Обоснование требуемой скорости передачи в каналах информационной сети АСУ общего назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Климов, Валерий Викторович

  • Климов, Валерий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 121
Климов, Валерий Викторович. Обоснование требуемой скорости передачи в каналах информационной сети АСУ общего назначения: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Климов, Валерий Викторович

Введение.

1. Анализ особенностей информационного обмена в сети АСУ общего назначения и задача нахождения требуемой скорости передачи в ее каналах.

1.1. Анализ структуры информационной сети АСУ общего назначения.

1.2. Анализ структуры и протоколов доставки сообщений в базовом сегменте информационной сети АСУ общего назначения.

1.3. Постановка задачи нахождения минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ общего назначения и направления ее решения

Выводы по первому разделу.

2. Математическое моделирование процесса доведения сообщения в базовом сегменте информационной сети АСУ общего назначения при разной длине сообщения и квитанции и конечной готовности каналов.

2.1. Марковская модель доведения сообщения для варианта двухполюсной базовой информационной сети АСУ.

2.2. Марковская модель доведения сообщения для вариантов многополюсных базовых информационных сетей АСУ.

2.2.1. Вариант базовой сети АСУ для нормы управляемости, равной двум.

2.2.2. Вариант базовой сети АСУ для нормы управляемости, равной трем.

2.3. Алгоритм автоматизированного синтеза МПВ ПКМЦ для произвольного числа ЗУ базового сегмента информационной сети АСУ.

2.4. Особенности моделирования процесса доведения сообщения в базовом сегменте информационной сети АСУ при разной длине сообщения и квитанции.

Выводы по второму разделу.

3. Обоснование требований по скорости передачи к каналам многоуровневой иерархической сети АСУ общего назначения.

3.1. Исследование ВВХ доведения сообщений в базовом сегменте информационной сети АСУ общего назначения.

3.2. Решение задачи нахождения минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ общего назначения.

3.3. Методика обоснования минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети

АСУ общего назначения.

Выводы по третьему разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование требуемой скорости передачи в каналах информационной сети АСУ общего назначения»

Современный этап научно-технического прогресса характеризуется возрастанием объема информации, поступающей к руководителю производства и необходимой для принятия обоснованного управленческого решения. Повышение эффективности управления в настоящее время невозможно без использования автоматизированных систем управления (АСУ), основанных на применении информационных технологий и прогрессивных математических моделей управления [1, 13, 34, 66, 87]. Для АСУ производственными объединениями характерны распределенные на значительной территории и удаленные от центра управления на сотни километров объекты управления, связь с которыми может осуществляться с использованием пакетной радиосети, выполняющей функцию средств телекоммуникации в системе в целом [61, 62, 70, 79, 84]. Примером таких АСУ являются АСУ ОАО «Газпром», «Роснефть», АСУ «Выборы», АСУ МЧС и АСУ силовых министерств и ведомств [33, 35, 36, 57, 59].

АСУ территориально распределенными объектами имеют ряд общих особенностей, которые позволяют выделить для исследования новый объект — АСУ общего назначения (АСУ ОН), и на его базе провести обоснованный анализ и синтез ее информационной сети. Отметим, что в АСУ ОН имеются звенья управления (ЗУ), состоящие друг с другом в иерархической зависимости и связанные информационной сетью. При этом, как правило, имеются: верхнее звено управления (ВЗУ), средние ЗУ (СЗУ), нижние ЗУ (НЗУ) и исполнительные ЗУ (ИЗУ). Как правило, в АСУ ОН все ЗУ являются подвижными объектами (ПО).

Необходимость обеспечения высокой динамики управления различными ПО в современных изменяющихся условиях требует совершенствования как АСУ ОН в целом, так и ее информационной сети связи, являющейся материальной базой управления. При этом показателем оперативности управления всех ЗУ в АСУ ОН ПО являются вероятностно-временные характеристики (ВВХ) доведения управляющих сообщений «сверху вниз».

Основу информационной сети для АСУ ОН территориально распределенных ПО составляет система радиосвязи метрового диапазона, спутниковая на базе подсистемы спутниковой связи, тропосферная, а также KB связь. Наиболее востребованной составляющей общей системы радиосвязи АСУ ОН ПО является система радиосвязи метрового диапазона, которая базируется на различных приемо-передающих комплексах (ППК). Кроме того, данные ППК предназначены для резервирования проводных каналов связи между стационарными ЗУ [75, 90]. Особенностью функционирования данных ППК в рамках информационной сети АСУ ОН ПО является формирование ими, так называемых, комбинированных радиосетей, когда передача «вниз-многим» ЗУ осуществляется в радиосети, а «вверх-от всех» ЗУ - в радионаправлениях.

В настоящее время промышленностью РФ ведутся работы по созданию перспективных цифровых ППК метрового диапазона, обеспечивающих передачу разделяемого по времени потока информации со скоростью до 16 и даже 19,2 кбит/с. Его особенностью является то, что, во-первых, его пропускная способность (коммуникационный ресурс) есть цифровые потоки информации (по передаче и приему), во-вторых, эта пропускная способность является ресурсом, разделяемым во времени (по передаче) и разделяемым по времени и по пространству (по приему), в-третьих, формирование сигналов на передающей стороне и их прием и обработка на приемной стороне осуществляется методами цифровой обработки сигналов, в-четвертых, обеспечение заданной помехозащищенности радиоканалов осуществляется за счет использования широкополосных сигналов (ШПС), реализуемых либо способом псевдослучайной перестройки рабочей частоты (ППРЧ), либо способом ШПС-ФМ [5, 8, 11, 80, 81].

В настоящее время промышленностью также ведутся работы по созданию перспективного цифрового ППК декаметрового (KB) диапазона, обеспечивающего передачу разделяемого по времени потока информации со скоростью до 16 кбит/с и KB ППРЧ системы, разработанной НПО «Импульс», со скоростью до 22 кбит/с [71, 72].

К настоящему времени предприятиями промышленности НПО «Элас» и ЗАО «НИВЦ АС» уже создана подсистема спутниковой связи, обеспечивающая с помощью земных станций передачу разделяемого по времени потока информации со скоростью до 9,6 кбит/с [73, 74].

Данные ППК и системы радиосвязи должны формировать первичную сеть связи для вторичных сетей территориально распределенных ПО: информационную сеть АСУ ОН, вторичную сеть оперативного речевого управления (ОРУ), вторичную сеть межкомпьютерного обмена (МКО). Кроме того, данные канало-формирующие системы должны решать задачу резервирования проводных каналов связи в зоне размещения ПО [75, 90].

Основными типами связей, формируемыми при этом, являются соединения типа «точка-точка». Кроме того, отметим, что развитие систем поддержки принятия решения по управлению ПО в АСУ ОН выявило новый тип трафика - МКО. Как правило, такая передача данных осуществляется в конфигурациях типа «точка-точка». Подчеркнем, что трафик информационной сети АСУ ОН обладает наивысшим приоритетом, речевой трафик — средним приоритетом и трафик МКО — низшим приоритетом [43]. Отметим также, что информационная сеть АСУ ОН строится на основе выделенных (закрепленных) каналов первичной сети, а сети речевого трафика и МКО строятся на основе незакрепленных каналов, выделяемых по требованию [74, 90, 92].

Основным принципом построения указанных ППК различного типа, формирующих первичную сеть, является применение разделяемых во времени цифровых потоков. При этом цифровой поток представляет собой временной кадр, разделенный на некоторое число временных окон, каждое из которых представляет собой единичный канал связи с наименьшей пропускной способностью (например, 1200 бит/с). Реализация функций временного каналообразования и коммутации в ППК (узлах сети) обеспечивает гибкое перераспределение общего коммуникационного ресурса первичной сети между вторичными сетями (АСУ, речь и МКО). Кроме того, такой подход достаточно просто позволяет реализовать рокадные направления в первичной сети связи [14, 19, 24, 50].

Разрабатываемая в настоящее время аппаратура передачи данных (АПД) АСУ ОН способна вести информационный обмен между ЗУ со стандартными скоростями, лежащими в диапазоне от 300 бит/с до 64 кбит/с. При этом на ВВХ доставки сообщений накладываются жесткие требования: доведение управляющего сообщения сверху вниз до всех ИЗУ в иерархической сети АСУ ОН должно быть осуществлено за время не более 10 секунд с вероятностью не менее 0,999 [90].

Вопросам построения сетей с коммутацией пакетов большое внимание уделено в школах таких ученых как Якубайтис Э.А., Цыбаков Б.С., Лазарев В.Г., Бутрименко А.И., Глушков В.М., Мизин И.А., Самойленко С.И., Олифер В.Г., Присяжнюк С.П., Цимбал В.А., Шиманов С.Н., Клейнрок JL, Дэвис Д., Барбер Д. и другие [2-4, 6, 7, 10, 12, 15-18, 26, 28, 30, 32, 41, 60, 62, 63, 65, 68, 86, 91, 92, 102]. Однако вопрос обоснования минимально достаточной скорости передачи в каналах сети АСУ ОН для условий выполнения заданных ВВХ доставки сообщений является открытым [44, 46].

В связи с изложенным, возникает следующее противоречие: с одной стороны, необходимость обеспечения требуемых ВВХ доведения сообщений в информационной сети АСУ ОН требует увеличения скорости передачи в ее каналах, с другой стороны, предоставляемый коммуникационный ресурс первичной сети АСУ ОН ограничен потенциальными возможностями канал сформирующих ППК и потребностями вторичных сетей низшего приоритета.

Разрешение этого противоречия заключается в разработке программно-математического и методического аппарата нахождения минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ ОН при заданных требованиях на ВВХ доведения сообщений.

Исходя из изложенного, актуальной является тема диссертации «Обоснование требуемой скорости передачи в каналах информационной сети АСУ общего назначения» на основе разработки соответствующих аналитических зависимостей, правил, алгоритмов и моделей, методики.

Целью диссертационных исследований является обоснование требований по скорости передачи к каналам многоуровневой иерархической сети АСУ общего назначения.

Объектом исследования является информационная сеть АСУ общего назначения.

Предметом исследований является научно-методический аппарат обоснования требуемой скорости передачи в каналах сети с коммутацией пакетов.

Научной задачей является разработка программно-математического и методического аппарата нахождения минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ общего назначения при заданных требованиях на ВВХ доставки сообщений и конечной готовности каналов связи.

Для решения этой общей научной задачи в диссертации ставятся и решаются следующие подзадачи:

• разработка математической модели доведения сообщений до произвольного числа ЗУ по протоколу HDLC в базовом сегменте информационной сети АСУ общего назначения с учетом разной длины сообщения и квитанции и конечной готовности направлений связи;

• нахождение требуемого числа повторов доведения сообщения в базовом сегменте информационной сети АСУ общего назначения на каждом уровне иерархии, обеспечивающего требуемую вероятность доведения;

• формулирование и решение задачи нахождения минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети передачи данных в общем виде. Решение задачи для типовых исходных данных информационной сети АСУ общего назначения;

• разработка методики обоснования минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ общего назначения.

В ходе решения этих задач были сформированы следующие результаты, представляемые к защите:

1. Математическая модель процесса доведения сообщения в базовом сегменте информационной сети АСУ общего назначения при разной длине сообщения и квитанции и конечной готовности каналов.

2. Методика обоснования минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ общего назначения.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что:

• математическая модель процесса доведения сообщения в базовом сегменте информационной сети АСУ общего назначения впервые учитывает разную длину сообщения и квитанции и конечную готовность каналов;

• методика обоснования минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ общего назначения, в отличие от известных, снимает проблему размерности уровней иерархии сети.

Достоверность и обоснованность разработанного научно-методического аппарата подтверждается корректностью и логической обоснованностью разработанных вопросов, принятых допущений и ограничений, использованием апробированного математического аппарата теории поглощающих конечных марковских цепей (ПКМЦ), теории оптимизации, согласованностью полученных результатов расчета с физикой процесса доведения сообщения в иерархической сети с протоколом типа HDLC.

Практическая значимость результатов диссертационных исследований обусловлена тем, что они доведены до уровня методики, алгоритмов и машинных продуктов и позволяют на стадии проектирования и эксплуатации задавать в формируемой информационной сети корректные (минимально достаточные) значения скорости передачи в каналах информационной сети АСУ общего назначения. Использование предлагаемого подхода к заданию требований по скорости передачи к каналам информационной сети АСУ общего назначения позволит, как минимум, на 37,5% снизить выделяемый первичной сетью ресурс пропускной способности. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при оценке временных и вероятностно-временных характеристик доставки сообщений в иерархических сетях с каналами разной пропускной способности и качества, а также в вузах при изучении соответствующих учебных дисциплин.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Климов, Валерий Викторович

Выводы по третьему разделу

Основу процесса обоснования требований по скорости передачи к каналам информационной сети АСУ ОН ПО составляет математическая модель процесса доставки сообщения в базовом сегменте информационной сети АСУ ОН ПО при разной длине сообщения и квитанции и конечной готовности направлений связи. На основе данной модели разработан программно-математический аппарат нахождения ВВХ доставки сообщения в базовом сегменте иерархической СПД с удобным пользовательским графическим интерфейсом. Программный продукт, реализующий данный программно-математический аппарат, представлен в приложении. Использование данного программно-математического аппарата и анализ полученных результатов позволили сделать следующие выводы:

1. Найденные ВВХ доставки сообщения в базовом сегменте информационной сети каждого уровня иерархии соответствуют физике описываемого процесса. При этом выявлено, что:

• чем ниже коэффициент готовности каналов базовой сети, тем большей канальной скоростью должен обладать канал;

• чем «жестче» требования по ВВХ доставки сообщения (чем меньше требуемое время доведения при фиксированной вероятности доведения), тем большей канальной скоростью должен обладать канал;

• найденные канальные скорости являются реализуемыми существующим и перспективным каналоформирующим оборудованием (система подвижной спутниковой связи, ППК «Бутон», адаптивная КВ радиосистема).

2. Решена задача нахождения минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ ОН ПО, базирующаяся на известном методе оптимизации множителей Лагранжа. При этом решение получено в общем виде и доказан его минимум. В качестве исходных данных используются массивы информации, циркулирующей в базовом сегменте каждого уровня иерархии СПД.

3. Сформирована методика обоснования минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ ОН ПО, которая позволяет интерпретировать полученное распределение минимально достаточных канальных скоростей в значения реально реализуемых скоростей передачи данных, обеспечиваемых существующими (перспективными) каналоформирующими ППК метрового, декаметрового диапазона частот и спутниковых систем связи.

4. Разработанная методика обоснования минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ ОН ПО применима как на стадии разработки информационной сети, так и на стадии ее эксплуатации.

5. Использование предлагаемого подхода к заданию требований по скорости передачи к каналам информационной сети АСУ ОН ПО позволит, как минимум, на 37,5% снизить выделяемый первичной сетью ресурс пропускной способности. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при оценке временных и вероятностно-временных характеристик доставки сообщений в иерархических сетях с каналами разной пропускной способности и качества, а также в вузах при изучении соответствующих учебных дисциплин.

90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая значимость осведомленности (информированности) всех ЗУ в рамках АСУ ОН территориально распределенных ПО о ситуациях на каждом из них диктует необходимость гибкого и оперативного управления ПО. Ведущаяся модернизация системы управления ПО затрагивает как ЗУ АСУ ОН, так и ее информационную сеть, которая должна обеспечить выполнение жестких требований по ВВХ доставки сообщений с ВЗУ до всех ИЗУ по радиоканалам метрового, декаметрового диапазонов и спутниковой связи.

В настоящее время разрабатываются и вводятся в технический состав АСУ ОН ПО цифровые ППК метрового диапазона «Бутон», цифровые станции системы спутниковой связи и другие перспективные каналоформирую-щие радиосредства. Их отличительной особенностью является достаточно высокая пропускная способность (до 16 кбит/с и более), которая способна разделяться между различными пользователями системы оперативного управления.

В связи с изложенным возникает актуальная научная задача разработки программно-математического и методического аппарата нахождения минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ общего назначения при заданных требованиях на ВВХ доставки сообщений и конечной готовности каналов связи. Решение данной задачи позволит, с одной стороны, в АСУ ОН ПО обеспечить требуемые ВВХ доведения сообщений. С другой стороны, позволит удовлетворить требования по информационному обмену пользователей речевой связи и МКО, что даст возможность более эффективно использовать общую пропускную способность первичной сети радиосвязи.

В ходе выполнения диссертационного исследования получены следующие основные научные результаты, представляемые к защите:

1. Математическая модель процесса доведения сообщения в базовом сегменте информационной сети АСУ общего назначения при разной длине сообщения и квитанции и конечной готовности каналов.

2. Методика обоснования минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ общего назначения.

В результате исследований, проведенных в работе, выявлено, показано, доказано и разработано следующее:

• необходимость всестороннего оперативного управления территориально распределенными ПО требует наличия между ЗУ трех информационных подсетей: информационной сети АСУ, сети ОРУ и сети МКО. При этом ЗУ АСУ ОН связаны между собой в рамках информационной сети закрепленными (выделенными) каналами, сети ОРУ и МКО допускают работу как по выделенным, так и по незакрепленным (предоставляемых по требованию) каналам;

• указанные информационные подсети являются вторичными и базируются на первичной информационной сети. Существующая информационная сеть строится на основе морально и физически устаревших ППК метрового диапазона «Бант» и «Бант-М». Пропускная способность существующей такой информационной сети АСУ ОН ПО составляет 1200 бит/с, что является недостаточным для обеспечения заданных требований по ВВХ доставки сообщений;

• в настоящее время промышленностью РФ ведутся работы по созданию перспективных цифровых ППК метрового («Бутон») и декаметрового диапазонов частот (адаптивная KB радиосистема, ФГУП НПО «Импульс»), а также подсистемы подвижной спутниковой связи (НПО «Элас», ЗАО «НИВЦ АС»), реализующих передачу разделяемого по времени потока информации со скоростью до 16 и более кбит/с, что позволит создать на их основе указанные вторичные подсети ПО;

• необходимость обеспечения требуемых ВВХ доставки сообщений в АСУ ОН ПО, с одной стороны, требует увеличения скорости передачи каналов в ее информационной сети, с другой стороны, предоставляемый коммуникационный ресурс первичной сети связи территориально распределенных ПО ограничен потенциальными возможностями кана-лоформирующих ППК и потребностями вторичных сетей низшего приоритета (сети ОРУ и МКО);

• сформированы допущения, в рамках которых возможна формализация и решение задачи нахождения минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ ОН при заданных требованиях на ВВХ доставки сообщений и конечной готовности каналов связи. Данные допущения вытекают, во-первых, из физики исследуемого процесса и, во-вторых, являются типовыми в данной предметной области;

• актуальной является задача нахождения минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ ОН при заданных требованиях на ВВХ доставки сообщений и конечной готовности каналов связи. При этом такая информационная сеть является вторичной по отношению к первичной сети, создаваемой на основе перспективных цифровых ППК. Решение данной общей задачи требует решения следующих подзадач:

- разработка математической модели доведения сообщений до произвольного числа ЗУ по протоколу HDLC в базовом сегменте информационной сети АСУ ОН с учетом разной длины сообщения и квитанции и конечной готовности направлений связи;

- нахождение требуемого числа повторов доведения сообщения в базовом сегменте информационной сети АСУ ОН на каждом уровне иерархии, обеспечивающего требуемую вероятность доведения;

- формулирование и решение задачи нахождения минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети передачи данных в общем виде. Решение задачи для типовых исходных данных информационной сети АСУ ОН ПО;

- разработка методики обоснования минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ

ОН ПО;

• при норме управления, равной трем, информационная сеть АСУ ОН ПО может иметь базовые сегменты сети в вариантах «один-один», «один-два», «один-три», «один-четыре» и «один-пять»;

• процесс доставки сообщений в базовом сегменте информационной сети АСУ ОН ПО имеет дискретное время, конечное число состояний и в нем соблюдается марковское свойство. Именно поэтому наиболее приемлемым математическим аппаратом для описания исследуемого процесса доставки сообщений являются поглощающие конечные марковские цепи. При этом искомые ВВХ находятся в ходе пошагового решения уравнения Колмогорова-Чепмена;

• разработаны правила автоматизированного синтеза элементов матрицы переходных вероятностей ПКМЦ, которые снимают проблему размерности базового сегмента информационной сети АСУ ОН ПО и, кроме того, учитывают конечную готовность направлений связи;

• решен вопрос с некорректным использованием разных шагов перехода в ПКМЦ, описывающих процесс доставки сообщений в базовой информационной сети АСУ ОН ПО, за счет введения в ПКМЦ фиктивных состояний;

• разработаны правила автоматизированного построения матрицы шагов переходов, снимающие проблему размерности базового сегмента информационной сети АСУ ОН ПО;

• найденные ВВХ доставки сообщения в базовом сегменте информационной сети каждого уровня иерархии соответствуют физике описываемого процесса. При этом выявлено, что:

- чем ниже коэффициент готовности каналов базовой сети, тем большей канальной скоростью должен обладать канал; чем «жестче» требования по ВВХ доставки сообщения (чем меньше требуемое время доведения при фиксированной вероятности доведения), тем большей канальной скоростью должен обладать канал;

- найденные канальные скорости являются реализуемыми существующим и перспективным каналоформирующим оборудованием (система подвижной спутниковой связи, ППК «Бутон», адаптивная KB радиосистема);

• решена задача нахождения минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ ОН ПО, базирующаяся на известном методе оптимизации множителей Лагранжа. При этом решение получено в общем виде и доказан его минимум. В качестве исходных данных используются массивы информации, циркулирующей в базовом сегменте каждого уровня иерархии СПД;

• сформирована методика обоснования минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ ОН ПО, которая позволяет интерпретировать полученное распределение минимально достаточных канальных скоростей в значения реально реализуемых скоростей передачи данных, обеспечиваемых существующими (перспективными) каналоформирующими ППК метрового, дека-метрового диапазона частот и спутниковых систем связи;

• разработанная методика обоснования минимально достаточной скорости передачи в каналах многоуровневой иерархической сети АСУ ОН ПО применима как на стадии разработки информационной сети, так и на стадии ее эксплуатации;

• использование предлагаемого подхода к заданию требований по скорости передачи к каналам информационной сети АСУ ОН ПО позволит, как минимум, на 37,5% снизить выделяемый первичной сетью ресурс пропускной способности. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при оценке временных и вероятностно-временных характеристик доставки сообщений в иерархических сетях с каналами разной пропускной способности и качества, а также в вузах при изучении соответствующих учебных дисциплин.

Представляемые к защите научные результаты доведены до алгоритмов и программных модулей, что позволяет их использовать в существующих и перспективных иерархических СПД с радиально-узловой структурой.

Результаты диссертационной работы внедрены в организации МО РФ и в промышленности при разработке новых систем и сетей связи, функционирующих по протоколу аналогичному HDLC. Эти результаты были использованы в частности при выполнении следующих работ:

- в рамках ОКР «Отлучка» в виде математической модели процесса доведения сообщения в базовом сегменте информационной сети АСУ общего назначения при разной длине сообщения и квитанции и конечной готовности каналов (ЗАО «НИВЦ АС»);

- при обосновании ТЗ на ОКР «Бутон» в части обоснования требований по скорости передачи к ППК метрового диапазона в интересах информационной сети АСУ общего назначения (в.ч. 08310);

- при изучении дисциплин по кафедре «Автоматизированные системы управления» (в учебном процессе СВИ РВ).

В дальнейшем полученные научные результаты, практические рекомендации могут быть использованы предприятиями промышленности и организациями МО РФ при разработке ТТТ и ТЗ к инфотелекоммуникацион-ным системам, функционирующим в режиме коммутации пакетов и обеспечивающим доведение сообщений с «жесткими» ВВХ.

В рамках сформулированной научной задачи дальнейшие исследования целесообразно продолжить в следующих направлениях:

- разработка научно-методического аппарата оптимизации параметров стека протоколов информационного обмена в базовой сегменте информационной сети АСУ ОН ПО, обеспечивающего более эффективное использование энергетических и спектральных характеристик радиоканалов;

- разработка научно-методического аппарата установления адекватной зависимости между реализованной пропускной способностью СПД и стоимостными затратами на ее реализацию в широком диапазоне возможных скоростей передачи сообщений.