Обоснование толщины и технологии погашения предохранительного целика при комбинированной разработке крутопадающих рудных месторождений: На примере месторождения Маланджханд, Индия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Кумар Правин

  • Кумар Правин
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 122
Кумар Правин. Обоснование толщины и технологии погашения предохранительного целика при комбинированной разработке крутопадающих рудных месторождений: На примере месторождения Маланджханд, Индия: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Москва. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кумар Правин

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ РУД В

ПРИКАРЬЕРНОЙ ЗОНЕ

1.1. Особенности технологии очистных работ при выемке подкарьерных запасов.

1.2. Особенности комбинированной разработки медного месторождения «Маланджханд».

1.2.1 Минералогический и вещественный состав руд и вмещающих пород.

1.2.2. Геологические условия месторождения.

1.2.3. Оценка достоверности подсчитанных запасов руды.

1.2.4. Оценка достоверности подсчитанных запасов руды.

1.2.5. Горнотехническая характеристика месторождения.

1.3. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДКАРЬЕРНОГО МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД

2.1. Методики по определению параметров зоны влияния карьера на окружающий массив горных пород.

2.2. Распределение напряжений в массиве горных пород при комбинированной разработке месторождения с учетом профиля карьера.

2.3. Обоснование зоны влияния контура карьера на напряженно-реформированное состояние прикарьерного массива горных пород.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД, СЛАГАЮЩИХ ПОДКАРЬЕРНЫЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ ЦЕЛИК

3.1. Введение.

3.2. Анализ существующих методов определения размеров подкарьерного предохранительного целика.

3.3. Определение толщины подкарьерного предохранительного целика (потолочины).

3.4. Выводы. —.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОГАШЕНИЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО ЦЕЛИКА (ПОТОЛОЧИНЫ) ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «МАЛАНДЖХАНД»

4.1. Анализ существующих технологий погашения предохранительных целиков (потолочин) при комбинированном способе разработке месторождении

4.2. Обоснование технологии двухстадийного погашения предохранительного целика.

4.3. Лабораторные исследования двухстадийной отработки предохранительного целика.

4.3.1. Оценка эффективности порядка выемки предохранительного целика.

4.3.2. Оценка эффективности метода снижения потерь отбитой руды на лежачем боку при отработке предохранительного целика путем изменения наклона лежачего бока в нижней части камеры.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование толщины и технологии погашения предохранительного целика при комбинированной разработке крутопадающих рудных месторождений: На примере месторождения Маланджханд, Индия»

Рациональное использование недр при эксплуатации месторождений полезных ископаемых имеет первостепенное значение для развития горной промышленности любой страны. Но использование запасов полезных ископаемых на многих российских и зарубежных рудных месторождениях остается неудовлетворительным. В частности это наблюдается при комбинированной разработке рудных месторождений, где значительные потери и разубоживание руды, связано со сложностью отработки оставленных предохранительных и междуэтажных целиков. Неблагоприятная обстановка с полнотой и качеством извлечения запасов из целиков сложилась на многих рудниках, разрабатываемых комбинированным способом. Низкие показатели полноты и качества извлечения руды из целиков на этих рудниках вызваны несоответствием их параметров геомеханическим условиям разработки месторождений.

Напряженно-деформированное состояние (НДС) массива горных пород вокруг карьера является важнейшим фактором, определяющим геомехамниче-скую обстановку на месторождении. Оно в свою очередь определяет параметры предохранительных, междуэтажных и междукамерных целиков при выемке запасов руды в подкарьерной зоне при совместном способе ведения открытых и подземных горных работ. Наиболее сложной задачей в этих условиях является обоснование толщины предохранительного целика, разделяющего открытые и подземные горные работы, которая также зависит от НДС массива пород, окружающего карьер.

Анализ опыта отработки месторождений комбинированным способом показал, что на формирование НДС массивов горных пород существенное влияние оказывают параметры карьера, применяемое оборудование, пригрузка го стороны массива вмещающих пород, расположенных в бортах карьера и на зго дне при внутреннем отвалообразовании, а также начальное природное поле напряжений, характеризуемое наличием горизонтальных составляющих напря5 жений.

Однако, в известных методах определения толщины предохранительного целика лишь частично учитываются эти факторы, в основном, в отдельности, а не в комплексе, что приводит, как показал анализ практики отработки запасов руды предохранительного целика на Анненском и Тишинском месторождениях, к увеличению потерь и разубоживанию отбитой руды.

При разработке месторождения «Маланджханд» (Индия) комбинированным способом возникла необходимость отработки предохранительного целика при переходе горных работ на подземный способ, так как в нем сосредоточены богатые по содержанию меди (0,6%) запасы руды. Поэтому обоснование толщины предохранительного целика и технологии его погашения является актуальной задачей.

Цель работы заключается в повышении полноты извлечения запасов полезного ископаемого из предохранительного целика при его обрушении на открытые камеры подкарьерного горизонта, позволяющей рационально использовать природные ресурсы и обеспечить охрану окружающей среды путем складирования вскрышных пород во внутрикарьерные отвалы.

Идея работы заключается в том, что толщину предохранительного це-пика между открытыми и подземными работами следует определять с учетом НДС массива, окружающего карьер, параметров карьера, применяемого оборудования и пригрузки со стороны массива вмещающих пород, расположенных в Зортах карьера и на его дне при внутреннем отвалообразовании, а выемку его запасов необходимо производить путем двухстадийного обрушения.

Научные положения, защищаемые автором:

- глубина зоны разуплотнения массива горных пород под дном карьера ¡ависит от соотношения его конечной глубины к поперечному сечению дна, уг-юв наклона бортов (профиля контура карьера), коэффициента бокового распо->а. Зона разуплотнения массива горных пород, расположенного под дном карьера, и изменяется от вышеперечисленных факторов с увеличением коэффици6 ента бокового распора по степенному закону 1/2-степени.;

- при комбинированном способе разработки месторождений толщина подкарьерного предохранительного целика (потолочины) зависит от: НДС массива горных пород, расположенных под дном карьера; пригрузки пород, прилегающих к бортам карьера; углов наклона бортов карьера (его профиля в сечении). Толщина предохранительного целика (потолочины) функционально изменяется от этих факторов и коэффициента бокового распора по закону 1/2-степени.

- потери отбитой из предохранительного целика руды (2-я стадия) под слоем вскрышных пород от высоты подработки пород лежачего бока в нижней части камеры изменяются по гиперболическому закону.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются применением комплексного метода, вклю-4ающего: анализ и обобщение достижений горной науки и практики; проведе-ше аналитических исследований и физического моделирования по выпуску зуды; теории упругости и предельного равновесия; статистической обработки щнных с применением ЭВМ.

Научная новизна работы: разработан метод расчета толщины предохранительного целика с счетом природного поля напряжений, параметров карьера, применяемого карь-:рного оборудования пригрузки приконтурного массива и вскрышных пород, (асположенных на дне карьера; разработан метод определения размеров зоны разуплотнения от соот-юшения его конечной глубины к поперечному сечению дна карьера, углов на-лона его бортов (профиля контура карьера), коэффициента бокового распора; получены аналитические зависимости толщины предохранительного елика от НДС массива горных пород, расположенных под дном карьера; при-рузки пород, прилегающих к бортам карьера; углов наклона бортов карьера ?го профиля в сечении) и величины потерь отбитой из предохранительного целика руды во 2-ю стадию под слоем вскрышных пород от высоты подработки пород лежачего бока в нижней части камеры.

Практическое значение работы заключается в разработке инженерного метода расчета толщины предохранительного целика и технологии его погашения на открытые камеры подкарьерного горизонта.

Реализация результатов работы состоит во внедрении в проект рекомендаций по снижению потерь и разубоживания отбитой из предохранительного целика руды в процессе его обрушения на открытые камеры подкарьерного горизонта в две стадии на месторождении "Маланджханд".

Результаты исследований используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Технологические процессы при подземной добыче руд» в РУДН и МГГА.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГГА в 1998-2000 г.г.

Публикации По содержанию диссертационной работы опубликованы 3 печатные работы.

Объем работы Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 5 таблиц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименования.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Кумар Правин

4.4 Выводы

1. Анализ опыта отработки предохранительного целика показал, что ри разработке ценных руд, в основном, применяют системы с закладкой выра-отанного пространства. Массовое обрушение потолочин, междуэтажных и редохранительных целиков на открытое очистное пространство находит при-енение при разработке малоценных или бедных руд.

2. Установлено, что двухстадийная выемка предохранительного цели-а. обеспечивает более полное извлечение его запасов по сравнению с односта-ийной. Так для характерных условий месторождения Маланджханд потери уды на лежачем боку снижаются в 1,8-2 раза.

3. Для снижения потерь руды на лежачем боку при обрушении предо-занительного целика целесообразно проходить дополнительные воронки вы/ска на горизонтальном днище в породах лежачего бока и увеличивать при 'ом наклон контура отбойки в нижней части камеры. Для рассмотрения усло-ш высоту подработанных пород следует принимать 0,5 высоты камеры, а угол [клона 80°. Этот способ снижения потерь позволяет существенно снизить их, к при углах падения залежи 60°, мощности 30 м и угле наклона подработки 1° они составят 10% от запасов руды в целике.

4. Величина потерь отбитой из предохранительного целика руды во 2-стадию под слоем вскрышных пород от высоты подработки пород лежачего >ка в нижней части камеры изменяется по гиперболическому закону.

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение научной задачи обоснования толщины предохранительного целика и технологии погашения его запасов при комбинированной разработке месторождений, позволяющей рационально использовать природные ресурсы и обеспечить охрану окружающей среды путем складирования вскрышных пород во внутрикарьерные отвалы.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Анализ опыта отработки предохранительных целиков показал, что при разработке ценных руд, в основном, применяют системы с закладкой выработанного пространства. Массовое обрушение потолочин, междуэтажных и предохранительных целиков на открытое очистное пространство находит применение при разработке малоценных или бедных руд.

2. Анализ существующих методов расчета толщины предохранительного целика (потолочин) показал, что основное затруднение возникает при определении пригрузки потолочины вышележащими породами, расположенными в бортах карьера и вскрышными породами, размещенными на его дне при образовании внутренних отвалов, а также в учете напряженно-деформированного состояния массива горных пород, окружающих карьер.

3. При выемке запасов руды карьером вокруг него образуется зона разуплотнения пород, в которой существуют зоны разгрузки и сжатия, причем разгрузка массива от вертикальных напряжений происходит только в придонной части карьера, а разгрузка от горизонтальных - передается на вышележащие этажи.

4. Глубина зоны разуплотнения массива горных пород под дном карьера зависит от соотношения его конечной глубины к поперечному сечению дна, углов наклона бортов (профиля контура карьера), коэффициента бокового распора. Зона разуплотнения массива горных пород, расположенного под дном

108 карьера и изменяется от вышеперечисленных факторов с увеличением коэффициента бокового распора по степенному закону 1/2-степени.

5. При комбинированном способе разработки месторождений толщина подкарьерного предохранительного целика (потолочины) зависит от: НДС массива горных пород, расположенных под дном карьера; пригрузки пород, прилегающих к бортам карьера; углов наклона бортов карьера (его профиля в сечении). Толщина предохранительного целика (потолочины) функционально изменяется от этих факторов по закону 1/2-степени.

6. При обосновании толщины предохранительного целика на период достижения карьером проектной отметки дна с присутствием добычного карьерного оборудования и образованием внутреннего отвала вскрышными породами и с учетом погашения нижней части разделительного целика подземными горными работами без присутствия на дне карьера добычного карьерного оборудования выявлено, что:

• с увеличением коэффициента бокового распора в 4 - 10 раз толщина предохранительного целика уменьшается в 3 - 7 раз для обоих рассматриваемых вариантов. Это говорит о том, что горизонтальные, тектонические составляющие поля напряжений способствуют уплотнению горных пород, расположенных под дном карьера, путем смыкания естественных трещин и трещин, образованных массовыми взрывами на карьере;

• толщина предохранительного целика при его пригрузки только вскрышными породами уменьшается в 1,6-2 раза по сравнению с его пригрузкой вскрышными породами и добычным оборудованием при увеличении коэффициента бокового распора в 4 - 10 раз.

7. Установлено, что двухстадийная выемка предохранительного целика обеспечивает более полное извлечение его запасов по сравнению с одностадийной. Так для условий месторождения Маланджханд потери руды на лежачем боку снизятся в 1,8-2 раза.