Обоснование типа и энергонасыщенности тракторов для механизации сельского хозяйства Народной Демократической Республики Йемен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Яслем, Мухаммед Абдулла

  • Яслем, Мухаммед Абдулла
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 189
Яслем, Мухаммед Абдулла. Обоснование типа и энергонасыщенности тракторов для механизации сельского хозяйства Народной Демократической Республики Йемен: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Краснодар. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яслем, Мухаммед Абдулла

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И НАУЧНЫЕ ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ .Ю

1.1. Природно-производственные условия выполнения полевых механизированных сельскохозяйственных работ в НДРЙ и их анализ

1.2. Состояние средств и уровня механизации сельского хозяйства в НДРЙ.

1.3. Методы расчета и обоснования машинно-тракторного парка и их анализ

1.4. Перспективный метод и направление исследований по обоснованию машинно-тракторного парка

2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ

НАУЧНЫХ ЗДЦАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа разработки и обоснования методов решения научных задач исследований

2.2. Методика определения степени влияния различных факторов на критерий оптимизации тракторных работ в сельскохозяйственном производстве

2.3. Методика обоснования марочного состава тракторов с помощью использования методов планирования экспериментов

2.4. Методика обоснования типа и энергонасыщенности тракторов для механизации сельскохозяйственного производства в Народной Демократической Республике Йемен

2.5. Методика расчета основных технико-экономических показателей машиннотракторных агрегатов

2.6. Методика определения рациональной передачи машинно-тракторных агрегатов при недогрузках тракторного двигателя. 2.7. Выводы.

3. ПРОГРАММ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа проведения эксперимента.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований по энергетической оценке сельскохозяйственных агрегатов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Выявление влияния различных факторов на эффективность использования тракторов

4.2. Обоснование типа и энергонасыщенности тракторов с использованием метода планирования эксперимента.

4.3. Результаты исследований по определению эффективности использования тракторов различных марок при механизации сельскохозяйственного производства в НДР •

Йемен

4.4. Результаты определения энергооценки почвообрабатывающих агрегатов

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО ТИПА ТРАКТОРА ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НДР ЙЕМЕН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование типа и энергонасыщенности тракторов для механизации сельского хозяйства Народной Демократической Республики Йемен»

Народная Республика Южного Йемена получила независимость 30 ноября 1967 г, В 1970 г. переименована в Народную Демократическую Республику Йемен, В НДРЙ осуществлены глубокие социально-экономические преобразования: национализированы промышленные предприятия, банки, страховые компании, введена монополия на внешнюю и оптовую внутреннюю торговлю, проведена радикальная аграрная реформа, созданы кооперативы и госхозы.При щ)оведении социально-экономических и политических преобразований руководство НДРЙ стремится широко использовать опыт строительства социализма в СССР и других странах социалистического содружества, В области внешней политики страна выступает против империализма и колониализма, за тесное сотрудничество со странами социалистического содружества, В 1979 г, заключен Договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и НДРЙ f26, 58, 76}, До получения независимости большинство населения страны занималось сельскохозяйственным трудом. Почти все сельскохозяйственное производство было сосредоточено в руках кулаков, так как они владели большинством сельскохозяйственных угодий и другими средствами производства.После получения независимости перед нашей Йаяенской социалистической партией (бывший национальный фронт) встала задача по решению вопроса о земле. Государство приняло закон об аграрной реформе. Цель этого закона заключается в следующем; освобовдение сельскохозяйственных рабочих от эксплуатации кулаков и богатых крестьян, ускорение развития сельского хозяйства в стране, В течение первого трехлетнего и первого пятилетнего планов уже много сделано для развития сельского хозяйства. Земля национализирована и сейчас все сельскохозяйственное производство контролируется государством, созданы госхозы и кооперативы.Только за 1974...1978 гг. создано 50 госхозов и 52 кооператива р , 2 J 12 машинно-тракторных станций для выполнения сельскохозяйственных работ в госхозах и кооперативах, а также для проведения технического обслуживания и ремонта техники.Производственные планы госхозов и кооперативов соответствуют общему плану государства, разработанному Министерством сельского хозяйства.Разработаны также способы централизованной реализации сельскохозяйственных продуктов. В результате освоения новых площадей земли и использования научных методов возделывания культур увеличилось сельскохозяйственное производство. За период 1974...1978 г. освоено дополнительно 12,6 тыс. га. Созданы отдельные предприятия животноводческого направления для выращивания крупного рогатого скота, овец и птицы. Повысилась роль государственного сектора, за это время доля его в итоговом общественном производстве составила в 1979 г, 18,"«^ против 11,0^ в 1975 г. За период 1976...1979 года среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции составило 20,3 млн. динаров^2^. Сейчас в стр1вие одет выполнение второго пятилетнего плана.Большая часть государственного бюджета выделена для развития сельского хозяйства, которое идет по двум путда: I) повышение сельскохозяйственного производства за счет расширения сельскохозяйственных площадей, создание новых систем мелиорации на площади 41,300 феддан (17346 га) и образование новых животноводческих предприятий, госхозов и кооперативов: За период 1980...1985 г. намечено освоить 3275 феддан (1375,5 га) новых земель [2]; 2) повышение сельскохозяйственного производства путем внедрения новой технологии возделывания культур и новой техники, использование удобрений и ядохимикатов, улучшения способов защиты растений и повышение объема механизированных работ, т.е. посредством интенсификации сельскохозяйственного производства.Показатели сельскохозяйственного плана предусматривают увеличение общего объема сельскохозяйственного производства.Оно достигнет в 1985 г, 47,2 млн, динаров, против 31 млн. в 1980 г., то есть намечено увеличить валовую продукцию сельскс хозяйства на 52,2^ f2, 58].Для выполнения разработанных партией планов необходимо осуществить ряд мероприятий, направленных на улучшение организации и планирования сельского хозяйства, подъем уровня производительных сил, укрепление материальной и технической базы сельского хозяйства.Сектор госхозов и кооперативов будет играть решающую роль в выполнении показателей этого плана, так как поставлена задача довести объем производства этого сектора до 70% от общего сельскохозяйственного производства f2, 26].НДРЙ как член-наблюдатель СЭВ имеет существенно важный источник для своего развития, поскольку может использовать коллективный опыт и псмощь социалистических стран, входящих в СЭВ, с которши она связана теснБМИ дружескими отношениями. Помимо этого существуют отдельные двусторонние соглашения между НДРЙ и социалистическими странами, особенно с СССР, который оказывает НДРЙ всестороннюю поддержку в разных областях развития нашей страны, особенно в области сельского хозяйства [^2, 26, 58^.Однако, несмотря на достигнутые успехи в сельскохоэяйственном производстве страны имеется еще много нерешенных проблем. Среди них особое место занимают проблемы механизации сельского хозяйства.В настоящее время страна импортирует практически все тракV торы и сельскохозяйственные машины. Причш, в силу сложившихся условий в сельском хозяйстве НДРЙ сейчас используются тракторы и сельскохозяйственные машины не менее 7 фирм из сели стран мира. 6 том числе из Англии, Италии, Японии, Франции, Америки, а также из социалистических стран СССР и Болгарии.Общее количество марок тракторов составляет около 10 наименований. Это сильно затрудняет их рациональное использование, ремонт и техническое обслуживание, усложняет подготовку кадров механизаторов и инженеров, мешает государству проводить единую общегосударственную техническую политику.К этому следует добавить, что фирмы капиталистических стран не только завышают цены на свои тракторы, но и запчасти к ним продают по очень высоким ценам, не соответствующим стоимости трактора. Это приводит также к определенному виду зависимости государства.Поэтому перед НДРЙ сейчас стоит сложная задача - выработка на перспективу такой технической политики, которая позволила бы с наибольшей эффективностью механизировать все сельскохозяйственные работы, при меньшем количестве марок тракторов, добиться простоты и четкости функционирования инженерной службы в сельсксм хозяйстве, ослабить зависимость государства в вопросе механизации сельского хозяйства от многих капиталистических государств.Естественно, что без разработки специальных научных методов поставленную задачу в полном объеме решить нельзя. Разработка научных методов решения этой общегосударственной задачи и является целью нашей диссертационной работы.Для достижения поставленной цели в работе всесторонне проанализировано состояние сельского хозяйства и особенно состояние механизации сельскохозяйственных работ в НДРЙ. Сфорлулированы научные задачи исследований, разработан метод многофакторного анализа с использованием функции желательности, применен метод экспертных оценок и метод планирования пассивного эксперимента для обоснования рационального типа тракторов, разработан метод укрупненной энергооценки тракторного агрегата.В результате выполненных исследований научно обоснованы тип трактора и его мощность, подобраны сельскохозяйственные машины для агрегатирования с этим трактором для условий НДРЙ, разработана методика общей энергооценки агрегата.Таким образом, на защиту вынесены следующие научно-практические результаты: 1) метод многофакторного разноразмерного анализа эффективности использования тракторов; 2) метод обоснования состава тракторного парка путая многофакторного пассивного эксперимента; 3) научно обоснованный тип и энергонасыщенность тракторов для механизации сельского хозяйства НДРЙ, I, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И НАУЧНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ I.I. Природно-производственные условия выполнения полевых механизированных сельскохозяйственных работ в НДРЙ и их анализ Народнад Демократическая Республика Йемен расположена в южной части Аравийского полуострова. С севера республика граничит с Саудовской Аравией, с северо-запада с Йеменской Арабской республикой, с востока - с Станом, с юга омывается Аравийским морем.Значительная часть территории занята отрогами горной систшы. Они представляют собой сильно изрезанное скалистое плато, высота которого на юго-западе достигает 3 тыс. м и постепенно снижается до I тыс. м на востоке. В восточной части страны плато вплотную подходит к побережью и здесь прибрежные низменности занимают небольшие участки, прилегающие к берегу моря. В западной части страны, от селения Щукра, прибрежная равнинная полоса постепенно расширяется, достигая ширины 50 км. Здесь горный район рассекают многочисленные речки и ручьи; самые крупные из них - Тибан и Абиян. В восточной части единственным крупнБМ источником является ручей Хадрамаут.Общая площадь территории ресцублики 335 тыс. кв. км, а площадь сельскохозяйственных угодий составляет 589 тыс. федданов (250 тыс. га). Из них обрабатывается около 228 тыс. федданов (около Ю О тыс, га) [19], Несмотря на небольщую территорию страны, ее районы значительно отличаются друг от друга по климату. Сухой тропический климат прибрежных районов, для которого характерны небольII шие перепады температуры, сменяются в глубине страны континентальным климатом с годовши колебаниями температуры до 20...6 различные годы размеры посевных площадей как под отдельн ш и культурами, так и в целом также резко колеблются. 6 первую очередь это зависит от количества выпадающих осадков, питающих поверхностные и подземные ручьи. Годовое количество осадков в республике колеблется от 50 до 600 мм в год.Средняя площадь госхоза составляет 200 га. Отсутствует хорошая система орошения, так как для орошения используют скважины. Посевные площади большинства госхозов разделены на маленькие поля площадью не более 0,5 га. Здесь возделывают в основном овощи, фрукты, частично зерновые, которые требуют частых поливов.В кооперативы входят бывшие собственные участки крестьян. / Площадь полей кооперативов достигает 4000 га, средний размер полей не более 4,0 га. Кооперативы производят в основном хлопок, зерновые культуры, а на малых площадях - овощи. Для орошения площадей используют воду ручьев и рек, то есть дефицит ее в кооперативах меньше, ч&л в госхозах, а поэтсхлу и обрабатываемые участки имеют большую площадь и поливают их, как правило, один раз.Уровень механизированных работ еще низкий, внедрение механизации началось фактически после получения страной независимости. Специфика природно-производственных условий затрудняет применение техники.1.2. Состояние средств и уровня механизации сельского хозяйства в НДР Йемен До независимости страны значительную часть сельскохозяйственной площади обрабатывали как и много веков назад. Земля рыхлилась сохой, в которую впрягали верблюда, осла или зебу.Посев и жатва производились вручную. Зерно молотилось цепами в виде изогнутой палки.После получения независимости картина резко изменилась.По всей стране создан ряд машинно-тракторных станций. Количество тракторов и сельскохозяйственных машин резко увеличилось.В результате этого многие основные трудоемкие сельскохозяйственные работы выполняются тракторами с использованием сельскохозяйственных машин.Сейчас вспашка, культивация» боронование и выравнивание поверхности поля выполняются машинами, борозды для полива делаются вручную, но в некоторых госхозах эта работа механизирована. Посев частично механизирован. При этом используются обычные культиваторы с семяпроводами, но подача семян в семяпроводы производится вручную. В некоторых госхозах для посева зерновых культур используют сеялки. Для внесения удобрений на малых площадях используют машины. Операция внесения ядохимикатов механизирована, а междурядная обработка производится вручную. Механизированным способом убирают только пшеницу, а остальные зерновые культуры вручную; однако обмолот зерна производится машинами на стационаре, а иногда вручную. Машин для посадки овощей нет.1,3. Методы расчета и обоснования машиннотракторного парка и их анализ Дальнейшее увеличение производства продукции сельского хозяйства должно основываться, прежде всего, на высокопроизводительном использовании машинно-тракторного парка. Актуальность этой проблемы определяется тем, что за последнее время высокиV ми темпами шло оснащение сельскохозяйственного производства тракторами, комбайнами, различными машинами и орудиями. С другой стороны, сельское хозяйство является отраслью, в которой увеличение производства валовой продукции происходит при уменьшении численности занятых работников, то есть на основе роста производительности труда. Отсюда возникает необходимость как в эффективном использовании уже имеющейся техники, так и в дальнейшем техническш оснащении госхозов, или другими словами, в повышении уровня механизации производства Г42, 59J.В производство должны внедряться в первую очередь, такие тракторы, машины, которые при наименьших затратах позволят получить наибольший эффект. Это может быть достигнуто в том случае, если внедрение новой техники будет сопровождаться всесторонним совершенствованием организации производства, внедрениев рациональной системы машин, гфименением прогрессивных методов ведения хозяйства.В свете изложенного очевидно, что актуальность разработки вопросов совершенствования планирования и организации использования машинно-тракторного парка в современных условиях представляет большой практический интерес.Не случайно, в специальной литературе этим вопросам стали уделять цристальное внимание. [ 59J Повышение эффективности использования МТП зависит от ряда организационно-экономических и технических условий. Главныяи из них, с инженерной точки зрения, в настоящее время являются: оптимизация структуры МШ; обеспеченность колхозов и совхозов квалифицированными механизаторами; организация технического обслуживания машин £47. J При комплектовании МТП необходимо выполнить следующие основные условия: ликвидировать многомарочность тракторов; сформировать тракторный парк с учетом зональных особенностей, добиться правильного соотношения тракторов общего назначения и универсально-пропашных; экономически обосновать распределение видов и общего объема работ между машинами различных марок; соблюдать эконсмически обоснованные сроки службы тракторов.Анализ показывает, что большое разнообразие марок и модификаций тракторов затрудняет их эксплуатацию и снижает показатели использования £47].Наличие в каждом хозяйстве оптимального количества марок и модификаций тракторов - важное условие рационального использования машин. Разумеется, что марочный состав тракторов будет зависеть от конкретных природно-эксплуатационных условий их использования.Вопросам оптимизации состава парка машин посвящен целый ряд исследований. Практически во всех работах решаемая задача сводится к выбору агрегатов, которые обеспечили бы выполнение запланированных работ с минимальными затратами. При этом считаются известными: объемы, сроки и порядок выполнения работ, методы использования машин, их годовая наработка и т.д. [8j.Для решения этой задачи строятся математические модели в основном методом линейного программирования, являющимся особенно эффективным для задач большой размерности. Опыт последних лет показал целесообразность выполнения подобных расчетов £&, 63, 64].В настоящее время существуют два основных метода расчета оптимальной структуры машинно-тракторного парка хозяйства: путем построения графика загрузки машин вручную и с помощью электронно-вычислительных машин (ЭВМ). Первый, давно известный метод расчета, требует от исполнителей длительной и кропотливой работы, навыков и специальных знаний (необходимые для таких расчетов данные не систематизированы). При построении графиков загрузки используют большое количество различных вариантов корректирования планов f27, 55, 80j. Кроме того, при этом методе, как правило, не удается добиться оптимизации разработанной схемы состава парка, то есть обеспечения минимальных приведенных или пр59У1ых эксплуатационных затрат на выполнение механизированных работ. Поэтому в производственных условиях выбор новых машин и комплектование парка хозяйства нередко производится без обоснованных расчетов f277.Второй метод расчета является перспективным - он позволяет получить оптимальную структуру машинно-тракторного парка и все трудоемкие операции выполнить на ЭВМ, При этом весьма важным при оптимизации состава машинно-тракторного парка является выбор критерия оптимизации оценочного показателя {^ 27J, Наиболее обоснованный критерии оптимального состава машинно-тракторного парка являются приведенные или прдаые эксплуатационные затраты на выполнение механизированных работ.ЭВМ хорошо определяет потребность в машинах как в количественном, так и структурном отношениях. Построенные по этим данный графики машиноиспольэования нет необходимости корректировать (все пиковые потребности в машинах ЭВМ снимает сама) [27].Решение задачи на ЭВМ обеспечивает оптимальный состав машинно-тракторного парка и его оценку в целом; эффективность применения новых машин разных по назначению; рациональный план использования МТП в течение года или определенного периода.Расчет парка машин для каждого в отдельности колхоза или совхоза с помощью ЭВМ обеспечивает более высокую точность определения оптимальной структуры парка. Однако в связи с недостаткш вычислительной техники и специалистов в этой области создается практическая трудность реализации этого метода. В связи с этим на определенном этапе используют так называемый нормативный метод определения состава машинно-тракторного парка.Этот метод заключается в следующем: расчет идет по наиболее напряженному периоду, который устанавливают не по отдельнш видам сельскохозяйственных работ, а по ОСНОВНБМ укрупненный напряженным периодам выполнения комплекса работ Й8» 27, 51, 807.В качестве целевой функции чаще всего использовались приведенные эксплуатационные затраты. При этом учитывались возможные потери урожая вследствие задержек выполнения работ из-за непредвиденных изменений погодных условий.Поэтому необходимо перейти к целочисленной постановке задачи: строить модель так, чтобы обеспечить форсированное выполнение работ за счет максимизации вБфаботки машин при минимальных затратах. Обеспечение второго условия обычными методами линейного программирования невозможно, так как потребовалось бы записать две различные целевые функции.Предлагается также способ моделирования комплекса работ МТП, основанный на применении теории графиков и обеспечивающих выполнение обоих требований [43, 81].Итак, предложено несколько методов для определения оптимального состава машинно-тракторного парка. Все они предусматривают выбор такой структуры парка, который обеспечивает выполнение заданных объемов работ в агротехнические сроки при минимуме целевой функции (по заданному критерию).Общий методический недостаток применяемых методов в том, что все они предлагают наиболее эффективное использование только одного ресурса производства - техники £33, 41].В частности, недостаточно учитывается потребность в механизаторских кадрах и равномерность их загрузки в течение года, а также издерзкки, возникающие при недостатке механизаторов и при их избытке [41].Оптимальный выбор структуры машинно-тракторного парка значительный резерв повышения эффективности его использования и снижения потребности в механизаторских кадрах.В настоящее время общепринятым и наиболее эконшически обоснованным критериш оптимальности состава МГП являются приведенные затраты [бЗ, 68].В мелких бригадах, с малым количеством тракторов, как правило, не обеспечивается рациональное использование МТП, поскольку здесь преобладают поля небольших размеров с малой длиной гона, что приводит к снижению коэффициента использования рабочего времени [68], Итак, самые точные данные по определению оптимального состава МТП обеспечивают расчет его для каждого хозяйства в отдельности на ЭВМ. Однако этот метод сложен и пока еще дорог.Поэтому наиболее целесообразно обосновать этим методом нормативы потребности модельных хозяйств в технике EVOJ. Кроме того, все существующие подходы к решению рассматриваемой задачи имеют еще те общие недостатки, которые, главным образом, выявляются при попытке внедрения результатов расчета в производство. Рассмотрим основные из них.Как было отмечено, в качестве критерия, выражаемого в виде целевой функции, при решении задачи определения оптимального состава МТП предприятий, используются эксплуатационные или приведенные затраты. При этом основной целью является их минимализация. Рассмотрим, в какой степени такая постановка задачи соответствует самой сути механизации сельскохозяйственного производства Г 8 J.Опыт развития сельского хозяйства в СССР и за рубежом показывает, что объем производимой продукции и эффективность производства зависят от стоимости применя^ых машин и механизмов.Улучшение земель, применение удобрений, повышение плотности механизированных работ - все это приводит не к снижению, а увеличению трудовых и материальных затрат на единицу площади.Положительным результатом в данном случае является лишь увеличение объема производимой продукции.Однако при этом нельзя получить правильное решение путш использования в качестве целевой функции минимальную себестоимость продукции £8 j.Помимо указанных недостатков, эксплуатационные затраты не учитывают ограниченные материальные и трудовые ресурсы. Наиболее )фким примером, показывающим недостаток этого критерия при оценке машин, может служить следующий. При постановке на производство тракторов К-700, подавляющая часть научных работников и производственников доказала целесообразность использования трактора в сельском хозяйстве лишь по причине, что удельные эксплуатационные затраты на выполнение единицы работы у К-700 были выше, чем у трактора Д-75. При этш совершенно не учитывалось, что применение одного трактора заменяет 2...3 трактора ДТ-75 и значительно сокращает потребность хозяйств в механизаторах IBJ, В последние годы в качестве критерия оптимизации стали использовать приведенные затраты, которые учитывают ограниченность капиталовложений, однако не в должной мере отражают дифицит трудовых ресурсов, так как в данном случае затраты на рабочую силу выступают в виде почасовой или сдельной оплаты труда по действующим тарифным ставкам. Действительные же затраты на рабочую силу с учетам ее эффективности, в несколько раз превышают прямую оплату труда, учитываемую при определении приведенных затрат. Помимо этого, как эксплуатационные, так и приведенные затраты не учитывают изменений в производстве продукта [8, 74].Оба критерия в их математическом выражении являются функциями экстреь«альными, что без целого ряда субъективных ограничений, вообще исключают возможность получения оптимального решения Г97, 75J. Таким образом, оценивая возможные варианты технического оснащения хозяйств, в действительности оценивают различные производственные процессы, включающие в себя, как известно три составных части: труд (рабочую силу), средства труда и предмет труда с учетом технологических методов, форя организации и управления производством C24J. Поэтому при выборе оптимального варианта все изменения в зависимости от применяемых технических средств, организационных, технологических и т.п. методов должны быть обязательно учтены в оценочном показателе [В]» В качестве такого показателя могут быть приняты дифференциальные затраты, ухштывающие ограниченность как живого, так и овеществленного труда, а также объем произведенного продукта в стоимостном выражении f74], На уровень технического оснащения предприятия оказывают влияние многие факторы, которые изменяются во вршени и определить степень их влияния очень сложно. Ясно лишь одно, что уровень технического оснащения не является величиной постоянной и выявление степени изменения его в зависимости от определяющих факторов является задачей более важной и сложной, чем решение задачи по оцределению оптимального МТП предприятия для установленного периода [8j.Все эти факторы, в первом приближении, могут быть разделены на три группы: 1) факторы, влияние которых обусловлено характеристикой конкретного хозяйства (зоны): размеры хозяйства, структура посевных площадей, применяемая технология производства работ, местоположение хозяйства и т.п.; 2) факторы, в основном не зависящие от хозяйства, а именно уровень цен на технику и продукцию, уровень оплаты труда, обеспеченность хозяйства техникой, наличие удобрений и т.п.; 3) факторы, которые оказывают значительное влияние на оптимальный уровень технической оснащенности предприятия, являясь одновременно и зависимыми и независимыми от самого предприятия: методы использования техники, технико-экономические показатели машин в конкретных условиях, обеспеченность рабочей силой и т.п.При определении уровня технического оснащения предприятия необходимо учитывать, по крайней мере, временные изменения основных из указанных факторов.Прогнозируя парк машин на перспективу, необходимо решить задачу и по обоснованию целесообразного резерва в технике. В данном случае решение может быть найдено посредством минимизации затрат на содержание избыточного числа машин в "благоприятные" годы £ 7 Ц Рассмотренные выше методы пока невозможно использовать для решения такой задачи, в которую входят факторы разных размерностей. Помимо этого, трудность использования этих методов для определения тракторного парка сельского хозяйства НДРЙ заключается в следующал: отсутствует ЭВМ в сельском хозяйстве, отсутствуют специалисты по ЭВМ, а также инженеры по механизации; трудно получать точные первичные данные, необходимые для расчета этими методами, такие как производительность агрегатов, расход топлива, затраты на ремонт и техническое обслуживание и др.; трудно подобрать критерий оптимизации, так как пока неизвестно какой фактор или показатель более влиятельный при определении количественного и качественного состава тракторного парка. При этих условиях существующие методы не дают оптимальное решение поставленной задачи по обоснованию рационального парка тракторов для сельского хозяйства НДРЙ.

1.4. Перспективвнй метод и направление исследований по обоснованию машинно-тракторного парка iinanns методов обоснования М Ш колхоза и совхоза показывает, что все они обладают определенными недостатками. Применение этих методов требует большого количества исходной информации.Шесте с тем, рассмотренные выше методы учитывают липш часть факторов, влияющих на оптимальный состав МТП, Они совершенно не позволяют установить какой из факторов является более значительным, какой менее значимым.Применение этих методов не гарантирует того, что будут учтены самые влиятельные факторы. В результате решение может оказаться далеко от реально необходимого и, тем более от оптимального.Поскольку, как указывают многие авторы f 9, 31, 38, 46, 55 62, 72, 78, 86, 87, 88j оптимальность состава МТП и, тем более, эффективность его использования зависят от большого количества факторов, то на начальной стадии решения задачи обязательно нужно установить не только все факторы, влияющие на эффективность использования тракторов, но и выявить какие из них являются главными. Указанные же методы такого подхода к решению задачи не предусматривают.Следующий их недостаток заключается в том, что они не могут учитывать одновременное влияние на результат решения факторов с разной размерностью, особенно в том случае, когда все факторы, влияющие на эффективность использования МГП нельзя привести к одной размерности, например, к рублям, гектарам или руб/га и т.д.В реальной жизни очень часто встречаются ситуации, когда старшинство факторов быстро меняется. В сельском хозяйстве эта особенность проявляется весьма часто. Обусловлена она, в частности, быстрой и частой переменой погоды. Проанализированные выше методы не способны учитывать частую и быструю изменяемость старшинства факторов, это их главный недостаток. Шеино поэтому указанные методы не находят широкого применения в производстве, Таким образом, перечисленные недостатки известных методов оптимизации МТП и повышения эффективности использования тракторов в сочетании со специфическими особенностями развивающихся стран делают их неприийлимыми и неприменимыми в условиях НДРЙ. Объясняется это так же отсутствием в НДРЙ на данном этапе ее развития достаточно точной исходной информации, как: производительности машин, расхода топлива, удельного сопротивления почвы, нормативных данных по ремонту и техническому обслуживанию, квалификации механизаторов и т.д. и в целом опыта комплексной механизации.Изложенное показывает, что для решения первоочередных технических задач в сельском хозяйстве НДРЙ необходимо разработать такие научные методы, которые учитывали бы недостаток исходной информации, многофакторность и многоразмерность факторов, влияющих на оптимальность состава МТП и эффективность его использования.Из изложенного вытекает, что для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи: 1) выявить степень влияния различных факторов на эффективность использования тракторов; 2) разработать методику сравнительной оценки различных тракторов с использованием функции желательности; 3) обосновать тип и энергонасыщенность тракторов путем использования методов планирования эксперимента.4) разработать методику экспериментальной проверки оптимальности загрузки почвообрабатывающих агрегатов; 5) разработать методику комплексного обоснования рационального типа и энергонасыщенности марки тракторов для условий сельскохозяйственного производства НДРЙ.

2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ НАУЧНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ 2,1. Программа разработки и обоснования методов решения научных задач исследований В соответствии с поставленными задачами программа исследований включает: 1) обоснование методики определения степени влияния различных факторов на эксплуатационные затраты на тракторные работы в сельскохозяйственном производстве; 2) разработку методики обоснования типа и энергонасыщенности тракторов с помощью методов планирования экспериментов; 3) разработку методики обоснования типа и энергонасыщенности тракторов с использованием функции желательности; 4) выявление особенностей методики расчета основных технико-эконсжических показателей машинно-тракторных агрегатов для условий НДРЙ; 5) разработку методики определения оптимальной передачи трактора при пониженном скоростном режиме работы тракторного двигателя; 6) установление уровнения регрессии факторов, влияющих на показатель оптимизации (эксплуатационные затраты) тракторных полевых работ с использованием методов планирования экспериментов; 7) обоснование типа и энергонасыщенности трактора с помощью функции желательности; расчет основных технико-экономических показателей тракторных агрегатов; построение номограммы для определения режимов работы тракторных агрегатов на пониженном скоростном режиме; построение графика функции желательности.2.2, Методика определения степени влияния различных факторов на критерий оптимизации тракторнБК работ в сельскохозяйственнш производстве При оценке сельскохозяйственной техники, с целью выбора для конкретных условий наиболее оптимальной машины, существует рдц технико-экономических показателей, к которым относятся и эксплуатационные затраты на выполнение полевых тракторных работ, в которых находят косвенное отоброжение все другие показатели, Поэтому эксплуатационные затраты на выполнение тракторных работ могут быть взяты в качестве критерия оптимизации и тогда задача заключается в определении наиболее значимых фак1/ торов, влияющих на эксплуатационные затраты, Для решения этой задачи необходимо иметь первичную информацию. Для условий НДРЙ она практически отсутствует. Однако ее можно получить посредством психологического эксперимента, опираясь на богатейший опыт советских специалистов в деле механизации сельского хозяйства. Для получения такой информации можно использовать метод анкетирования f28, 48, 50, 53, 60, 83, 92 J.В опросную анкету включаются все основные факторы, влияющие на эксплуатационные затраты, их размерность, возможные интервалы изменения и другие сведения.В задачу эксперта входит проранжировать факторы, входящие в анкету, и присвоить им ранги по степени важности так, чтобы наиболее влиятельный фактор получил ранг "I"; затем, по мере убывания влияния фактору присваиваются ранги "2", "3" и т.д.Допускается присваивать одинаковые ранги нескольким факторам.Результаты опроса группы экспертов заносятся в матрицу (Приложение ЧЗ), Так, как некоторые эксперты могут проводить ранжировку в разных бальных систшах, т.е. ранжировка может не удовлетворять условию равенства суммы рангов сумме ранжируемых факторов, то необходимо производить переформирование рангов. Для этого проводится ранжировка факторов посредством так называемых связанных рангов в одинаковую бальную систему.Перед интерпретацией результатов ранжирования необходимо убедиться в надежности опроса экспертов.Из теории ошибок опытов известно, что количество опытов (измерений) зависит от стандарта измерений и заданной надежности результатов [21}. Под надежностью понимается вероятность получения результатов при повторении опытов (количество экспертов) .Анализ и интерпретацию результатов ранжирования можно проводить исходя из результатов расчетов величин JZ ^L: ; ос- и О , а также априорной диаграммы, Для определения наиболее сильно влияющей группы факторов на критерий оптимизации надо предварительно разделить факторы на подгруппы.2.3. Методика обоснования марочного состава тракторов с помощью использования методов планирования экспериментов При использовании экспертного анализа для выявления степени влияния различных факторов на критерий оптимизации тракторных работ разработана методика решения таких задач и анализа полученных результатов.В более сложных исследованиях можно выбрать два, три критерия оптимизации, но при этом возникают осложнения с анализом результатов, так как приходится решать комплексную задачу. Кроме того, в ряде случаев это требует постановки большого количества опытов и увеличения счетной работы. Эта задача еще больше усложняется при исследовании механизации сельского хозяйства в условиях НДР Йемен, где практически отсутствует достоверная первичная информация, необходимая для решения и анализа таких задач.При проведении исследований, в общем случае, выбор критерия оптимизации полностью определяется конкретными условияли объекта исследования, его физической природой, вoзмoжнocтi*f!и экспериментальной установки и интуиции исследователя. С учетом особенностей условий возделывания сельскохозяйственных культур в НДРЙ, в качестве основного критерия оптимизации были выбраны эксплуатационные затраты.После выбора критерия оптимизации необходимо учесть по возможности все факторы, влияющие на его величину. При этом указывают пределы варьирования значений факторов, точность измерения.Кроме того, они должны быть некоррелированны и совместимы [6, 45, 52, 54, 60, 61, 94].С целью определения рациональной марки трактора по критерию оптимизации (эксплуатационные затраты) необходимо установить степень влияния этих факторов на критерий оптимизации, Для этого используют методы планирования экспериментов с целью установления математической модели критерия оптимизации [ 5 5 , 56, 57, 66].Для этого по нормативным данным и результатам расчетов определяются величины факторов (натуральные значения), а также выбираются интервалы изменения каждого фактора.По известным формулам рассчитываются эксплуатационные затраты, которые в нашем случае являются откликом эксперимента У .С целью получения полной информации, необходимой для решения данной задачи составляется таблица полного факторного эксперимента. Способ ее построения изложен в работе ГбО^.После этого можно получить математическую модель, которая выражается уравнениш регрессии, имеющим следующий вид [бО]: (2.12) где о - коэффициенты регрессии;

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Яслем, Мухаммед Абдулла

6,1, Априорное ранжирование факторов, влияющих на эффек тивность использования тракторов показало, что они по степени важности располагаются в такой последовательности:

1) производительность агрегата;

2) коэффициент использования трактора;

3) коэффициент технической готовности трактора;

4) стоимость трактора;

5) квалификация (класс) тракториста;

6) расход топлива;

7) удельное сопротивление почвы;

8) многомарочность тракторов.Результаты проверки однородности влияния факторов показа ли, что I, 2, 3, 4, 5, 6 факторы относятся к однородной груп пе и являются наиболее существеннъми. Поэтшу при многофактор нсм анализе проблетлы эффективности использования ША следует учитывать в порядке важности следующие факторы:

1) производительность агрегата;

2) коэффициент использования трактора;

3) коэффициент технической готовности трактора;

4) балансовая стоимость трактора;

5) квалификация (класс) тракториста;

6) расход топлива,

6.2. Для полного исключения влияния субъективного мне ния экспертов на точность ранжирования, был применен метод пассивного эксперимента, который точнее распределил факторы по степени важности и позволил получить математическую модель критерия оптимизации.Полученная математическая модель показала, что креме производительности наибольшее влияние на эксплуатационные затраты агрегатов оказывают расход топлива и балансовая стои мость трактора. Они имеют коэффициенты регрессии соответствен но: +0,7099 и -fO,430I.Меньшее влияние оказывают годовая загрузка трактора и класс тракториста (оплата труда). Эти факторы имеют коэффици енты регрессии: -0,1594 и +0,1323.Следовательно, при оценке эффективности тракторов доста точно сравнить их по производительности, расходу топлива и балансовой стоимости.Решение полученного уравнения регрессии дает возможность быстро определить рациональный тип трактора.6.3. При обосновании состава МТП приходится сравнивать несколько вариантов по многим взаимно зависимш разнорашерньм показателям. В таких условиях при решении этой задачи наибо лее перспективнш является использование комплексных показате лей.В диссертационной работе эта задача впервые была решена с использованием обобщенной функции желательности, выступаю щей в качестве единственного параметра оптимизации, что дает возможность определить рациональный тип и оптимальную энерго насыщенность тракторов для условий ЦЦР Йемен.Анализ теоретических расчетов по обоснованию типа и энер гонасыщенности тракторов с использованием функции желательности показал, что для условий сельского хозяйства НДР Йемен, по все му объему механизированных работ, наибольшее предпочтение сле дует отдавать тракторам типа "Беларусь" с мощностью двигателя

36,8...59,О кВт, так как трактор такого типа имеет наибольшие значения обобщенной функции желательности от 0,675 до 0,691.6.4. Известно, что одним из важнейших технико-эксплуата ционных показателей агрегатов является их энергоемкость. В этой связи возникла необходимость выполнить экспериментальную экс плуатационно-энергетическую оценку эффективности однотипных тракторов с различной мощностью двигателя.Полученные результаты экспериментального исследования показали, что при переходе с пониженной передачи на повышен ную (при полной подаче топлива), со скоростью движения агре гатов от 1,76 до 6,21 км/ч улучшаются эксплуатационные пока затели, но энергетические показатели ухудшаются, кроме коэффициента загрузки тракторных двигателей. В этой связи была использована комплексная оценка (функция желательности) для определения рационального режима работы каждого агрегата, а также наиболее рационального типа и энергонасыщенности трак тора. В результате этого было установлено, что при работе сравниваеьшх агрегатов с одинаковыми скоростями движения наибольшие значения функции желательности имеет агрегат с трак тором ЮШ-бЛ ( Ъ = 0,752).Таким образом, наиболее рациональным типом трактора для механизации сельского хозяйства НДР Йемен является колесный трактор типа "Беларусь" с энергонасыщенностьго 36...44 кВт.6.5 Рекомендации

6.5.1. При оценке эффективности использования тракторов по эксплуатационным затратам на тракторные полевые работы до статочно сравнить их по производительности, расходу топлива и балансовой стоимости.6.5.2. С целью улучшения использования технико-эксплуа тационных показателей тракторов цри малых их загрузках необхо димо работать на повьшгенных передачах с неполной подачей топ лива.6.5.3. Вырабатывая решение о закупке тракторов за рубе жом следует стремиться к уменьшению количества марок трак торов. Окончательное решение можно принимать после учета всех факторов и определения обобщенной функции желательности для нескольких возможных вариантов решения.6.5.4. С целью повышения эффективности использования ЬПТ! в условиях НДР Йемен необходимо уменьшить разномарочность трак торов, имеющих сейчас мощность от 25 до 100 кВт и выбрать универсальные колесные тракторы типа "Беларусь" с мощностью дви гателя 44 кВт.6.5.5, Так как в НДР Йемен площади госхозов малые (100...300 га) и требуемое количество тракторов небольшое, то наибо лее выгодно использовать один тип тракторов, что облетит экс плуатацию и техническое обслуживание не только тракторов, но и агрегатируемьк с ними машин. Таким трактором является уни версальный трактор типа "Беларусь" с мощностью до 44 кВт.6.5.6. В перспективе при увеличении площадей госхозов эконшически наиболее рациональным паркш будет парк из двух типов тракторов (ДТ-75 и "Беларусь") с мощностью двигателей

36...56 кВт.