Обоснование типа и характеристик движительного комплекса в проектах модернизации судов с несколькими режимами движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Китаев, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.08.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Китаев, Максим Владимирович
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ методов проектирования, модернизации, технологической подготовки производства и оценки ходкости судов
1.1. Предпосылки к выполнению работ по модернизации судна.
1.2. Особенности обоснования типа и основных характеристик движительного комплекса при модернизации СНРД.
1.3. Современное состояние методов проектирования, модернизации, технологической подготовки производства и оценки ходкости судов.
1.4. Тенденции развития методов проектирования, модернизации, технологической подготовки производства и оценки ходкости судов.
1.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. Математическая модель пропульсивного комплекса
2.1. Математическая формулировка модели.
2.2. Определение сопротивления движению судов с несколькими режимами движения.
2.3. Определение гидродинамических характеристик гребных винтов различных типов.
2.4. Определение расхода топлива главными судовыми дизельными двигателями на стационарных режимах работы.
2.5. Практическое использование математической модели пропульсивного комплекса в проектах модернизации судов.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», 05.08.04 шифр ВАК
Разработка методологии обоснования проектных характеристик судов смешанного и внутреннего плавания с учетом доминирующих эксплуатационных факторов2006 год, доктор технических наук Сахновский, Борис Михайлович
Эффективность гребных винтов увеличенного диаметра на судах с туннельными кормовыми обводами1985 год, кандидат технических наук Петров, Анатолий Борисович
Проектирование движителей для многорежимных судов с учетом особенностей их работы на различных эксплуатационных режимах2001 год, доктор технических наук Пустошный, Александр Владимирович
Разработка способов проектного обоснования характеристик малых судов и катеров с учетом факторов обитаемости2008 год, кандидат технических наук Юдкина, Юлия Владимировна
Разработка конструкторско-технологических решений обеспечения надежности элементов подводной части морских судов2000 год, доктор технических наук Луценко, Владимир Трофимович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование типа и характеристик движительного комплекса в проектах модернизации судов с несколькими режимами движения»
Актуальность темы. Резкое уменьшение объемов отечественного судостроения, наблюдаемое в течение последнего ряда лет, привело к моральному и физическому старению флота, средний возраст которого составляет около 20 лет. Согласно официальным данным, свыше 40 процентов судов уже выработали свой нормативный срок службы и не удовлетворяют современным эксплуатационным и техническим требованиям.
Новые суда имеют более высокие эксплуатационные и технические показатели, следовательно, должны быстро окупаться. Однако не каждая судоходная компания может приобрести новое судно. В связи этим вопросы, связанные с продлением эксплуатационного срока службы и повышением основных технических, эксплуатационных и экономических показателей функционирования существующих судов, являются достаточно актуальными.
Одним из возможных путей решения этой проблемы является модернизация и переоборудование судов старой постройки. Модернизация позволяет в относительно сжатые сроки, без изменения основного назначения судна, привести его в соответствие с современными требованиями, нормами, правилами и пожеланиями заказчика.
Объем работ по модернизации может быть различным, начиная от замены отдельных устройств и механизмов, заканчивая, например, заменой всей судовой энергетической установки либо изменением главных размерений судна. Таким образом, в результате выполнения модернизационных работ судно может в значительной степени отличаться от первоначального варианта как по главным размерениям, архитектурному типу, ходовым и мореходным качествам, так и по техническим, эксплуатационным и экономическим показателям. Основанием для модернизации является технико-экономическая целесообразность, подтверждаемая соответствующими расчетами.
В современных условиях эффективность использования судна по назначению определяется экономичностью достижения его эксплуатационно-экономических показателей.
Одним из способов улучшения эксплуатационно-экономических показателей существующих судов является изменение типа и основных характеристик движительного комплекса, выполняемое в рамках проекта модернизации судна. Особенно актуальна эта задача для судов, обладающих несколькими, радикально отличающимися друг от друга, режимами движения (СНРД). К этим судам относятся буксиры, траулеры, спасатели, научно-исследовательские, ледового плавания, многие корабли и т.д. Противоречивость требований, предъявляемых к таким судам, не позволяет проектанту корректно решить такую задачу, основываясь только на собственном опыте и интуиции.
Для глубокой и всесторонней проработки принимаемых технических решений необходимы новые методы и подходы, обеспечивающие поиск оптимального решения простыми и достаточно точными способами, позволяющими учитывать как случайные факторы и динамику внешней среды, так п специфику функционирования суда в целом.
Таким образом, задача совершенствования методов обоснования типа и основных характеристик движительного комплекса при выполнении проектов модернизации и переоборудования существующих судов является актуальной.
Целью диссертации является разработка методики обоснования типа и характеристик движительного комплекса в проектах модернизации судов с несколькими режимами движения.
Для этого были решены следующие задачи:
1. Разработана математическая модель пропульсивного комплекса, позволяющая выполнять оценку ходовых качеств судов, оборудованных различными типами движителей.
2. Составлены алгоритмы и программы, позволяющие автоматизировать расчеты ходкости и проектирования движителей для судов различного назначения.
3. Разработана имитационная модель функционирования СНРД, учитывающая случайные факторы.
4. Разработана методика обоснования типа и основных характеристик движительного комплекса в проектах модернизации СНРД.
5. Предложена методика автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства движительного комплекса, основанная на использовании современных CAD/CAM/CAE-систем.
Методы исследования. При разработке имитационной модели использовались методы имитационного моделирования, оптимизационно-имитационной - методы математического программирования, общей теории статистики, теории вероятностей, ■ согласования решений. Для обоснования типа и характеристик движительного комплекса применялись методы теории игр и теории принятия решений.
Достоверность полученных результатов определяется использованием апробированных численных методов и подтверждается решением тестовых задач, проверенных путем сопоставления полученных результатов с известными данными натурных и модельных экспериментов. Результаты расчетов не противоречат показателям, полученным при проектировании и эксплуатации реальных судов.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1. На основе обобщения и анализа теоретических и экспериментальных исследований предложен новый подход к выбору типа и основных характеристик движительного комплекса при модернизации СНРД.
2. Получены регрессионные зависимости для расчетов сопротивления движению судов и гидродинамических характеристик гребных винтов.
3. Разработана математическая модель пропульсивного комплекса, предназначенная для оценки ходовых качеств судов, оборудованных различными типами движителей.
4. Разработана имитационная модель, описывающая работу СНРД (на примере буксира) и позволяющая выполнять сопоставительные расчеты эксплуатационно-экономических показателей судов, оборудованных различными типами движителей, с учетом случайных факторов.
5. Предложен вероятностный подход к обоснованию типа и основных характеристик движительного комплекса СНРД с учетом требований, предъявляемых к надежности функционирования модернизируемого судна.
6. Предложена методика автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства движительного комплекса, основанная на использовании современных CAD/CAM/CAE-систем.
Основные научные и практические результаты диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях:
Региональная научно-техническая конференция - «Молодежь и НТП» (Владивосток, 2004 - 2006), Международная конференция «ТЕАМ» (Владивосток, 2004; Сеул, Республика Корея, 2006), Региональная научно-техническая конференция «Вологдинские чтения» (Владивосток, 2004 - 2007), Международная конференция «The 3rd, 4th Asia-Pacific Workshop on Marine Hydrodynamics (Шанхай, КНР, 2006; Тайбэй, Тайвань, 2008), Международная конференция «The Asialink-EAMARNET International Conference on Ship Design, Production and Operation» (Харбин, КНР, 2007), Всероссийская научно-техническая конференция «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2007), Международная научно-практическая конференция «FEBRAT - Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 2007).
Практическая ценность работы заключается в решении важной научно-технической задачи, связанной с разработкой современных методов модернизации и переоборудования судов, обоснования типа и характеристик их подсистем с учетом случайных факторов, оказывающих влияние на эффективность функционирования. Разработанные математические модели, методики и программное обеспечение позволяют автоматизировать инженерные расчеты и использовать их в САПР более высокого уровня.
Материалы диссертационного исследования использованы при выполнении госбюджетных НИР «Теоретические основы проектирования и обеспечения эксплуатационной надежности судов повышенной мореходностт> (ГБ № 0120.0 603691) и «Теоретические основы проектирования корпусов судов для экстремальных условий эксплуатации» (ГБ № 01.0.40 001154)
Предлагаемые методики и подходы использованы: при разработке рекомендаций по обоснованию типа и характеристик движительного комплекса для двух серий буксирных судов по заказу ООО «Мортест» (построенных во Вьетнаме для эксплуатации в Каспийском море), разработке проектов модернизации промыслового судна пр. 3S8M, пассажирского судна пр. 1808, малых промысловых судов отечественной и зарубежной постройки.
Разработанные программные комплексы позволяют выполнять оценку ходовых качеств судов до и после модернизации, в том числе размерной, и переоборудованию.
Методика автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства движительного комплекса позволяет выйти на новый уровень выполнения модер-низационных работ, сократить время и материальные затраты судоремонтных предприятий.
Разработанные математические модели, методики и программное обеспечение используются при подготовке инженеров-кораблестроителей, магистров и аспирантов.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель пропульсивного комплекса судна.
2. Имитационная модель функционирования СНРД, учитывающая случайные факторы.
3. Методика обоснования типа и основных характеристик движительного комплекса в проектах модернизации СНРД.
4. Методика автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства движительного комплекса, основанная на использовании современных CAD/САМ/С АЕ-систем.
5. Алгоритмы и компьютерные программы, направленные на повышение качества и автоматизацию процессов при выполнении проектов модернизации и переоборудования судов.
Личный вклад автора состоит в обосновании и разработке основных положений, подходов и методик, предназначенных для совершенствования методов модернизации судов и технологической подготовки производства. При непосредственном участии автора проводились работы по обоснованию типа и основных характеристик движительных комплексов ряда судов. Автором разработан комплекс программ, позволяющих автоматизировать расчеты ходкости и мореходности при выполнении проектов модернизации и переоборудования судов.
Публикации: по теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, один электронный учебник и составлены отчеты по двум госбюджетным научно-исследовательским работам, имеющим номера госрегистрации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Основное содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста и включает 70 рисунков, 44 таблицы и 170 наименований отечественных и зарубежных литературных источников.
Похожие диссертационные работы по специальности «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», 05.08.04 шифр ВАК
Повышение эффективности энергетической установки за счет применения гребных винтов с дискретным регулированием шага2010 год, кандидат технических наук Шестаков, Дмитрий Александрович
Разработка вязко-невязкого метода расчета параметров гидродинамического взаимодействия элементов винто-рулевого комплекса2008 год, кандидат технических наук Понкратов, Дмитрий Владимирович
Обоснование оптимальных параметров основных элементов СЭУ грузовых судов1996 год, кандидат технических наук Смирнов, Николай Григорьевич
Методология оперативного планирования работы речного грузового флота в современных условиях2010 год, доктор технических наук Платов, Александр Юрьевич
Обоснование методики оптимизационного проектирования скоростных пассажирских катамаранов2003 год, кандидат технических наук Николаев, Владимир Александрович
Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Китаев, Максим Владимирович
5.6. Основные результаты и выводы по главе
В данной главе получены следующие результаты:
1. Сформулирована задача оценки параметрической надежности модернизируемых судов с учетом случайных факторов.
2. Приведена концептуальная модель оптимизации элементов и подсистем судна с учетом параметрической надежности.
3. Предложен вероятностный подход к обоснованию типа и основных характеристик движительного комплекса с учетом требований, предъявляемых к надежности функционирования модернизируемого судна.
4. Разработаны алгоритмы и компьютерные программы по оптимизации, обоснованию типа и основных характеристик движительного комплекса с учетом надежности функционирования судна.
5. Предложена методика автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства движительного комплекса, основанная на использовании современных CAD/CAM/CAE-систем.
6. Указаны основные проблемы, возникающие перед проектантом при использовании систем автоматизированного проектирования и методы их решения.
7. Даны рекомендации по подготовке моделей с целью их дальнейшего использования в системах инженерного анализа и технологической подготовки производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертационной работе решена важная научно-техническая задача, имеющая прикладное значение - совершенствование методов проектирования, модернизации и переоборудования судов. Предложены решения, направленные на автоматизацию процессов модернизации и переоборудования судов, технологической подготовки судоремонтного производства, а также научное обоснование основных характеристик и элементов их подсистем.
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Регрессионные зависимости для расчетов сопротивления движению судов и гидродинамических характеристик гребных винтов, позволяющие автоматизировать процесс оценки ходовых качеств в проектах модернизации и переоборудования судов.
2. Разработана математическая модель пропульсивного комплекса, предназначенная для оценки ходовых качеств судов, оборудованных различными типами движителей.
3. Разработан комплекс программ, позволяющих выполнять оценочные расчеты ходовых качеств и эксплуатационно-экономических показателей судов, оборудованных различными типами движителей, а также проектировочные расчеты гребных винтов с учетом проектного режима движения.
4. Разработана имитационная модель функционирования СНРД (на примере буксирного судна), учитывающая случайные факторы, оказывающие влияние на судно в процессе эксплуатации.
5. Разработана методика обоснования типа и характеристик движительного комплекса в проектах модернизации СНРД.
6. Предложен вероятностный подход к обоснованию типа и характеристик движительного комплекса с учетом требований, предъявляемых к надежности функционирования модернизируемого судна.
7. Предложена методика автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства движительного комплекса, основанная на использовании современных CAD/CAM/CAE-систем.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Китаев, Максим Владимирович, 2008 год
1. Алексеев, В.М. Сборник задач по оптимизации. Теория. Примеры. Задачи Текст. / В.М. Алексеев, В.М. Тихомиров, С.В. Фомин. М.: Наука, 1984. - 288 с.
2. Алферьев МЛ. Судовые движители Текст.: учебник / М.Я. Алферьев. М.: Водный транспорт, 1938. - 652 с.
3. Амосов, А.А., Дубннский Ю.А., Копченова Н.В. Вычислительные методы для инясенеров Текст.: Учеб. Пособие / А.А. Амосов, Ю.А. Дубинский, Н.В. Копченова. М.: Высш. шк., 1994.-544 с.
4. Андронов, С. А. Методы оптимального проектирования Текст.: Текст лекций /С. А. Андронов; изд. СПбГУАП. СПб., 2001.- 169 с.
5. Антоненко, B.C. Расчет и конструирование гребных винтов Текст.: учеб. -метод, пособие / B.C. Антоненко, С.В. Антоненко, М.Т. Чашков.-Владивосток: ДВГТУ, 1999. 44 с.
6. Антоненко, B.C. Расчет сопротивления воды движению судна Текст., учеб.-метод. Пособие/B.C. Антоненко, С.В. Антоненко, М.Т. Чашков.-Владивосток: ДВГТУ, 1994.-43 с.
7. Аполлинариев, В.И. Оптимизация характеристик промыслового судна на базе имитационного моделирования Текст. / В.И. Аполлинариев // Журнал Судостроение, 1990, №3, С. 12-14.
8. Артюшков, Л.С. Судовые движители Текст.: учебник / Л.С. Артюшков, А.III. Ачкинадзе, А.А. Русецкий. — Л.: Судостроение, 1988. 296 с.
9. Астахов, В.Е. Технико-экономические обоснования проектирования промысловых судов Текст.: учебник/В.Е. Астахов, B.C. Горобец. Л.: Судостроение, 1982. - 248 с.
10. ОСТ 5.0181-75. Атлас диаграмм для расчета буксировочной мощности морских транспортных судов Текст. -М. : Изд-во стандартов, 1975 141 с.
11. Ашик, В.В. Проектирование судов Текст.: учебник / В.В. Ашик. Л.: Судостроение, 1985.-320 с.
12. Бавин, В. Ф. Гребные винты. Современные методы расчета Текст.: учебник / В.Ф.Бавин, Н.Ю. Завадовский, Ю.Л. Левковский, В.Г. Мишкевич. Л.: Судостроение, 1983,— 296 с.
13. Базилевский, Ю.С. Проектирование формы корпуса судна Текст. / Ю.С. Базилевский, Н.А. Вальдман, И.О. Мизин, Г.В. Савинов//Журнал Судостроение, 1996, № 1, С. 1 6.
14. Бакшт, Ю.В. Гребные винты регулируемого шага Текст.: учебник / Ю.В. Бакшт. Л.: Судпромгиз, 1961.
15. Балабанов, И.Т. Риск-менеджмент Текст. / И.Т Балабанов М.: Финансы и статистика, 1996. - 192 с.
16. Банди, Б. Методы оптимизации. Вводный курс Текст. / Б. Банди;. Пер. с англ. М.: Радио и связь, 1988. - 128 с.
17. Басин, А. М. Теория и расчёт гребных винтов Текст. / А. М. Басин, И. Я. Миниович. -JI.: Судпромгиз, 1963 760 с.
18. Бахвалов, Н.С. Численные методы Текст. / Н.С. Бахвалов, Н.П. Жидков, Г.М. Кобельков. М.: Наука, 1987. - 630 с.
19. Берсзин, Г.Г. Выбор скорости проектируемого судна по его технико-экономическим показателям Текст./ Г.Г. Березин // Журнал Судостроение. 1990, № 7, С. 11 13.
20. Благовещенский, С.Н. Справочник по статике и динамике корабля Текст. / С.Н. Благовещенский, А.Н. Холодилин. Л.: Судостроение, 1975. - 176 с.
21. Богданов, Б.В. Буксирные суда. Проектирование и конструкция Текст.: учебник / Б.В. Богданов и др. Л.: Судостроение, 1974. - 280 с.
22. Бронников, А.В. Морские транспортные суда Текст.: учебник / А.В. Бронников. Л.: Судостроение, 1984.-352 с.
23. Бронников, А.В. О формулировании задачи теории проектирования судов Текст. / А.В. Бронников //Журнал Судостроение, 1974, № 11, С. 5 6.
24. Бронников, А.В. Проектирование судов Текст.: учебник / А.В. Бронников. Л.: Судостроение, 1991.-320 с.
25. Бугаев, В.Г. Концептуальная модель оценки параметрической надежности судна Текст. / В.Г. Бугаев // Сб. Прим. правл. НТОС им. акад. А.Н. Крылова, вып. 32: Архитектура и проектирование судов, 1992, С. 30-32.
26. Бугаев, В.Г. Методология проектирования региональных морских транспортных комплексов (на примере Дальневосточного бассейна) Текст.: дис. . д-ра техн. наук. / В.Г. Бугаев: С.-Пб.: ГМТУ, 1992.
27. Бугаев, В.Г. Проектирование и обеспечение эксплуатационной надежности транспортных судов Текст.: учеб. пособие / В.Г. Бугаев. — Владивосток:ДВГТУ,1995,- 71 с.
28. Бугаев, В.Г. Экономические обоснования при проектировании судов и океанотехники Текст.: учеб. пособие/В.Г. Бугаев, М.В. Войлошников. Владивосток: ДВГТУ, 1997 - 66 с.
29. Бусленко, В.Н. Автоматизация имитационного моделирования сложных систем Текст. /В.Н. Бусленко. М.: Наука, 1977.-240 с.
30. Ваншейдт, В.А. Судовые двигатели внутреннего сгорания Текст.: учебник / В.А. Ваншейдт. Л.: Судостроение, 1977. - 392 с.
31. Васильченко, А.И. Согласование решений в транспортных системах Текст. / А.И. Васильченко, А.В Пупышев, В.В. Скалецкий, —М.: Наука, 1988. 96 с.
32. Вашедченко, А.Н. Автоматизированное проектирование судов Текст. /
33. А.Н. Вашедченко. Л.: Судостроение, 1985. - 164 с.153
34. Вентцель, Е. С. Теория вероятностей Текст. / Е. С. Вентцель. М.: Высшая школа. 1999.-576 с.
35. Вентцель, Е.С. Введение в исследование операций Текст. / Е. С. Вентцель. М.: Советское радио, 1964.-389 с.
36. Вентцель, Е.С. Исследование операций: задачи, принципы, методология Текст. / Е. С. Вентцель. М.: Высш. шк., 2001. - 208 с.
37. Вентцель, Е.С. Теория случайных процессов и ее инженерные приложения Текст. / Е. С. Вентцель, ДА. Овчаров. -М.: Высш. шк., 2000. 383 с.
38. Винокур, Л.Б. Нагрузка морских судов Текст.: учеб. пособие / Л.Б. Винокур. -Владивосток: ДВГТУ, 1998. 90 с.
39. Войткунский, Я.И. Справочник по теории корабля. Ходкость и управляемость Текст. /Я.И. Войткунский, Р.Я. Першиц, И.А. Титов. Л.: Судпромгиз, 1960. - 688 с.
40. Вороновский, Г.К. Генетические алгоритмы, искусственные нейронные сети и проблемы виртуальной реальности Текст. / Г.К. Вороновский, К.В. Махотшто, С.Н. Петрашев, С.А. Сергеев. -X.: ОСНОВА, 1997. 112 с.
41. Габрюк, В.И. Компьютерные технологии в промышленном рыболовстве Текст. / В.И. Габрюк. М.: Колос, 1995. - 544 с.
42. Мюррей, Г, Практическая оптимизация Текст. / Г. Мюррей, У. Ф. Райт; Пер. с англ. — М.: Мир, 1985. 509 с.
43. Гилмер, Т.К. Проектирование современного корабля Текст.: учебник / Т.К. Гилмер. -Л.: Судостроение, 1984.-376 с.
44. Глебов, Н.И. Методы оптимизации Текст.: учеб. пособие / Н.И. Глебов, Ю.А. Кочетков, А.В, Плясунов. Новосибирск.: Новосиб. университет, 2000. - 105 с.
45. Гордиенко, А.И. Плавание судов в особотяжелых погодных условиях Текст.: учеб. пособие / А.И. Гордиенко, Р.Г. Захарьян. СП.: ГМА им. адм. С.О. Макарова, 2004. - 98 с.
46. Граничин, О.Н. Введение методы стохастической оптимизации и оценивания Текст.: учеб. пособие / О.Н. Граничин. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2003. - 131 с.
47. Грубов, Д.А. Выбор главных размерений траулера на начальных этапах проектирования Текст. / Д.А. Грубов, Н.Н. Комаров // Журнал Судостроение, 2000, № 6, С. 10- 12.
48. Гультяев, A. MATLAB 5.2 Имитационное моделирование в среде Windows Текст. / А. Гультяев. Санкт-Петербург.: КОРОНА принт, 1999. - 287 с.
49. Гурович, А.Н. Проектирование спасательных и пожарных судов Текст.: учебник /
50. A.Н. Гурович, А. А. Родионов. JL: Судостроение, 1971. - 288 с.
51. Дащенко, А.Ф. Matlab в инженерных и научных расчетах Текст. / А.Ф. Дащенко [и д.р.] Одесса.: Астропринт, 2003. - 214 с.
52. Дитятев, С.Г. Прогнозирование пропульсивных характеристик судна в эксплуатации Текст. / С.Г. Дитятев, Ф.М. Кацман // Журнал Судостроение, 1982, № 11, С. 5-8.
53. Дорин, B.C. Возможные пути повышения топливной экономичности судов Текст. /
54. B.C. Дорин//Журнал Судостроение. 1984, № 2, С. 4 7.
55. Дорин, B.C. Работы в области теории и методов проектирования судов Текст. / B.C. Дорин//Журнал Судостроение, 1994, № 8 9, С. 15 - 20.
56. Дорогостайский, Д.В. Теория и устройство судна Текст.: учебник / Д.В. Дорогостайский, М.М. Жученко, Н.Я.Мальцев. Д.: Судостроение, 1976. - 413 с.
57. Друзь, Б.И. Задачник по теории, устройству судов и движителям Текст. / Б.И. Друзь, В.Э. Магула [и д.р.]; Л.: Судостроение, 1986. - 240 с.
58. Дубровский, В.А. Оценка средней скорости судна на волнении Текст. /
59. B.А. Дубровский//Журнал Судостроение. 1985, № 1, С. 11 12.
60. Дьяконов, В.П. Справочник по алгоритмам и программам на языке бейсик для персональных ЭВМ Текст. / В.П. Дьяконов. М.: Наука, 1987. - 240 с.
61. Егоренков, Д.Л. Основы математического моделирования Текст. / Д.Л. Егоренков. -Санкт-Петербург.: изд. БГТУ, 1996. 192 с.
62. Емельянов, Н.Ф. Ходкость судов флота рыбной промышленности с ВРШ Текст.: уч. пособие /Н.Ф. Емельянов. Владивосток: Дальрыбвтуз, 2000. - 106 с.
63. Емельянов, С.В. Многокритериальные методы принятия решений Текст. /
64. C.В. Емельянов, О.И. Ларичев. М.: Знание, 1985. - 32 с.
65. Ерошин, В.А. Гидродинамические характеристик ходкости малых промысловых судов Текст. / В.А. Ерошин//Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов». 1975, вып. 8, С. 29-37.
66. Ерошин, В.А. Гидродинамические характеристики больших рыболовных траулеров Текст. / В.А. Ерошин // Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов». 1975, вып. 8, С. 16 — 28.
67. Ерошин, В.А. Характеристики сопротивления и взаимодействия движителя с корпусом больших рыболовных траулеров с бульбовой носовой оконечностью Текст. / В.А. Ерошин//Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов». 1977, вып. 15, С. 24-40.
68. Ефремов, В.К. Влияние главных размерений на дополнительное сопротивление крупнотоннажных судов в условиях волнения Текст. / В.К. Ефремов // Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов». 1980, вып. 26, С. 33 -37.
69. Жученко, Н. М., Иванов В. М. Судовые движители Текст.: учебник / Н. М. Жученко,
70. B. М. Иванов. JL: Судпромиздат. 1956. - 344 с.
71. Иванов, В.М. Гидродинамические характеристики гребных винтов в насадке большого удлинения Текст. / В.М. Иванов, Е.Ф. Сахно // Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов». 1977, вып. 15, С. 63 67.
72. Ильин, В.М. Расчет на ЭВМ дополнительного сопротивления судов на волнении Текст. / В.М. Ильин // Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов», 1978, вып. 19,1. C. 107-110.
73. Ильин, В.М. Гидродинамические характеристики движительного комплекса гребной винт-направляющая насадка при частичном его погружении Текст. / В.М. Ильин, М.В Пехтусов //Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов», 1984, вып. 41, С. 62 68.
74. Ильин, В.М. Влияние волнения на ходовые и тяговые характеристики малого траулера по данным модельного и натурного эксперимента Текст. / В.М. Ильин, М.С. Труб //Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов», 1984, вып. 41, С. 51 56.
75. Ионов, Б.П. Ледовая ходкосто судов Текст. / Б.П. Ионов, Е.М. Грамузов. СПб.: Судостроение, 2001. - 512 с.
76. Исаков, В.Б. Элементы численных методов Текст.: учеб. Пособие / В.Б. Исаков. — М.: Академия, 2003. 192 с.
77. Канторович, Л.В. Математическое оптимальное программирование в экономике Текст. / Л.В. Канторович, А.Б Горстко. М.: Наука, 1968. - 96 с.
78. Канторович, Л.В., Горстко А.Б. Оптимальные решения в экономике Текст. / Л.В. Канторович, А.Б. Горстко М.: Наука, 1972. - 227 с.
79. Капитонов, И.В. Совершенствование технической эксплуатации морских судов Текст. /И.В. Капитонов. М.: Транспорт, 1986. -216 с.
80. Карпов, А.Б. Определение мощности энергетической установки на ранних стадиях проектирования судна Текст. / А.Б. Карпов// Журнал Судостроение. 1980, № 8, С. 3 4.
81. Кацман, Ф.М. Теория судна и движители Текст.: учебник / Ф.М. Кацман, Д.В. Дорогостайский. Л.: Судостроение, - 1979. -280 с.
82. Кацман, Ф.М. Конструирование винто-рулевых комплексов морских судов Текст. /
83. Ф.М. Кацман, Г.М. Кудреватый. Л.: Судостроение, 1963. — 510 с.156
84. Каштелян, В.И. Сопротивление льда движению судна Текст.: учебник / В.И. Каштелян, И.И. Позняк, А.Я. Рывлин. JL: Судостроение, 1968. - 240 с.
85. Каштелян, В.И. Влияние снежного покрова на сопротивление льда движению судна Текст. / В.И. Каштелян, О.В. Фадеев // Судостроение за рубежом. 1985. № 2, С. 60 61.
86. Ковалев, В.А. Новые методы автоматизации проектирования судовой поверхности Текст. /В.А.Ковалев. Л.: Судостроение, 1982. - 212 с.
87. Комплекс движительный гребной винт направляющая насадка. Методика расчета и правила проектирования Текст.: ОСТ 5.4129-75. -М. : Изд-во стандартов, 1975. - 202 с.
88. Конюховсий, П.В. Математические методы исследования операций в экономике Текст. /П.В. Конюховсий. СПб: Питер, 2000. - 208 с.
89. Костюков, А. А. Сопротивление воды движению судов Текст.: учебник / А.А. Костюков. Л.: Судостроение, 1966. - 448 с.
90. Краев, В.И. Экономические обоснования при проектировании морских судов Текст.: учебник / В.И. Краев. Л.: Судостроение, 1981. - 280 с.
91. Ларичев, О.И. Теория и методы принятия решений, а также Хроника событий в Волшебных странах Текст.: учебник / О.И. Ларичев. Изд. Второе, перераб. И доп. -М.: Логос, 2002. - 392 с.
92. Логачев, С.И. Рациональные области использования судов новых типов и новых технических решений на судах традиционных типов Текст. / С.И. Логачев // Журнал Судостроение, 1995, № 5 6, С. 1-6.
93. Макарова, М.С. Исследование ходовых качеств контейнерных и трейлерных судов Текст. / М.С. Макарова, В.М. Штумпф // Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов», 1975, вып. 8, С. 3 12.
94. Максимажди, А.И. Капитану о прочности корпуса судна Текст. / А.И. Максимажди. -Л.: Судостроение, 1988, 224 с.
95. Максимажди, А.И. Прочность морских транспортных судов Текст. / А.И. Максимажди. Л: Судостроение, 1976, - 312 с.
96. Малый, П.А. Оценка ходовых качеств судна Текст. / П.А. Малый, М.И. Френкель // Журнал Судостроение, 1980, № 8, С. 6-7.
97. Малышев, В.В. Качество судна и определяющие его свойства Текст. / В.В. Малышев // Журнал Судостроение, 1980, № 2, С. 3 6.
98. Методическое пособие для расчета буксировочных операций Текст.; ДВБАСУ. -Владивосток, 2002. 20 с.
99. Мизин, И.О. Математическое описание судовой поверхности в задаче оптимизацииэлементов судна Текст. / И.О. Мизин, В.А. Солопов, Э.Н. Сужение // Вопросысудостроения, серия «Проектирование судов», 1977, вып. 13, с. 20-26.157
100. Муру, Н.П. Прикладные задачи плавучести и остойчивости судна Текст. / Н.П. Муру. Л.: Судостроение, 1985. - 216 с.
101. Мучник, Л.Н. Оценка сравнительной эффективности судов с различными типами энергетических установок Текст. / Л.Н. Мучник, Н.Е. Кислова, В.П. Шаповаленков // Журнал Судостроение, 1978, №> 10, С. 23 26.
102. Нечаев, Ю. И. Моделирование остойчивости на волнении Текст.: учебник / Ю. ИЛечаев. Л.: Судостроение, 1989. - 238 с.
103. Ногид, Л.М. Анализ элементов рыболовных судов Текст. / Л.М. Но гид // Журнал Судостроение, 1972, № 4, с. 7 12.
104. Ногид, Л.М. Остойчивость судна и его поведение на взволнованном море Текст. / Л.М. Ногид. Л.: Судостроение, 1967. - 123 с.
105. Ногид, Л.М. Проектирование морских судов Текст.: учебник / Л.М. Ногид. Л.: Судостроение, 1976. -208 с.
106. Орлов, А.И. Теория принятия решений Текст.: учеб. пособие / А.И.Орлов.- М.: Издательство «Март», 2004. 656 с.
107. Осмоловский, А.К. Морские и портовые буксиры Текст. / А.К. Осмоловский. Л.: Морской транспорт, 1948. -290 с.
108. ЮЗ. Оуэн, Г. Теория игр Текст. / Г. Оуэн; пер. с англ. М.: Мир, 1971. - 229 с.
109. Павленко, Г.Е. Сопротивление воды движению судов Текст. / Г.Е. Павленко. М.: Водтрансиздат, 1953.-507 с.
110. Пашин, В.М. Двухэтапная оптимизация характеристик судов и пополнения флота Текст. / В.М. Пашин // В сб. Вопросы судостроения. Серия: Проектирование судов. Выпуск 21. Л.: ЦНИИ «Румб», 1979, С. 3 11.
111. Пашин, В.М. Задача оптимизации пополнения рыбопромыслового флота Текст. / В.М. Пашин//Журнал Судостроение, 1971, № 5, С. 7 10.
112. Пашин, В.М. Математическая модель задачи оптимизации пополнения п размещения заказов флота Текст. / В.М. Пашин // Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов», 1977, вып. 15, с. 3-11.
113. Пашин, В.М. Оптимизация судов Текст.: учебник / В.М. Пашин. Л.: Судостроение, 1983.-296 с.
114. Пашин, В.М., Поляков Ю.Н. Вероятностная оценка экономической эффективности судов Текст. / В.М. Пашин, Ю.Н. Поляков. Л.: Судостроение, 1976. - 79 с.
115. Питеркин, С.В. Точно вовремя для России. Практика применения ERP систем Текст. / С.В. Питеркин, Н.А. Оладов, Д.В. Исаев. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 368 с.
116. Правила постройки и классификации судов Текст. С-Пб: Морской Регистр судоходства РФ, 1999.
117. Прицкер, А. Введение в имитационное моделирование и язык CJIAM II Текст.: учебник / А. Прицкер; пер. с англ. М.: Мир, 1987. - 646 с.
118. Пустотный, А.Ф. Некоторые особенности взаимодействия гребного винта с корпусом судна Текст. / А.Ф. Пустотный, И.А. Титов // Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов», 1977, вып. 15, С. 68 72.
119. Ракитин, В.И., Первушин В.Е. Практическое руководство по методам вычислений с приложением программ для персональных компьютеров Текст.: учеб. пособие / В.И. Ракитин, В.Е. Первушин. -М.: Высш. шк., 1998,- 383 с.
120. Раков, А.И. Оптимизация основных характеристик и элементов промысловых судов Текст.: учебник/ А.И. Раков. Л.: Судостроение, 1978. -234 с.
121. Раков, А.И. Особенности проектирования промысловых судов Текст.: учебник / А.И. Раков. Л.: Судостроение, 1966. - 142 с.
122. Раков, А.И. Проектирование промысловых судов Текст.: учебник / А.И. Раков, Н.Б. Севастьянов. Л.: Судостроение, 1981. -376 с.
123. Рожков, В.Е. Методика проектирования промысловых судов с учетом параметрической надежности функционирования (на примере судов ярусного лова) Текст.: дис. канд. тех. наук/В.Е. Рожков. Владивосток: ДВГТУ, 1996.
124. Российский морской регистр судоходства. Регистровая книга судов Текст. 2005 г.
125. Руководство по буксировке кораблей, вспомогательных судов, плавучих средств и сооружений ВМФ Текст. М.: Министерство обороны СССР. 1973. - 96 с
126. Русецкий, А. А. Судовые движители Текст.: учебник / А. А. Русецкий, Н. М. Жученко, О. В. Дубровин. Л.: Судостроение, 1971. - 288 с.
127. Русецкий, А.А. Гидродинамика винтов регулируемого шага Текст.: учебник / А.А. Русецкий. Л.: Судостроение, 1968. -214 с.
128. Русецкий, А.А. Современные аспекты корабельной гидродинамики Текст. / А.А. Русецкий//Журнал Судостроение, 1995, № 11 12, С. 1-6.
129. Рутковская, Д. Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткие системы Текст. / Д. Рутковская, М. Пилиньский, Л. Рутковский; пер. с польск. И. Д. Рудинского. Горячая линия - Телеком, 2006. - 452 с.
130. Рыков, А.С. Модели и методы системного анализа: принятие решений и оптимизация Текст.: учеб. пособие для вузов / А.С. Рыков. М.: «МИСИС», Издательский дом «Руда и металлы», 2005. - 352 с.
131. Самарский, А.А. Математическое моделирование: Идеи. Методы. Примеры Текст. / А.А. Самарский, А.П. Михайлов. 2-е изд., испр. - М.: Физматлит, 2001. - 320 с.
132. Самарский, А.А. Численные методы Текст.: учеб. пособие для вузов /
133. А.А. Самарский, А.В. Гулин. М.: Наука, 1989. - 432 с.159
134. Сергованцев, В.Т. Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах Текст.: учебник / В.Т. Сергованцев, В.В. Бледных. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1988. - 214 с.
135. Середа, А.В. Алгоритм расчленения для решения задачи оптимизации пополнения флота Текст. / А.В. Середа // Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов», 1977, вып. 13, С. 12-19.
136. Сидорченко, В.Ф. Морские буксиры и их операции Текст. / В.Ф. Сидорченко. Л.: Судостроение, 1986. - 240 с.
137. Смородин, А.И. Экспериментально-теоретические методы определения волнового сопротивления судна Текст. / А.И. Смородин, Е.Ю. Шилкина // Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов», 1980, вып. 26, С. 20-32.
138. Смородинский, С. С. Оптимизация решений на основе методов и моделей математического программирования Текст.: уч. пособие / С.С. Смородинский, Н.В. Батин. -Минскн.: БГУИР, 2003. 136 с.
139. Соболь, И.М. Численные методы Монте-Карло Текст. / И.М. Соболь. М.: Наука, 1973.-312 с.
140. Соловьев, И.В. Современные проблемы управления силами ВМФ: Теория и практика. Состояние и перспективы Текст. / Соловьев И.В., Геков В.В., Доценко С.М [и др.]; под ред. Куроедова В.И. Спб.: Политехника, 2006. - 432 с.
141. Соколов, В.П. Постановка задач экономического обоснования судов Текст. / В.П. Соколов. Л.: Судостроение, 1987. - 164 с.
142. Сотсков, А.И. Оптимальное управление в примерах и задачах Текст. / А.И. Сотсков, Г.В. Колесник. М.: Российская экономическая школа, 2002 - 58 с.
143. Справочник по теории корабля. В 3-х томах. Том 1. Гидромеханика. Сопротивление движению судов. Судовые движители Текст.; под ред. Я.И. Войткунского. Л. : Судостроение, 1985. - 768 с.
144. Справочные данные по ветрам и волнам в океанах и морях Текст.; Регистр СССР. -Л.: Транспорт, 1974. 359 с.
145. Таха. Введение в исследование операций, 7-е издание Текст. / Таха, А. Хемди; пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2005. - 912 с.
146. Титов, И.А. Ходкость быстроходных судов Текст.: учебник / И.А. Титов, И.Т. Егоров, В.Ф. Дробленков. Л.: Судостроение, 1979. - 256 с.
147. Титов, И.А. Методика определения потребной мощности энергетической установки транспортных судов на ранних стадиях проектирования Текст. / И. А. Титов, А.Н. Четыркин, М.В. Михайлов, Л.И. Семидел // Журнал Судостроение. 1997. № 6, С. 13-17.
148. Турбал, В.К. Приближенное определение оптимальной частоты вращения или диаметра гребного винта на ранних стадиях проектирования судна Текст. / В.К. Турбал,
149. A.М. Клубничкин // Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов», 1980, вып. 26, с. 90- 105.
150. Турбал, В.К. Проектирование обводов и движителей морских транспортных судов Текст. / В.К. Турбал, B.C. Шпаков, В.М. Штумпф. Л: Судостроение, 1983. - 304 с.
151. Учет особенностей дальневосточного бассейна при проектировании судов Текст. -Труды ДВПИ, том 85. Владивосток. 1973. 48 с.
152. Фирсов, В.Б. Предэскизное автоматизированное проектирование судов Текст. /
153. B.Б. Фирсов // Журнал Судостроение, 2002. № 5 - 6, С. 16 - 19.
154. Хейфец, Л.Л. Гребные винты для катеров Текст.: учебник / Л.Л. Хейфец. Л.: Судостроение, 1980.-200 с.
155. Химмельблау, Д. Прикладное нелинейное программирование Текст. / Д. Химмельблау. пер. с англ. -М.: Мир, 1975. 536 с,
156. Хоренко, В.И. Об определении сопротивления воды в процессе решения задачи оптимизации элементов судна Текст. / В.И. Хоренко // Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов», 1977, вып. 13, С. 53-63.
157. Чумак, В.М. О возможности расчетного определения коэффициентов взаимодействия движителя с корпусом судна Текст. / В.М. Чумак// Вопросы судостроения, серия «Проектирование судов», 1978, вып. 19, С. 54-63.
158. Шалумов, А.С. Введение в CALS-технологии Текст.: учеб. пособие / А.С. Шалумов,
159. C.И. Никишкин, В.Н. Носков. Ковров: КГТА, 2002. - 137 с.
160. Шалыгин, А.С., Палагин Ю.И. Прикладные методы статистического моделирования Текст. / А.С. Шалыгин, Ю.И. Палагин. Л.: Машиностроение, 1986. - 320 с.
161. Шапкин, А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций Текст.: монография / А.С. Шапкин. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2003. 544 с.
162. Шемендюк, Г.П. Надежность корпусных конструкций Текст.: учеб. пособие / Г.П. Шемендюк. Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1997. - 116 с.
163. Шишкин, Э.А. Современные направления развития рыбопромысловых судов Текст. / Э.А. Шишкин // Журнал Судостроение, 1994. № 2 - 3, С. 7 - 11.
164. Шостак, В.П. Имитационное моделирование судовых энергетических установок Текст. / В.П. Шостак, В.И. Гершаник,- Л.: Судостроение, 1988. 256 с.
165. Шуи, Т. Решение инженерных задач на ЭВМ Текст.: практ. руководство / Т. Шуп; Пер. с англ. М.: мир, 1982. - 238 с.
166. Andersson, J. On Engineering System Design A simulation optimization approach Text. / J. Andersson//Licentiate thesis, Dep. of Mechanical Engineering, Linkoping University, - 1999.
167. Comstock, J. P. Principles of Naval Architecture Text. / J. P. Comstock // Vol. II, 1988 Edition, SNAME, New York, p. 182
168. Fung, S. I. Auxiliary Ship Hull Form Design and Resistance Prediction Text. / S. I. Fung // Naval Engineers Journal, Vol. 100, No. 3, May 1988.
169. Gilfillan, A. W. Preliminary Design by Computer Text. / A. W. Gilfillan // Transactions,1.SS,Vol,110, 1967.
170. Holtrop, J. A statistical power prediction method Text. / J. A. Holtrop, G.J. Mennen I I Int Shipbuilding Progress, Vol. 25, No. 290, 1978, pp. 253-256.
171. Holtrop, J., A statistical re-analysis of resistance and propulsion data Text. / J. A. Holtrop // Int. Shipbuilding Progress vol. 31, no. 363, Nov. 1984, pp. 272-276.
172. Isherwood, R.M. Wind Resistance of Merchant Ships Text. / R.M. Isherwood // Proceedings of Royal Institution ofNaval Architects, 1973, pp. 1-9.
173. Koushan, К Automatic hull form optimisation towards lower resistance and wash using artificial intelligenceText./K. Koushan//Conference Proceedings ofFAST2003, IschiaItaly, pp.l- 7.
174. Oosterveld, M. W. C. Computer-Analyzed Data of the Wageningen B-Screw Series Text. / M.W.C. Oosterveld, Oossanen// International Shipbuilding Progress, Vol. 22, No. 251, July, -1975.
175. Parsons, M. G. Optimization Methods for Use in Computer-Aided Ship Design Text.,// M. G. Parsons // Proceedings of the First SNAME STAR Symposium, 1975.
176. Schneekluth, H. Ship design for efficiency and economy Text. / H. Sclineekluth, V. Bertram // 2nd ed. Butterworth-Heinemann. - 1998. - 226 p.
177. Watson, D.G.M. Some Ship Design Methods Text. / D.G.M. Watson, A.W. Gilfillan // Transactions RINA, Vol. 119, 1976, pp. 279-303.
178. Watson, D.G.M., Estimating Preliminary Dimensions in Ship Design Text. / D.G.M. Watson// Transactions, IESS, Vol. 105, 1962, pp. 253-256.
179. Wolf, R. Ship Design Using Heuristic Optimization Methods Text. / R. Wolf, J. Dickmann, R. Boas // Massachusetts Institute of Technology. 2004, pp. 1-11.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.