Обоснование целесообразности производства напитков брожения с использованием овсяного солода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Степанов, Сергей Владимирович

  • Степанов, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 134
Степанов, Сергей Владимирович. Обоснование целесообразности производства напитков брожения с использованием овсяного солода: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Сергей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор патентно-информационной литературы

1.1 Современное состояние рынка безалкогольных напитков

1.2 Характеристика зернового сырья, используемого в производстве напитков на их основе

1.3 Особенности технологии солода и напитков на основе зернового сырья

Заключение по главе 1

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1 Постановка эксперимента и схема его проведения

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

Глава 3. Обоснование целесообразности использования овсяного солода

в производстве напитков на основе зернового сырья

Глава 4. Разработка технологии овсяного солода с использованием ферментных препаратов

4.1 Использование ферментного препарата «Целмолаза» при производстве овсяного солода

4.2 Получение овсяного солода с применением ферментного препарата «Бирзим БГ»

Заключение по главе 4

Глава 5. Разработка технологии и рецептуры сброженных зерновых

напитков с использованием овсяного солода

5.1 Исследование возможности получения зернового сусла на основе

овса и овсяного солода

5 .2 Разработка рецептуры и технологии кваса на основе зернового сырья с добавлением овсяного солода

5.3 Товароведная оценка зернового кваса с добавлением овсяного солода

5.4 Особенности получения многокомпонентного зернового сусла

5.5 Разработка рецептуры и технологии полисолодовых сброженных напитков

5.6 Товароведная оценка сброженных полисолодовых напитков с использованием овсяного солода

Заключение по главе 5

Глава 6. Разработка плана НАССР для технологической линии сброженных зерновых напитков с использованием овсяного солода

Выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование целесообразности производства напитков брожения с использованием овсяного солода»

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из основополагающих факторов здорового образа жизни современного человека является правильное питание, при этом немаловажная роль отводится напиткам, ежедневное потребление которых в среднем составляет полтора-два литра.

Напитки являются наиболее оптимальными продуктами питания, позволяющие обеспечить поступление в организм человека большинства питательных веществ, способствующих нормальному функционированию основных его органов. При этом безалкогольные и слабоалкогольные напитки, полученные сбраживанием углеводного сырья, обладают наибольшей пищевой ценностью за счет наличия в них продуктов метаболизма микроорганизмов, накапливающихся в процессе сбраживания зернового сусла. Кроме этого, повышению пищевой ценности безалкогольных напитков способствует использование в их рецептурных составах разнообразного растительного сырья.

Создание подобных функциональных напитков с одной стороны обеспечивает возможность регулирования потребления организмом человека жизненно необходимых соединений, в том числе: витаминов, минеральных веществ, аминокислот и других биологически активных компонентов, с другой стороны, позволяет насытить продовольственный рынок подобного рода товарами, и, как следствие этого - возможность снижения алиментарно зависимых заболеваний у различных категорий потребителей.

В связи с этим обоснование и разработка технологии сброженных зерновых напитков с использованием овсяного солода, как одного из самых полноценных злаков, являющегося источником незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, позволит не только расширить ассортимент безалкогольной группы напитков, но и повысить функциональную направленность данной товарной группы. Это определяет актуальность проводимых исследований.

Степень разработанности темы исследования. Производству зерновых напитков, обладающих высокой пищевой ценностью и функциональными свойствами, уделяется большое внимание отечественными учеными уже на протяжении многих лет. Широкий спектр исследований в данном направлении обусловлен разнообразием растительного сырья, использование которого позволит добиться обозначенной цели. В зависимости от поставленных исследованиями задач (расширение ассортимента, обогащение продукта биологически активными веществами, приданию напитка статуса функциональности) ученые используют плодово-ягодное, овощное, зерновое сырье или лекарственные травы (2, 5, 7). Большой вклад в развитие данного направления внесли Гернет М.В., Елисеев М.Н., Ермолаева Г.А., Исаева B.C., Киселева Т.Ф., Кобелев К.В., Помозова В.А., Рудольф В.В., Тихомиров В.Г. и др.

Одной из основных групп безалкогольных напитков на основе растительного сырья является традиционный русский квас, известный на Руси с 12 века. Промышленное производство кваса имеет свое начало с 19 века и успешно развивается в настоящее время, несмотря на два кризисных периода того же 19 и конца 20 веков. Во вторую эпоху возрождения кваса в связи с увеличением спроса потребителей на натуральный традиционный напиток возникает необходимость не только в наращивании объемов его производства, но и совершенствовании технологии, обеспечивающих его высокое качество и функциональную направленность. Решению данных вопросов посвящены исследования, проводимые российскими учеными: Помозовой В.А., Киселевой Т.Ф., Исаевой B.C., Ивановой Т.В., Думбравы JI.M., Раттэль H.H. и др. (1,2,3).

Проведенные исследования опирались, преимущественно, на использование традиционной сырьевой базы, без учета существенного учета возможности целенаправленного воздействия на химических состав многокомпонентного зернового сырья методами биокаталитического воздействия на него, используемого при производстве подобных напитков.

Производство полисолодовых напитков в настоящее время является перспективным и малоизученным направлением в области пищевой

промышленности. Технология такого рода напитков имеет многогранные подходы к решению данной проблемы, начиная с интенсификации процессов подготовки зернового сырья и совершенствуя последующие стадии их приготовления. Это дает основание предполагать о широких возможностях проведения исследований в данном направлении.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной губернаторской программы по улучшению питания и здоровья населения Кузбасса на период до 2015 года «К здоровью - через питание».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось обоснование целесообразности использования нетрадиционных солодов в производстве напитков брожения из полизернового сырья.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• оценить современный рынок безалкогольных напитков и выявить предпочтения населения в области данной группы;

• обосновать целесообразность использования овсяного солода в производстве зерновых напитков;

• разработать технологию овсяного солода с целенаправленным изменением химического состава зерна путем использования цитолитического ферментативного комплекса;

• дать обоснование целесообразности использования зерновых ингредиентов в рецептурах зерновых напитков;

• разработать рецептуру и технологию напитков брожения из полизернового сырья с повышенной пищевой ценностью;

• дать товароведную оценку зерновым напиткам брожения;

• выявить критические точки при производстве зерновых напитков и разработать схему контроля технологического процесса их производства для обеспечения безопасности готовой продукции.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании возможности и целесообразности производства зерновых напитков

брожения, обладающих повышенной пищевой ценностью, с использованием овсяного солода

Признаками научной новизны проведенных исследований в рамках диссертации являются:

• показана целесообразность производства зерновых напитков брожения с использованием овсяного солода;

• определены основные технологические факторы, формирующие качественные показатели солода на основе овса;

• показана эффективность использования биокаталитического способа обработки овса с целью получения высокоферментативного солода;

• получена математическая зависимость изменения цитолитической активности овса на стадии замачивания от дозировки внесения ферментных препаратов, температуры процесса и продолжительности обработки зерна;

• обоснована возможность и целесообразность повышения пищевой ценности готовых напитков путем использования овсяного солода.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая ценность проведенных исследований заключается в применение к проектированию зерновых напитков брожения научно обоснованного подхода, в основу которого положено целенаправленное биотехнологическое воздействие на сырьевой состав.

Практическая значимость результатов исследования диссертационной работы заключается в следующих аспектах:

• предложен план проведения производственных мероприятий для обеспечения безопасности разработанных зерновых напитков брожения с учетом критических точек технологической линии;

• разработанные рецептуры и технологии зерновых напитков брожения апробированы на ООО ТД «Золотая Сова», результаты испытаний подтверждены актом;

• результаты исследований диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению 260100 «Продукты питания из растительного сырья», подтвержденные актом.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на научных методах системного товароведного подхода к производству пищевых продуктов и НАССР.

В работе использованы методы сбора, анализа и систематизации информации, лабораторного анализа стандартными и специальными физико-химическими методами, сенсорного анализа общепринятыми методами, результаты которых обрабатывались методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

Целесообразность биокаталитического способа воздействия на овес с целью получения на его основе солода с высокой ферментативной активностью и повышенным содержанием незаменимых аминокислот.

Способ производства напитков брожения посредством использования высокоферментативного овсяного солода.

Степень достоверности результатов. Экспериментальная часть выполнена с использованием современных и общепринятых методов исследований. В работе использованы статистические методы обработки экспериментальных данных. Результаты исследований прошли практическую апробацию и рекомендованы для внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на научных международных и всероссийских конференциях: «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 2012); «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово 2012); «Новые технологии в промышленности и сельском хозяйстве: материалы 1-ой всероссийской научно-практической конференции» (Бийск, 2012); «Перспективные технологии подготовки инженерных кадров: кооперация бизнеса и образования» (Кемерово, 2012); «Приборное и научно-методологическое обеспечение исследований и разработок в области инновационных технологий производства продуктов

питания функционального назначения» (Кемерово, 2012); «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013); «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2013); «Инновационный конвент: Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2012, 2013).

Публикации. По материалам диссертации работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и шести глав, включающих обзор литературы, методологию проведения и результаты исследований, заключение и список использованных источников. Основная часть работы изложена на 134 страницах. Диссертация содержит 32 рисунка и 34 таблицы. Библиографический список включает 127 публикаций отечественных и зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор патентно-информационной литературы

1.1 Современное состояние рынка безалкогольных напитков

Одной из групп напитков с различными органолептическими характеристиками, с широким ассортиментом используемого сырья, индивидуальной технологической линей производства и различным предназначением, но связанных одним общим принципом - оказывать освежающие и жаждоутоляющие действие являются безалкогольные напитки.

Производство и употребление безалкогольных напитков в мире с каждым годом возрастает. Наивысший уровень потребления этих напитков наблюдается в Германии и составляет 195 дм3/год на одного человека, в Великобритании - 189, в США - 164, Бельгии - 129, Чехии - 110 и России - 80 дм3/год [117, 120, 121].

Предприятия пиво-безалкогольной отрасли пищевой промышленности выпускают широкий ассортимент безалкогольных напитков. Их технология и оборудование за последние несколько лет претерпели коренные изменения. Широко распространяются прогрессивные технологии, новое сырье и материалы.

Согласно ГОСТ 28188 безалкогольные напитки различаются по отдельным признакам. В частности, по внешнему виду напитки бывают жидкие (прозрачные и замутненные) и концентрированные (порошкообразные, прессованные, гранулированные и в виде пасты или вязкой жидкости). В зависимости от сырья, его содержания в готовом напитке, технологии и назначения напитки разделяют на соковые (с содержанием сока 10-40 %), сокосодержащие (с содержанием сока от 1,0 до 9,9 %), на зерновом сырье, на пряно-ароматическом (вкусо-ароматическом) растительном сырье, на ароматизаторах, ферментированные (напитки брожения), напитки специального назначения и искусственно минерализованные воды. В зависимости от степени насыщения диоксидом углерода различают сильногазированные (больше 0,4 % масс. СО2), среднегазированные (0,3-0,4 % масс. СО2), слабогазированные (0,2- 0,3 % масс.

СОг) и негазированные. По способу обработки напитки подразделяют на непастеризованные, пастеризованные, с добавлением консервантов и без, холодного, горячего и ассептического фасования [12].

Объединив все классификационные признаки безалкогольных напитков, их можно разделить на три типа: напитки купажирования, напитки брожения и воды.

Первый тип характеризуется их совместным технологическим признаком -приготовление сводиться к искусственному смешиванию всех ингредиентов, заложенных в рецептуру. Такие напитки наиболее распространены благодаря простой технологии и отсутствию сложных биотехнологических процессов.

Характерным признаком другого типа напитков является присутствие технологической стадии сбраживания, благодаря которой сусло под действием микроорганизмов биотранформируется в напиток или его основу. Несмотря на то, что такие безалкогольные напитки менее распространены, будущее безусловно за ними. Основанием для такого утверждения является то, что напитки брожения содержат в своем составе широкий спектр биологически активных веществ, как исходного растительного сырья, так и образовавшихся в процессе брожения.

К третьему типу относятся воды (газированные и негазированные) природные и искусственно минерализованные. Если в процессе технологической обработки в воду дополнительно вносят определенные ингредиенты с целью образования тех или иных ароматических или вкусовых особенностей, такой продукт необходимо отнести к напиткам купажирования. К сожалению, большинство из современных газированных напитков изготавливается на основе искусственных ароматизаторов, что значительно понижает их биологическую ценность и создает определенный риск для здоровья населения [2, 64, 69, 105].

Наиболее распространенными из безалкогольных напитков являются газированные напитки купажирования. Их технология предусматривает подготовку питьевой воды, приготовление сахарного сиропа (или раствора заменителей сахара) и других ингредиентов (кислот, ароматических веществ, красителей и т.д.) и смешивание в соотношениях, предусмотренных рецептурой. Характерной особенностью таких напитков является искусственное насыщением

их диоксидом углерода, который создает освежающий эффект и является консервирующим фактором при хранении. Консервирующее действие диоксида углерода заключается в снижении рН и непосредственном бактерицидном действии на микроорганизмы [40, 76, 79].

Газированные безалкогольные напитки наиболее полно проявляют свои вкусовые и освежающие качества, если их температура при употреблении составляет 10-12 °С.

В последнее время быстрыми темпами растет выпуск питьевых природных минеральных вод, как газированных, так и негазированных. Значительную часть занимают воды лечебно-профилактического направления. Среди наиболее распространенных минеральных вод алтайско-сибирского региона следует выделить «Борисовкую», «Терсинку», «Березово-Ярскую», «Карачинскую», «Касмалинскую» и др. [65].

Среди безалкогольных напитков брожения наиболее распространенным является хлебный квас. Следует отметить, что газированный безалкогольный напиток под названием «Квасок» и т.п. ничего общего с хлебным квасом, который является напитком брожения, не имеет. Кроме того, называть газированный напиток купажирования является нарушением государственного стандарта.

Квас - настоящий русский квас брожения — с каждым годом все более властно завоевывает популярность у потребителей, в том числе и у совсем молодых, казалось бы, воспитанных на потреблении совершенно других напитков [9, 41, 42, 44, 46, 48, 49, 56, 60,74, 76].

Квас действительно возвращается, но за прошедшие годы изменился и он сам и его производство. Эти изменения, направленные на улучшение его качества, повышения стойкости при хранении и возможности розлива в бутылки, коснулись не только технологии его производства, но и используемого сырья, рецептур и упаковки [72, 74, 84, 86, 87, 97, 110, 111, 112, 113]. Соответственно изменились и способы реализации кваса.

Несмотря на существование большого разнообразия квасов, безусловно, самым распространенным его видом во все времена был хлебный квас. Поскольку

он готовился из разнообразного зернового сырья (ржаных сухарей, ржаной муки, ржаного и ячменного солода, пшеничной, гречишной муки и некоторых других зернопродуктов), имелось огромное количество сортов хлебного кваса.

Традиция приготовления сохранялась еще до 20-х годов прошлого века. Затем с организацией современного промышленного производства кваса количество его сортов резко сократилось, что отчасти было вызвано с тем, что при производстве кваса использовалось практически одно сырье - концентрат квасного сусла. К 90-м годам прошлого века ассортимент выпускаемых квасов составлял не более 20 сортов, в основном хлебных.

К счастью для потребителя, с началом достаточно широкого производства квасов, разливаемых в бутылку, ситуация меняется очень быстро, поскольку введение ТУ 9185-213-00334600 впервые позволило производить квасы с различной массовой долей сухих веществ, ограничив только нижний предел этого показателя (не менее 3,5 %). В частности, массовая доля сухих веществ квасов, разливаемых в настоящее время в бутылки, находиться в пределах от 4,2 % до 8,6 %, но основная часть сортов имеет массовую долю сухих веществ - 5,8-7,3 %.

В настоящее время каждый завод, производящий квас, выпускает 2-3, а иногда и более сортов кваса. Сейчас можно приготовить квасы на все вкусовые предпочтения потребителя: сладкие, кислые, легкие, плотные, для питья, для холодного супа, светлые и темные - и все только на основе натуральных продуктов [44, 53, 57, 88, 89].

Помимо рецептур сортов хлебного кваса, разработано несколько вариантов плодово-ягодных и овощных квасов, среди которых очень любимый на Руси свекольный квас. Он пользовался большим успехом у потребителей, которые использовали его не только для питья, но и для приготовления холодного свекольного супа. Такой суп наряду с окрошкой традиционно является любимым летним блюдом населения России.

Появилась также возможность использования при приготовлении кваса функциональных добавок, например, растительного сырья, усиливающее его значение для здоровья населения [36, 37, 41, 44, 53, 62].

Если такого разнообразия квасов как раньше мы вряд ли быстро достигнем, то в отношении его стабильного качества и безопасности с микробиологической позиции можно добиться высоких результатов уже в ближайшее время, чему уже сегодня уделяется большое внимание ученых и специалистов в пиво-безалкогольной отрасли.

Анализ динамики производства квасов брожения за последние годы позволяет определить следующие основные тенденции своего развития: ^ увеличение производства кваса;

увеличение производства бутилированного кваса с длительным сроком хранения;

расширение ассортимента выпускаемого кваса; ^ тенденция к производству кваса с достаточно высокой массовой долей

сухих веществ; ^ улучшение качества квасов; ^ появляющийся интерес к розливу кваса в банки;

^ возросший интерес торговли к реализации в течение всего года кваса, разлитого в бутылку или банку.

Свидетельством увеличения производства кваса являются данные аналитических исследований специалистов, представленные на рисунке 1.1. На рисунке 1.2 представлена информация о долевом участии кваса в группе безалкогольных напитков.

Несмотря на то, что в настоящее время квас занимает довольно скромное место среди безалкогольных напитков, но учитывая динамику его прогноза на ближайшие несколько лет, можно предположить о возможности увеличения его доли в данной группе напитков в недалеком будущем до 25 %, подвинув при этом окрашенные газированные напитка (в большинстве случаев на синтетических ингредиентах), теряющих с каждым годом потребительский спрос.

Рисунок 1.1 - Динамика производства кваса за 2001-2013 гг. и прогноз на 2014-2015 гг. где У - объем продаж кваса, млн. дал; X - период времени измерения значения с 2001 г (принят за 1); коэффициент апроксимации И2 = 0,99.

Рисунок 1.2 - Доля кваса с общей численности напитков безалкогольной группы

Новым направлением в пиво-безалкогольной отрасли пищевой промышленности является технология функциональных напитков, которые по своим основным признакам соответствуют группе безалкогольных напитков. Основными факторами, влияющими на инновации в области напитков являются удобство их употребления, получение удовольствия, натуральность, пищевая и энергетическая ценности, региональное происхождение, а также один из наиболее важных оздоровительный эффект от их употребления [63, 66, 75].

Инновационные разработки позволяют получить новый вид продукта, опираясь в первую очередь на предпочтения потребителей, стараясь удовлетворить при этом запросы отдельных групп покупателей. На основании этого разрабатываются напитки диетические и лечебно-профилактического действия, для спортсменов, группа энергетических напитков, в основу технологии которых положено использование специального сырья и проведение индивидуальных приемов его переработки [3, 4, 38, 39, 47, 52, 55, 58, 77].

Напитки на основе фруктов, соков и нектаров.

Основной целью производства напитков на основе фруктов и фруктовых полуфабрикатов является получение натурального, полезного и в то же яркого напитка. Несмотря на появление в продуктах нового поколения экзотических фруктов, большая часть потребителей при выборе напитка предпочтение все-таки отдает тем напиткам, в состав которых входят «домашние» фрукты, вкус которых более известен и связан с положительными воспоминаниями. Поэтому производители, стараясь учитывать вкусовые предпочтения населения, основной упор делают на привлечение известного населению сырья, при этом большее предпочтение отдается региональным фруктам и сокам на их основе [11].

Новым направлением в нашей стране является производство АСЕ-напитков, в состав которых входят витамины С, Е и [3-каротином. Эта группа напитков стала одной из первых напитков, обогащенных в трехкратной дозе названных витаминов. Одним из ярких представителей стал напиток на основе морковного сока - натурального источника Р-каротина и витамина С. В настоящее время на смену АСЕ-напитков приходит новое поколение Апйох-СЕ - напитки,

приготовленные на основе натуральных ингредиентов с высоким содержанием антиоксидантов. Употребление таких напитков позволяет противостоять организму влиянию внешних факторов (инфекционных и вирусных заболеваний, переутомляемости, стрессу и т.п.) снизить риск возникновения раковых заболеваний, замедлить преждевременные процессы старения [108].

Напитки на основе природной минеральной и искусственно минерализованной воды.

За последние несколько лет быстрое распространение получила новая группа безалкогольных напитков - серия «Аква Плюс». При разработке этой группы производители учитывали наиболее важные запросы потребителей -натуральность, легкость, освежающий эффект. Сущность технологии заключается в купажировании природной минеральной или искусственно минерализованной воды с вкусо-ароматическими ингредиентам.

Большое разнообразие используемого сырьевого источника позволяет обеспечить рынок огромным ассортиментом данной товарной группы. До недавнего времени наибольшей популярностью пользовались напитки со вкусом лимона, апельсина, яблоко, клубники, а сейчас становиться актуальным привлечение тропических и субтропических плодов. Производители отходят от использования синтетических добавок, тем самым формируя функциональность произведенного ими напитка.

Кроме плодово-ягодного сырья в технологии применяют различное растительное сырье, в том числе лекарственное и чай. Напитки с добавлением экстракта чая являются неплохой альтернативой «Холодному чаю», при этом имея перед ним ряд преимуществ, полученных за счет купажирования экстракта с минеральной водой. Эти слегка газированные напитки, обладающие большим освежающим и жаждоутоляющим эффектом, энергетическими качествами, идеально подходят для поддержания сил в течение всего дня.

Наиболее прогрессивным представителем данной группы напитков является совершенно новый продукт в рамках Российского рынка - шорле, приготовленный на основе природной минеральной воды и плодово-ягодного

сырья, обладающий не только интересными вкусовыми характеристиками, но высоким содержанием биологически активных и минеральных веществ. Сочетание минеральной воды и плодово-ягодного сырья позволяет с одной стороны повысить пищевую и биологическую ценность напитка, с другой -оказать оздоровительный эффект за счет содержание в природной минеральной воде различных ионов в высоких концентрациях [8, 47].

Энергетические напитки.

Данная группа безалкогольных напитков была в первую очередь ориентирована на молодых людей, однако, в последнее время к ней также проявляет интерес целевая группа населения возрастной категории 30-40 лет. Ингредиентной особенностью этих напитков является использование в рецептуре данного продукта веществ, повышающих энергетическую активность организма. До недавнего времени основу этой группы напитков составляли кофеин, таурин и гуарана, способствующие стимулировать работу организма, снимать мышечное напряжение, стресс, нервную усталость и т.д.