях рекомендуемых ВАК РФ и три работы опубликованы в наукометрической базе «Scopus». Получен один патент РФ на изобретение и один патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Структура выполненной работы содержит: введение, четыре главы, заключение по работе, библиографический список из 151 наименований и 14 приложений. Содержание работы изложено на 169 страницах, текст содержит 61 рисунков и 12 таблиц.

Личный вклад. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, получены при непосредственном участии автора. Этапы работы, выполненные в соавторстве, заключаются в обсуждениях и постановке поэтапных задач научной работы, в получении, анализе, синтезе и оформлении полученных результатов.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СУШКИ ВЫСОКОВЛАЖНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ (НА ПРИМЕРЕ

ТОМАТОВ)

1.1 Классификация сырья по содержанию влаги

Большой ассортимент продуктов выпускаемых на рынок пищевой промышленности, диктует классифицировать сырье по его химическому составу и свойствам, так как очень часто принадлежность к той или иной группе сырья, по данному признаку классификаций, определяет пищевую ценность и органолептические свойства конечного продукта. Томат относится к углеводсодержащему сырью, где вода является не просто составным фундаментом, но и растворителем органических и неорганических веществ, влияющим на протекание всех микробиологических процессов [70].

Таким образом, разрабатывая технологии удаления воды из подобного сырья, необходимо помнить о важности процентного содержания воды в остатке и скорости ее удаления. Вода способна дать предварительную оценку действиям технологов при получении продукта с заданными показателями качества и определенными сроками хранения.

В природе вода, находящаяся в сырье, может быть в двух формах (свободной и связанной), что так же накладывает определенные условия на этапы переработки сырья. Связи влаги с сухим веществом продукта и энергии этой связи бывают: 1) химические; 2) физико-химические; 3) механические.

Поверхностная влага и влага макропор, относящаяся к механической связи влаги с сухим веществом в продукте, участвует во всех биохимических процессах, протекающих не только при получение готового продукта, но и при закладке его на хранение. Однако, данная влага является самой непрочной связью и может быть удалена различными способами без значительных затрат энергоресурсов, чего нельзя сказать о химически связанной воде [70].

Химически связанная вода представляет собой воду гидроксида, которая вошла в состав гидроксидов и соединений кристаллогидратов в результате реакции гидратации. Удаляется данный вид влаги прокаливанием [21].

Более разнообразны формы физико-химической связи.

Адсорбционно-связанная влага удерживается у поверхности раздела коллоидных частиц с окружающей средой, что определено взаимодействием молекул воды и адсорбента. Обладая распространённой поверхностью, коллоидные частицы имеют высокую адсорбционную способность. Адсорбция влаги сопряжена с выделением теплоты, так называемой теплотой гидратации.

Осмотически-связанная влага (так называемая влага набухания) является свободной, ей соответствует весьма малая энергия связи, содержится она внутри скелета материала и удерживается осмотическими силами.

Капиллярно-связанная влага находится внутри макро- и микро- капилляров, она механически связана с материалом и удаляется достаточно легко. Снижение уровня давления пара над поверхностью материала, говорит о прочности связи между водой и сухим веществом [21].

Хотелось бы отметить, что связанная влага отличается от воды в обычном понимании своими свойствами, так как превышает ее плотность в несколько раз, не является растворителем для солей и сахаров, не замерзает при отрицательных температурах, а также является концентрированной жидкостью уже в высушенном продукте. Огромным плюсом связанной воды является отсутствие возможности развития в ней патогенной микрофлоры, что дает возможность не удалять ее из сырья на 100%, а использовать как компонент для концентрации питательных веществ [120].

Принимая во внимание, тот факт, что все пищевое сырье различается по массовой доле влаги, можно выделить три основные группы, представленных на рисунке

Рисунок 1.1 - Группы пищевого сырья по массовой доле влаги

В данной работе рассматривается сушка высоковлажного сырья на примере томатов, относящихся к первой сырьевой группе - массовая доля влаги, в которых составляет большую его часть [103,121].

1.2 Анализ современных методов и средств сушки томатов: преимущества и недостатки

Совершенствование технологий переработки сельскохозяйственного сырья, неизбежно связано и с процессом организации его хранения. Сезонность получения сырьевой базы и круглогодичного его потребления определило вектор развития сферы обезвоживания материалов для их сохранности. Способы и формы повышения технико-экономических показателей технологий обезвоживания пищевого сырья приведены на рисунке

Г'

Способы и формы повышения технико-экономических показателей обезвоживания пищевого сырья

Минимально возможная энергоемкость процесса

Минимальное время выхода - на заданную температуру

I

и

нагревателя

I

Максимальная однородность сушки

Минимальное время выхода на заданную влажность сырья

I

I '' ^ I

и некоторых других характеристик! процесса обезвоживания

I___________________________I

Рисунок 1.2 - Способы и формы повышения технико-экономических показателей технологии обезвоживания пищевого сырья

Выбирая один или несколько вышеизложенных способов и внедряя новые высокотехнологичные рабочие места и инновационные технологии, необходимо не забывать о самом главном, что процесс сушки - это не просто процесс удаления избыточной влаги, а в первую очередь процесс, осложняющийся требованиями технологических протоколов на сохранность питательных и целевых компонентов. Ароматические и вкусовые качества продукта так же играют немаловажную роль в разработке технологических регламентов сушки. Детальный подход к выбору максимально подходящих базовых физических процессов, направленных на обезвоживание биологического сырья, поможет в создании нового оборудования, с помощью которого указанные процессы и технологии могут быть реализованы.

Сушеные томаты сегодня получают как естественным способом, так и с применением искусственных методов обезвоживания.

Естественная сушка несмотря на кажущуюся простоту и сравнительно низкие затраты за счет использование тепловой энергии солнца. Такая сушка обладает рядом отрицательных факторов [6,17,67,68]: сырье можно высушить до влажности близкой к равновесной; низкое энергосодержание; высокая степень загрязнения; неинвариантность к климатическим условиям Урала и Сибири; необходимость больших открытых площадей; длительность процесса; сложность автоматизации [13,63,121].

Разнообразие методов и средств искусственной сушки пищевого сырья представлены на рисунке 1.3 [68]:

КЛАССИФИКАЦИЯ СУШИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

По способу подвода тепла к влажному сырью:

- конвективные

- кондуктивные

- радиационные

По давлению воздуха в сушильной камере:

- атмосферные

- вакуумные

- сублимационные

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии и параметров установки инфракрасной сушки высоковлажного биологического сырья на примере томата»

По характеру работы:

- аппараты периодического действия

- аппараты непрерывного действия

По конструктивным признакам:

- тоннельные

- камерные

- шахтные

- коридорные

- барабанные

- вальцевые

По виду сушильного агента:

- аппараты, использующие нагретый воздух;

- аппараты, использующие смесь воздуха с продуктами горения природного газа;

- перегретый газ.

По циркуляции сушильного агента:

- установки с естественной циркуляцией сушильного агента;

- установки с принудительной циркуляцией сушильного агента при помощи центробежных и осевых вентиляторов.

По характеру движения сушильного агента относительно материала:

- прямоточные (при одинаковом направлении сушильного агента и материала);

- противоточные (при противоположном движении сушильного агента и материала);

-с пронизованием слоя материала потоком сушильного агента.

По способу нагрева сушильного агента:

- паровыми калориферами;

- огневыми калориферами;

- электронагревателями.

По кратности использования сушильного агента:

- с однократным использованием;

- с многократным использованием.

По виду объекта сушки:

- твердые материалы;

- жидкие материалы;

- пастообразные материалы;

- крупные материалы;

- мелкие материалы;

- пылевидные материалы.

Рисунок 1.3 - Классификация сушильных установок

Различия обусловлены термодинамическими, теплофизическими, массообменными и структурно-механическими характеристиками, а также затратами энергии на испарение 1кг влаги (табл. 1.1), определяющими производительность большей части существующего сушильного оборудования, что выделяет их в различные группы классификаций [105].

Таблица 1.1. - Сравнительный анализ технико-экономических параметров методов и средств сушки [105].

Способ сушки Удельные энергозатраты кВгч на 1кг и сп. влаги Оценка сложности оборудования Экологическая безопасность способа Качественные показатели сухопродукта

Металл о ем кость Сложность Сложность обслуживания Вкусовые Восстанавл иваемость Способность к хранению

ИК - излучением 0:9-1,2 Низкая Малая Не требует специалистов Безопасен Высокие (вкус, цвет, аромат естественного продукта) Высокая 85-90% Высокая (до года и более)

Конвективная 1.6-2,5 Средняя Средняя Не требует специалистов Безопасен Среднее(привкус жареного) Средняя 60-70% Средняя до 4-6 мес.

Кондуктивная 1,5-1,7 Высокая Средняя Не требует специалистов Безопасен Среднее(привкус жареного) Средняя 60-70% Средняя до 4-6 мес.

Сублимационная 3,5-3 Высокая Высокая Требует специалистов по вакуумной и холодильной технике Опасен (хладоны) Высокие (вкус, цвет, аромат естественного продукта) Высокая 85-95% (кроме тургора) Высокая (до года и более)

Токами СВЧ 2-3 Средняя Высокая Требует специалистов по СВЧ технике и контролю Опасен (СВЧ) Высокие (вкус, цвет, аромат естественного продукта) Высокая 85-95% (кроме тургора) Не изучена, есть отрицательные показатели

Две основные группы методов и средств удаления влаги из сырья (рис. 1.4)

Методы и средства удаления влаги из сырья

Механические способы обезвоживания (фильтрация, сепарирование и т.п.) -

удаление влаги из материала происходит без изменения агрегатного состояния в виде жидкости

Тепловая сушка - удаление влаги происходит с изменением агрегатного состояния при фазовом превращении жидкости в пар за счет количества теплоты сообщаемого объекту сушки извне каким-либо известным способом или комбинацией способов

I_______________________________________I

Рисунок 1.4 - Группы методов и средств удаления влаги из сырья

В вопросе энергосбережения механические способы удаления влаги и контактный влагообмен более целесообразны, чем тепловая сушка [28]. Однако большинство данных способов не подходит для обезвоживания томатов, так как сопряжены с изменением формы сырья, разрыва тканей и соединений.

Наиболее распространенным способом для получения сухопродуктов, на сегодняшний день, стал конвективный теплообмен. Простота конструкций сушильных аппаратов, возможность работы от различных источников энергии и простота эксплуатации дали популярность высушиванию конвекцией [36,121,130].

Тем не менее, ниша в огромном кластере технологий переработки высоковлажного термолабильного сырья остается не занятой, и по сей день. Конвективным установкам не нашлось в ней достойного места из-за специфики высушиваемых объектов и объективно существующих недостатков. Потеря тепла с отходящим отработанным агентом сушки, прямая зависимость эффективности работы от сезонности и изменения микроклимата, а также снижения качества готового продукта за счет воздействия нерегулируемых высоких температур сушильного агента.

КПД конвективных установок и потенциал процесса сушки в целом резко снижается при снижении температуры теплоносителя от оптимальных значений рабочих температур, рекомендованных заводом изготовителем. Производительность снижается, длительность процесса сушки увеличивается. Не маловажным фактом является и то, что коэффициент теплоотдачи при данном способе сушки имеют сравнительно незначительную величину - 11,6^23,2 (Вт/м2*К) [13,68].

Похожие сложности прослеживаются и в других популярных способах сушки.

Контактная сушка, сушка псевдо-кипящем слое не являются исключением. Относительно высокий коэффициент теплопередачи при контактном способе сушки является одновременно и недостатком, так как градиенты температуры qradТ, градиент влагосодержания qradU совпадут лишь вблизи открытой плоскости материала. Таким образом, управлять градиентом влагосодержания qradU становится сложно, процесс сушки замедляется за счет тормозящего воздействие на перемещение свободной влаги [13,68].

Разработка сушилок усложняется тем, что устройство раскладки сырья на поверхность нагревательного элемента должно обеспечивать плотный контакт. Неравномерность, разнотолщинность и присутствие посторонних примесей снизит КПД процесса и повлияет на качество продукта [13,68].

Наиболее подходящим способом для сушки термолабильного сырья является разновидность сублимационной сушки - метод лиофилизации [13,89].

Сырье, высушенное методом лиофилизации, превосходит по своим свойствам продукт полученный из жидкого агрегатного состояния. Возможность утраты целевых компонентов сводится к минимуму, так как замораживание является своего рода процессом концентрирования раствора связной воды содержащейся в продукте, запирая который предотвращает дальнейшее воздействие извне на целевые компоненты.

Физика процесса сушки методом лиофилизации представлен на рисунке 1.5.

20

Диаграмма состояния воды

Рисунок 1.5 - Физика процесса сушки методом лиофилизации

При использовании для сушки метода лиофилизации, сырье может на разных этапах процесса менять не только влажность, но и агрегатное состояние воды содержащейся в нем, переходя от тройной точки до критической, например, меняя жидкую фазу на газообразную, либо уходя в равновесное состояние льда. Таким образом, разработка технологического регламента и оборудования сушки методом лиофилизации процесс дорогостоящий, причем как на этапе капиталовложения, так и на этапе непосредственного производства, с высокими трудозатратами. Связано это с тем, что такой важный параметр как скорость сушки можно определить только экспериментально, составляя диагностические карты для каждого объекта сушки отдельно. Процесс этот многофакторный и основное влияние на него оказывают: разрежение в камере; температура и толщина слоя замороженного сырья; температура теплоносителя; физико-химические свойства высушиваемого сырья.

Еще одним менее популярным способом сушки, но иногда применяющимся является акустическая сушка [16,61].

Непопулярным этот способ является по ряду объективных недостатков, основными из которых являются высокие капиталовложения и энергозатраты на

компрессование воздуха, а также длительный процесс согласования с инженерами по безопасности труда из-за необходимости снижения шума на рабочих местах [16,61].

Перспективна комбинированная сублимационная сушка с ИК - нагревом и СВЧ - энергоподводом. А.Ф. Аминов, М.К. Болога, А.В. Нетушил, и др. [10,30] проводили исследования влияния электромагнитных полей на процессы связанные с кинетикой сушки и уменьшения времени выхода продукта из капиллярно-пористого сырья.

Учеными было установлено, что время процесса сушки можно сократить за счет ускорения внутреннего массо-обмена, воздействуя на него полем коронного разряда. При этом был замечен положительный эффект от ионизации агента сушки за счет разряда, что сказалось на внешнем виде готового продукта, в положительную сторону [42]. Энергозатраты при добавлении коронного разряда могут быть снижены до 10%.

Вместе с перечисленными преимуществами данный вид сушки имеет ряд недостатков. Одним из наиболее существенных, влияющих на экологичность процесса в целом - образование канцерогенов. Не секрет, что энергия переменного тока в десятки раз дешевле, чем микроволновая [13,68]. К тому же высокие капитальные затраты на оборудование и необходимость в персонале узкой квалификации являются сдерживающим фактором широкого применения данного метода для сушки высоковлажного биологического сырья.

Э.А. Камениром было предложено применение поля коронного разряда, как один из способов сушки при подготовке семян сельскохозяйственных и дикорастущих культур к посеву. Наилучшим эффектом удаления влаги из семян с естественной влажностью является комбинированное воздействие коронного разряда и обдува холодным воздухом, это следует из результатов исследования автора [42].

Важно отметить, что использование неоднородных электрических полей для удаления влаги из сырья имеет призрачные перспективы, как сложный метод воздействия на внутренний и внешний массо-обмен, к тому же он малоизучен, и с

отсутствием достоверных баз данных о сохранности пищевой ценности готового продукта на сегодняшний день не может считаться актуальным.

Долгое время усилия многих ученых [39,46,48,53] были направлены на поиск новых альтернативных технологий сушки материалов с применением оптических методов воздействия, главной целью которых являлось и является сокращение времени сушки без потери качества продукта. В разные периоды развития техники и технологии, ученые изучали процессы на нетрадиционных носителях энергии. Переменное магнитное поле сверхвысокой и низкой частоты, инфракрасное и ультрафиолетовое излучения, обработка лазерным лучом - все это применялось в процессах сушки материалов, но не все методы доказали свою состоятельность.

Перспективным стало применение оптических электротехнологий. В этом плане ряд важных теоретических и практических отличий ИК - излучения от классических методов нагрева и передачи тепла оставляет его популярным [4,8,9,19,20,60,78,79,81,86,87,93].

Основными преимуществами ИК - излучения для обезвоживания материалов являются: отсутствие теплоносителя способного привести к загрязнению обрабатываемого материала; экологичность процесса; отсутствие зон перегрева вблизи теплопередающих стенок; способность тепловыделения во всем объеме материала; прозрачность воздуха для излучения определенной длины волны; отсутствие влияния агрегатного состояния материала на технологический процесс сушки.

При инфракрасной сушке сырья может происходить регулируемый нагрев материала, если процесс протекает с учетом его оптических и диэлектрических свойств. В отличие от конвективной сушки градиенты влагосодержания qradU и температуры qradТ совпадают, что способствует интенсификации процесса за счет перемещения влаги изнутри к поверхности.

За счет свойств объемного нагрева и концентрации энергии в единице объема, постоянная времени инфракрасной сушки может быть уменьшена в 1,5-

2,0 раза по сравнению с популярными способами обезвоживания, без потери качества высушиваемой продукции [2,6,13,68,121].

Однако применение этого способа при сушке термолабильных материалов сопряжено с рядом трудностей, причем как в технической, так и в технологической реализации.

В технической реализации:

- взаимное размещение источников инфракрасного излучения и продукта сушки с целью исключения зон затеняемости;

- разработка конструкции сушильных установок с соблюдением принципа объемного облучения;

- поиск излучателя с чернотой тела, стремящейся к единице и диапазоном длин волн излучения, подходящего под рассматриваемый вид сырья;

В технологической реализации:

- обеспечение осциллирующих режимов сушки с возможностью управления градиентом температуры;

- регулирование плотности потока облучения по мере изменения оптических свойств материала с целью сокращения времени процесса и сохранения целевых компонентов;

- многофакторное регулирование и поддержание сразу нескольких основных параметров сушки: температуры нагрева сырья, длины волны излучения, влажности сырья;

- возможность ведения процесса в автоматическом режиме, с целью получения сухопродукта желаемого качества [48,77,78].

1.3 Ресурсоэнергосбережение в сушильных установках

Широкая распространенность процессов обезвоживания и сравнительно невысокий КПД использования энергии обуславливают актуальность ресурсоэнергосбережения в сушильных установках. На сегодняшний день затраты на сушку материалов достигают 12% всех затрат энергии в промышленности и

сферах АПК. Являясь составной частью многих технологий, и относясь к числу наиболее энергоёмких, тепловая сушка требует поиска новых методов и средств ее реализации [13,22,44,54].

Основа технологии конвективной сушки состоит в продувке слоя материала нагретым воздухом, так называемым агентом сушки. Диапазон температур находится в пределах 80-90°С, и на первом этапе процесс идет эффективно, однако скорость обезвоживания с нарастанием температуры у поверхности заметно сокращается, а энергоёмкость соответственно неконтролируемо растет. Это следствие динамичного ухудшения тепло - и массо-обмена в материале по мере его высыхания. Окружающая среда и конструкции аппаратов подвержены нагреву энергией, не воспринятой поверхностью материала. Потери растут, заметной интенсификации процесса сушки не происходит [13,21].

Такой технологический процесс, обуславливающий конвективную тепловую сушку, делится на три основных этапа (рис. 1.6).

Рисунок 1.6 - Основные этапы технологического процесса конвективной сушки

Пенообразование, дробление, предварительный нагрев, снижение энергии связи влаги с материалом, воздействие поверхностно-активными веществами как стадии подготовки материалов к сушке могут способствовать снижению удельных затрат энергии на удаление избыточной влаги из них. Совершенствование тепловых генераторов также играет немаловажную роль.

На заключительной стадии сокращение затрат достигается за счет утилизации теплоты с уходящими газами с применением рекуперативных, регенеративных или контактных теплообменников, используемых в системах нагрева воды и воздуха. Однако подобные мероприятия не редко приводят к усложнению процесса за счет дополнительных технических единиц, увеличению металлоемкости и необоснованным капиталовложениям на модернизацию, обслуживание и процесса в целом [13,21].

Ресурсоэнергосберегающие мероприятия в сушильных установках можно разбить на три основных вида (рис. 1.7) [13].

Рисунок 1.7 - Ресурсоэнергосберегающие мероприятия в сушильных установках

Проанализировав представленный перечень видов

ресурсоэнергосбережения в сушилках появляется знание и представление о возможном направлении поиска и оптимизации методов и средств сушки.

Главное при этом помнить, что качество конечного продукта, а также технологичность его получения, должны быть на одном уровне с экономией энергоресурсов. Объединять новые достижения в сфере экологии, бережного отношения к ресурсам, внедрение ресурсоэффективных инноваций, которые в свою очередь создают четкую иерархию.

Перспективным и мало изученным вопросом при решении задачи улучшения качества сухопродуктов из биологического сырья с одновременным снижением удельных расходов энергии на их получение является применение низкотемпературных инфракрасных гибких пленочных электронагревателей с организацией системы автоматического управления, для максимальной концентрации потока энергии в сырье и минимального количества его переотражения. Каждый частный случай организации переменного режима имеет,

как правило, значительное число конкретных теплотехнических и технологических преимуществ по сравнению со стационарными режимами [51,52,53].

1.4 Характеристика томатов как объекта сушки

Строение. Помидор (томат, лат. назв. Ьусорвшсоп взсиЫпШт) - плод однолетнего травянистого растения семейства паслёновых - сочная ягода, имеющая два или более семенных гнезда, называемых камерами. По количеству камер различают малокамерные плоды (две - пять, среднекамерные (шесть -девять) и многокамерные (больше девяти). Размеры камер зависят от толщины стенок и величины плода. Камеры заполнены семенами, прикреплёнными к плаценте. Семена обволакиваются в процессе развития особой тканью - пульпой, которая разрастается и заполняет просветы камер. При созревании плода пульпа ослизняется. Стенки плода и плацента составляют его основную массу [38]. Масса семян в плодах составляет 1-1,1%, кожицы -0,7-0,8% от общей массы плода. По размеру плоды могут быть от 5-10 до 500-800 г. Плоды овальные и продолговатые выдерживают без деформации большую нагрузку, чем плоскоокруглые. Транспортабельность и лежкость томатов детерминированы прочностью кожицы, плотностью мякоти и устойчивостью плодов к растрескиванию при деформации.

Томат, как и любое сырье, состоит из растворимых (в воде) и нерастворимых компонентов, являющихся важнейшей технологической характеристикой по сухому остатку. К растворимым компонентам томата относят пектины, сахара, аминокислоты, органические кислоты, растворимые и минеральные соли. Растворимые сухие вещества определяются двумя способами: (1) при вакуумной сушке; (2) при помощи рефрактометра. Нерастворимые сухие вещества определяются способом вычитания из общего содержания растворимых сухих веществ. Их содержание во многом и определяет консистенцию плодов томатов.

Нерастворимые сухие вещества обычно составляют 10-20% от общего содержания сухих веществ. Общее количество сухих веществ содержащихся в томатах предопределяет их дальнейшее использование, рецептуру и способы переработки [124].

На состав томатов и их разновидность влияет степень зрелости, ареол произрастания и условия выращивания. На рисунке 1.8 представлена диаграмма состава свежих томатов [121].

Рисунок 1.8 - Состав свежих томатов

Наиболее яркими биологически-активными компонентами томатов следует считать аскорбиновую кислоту и ликопин. Аскорбиновая кислота может быть легко разрушена в процессе термической обработки и требует определенных режимов сушки. Ликопин в томатах находится преимущественно в транс-форме, термические процессы, в том числе сушка, индуцируют процесс изомеризации ликопина и переход его из транс- в цис-форму. Количество цис-изомеров возрастает с увеличением температуры и времени термообработки. Биоусвояемость цис-изомеров ликопина выше, чем транс-изомеров, таким образом, сушка увеличивает биоусвояемость ликопина посредством разрушения клеток томатов и разрыва связи ликопина с тканевой матрицей, разрушения

ликопин-протеинового комплекса и высвобождения свободного ликопина, а также его цис-изомеризации [126,138].

Медиками установлено, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также некоторых видов рака зависит от содержания в крови ликопина, а точнее от его суточного потребления, что должно стать отправной точкой в процессе разработки технологии сушки томатов.

Кожица томата является непроницаемой для паров воды, что препятствует процессу сушки. В то же время снятие кожицы представляет собой достаточно сложную с технологической точки зрения операцию, из-за чего томаты, как правило, сушат с кожицей, в разрезанном виде. Весьма нежная консистенция томатов, а также высокая вероятность потери сока, требует детального внимания к технологии их измельчения.

Цвет любого пищевого продукта характеризует впечатление о нем и является одним из признаков органолептической оценки качества. Для сушеных томатов он играет двойную роль, характеризуя спелость исходного сырья и качество конечного сухопродукта. Чем меньше выражены красные тона в цвете сушёных томатов и больше коричневые, тем хуже их качество. Большинство исследователей, изменение цвета томатов в процессе сушки в сторону покоричневения, связывают с образованием оксиметилфурфурола (ОМФ). ОМФ является одним из комплексных показателей качества продуктов, подвергнутых термообработке. Он отражает степень развития в продукте деградативных процессов. В процессе сушки томатов ОМФ образуется как промежуточный продукт в результате реакции Майяра [121,124]. Под реакцией Майяра понимают взаимодействие восстанавливающих сахаров с аминокислотами, пептидами, белками, приводящее к образованию тёмно - окрашенных продуктов -меланоидинов. Красный цвет томатов при высокотемпературной сушке постепенно становится кирпичным, а затем коричневым.

В настоящее время известны сотни сортов томатов. В принципе, все они могут быть высушены, однако для получения продукта высокого качества необходимо, чтобы томаты удовлетворяли определённым условиям. Сливовидные

томаты являются наиболее подходящим для сушки сырьём. Твёрдые, зрелые, правильной формы, с высоким общим содержанием сухих веществ они удовлетворяют следующим условиям: имеют толстые мясистые стенки, практически не содержат семян, а также содержат минимум ослизнённой плаценты [88,89,121].

Согласно вышеизложенным требованием к объекту сушки, для исследований следует взять сливовидный сорт томата «Романа», выращиваемый как на больших овощных агрокомплексах, так и на частных садовых участках. Плод данного сорта обладает массой 75-80г., плотно-мясистые и не подверженные к растрескиванию, в употреблении хороши в свежем виде, и идеальны в для переработки (засолка, сушка, замораживание и т.д) [148,150,150].

1.5 Проблемы и основные направления совершенствования сушки томатов

Минимизация химических реакций регрессивного характера и максимальное сохранение полезных компонентов, с целью получения продукта высокого качества, без ущерба окружающей среде при минимальном потреблении энергии является основным направлением в развитии технологии производства сушеных продуктов [13].

Для инфракрасной сушки главным фактором, влияющим на качество термолабильного сырья, наиболее важными являются длина волны излучения ИК - генератора. Несогласованность оптических свойств излучателя со спектральными характеристика целевых компонентов облучаемого сырья приводит к необратимым химическим реакциям и потере качества [3,8,40,72,76,80,84,85,88,114], поэтому при выборе длины волны излучения для сушки сырья следует учитывать то, что вода в продукте должна обладать максимальной поглощательной способностью при заданном максимуме длины волны излучения, тогда как полезные компоненты сухого вещества при этой же

длине волны излучения должны обладать максимальной пропускной способностью [27,115].

Однако, эффективность термообработки термолабильного сырья ИК -облучением зависит не только от согласования оптических свойств излучателя и спектральных характеристик целевых компонентов облучаемого сырья, но и от их правильного выбора и мероприятий энергетической эффективности [56,78,79,86,97,94,104].

В настоящее время на рынок выпускаются генераторы ИК-излучения различных марок, типов и конструкций (рис. 1.9) [13,94].

Рисунок 1.9 - Классификация генераторов ИК-излучения

Тип генератора ИК - излучения и способ его нагрева характеризуют форма и материал излучающего тела. В свою очередь конструктивные, технологические параметры сушильного агрегата напрямую зависят от генераторов ИК-излучения. В конечном итоге именно они определяют размеры сушильной камеры,

расстояние от источника до продукта и параметры воздействия облучением на высушиваемый материал.

Сушка энергоемкий процесс. Задачи по решению энергосберегающих мероприятий при сохранении продукта высокого качества, как правило, являются сложно совместимыми. К примеру, процесс сушки, протекающий с применением коротковолнового диапазона длин волн, стоимость переработки уменьшается, но происходит ускорение реакций, способствующих снижению качества продукта [44], поэтому, выявление зависимости между качеством продукта и энергетической эффективностью технологического процесса играет большую роль при организации процесса.

В работах отечественных ученых выход из такого положения предложен путем комбинирования ИК - излучения с другими способами тепло- и массо-обмена или в прерывном облучении. В таблице 1.2 приведены результаты этих исследований по показателю энергетической эффективности - затраченной электроэнергии на 1 кг испаренной влаги для высоковлажных продуктов, имеющих объемное тело [2,39,119].

Таблица 1.2 - Результаты исследований ИК - сушки высоковлажных продуктов

Наименование Продолжительность Удельные энергозатраты кВт-ч

продукта сушки, ч на 1кг исп.