Обоснование возможности сохранения репродуктивной функции у женщин, перенесших эмболизацию маточных артерий при миоме матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Толстолуцкая, Елена Александровна

  • Толстолуцкая, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 177
Толстолуцкая, Елена Александровна. Обоснование возможности сохранения репродуктивной функции у женщин, перенесших эмболизацию маточных артерий при миоме матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстолуцкая, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО , ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ ПОСЛЕ ЭМБОЛИЗАЦИИ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности репродуктивной функции у больных миомой матки при различных методах лечения

1.2. Макро и микроморфологическая характеристика миоматозных узлов при различных методах лечения

1.3. Состояние репродуктивного здоровья и восстановления репродуктивной функции после эмболизации маточных артерий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭМБОЛИЗАЦИИ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ ПРИ МИОМЕ МАТКИ

3.1. Результаты обследования больных миомой матки до лечения

3.2. Медицинская эффективность эмболизации маточных артерий при лечении миомы матки

АРТЕРИИ

4.1. Клиническая характеристика и варианты эвакуации миоматозных узлов

4.2 Макро- и микроморфологическая характеристика изменений в

миоматозных узлах после эмболизации маточных артерий

ГЛАВА 5. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ИХ ИСХОДЫ ДЛЯ МАТЕРИ И НОВОРОЖДЕННОГО ПРИ МИОМЕ МАТКИ ПОСЛЕ ЭМБОЛИЗАЦИИ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ

5.1. Репродуктивная функция у женщин с миомой матки после эмболизации маточных артерий

5.2. Особенности течения беременности, родов и их исходы у женщин с миомой матки после эмболизации маточных артерий

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГнРГ - агонисты гонадотропин рилизинг гормонов

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БУЗ «ГКБ №9» - Бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница №9»

БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» - Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской республики»

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ГБОУ ВПО ИГМА - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ижевская государственная медицинская академия

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

Е2 - эстрадиол

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИМТ - индекс массы тела

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ИСС - индекс сосудистого сопротивления

КСК - кривая скорости кровотока

ЛГ - лютеинизйрующий гормон

МЗ - Министерство здравоохранения

МКБ - международная классификация болезней

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСЧ - медико-санитарная часть

НМППК - нарушение маточно-плодового плацентарного кровотока

НМЦ - нарушение менструального цикла

ОРВИ - Острая респираторная вирусная инфекция

ПАО - патологоанатомическое отделение

ПВА - поливинилалкоголь

ПМК - пролапс митрального клапана

ПН - плацентарная недостаточность

РПАБ - республиканское патологоанатомическое бюро

РФ - Российская Федерация

СКТ - спиральная компьютерная томография

ССС - сердечно-сосудистая система

УЗИ - ультразвуковое исследование

УР - Удмуртская Республика

ФПК и ПП - факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХВЗОМТ - хронические воспалительные заболевания органов малого таза

ХГЧ - хорионический гонадотропин ЭМА - эмболизация маточных артерий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование возможности сохранения репродуктивной функции у женщин, перенесших эмболизацию маточных артерий при миоме матки»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из распространенных доброкачественных опухолей женских гениталий является миома матки. Частота миомы матки в структуре гинекологических заболеваний составляет 20,0 - 44,0%, среди женщин репродуктивного возраста от 10,6% до 30,7% [116, 135], в возрасте после 35 лет - 25,0 - 50,0% [118]. В то же время по результатам морфологических исследований частота этого заболевания достигает 80,1%, что указывает на возможность бессимптомного течения болезни [124]. В последнее десятилетие отмечено значительное «омоложение» данной патологии [62, 116, 136].

Отношение к различным методам лечения миомы матки не однозначно. Хирургические методы лечения миомы матки приводят к потере специфических функций женского организма, выраженным нейроэндокринным и психоэмоциональным нарушениям [34, 68, 93]. В консервативной терапии миомы матки базовыми препаратами в терапии являются агонисты ГнРГ, антигонадотропины, антигестагены. Однако по окончании курса лечения указанными препаратами рост миомы возобновляется через 6-12 и более месяцев [8, 12, 60, 104, 105, 122, 145].

Сочетание хирургических вмешательств с применением корригирующей консервативной терапии заметно улучшает результаты лечения, но восстановление фертильности остается недостаточным [20, 24, 98]. Наряду с некоторыми успехами в восстановлении генеративной функции после миомэктомии, увеличиваются осложнения течения беременности и рецидивирование миомы матки [54, 99].

Разработан новый подход к лечению миомы матки, в частности эмболизация маточных артерий, которая является альтернативным методом лечения миомы матки по отношению к хирургическому вмешательству [1,6, 15, 101].

Единичные сведения о морфологическом исследовании эвакуированных миоматозных узлов, полученные во время оперативного вмешательства, причем чаще при гистерэктомии, лапароскопической миомэктомии, миомэктомии при кесаревом сечении и реже при самостоятельной экспульсии в условиях стационара указывают, что при гистологическом исследовании миоматозных узлов преобладает вариант коагуляционного (сухого) некроза и значительно реже вариант колликвационного (влажного) некроза [8].

Нет единой тактики и классификации подходов к ведению больных с миомой матки с размерами матки более 13 недель, анализа эффективности применения эмболизации маточных артерий в зависимости от размеров матки. Не смотря на многочисленные исследования нет единого мнения об использовании эмболизации маточных артерий при миоме матки у женщин, не реализовавших репродуктивную функцию. Не достаточно изучены особенности репродуктивного здоровья и восстановление репродуктивной функции после эмболизации маточных артерий течения беременности, родов, их исходов для новорожденного.

Таким образом, изыскание эффективности щадящих методов лечения миомы матки с целью сохранения репродуктивного здоровья и восстановления репродуктивной функции, оценка течения беременности, родов и их исходов для новорожденного, изучение морфологической структуры миоматозных узлов после ЭМА остаются актуальной проблемой в акушерстве и гинекологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научное обоснование возможности сохранения репродуктивной функции и восстановления репродуктивного здоровья у больных с миомой матки, перенесших эмболизацию маточных артерий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить клиническую эффективность эмболизации маточных артерий у пациенток с миомой матки.

2. Изучить макро и микроморфологическую структуру эвакуированных миоматозных узлов после эндоваскулярного лечения миомы матки.

3. Изучить возможность сохранения и восстановления репродуктивной функции у пациенток с миомой матки перенесших эмболизацию маточных артерий.

4. Изучить особенности течения беременности, родов и их исходов у больных с миомой матки после эмболизации маточных артерий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На большом количестве наблюдений проведена оценка клинической эффективности эмболизации маточных артерий в лечении миомы матки с учетом локализации, величины миоматозных узлов, клинических проявлений и возможности сохранения репродуктивного здоровья. Установлено, что эмболизация маточных артерий является органосохраняющим методом лечения миомы матки, позволяющим сохранить репродуктивное здоровье. Впервые при макро- и микроморфологической оценке структуры эвакуированных миоматозных узлов после эмболизации маточных артерий установлено наличие колликвационного некроза. Доказана возможность использования эмболизации маточных артерий с целью восстановления репродуктивной функции. Показаны особенности течения беременности, родов и их исходов для матери и новорожденного после эндоваскулярного лечения миомы матки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Эндоваскулярное лечение миомы матки позволяет сохранить репродуктивное здоровье и восстановить репродуктивную функцию

женщины. Предложена схема мониторинга, комплекс коррекционных мероприятий по сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья у женщин с миомой матки после эмболизации маточных артерий. Показаны особенности наблюдения беременных, ведения родов и исходов для матери, плода и новорожденных после эндоваскулярного лечения миомы. По результатам исследования для врачей акушеров-гинекологов, врачей-интернов, ординаторов изданы информационные письма, утвержденные Министерством здравоохранения Удмуртской Республики «Эмболизация в акушерстве и гинекологии» (Ижевск, 2006) и «Дифференцированный подход к лечению миомы матки» (Ижевск, 2010).

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эмболизация маточных артерий является органосохраняющим методом лечения миомы матки, сопровождающаяся клиническим излечением, достоверным уменьшением величины матки и миоматозных узлов, экспульсией или удалением при гистерорезектоскопии миоматозных узлов и исчезновением клинических симптомов.

2. Макро и микроморфологическая структура миоматозных узлов, эвакуированных из полости матки, после эмболизации маточных артерий характеризуется выраженными дисциркуляторными нарушениями, приводящими к некротическим изменениям в виде колликвационного некроза и микроабсцессам.

3. У пациенток с миомой матки после эмболизации маточных артерий при самостоятельной экспульсии миоматозного узла, наличия в анамнезе вторичного бесплодия и родов, достоверно чаще беременность наступает в течение первых двух лет.

4. Использование схемы мониторинга у пациенток после эмболизации маточных артерий по поводу мимы матки в прегравидврном и гравидарном периодах при наличии высокой частоты осложнения беременности (угроза прерывания, патология плаценты, преэклампсия легкой степени), гипоксии плода, преждевременных родов, оперативного

родоразрешения позволило сохранить охранить репродуктивное здоровье женщины и исключить перинатальные потери.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации и этапные результаты исследований представлены и обсуждались на расширенном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ПП, лечебного факультета ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России, на врачебной конференции БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР», БУЗ «ГКБ №9», межрегиональных научно-практических конференциях (Ижевск, 2006; 2007; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013), на региональном научном форуме «Мать и дитя», (Казань 2007), Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), на Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2002; 2008; 2010).

Внедрение результатов исследований в практику и личный вклад автора: На основании информативности, клинико-лабораторных и эндоскопических методов определены показания для эмболизации маточных артерий у больных миомой матки. Показана эффективность сохранения репродуктивного здоровья и восстановления репродуктивной функции, выявлены особенности течения беременности, родов и их исходов для новорожденного после эмболизации маточных артерий. Проведена оценка морфологической структуры экспульсированных миоматозных узлов после эмболизации маточных артерий. Результаты исследования внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений Удмуртской Республики.

Материалы исследования использованы в учебно-методическом процессе кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПП ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России. Изданы информационные письма: «Эмболизация в акушерстве и гинекологии» (Ижевск, 2006) и «Дифференцированный подход к лечению миомы матки» (Ижевск, 2011).

Весь период обследования и лечения пациенты находились под личным наблюдением автора. Весь комплекс клинико-лабораторных, инструментальных исследований и лечение проводилось автором. Материал обработан и проанализирован лично автором.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалы и методы, 3 глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 23 рисунками. Прилагаемый список литературы включает 224 источника. Из них 173 отечественных и 51 зарубежных авторов.

ПУБЛИКАЦИИ

Всего опубликовано 17 научных работ по теме диссертации, из них 4 в рецензируемых изданиях ВАК, 2 информационных письма.

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ ПОСЛЕ ЭМБОИЗАЦИИ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности репродуктивной функции у больных миомой матки при различных методах лечения

Миома матки, входящая в число самых распространенных гинекологических заболеваний, является доброкачественной опухолью женской репродуктивной системы, определяется у каждой четвертой женщины, среди гинекологических заболеваний колеблется от 20,0 до 44,0% [116, 135]. Частота распространения миомы матки среди женского населения в мире по данным ряда авторов составляет 11,0-45,0%, среди женщин репродуктивного возраста - 10,6-60,7%, старше 35 лет - 25,050,0% [118]. Миома матки является наиболее частой причиной выполнения радикальных операций у женщин с доброкачественными новообразованиями гениталий, она составляет до 80,0% плановых хирургических вмешательств [113]. В то же время согласно результатам патологоанатомических исследований, частота встречаемости этого заболевания доходит до 80,0% [30, 179]. Нередко миома матки малых размеров, с интрамурально-субсерозным расположением, случаев протекает бессимптомно до 70,0% [124]. В связи с чем, определить истинную частоту встречаемости миомы матки в популяции достаточно сложно.

Средний возраст женщин с миомой матки составляет 32,8±0,5 лет [14, 135]. Ряд авторов отмечает значительное «омоложение» данной патологии [12, 14, 117]. В последнее десятилетие все чаще миома матки стала диагностироваться у молодых, нерожавших женщин, еще не завершивших свои репродуктивные планы. При этом десятилетия

наблюдается стойкая тенденция женщин планировать беременность в позднем репродуктивном возрасте [62, 116, 136].

Многие авторы указывают, что наличие миомы матки, нарушение репродуктивного здоровья, длительные, обильные маточные кровотечения с развитием железодефицитной анемии, снижают качество жизни женщины, ведут к нарушению трудоспособности, развитию неврозов, социальной дезадаптации [34, 68, 93]. Существует различное мнение по вопросам значимости миомы матки как причины женского бесплодия [14, 116, 125, 134]. Ряд авторов указывает, что первичное бесплодие наблюдается у каждой пятой больной миомой матки, вторичное - у каждой четвертой [14]. По данным одних авторов у 20,0% пациенток с бесплодием миома матки является единственной патологией репродуктивной системы, обнаруженной при обследовании. [46, 124]. Однако другие авторы указывают, что миома матки является причиной бесплодия только в 3,0% [5]. В то же время 43,0% женщин, вынашивающих беременность на фоне миомы матки, указывают на первичное бесплодие в течение 2-х лет и более [135].

Доказано, что на фертильность у больных миомой матки помимо локализации миоматозных узлов влияют и нарушения со стороны эндометрия, изменение кровоснабжения и иннервации мышцы матки. При миоме матки исчезает физиологическая архитектоника капиллярной сети миометрия. Особенно эти изменения выражены вблизи миоматозных узлов [28]. Происходит нарастание дегенеративных изменений в адренергических и холинергических нервных окончаниях и проводниках [56, 116]. Рост миомы матки сопровождается раздражением нервного аппарата миометрия, изменениями кровообращения, что приводит к усилению возбудимости и сократительной активности матки. Помимо указанных изменений изменения роста эндометрия происходит на фоне изменений гормонального фона [14, 43, 127].

По результатам исследований разных авторов на фоне миомы матки у

каждой третьей пациентки выявлена гипертрофия эндометрия, в том числе в 25,2% - железистая гиперплазия, в 10,7% - атипическая гиперплазия эндометрия [12, 48, 56, 100, 106, 144]. При субмукозной миоме матки, нередко обнаруживается дисплазия, атрофия, изъязвления эндометрия. Указанные изменения могут нарушать миграцию сперматозоидов и имплантацию яйцеклетки. При деформации интерстициальной части маточной трубы миоматозным узлом может нарушаться транспорт гамет. Повышение возбудимости и сократительной активности матки, нарушения морфологии и функции эндометрия негативно влияют на реализацию репродуктивной функции женщины [12, 115, 134].

При наличии множественных интерстициальных и субмукозных миоматозных узлов, хроническом течении заболевания нередко появляются системные нарушения в организме женщины, обусловленные постгеморрагической хронической анемией, миокардиодистрофией, нарушением метаболических процессов функции печени [2, 4, 21, 23, 68, 89, 92, 99].

Анализ доплерометрических измерений кровотока у женщин при миоме матки позволил установить, что у больных с миомой матки по сравнению со здоровыми женщинами снижены показатели сосудистой резистентности в маточных артериях. Снижение сосудистой резистентности обусловлено увеличением концентрации эстрогенов и эстрогенных рецепторов в узлах по сравнению с интактным миометрием. [104, 7,].

Исследованиями доказано, что интенсивность кровотока в маточных артериях находилась в обратной зависимости, коррелируясь с размерами миоматозных узлов: чем больше узел, тем ниже ИР в маточных артериях, что свидетельствовало о большей интенсивности кровотока в сосудистом бассейне матки при наличии миоматозных узлов больших размеров. ИР также зависит от локализации узлов. Наиболее выраженная

васкуляризация отмечается в субмукозных узлах (по сравнению с интерстициальной и субсерозной локализацией) [49]. По данным других авторов, степень васкуляризации узлов не зависит от их локализации. Чаще в центральной части узла ИР ниже, чем по периферии. При этом, чем больше узел, тем ниже ИР внутри узла [9, 40].

Несколько критериев характеристик узла определяют лечебную тактику в отношении миомы матки. По данным А.Л. Тихомирова и Д.М. Лубнина (2011г.) каждый миоматозный узел условно состоит из двух частей: стабильного ядра и регрессируемой части. Стабильное ядро - это тот объем узла, который остается после полного прекращения его кровоснабжения, а регрессируемая часть - это соответственно тот объем узла, на который он уменьшается в отсутствие кровоснабжения. Авторы дают понятие о «клинически незначительном размере». Определение клинического значения узла зависит от его локализации. Так, для субмукозного узла клинически незначимого размера вообще не существует, так как подслизистый узел любого размера может обусловливать наличие клинических проявлений. В то время, как субсерозный узел, в два раза превышающий размер матки, может вообще не давать никаких клинических признаков. Определение клинического значения узла необходимо для миоматозных узлов, расположенных интрамурально, а также для интрамуральных узлов центрипетального или центробежного характера роста. На основании клинических наблюдений авторы пришли к выводу, что клинически незначимыми миоматозными узлами обозначенной выше локализации являются узлы, размер которых не превышает 15 мм. Это - усредненный ориентир, определяющий такой размер узла, наличие которого в матке не сопровождается никакими клиническими проявлениями.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют в определенной степени на основании допплерометрии маточного и внутриопухолевого кровотока прогнозировать гистотип и

морфологическое строение миоматозных узлов и выявлять клинико-патогенетические варианты и прогнозирования их быстрого роста для определения дальнейшей тактики ведения больных[91, 92, 142].

В консервативной терапии базовыми препаратами в терапии миомы матки являются агонисты ГнРГ, антигонадотропины антигестагены, которые следует применять 6 и более месяцев. Однако по окончании курса медикаментозного лечения рост миомы возобновляется через 3-12 месяцев, повышается интенсивность кровотечений. Продолжительность применения а-ГнРГ определяется и возможным возникновением гипоэстрогенных состояний, таких как приливы, нарушение психоэмоционального статуса и сексуальные расстройства [8, 12, 60, 104, 105, 122, 143, 144, 144].

Хирургические методы лечения миомы матки приводят к потере репродуктивной и менструальной функции, выраженным нейроэндокринным и психоэмоциональным нарушениям [11, 30, 31, 39, 44, 54, 80, 93, 99, 110, 111, 121].

Сочетание консервативных хирургических вмешательств с применением корригирующей консервативной терапии заметно улучшает результаты лечения, однако восстановление фертильности остается недостаточным [54, 99].

Миомэктомия может сохранить менструальную и репродуктивную функцию, способствовать росту частоты наступления беременности до 62,0-80,0% в течение первого года после хирургического лечения [39, 132], а так же благополучному вынашиванию наступившей беременности [55, 76, 88, 116, 134]. В то же время, миомэктомия не является идеальным методом и выполнима в полном объеме далеко не всегда. Помимо этого, почти у 30% больных, перенесших миомэктомию возникает рецидив заболевания. Это объясняется тем, что не удается удалить все узлы, некоторые могут остаться и впоследствии продолжать расти, особенно узлы небольших размеров [53, 55, 77, 80, 83, 88, 110, ]

Наряду с некоторыми успехами в восстановлении генеративной функции после миомэктомии, (детородная функция сохраняется примерно у 40% женщин после операции) увеличиваются как осложнения течения беременности, так и рецидивирование миомы матки [135]. По данным некоторых авторов частота рецидивов достаточно велика: 10,6%-через год после операции, 31,7%-через три года, 51,4% - спустя 5 лет после оперативного лечения [164]. На протяжении последних лет частота проведения миомэктомий не превышает 10-12%, так как сопровождается существенным числом осложнений [89, 111, 121, 135].

Возможным стало удаление подслизистых миоматозных узлов при гистероскопии [32, 117, 132]. При подслизистой миоме матки доказана эффективность гистероскопической миомэктомии не только с целью лечения, но и восстановления генеративной функции [66, 134]. Наиболее эффективной оказалась гистерорезектоскопическая миомэктомия при субмукозных миоматозных узлах диаметром до 7 см [132, 134].

Наступление беременности после миомэктомии возможно у 48-70% прооперированных женщин, если миома матки была единственной причиной бесплодия. Авторы отмечают, до 43% беременностей после миомэктомии заканчиваются самопроизвольными выкидышами [24]. В то же время в литературе имеются сообщения о спонтанном разрыве матки при беременности после миомэктомии лапаротомным доступом [63, 108, 111, 187] и лапароскопическим доступом в сроке 28-36 недель беременности по рубцу после произведенной миомэктомии [78, 39, 116, 120, 162].

По разным данным в удалённых миоматозных узлах с частотой от 7% до 60% обнаруживают кистозную дегенерацию и некроз, возникающие вследствие нарушения кровоснабжения миомы. Узлы опухоли особенно часто некротизируются во время беременности, в послеродовом или послеабортном периодах [85].

По данным ряда авторов после миомэктомии в сочетании с

применением агонистов гонадолиберина в качестве послеоперационной реабилитации беременность наступила у 77 (60,6%) из 127 женщин, с благоприятным исходом у 49 (63,7%) из 77 женщин. Причем, результаты в старшей возрастной группе были значительно хуже, чем у пациенток, моложе 35 лет, так у женщин после 35 лет беременность наступила у 19(35,8%) из 53 пациенток, но только у 6 (11,3%) завершились рождением живых детей, у 13 потерей в ранние сроки [20].

Разработан новый подход к лечению миомы матки, в частности, эндоваскулярное лечение миомы матки с эмболизацией маточных артерий (ЭМА), который является альтернативным и органосохраняющим методом лечения миомы матки по отношению к хирургическому лечению [1, 6, 15, 101, 135]. В настоящее время проведено достаточно много исследований, доказывающих положительные клинические результаты эндоваскулярного вмешательства при миоме матки. Внедрение этого метода лечения способствует сокращению частоты утраты репродуктивного органа, возможности реализации материнства и повышению качества жизни у пациенток с миомами матки [50, 58]. Большинство авторов считают, что ЭМА высоко эффективна и безопасна [3, 119, 146, 195, 197, 211, 212]. По данным некоторых авторов, ЭМА является профилактическим методом от возникновения новых миоматозных узлов [182].

Авторы указывают, что вероятность наступления беременности после ЭМА сопоставима с аналогичным показателем после консервативной миомэктомии. Более того автор справедливо подчеркивает, что в группе больных, у которых выполнение миомэктомии невозможно или сопряжено с высоким риском перехода к гистерэктомии, ЭМА представляет собой последний шанс сохранить способность к деторождению [204].

В то же время другие авторы придерживаются достаточно осторожной точки зрения и считают, что, поскольку до настоящего

времени не было проведено сравнения показателей фертильности после ЭМА и миомэктомии на больших группах больных, показания к эндоваскулярному лечению при возможности миомэктомии должны быть ограничены [222].

Вероятность наступления беременности после ЭМА сопоставима с аналогичным показателем после миомэктомии. В группе пациенток, у которых выполнение миомэктомии невозможно или сопряжено с высокой вероятностью перехода к гистерэктомии, ЭМА представляет собой последний шанс сохранить способность к деторождению [118].

Как видно из изложенного выше, проблема органосохраняющего лечения с сохранением репродуктивной функции при миоме матки остается одной из наиболее актуальных проблем современной гинекологии. До настоящего времени остается нерешенным вопрос о эффективности использования ЭМА у женщин, имеющих желание сохранить или восстановить способность к деторождению [163, 166].

1.2. Макро и микроморфологнческая характеристика миоматозных узлов при хирургических и консервативных методах лечения

Лейомиома (фибромиома, миома) матки - доброкачественная гиперплазия миометрия в гормонозависимом органе, представляет собой несбалансированный ответ миоцитов на факторы внешней и внутренней агрессии при ослабленной устойчивости клеток к вредным воздействиям и снижении компенсаторных реакций [85]

По данным А.Н. Стрижакова (2011г.) миома матки это неоднородная доброкачественную опухоль, которая различается размерами, локализацией, темпами роста соотношением паренхимы и стромы.

И хотя давно известно, что миома — это доброкачественное новообразование, основным способом лечения этого заболевания остается хирургический, зачастую радикальный, показаниями к которому

являются осложнения, связанные в основном с большими размерами и ростом опухоли. [37].

Большинство ученых считают, что миома матки соответствует критериям истинной опухоли. Об этом свидетельствуют: моноклональный характер развития миомы (как и большинство опухолей, в том числе и злокачественных); большие размеры и автономный рост опухоли, обусловленный воздействием факторов роста и цитокинов; активизация процесса неоангиогенеза; генетическая нестабильность (до 40% миом имеют генетические нарушения) - вследствие мутаций уменьшается точность воспроизведения генетического аппарата, нарушается механизм репарации ДНК, изменяется регуляция клеточного цикла в поврежденных клетках, что приводит к неуклонной опухолевой прогрессии. Доказано, что клетки-предшественницы фибромиомы расположены вблизи сосудов миометрия и являются по своей сути стволовыми клетками-предшественницами миоцитов миометрия. Выработка полипептидных факторов роста запускает процесс пролиферации стволовых клеток. Появляются так называемые зоны роста, дающие начало развитию и росту миоматозных узлов. В своем развитии фибромиома проходит несколько последовательных стадий: стадия активной пролиферации стволовых клеток (формирование зачатка миомы), затем, при достижении определенных размеров этих зачатков (2,5-3,5 см), начинается стадия созревания и формирования мышечных пучков (преобладание процессов гипертрофии миоцитов), и, наконец, этап «старения» опухоли, когда на первый план выходят различного рода склеротическо-дистрофические изменения в узлах (склероз, гиалиноз, некроз) [28, 43, 45, 56, 57, 65, 67, 84, 95, 114, 128, 135, 144, 161].