Обоснование технологии пищевых продуктов диетического лечебного питания - джемов на основе бурых водорослей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Петруханова, Анна Владимировна

  • Петруханова, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 248
Петруханова, Анна Владимировна. Обоснование технологии пищевых продуктов диетического лечебного питания - джемов на основе бурых водорослей: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2012. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петруханова, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Оптимальное питание и пищевые продукты диетического

10

питания

1.2 Характеристика ламинарии в качестве перспективного сырья для производства пищевой продукции диетического лечебного и 12 профилактического питания

1.3 Пищевые продукты и БАД на основе ламинарии

1.4 Обогащение пищевых продуктов эссенциальными

29

микроэлементами

1.5 Заключение по обзору литературы

1.6 Цель и задачи исследования

2. Материалы и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Физико-химические, микробиологические и органолептические ^ методы исследований

2.2.2 Определение селена микрофлуориметрическим методом

2.2.3 Определение нерастворимой и растворимой фракций пищевых

45

волокон в продуктах

2.2.4 Реологический метод определения консистенции продукции

3. Научное обоснование создания рецептур джемов на основе ламинарии, обогащённых эссенциальными 56 микроэлементами

3.1 Нутриентно-технологические рекомендации к созданию джемов

на основе ламинарии, обогащённых селеном или хромом в 61 органически связанной форме

3.2 Обоснование выбора сырья, перспективного для проектирования рецептурных композиций джемов

3.3 Исследование содержания мышьяка в образцах ламинарии и оценка его токсичного действия

3.4 Обоснование рецептурных композиций джемов на основе ламинарии, обогащенных селеном

3.5 Обоснование рецептурных композиций джемов на основе ламинарии, обогащенных хромом

4. Обоснование и разработка технологии джемов на основе ламинарии

4.1 Научное обоснование параметров предварительной обработки ламинарии

4.2 Математическое моделирование технологических режимов изготовления джемов

4.2.1 Зависимость изменения размера частиц от продолжительности измельчения и температуры нагрева

4.2.2 Зависимость изменения вязкости от продолжительности измельчения и температуры нагрева

4.2.3 Зависимость изменения микробиологических показателей от продолжительности измельчения и температуры нагрева

4.3 Описание технологического процесса джема на основе ламинарии, обогащенного селеном

4.4 Описание технологического процесса джема на основе ламинарии, обогащенного хромом

4.5 Обоснование сроков годности джемов

5. Практическое применение результатов исследований

5.1 Анализ показателей безопасности и химического состава джема на основе ламинарии, обогащенного селеном

5.2 Анализ показателей качества и безопасности джема на основе ламинарии, обогащенного хромом

5.3 Оценка биологической эффективности использования джемов на основе ламинарии, обогащенных селеном или хромом

80

84

98

98

106

108

110

118

121

124

131

133

5.4 Расчёт экономической эффективности джемов на основе 143 ламинарии, обогащенных селеном или хромом

Выводы

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии пищевых продуктов диетического лечебного питания - джемов на основе бурых водорослей»

ВВЕДЕНИЕ

Сочетание неудовлетворительной экологической ситуации и существенных нарушений структуры питания во многих регионах нашей страны отрицательно сказывается на состоянии здоровья населения. В этих условиях с максимальной степенью должны быть использованы возможности профилактической медицины, составной и важнейшей частью которой является оптимальное питание, предполагающее адекватное обеспечение населения как макро-, так и микронутриентами. Одним из эффективных подходов к решению этой проблемы является разработка и внедрение в производство новых функциональных пищевых и диетических продуктов, предназначенных для использования в питании лиц, страдающих алиментарно-зависимыми заболеваниями.

Как известно включение в диету продуктов моря повышает содержание в ней ряда микронутриентов (липотропных веществ, витаминов группы В, органического йода, некоторых других микроэлементов, а также минорных биологически активных веществ). Медико-биологические, технологические и методологические аспекты создания пищевой продукции на основе ламинарии, в том числе для питания людей с алиментарно-зависимыми заболеваниями, изложены в работах И.В. Кизеветтера, A.B. Подкорытовой, В.Н. Корзуна, Н.М. Амининой, Т.И. Вишневской, А.Н. Разумова, Г.В. Масловой, Е.Д. Облучинской, О.Н. Гурулевой, П.Ю. Маслюкова, Т.В. Виловой, Ю.Г. Вороновой, Teas J., D. Christine, Nagataki S., Miyai К. и др.

Вместе с тем исследования, связанные с созданием функциональных пищевых продуктов и особенно пищевых продуктов диетического лечебного питания на основе ламинарии, соответствующих физиологическим потребностям лиц с алиментарно-зависимыми заболеваниями, нуждаются в дальнейшем развитии и конкретизации.

В списке патологий, которые могут быть отнесены к алиментарно-зависимым, одно из ведущих мест занимает метаболический синдром, который является следствием взаимосвязанных нарушений в организме

человека [Диагностика и лечение 2009; Nappo F. et al., 2002]. Термин метаболический синдром впервые был описан более 80 лет назад [Ушакова Т.Н., 2007] как комплекс клинических проявлений [Chaplin S., 2005]. Современные исследователи считают, что метаболический синдром включает в себя такие заболевания, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, нарушение толерантности к глюкозе и абдоминальное ожирение, которые встречаются в различных сочетаниях [Zimmet P. et al, 2005], причём ключевую роль среди этих заболеваний играет ожирение [Yahai H. et al, 2007]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, многие из этих болезней являются ведущей причиной временной потери трудоспособности [Шендеров Б.А., 2008].

Важную роль в решении данной задачи могут играть продукты на основе морских водорослей. Доказано, что пищевые волокна, присутствующие в ламинарии, способны снижать артериальное давление, повышать сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, улучшать процессы пищеварения, уменьшать накопление радионуклидов, а также оказывать положительное влияние на лечение заболеваний пищеварительного тракта, сердечно-сосудистых заболеваний, анемии, остеопороза [Подкорытова А.В., 2005; МасловаГ.В., 2010].

Для обеспечения большей эффективности при создании пищевой продукции не только диетического лечебного, но и диетического профилактического питания лиц с алиментарно-зависимыми заболеваниями, в том числе метаболическим синдромом, целесообразно обогащение их различными микронутриентами, в первую очередь эссенциальными микроэлементами. При этом важна форма, в которой вводимый микроэлемент находится в составе пищевого продукта [Мазо В.К. и др., 2009].

Таким образом, очевидны актуальность и перспективность разработки технологии новых пищевых продуктов диетического лечебного питания на основе ламинарии, обогащенных эссенциальными микроэлементами, в

частности, селеном и хромом в органически связанной форме, предназначенными для использования в питании лиц, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, гипертонией с сопутствующим ожирением, диабетом типа 2 и метаболическим синдромом.

Научная новизна. Разработаны нутриентно-технологические рекомендации к созданию новых пищевых продуктов диетического лечебного питания - джемов на основе ламинарии, обогащенных селеном или хромом в органически связанной форме, отвечающих физиологическим потребностям лиц с алиментарно-зависимыми заболеваниями.

Научно обоснованы рецептуры джемов на основе ламинарии с заданной пищевой и биологической ценностью, предназначенные для питания лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией с сопутствующим ожирением и метаболическим синдромом.

Установлено соотношение общего мышьяка и его неорганических соединений в образцах бурых водорослей и обоснована возможность корректировки допустимого уровня мышьяка в водорослях.

Установлена зависимость влияния температуры нагрева и продолжительности измельчения на органолептические, реологические, микробиологические показатели джемов, что позволило с использованием метода математического планирования эксперимента обосновать оптимальные параметры технологии изготовления джема на установке роторного типа ГУРТ 300/160.

Практическая значимость. На основании изучения показателей безопасности и химического состава различных образцов бурых водорослей осуществлён выбор перспективного сырья для промышленного производства джемов на основе ламинарии, обогащенных селеном или хромом в органически связанной форме.

При создании джемов в опытно-промышленных условиях использована гидродинамическая установка роторного типа ГУРТ 300/160, позволяющая одновременно проводить процесс смешивания компонентов, их измельчение

и диспергирование, нагрев и выдержку при заданной температуре, а также вакуумирование и фасование продуктов.

Разработана и утверждена техническая документация ТУ 9284-04700472124-08 «Диетический (лечебный) продукт - джем из морской капусты, обогащенный селеном» и ТИ по изготовлению продукта, ТУ 9284-04500472124-12 «Диетический (лечебный) продукт - джем из морской капусты, обогащенный хромом» и ТИ по изготовлению продукта. Новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2370103 «Способ производства джема из морских водорослей».

В производственных условиях осуществлён выпуск более 2 тонн джемов из ламинарии, обогащённых селеном или хромом.

Проведена широкая клиническая апробация разработанных продуктов в лечебных учреждениях г. Москвы и г. Рязани, которая подтвердила высокую эффективность использования джемов из ламинарии, обогащённых селеном или хромом в органически связанной форме, для диетической коррекции микроэлементной недостаточности у лиц, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, гипертонией с сопутствующим ожирением.

Совместно со специалистами ФБГУ «НИИ питания» РАМН разработаны методические рекомендации по использованию джема из ламинарии, обогащённого селеном, в клинических условиях в питании больных с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью. Методические рекомендации предназначены для терапевтов, кардиологов, студентов высших медицинских учебных заведений, курсантов сертификационных и тематических циклов усовершенствования и специализации врачей по диетологии и нутрициологии, биологов.

На защиту выносятся следующие положения: - нутриентно-технологические рекомендации к созданию джемов на основе ламинарии, обогащённых селеном или хромом в органически связанной форме;

- моделирование рецептурных композиций джемов на основе ламинарии с заданной пищевой и биологической ценностью, предназначенных для питания лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией с сопутствующим ожирением и метаболическим синдромом;

- оптимальные параметры технологического процесса производства джемов из ламинарии, обогащенных селеном или хромом, изготовленных на гидродинамической установке роторного типа ГУРТ 300/160;

- показатели безопасности, химический состав и органолептические показатели разработанных джемов на основе ламинарии, обосновывающие их биологическую эффективность при использовании в рационе питания людей с алиментарно-зависимыми заболеваниями.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Оптимальное питание и пищевые продукты диетического питания

Внимание к проблемам питания определяется в первую очередь последствиями для здоровья, к которым приводят повсеместно выявляемые и широко распространённые среди различных групп населения нарушения структуры питания и пищевого статуса. В основе современных представлений о здоровом питании лежит концепция оптимального питания, предусматривающая необходимость и обязательность полного обеспечения потребностей организма не только в эссенциальных макро- и микронутриентах, но и в целом ряде минорных биологически активных компонентов пищи, перечень которых постоянно расширяется [Тутельян В.А. и др., 2010]. Данная концепция направлена на решение проблемы обеспечения здорового человека необходимым количеством энергии и набором пищевых веществ природного (растительного и животного) происхождения, как в виде натуральных продуктов питания, так и путём обогащения пищевых продуктов биологически активными веществами (БАВ). При этом необходимо учитывать возраст, пол и образ жизни для сохранения физического и психического здоровья и адекватной адаптации к факторам внешней среды, как для отдельного человека, так и на популяционном уровне в течение многих поколений.

Нарушение структуры питания, выраженное в недостаточном или избыточном потреблении пищи или отдельных нутриентов, неизбежно приводит к нарушениям пищевого статуса. В зависимости от степени и продолжительности нарушений полноценного, сбалансированного питания, может ухудшаться обмен веществ, снижаться сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, и, как следствие могут возникнуть алиментарно-зависимые заболевания, такие как авитаминозы, ожирение, эндемический зоб и ряд других [О санитарно-эпидемиологической..., 2010].

Практическая реализация концепции оптимального питания предполагает научную разработку и широкое производство пищевой продукции диетического лечебного и профилактического питания. Основное внимание уделяется изысканию перспективных природных источников БАВ, обусловливающих коррекцию нарушенного биохимического статуса организма [Кривошапко O.A., Попов A.M., 2011]. Другим путём решения данной проблемы является организация диетического питания [Джатдоева Ф.А., 2011], включающего биологически активные добавки к пище (БАД), функциональные пищевые продукты (ФПП) и пищевые продукты диетического лечебного питания, содержащие в своём составе набор пищевых компонентов, необходимых для больного с конкретным заболеванием. Научно-обоснованное и технически грамотное комбинирование компонентов - стратегическое направление развития индустрии диетических продуктов, их использования в зависимости от индивидуальных особенностей отдельных лиц. В последние годы для снижения риска возникновения и дальнейшего развития алиментарно-зависимых заболеваний предложено диетическое питание в сочетании с увеличением физической активности, которые при необходимости следует сочетать с фармакотерапией [Котовская Ю.В., 2005; Ушакова Т.П. и др., 2007].

Несмотря на то, что проведено достаточно много работ по обоснованию необходимости разработок технологий пищевых продуктов диетического лечебного питания, способных оказывать корректирующее действие на течение различных заболеваний, продуктов для питания лиц с метаболическими нарушениями разработано недостаточно, и существует необходимость расширения ассортимента и увеличения объёма их производства.

1.2 Характеристика ламинарии в качестве перспективного сырья для производства пищевой продукции диетического лечебного и профилактического питания

Согласно литературным данным [Ховренко П.М., 1962; Воронова Ю.Г., 1991; Справочник по химическому..., 1999; Подкорытова А.В., 2004; Разумов А.Н., 2004; Облучинская Е.Д., 2005] значительный интерес для создания диетических продуктов представляют морские водоросли и продукты их переработки благодаря содержанию в них большого количества необходимых человеку макро-, микронутриентов и минорных компонентов.

Основную биомассу водорослей морей России составляют бурые, преимущественно ламинариевые, водоросли, предпочитающие умеренный климат бореальной области, характерный для дальневосточных и частично европейских морей [СуховееваМ.В., Подкорытова А.В., 2006; Вилкова О.Ю., 2010]. Промысловые запасы бурых водорослей Северного бассейна - Белого, Баренцева морей определяются ламинариевыми и фукусовыми водорослями [Блинова Е.И., 2007]. Российское побережье Черного моря богато запасами цистозиры [Корзун В.Н. и др., 2002]. Промысловые запасы бурых водорослей в дальневосточных морях определяются в основном 30-ю видами, главным образом ламинариевыми [Подкорытова А.В., Суховеева М.В., 2002] и фукусовыми водорослями [Аминина Н.М., 2005].

Ламинариевые водоросли - крупные растения, часто длиной несколько метров, имеющие вид удлинённых пластин, расположенных на стволике. Заросли ламинарий образуют водорослевые пояса вдоль всего Дальневосточного побережья, особенно мощные заросли встречаются у Курильских островов, в Охотском море, в Белом и Баренцевом морях. Наиболее ценным промышленным сырьём являются следующие виды: ламинария японская Laminaria japónica, ламинария сахаристая Laminaria saccharina, и ламинария Гурьяновой Laminaria gurjanovae [Справочник по химическому..., 1999].

Наибольшую популярность и коммерческую ценность из ламинариевых водорослей имеет Laminaria japónica. Она представляет собой высокопродуктивную водоросль, широко используемую в качестве объекта культивирования в Российской Федерации, Японии, КНР и Корее [Подкорытова A.B., 2005].

В качестве пищевого сырья чаще всего используется ламинария второго года жизни, отличающаяся от первогодней по химическому составу, размерам и внешнему виду [Суховеева М.В., Подкорытова A.B., 2006]. В образцах первогодней L. japónica содержится больше, чем в двухгодичной, белка и углеводов, но меньше маннита. В культивируемой водоросли содержится меньше белка и глутаминовой кислоты, чем в природной, количество маннита и углеводов примерно одинаково [Агаркова В.В. и др., 2005]. Содержание сухих веществ в сырых слоевищах ламинарии японской в зимне-весенний период меньше, чем в летне-осенний. Сухие вещества водорослей представлены органическими и минеральными компонентами, соотношение которых изменяется в зависимости от районов произрастания и сезона сбора водорослей [Справочник по химическому..., 1999].

Бурые водоросли содержат в своём составе большое количество полисахаридов, водорастворимых витаминов, микроэлементов, в особенности йода, значительное количество которого находится в виде органических соединений [Барашков Г.К., 1972; Казьмин В.Д., 1972]. Причём разные виды бурых водорослей отличаются по составу и содержанию полисахаридов [Усов А.И. и др., 2001]. Количество и соотношение различных компонентов водоросли зависит от возраста и района её произрастания [Кизеветтер И.В., 1973; Подкорытова A.B. и др., 1986; Облучинская Е.Д., 2002; Репина О.И. и др., 2004; Подкорытова A.B., Вафина J1.X., 2010]. Содержание органических веществ несколько выше в водорослях из южных районов дальневосточных морей [Подкорытова A.B., Суховеева М.В., 2002].

По данным одних авторов бурые водоросли содержат 10-25 % сухих веществ, которые представлены углеводами (30-50 %), азотсодержащими соединениями (7-18 %), минеральными веществами (30-50 %) и липидами (25 %) [Jensen А., 1993]. По данным современных исследователей содержание в бурых водорослях органических веществ составляет 61,2-83,7 % (от сухого вещества), минеральных - 16,3-38,8 % [Подкорытова A.B., Суховеева М.В., 2002].

Ламинариевые водоросли представляет собой естественный накопитель макро- и микроэлементов, избирательно поглощаемых из морской воды и аккумулируемых в тканях, причём они способны накапливать их в количестве, значительно превышающем содержание последних в морской воде [Подкорытова A.B., Суховеева М.В., 2002].

Количество отдельных минеральных элементов в сухом веществе второгодней ламинарии японской приведено в таблице 1 [Справочник по химическому..., 1999].

Таблица 1 - Количество минеральных элементов в ламинарии японской

второго года жизни, % от сухого вещества

Хлор 10,56 Сера 1,34

Калий 6,85 Магний 1,26

Натрий 3,12 Кремний 0,51

Фосфор 0,41 Алюминий 0,006

Кальций 0,22 Стронций 0,009

Иод 0,24 Марганец 0,001

Железо 0,12 Цинк 0,002

Бром 0,082 Мышьяк 0,003

Бор 0,009

Многочисленными экспериментальными исследованиями установлено, что в состав водорослей семейства ламинариевых входят свободные аминокислоты, белки, полисахариды, витамины. Макро- и микроэлементы,

такие как йод, селен, железо, медь, цинк, кобальт и другие, избирательно поглощаемые из морской воды, входят в состав витаминов, ферментов ламинарии [Подкорытова A.B., 2004; D. Christine et al., 2007].

Содержание воды в зрелой двухлетней ламинарии составляет 80-85 %, минеральных веществ - 20-25 %, органических - 75-80 %, в том числе альгиновой кислоты - 30-38 %, маннита - 14-18 %, белка - 10-16 % [Подкорытова A.B., 2005].

Полисахариды - это главные компоненты биомассы ламинарии, выполняют ряд важнейших биологических функций: служат энергетическим резервом клетки, участвуют в построении клеточных стенок, образуют наружные капсулы и межклеточный матрикс, препятствуют дегидратации, создают барьер для проникновения в клетку солей из морской среды или же напротив, обеспечивают избирательное поглощение катионов, необходимых для построения органо-минерального скелета [Подкорытова A.B., Кадникова И.А., 2009].

Механическую прочность, эластичность талломов ламинарии, а также её высокую водоудерживающую способность обеспечивает её структурный полисахарид - альгиновая кислота, связанная с моно- и поливалентными катионами металлов в тканях водорослей и представляющая собой разветвлённую гелевую структуру.

Соли альгиновой кислоты - альгинаты - исключительно эффективные энтеросорбенты [Титлянов Э.А. и др., 2011], способные выводить из организма не только радионуклиды и тяжёлые металлы, но и токсины органического происхождения [Аминина Н.М., 2010; Клочков A.A., Клочкова Н.Г., 2007; Stephen A.M. et al., 2006]. Альгинаты в составе клеточных структур водоросли не обладают загущающими, вязкостными и структурообразующими свойствами [Богданов В.Д., Сафронова Т.М., 1993; Подкорытова A.B. и др., 1996], в связи с этим для придания альгинатам необходимых свойств, необходимо разрушить клеточную структуру водоросли.

Специалисты, изучавшие перевариваемость полисахаридов бурых водорослей, считавшихся «балластными», выяснили, что в связи с отсутствием в организме человека специфических ферментов для их гидролиза, полисахариды поступают в толстый кишечник практически неизменными, где ферментируются (гидролизуются) нормальной микрофлорой с образованием углекислого газа, воды и короткоцепочечных жирных кислот [Michel С. et al., 1992]. Это позволяет использовать водорослевые продукты в рационе питания, причём с пользой для здоровья людей [Воронова Ю.Г., 1996].

Содержание йода в ламинарии колеблется от 0,10 до 0,66 % сухого вещества [Суховеева М.В., Подкорытова A.B., 2004; Dawczynski С. et al., 2007]. В связи с этим ламинария используется в качестве полноценного источника природного йода при производстве йодсодержащих компонентов. Йод, содержащийся в ламинарии, представлен в различных формах - это йод органический в виде дийодаминокислот, йод минеральный в виде йодидов и йодатов, а также йод в органически связанном состоянии с белками и клетчаткой водорослей [Барашков Г.К., 1972; Кизеветтер И.В., 1973; Корзун В.Н. и др., 2002; Вишневская Т.И., Подкорытова A.B., 2005]. Установлено, что йод, находящийся в комплексе с аминокислотами, более полно и эффективно усваивается организмом человека [van Netten С. et al., 2000]. Именно поэтому бурые водоросли являются более активным антизобным фактором, нежели йодистые соли.

В Laminaria japónica минеральные соли йода содержат 88,3 % иодидов от общего содержания йода в водоросли и 1,4 % йодатов. На долю органически связанного йода приходится 10,3 % [Вишневская Т.И., 2003].

Йод относится к числу незаменимых микроэлементов, необходимых для нормального роста и развития человека. Это связано с тем, что ряд жизненно важных физиологических процессов, протекающих в живых организмах, возможен только под воздействием или при наличии органических соединений йода [Виноградова Н.П., 2002]. Суточная

потребность в йоде для человека составляет 150 мкг, верхний допустимый уровень 600 мкг [MP 2.3.1.2432]. Результаты исследований, проведённых японскими учёными, показали, что суточное потребление йода взрослым населением этой страны колеблется от 1 до 3 мг, что связано с большим распространением блюд из ламинарии в Японии [Nagataki S., 2008; Zava Т.Т., Zava D.T., 2011]. По данным российских исследователей за всю жизнь человек потребляет 3-5 г йода [Тутельян В.А. и др., 1999].

Ламинария, как источник органического йода, может оказывать положительное влияние на такие неинфекционные заболевания, как йоддефицитные заболевания, которые являются наиболее распространёнными в мире [Miyai К. et al., 2008]. Ламинария используется в медицине и фармакологии в качестве источника природных органических соединений йода и других макро- и микроэлементов и представляет интерес для дальнейшего использования как сырья при производстве диетических продуктов и БАД к пище [Молчановский И.А., Молчановская Т.П., 2002; Суховеева М.В., Подкорытова А.В., 2004; Misurcová L. et al., 2011].

Постоянное загрязнение окружающей среды токсичными веществами является всемирной проблемой [Blasco J. et al., 2010; Buccolieri A. et al., 2006]. Оно вызывает ухудшение гидрохимического и гидробиологического режима морской среды [Шулькин М.В., 2004], приводит к накоплению токсичных веществ в промысловых гидробионтах [Ковековдова Л.Т. и др., 2001; Liao et al., 2006], которые затем могут быть использованы для производства пищевых продуктов.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации является обеспечение безопасности пищевых продуктов [Литвинова О.С. и др., 2009]. Пищевые продукты и БАД привносят в организм человека как полезные микронутриенты, так и минорные БАБ [Джатдоева А.А., Хотимченко С.А., 2005]. Крайне важно иметь сведения о содержании токсинов в потребляемых пищевых продуктах и рационах не только традиционного питания, но и в

особенности детского питания, с целью контроля их поступления в организм человека [Hewitt J.E. et al., 2009].

Для решения этих проблем специалистами разработаны методы обнаружения, идентификации и количественного определения контаминантов пищевых продуктов с использованием современных приборов и оборудования [Онищенко Г. Г., 2007].

Среди известных токсикантов серьёзную экологическую опасность представляют соединения мышьяка. Известно, что более 100 млн. человек в мире подвергаются неблагоприятному воздействию соединений мышьяка через потребление питьевой воды, причём характер этого воздействия зависит от его химической формы [Litter M.I. et al., 2010; Sharma V.K., Son M., 2009], наиболее токсичной из которых является

As [Шуваева О. В.,

2009]. О мышьяке, химическом элементе из группы неметаллов, его распространении в биосфере Земли, поведении и токсичности написан целый ряд научных статей. Мышьяк входит в состав 11 гидрогенетических элементов, которые присутствуют в малых количествах практически во всех животных и растительных организмах Земли [Bundschuh J. et al., 2010]. Достоверно известно, что мышьяк и его неорганические соединения являются высокотоксичными кумулятивными ядами [Muñoz О. et al., 2000] и что основными источниками естественного поступления в организм человека являются продукты питания [Miyashita S., Kaise Т., 2010]. Токсичное действие мышьяка связано с блокадой ряда ферментных систем организма, нарушением окислительных процессов в тканях и поражением нервной системы. Мышьяк и мышьяковистые соединения быстро поглощаются тканями организма. В крови мышьяк концентрируется в эритроцитах, где он связывается с гемоглобином. Наибольшие количества мышьяка накапливаются в печени и почках [Choi B.S. et al., 2010].

Однако в то же время хорошо известно, что в малых количествах мышьяк оказывает благотворное действие на организм человека: улучшает кровообращение [Lo Coco F., 2002; Leu L., Mohassel L., 2009], повышает

усвоение азота и фосфора, ограничивает распад белков, ослабляет окислительные процессы и может оказывать положительный эффект при лечении злокачественных образований [Falnoga I. et al., 2007]. Многолетние эксперименты на животных показывают, что постоянный дефицит мышьяка вызывал задержку роста у подопытных животных, деформацию их конечностей и другие отклонения от нормы. Более того, при хроническом недостатке мышьяка в организме возможны случаи смерти от сердечной недостаточности [Джатдоева А. А., 2006; Gong G., O'Bryant S.E., 2012].

Вероятно, что при повышении концентрации в окружающей среде мышьяка у водорослей включается механизм связывания их органическими соединениями. В результате способности водорослей к концентрированию микроэлементов, в том числе мышьяка, они могут представлять опасность для здоровья человека при их использовании в пищу [Аминина Н.М., Вишневская Т.И., 2011].

Уровни концентрации мышьяка в водорослях регламентируются гигиеническими требованиями безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов [Единые санитарно-эпидемиологические..., 2010], содержание мышьяка при использовании водорослей в пищу не должно превышать 5 мг/кг. По данным различных авторов мышьяк в водорослях находится преимущественно в органически связанном виде - арсеносахаров и арсенолипидов [Dembitsky V.M., Levitsky D. О., 2004; Slejkovec Z. et al., 2006], которые не представляют опасности для здоровья человека при употреблении в пищу [Аминина Н.М., Вишневская Т.И., 2011]. Основным мышьяксодержащим соединением бурых водорослей является диметиларсиновая кислота [Van Huile M., 2002].

В тканях ламинарии дигитата L.digitata обнаружена высокая концентрация мышьяка, достигающая 15,1 мг/кг, в то время как установленная Минздравом России предельно допустимая концентрация этого токсиканта для водорослей 5 мг/кг. Исходя из этого, ламинарию

дигитата нельзя использовать в пищевых целях [Единые санитарно-эпидемиологические..., 2010].

Имеются данные, свидетельствующие о высоком содержании мышьяка в бурых водорослях из прибрежных районов Японского моря [Ковековдова JI.T. и др., 2008]. Этот факт говорит о необходимости систематических исследований в области оценки токсикологического состояния морских водорослей для получения полной информации и разработки достоверных рекомендаций по добыче и безопасности их использования [Подкорытова A.B. и др., 2009; Almela С. et al., 2002, 2006].

Таким образом, ламинария может быть рекомендована для производства диетических продуктов, так как содержит целый набор макро-и микронутриентов, необходимых для организма человека, однако при создании пищевых продуктов с заданными свойствами необходимо контролировать показатели безопасности и особое внимание уделить содержанию мышьяка как в сырье, так и в готовой продукции.

1.3 Пищевые продукты и БАД на основе ламинарии

В последние годы во многих регионах России сложилась неблагоприятная ситуация в результате антропогенных факторов, загрязнения воды, почвы и пищевых продуктов радионуклидами и тяжёлыми металлами, недостаточностью обеспечения населения йодом и другими эссенциальными микроэлементами. Несбалансированность пищевого рациона и воздействие других неблагоприятных факторов привели к увеличению количества заболеваний, связанных с дефицитом йода и ионизирующим облучением. Решить проблему структуры и качества питания, а, следовательно, улучшить качество жизни человека традиционными путями невозможно, о чём свидетельствует опыт многих экономически развитых стран. Поэтому возникла необходимость создания функциональных пищевых продуктов, диетических продуктов и БАД к пище, предназначенных для обеспечения организма недостающими компонентами в рационе питания или вследствие экстремальной ситуации.

Данные различных исследователей [Ховренко П.М., 1962; Вишневская Т.П., 2003; Совершаева С.Л. и др., 2002; Корзун В.Н. и др., 2005] свидетельствуют о том, что лучшим способом профилактики и лечения заболеваний, связанных с дефицитом йода, селена, железа, меди, цинка и других микроэлементов, является использование в пищу морских водорослей и продуктов их переработки.

Для центральных районов России продукты из ламинарии не являются традиционными продуктами питания, в то время как для жителей прибрежных регионов они являются неотъемлемой частью рациона, что приводит к значительному улучшению здоровья и увеличению продолжительности жизни населения [Воронова Ю.Г., 1996; Подкорытова A.B., Вафина Л.Х., 2008]. В первую очередь это связано с тем, что ламинария содержит три необходимых составляющих для устранения йоддефицита в организме человека: йод, микроэлементы-синергисты йода и аминокислоты, участвующие в синтезе гормонов щитовидной железы [Подкорытова A.B., 2004, 2005]. В связи с этим ламинария и другие водоросли являются объектами пристального внимания в качестве источника необходимых веществ для профилактики и лечения эндемического зоба.

Спектр пищевых продуктов из ламинарии постоянно расширяется [Кулепанов В.Н. и др., 2010]. Для населения России наиболее привычны пищевые продукты из ламинарии в виде салатов, в том числе салатов для детского питания [Абрамова Л.С. и др., 2005]. Различные пищевые продукты из ламинариевых водорослей в виде закусок, салатов, первых, вторых и десертных блюд очень полезны, но в процессе технологической обработки -замачивания и варки в воде, водоросли теряют значительную часть минеральных элементов, свободных аминокислот, маннит, а также растворимые формы органического и минерального йода. Кроме того, традиционные пищевые продукты из водорослей обладают специфичным запахом и вкусом, есть некоторые трудности в употреблении (для пожилых

людей и детей раннего возраста могут возникнуть проблемы при пережёвывании салатов из морской капусты) [Подкорытова A.B., 2004].

В связи с этим, в последнее время всё большей популярностью у населения пользуются лекарственные и лечебно-профилактические средства и БАД водорослевого происхождения [Загородная Г. И. и др., 2005; Коваль П.В. и др., 2005; Облучинская Е.Д., 2005; Подкорытова A.B., Вафина JI.X., 2008; Воронова Ю.Г., 1996; Вишневская Т.П. и др., 2001; Репина О.И., 2002; Подкорытова A.B., 2004]: «Ламинария-плюс», г.Мурманск, «Витальгин», г.Партизанск, «Маринид», г.Москва, «Модифилан», г.Южно-Сахалинск, «Ламинария», г.Бийск, «Маринил», Швеция, «Альга прима-оптима», г.Санкт-Петербург, «Барба-ЙОД» и «Альгигель», Украина, «Суполан», г.Архангельск, «Альгисорб», «Кламин», «Фитолон», «Альгилоза» и другие.

Разработка технологии и рецептур эмульсионной и гелеобразной продукции для массового и диетического питания с использованием морских водорослей, а также рыбного сырья, овощных и фруктовых добавок -актуальная задача для науки и пищевой промышленности. Создание таких продуктов позволит обеспечить население России низкокалорийными продуктами, органолептические свойства которых не отличаются от традиционных и сбалансированы по необходимым компонентам [Подкорытова A.B., Вафина Л.Х., 2008].

Гели, получаемые из водорослей семейства ламинариевых, эффективно применяют в комплексной терапии лечения гастроэнтерологических заболеваний, йод- и железодефицитных состояний, а также в качестве иммуномодулирующего комплекса. Действие разработанных гелей подтверждено многочисленными биологическими и клиническими испытаниями [Пат. № 2041656, 1995; Подкорытова A.B., 2001; Подкорытова A.B., Ковалева Е.А.,2004; Морские водоросли в..., 2006; Аминина Н.М., 2006, 2009]. Для улучшения органолептических свойств современными исследователями разработаны и изготовлены напитки и десертные продукты со вкусом яблока и чёрной смородины на основе геля из ламинарии японской

[Podkorytova A.V. et al., 2007; Подкорытова A.B., Вафина JI.X., 2008], а также геля из фукусовых водорослей или ламинарии сахарины [Репина О.И. и др., 2005].

Для усиления лечебного действия гелей из ламинариевых водорослей на заболевания желудочно-кишечного тракта разработаны кисломолочные продукты на их основе с высоким титром бифидобактерий [Конева E.JI. и др., 2009], а также БАД к пище на основе альгината натрия из ламинарии, выпускаемого в таблетированной форме и имеющего сухую массу живых лактобактерий (не менее 108 в 1 г препарата) [Буланова И.А. и др., 2005]. Действие препаратов подтверждено клиническими испытаниями.

В течение длительного времени специалистами разных стран ведутся работы по обоснованию, разработке и исследованию биологической эффективности препаратов на основе альгинатов, выделенных из ламинариевых водорослей, способных проявлять противоопухолевую активность [Nöda Н. et al., 1990; Воронова Ю.Г., 1996; Higashi-Okai К. et al., 2000; Funahashi H. et al., 2001; Хотимченко Ю.С., 2010]. Проведена работа по изучению влияния препарата на основе альгината натрия на течение послеоперационного периода у больных желчно-каменной болезнью, раком желудка и толстой кишки, вследствие которой был сделан вывод о том, что использование альгинат натрия целесообразно для уменьшения интоксикации и с целью стимуляции репаративных процессов при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта [Отчёт о проведении ..., 2000]. Лекарственный препарат и БАД на основе омыленного липидного концентрата L. saccharina или L. japónica оказывали вспомогательное действие при лечении злокачественных опухолей [Беспалов В.Г., Некрасова В.Б., 2005].

Известна иммуномодулирующая способность альгинатов, выделенных из ламинариевых водорослей [Совершаева С.Л. и др., 2002; Влияние геля..., 2005]. В связи с этим разработана технология получения БАД «Альгилоза кальция-магния» [Аминина Н.М. и др., 2007]. Биологические исследования

позволили установить позитивное действие данного препарата на иммунитет, функционирование эритрона и коагуляционные свойства крови при экспериментальной сердечно-сосудистой патологии [Новгородцева Т.П. и др., 2007]. Кроме того, для повышения иммунитета были разработаны препараты «Кальцилан» (альгинат кальция), Магний-альгалан (альгинат магния) [Сергеева Е.В. и др., 2005].

Многочисленные исследования, проведённые в разных странах мира, свидетельствуют о том, что соли альгиновой кислоты достаточно эффективны для использования в качестве энтеросорбентов [Sander, 1986; Ажгихин И.С. и др., 1988]. Поиск новых высокоэффективных веществ с целью снижения содержания в организме людей различного рода тяжёлых токсичных металлов, включая радионуклиды, исследование возможности сочетания этих веществ-сорбентов с компонентами основных видов пищевых продуктов находятся в центре внимания учёных всего мира. В этом отношении особенно ценны продукты естественного происхождения и в их числе водоросли [Воронова Ю.Г., 1996; Подкорытова A.B. и др., 1996; Пилат Т.П., Иванов A.A., 2002]. Введённые в состав продуктов и рационов альгинаты и бурые водоросли проявляют способность снижать всасывания радионуклидов, солей тяжёлых металлов (кадмия, ртути и свинца) в желудочно-кишечном тракте и позволяют снизить дозу облучения [Корзун В.Н. и др., 1997]. Многочисленные биологические испытания пищевых продуктов из ламинарии на лабораторных животных, предварительно подверженных облучению, показали снижение кратности накопления стронция-85 в организме опытных животных [Deirdre Waldron-Edward et al., 1964; Воронова Ю.Г. и др., 1991, 1992; Подкорытова A.B. и др., 1992].

Альгиновая кислота и её соли способны в большей или меньшей степени выводить из организма человека не только стронций, но и другие тяжёлые металлы, и радиоизотопы [Пантелеева А.П., 1972; Справочник по химическому..., 1999]. При этом сорбционная активность альгината кальция превосходит таковую для альгиновой кислоты и других её солей [Аминина

Н.М. и др., 1994]. Из ламинарии путём экстрагирования получены водорастворимые альгинаты, на основе которых изготовлены препараты для лечения гастритов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки [Подкорытова A.B., 2005].

Для обеспечения рациона пищевыми веществами, витаминами, эссенциальными жирными кислотами и минеральными солями, разработаны способы производства кулинарных блюд на основе мяса с добавлением ламинарии в виде пасты («крема») или экстракта [Пат 2338682, 1984], мясных колбас с ламинарией или фукусом [Пат 8007888, 1981; Воронова Ю.Г., 1996], а также быстрозамороженных рыбных блюд [Маслова Г.В., 2005]. Кроме того, с использованием ламинарии готовят также разнообразные соусы [Пат 259408, 1987; Богданов В.Д. и др., 1990], печенье [Покровская Г.Р., 1995], мягкий сыр [A.c. 1678274, 1991], мороженое [Соколова В.М., Ковалева Е.А., 1996].

Специалистами разных стран проводились исследования по использованию альгинатов для лечения диабета. Учёные из Норвегии осуществляли опыты по введению животным капсул с водорослевым веществом, вследствие чего было отмечено снижение концентрации глюкозы в плазме и моче. Клинические испытания альгината натрия, проведённые в КНР, на пациентах с сахарным диабетом типа 2 показали аналогичные результаты: происходило снижение концентрации глюкозы в плазме крови [Seaweed to flight..., 1992].

Существующие технологии переработки бурых водорослей направлены в основном на извлечение из неё основных компонентов - маннита, альгиновой кислоты и её солей [Пат. 2308203, 2007], липидного концентрата и йодсодержащих комплексов [Гурулева О.Н. и др., 2006; Патент 2311043, 2007]. В связи с этим, для уменьшения количества отходов производства разработан ряд способов комплексной переработки бурых водорослей [Имбс Т.И. и др., 2005; Муравьёва Е.А., 2010], отличающихся простотой и

технологичностью, а также позволяющих в зависимости от вида водоросли получить продукты определённого состава.

Рядом исследователей разработана технология получения продукта из ламинарии по типу кондитерских подварок, изготавливаемых из ягод и яблок. Продукт (подварка) представлял собой измельчённую ламинарию, уваренную с сахаром до содержания 70 % сухих веществ, содержащую небольшое количество лимонной кислоты. Проведена опытная работа с добавлением подварки из ламинарии в количестве 6 % в кексы. Продукт рекомендован для использования в качестве сладости, десерта для детей [Воронова Ю.Г. и др., 1989].

Специалистами Мосрыбокомбината разработано кулинарное изделие из морской капусты - джем «Здоровье» [Ломоносова Н.И. и др., 1981]. Для приготовления джема использовали капустно-морковную смесь, яблочное пюре, сахар и другие компоненты, предусмотренные рецептурой (таблица 2).

Таблица 2 - Рецептура приготовления джема «Здоровье» (в кг на 100 кг готовой продукции)

Наименование компонента Расход сырья, кг Выход после варки и охлаждения, кг

Капустно-морковная смесь 49,5 42,1

Яблочное пюре 49,5 42,1

Сахар 23,5 20,0

Корица 0,65 0,55

Лимонная кислота 0,65 0,55

* Потери при варке и охлаждении 15 %; при фасовке 5 %.

Технология изготовления джема заключалась в следующем: подготовленную для варки морскую капусту и морковь (предварительно пропущенную через волчок) загружали в котёл, добавляли пищевую соду и воду, смесь доводили до кипения и варили 30-40 мин. После варки полученную смесь направляли на куттерование, затем загружали в котёл,

добавляли вспомогательные компоненты, доводили до кипения и кипятили 35 мин. После охлаждения готовый продукт расфасовывали.

Вороновой Ю.Г. разработана рецептура и технология джема «Океанский» из ламинарии (L. japónica, L. saccharina), предназначенного для выведения радионуклидов из организма человека. Расход измельчённых водорослей, сахара-песка, воды зависел от содержания в ламинарии сухих веществ, которое колеблется от 4 до 12 %. Готовый продукт с добавлением ароматических и консервирующих компонентов, упакованный в стеклянные или полимерные банки массой не более 0,2 кг, хранился в течение 4 мес. Биологические и клинические испытания джема подтвердили целесообразность включения его в рацион питания населения, проживающего в районах с повышенным радиоактивным загрязнением [Корзун В.Н. и др., 1993; Воронова Ю.Г., 1996; Воронова Ю.Г. и др., 1997].

Таким образом, разработанные ранее джемы на основе ламинарии были направлены, в первую очередь, на расширение ассортимента пищевых продуктов из морских водорослей в качестве диетических лечебных и профилактических продуктов, предназначенных в качестве сорбентов для выведения токсичных элементов из организма человека. Пищевых продуктов с заданными свойствами, направленных на коррекцию алиментарно-зависимых заболеваний, предложено не было.

Для повышения эффективности использования ламинарии разработан целый ряд комплексных технологий, предусматривающих изготовление не только пищевых продуктов, но и косметических, медицинских и технических препаратов.

На основе альгинатов, выделенных из ламинарии, производят ряд косметических средств - глицериновое желе, косметическое молоко, кремы, губные помады, фиксаторы для волос [Справочник по химическому..., 1999]. Водорослевые гели являются эффективным средством, действие которых связано с восстановлением структуры кожи. Применяют водорослевые гели в качестве основы при составлении масок для лица, аппликаций для тела,

компонента общей ванны. Положительное воздействие водорослевого геля на кожу обусловлено содержанием в геле фукоидана, альгината, моносахаридов, микро- и макроэлементов, витаминов. Эти компоненты усиливают микроциркуляцию, восстанавливают, омолаживают, предохраняют кожу от вредного воздействия окружающей среды. При этом фукоидан, содержащийся в геле, способен предотвратить развитие рака кожи и в частности, рака кожи лица, которое чаще других участков тела подвергается воздействию ультрафиолетового облучения [Разумов А.Н. и ДР-, 2004].

Известно, что продукты переработки ламинарии существенно влияют на процессы минерализации зубной эмали в период её возрастного «созревания», будучи эффективнее, чем зубные пасты, содержащие фтор [Вилова Т.В. и др., 2005]. Разработаны материалы для замещения костной ткани на основе альгинатов, выделенных из ламинариевых водорослей [Литвинов С.Д. и др., 2005].

В сельском хозяйстве водоросли используют для приготовления кормов. Благотворное действие морских водорослей на домашних животных обусловлено богатым содержанием в них микроэлементов, витаминов и различных минеральных веществ [Справочник по химическому..., 1999].

Препараты, вырабатываемые из ламинарии японской, используют также в производстве красителей, облицовочных материалов, особо тонких смазок, при обработке воды в котлах, в текстильной промышленности, в каучуковой промышленности, применяют их для поверхностной обработки бумаги и картона, в качестве удобрений и т.д. Технический альгинат натрия, вырабатываемый из ламинарии сахаристой, применяется в бумажной промышленности для аппретирования бумаги, при этом увеличивается её прочность, придаётся глянец. Обработка бумаги растворами аммониево-алюминиевого альгината делает бумагу и картон водонепроницаемым [Справочник по химическому..., 1999].

Комплексное использование водорослей в различных отраслях промышленности позволяет повысить экономическую привлекательность их переработки и решить целый ряд народно-хозяйственных проблем. 1.4 Обогащение пищевых продуктов эссенциальными микроэлементами На ранних этапах алиментарно-зависимые заболевания являются обратимым состоянием [Юдочкин A.B. и др., 2011], поэтому своевременная их диагностика и проведение необходимых лечебно-профилактических мероприятий позволяет уменьшить их развитие и проявления.

Снижение риска метаболического синдрома - одна из важнейших задач современного здравоохранения во всём мире [Демидова Т.Ю., Галиева О.Р., 2007]. Для Российской Федерации её решение чрезвычайно важно, так как показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета типа 2 в нашей стране являются одними из самых высоких в мире [Шендеров Б.А., 2008; Gary F.L. et al, 2002].

Стратегия лечения метаболического синдрома заключается в достижении полноценного контроля метаболических нарушений, предупреждении развития тяжёлых сопутствующих заболеваний, а также длительном поддержании достигнутых результатов [Конради А.О., 2007; Лазебник Л.Б., Звенигородская Л. А., 2009]. Клинический опыт свидетельствует, что модификация образа жизни при всей её несомненной пользе не обеспечивает желаемого результата [Бессесен Д., Кушнер Р., 2006]. Этот факт диктует необходимость медикаментозной и нутритивной коррекции инсулинорезистентности, лежащей в основе метаболического синдрома [Мазо В.К. и др., 2009; Метаболический синдром, 2007; Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2008].

Растворимые и нерастворимые пищевые волокна ламинарии оказывают влияние на моторно-эвакуаторную функцию толстой кишки, активность ферментов поджелудочной железы и образование короткоцепочечных жирных кислот, подавляющих глюконеогенез в печени [Зыкина В. В. и др., 2007]. В ряде работ [Robertson M.D. et al., 2005; Weickert M.O. et al., 2006]

указано, что перечисленные выше свойства пищевых волокон ламинарии дают возможность оказывать положительное влияние на повышение чувствительности к действию инсулина в организме человека.

Проведённые плацебо-контролируемые клинические исследования [Teas J. et al., 2009] показали, что употребление в пищу бурых водорослей привело к значительному уменьшению окружности талии и снижению артериального давления у пациентов с проявлениями метаболического синдрома.

За последние годы существенно расширились представления об эссенциальности для человека многих микронутриентов и минорных компонентов пищи, не рассматривавшихся ранее в качестве факторов, необходимых для обеспечения его нормальной жизнедеятельности. Получены убедительные свидетельства их участия в метаболизме, и с позиций доказательной медицины установлено, что при дефиците или недостаточности этих микронутриентов и минорных компонентов в рационе имеют место снижение резистентности организма человека к неблагоприятным факторам окружающей среды (феномен мал адаптации). Кроме того, возможно формирование иммунодефицитных состояний, нарушение функции систем антиоксидантной защиты, хронизация болезней, повышение риска распространённых заболеваний, снижение качества жизни и эффективности лечебных мероприятий [Мазо В.К. и др., 2009].

На протяжении значительного времени селен рассматривался только с позиций токсикологии, но начиная с 1957 года после открытия его эссенциальности, селен стал объектом повышенного интереса исследователей [Авцын А.П. и др., 1991]. Функционирование селенсодержащего фермента глутатионпероксидазы, а также ряда других селенопротеинов во многом определяет эффективность системы глутатиона, поддерживающей окислительно-восстановительный гомеостаз в клетках и тканях организма человека [Sanmartín С. et al., 2011; Zwolak I., Zaporowska H., 2012].

Селен входит в состав ферментов семейства йодтирониндейодиназ (дейодиназы I, II и III) [Burk R.F. et al., 2003], ответственных за синтез гормонов щитовидной железы, что указывает на тесную связь обмена селена с обменом йода [Тутельян В.А. и др., 1999; Teas et al., 2001; Витамины и микроэлементы..., 2001; Корзун В.Н. и др., 2002]. Важно отметить, что территории, бедные селеном, бедны и йодом.

Кроме того, селен обладает также иммуномодулирующим действием: дефицит селена в организме снижает продукцию антител, нарушает дифференцировку тимоцитов [McKenzie R.C., et al., 2002], в то же время в системах invitro и invivo показано, что добавление селена повышает митогенную активность и пролиферацию Т-клеток, а также фагоцитарную активность макрофагов [Голубкина H.A., Папазян Т.Т., 2006; Ryan-Harshman М., Aldoori W., 2005].

Выявлено, что оксидативный стресс может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний [Pizent А. et al., 2010], соответственно селен (как антиоксидант) может ограничивать избыточное окисление липопротеидов низкой плотности [Некрасов В.И. и др., 2006] и, таким образом, помочь предупредить развитие ишемической болезни сердца [Schnabel R. et al., 2008] и различных проявлений метаболического синдрома [Puchau В. et al., 2009; Zulet М.А. et al., 2009], в том числе диабета типа 2 без ишемической болезни сердца [Sotiropoulos А. et al., 2011].

Уровень селена в крови был изучен у людей, страдающих хронической сердечной недостаточностью (далее ХСН), возникшей вследствие хронической ревматической болезни сердца [Ko§ar F. et al., 2005]. Результаты показали, что существуют различия между уровнем селена в сыворотке крови у пациентов, страдающих ХСН вне зависимости от этиологии, и относительно здоровыми лицами [Ko§ar F., 2006], следовательно, недостаток селена может быть одним из факторов риска развития ХСН. С другой стороны учёные США провели испытания на людях с ишемической

болезнью сердца в сочетании с почечной недостаточностью и не выявили подобной зависимости [Eaton C.B. et al., 2010].

Среднесуточное потребление селена человеком сильно различается между странами и составляет интервал от 10 мкг/день в селендефицитных регионах до 1400 мкг/день в регионах, где часто наблюдаются случаи развития селенозов у населения. Без учёта эндемических регионов мира значительная часть стран характеризуется умеренными показателями потребления селена (50-130 мкг/день), а высокие значения этого показателя (от 200 мкг в день и выше) установлены лишь для небольшого числа стран [Голубкина H.A., Папазян Т.Т., 2006].

Безопасный и достаточный уровень суточного потребления селена составляет 50-200 мкг. Максимальный безопасный уровень потребления достигает 400 мкг/день. Симптомы токсикозов проявляются при хроническом потреблении более 800 мкг селена в день [Голубкина H.A., Папазян Т.Т., 2006].

Дефицит селена возникает не только при низком поступлении, но и при хронической интоксикации тяжёлыми металлами, при заболевании печени, а также при лечении фенилкетонурии парентеральным и полусинтетическим питанием [Витамины и микроэлементы..., 2001].

Общей тенденцией последних лет, как в зарубежных странах, так и в России является замена неорганических форм селена (преимущественно селенита натрия) на природные производные микроэлемента, в первую очередь - на селенометионин белков [Авцын А.П. и др., 1991]. Известно, что эта форма селена доминирует в большинстве растений, определяя высокий уровень усвоения селена и значительный биологический эффект.

Пищевые дрожжи могут эффективно аккумулировать минеральные вещества, в том числе и селен, при целенаправленном обогащении ими среды для выращивания. Значительным достижением отечественной биотехнологии явились разработка и промышленное внедрение метода выращивания хлебопекарных дрожжей Saccharomices cerevisiae с высоким содержанием

селена в органической форме [Пат. 2103352, 1998]. При этом происходит ассимиляция и биотрансформация селенистой кислоты дрожжевыми клетками в среде культивирования, и органическая форма селена составляет основную долю этого микроэлемента в биомассе и представлена селенометионином.

Широкому использованию селенсодержащих дрожжей в питании населения препятствует наличие плохо перевариваемой клеточной оболочки, существенным образом снижающей усвояемость содержимого дрожжевой клетки и потенциально аллергенной. Указанных «недостатков» лишена водорастворимая фракция автолизата селенсодержащих пищевых дрожжей, которую получают путем гидроакустической обработки, затем автолиза при температуре 50°С и удалением разрушенных клеточных оболочек путем центрифугирования [Пат. 2146874, 2000]. Под названием «Витасил-Бе» этот дополнительный источник пищевого селена использовался в питании спортсменов-легкоатлетов для повышения выносливости и устойчивости к стрессовым ситуациям [Данилина Л.Л., 2002].

Хром относится к числу «классических» микроэлементов. В организме человека присутствуют преимущественно соединения трёхвалентного хрома. Соли шестивалентного хрома не имеют физиологического значения и, по некоторым данным, чрезвычайно токсичны для человека. В организме взрослого человека содержание хрома меньше, чем многих других микроэлементов, всего 6 — 12 мг. Значительная часть хрома (до 2 мг) сконцентрирована в коже, а также в костях и мышцах. С возрастом содержание хрома в организме в отличие от других микроэлементов прогрессивно снижается [Тутельян В.К., 2002].

Биологическая роль хрома связана с его участием в регуляции углеводного и липидного обменов, и прежде всего с поддержанием нормальной толерантности к глюкозе [Тутельян В.А. и др., 2002; Шевченко О.П. и др., 2004]. Введение в организм микроэлемента восстанавливает нормальную толерантность к глюкозе у детей с белковоэнергетической

недостаточностью, а также у людей среднего и пожилого возраста со сниженной толерантностью к углеводам. Предполагают, что биологически активная форма хрома - фактор толерантности к глюкозе (ФТГ) - образует комплексное соединение с инсулином, более активное, чем свободный инсулин [Anderson R.A. et al., 2004; Yang X. et al., 2005]. Хром в присутствии инсулина ускоряет окисление глюкозы в жировой ткани придатков яичников хромдефицитных крыс, повышает скорость проникновения глюкозы в клетки и её превращение в жир [Bahijiri S.M. et al., 2000; Padmavathi I.J., 2011], стимулирует поступление глюкозы в изолированный хрусталик глаза и синтез гликогена, но не оказывает влияния на процессы, не зависящие от инсулина, как, например, включение в жир ацетата.

Способность к синтезу ФТГ в организме человека ограничена, что и определяет необходимость поступления этого соединения с пищей. Абсорбция в кишечнике ФТГ, поступающего с пищей, может достигать 25 % поступающего хрома. Усвояемость неорганических солей хрома чрезвычайно низка — 0,5-0,7 % поступающего с пищей количества [Тутельян В.А. и др., 2002].

Хром также участвует в регуляции метаболизма холестерина и при введении пациентам вызывает в ряде случаев выраженное снижение уровня холестерина в крови [Anderson R.A. et al., 2001; Khosravi-Boroujeni H. et al., 2011]. Исследования на животных и клинические наблюдения свидетельствуют о том, что дефицит хрома может привести к развитию атеросклероза [Авцын А.П., 1991].

Хром является активатором фосфоглюкомутазы, трипсина и других ферментов. Очень высокое содержание хрома обнаружено в некоторых нуклеопротеидных фракциях, однако роль этого микроэлемента в метаболизме нуклеиновых кислот остаётся неясной. Хром усиливает поступление в клетки жировой ткани яичников галактозы, но поскольку в этой ткани не происходит фосфорилирование данного сахара, то галактоза позволяет более чётко разграничить действие хрома и инсулина в

транспортные системы от их влияния на внутриклеточный обмен углеводов. Действие хрома на транспорт Сахаров объясняется, по-видимому, его участием в образовании комплекса между инсулином и его рецептом на клеточной мембране [Тутельян В.А. и др., 2002].

Исследования показали возможность развития недостаточности хрома у людей, проявляющуюся в нарушении углеводного и липидного метаболизмов и нейропатии [8Ьагта 8. ег а1., 2011]. Дефицит микроэлемента встречается у пациентов, находящихся на полном парентеральном питании [Шарафетдинов Х.Х. и др., 2004]. На обмен хрома также оказывают заметное влияние и различные виды стресса, так же как белковое голодание, инфекция, физическая нагрузка, приводящие к снижению концентрации этого элемента в плазме крови и его повышенному выделению с мочой [Авцын А.П., 1991].

Ещё одним проявлением биологической активности хрома считается его влияние на функцию щитовидной железой. При определённых условиях хром способен защищать йод в тиреоидных гормонах. Установлено, что в щитовидной железе человека и животных, обитающих в йоддефицитных районах, накапливается значительно большее количество хрома по сравнению с нормальным его содержанием за счёт снижения концентрации хрома в прочих органах и тканях [Тутельян В.А. и др., 2002].

Одним из путей коррекции хрома в организме человека является введение в рацион питания с продуктами, содержащими его органическую форму в виде водорастворимой фракции автолизата пекарских дрожжей. В качестве исходного сырья для БАД был использован содержащий клеточные оболочки автолизат пекарских дрожжей, представляющий собой порошок коричневого цвета, образующий в воде мутную взвесь. Водорастворимую фракцию автолизата («Витасил-В») получали путём растворения в воде исходного автолизата, центрифугирования и лиофилизации. Комплекс с хромом получали путём смешения в определённых соотношениях растворов «Витасила-В» и гексагидрата хлорида хрома и инкубации при рН 7,1.

Экспериментально установлено, что полученный таким способом источник органической формы хрома по своим антигенным свойствам принадлежал к антигенам с минимальной сенсибилизирующей активностью [Гмошинский И.В. и др., 2006].

1.5 Заключение по обзору литературы

Анализ литературных данных показал, что ламинария, являясь источником целого ряда микронутриентов, оказывающих положительное влияние на организм человека, может быть использована в качестве сырья для производства пищевых продуктов диетического лечебного питания. Разработанные ранее продукты на основе ламинарии в большинстве своём были направлены на то, чтобы обогатить рацион человека органическим йодом, а также на выведение токсичных элементов и радионуклидов из организма человека.

При разработке и производстве диетических продуктов из ламинарии, необходимо обратить особое внимание на показатели безопасности, особенно на содержание мышьяка в сырье и готовой продукции.

Обогащение продуктов из ламинарии такими эссенциальными микроэлементами, как селен и хром, в органически связанной форме позволяет создать продукт, способный оказывать профилактическое и лечебное действие при микроэлементной недостаточности у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом типа 2 с сопутствующим ожирением.

1.6 Цель и задачи исследования Целью данной работы являлось научное обоснование и разработка технологии пищевых продуктов диетического питания - джемов на основе бурых водорослей, предназначенных для питания лиц с алиментарно-зависимыми заболеваниями.

Основные задачи исследования:

1. Разработать научно-обоснованные рекомендации к созданию пищевых продуктов диетического питания - джемов на основе бурых водорослей, предназначенных для питания лиц с алиментарно-зависимыми заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, гипертония с сопутствующим ожирением, метаболический синдром, диабет типа 2.

2. Провести исследования показателей качества и безопасности бурых водорослей, рекомендуемых для производства пищевых продуктов диетического лечебного питания.

3. Изучить содержание общего мышьяка, неорганических соединений мышьяка, провести оценку их токсичного действия и дать рекомендации по корректировке допустимого уровня мышьяка в бурых водорослях.

4. Обосновать состав и смоделировать рецептурные композиции джемов на основе ламинарии с заданной пищевой и биологической ценностью.

5. Научно обосновать параметры технологического процесса изготовления джема на основе ламинарии, обогащенного селеном или хромом.

6. Провести промышленную апробацию технологии изготовления джемов на основе ламинарии и изучить показатели безопасности, химический состав и органолептические показатели джема.

7. Разработать техническую документацию на пищевые продукты диетического лечебного питания: джем на основе ламинарии, обогащенный селеном, и джем на основе ламинарии, обогащенный хромом.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Петруханова, Анна Владимировна

выводы

1. Научно обоснована и разработана технология пищевых продуктов диетического лечебного питания - джемов на основе бурых водорослей, обогащенных селеном или хромом в органически связанной форме и предназначенных для питания лиц, страдающих алиментарно-зависимыми заболеваниями: сердечно-сосудистыми, гипертонией с сопутствующим ожирением, метаболическим синдромом и сахарным диабетом типа 2.

2. Разработаны нутриентно-технологические рекомендации к созданию диетических джемов на основе ламинарии, включающие требования к показателям безопасности сырья и готовой продукции, химическому составу и органолептическим показателям готовой продукции, технологическим параметрам.

3. На основании проведённых исследований химического состава и показателей безопасности различных образцов ламинарии в качестве сырья для изготовления джемов рекомендованы ламинария в слоевищах (Россия, Сахалин), мороженая ламинария (Россия, Сахалин) и ламинария шинкованная со степенью набухания 6 (КНР).

4. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией с индуктивно-связанной плазмой, установлено, что количество неорганических соединений мышьяка в образцах бурых водорослей составило менее 10 % от общего содержания мышьяка, образцы ламинарии не оказывали токсичного действия на живые организмы. Обоснована возможность повышения допустимого уровня общего мышьяка в водорослях до 50 мг/кг вместо действующей нормы 5 мг/кг.

5. На основании моделирования состава с учётом физиологических потребностей лиц с различными проявлениями метаболического синдрома разработаны и откорректированы рецептуры пищевых продуктов диетического лечебного питания - джемов, обогащённых органической формой селена или хрома.

6. Обоснованы параметры предварительной технологической обработки ламинарии, заключающиеся в двукратной промывке ламинарии водой с температурой 80°С в течение 5 мин при постоянном перемешивании с последующей промывкой озонированной водой, что позволяет снизить потери йода, сократить время обработки и экономические затраты.

7. С помощью метода математического планирования эксперимента установлено, что оптимальными параметрами технологического процесса для достижения заданных органолептических, реологических и микробиологических показателей готового продукта на установке роторного типа ГУРТ-300/160 являются продолжительность измельчения 90-120 мин и температура нагрева 89-92°С.

8. Разработанные технологии апробированы в производственных условиях в Центре научно-экспериментальных производств ФГУП «ВНИРО». Все изготовленные опытные образцы джемов на основе ламинарии соответствовали разработанным требованиям к пищевой, биологической и энергетической ценности, показателям безопасности и органолептическим свойствам. Установлено, что употребление 20 г джема удовлетворяет суточную потребность организма в селене, хроме и йоде.

9. В клинических условиях установлена эффективность джема из ламинарии, обогащенного органической формой селена, для диетической коррекции недостаточности этого микроэлемента у больных сердечнососудистыми заболеваниями с сопутствующим ожирением. Использование в питании джема из ламинарии, обогащенного органической формой хрома, приводило к уменьшению проявлений метаболического синдрома.

10. Разработана и утверждена техническая документация ТУ 9284-04700472124-08 «Диетический (лечебный) продукт - джем из морской капусты, обогащенный селеном» и технологическая инструкция к нему, ТУ 9284-04500472124-12 «Диетический (лечебный) продукт - джем из морской капусты, обогащенный хромом» и технологическая инструкция к нему. Зарегистрирован товарный знак «ЛУНАМАР», № свидетельства 432016 от 27.05.2010 г. Технология изготовления джемов защищена патентом РФ № 2370103 «Способ производства джема из морских водорослей».