Обоснование величины допускаемого пучения грунта для проектирования морозоустойчивых нежёстких дорожных одежд (на примере районов Западной Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Чурилин Владимир Сергеевич

  • Чурилин Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 165
Чурилин Владимир Сергеевич. Обоснование величины допускаемого пучения грунта для проектирования морозоустойчивых нежёстких дорожных одежд (на примере районов Западной Сибири): дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения». 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурилин Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Расчётные значения характеристик глинистых грунтов и асфальтобетонных покрытий, применяемых при проектировании нежёстких дорожных одежд по условию морозоустойчивости

1.2 Методы определения допустимой величины морозного пучения

1.3 Цель и задачи исследования

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИИ НЕЖЁСТКОГО ПОКРЫТИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ ДОРОЖНОЙ КОНСТРУКЦИИ

2.1 Методическая схема исследования

2.2 Прогноз напряжений и деформации дорожного покрытия при пучении грунтов земляного полотна

2.3 Допустимая величина морозного пучения грунта исходя из обеспечения необходимой ровности асфальтобетонного покрытия

2.4 Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ И АСФАЛЬТОБЕТОНОВ ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ ДОРОЖНОЙ КОНСТРУКЦИИ

3.1 Выбор местоположения и оборудования постов наблюдений за неравномерным поднятием дорожного покрытия

3.2 Методы и приборы для лабораторных исследований состава и свойств глинистых грунтов

3.3 Экспериментальные исследования деформационных и прочностных характеристик образцов асфальтобетона

3.4 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ И АСФАЛЬТОБЕТОНОВ ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В РЕГИОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Анализ результатов испытаний гранулометрического и минералогического составов глинистых грунтов на территории исследования

4.2 Анализ результатов исследования полевых наблюдений за неравномерностью поднятия поверхности покрытия нежёстких дорожных одежд

4.3 Результаты определения влияния плотности, веса дорожных одежд и количества циклов промораживания образцов на коэффициент пучения глинистых грунтов земляного полотна автомобильных дорог

4.4 Анализ экспериментальных исследований деформационных и прочностных характеристик асфальтобетона, характерного для территории исследования

4.5 Анализ результатов перемещений точек на покрытии с применением объёмной математической модели

4.6 Выводы по главе

5 НАЗНАЧЕНИЕ РАСЧЁТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ И АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МОРОЗОУСТОЙЧИВЫХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

5.1 Рекомендуемые расчётные значения характеристик глинистых грунтов земляного полотна, применяемые для определения толщины дорожных одежд по условию морозоустойчивости

5.2 Рекомендуемые расчётные значения характеристик асфальтобетонных покрытий, применяемые для определения толщины дорожной одежды по условию морозоустойчивости

5.3 Обоснование экономической эффективности рекомендаций

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Результаты статистической обработки измерений неравномерного поднятия асфальтобетонного покрытия

Приложение Б Сметы на строительство дорожной одежды

Приложение В Расчёт дорожной одежды нежёсткого типа по методике ОДН 218.046-2001 в программном комплексе RADON

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование величины допускаемого пучения грунта для проектирования морозоустойчивых нежёстких дорожных одежд (на примере районов Западной Сибири)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование главной топливно-энергетической базы России на территории Западной Сибири предопределяет рост требований к уровню и темпам развития транспортной сети региона. Сложные природно-климатические условия, широкое распространение глинистых, избыточно увлажнённых грунтов, недостаточная изученность влияния природно-климатических условий на изменение состояния дорожных одежд определяют недостаточную надёжность автомобильных дорог и, соответственно, чрезмерные затраты на восстановление требуемых транспортно-эксплуатационных показателей дорог.

Среди причин ограниченного межремонтного периода для автомобильных дорог Западно-Сибирского региона можно отметить, как региональную проблему дорожной отрасли, недостаточную морозоустойчивость дорожных одежд капитального типа. Принятые в отраслевых дорожных нормах ОДН 218.046-01 значения характеристик грунтов получены по результатам обширных исследований в европейской части Российской Федерации и не учитывают особенности геокомплекса Западной Сибири. Рекомендуемые значения допустимой величины морозного пучения для асфальтобетонного покрытия дорожных одежд были получены в 60-е годы XX столетия для асфальтобетона типа Б на основе битума БН II. Заметим, что для II и III до-рожно-климатических зон на территории Западной Сибири при строительстве покрытий дорожных одежд наиболее часто применяемым материалом является асфальтобетон типов А и Б марки I с битумом БНД 90/130, закономерности изменения свойств которых в зимний период недостаточно изучены.

Актуальность диссертационной работы подтверждена выполнением отдельных её разделов по заказу областного государственного казённого учреждения «Управление автомобильных дорог Томской области» (Государственный контракт №74-17/72146н от 04.08.2017 г.).

Степень разработанности темы исследования. Изучению неравномерности поднятия поверхности покрытия в результате пучения грунтов земляного по-

лотна посвящены работы отечественных учёных, опубликованные во второй половине прошлого века, таких как И.А. Золотарь, М.Б. Корсунский, Н.А. Пузаков,

A.Я. Тулаев, а также их учеников.

В области экспериментальных исследований, качественно доказывающих влияние на пучение грунтов земляного полотна природно-климатических условий, занимались как зарубежные учёные - A.R. Jumikis, S. Takagi, E. Penner, R. Ruckli, W. Kaplar Chester и др., так и отечественные - О.П. Афиногенов, М.И. Гольдштейн, Б.И. Далматов, С.А. Кудрявцев, В.В. Сиротюк, Н.Я. Хархута, Н.А. Цытович, А.И. Ярмолинский и др. Развитию количественной оценки характеристик морозного пучения грунта посвящены работы Ю.М. Васильева, И.А. Золотаря, В.О. Орлова, Н.А. Пузакова, Х.Р. Хакимова и др.

В области развития методов определения допустимой величины морозного пучения основополагающими являются труды С.В. Бельковского, Н.А. Пузакова,

B.И. Рувинского, В.М. Сиденко, А.Я. Тулаева, А.И. Шеслера. Работы отмеченных и других учёных являются основой для следующего шага в совершенствовании норм проектирования морозоустойчивых дорожных одежд.

Цель исследования - обеспечение морозоустойчивости нежёстких дорожных одежд автомобильных дорог районов Западной Сибири за счёт изучения и учёта воздействия сезонно-промерзающих грунтов земляного полотна на конструкции с покрытием из асфальтобетона и обоснования значений допустимой величины морозного пучения.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

1. Установить фактические значения расчётного коэффициента неравномерности поднятия поверхности покрытия нежёстких дорожных одежд в результате пучения сезонно-промерзающих грунтов земляного полотна автомобильных дорог в природных условиях избыточно увлажнённых районов Западной Сибири.

2. Разработать математическую модель, описывающую напряжённо-деформированное состояние асфальтобетонных покрытий в результате пучения грунтов земляного полотна автомобильных дорог, учитывающую упругое и упруго-

пластическое разрушение материала при расчётной величине отрицательной температуры покрытия.

3. Установить закономерности изменения деформационных и прочностных характеристик наиболее распространённого в районах исследования материала покрытия дорожных одежд из асфальтобетона типов А и Б марки I с битумом БНД 90/130 при отрицательных температурах воздуха.

4. Обосновать значения допустимой величины пучения грунта, характерного в Западно-Сибирском регионе для расчёта дорожных одежд автомобильных дорог по условию морозоустойчивости.

Объект исследования - грунт земляного полотна и верхний слой асфальтобетонного покрытия, наиболее распространённые на территории исследования.

Предмет исследования - закономерности изменения свойств грунта земляного полотна и верхних слоёв асфальтобетонных покрытий при промерзании дорожных конструкций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Установлены зависимости, отражающие изменения величин деформационных и прочностных характеристик асфальтобетонов типов А и Б марки I с битумом БНД 90/130, широко распространённых в районе исследования покрытий дорожных одежд при отрицательных температурах воздуха.

2. Построена математическая модель напряжений и деформаций верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, возникающих под действием сил морозного пучения в сезонно-промерзающих грунтах земляного полотна.

3. Изучено воздействие сезонно-промерзающих грунтов земляного полотна на дорожную одежду с покрытием из асфальтобетона, что позволило получить значения допустимой величины морозного пучения глинистых грунтов для региона исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в построении математической модели напряжений и деформаций асфальтобетонного покрытия при пучении промерзающих глинистых

грунтов земляного полотна. Получены экспериментальные зависимости изменения деформационных и прочностных характеристик асфальтобетона при отрицательных температурах воздуха, необходимые при определении допустимой величины морозного пучения. Установлена зависимость изменения расчётного коэффициента неравномерного поднятия покрытия от веса дорожной одежды. Для региона исследования определены значения расчётных отрицательных температур асфальтобетонных покрытий.

Практическая значимость работы характеризуется применением результатов исследования в виде региональных норм проектирования в проектных организациях, что способствует обеспечению качества проектирования морозоустойчивых дорожных одежд на территории региона исследования.

Результаты исследований внедрены в службах заказчика территориальных управлений автомобильных дорог, в проектных организациях Томской и Кемеровской областей, а также в учебном процессе Томского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке бакалавров и специалистов для дорожной отрасли по стандартам третьего поколения.

Методология и методы исследования. Основными методами, применёнными в работе, являются: метод конечных элементов, метод планирования эксперимента, анализ экспериментальных данных, синтез результатов теоретических и экспериментальных работ, статистические методы обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Расчётные значения показателей глинистых грунтов и коэффициента неравномерности поднятия поверхности покрытия при сезонном промерзании грунтов земляного полотна автомобильных дорог в умеренно и избыточно увлажнённых районах Западной Сибири.

2. Математическая модель напряжений и деформаций асфальтобетонного покрытия в условиях отрицательных температур воздуха.

3. Связи и закономерности, отражающие влияние понижения температуры воздуха в зимний период на деформационные и прочностные характеристики асфальтобетонов типов А и Б марки I с битумом БНД 90/130.

4. Нормированные значения допустимой величины морозного пучения для расчёта морозоустойчивых дорожных одежд нежёсткого типа. Обоснованные значения характеристик пучинистых свойств грунтов земляного полотна, широко распространённых в районе исследования.

Степень достоверности подтверждена применением современных методов расчёта; программно-аппаратных средств; сертифицированных методов и приборов для лабораторных испытаний проб грунтов земляного полотна и образцов из асфальтобетона. Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций гарантирована необходимым объёмом выборок результатов испытаний образцов из асфальтобетона и грунтов при лабораторных исследованиях.

Апробация результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях и семинарах: VIII Международная научно-техническая конференция в рамках года науки России - ЕС «Научные проблемы реализации транспортных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке» (г. Новосибирск, 2014); 62-я научно-техническая конференция студентов и молодых учёных (г. Томск, 2016); XX Международный научный симпозиум студентов и молодых учёных им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоение недр» (г. Томск, 2016); XXI Международный научный симпозиум студентов и молодых учёных им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоение недр» (г. Томск, 2017); IV Международная научная конференция студентов и молодых учёных «Молодёжь, наука, технологии: идеи и перспективы (МНТ-2017)» (г. Томск, 2017); X Международная научно-техническая конференция «Политранспортные системы» (г. Новосибирск, 2018); научные межкафедральные семинары на базе Томского государственного архитектурно-строительного университета (г. Томск, 2013 - 2018).

Личный вклад автора состоит:

1) в установлении фактических расчётных значений коэффициента неравномерности поднятия поверхности покрытия автомобильных дорог Томской области;

2) разработке математической модели напряжений и деформаций асфальтобетонного покрытия, возникающих при пучении грунта земляного полотна;

3) установлении зависимости, отражающей влияние плотности грунта, веса дорожной одежды и циклов промораживания на величину морозного пучения глинистого грунта земляного полотна;

4) установлении зависимостей деформационных и прочностных характеристик асфальтобетонов при воздействии отрицательных температур воздуха;

5) уточнении значений допустимой величины морозного пучения при расчётных отрицательных температурах покрытия для асфальтобетонов типа А и Б марки I с битумом БНД 90/130.

Публикации и изобретения. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 публикаций в ведущих научных рецензируемых изданиях, включённых в перечень ВАК при Минобрнауки РФ, и одна - в издании, индексируемом международной базой данных Scopus. В федеральной службе по интеллектуальной собственности зарегистрировано четыре базы данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения по работе и списка литературы, включающего 171 наименований. Объём работы 165 стр., в том числе 11 таблиц, 34 рисунка и 3 приложения.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Расчётные значения характеристик глинистых грунтов и асфальтобетонных покрытий, применяемых при проектировании нежёстких дорожных одежд по условию морозоустойчивости

В районах сезонного промерзания грунтов земляного полотна при неблагоприятных грунтовых и гидрологических условиях, должна быть обеспечена достаточная морозоустойчивость дорожных одежд наряду с их требуемой прочностью и устойчивостью [3. 52, 84]. Влияние природно-климатических условий района проектирования учитывается при назначении расчётных характеристик глинистых грунтов и материалов конструктивных слоёв дорожной одежды [100, 127, 131]. Следует отметить, что Западно-Сибирский регион Российской Федерации на значительной его площади характеризуется избыточным увлажнением и глубоким сезонным промерзанием грунтов земляного полотна. При этом дорожная одежда испытывает значительные деформации в результате пучения грунтов сезонно промерзающего земляного полотна [37].

Существенное значение в разработке метода расчёта устойчивости сооружений на пучинистых грунтах имели работы проф. М.И. Сумгина [111], Н.А. Цытовича [165], опубликованные ещё в 30-х годах прошлого столетия, которые послужили базой для создания новой дисциплины - механики мёрзлых грунтов.

Выполненные в Шведском дорожном институте лабораторные исследования Гуннара Бескова [138] учитывали разные условия промерзания земляного полотна. Было выявлено влияние на морозное пучение таких факторов, как грунтовые особенности, давление вышележащих слоёв грунта и скорость промерзания.

Опыты Н.И. Быкова и П.Н. Каптерова [16] показали, что процесс пучения грунтов на разной глубине происходит неоднозначно: нижние слои промерзающего грунта подвержены пучению меньше, чем верхние. Позднее исследованием величины и интенсивности пучения промерзающего грунта на разных глубинах занимались Д.А. Соколов [96], Г.П. Бредюк [14] и др. В результате их работ было

установлено, что величина и интенсивность пучения отдельных слоёв грунта зависит, в основном, от гидрологического типа местности и режима промерзания.

Проф. М.Ф. Киселёв [56], изучая морозное пучение грунтов, пришёл к выводу, что максимальное относительное пучение соответствует глубине от 40 до 90 см от дневной поверхности. Незначительное пучение верхнего слоя грунта объяснено быстрым промерзанием его при значительных температурных градиентах, что ограничивает накопление в нём влаги. Промерзание слоя грунта на глубине от 40 до 90 см, наблюдаемое при меньшем температурном градиенте, происходит значительно медленнее и способствует накоплению в нём влаги. В свою очередь, наблюдения канд. техн. наук Д.А. Соколова [96] за морозным пучением суглинков в условиях Латвийской Республики с её сравнительно мягкими зимами и частыми оттепелями показали, что максимальное накопление влаги наблюдается в верхнем слое земляного полотна на глубине до 30 см. Проф. В.П. Пономарев [80] также приходит к выводу, что при глубоком залегании грунтовых вод основные деформации земляного полотна от пучения при промерзании происходят за счёт верхних слоёв грунта.

В работах проф. Н.А. Пузакова [85], а позднее В.Н. Ефименко [36], доказано существование критической глубины промерзания земляного полотна в условиях I типа местности по увлажнению, при которой прекращается рост неравномерности деформаций покрытия, хотя общее его поднятие может иметь место.

Таким образом, можно считать, что при глубоком залегании грунтовых вод при прочих равных условиях величина пучения грунта обратно пропорциональна глубине рассматриваемого слоя от верха земляного полотна [14, 85]. Поэтому равнопрочные дорожные одежды разной толщины в одних и тех же условиях будут испытывать различное морозное поднятие вследствие пучения грунтов. Дорожные одежды большей толщины будут испытывать меньшее поднятие. При этом влияние общей толщины дорожной одежды сказывается следующим образом:

- вследствие увеличения толщины дорожной одежды снижается толщина слоя грунта, подверженного пучению;

- дорожные одежды большей толщины оказывают большее удельное давление на грунт, а с увеличением нагрузки на грунт пучение уменьшается [23, 85].

Напротив, при близком залегании грунтовых вод и длительном периоде промерзания в нижних слоях промерзающей толщи может происходить более значительное накопление льда, чем в верхних [85]. Ледяные линзы формируются в результате миграции влаги (из незамёрзших слоёв в мёрзлый грунт) через фронт промерзания [155]. Температура и положение ледяных линз в теле земляного полотна зависят от вида грунта и его напряжённого состояния [163].

Чтобы устранить или ослабить вредное морозное воздействие (в результате неравномерного пучения грунтов при промерзании земляного полотна) на дорожную одежду, должна быть ограничена допустимая величина морозного пучения. Исходя из этого в качестве критерия морозоустойчивости дорожной одежды принимается допустимая величина морозного пучения, при которой ещё сохраняется сплошность дорожного покрытия и оно отвечает транспортно-эксплуатационным требованиям, предъявляемым к нему по показателям ровности и прочности.

Расчёт ожидаемого пучения основывается на определении влагонакопления в грунтах земляного полотна в процессе промерзания [21, 133]. В настоящее время, в практических расчётах влагонакопления в районах Западно-Сибирском регионе, наибольшее распространение получили расчётные схемы и соответствующие им уравнения, разработанные проф. И.А. Золотарём [20] и подтверждённые результатами работ ряда исследователей [36, 42].

Зарубежная модель O'Neill & Miller позволяет достаточно точно определять величину морозного пучения грунта [148] и имеет решение численным методом. Эта модель основана на фундаментальных термомеханических соображениях и лабораторных опытах. Её недостатком является малая апробация в натурных условиях, что отмечается в работе [156].

Д-р техн. наук С.В. Бельковский [12] на основании полевых наблюдений установил следующие типы деформаций нежёстких дорожных одежд в зимний период:

- деформации слоёв дорожной конструкции, вызванные пучением грунтов земляного полотна при промерзании. Превышение допустимых значений морозного пучения приводит к образованию трещин на покрытии;

- растяжение верхнего слоя покрытия от несвободного сжатия при охлаждении;

- коробление покрытия вследствие невозможности свободного искривления монолитных слоёв в продольном и поперечном направлении (из-за разности температур между верхним и нижним слоем асфальтобетона).

Оценка относительной значимости каждого из перечисленных выше типов деформаций и сопоставление их качественных и количественных характеристик позволил С.В. Бельковскому установить основной вид воздействия, вызывающий появление трещин на асфальтобетонном покрытии.

Исследования С.В. Бельковского послужили экспериментальной базой для решения вопроса о снижении воздействия пучения грунтов земляного полотна на дорожную одежду, которому посвящено большое количество трудов учёных -дорожников. Работы проф. И.А. Золотаря [44], Н.А. Пузакова [85], В.М. Сиденко [94], А.Я. Тулаева [109] и их учеников [36, 79, 120] в значительной мере продвинули вперёд решение данной проблемы. Их предложения по обеспечению морозоустойчивости нежёстких дорожных одежд представлены в виде:

1. Коррективов в расчётный модуль деформации грунтов (при расчёте дорожных одежд на прочность), уменьшающих его и учитывающих неравномерность осадки грунтов земляного полотна при оттаивании [85].

2. Принятия во внимание коэффициента, увеличивающего требуемый модуль деформации всей дорожной одежды и учитывающего неравномерность деформаций нежёстких дорожных одежд при оттаивании грунтов земляного полотна [9].

3. Дополнения расчёта дорожной одежды на прочность расчётом её на морозоустойчивость [84].

Впоследствии первые два предложения не получили развития в силу обоснованного и широко распространённого мнения о негативном воздействии мороз-

ного пучения грунтов земляного полотна на устойчивость дорожной одежды только в зимний период. Трудность в реализация также состояла в том, что при одном и том же требуемом модуле деформации всей дорожной одежды может быть несколько её вариантов, отличающихся разной толщиной (в зависимости от вида материалов слоёв и модулей деформаций их), равнопрочных, но обладающих различными теплофизическими свойствами конструктивных слоёв.

Следует отметить, что модуль деформации грунта и дорожной одежды, нашедший отражение в ВСН 46-60 [46] и изначально применяемый при расчёте нежёстких дорожных одежд ВСН 46-72 [47],в усовершенствованном документе ВСН 46-83 [48] был заменён на модуль упругости, что утверждено в действующем в настоящее время ОДН 218.046-01 [84]. Изменение модуля деформации на модуль упругости при расчёте на движущуюся нагрузку, длительность действия которой 0,1 с, связано с тем, что время воздействия нагрузки мало по сравнению с временем релаксации. Следовательно, по мнению физика Дж. К. Максвелла [154], вяз-коупругий материал ведёт себя почти как упругий.

Однако недостаточно просто принять модуль числа, отвечающий определённому времени воздействия на покрытие колеса автомобиля, например, 0,1 с для интерпретации вязкоупругих свойств органоминеральной смеси в решении теории упругости для неподвижной нагрузки. Во-первых, чем глубже расположена точка в сечении дорожной одежды, тем продолжительнее действие в ней вертикального напряжения от движущейся нагрузки. Во-вторых, продолжительность напряжённого состояния в данной точке разная при одной и той же скорости движения для различных компонентов напряжения или перемещения, вертикального и горизонтального. В-третьих, вязкоупругий материал обладает памятью к предыдущим воздействиям. Например, напряжения и прогиб в точке, находящейся позади движущегося колеса, будут больше, чем в аналогичной точке перед ним [87].

Чтобы полностью учесть вязкоупругие свойства композиции на основе битума, необходимо решить задачу о напряжённо-деформированном состоянии дорожных покрытий при движущейся нагрузке. Такие результаты были получены в работах проф. Б.С. Радовского [88], А.В. Смирнова [95], Б.Б. Телтаева [106], H. Wang

[157]. Однако вопрос о напряжениях и деформациях покрытия в зимний период в результате пучения грунтов земляного полотна автомобильных дорог остаётся открытым.

Явление низкотемпературного растрескивания асфальтобетонных покрытий от несвободного сжатия при охлаждении композиции отражено в работах проф. Б.Б. Телтаева [105]. Им, в частности, выдвинута гипотеза о том, что при низкотемпературном растрескивании температурная трещина в начальном блоке дорожного асфальтобетонного покрытия проявляется в поперечном сечении так, что в образуемых блоках суммарные нереализованные энергии деформации в момент растрескивания равны. В результате экспериментально-численного исследования им установлено, что первая критическая температура при охлаждении дорожного асфальтобетонного покрытия линейно зависит от начальной температуры охлаждения и не зависит от скорости охлаждения.

В объяснении процесса растрескивания ключевое положение занимает понятие самоорганизация структурных элементов (атомов) асфальтобетонного покрытия. Для количественной характеристики явления самоорганизации авторами [10, 45, 86] предлагается применять функцию релаксации напряжения в асфальтобетоне, основанную на известном принципе суперпозиции Больцмана [140].

Следует отметить, что наиболее апробированная модель температурного трещинообразования отражена в работе Hiltunen D.R и Roque R. [169] и включена в действующее в США руководство по проектированию конструкций дорожных одежд [150]. Отмеченная модель может предсказать появление трещин не более, чем в 50 % случаях. Недостаточная точность связана с допущениями, принятыми в модели. В работе профессора Б.Б. Телтаева [105] этих допущений нет, однако его теоретическая модель требует апробации в полевых условиях.

Для учёта неоднородности асфальтобетонной смеси исследователями предложен метод дискретизированного изображения, который точно воспроизводит микроструктуру образцов асфальтобетона [134, 135]. Другим подходом в изучении неоднородности асфальтобетонной смеси является использование метода трёхмерной рентгеновской компьютерной томографии, отражённого в исследова-

ниях [164, 167]. Взаимодействие компонентов заполнителя в структуре асфальтобетона, включающей контактный механизм в прогнозировании прочностных характеристик асфальтобетонных материалов, рассмотрено в работе [143]. Однако учёт геометрических характеристик заполнителя и взаимодействие его частиц друг с другом через тонкие плёнки вяжущего материала при слабо изученном вопросе механизма образования трещин в структуре асфальтобетона даёт недостаточный по точности прогноз его прочностных характеристик.

Один из вариантов моделирования растрескивания в микроструктуре асфальтобетонной смеси - применение концепции когезионной зоны. Имитация ко-гезионной зоны наиболее часто используется в разработке прогноза образования трещины в монолитных и композитных материалах с применением моделей FEM и DEM (методом дискретных элементов). В работе [136] построена модель микроструктуры асфальтобетона для оценки влияния компонентов и геометрических размеров на деформационные и прочностные характеристики асфальтобетонов с применением концепции когезионных зон. Часть входных данных для построения этой модели получены по результатам ускоренных лабораторных экспериментов и минимальной температуры -18 0С, что ограничивает применение данной модели.

Допустимую величину морозного пучения можно установить с учётом обеспечения необходимой сплошности и ровности дорожного покрытия. Сплошность обеспечивается за счёт таких относительных удлинений материалов покрытия, которые не превосходили бы расчётных предельных значений. По данным др техн. наук Бельковского [11] трещины при этих условиях в асфальтобетонном покрытии не возникают, если оно при расчётной отрицательной температуре обладает предельным относительным удлинением епр > 0,0040.