Обоснование возможности безопасной эксплуатации судов смешанного "река-море" плавания при нетиповых загрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Чурин, Михаил Юрьевич

  • Чурин, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 144
Чурин, Михаил Юрьевич. Обоснование возможности безопасной эксплуатации судов смешанного "река-море" плавания при нетиповых загрузках: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурин, Михаил Юрьевич

СОДЕРЖАНИИ

с.

Введение 4

1. Требования нормативных документов к обеспечению безопасного

плавания судна 11

1.1. Требования международных документов по подготовке перехода судна 11

1.2. Требования Российских документов по обеспечению безопасности плавания судов смешанного «река-море» плавания 1 6

1.3. Цель и задачи исследования 20

2. Определение динамической просадки судов смешанного «река-

море» плавания 25

2.1. Анализ методов определения величин динамической просадки судов 25

2.2. Характер проявления динамической просадки у реконструированных судов 38

2.3. Метод определения величины динамической просадки с учетом особенностей формы корпуса речных судов и судов смешанного «река - море» плавания 55

3. Влияние дифферента на параметры движения и остойчивость

судна 62

3.1. Общие сведения 62

3.2. Оценка влияния дифферента на поворотливость судна 64

3.3. Оценка влияния дифферента на ширину ходовой полосы и радиуса циркуляции кормовой оконечности судна при прохождении криволинейного участка пути 77

3.4. Оценка влияния дифферента на остойчивость судна 85

с.

4. Оценка безопасной эксплуатации судов смешанного «река-морс»

плавания при петиповых нагрузках 96

4.1. Анализ типовых вариантов загрузки у судов смешанного плавания в судовых документах «Информация об ос тойчивости и прочности судна» 96

4.2. Обоснование возможности безопасной эксплуатации судов смешанного «река-море» при нетиповых загрузках 98

4.3. Пути повышения эффективности работы судов смешанного «река-море» плавания 102

Заключение 110

Список использованной литературы 1 14

Приложения 1. Метод В.П.Смирнова Определение поправочного коэффициента просадки носовой оконечности 123 Приложение 2. Метод ЫРП. Номограмма для определения просадки

судна на ходу 122

Приложение 3. Геометрические характеристики судов 1 25

Приложение 4. Величины динамической просадки судов 127

Приложение 5. Расчетные параметры установившейся циркуляции

судов 137

Приложение 6. Документы, подтверждающие использование результатов исследований 138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование возможности безопасной эксплуатации судов смешанного "река-море" плавания при нетиповых загрузках»

ВВПДЕНИС

Значительную часть мирового фло!а [32, 33, 71 | составляют суда дедвейтом менее 5000 i. Они, как правило, осуществляю1 перевозки между морскими, устьевыми и речными поркьми [88|. Значшельная часть из них iimcci ограничения по районам плавания, сезонам, удаленности от меа убежища, условиям волнения и ветра, т.е., оiносятся к судам oi раниченного района плавания (СОРИ). Наличие таких ограничений позволило существенно уменьшить строительную стоимость СОРИ за счет обоснованного снижения требований к общей и местной прочности, мореходным качествам корпусов, параметрам судового оборудования и снабжения, мощности главных двш а-1елей, чю дало возможность увеличивав i рузоподъемноегь судов при фиксированных проходных осадках за счст уменьшения массы судна порожнем и роста коэффициента общей полно пи. Такие суда продолжаю i ак1ивно строиться, составляя, например, по сухогрузным судам 47 % от общего числа всего количества заказов | 1 8J.

К судам oi рапиченно1 о района плавания в первую очередь относятся суда смешанного «река-море» плавания (ССП). Первые суда смешанного «река-море» плавания появились в начале шестидесятых годов прошлого века. В последующие годы велось ишененвное строительство этих судов большими сериями. Суда были выделены в отдельный класс «Кодекс горю-вого мореплавания Pel)», вступивший в силу 01.05.1999 г. впервые определил суда смешанного плавания «река-море» плавания |29], наряду с морскими судами и судами внуiреннего плавания, как равноправных участников процесса торгового мореплавания. Исходя из условий эксплуакщии судов смешанного плавания па внутренних водных путях и в морских районах был сформирован их конструктивный пш, оишчающийся oi чисто морских и чисто речных судов. К началу 60-х годов усилиями 01ечествеппых конструкторов был создан новый архитектурно-конструктивный тип судов с «ящичными» трюмами, широким раскрьпием палубы, нракшчеекп без «карманов»,

с двойным дном и двойными боргами, с малой осадкой. В первую очередь были определены главные размерения судов, их специфические соотношения мощности главных двигателей с допустимыми значениями осадки судов и, как следствие, ограничения грузоподъемности и грузовместимости, ограничения скорости судов п шачшельпые ограничения условий эксплуатации 15 зависимости от сезона, погодных условий и района перехода (сезонные ограничения, ограничения по высоте волны, района плавания). Суда смешанного «река-море» плавания имели класс «М-СП» Речного Регистра и II СП Регистра Союза ССР и соответствующие классу жесткие ограничения при работе в морских районах.

В конце 80-х - начале 90-х годов начался новый этап развития судов смешанного «река-море» плавания. В 1992 I. Российский Морской Регистр судоходства (РМРС) ввел в свои Правила новый класс судов ограниченного плавания - 1И-С11, который являе1ся эквивалентом класса «М-СП» Российского Речного Рс1 истра. При этом, как отмечается в работе [57], зачастую суда, ранее относившиеся к классу «М-СП», при переходе в класс Ш-СП иолу-чили от РМРС районы и условия плавания, в значительной мере превышающие таковые в классе «М-СП». Как и ранее, причины нового всплеска интересов к судам смешанного «река-море» плавания носили сугубо экономический характер. С одной стороны, началась активная капитализация страны, появились частные судовладельцы, с другой - больше прав было передано речным пароходегвам. Последние ранее не проявляли себя активно па международных перевозках и обладали большим количеством «исходного \iaie-риала» (судами внутреннего плавания), который потенциально мог бьпь конверсирован в суда смешанного плавания. Все эю происходило на фоне разрушения централизованной системы внешнеэкономической деятельности и резкого дробления партий 1 руза (до 1000 - 5000 т). Суда смешанного плавания как нельзя лучше подходили для работы в рамках новых экономических условий. Появление реконструированных речных судов в морских районах было также обусловлено и требованиями фрахтового рынка. Россия потеряла

большую часть ранее принадлежавших СССР современных морских судов; кроме этого, в новых экономических условиях наблюдался значительный спад грузоперевозок па внутренних водных путях, а объемы экспорта сырья возросли. "Гак как с распадом СССР Россия потеряла значительное количество глубоководных портов, то экспорт- грузов, таких как древесина, металлолом, удобрения, бумага, уголь, осуществлялся через мелководные морские порты, расположенные на юге России (Гйск, Ростов на Дону, Таганрог, Азов). В этих условиях ССП проявили себя наиболее успешно. Рост количества судов смешанного плавания за счет модернизации речных судов был весьма бурным - до сотни единиц в год.

Главная проблема создания ССП состоит 15 обоснованном выборе рациональной технической стратегии сочетания эксплуа1ационпых ограничений и экономических преимуществ, определяемых на весь жизненный цикл судна, поиска «золотой» середины между требованиями приемлемой надежности, безопасности, с одной стороны, и экономической эффективности, с другой стороны. Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев выбор главных размеренпй ССП однозначно определяется путевыми условиями, решение главной проблемы проектирования судов смешанного плавания сводится к обеспечению минимальной металлоемкости корпусов при сохранении их достаточной эксплуатационной надежности и выбору максимально допустимого с позиции экономики, мореходности и ходкости, коэффициента общей полноты. Значительные преимущества ССП, находящихся под контролем отечественных судовладельцев, перед морскими судами, включая относительно меньший средний возраст и меньшую остаточную стоимос1ь первых, позволили им прочно занять место па рынке транспортных услуг, ранее принадлежавшее морским судам, обладающим той же грузоподъемностью, что и суда смешанного плавания [18].

Проведенные исследования и обобщение опыта эксплуатации ССП позволили наметить ряд мероприятий, реализация которых дала возможность значительно повысить экономическую эффективность перевозок грузовыми

теплоходами смешанного «река-море» плавания |7|. Одним из весьма эффективных и легко осуществимых способов снизить себестоимость перевозок-грузов в эксплуатируемых ССП является увеличение их грузоподъемности. Грузоподъемность ССП в условиях международных перевозок определяется требованиями Международной Конвенции о грузовой марке 1966 года, а па внутренних перевозках - национальными правилами о грузовой марке. Первые опытные проверки возможности увеличения грузоподьсмности были проведены еще в 1972 году. Теплоход «Ьалтийский- 23 » с грузом 2400 юпн выполнил опытный рейс по маршруту Калининград - Ленинград. В том же году по согласованию с PeincipoM СССР было получено разрешение расширить район плавания теплоходов ниш «Вол1 о-Нал i» до Гамбур] а без выхода в Северное море. В процессе накопления опыта эксплуатации судов смешанного «река-море» плавания грузоподъемность судов большинства проектов была пересмотрена в сторону увеличения. У судов ряда проектов увеличение осуществлялось поэтапно. Многие суда дополни 1слыю получали расширение районов плавания. Например, суда проект 1743 «Омский», головной теплоход «51ку1ск», класса «v*M» Речного Регистра РСФСР изначально имел гру-зоподьемность 2100 тонн и район плавания «прибрежные морские районы» [69J. Грузоподъемность судов yroi о проекта в начале 90-х годов была увеличена до 2500 тонн, а заiем в начале 2000-х - до 2700 тонн. В оiдельных случаях 1 рузоподъемпость была доведена до 3000 тонн. Вюрым примером можно считать подобную ситуацию с судами проекта 488-АМ/2 «Сормовский» постройки судоверфи Вьяпо-ду-Каппелу в Португалии, головной теплоход «XVII съезд профсоюзов », класса КМ*Л4 11 СП Л2 Peincipa СССР. Первоначально грузоподъемность судов составляла 3000 тонн (63 |. Затем она ¡ак-же переемафивалась в сторону увеличения дважды: до 3300 тонн, а затем до 3600 тонн. Повышение эффекшвпости работы судов за счет пересмотра грузоподъемности в сторону увеличения реализовано полностью в соопзстствии с реальными возможностями судов.

Для дальнейшего увеличения эффективности работы судов смешанного «река-море» плавания требуются новые дополнительные подходы к решению этого вопроса. Один из путей повышения эффективности работы судов внутреннего и смешанного плавания может быть реализован путем учета явления динамической просадки при движении судов. Это относится, в первую очередь, к речным судам, претерпевшим реконструкцию и к некоторым проектам судов смешанного плавания после пересмотра их грузоподъемности. 13 результате реконструкции, свя шиной с уменьшением длины цилиндрической вставки корпуса или с пересмотром грузоподъемности в сторону увеличения, у реконструированных судов смешанного плавания произошло перераспределение величин продольных плеч нагрузок по трюмам и соответственно дифферентующих моментов, в результате чего в ряде случаев суда не в состоянии максимально использовать грузовместимость и i рузоподъемность. ССГ1, как правило, обладают- избыточной остойчивостью, что позволяет загружать их до полной вместимости трюмов. Но особенностью вышеупомянутых судов являемся то, что при погрузке навалочных грузов равномерное распределение груза но 'трюмам в заключительной сшдии погрузки приводит к появлению дифферента па нос. При этом у ряда проектов CCI I судовая «Информации об остойчивости и прочности» содержит- типовые варианты загрузок с дифферентом на нос, а некоторые проекты ССП 'таких типовых вариантов не имеют-. lie л и судно по окончанию погрузки получило дифферент па нос, по для данного судна в «Информации об остойчивости» 'типового варианта загрузки с дифферентом на нос не предусмотрено - судно разрешения на выход в рейс не получит. Во избежание подобных инцидентов судно не использует полное i ыо грузовместимость, носовые трюма не догружаются, и как следствие, судовладельцы несут убьикп. В сложившихся условиях имеем следующую ситуацию: с дифферентом на нос судно не выпускают в рейс, при загрузке па ровный киль - выход разрешен. Однако после выхода в рейс (обычно на вторые сутки) судно приобретает запрещенный дифферент на нос. Величина уменьшения кормовой осадки напрямую зависит от про-

должптельности рейса. Чем короче переход - 1ем меньше изменение осадки, чем больше продолжительность рейса - тем больше изменение осадок судна. Следовательно, напрашивается вывод, что существующее требование к посадке судна (крайний вариант, при котором возможен выход - это ровный киль) носит' формальный характер, т.к. не учшывает многих факторов, 'таких как продолжительность рейса и изменение осадок на переходе, влияние стесненных условий, мелководья. В этой ситуации необходимо детальное исследование возможности безопасной эксплуатации судов при истцовых загрузках. В первую очередь, это касастся судов смешанного «река-море» плавания исходя из специфических условий их работы.

Таким образом, целью настоящей диссертционной работы является исследование возможности безопасной эксплуатации судов смешанного «река-море» плавания при не типовых загрузках. Для достижения поставленной цели необходимо изучение вопросов расчёт величин динамической просадки судов, проявления динамической! просадки у реконструированных речных судов, определения характера динамической просадки (па нос или корму) судов внутреннею и смешанною плавания и изучению влияния дифферент судна на ею поворотливость, параметры движения и остойчивость, обоснование возможности безопасной эксплуатации судов смешанного «река-море» плавания при нетиповых загрузках.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит' 30 таблиц, 20 рисунков и 6 приложений.

В первой 1лаве рассматриваются требования руководящих международных и национальных документов но обеспечению безопасности плавания судов, требования к проработке перехода и планированию рейса, к определению безопасного запаса воды под днищем судна с учетом динамической просадки па мелководье.

Вторая глава посвящена анализу методик определения величин динамической просадки судов, изучению характера проявления динамической) просадки у реконструированных речных судов. Предлагается уточненная ме-

юдика расчси1 величин динамической просадки с учеюм особенное юй формы корпуса судов впуфсппею и смешанною плавания.

Третья глава посвящена изучению влияния дифферент па повороши-воегь, параметры движения при следовании судна па криволинейном учаечке и осюйчивос1ь судов смешанного плавания.

чепзерюй ицпве выполнен анализ шповых вариантов загрузки судов смешанного плавания различных проемов, проведено обоснование возможности безопасной эксплуатации ССП при петпповых загрузках, предложены пуж по повышению эффекшвносш рабо!ы рскопс 1 р> проваппых с>дов смешанного плавания.

В заключении излагаются основные резулыаил и выводы, полученные в насюящсй рабою.

На запп-пу выносяюя:

1. Мсюдика определения величины динамической просадки с учеюм особенносюй формы корпуса судов вну1реннею и смешанною плавания.

2. Обоснование возможности безопасной эксплуапщии судов смешанного плавания при петпповых за)рузкач.

3. Предлагаемые авюром п) I и повышения )ффек1 пвнос ш рабопл речных рскопсфуированпых судов.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Чурин, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертационная работа содержит исследование вопросов безопасной эксплуатации судов смешанного «река-море» плавания при нсш-повых загрузках. Наиболее важными рсзулыагами выполненных исследований автор считает следующее:

1. На основе выполненного анализа существующих методов, предназначенных для определения величин динамических просадок судов, установлено, что не все методы могут быть использованы для расчеюв динамической просадки речных судов и судов смешанного «река-море» плавания, так как имеют большие расхождения с данными натурных наблюдений пли не позволяют учесть дифферент.

2. Исследован характер проявления динамической просадки у реконструированных судов и получены математические зависимости по её определению.

3. На основании результатов, полученных в ходе исследований зависимостей разработан метод определения характера и величины динамической просадки речных судов и судов смешанного плавания с учетом особенное i ей формы их корпусов, позволяющий учес] ь дифферент.

4. Корректность полученных результатов расчета величии динамических просадок речных судов по предложенной автором методике подтверждается резулыагами модельных испытаний и данными шнурных наблюдений, полученных другими авторами.

5. Проведенный анализ результатов расчета параметров установившейся циркуляции в зависимости от дифферента судна в исследуемых пределах (30 см. на корму - ровный киль - 30 см. на нос ) показал, что изменение параметров имеет четко выраженный характер, но изменение величин параметров установившейся циркуляции отмечается в пределах 5,5 %.

6. Определено влияние судового дифферента па параметры криволинейного движения судна. Получены графические зависимости величин ра-

диуса циркуляции кормовой оконечности и ширины ходовой полосы судна от дифферента. На базе полученных данных сделан вывод, что дифферент существенного влияния па значения радиуса циркуляции кормовой оконечности и ширины ходовой полосы не оказывает.

7. Проведенные исследования показали, что дифферент судна, в рассматриваемом в работе диапазоне от 30 см на корму до 30 см на нос существенного влияния на остойчивость судна не оказывает.

8. Выполненные исследования показали возможность безопасной эксплуатации судов смешанного плавания при нетиповых загрузках.

9. На основе полученных результатов настоящего исследования автором предложен новый подход к использования явления динамической просадки для повышения эффективности работы речных судов и в первую очередь реконструированных судов смешанного плавания.

10. Результаты исследования по обоснованию возможности безопасной эксплуатации судов смешанного плавания при петиповых загрузках могу|' быть использованы как основание для пересмотра вариантов типовых загрузок /тля реконструированных судов с целью пересмотра возможности эксплуатации судов при наличии дифферентов в пределах изученных в настоящей работе.

Результаты исследований автором были доложены, обсуждены и одобрены на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов ВГАВ'Г (г. Н. Новгород 2013 г.), на международной научно-практической конференции «Инновационное развитие транспорт но-ло1 пчсского комплекса Во.чго-Каспийеко! о макрорегиона» г. Астрахань 2013 г., на научно-практической конференции «Проблемы транспортного обеспечения развития национальной экономики» г. Пермь 2013 г.

Результаты исследований автора используются студентами при выполнении курсовых и дипломных работ.

Основное содержание диссертции отражено в следующих публикациях автора:

1. Чурип, М.Ю. Посадка судна и её учет / М.Ю. Чурин //14-й международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2012» 'Груды конгресса. Том 2 - П.Новгород: И зд-во ФБОУ В ПО «ВГАВТ», 2012 - с.93-99.

2. Чурин, М.Ю. Особенности расчета и учет дифферент на нос на судах «река-море» плавания / М.Ю. Чурин // 14-й международный научно-промышленный форум «Великие рски-2012» Труды конгресса. Том 2- Н. Новгород: Изд-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2012,- с. 100-104.

3.Чурин, М.Ю. Оценка влияния диффереша судна на параметры ею движения на криволинейном учасп<е пути / А.11.Клеменiьев, М.Ю. Чурпн // «Проблемы использования и развития внутренних водных nyieii в бассейнах великих рек»; Материалы иаучно-Meiодической конференции профессорско-преподаваюльского состава, аспирантов, специалистов и С1удешов; Н. Новгород : Изд-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ» 2013 - 75-81 с.

4.Чурин, М.Ю. Динамическая просадка рскопсфуировапных речных судов / М.Ю. Чурин// Инновационное развитие трапепорпю- логического комплекса Прикаспийского микрорегпона: материалы Международной научно-практической конференции (Acipaxaiib, 23 мая 2013 i.); Ищ-во Каспийского институт речною и морского транспорт - ф-ла ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2013,-с. 60-64.

5.Чурин, М.Ю. Анализ динамической просадки реконструированных судов смешанною «река- море» плавания / М.Ю.Чурпн // Вес шик ВГАВТ. Выпуск .- П. Новгород: Изд-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2013. 164-175 с.

6.Чурип М.Ю. Пути повышения эффекливности рабош судов смешанного «река-море» плавания / М.Ю. Чурин // Современные проблемы науки и образования [Электронный журнал). - 2013. - № 3: URL: vvww.scicncc-education.ru/109-9607 .

7.Чурип М.Ю. Метод определения динамической просадки судов смешанного «река-море» плавания при движении па мелководье / М.Ю. Чурпн // Современные проблемы науки и образования [Электронный журнал]. - 2013. -№ 5; URL: www.scicnce-edncation.ru/1 1 1-10228.

Автор надеется, что выполненные им исследования будут способствовать повышению эффективности работы судов смешанного плавания.