Обоснование выбора режимов гипербарической оксигенации для лечения высотной декомпрессионной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат медицинских наук Емельянов, Юрий Александрович

  • Емельянов, Юрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.08
  • Количество страниц 121
Емельянов, Юрий Александрович. Обоснование выбора режимов гипербарической оксигенации для лечения высотной декомпрессионной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.08 - Авиационная, космическая и морская медицина. Санкт-Петербург. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Емельянов, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. ВЫСОТНАЯ ДЕКОМПРЕССИОННАЯ БОЛЕЗНЬ: ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ (обзор литературы).

1.1. Развитие представлений о природе декомпрессионной болезни.

1.2. Механизмы и условия образования газовых пузырьков в организме при декомпрессии.

1.3. Представление о диагностики и лечение высотной декомпрессионной болезни.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объем исследований.

2.2. Методы исследования.

2.3. Оборудование, использованное при проведении экспериментальных исследований.

2.4. Методы математико-статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика развития высотной декомпрессионной болезни во время имитации полета, при штатной работе кислородно-дыхательной аппараты и ее отказе.

3.2. Оценка режимов гипербарической оксигенации для лечения высотной декомпрессионной болезни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора режимов гипербарической оксигенации для лечения высотной декомпрессионной болезни»

Актуальность

В настоящее время врачи, работающие в сфере авиационной медицины, в своей практической деятельности могут сталкиваться с высотной декомпрессионной болезнью (ВДБ) при осуществлении медицинского обеспечения высотных полетов, а также барокамерных испытаний и тренировок.

Этиология и патогенез этого заболевания были достаточно хорошо изучены в ходе многочисленных исследований, активно проводившихся во второй половине прошлого столетия (А. П. Бресткин, 1952; П. М. Граменицкий, 1974) За этот период были разработаны основные принципы и методы диагностики и профилактики высотной декомпрессионной болезни (В. П. Катунцев, 1996). Их внедрение в повседневную практику медицинского обеспечения позволило практически полностью исключить вероятность возникновения высотных декомпрессионных расстройств у летного состава. В связи с этим разработке принципов непосредственно лечения высотной декомпрессионной болезни было уделено относительно скромное внимание.

Вместе с тем статистика последних лет, как в нашей стране, так и за рубежом демонстрирует увеличение количества авиационных происшествий, причиной которых прямо или косвенно стала высотная декомпрессионная болезнь. В России, в частности, за последние шесть лет произошли две авиакатастрофы, которые являются следствием в числе прочего высотной декомпрессионной болезни - крушения Су-25 в 2006 году и МиГ-29 в 2009 году, приведшие к гибели летчиков (А.Гусев, 2011). На Всеармейской конференции «Актуальные проблемы авиационной медицины», проходившей в 2010 году, руководитель Департамента службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил Российской Федерации С. Д. Байнетов уделил особое внимание этим авиационным катастрофам.

По данным сводки, приведенной S.Jersey et al. в 2011 году, за семилетний период с 2002 по 2009 годы в Вооруженных Силах США случаи возникновения высотной декомпрессионной болезни ежегодно регистрировались в два раза чаще, чем за предыдущие 47 лет, с 1954 по 2001 годы.

Увеличению риска развития декомпрессионного внутрисосудистого газообразования (ДВГО) во время авиационных полетов на протяжении последнего десятилетия способствует возросшая интенсивность их выполнения. Кроме того, в медицинском обеспечении полетов возросла роль авиамедицинской эвакуации (И. Н. Лизогуб, В. Б. Корбут, 1999), которая имеет свои особенности, обусловленные влиянием на организм человека пониженного атмосферного давления, и опасна развитием ВДБ (А. А. Боченков, В. В. Яменсков и соавт, 2010). Помимо этого, увеличилась частота использования частных самолетов с негерметичной кабиной, способных набирать высоту более 5000 м. При выполнении полетов на больших высотах в таких летательных средствах имеется высокий риск развития высотной декомпрессионной болезни (W. Black, R. DeHart, 1992), в том числе с летальным исходом (Y. Neubauer et al., 1988).

На целесообразность применения гипербарической оксигенации (ГБО) как патогенетического метода лечения декомпрессионного внутрисосудистого газообразования указывали многие авторы (А. А. Мясников, В. И. Кулешов, 2002; А. Ю. Следков, В. В. Довгуша, 2003; Г. В. Головяшкин, В. А. Глушков, 2006; И. Б. Ушаков, И. Н. Черняков, А. А. Шишов, 2007; В.И.Чернов, А. А. Мясников и соавт., 2012). Тем не менее, в нашей стране по сей день этому методу лечения ВДБ уделялось недостаточно внимания со стороны исследователей, в связи с чем в настоящее время необходима разработка обоснования выбора режимов ГБО для лечения ВДБ.

Цель исследования

Обосновать выбор режимов гипербарической оксигенации для лечения высотной декомпрессионной болезни.

Задачи исследования

1. Определить целесообразность использования гипербарической оксигенации для лечения высотной декомпрессионной болезни в зависимости от степени разрежения атмосферы и режима кислородного обеспечения организма.

2. Разработать схему гипербарической оксигенации для лечения высотной декомпрессионной болезни легкой степени тяжести и оценить ее эффективность.

3. Разработать схему гипербарической оксигенации для лечения высотной декомпрессионной болезни средней и тяжелой степени тяжести и оценить ее эффективность.

Научная новизна

Впервые показано, что при имитации полета МиГ-29 с разгерметизированной кабиной на высотах 11 ООО м и 12 ООО м высотная декомпрессионная болезнь у животных возникает в 45-70% случаев при штатной работе кислородно-дыхательной аппаратуры. При отказе ее работы на 10 минут вероятность возникновения высотных декомпрессионных нарушений возрастает до 90% случаев, а их тяжесть - на 30%.

Установлено, что признаки высотно-декомпрессионных расстройств сохраняются у 15-60% животных в течение суток в зависимости от высоты и кислородного обеспечения полета. При этом риск летального исхода составляет 5-10%, а сохранение ультразвукового сигнала Допплера от декомпрессионного внутрисосудистого газообразования у животных в течение трех и более часов является неблагоприятным признаком развития высотной декомпрессионной болезни.

Разработаны и апробированы на животных схемы проведения гипербарической оксигенации для лечения высотной декомпрессионной болезни легкой, средней и тяжелой степени тяжести.

Практическая значимость

Установлено, что гипербарическая оксигенация при барометрическом давлении 0,3 МПа и изопрессии в течение 30 минут (схема № 1) полностью купирует у животных симптомы высотной декомпрессионной болезни легкой степени тяжести при применении в течение первого часа после полета. Эффективность применения данной схемы через 24 часа после полета снижается до 61,5%.

Показано, что гипербарическая оксигенация при барометрическом давлении в 0,3 МПа и изопрессии в течение 70 минут с двумя 5-минутными перерывами на дыхание воздухом для предотвращения риска возникновения кислородной интоксикации (схема № 2) полностью купирует симптомы высотной декомпрессионной болезни средней и тяжелой степени тяжести у животных. Данная схема лечения эффективна при применении в течение суток после полета.

Разработаны схемы ГБО № 1 и № 2 как основного метода для лечения высотной декомпрессионной болезни различной степени тяжести. Данные схемы успешно прошли апробацию на животных и могут быть рекомендованы для дальнейших исследований возможности их применения для лечения высотной декомпрессионной болезни у человека.

Реализация результатов исследования

Результаты работы реализованы в темах НИР под шифром «Оксигенация» и «Аппаратура». Материалы исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Авиационная и космическая медицина с физиологией летного труда» и «Физиология военного труда» на кафедре авиационной и космической медицины и кафедре физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

По результатам работы внедрено три рационализаторских предложения.

Апробация работы

Основные материалы работы были доложены на Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы авиационной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); на научно-практической конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее», посвященной 200-летию со дня рождения Н. И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2010); на VIII Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (Санкт-Петербург, 2012) и на заседании секции Авиационной и космической медицины Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И. М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2012).

Положения, выносимые на защиту

1.При имитации полета самолета на высотах 11 000 м и 12 000 м с разгерметизированной кабиной при дыхании стопроцентным кислородом у животных развиваются симптомы высотной декомпрессионной болезни в 45-70% случаев в зависимости от высоты. При 10-минутном нарушении работы кислородно-дыхательной аппаратуры вероятность возникновения высотных декомпрессионных нарушений возрастает до 90% случаев, а их тяжесть усиливается на 30%. Признаки высотных декомпрессионных нарушений сохраняются у 15-50% животных в течение суток в зависимости от высоты и кислородного обеспечения полета. При этом риск летального исхода составляет 5-10%.

2. Применение гипербарической оксигенации по схеме № 1 (Р = 0,3 МПа, изопрессия 30 минут) купирует признаки декомпрессионной болезни легкой степени тяжести в первый час после имитации полета. Гипербарическая оксигенация по схеме № 2 (Р = 0,3 МПа, изопрессия 70 минут с двумя 5-минутными перерывами на дыхание воздухом) наиболее эффективна для лечения высотной декомпрессионной болезни средней и тяжелой степени тяжести.

Публикации

Материалы исследования опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в двух статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 22 таблицы и 23 рисунка. Список литературы содержит 225 литературных источников, в том числе 140 отечественных и 85 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Емельянов, Юрий Александрович

выводы

1. Развитие высотной декомпрессионной болезни у кроликов при моделировании подъема на высоту 11 ООО м наблюдается в 45% случаев, из них 40% случаев относится к легкой степени, а 5% - к средней степени тяжести. На имитированной высоте 12 ООО м высотная декомпрессионная болезнь развивается в 70% случаев: 35% - легкой степени тяжести и 35% - средней и тяжелой степени тяжести.

2. При имитации нарушения работы кислородно-дыхательной аппаратуры в течение 10 минут при моделировании подъема на высоту 11 ООО м и 12 ООО м частота возникновения высотной декомпрессионной болезни увеличивается до 90%. При этом тяжесть заболевания на данных высотах возрастает на 25-30% по сравнению с имитацией работы кислородно-дыхательной аппаратуры в штатном режиме.

3. Признаки высотно-декомпрессионных нарушений сохраняются у 15-50% животных в течение суток в зависимости от высоты и кислородного обеспечения имитированного полета. При этом риск возникновения летального исхода составляет 5-10%. Сохранение УЗИ-сигнала ДВГО у животных в течение 3 часов и более является неблагоприятным признаком развития высотной декомпрессионной болезни.

4. Для этиотропного лечения ВДВ легкой степени тяжести у животных эффективна схема ГБО № 1 (Р = 0,3 МПа, изопрессия 30 минут) в течение часа после гипобарического воздействия. Схема ГБО № 1 полностью купирует симптомы ВДБ легкой степени тяжести; купирование симптомов средней и тяжелой степени тяжести происходит не полностью, но наблюдается клиническое улучшение в состоянии животных. Схема ГБО № 1 по истечении суток после гипобарического воздействия эффективна в 68% случаев и только для лечения высотной декомпрессионной болезни легкой степени тяжести.

5. Схема гипербарической оксигенации № 2 (Р = 0,3 МПа, изопрессия 70 минут с 5-минутным дыханием воздухом на 31-й и 56-й минутах) полностью купирует симптомы высотной декомпрессионной болезни, как в течение часа, так и по истечению суток после имитированного полета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае авиационного происшествия или инцидента, связанного с нарушением герметичности кабины летательного аппарата, целесообразно расширить методику послеполетного медицинского осмотра с целью ранней диагностики бессимптомной формы высотной декомпрессионной болезни путем исследования внутрисосудистого газового образования с помощью миниатюрного допплеровского прибора для оперативной скорости кровотока.

2. При исследовании внутрисосудистого газообразования при высотной декомпрессионной болезни зонд допплеровского прибора целесообразно устанавливать в проекции легочной артерии в районе четвертого межреберья по парастернальной линии справа.

3. Применение схем ГБО № 1 и № 2 можно рассматривать как основной метод лечения высотной декомпрессионной болезни различной степени тяжести. Данные схемы успешно прошли апробацию на животных и могут быть рекомендованы для дальнейших исследований возможности применения этих схем для лечения высотной декомпрессионной болезни у человека.