Обоснование выбора метода замещения дефектов при хирургическом лечении злокачественных опухолей слизистой оболочки полости рта и языка Т1,Т2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Хромушина Алёна Валериевна

  • Хромушина Алёна Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 157
Хромушина Алёна Валериевна. Обоснование выбора метода замещения дефектов при хирургическом лечении злокачественных опухолей слизистой оболочки полости рта и языка Т1,Т2: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хромушина Алёна Валериевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология злокачественных опухолей орофарингеальной области

1.2 Особенности анатомии орофарингеальной области

1.3 Современная классификация злокачественных опухолей орофарингеальной области

1.4 Современные принципы лечения злокачественных новообразований полости рта и орофарингеальной зоны

1.5 Способы замещения дефекта и сравнительный анализ методов реконструкции после хирургического лечения злокачественных опухолей полости рта

1.6 Осложнения после реконструктивных операций пациентов с опухолями полости рта и орофарингеальной области

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы статистического анализа

2.3 Критерии включения в исследование

2.4 Общая характеристика групп больных

2.5 Характеристика используемых методов лечения

2.5.1 Методики хирургических операций

2.5.2 Виды методов лечения в зависимости от стадии

2.5.3 Методики операций на путях регионарного лимфооттока

2.5.4 Методика выполнения резекции половины языка

2.5.5 Методика выполнения краевой резекции нижней челюсти и

тканей дна полости рта

2.5.6 Техника выполнения резекции альвеолярного отростка верхней

челюсти

2.6 Характеристика первой группы больных

2.6.1 Техника пластики дефекта местными тканями

2.6.2 Техника выкраивания ротационного слизисто-жирового лоскута с щеки

2.6.3 Техника выкраивания кожно-жирового носогубного лоскута

2.6.4 Техника выкраивания кожно-мышечного подподбородочного лоскута

2.6.5 Лоскут с включением подкожной мышцы шеи

2.7 Характеристика второй группы больных

2.7.1 Техника выкраивания кожно-мышечного лоскута с включением большой грудной мышцы

2.7.2 Лоскуты на микрососудистом анастомозе

2.7.3 Альтернативные способы пластики

2.8 Описание осложнений после хирургического лечения и методы их устранения

Глава 3. Разработка нового метода пластического замещения дефекта в полости рта с использованием местных тканей

Глава 4. Оценка результатов лечения больных с использованием различных методик пластического замещения дефектов полости рта и языка Т1, Т2

4.1 Оценка результатов лечения первой группы больных с использованием

лоскутов из близлежащих анатомических областей

4.1.1 Оценка результатов лечения больных с пластикой местными тканями

4.1.2 Оценка результатов лечения с использованием слизисто-жирового лоскута с щеки

4.1.3 Оценка результатов лечения с использованием носогубного

лоскута

4.1.4 Оценка результатов лечения с использованием кожно-мышечного подподбородочного лоскута

4.2 Оценка результатов лечения второй группы больных с использованием лоскутов из отдаленных анатомических областей

4.2.1 Оценка результатов лечения с использованием кожно-мышечного лоскута с включением большой грудной мышцы

4.2.2 Оценка результатов лечения больных с пластикой лоскутами на микрососудистом анастомозе

4.2.3 Оценка результатов лечения больных с другими способами пластики

4.3 Оценка результатов лечения больных в контрольной группе

4.4 Оценка возникших осложнений в исследуемых группах

4.5 Сравнительная оценка групп пациентов по длительности лечения в стационаре

4.6 Оценка общей выживаемости в зависимости от вида пластики

4.7 Оценка качества жизни в постоперационном периоде

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список используемых сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора метода замещения дефектов при хирургическом лечении злокачественных опухолей слизистой оболочки полости рта и языка Т1,Т2»

ВВЕДЕНИЕ

Злокачественные новообразования (ЗНО) являются одной из значимых социальных проблем во всем мире. Онкологические заболевания занимают лидирующие позиции в смертности и инвалидизации населения, причем основная масса заболевших приходится на трудоспособную часть общества.

Исследования последних лет отражают неуклонный рост заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, в том числе ЗНО полости рта. В мире ежегодно выявляется около 400 тысяч случаев злокачественных новообразований орофарингеальной зоны.

По статистике, в России в 2019 году выявлено 640 391 случай злокачественных новообразований (прирост 2,5% с 2018 года), среди которых 11 977 новых случаев злокачественных новообразований полости рта и губы. Показатель среднегодового темпа прироста и у мужчин, и у женщин составил 2,98%, средний возраст больных с впервые установленным диагнозом ЗНО полости рта составил 61 год [9].

Основным методом лечения злокачественных опухолей в области головы и шеи остается хирургическое лечение, однако дефекты, образующиеся после расширенно-комбинированных операций, наносят выраженные эстетические, функциональные нарушения, требующие немедленного их устранения.

В настоящее время в практику вошли и широко применяются различные варианты реконструктивно-пластических операций с использованием местных тканей, перемещенных лоскутов на питающей ножке с сосудистым осевым рисунком, артериализированные лоскуты. Также применяются различные варианты свободно пересаженных лоскутов, в том числе лоскуты с микрососудистым анастомозом и комбинация различных методик [21].

При планировании обширно-комбинированных операций с реконструкцией необходимо учитывать особенности анатомии и физиологии как реципиентной зоны, так и используемых донорских тканей и их свойств: контур, цвет,

особенности кровоснабжения, наличие сально-волосяных единиц [7]. Точный учет этой информации позволяет разработать обоснованный хирургический план. Необходимо учитывать следующее очень важное положение: срок между этапами комбинированного лечения, а именно промежуток между оперативным вмешательством и лучевой терапией, должен составлять не более 4-6 недель. В связи с этим способ замещения дефекта должен обеспечить быструю реабилитацию пациента в постоперационном периоде и иметь наименьшую вероятность развития ближайших и отдаленных осложнений. Предоперационное планирование — чрезвычайно важный и определяющий этап, ведь от него зависят успех проведенного хирургического лечения, качество жизни пациента, его социальной и трудовой реабилитации.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения, качества жизни и сокращение сроков реабилитации пациентов со злокачественными опухолями полости рта и языка, соответствующих символам Т1 , Т2, путем уменьшения количества возможных осложнений и сохранения интервалов между этапами комбинированного лечения.

Задачи исследования

1. Провести анализ частоты встречаемости злокачественных опухолей полости рта, соответствующие символам Т1, Т2.

2. Изучить существующие методики замещения дефекта после хирургического лечения рака полости рта и языка.

3. Исследовать частоту встречаемости и степень выраженности осложнений при выполнении различных методик замещения дефектов.

4. Разработать, апробировать в клинике и оценить эффективность нового способа замещения дефекта полости рта местными тканями.

5. Исследовать сроки реабилитации больных в стационаре после проведения хирургического лечения.

6. Провести оценку качества жизни пациентов в зависимости от применяемых методик замещения дефектов полости рта.

Научная новизна

1. Проведен анализ эффективности применения различных методик пластического замещения дефекта после хирургического лечения злокачественных опухолей полости рта и языка, соответствующих символам Т1,Т2 в зависимости от общеклинических факторов, от вида пластики дефекта, времени пребывания в стационаре, соблюдения сроков между этапами комбинированного лечения.

2. Разработана и обоснована новая методика пластического замещения комбинированного дефекта переднего отдела дна полости рта местными тканями (авторское свидетельство № 2753603)

3. Проведена сравнительная оценка возникших осложнений в зависимости от способа замещения дефекта в полости рта.

Теоретическая и практическая значимость

Данные, полученные в ходе исследования, помогли улучшить результаты лечения больных со злокачественными новообразованиями полости рта и языка Т1,Т2. Оптимизированы методологические подходы к выбору замещения дефектов у данной группы пациентов. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии МИ РУДН, а также при обучении клинических

ординаторов отделения хирургических методов лечения №10( опухолей головы и шеи) ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н.Блохина».

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование лоскутов из близлежащих анатомических областей. снижает травматичность операции, уменьшает сроки реабилитации больных.

2. Разработан и внедрен в клиническую практику «мостовидный» лоскут для замещения дефектов передних отделов дна полости рта и альвеолярной части нижней челюсти у пациентов с опухолями Т1,Т2.

3. Применения лоскутов из близлежащих анатомических областей способствует соблюдению сроков между этапами комбинированного лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют цели и поставленным задачам. Сформулированные в тексте диссертации научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на фактических данных, продемонстрированных в приведенных таблицах и рисунках. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФГАОУ ВО РУДН (протокол № 0300-34-04/35 от 24.06.2021 года).

Материалы работы доложены на межвузовской конференции «Актуальные вопросы стоматологии», Москва, 2020 год.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология злокачественных опухолей орофарингеальной области

Во всем мире ежегодно выявляется более 500 000 новых случаев плоскоклеточного рака с локализацией поражения в области головы и шеи, а другие данные сообщают, что регистрируется 1 на 40 000 новых случаев и среди них только в США зарегистрировано 7890 смертей [57; 165; 179]. Плоскоклеточный рак (ПКР) головы и шеи диагностируется на участках слизистой оболочки в полости рта, ротоглотке, гипофарингсе, гортани и носоглотке [13; 125]. Хорошо известно, что длительное воздействие табака, табачных изделий и алкоголя увеличивает риск развития рака орофарингеальной области (РОФО) [54; 98].

Табакокурение и алкоголь являются основными этиологическими факторами рака полости рта [58]. Среди азиатского населения присутствуют и другие привычки, такие как жевание орехов бетеля и табака. Табак содержит много канцерогенных молекул, особенно полициклических углеводородов и нитрозаминов. Существует прямо пропорциональный эффект между количеством лет употребления табака и риском образования рака в полости рта [165]. Этот риск может быть уменьшен после прекращения употребления табака, но не снижается полностью (30% в первые 9 лет и 50% в течение более 9 лет) [127]. Сообщается о снижении заболеваемости раком полости рта за последние 15 лет, что объясняется сокращением употребления табака [100].

Опираясь на другие статистические данные, которые говорят о ежегодной заболеваемости раком полости рта у 405 000 новых пациентов во всем мире, причем странами с самыми высокими показателями являются Шри-Ланка, Индия, Пакистан, Бангладеш, Венгрия и Франция [85]. По оценкам Европейского союза, насчитывается около 66 650 новых случаев рака полости рта в год. По оценкам Американского онкологического общества, в 2015 году в США выявлено

45 780 новых случаев рака полости рта и глотки, что привело к 8650 случаям смерти [164].

Алкоголь и табак, по-видимому, имеют синергетический эффект в этиологии рака полости рта и ротоглотки. Однако алкоголь связан с повышенным риском рака даже у некурящих. Другие факторы, такие как плохая гигиена полости рта, воздействие древесной пыли, нарушение питания и потребление красного и соленого мяса были зарегистрированы как возможные этиологические факторы.

Также в литературе приводятся факты, указывающие на такие данные, как изменения иммунной системы у пациентов, перенесших трансплантацию [123], пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека [86], и пациентов с генетическими заболеваниями, такими как пигментная ксеродермия, анемия Фанкони и атаксия-телеангиэктазия, котоорые связаны с повышенным риском рака в области головы и шеи.

Рак в полости рта чаще встречается у мужчин и обычно возникает у лиц старше 50 лет. При метахронном варианте развития вторая опухоль развивается в 10-40% в течение первого десятилетия после лечения первичной опухоли, поэтому регулярное наблюдение после лечения и изменение образа жизни являются важными стратегиями вторичной профилактики.

РОФО — это, как правило, заболевание мужчин среднего возраста с высоким социально-экономическим статусом [79; 108; 160; 190]. Эти пациенты могли ранее злоупотреблять курением, но большинство из них не курят. Кроме того, прогноз у пациентов с ВПЧ-положительным РОФО значительно лучше, чем у пациентов с РОФО, вызванного табаком, без ВПЧ [6; 29; 40; 59; 63; 119; 148;162; 164; 171]. Отход от классического видения пациентов с РОФО поменял направление исследований и разработок методов лечения [10; 21; 28; 50; 104; 192].

Клиническая картина РОФО варьируется в зависимости от локализации происхождения. Несмотря на доступность полости рта к визуальному осмотру

наблюдается ежегодный прирост новых случаев заболевания. Первоначально более 40% пациентов имеют поражение региональных лимфатических узлов, классифицируемое как стадия III. У 10% таких пациентов имеются отдаленные метастазы, что на этом этапе считается стадией 1УС. Прогноз значительно различается в зависимости от локализации опухоли, статуса ВПЧ (положительный/отрицательный) [182] и стадии заболевания [62; 137; 175].

1.2 Особенности анатомии орофарингеальной области

Границами полости рта являются красная кайма губ сверху, желобовидные сосочки языка снизу и соединение твердого и мягкого неба сверху. Полость рта делится на несколько анатомических отделов: губу, язык, дно полости рта, слизистую оболочку щеки, десну верхней и нижней челюстей, ретромолярный треугольник и твердое небо. Несмотря на их близость эти участки имеют отличные анатомические характеристики, которые необходимо учитывать при планировании оперативного лечения.

Губы — это мышечно-волокнистые структуры, которые имеют решающее значение для потребления пищи, глотания, речи, обычных поведенческих коммуникаций человека, таких как поцелуи, улыбка и т. д. Губы состоят из 4 слоев: кожного, мышечного, железистого и слизистой. Место соединения слизистой губ с кожей — красная кайма. Области верхней и нижней губ соединяются в углу рта и называются губными комиссурами. Комиссура важна для внешнего вида лица, особенно во время таких функций, как улыбка. Верхнечелюстные и нижнечелюстные ветви тройничного нерва (У2 и У3 соответственно) иннервируют верхнюю и нижнюю губы. Подглазничные ветви У2 иннервируют верхнюю губу и окружающую кожу лица между верхней губой и нижним веком, за исключением переносицы. Ветвь подбородочного нерва У3 иннервирует нижнюю губу, слизистую оболочку десны. Кровоснабжение губ происходит из бассейна лицевой артерии.

Язык занимает большую часть полости рта и ротоглотки. Он выполняет несколько важных функций, включая глотание, жевание, речь и восприятие вкуса. Движения языка также помогают очистить ротовую полость от остатков пищи. Двигательная иннервация всех мышц языка происходит от подъязычного нерва (черепной нерв XII), ветками глоточного сплетения (волокнами от черепного корешка спинномозгового добавочного нерва), блуждающим нервом (X). Чувствительность передних двух третей языка обеспечивается язычным нервом, терминальной ветвью У3. Вкусовые ощущения этой части языка передаются через барабанную хорду лицевого нерва (VII). Задняя треть языка передает чувствительность через язычно-миндальную ветвь языкоглоточного нерва (IX). Некоторые чувствительная и вкусовая чувствительности от основания языка кпереди от надгортанника передаются внутренней гортанной ветвью верхнего гортанного нерва (X). Поверхность языка покрыта различными выступами собственной пластинки, покрытой эпителием, известным как язычные сосочки. Существует четыре типа сосочков: желобовидные, листовидные, нитевидные и грибовидные. Желобовидные сосочки представляют собой приподнятые куполообразные структуры, которые обычно образуют V-образный узор на задней трети языка. Листовые сосочки — это небольшие складки слизистой оболочки, расположенные вдоль боковой поверхности языка. Нитевидные сосочки тонкие и длинные; они являются наиболее многочисленными и расположены вдоль всей тыльной поверхности языка, но не участвуют в ощущении вкуса. Дно рта образует нижнюю границу ротовой полости. В самом переднем отделе уздечка языка соединяет мышцы языка с тканями десны. В дистальном отделе дна полости рта, чуть ниже языка, располагаются подъязычные складки, в которых находятся подъязычные железы, с множеством небольших протоков для отвода слюны во рту.

Небо представляет собой и- или V-образную дугообразную крышу ротовой полости. Передний отдел — твердое небо с плотно прилегающей слизистой оболочкой полости рта. Твердое небо отделяет полость рта от носовых полостей.

Горизонтальные пластинки небной кости образуют заднюю треть твердого неба. Срединная линия шва твердого неба называется срединным или небным швом. Поперечные гребни составляют переднее небо.

Мягкое небо образует заднюю часть неба; при наличии язычка и подвижной части неба он составляет ротоглотку и отделяет ее от носоглотки. Эта часть неба контролирует акт глотания и предотвращает попадание пищи в полость носа. По бокам язычка расположены небные дужки. Кпереди, соединяя мягкое небо с языком, располагается небно-язычная дужка, а кзади соединяет небо с глоткой небно-глоточная дужка. Небные миндалины обычно расположены между этими двумя дужками.

Ротоглотка расположена дистальнее полости рта и располагается от мягкого неба до уровня подъязычной кости. Ротоглотка включает в себя корень языка, язычные миндалины, надгортанную валекулу, небные миндалины, мягкое небо и верхний констриктор глотки. В клинической онкологии ротоглотку обычно делят на четыре отдельные компоненты: (1) основание языка, (2) мягкое небо, (3) небная миндалина, и (4) стенка глотки [80; 87]. Учет прилегающих анатомических структур важен с хирургической, клинических точек зрения [105; 197].

Хорошее кровоснабжение ротоглотки и полости рта обеспечивается ветвями наружной сонной артерии, включая восходящие глоточные и лицевые артерии, язычные артерии и большие небные артерии. Венозный дренаж происходит через одноименные вены, которые в конечном итоге впадают во внутреннюю яремную вену. Верхнечелюстной (У2), нижнечелюстной (У3), языкоглоточный (IX) и блуждающий (X) нервы взаимодействуют, обеспечивая сенсорную и двигательную иннервация ротоглотки.

Первичный лимфодренаж из полости рта идет преимущественно в поднижнечелюстные, подподбородочные и шейные лимфатические узлы, из ротоглотки — в верхнюю яремную, фарингеальные и внутренние яремные лимфатические узлы.

1.3 Современная классификация злокачественных опухолей орофарингеальной области

В последние годы подходам автоматизированного системного обучения для прогнозирования результатов лечения, включая выживаемость и токсичность после терапии, уделяется все больше внимания [9]. В первую очередь это касается систем принятия решений [88; 129].

В настоящее время соответствующая стратегия лечения основана главным образом на прогностической группе стадий, которая объединяет информацию о первичной опухоли (Т), регионарных лимфатических узлах (N3 и отдаленных метастазах (М). При раке полости рта одновременная химиолучевая терапия представляет собой стандартное лечение, но с годами статистические данные не улучшались, особенно при местнораспространенной стадии заболевания [24; 137; 145].

Выявление факторов, способных предсказать клинические исходы, потенциально может способствовать разработке более эффективных терапевтических стратегий и классификаций. Определение «новых» предикторов выживаемости показало важность таких факторов, как статус ВПЧ и количество лет курения табака, злоупотребления алкоголя [22; 139].

Ниже продемонстрирована современная классификация рака полости рта (фото).

Т Первичная опухоль

ТХ Первичная опухоль, которая не может быть оценена

Т0 Нет доказательств первичной опухоли

Tis Карцинома in situ

T1 Опухоль 2 см или меньше в наибольшем измерении

Т2 Опухоль более 2 см, но не более 4 см в наибольшем измерении

Т3 Опухоль более 4 см в наибольшем измерении

T4a (lip) Опухоль проникает через кортикальную кость, нижний альвеолярный нерв, дно полости рта или кожу (подбородок или нос)

T4a (oral cavity) Опухоль проникает через кортикальную кость в глубокие / наружние мышцы языка (подбородочно-язычная, подъязычно-язычная, небно-язычная и шиловидная мышцы), гайморовую пазуху или кожу лица

T4b (lip and oral cavity) Опухоль поражает жевательное клетчаточное пространство, крыловидные пластинки или основание черепа; или покрывает внутреннюю сонную артерию

N Региональные лимфатические узлы

NX Региональные лимфатические узлы не могут быть оценены

N0 Нет метастазов в регионарные лимфатические узлы

N1 Метастаз в единичный ипсилатеральный лимфатический узел размером 3 см или меньше в наибольшем измерении

N2 Метастазы, указанные в N2a, 2b, 2c ниже

N2a Метастаз в единичный ипсилатеральный лимфатический узел размером более 3 см, но не более 6 см в наибольшем измерении

N2b Метастазы в множественные ипсилатеральные лимфатические узлы, не более 6 см в наибольшем измерении

N2c Метастазы в двусторонние или контралатеральные лимфатические узлы, не более 6 см в наибольшем измерении

N3 Метастаз в лимфатическом узле более 6 см в наибольшем измерении

M Отдаленные метастазы

MX Отдаленные метастазы не поддаются оценке

M0 Отдаленные метастазы отсутствуют

Ml Отдаленные метастазы присутствуют

Фото. Классификация карциномы полости рта по TNM [Edge SB 2010]

1.4 Современные принципы лечения злокачественных новообразований

полости рта

Лечение местнораспространенного рака головы и шеи является мультимодальным, с хирургическим вмешательством с последующим адъювантным облучением или химиолучевой терапией в зависимости от патологических признаков или окончательной химиолучевой терапии [2; 27; 36]. При рецидивирующем заболевании, не поддающемся терапии на местном или региональном уровне, а также при метастатическом распространении показана химиотерапия в виде иммунотерапии [34]. На сегодняшний день молекулярные методы диагностики не повлияли на выбор лечения рака головы и шеи [34; 140].

Хирургический метод, лучевая терапия, химиотерапия и различные их комбинации используются при терапии РОФО [44] в зависимости от стадии ТКМ и локализации опухоли [64; 101]. Начальная стадия заболевания — I и II стадии — диагностируется примерно до 30% пациентов и обычно лечится хирургическим методом или лучевой терапией в самостоятельном плане [101; 142].

Проведение хирургической резекции является методом выбора при раке слизистой оболочки полости рта [8]. Резекция позволяет точно определить стадию новообразования с информацией о состоянии границ, распространении опухоли и гистопатологических характеристиках, которые затем можно использовать для составления плана последующего лечения на основе оценки рисков и пользы. Адъювантная лучевая терапия с химиотерапией или без нее используются по конкретным показаниям при локорегионально распространенных опухолях [18; 26; 30; 45].

Диссекция лимфатических узлов является стандартной процедурой хирургической резекции злокачественных новообразований орофарингелаьной области [89; 180; 193]. Частота скрытых лимфоузлов у этих пациентов достигает 61% [94]. Расположение и степень первичного поражения, а также степень

поражения шеи могут помочь определить выбор доступа и объем шейной диссекции [113]. Пациенты с опухолями основания языка имеют значительный риск двустороннего метастазирования, наблюдаемого более чем у 47% пациентов, перенесших контралатеральную диссекцию шеи [23; 117; 195]. При выборе лечения для конкретного пациента принимается во внимание множество факторов. При лечении риски, связанные с осложнениями, следует оценивать на основе возраста, сопутствующих заболеваний (например сердечно -легочного статуса), образа жизни (курение или алкоголь), хирургической резектабельности и ожиданий пациента.

1.5 Способы замещения дефекта и сравнительный анализ методов реконструкции после хирургического лечения злокачественных опухолей

полости рта

Опухоли в области полости рта приводят к дисфункции речи, глотания, жевания, которая особенно затрагивает механизмы закрытия органов полостей рта и глотки. Эти нарушения усугубляют клиническую ситуацию дополнительно вызванным оперативным вмешательством и/или лучевой терапией [52; 70; 71].

Полное удаление органа приводит обычно к более выраженному поражению, чем частичная резекция [173]. Но частичная резекция также может быть выполнена до определенных размеров, что может в свою очередь тоже привести к серьезным нарушениям функции [114]. При резецировании 50% тканей полости рта и глотки происходят нарушения в акте глотания и необходимостью применения гастростомы [100]. Например, резекция мягкого неба может привести к недостаточности давления в носоглотке [39]. После частичной резекции языка наблюдается уменьшение мышечной активности языка, что приводит к изменению движения языка, а при расположении в дистальных отделах и глотки. Аналогичные последствия происходят при потере боковых стенок глотки, что оказывает большее влияние на акт глотания. Резекция задней

стенки ротоглотки сопровождается потерей афферентных частей глотательного рефлекса.

В области ротоглотки и полости рта в зависимости расположения опухоли выделяют анатомические функциональные единицы, которые следует рассматривать изолированно: мягкое небо, язык, стенку глотки, дно полости рта, щеку и т. д. [134].

В многоцентровом проспективном исследовании была прослежена корреляция между функцией речи и глотания до и после реконструкции мягких тканей полости рта и ротоглотки, а также сравнивались три метода реконструкции в отношении данных функций: первичное закрытие, использование дистального кожно-мышечного лоскута и свободно-тканный лоскут. Пациенты, у которых было первичное закрытие, могли воспроизводить более эффективные проглатывания жидкости, имели меньший остаток жидкости в глотке, более высокую разборчивость речи, чем пациенты, которым проводилась реконструкция с дистальным лоскутом [135].

Поддержание и восстановление этих специфических функций возможно с помощью пластической реконструктивной хирургии [53; 133; 158]. В зависимости от оперативных вмешательств в дальнейшем будут страдать те или иные функции в разной степени [14; 37; 77; 115; 156; 189].

Необходимо понимать: нарушение функций зависит от размеров и расположения резекции [182], сохранившейся ткани, подвижности сохранившихся структур [112], сохранности и функциональности соседних структур и органов [141; 161], а также сохранения чувствительности и моторики [53].

Важное значение имеет, производилась ли полная или частичная резекция органа [111]. Принимая во внимание онкологическую безопасность и сохранение послеоперационной функциональности, должны учитываться границы резекции. Кроме того, должны максимально быть сохранены слизистая оболочка и мышцы в области здоровых тканей области. Слизистая оболочка полости рта и глотки

играет особую роль в силу своей афферентной иннервации в механизме глотательного рефлекса. Мышцы мягкого неба имеют большое значение при резекции основания языка. Мышцы дна полости рта также оказывают большое влияние на сохранение послеоперационного глотательного рефлекса [154].

Выбор метода реконструкции зависит от анатомического строения области и специфических функций близлежащих органов и тканей [17; 120; 131; 145]. Решающее значение имеют следующие параметры: восстановление объема утраченных тканей, поддержание гибкости/эластичности ткани, предотвращение атрофии и образование рубцов [136].

Резекция распространенных опухолей дистальных отделов полости рта и глотки традиционно включает мандибулотомию с разделением губ для адекватной визуализации краев и восстановления хирургического дефекта свободным лоскутом [73]. В исследовании В. Л. Бирона [55] были сравнены методы мандибулотомии с рассечением губ и трансоральная роботизированная методика для лечения распространенных карцином ротоглотки. Проспективно собранные данные от 18 пациентов с запущенной стадией ПР глотки, которые получали хирургическое лечение робот-методикой с реконструкцией свободного лучевого лоскута (СЛЛ), сравнивали с подобранной группой из 39 пациентов, которым была выполнена мандибулотомия с разделением губ и пластика с СЛЛ. Пациенты были отобраны по критериям стадии заболевания, положительности р16, курению, возрасту и полу. Между группами сравнивали продолжительность пребывания в больнице, время декануляции трахеостомы, время операции, состояние хирургического края и послеоперационные осложнения. Пациенты, получавшие хирургическое лечение, имели значительно более низкое среднее значение пребывания в больнице по сравнению с пациентами, которых лечили с помощью мандибулотомии с разделением губ и СЛЛ (14,4 против 19,7 дней, р = 0,03). Не наблюдалось значительных различий между группами в отношении времени операции, времени деканюляции трахеостомы, положительного края резекции и послеоперационных осложнений [11; 55; 160].