Обоснование тестирующих нагрузок в этапном контроле подготовки бегунов на средние и длинные дистанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Марьянов, Борис Иванович

  • Марьянов, Борис Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 204
Марьянов, Борис Иванович. Обоснование тестирующих нагрузок в этапном контроле подготовки бегунов на средние и длинные дистанции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Уфа. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марьянов, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1. Контроль за состоянием спортсмена в системе управления тренировочным процессом.

1.2. Этапный контроль в спорте.

1.3. Тренировочные эффекты основных средств подготовки бегунов на средние и длинные дистанции

1.4. Тесты и оценивающие их показатели для определения специальной физической подготовленности спортсменов.ЗГ

1.5. Самооценка,как выражение спортсменами реакции организма на тренировочную нагрузку.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование тестирующих нагрузок в этапном контроле подготовки бегунов на средние и длинные дистанции»

Решения ХХУ1 съезда КПСС,Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (сентябрь 1981 г.), отмечая важную роль физической культуры и спорта в сохранении и повышении высокой профессиональной работоспособности студенчества и других категорий населения нашего государства, определили задачи и наметили пути качественного улучшения физического воспитания молодежи и их спортивной подготовленности.

В материалах июньского (1983 г.) пленума ЦК КПСС отмечалось, что потребуется,очевидно, не только корректировка методик физического воепитания,формирования у молодежи высокой степени готовности к труду и обороне, но и выработка у них ряда практических умений и навыков: умение быстро адаптироваться к высоким умственным и физическим нагрузкам, умение восстанавливать работоспособность, чутко "слушать" свой организм,укреплять его средствами физической культуры и спорта.

Повышение роли физической культуры и спорта в системе комплексного воспитания молодежи и студенчества требует дальнейшего совершенствования существующих и разработки новых приемов и методов оценки, используемых в практике средств физического воспитания и внеклассной работы. Важную роль в этом процессе играет легкая атлетика и самые распространенные ее виды - бег на средние и длинные дистанции;.

Современная методика тренировки в спорте предусматривает необходимость применения больших по объему и интенсивности тренировочных нагрузок.

Исключить возможность возникновения нежелательных явлений в состоянии двигательной функции, регулирование (управление) состояния спортсмена помогает хорошо налаженный комплексный педагогический контроль,отнесенный к этапному,текущему и оперативному состоянию (95). Однако,анализ научной и методической литературы, практика спортивной тренировки показывают,что наиболее ответственным моментом при организации контроля является выбор тестирующих нагрузок и нахождение наиболее информативных и надежных показателей для оценки состояния спортсмена после их выполнения.

При формировании правильного заключения о состоянии спортсмена, как правило, возникают сложности двоякого рода: во-первых, процедура получения большого объема информации,при специально проводимом тестировании,нарушает привычное течение учебно-тренировочного процесса и порой затрудняет формирование правильного заключения о состоянии спортсмена ввиду того,что последние не могут настроиться на достижение высших показателей в ходе теста. Во-вторых, при выполнении слишком легких тестов,малый объем информации не позволяет получить сведения о состоянии различных сфер двигательной функции спортсмена,что также увеличивает вероятность принятия ошибочного решения для коррекции тренировочного процесса.

Поэтому можно считать,что в спортивной практике и науке пока еще не решен до конца вопрос о методах осуществления этапного контроля,позволяющих без ущерба для тренировочного процесса получать необходимый объем информации и управлять подготовкой спортсменов-бегунов. Такое положение обусловило необходимость проведения специального исследования.

Объектом исследования явилось содержание учебно-тренировочного процесса студентов-спортсменов,специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции, имеющих спортивную квалификацию от второго спортивного разряда до мастера спорта СССР.

Цель работы- совершенствование системы этапного контроля за подготовкой бегунов на средние и длинные дистанции на основе использования стандартных тренировочных средств в качестве тестирующих нагрузок.

Рабочая гипотеза заключалась в том, что основные средства тренировки, наиболее часто используемые в годичном цикле подготовки бегунов,могут являться тестирующими нагрузками при условии комплексной оценки динамики показателей их срочного тренировочного эффекта и субъективного состояния спортсмена.

Научная новизна. В работе впервые дана оценка комплекса наиболее часто используемых в практике подготовки бегунов на средние и длинные дистанции тренировочных средств.Проведена их стандартизация и выявлена динамика показателей срочного тренировочного эффекта в годичном цикле подготовки.На этой основе определена информативность и надежность показателей в зависимости от уровней общих и частных объемов тренировочных средств выполненных на этапах макроцикла.

Впервые определены взаимосвязи между физиологическими показателями срочного тренировочного эффекта и субъективными оценками спортсменов.

Предложены методы формирования заключений о состоянии спортсменов и внесения корректив в тренировочный процесс в зависимости от динамики объективных показателей срочного тренировочного эффекта на тестирующие нагрузки и комплекса самооценок спортсменов.

Практическая значимость. В работе предложена система использования наиболее распространенных тренировочных средств в качестве тестирующих нагрузок для осуществления этапного контроля в годичном цикле подготовки бегунов на средние и длинные дистанции.

Разработанные специальные контрольные микроциклы тренировки, позволяют оценивать состояние спортсменов. Определенно их место в структуре годичного цикла и этапов подготовки в условиях тренировочного процесса проводимого со студентами ВУЗа.

Разработана доступная для тренеров методика оценки состояния спортсменов по комплексу субъективных показателей. Практическое использование этих показателей в этапном контроле позволяет объективизировать учет тренировочных нагрузок и внесение коррекций в тренировочный процесс бегунов.

Разработанные на основе исследования рекомендации одобрены ученой комиссией по физическому воспитанию студентов Министерства просвещения РС§СР и нашли применение в работе преподавателей ВУЗов и тренеров Башкирской АССР, а материалы, полученные в исследовании,используются в лекционном курсе для студентов.

На защиту выносятся следующие положения : наиболее часто применяемые в процессе подготовки тренировочные средства могут надежно дополнить, а в отдельных случаях и заменить, специально используемые в этапном контроле тестирующие нагрузки. Обязательным условием для этого является их точная дозировка и анализ динамики показателей срочного тренировочного эффекта.

На каждом этапе годичного цикла наиболее надежны и информативны тренировочные средства, используемые в качестве тестирующих нагрузок, и физиологические показатели, характеризующие их срочный тренировочный эффект, адекватные решаемым педагогическим задачам. йспользование самооценок спортсменов как информативного средства этапного контроля возможно только на основе предварительного изучения, а затем комплексного анализа динамики объективных и субъективных показателей срочного тренировочного эффекта на отдельных этапах макроцикла.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Марьянов, Борис Иванович

ВЫВОДЫ

1. В этапном контроле за подготовкой бегунов на средние и длинные дистанции можно объективно оценивать переносимость и целесообразность выполняемых тренировочных нагрузок,используя в качестве тестов наиболее распространенные и часто применяемые в практике беговые средства,предварительно стандартизировав их педагогические характеристики: длину отрезка,скорость, количество повторений,интервалы и характер отдыха и изучив динамику показателей срочного тренировочного эффекта.

2. В качестве тестирующих нагрузок для определения состояния спортсмена в ходе этапного контроля могут быть использованы следующие тренировочные средства:

- кроссовый бег 15 км со скоростью от 4,00 м/сек до 4,16 м/сек и темповый кросс 10 км со скоростью от 4,38 м/сек до 4,76 м/сек - для оценки уровня развития общей выносливости;

- повторный бег 2 х 1200 м со скоростью от 6,00 м/сек до 6,25 м/сек,интервальный бег 6 х 400 м со скоростью от 6,34 м/сек до б,бб м/сек - для оценки уровня развития специальной выносливое та бегуна;

- интервальный бег 20 х 120 м в гору с углом наклона 10°-12° - для оценки силовой выносливости бегуна;

- контрольный бег 1200 м - для оценки соревновательной готовности бегунов на средние дистанции.

Педагогические характеристики этих тестирующих средств должны быть подобраны в соответствии с квалификацией спортсмена.

3. При типичном для средней полосы страны и условий ВУЗа построении годичного цикла тренировки целесообразно осуществлять этапное тестирование в следующие сроки:

- в начале подготовительного периода*на втягивающем этапе ноябрь) - с целью оценки исходного состояния спортсмена;

- по окончании первого базового этапа подготовительного периода (январь-февраль') в момент достижения максимальных величин общего объема бега - для оценки аэробной производительности и эффективности выполненной работы;

- на предсоревновательном этапе (апрель-май) подготовительного периода - для оценки специальной работоспособности перед соревновательным периодом;

- перед этапом ответственных стартов (июль) в соревновательном периоде - для формирования заключения о состоянии готовности спортсмена и прогнозирования спортивного результата.

4. Для каждого этапа годичного цикла наиболее надежными являются определенные тестирующие нагрузки и физиологические показатели срочного тренировочного эффекта адекватные решаемым педагогическим задачам:

- на втягивающем этапе подготовительного периода - кроссовый бег 15 км с определением: ЧСС,гемоглобина,оксигемометрических показателей и темповый кросс 10 км с определением: ЧСС, лактата и оксигемометрических показателей;

- в конце первого базового этапа подготовительного периода: темповый кроссовый бег 10 км и повторный бег 2 х 1200 м с определением ЧСС,показателей кислотно-щелочного равновесия и оксигемометрических показателей;

- на предсоревновательном этапе подготовительного периода: повторный бег 2 х 1200 м, интервальный бег 6 х 400 м с определением показателей кислотно-щелочного равновесия,ЧСС,оксигемометрических показателей и интервальный бег в гору 20 х 120 м с определением показателей кислотно-щелочного равновесия и оксигемометрических показателей;

-161- перед этапом ответственных стартов соревновательного периода: повторный бег 2 х 1200 м, интервальный бег 6 х 400 м и контрольный бег 1200 м с определением показателей кислотно-щелочного равновесия.

5. При выполнении тестирующих нагрузок со стандартными педагогическими характеристиками в течение годичного цикла выявлена определенная тенденция в динамике физиологических показателей срочного тренировочного эффекта,свидетельствующая об улучшении состояния тренированности спортсменов от начала подготовительного периода к этапу ответственных соревнований.

6. Определено,что при выполнении каждой тестирующей нагрузки абсолютные величины показателей СТЭ и их вариация от первого к четвертому тестированию должны находиться в следующих границах:

- при выполнении кроссового бега 15 км:

ЧСС - от 149,0 ± 10,17 до 140 ± 2,52 уд/мин., НвО - от 12,66 ± 1,59 до 14,12. ± 0,38 г Нв02(АЮ - от 40,12 ± 4,05 до 51,14 ± 0,97%, Нв02(ПКВ)- от 8,7 ± 0,75 до 3,29 ± 0,15 ед.,

- при выполнении темпового кросса 10 км:

ЧСС - от 171,9 ± 8,94 до 165,4 ± 6,15 уд/мин., МК - от 80,48 ± 7,89 до 63,2 ± 1,51 мг %, Нв02(АБ) - от 38,83 - 5,09 до 47,83 ± 1,05 сек., п

Нв02(ПКВ)- от 9,93 ± 0,93 до 6,89 ± 0,13 ед.,

- при выполнении повторного бега 2 х 1200 м:

ЧСС - от 183,4 ± 10,27 до 175,1 ± 2,49 уд/мин., рН - от 7,165 - 0,150 до 7,196 ± 0,029 ед., МК - от 126,3 ± 7,96 до 112,9 ± 1,81 мг %, БЕ - от 16,6 ± 1,85 до 13,5 ± 0,43 мэкв/л, Нв02(АБ) - от 34,2 ± 3,83 до 48,0 ± 0,77 сек.,

Нб02(ПКВ)- от 8,6 ± 1,14 до 4,35 ± 0,17 ед.,

- при выполнении интервального бега б х 400 м: ЧСС - от 180,9 ± 13,5 до 170,2 ± 3,4 уд/мин., рН - от 7,189 ± 0,173 до 7,247 ± 0,058 ед., МК - от 113,75 ± 10,46 до 102,9 ± 3,19 мг#, ВЕ - от 13,59 ± 1,44 до 10,45 ± 0,44 мэкв/л, Нв02(АБ) - от 41,2 ± 3,99 до. 46,61 ± 1,38 сек., Нв02(ПКВ)- от 6,2 ± 0,42 до 3,45 ± 0,097 ед.,

- при выполнении интервального бега в гору 20 х 120 м: ЧСС - от 186,8 ± 12,56 до 183,1 ± 9,85 уд/мин., рН - от 7,178 ± 0,151 до 7,193 ± ОД ед., МК - от 124,7 ± 10,79 до 114,6 ± 6,99 мг#, ВЕ - от 16,05 ± 1,39 до 14,82 ± 0,59 мэкв/л,

- при выполнении контрольного бега 1200 м в предеоревнова-тельном этапе и в этапе главных соревнований: рН - 7,134 ± 0,107 и 7,142 ± 0,057 ед., МК - 146,42 ± 9,81 и 138,41 ± 5,81 мг#, ВЕ - 18,51 * 1,63 и 17,91 ± 0,97 мэкв/л

7. В исследовании найдены достоверные корреляционные связи между суммой самооценок спортсменов и спортивными результатами на дистанции 1500 м. Величины коэффициентов информативности самооценок: "желание тренироваться" (2 - -0,634,р< 0,05)/'работоспособность" (г = -0,722,р-с 0,01) и "усталость после тренировки" = -0,709,р< 0,05) свидетельствуют о пригодности этого метода к использованию для формирования заключения о состоянии спортсмена в комплексе с другими средствами.

8. Педагогический эксперимент показал, что использование в этапном контроле комплекса объективных и субъективных показателей с учетом их информативности и надежности позволяет управлять тренировкой бегунов, вносить соответствующие коррективы в структуру тренировочных нагрузок на различных этапах годичного цикла. Использование данных этапного контроля во второй год последовательного педагогического эксперимента привело к более весомому улучшению критериев, оценивающих соревновательную деятельность спортсменов: более значительной (Л = 4,24) и достоверной (р< 0,001) была разница в приросте лучшего результата сезона,разница в приросте оценки десяти лучших результатов сезона,показанных спортсменами на основной и смежной дистанциях ( с1 = 625,7 р< 0,05), более значительно выросла и квалификация бегунов.

ПРАШЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Выбор тестирующих нагрузок является одним из наиболее ответственных моментов в организации комплексного контроля.

Тестирующие нагрузки должны соответствовать решению поставленных задач, а параметры их должны быть выполнимы и заданы с учетом индивидуальных возможностей бегунов.

При этом суммарная длина пробегаемых отрезков регламентируется так, чтобы она превышала основную соревновательную дистанцию, а скорость была ниже возможной для конкретного спортсмена на данном отрезке и приближалась бы к субмаксимальной.

При этих условиях динамика изменений величин объективных показателей будет свидетельствовать о динамике состояния спортсмена и его тенденциях в развитии.

Для контроля уровня развития аэробной выносливости рекомендуется использовать кроссовый бег 15 км со скоростью 4,16 м/сек (или 4 мин,- I км) для спортсменов - мастеров спорта СССР и кандидатов в мастера спорта и со скоростью 4,0 м/сек (или 4 мин.08 сек. - I км) для спортсменов I и П разрядов. Такая тестирующая нагрузка пригодна к использованию на протяжении всего годичного цикла, но наиболее подходящей является для начала подготовительного периода.

При пробегании темпового кросса 10 км со скоростью 4,76 м/сек (или 3 мин.30 сек.- I км) для спортсменов-мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта и со скоростью 4,38 м/сек (или 3 мин. 48 сек. - I км) для спортсменов I и П разрядов наблюдается уже некоторая мобилизация анаэробных процессов энергообеспечения.

Использовать такую тестирующую нагрузку можно в подготовительном периоде, начиная с декабря-января месяца, и в соревновательном периоде.

Для получения сведений о переносимости нагрузок со значительной мобилизацией метаболических процессов можно рекомендовать повторный бег 2 х 1200 м с интервалом отдыха 16 мин, и скоростью пробегания отрезков - 6,25 м/сек (или 3 мин.12 сек. один отрезок) для спортсменов-мастеров спорта СССР и кандидатов в маете-ра спорта и со скоростью - 6 м/сек (или за 3 мин.20 сек. один отрезок) для спортсменов I и П разрядов.

Такая тестирующая нагрузка может использоваться для контроля в подготовительном и соревновательном периодах.

Для аналогичных целей,но на предсоревновательном этапе подготовительного периода и в соревновательном периоде, может служить тестирующая нагрузка б х 400 м с интервалом отдыха по 3 мин.12 сек. и скоростью пробегания отрезков - 6,66 м/сек (или один отрезок за Г мин.) для спортсменов - мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта и со скоростью 6,1 м/сек (или I мин.

05 сек. 400 м) для спортсменов квалификации I-П разрядов.

При выполнении тестирующей нагрузки 6 х 400 м следует обращать внимание на соблюдение регламентации скорости пробегания и интервалов отдыха,поскольку отклонения в этих параметрах могут существенно повлиять на конечный результат тестирования.

Бег 20 х 120 м в гору с углом наклона 10° со скоростью

6 м/сек (или за 20 сек.120 м) для спортсменов-мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта и со скоростью 5,47 м/сек (или за 22 сек.120 м) для спортсменов квалификации I-П разрядов, с интервалом отдыха I мин.30 сек. медленного бега под гору можно использовать как тестирующую нагрузку с целью определения уровня развития специфической для бегуна на средние дистанции динамической силовой выносливости. Наилучшим образом эта тестирующая нагрузка отражает состояние спортсмена на тех этапах и циклах, когда используется бег в гору как тренировочное средство. Как правило, это относится ко второй половине подготовительного пе- ^ ■ риода и к соревновательному периоду. Исключение этих тренировочных средств отрицательно сказывается на проявлении динамической силовой выносливости и ведет к ухудшению показателей подготовленности.

Бег 1200 м со скоростью 95% от скорости планируемого результата на дистанции 1500 м рекомендуется к использованию на предсо-ревновательном этапе подготовительного периода и в соревновательном периоде в случаях длительного отсутствия соревнований.

При формировании заключения о состоянии соревновательной готовности следует брать во внимание время пробегания дистанции для характеристики качества выполнения нагрузки.

2. Во всех случаях проведения тестирования рекомендуется использовать метод самооценок. Суммы самооценок "желание тренироваться", "работоспособность","усталость после тренировки",полученные в течение двух-четырех недель до тестирования,уточняют суждение о реакциях организма спортсмена на выполняемые тестирующие нагрузки и представления о "фоне", на котором выполняются данные нагрузки.

При отсутствии объективных показателей состояния спортсмена и реакций организма на тренировочную нагрузку самооценки спортсменов могут быть использованы как достаточно надежные и информативные показатели для регулирования тренировочного процесса в недельном и месячном циклах.

Появление и сохранение средних и низких оценок в течение длительного времени свидетельствует о необходимости изменения тренировочной программы в микроцикле (о необходимости снижения нагрузки или включения средств аналогичного воздействия,но с несколько иными характеристиками).

-167В других случаях, при проведении ударных микроциклов,на неполном восстановлении,допустимо появление низких оценок,но по окончании такого микроцикла монотонность самооценок должна исчезнуть.

В дни проведения процедур тестирования рекомендуется после получения от спортсменов оценок,сообщить им объективные показатели, полученные на выполненные тестирующие нагрузки. Многократное сопоставление субъективных ощущений с объективными показателями на выполненную нагрузку позволит более тонко дифференцировать выражение самооценок.

3. Для эффективного и целенаправленного управления тренировочным процессом,необходимо иметь полноценную информацию не только о функциональном состоянии спортсмена,но и о количественной и качественной сторонах выполняемой ими тренировочной нагрузки.

В этом случае можно свести к минимуму методические ошибки в планировании тренировочного процесса,своевременно вносить коррективы, намечать пути совершенствования подготовки.

Оценку используемых тренировочных средств следует проводить периодически с интервалом в 1-3 месяца по физиологическим показателям, отражающим реакцию ведущих функций при выполнении той или иной нагрузки. Сличение полученных результатов с параметрами табличных характеристик тренировочных средств позволяет отнести их к той или иной зоне интенсивности. Избирательность воздействия средств и индивидуальный уровень подготовленности спортсменов при этом будут играть решающую роль.

Особенно внимательно следует относиться к тем средствам,которые лежат по своим характеристикам на -границе двух зон.

В процессе улучшения состояния спортсмена,повышения его тренированности, эти средства,в процессе учета,как правило,переходят в другую зону с большим преобладанием аэробных процессов в энергообеспечении работы. •

Наиболыпее представительство средств,используемых в тренировочном процессе бегунов на средние и длинные дистанции,наблюдается в зоне смешанного аэробно-анаэробного энергообеспечения. Однако,по доле участия анаэробных процессов в энергообеспечении они имеют значительный диапазон.

Сила и длительность воздействия тренировочных средств должны быть учтены при планировании цикла тренировок.

При осуществлении комплексного контроля в тренировочном процессе бегунов на средние и длинные дистанции следует считать минимальным проведение 4-х этапных процедур тестирования. Однако, не следует ограничиваться четырехразовым тестированием.Для решения задач этапного контроля можно проводить такие процедуры один раз в месяц с использованием только одной-двух тестирующих нагрузок, ограниченного числа объективных показателей и самооценок спортсменов.

5. Для комплексной оценки состояния тренированности спортсменов, переносимости нагрузок и стандартизации условий проведения тестирования рекомендуется вводить в учебно-тренировочный процесс "контрольный микроцикл" со следующим распределением в нем тестирующих нагрузок: понедельник - кроссовый бег 15 км; вторник - повторный бег 2 х 1200 м; среда - интервальный бег в гору 20 х 120 м; четверг - темповый кросс 10 км; пятница - интервальный бег 6 х 400 м; суббота - стандартная разминка; воскресенье - контрольный бег 1200 м или участие в соревнованиях.